Создание и анализ функционирования системы гибкого специализированного металлургического производства и его инфраструктуры : На примере н.п. Березовский и Двуреченск Рытвин, Виктор Михайлович




Рытвин, Виктор Михайлович. Создание и анализ функционирования системы гибкого специализированного металлургического производства и его инфраструктуры : На примере н.п. Березовский и Двуреченск : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.00 / Ур. гос. техн. ун-т.- Екатеринбург, 2004.- 55 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-3/114-X

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ

В 1960-е годы особый размах получили отрасли промышленности, определявшие технический прогресс в развитии радиоэлектроники, телемеханики, космической техники и т.д. В изделиях этих отраслей увеличилась доля прецизионных сплавов, качественный уровень которых определяется точным химическим составом, чистотой, структурпым состоянием и высокой точностью изготовления. Начало их производства относится к концу 40-х годов на неспециализированных предприятиях черной металлургии и, как правило, на несовершенном оборудовании при недостаточном качестве.

Прогресс потребляющих отраслей техники потребовал создания системы специализированного металлургического производства (ССМП), способной удовлетворять любые требования высокотехнологичных производств как по качеству, так и по количеству. В связи с этим были приняты правительственные решения о строительстве в Свердловской области в г.Березовском специализированного Уральского завода прецизионных сплавов (УЗПС) с полным металлургическим циклом. Его строительство началось в конце 1967 г. и первая очередь была введена в 1976 г. Стройка продолжалась до начала 90-х. Продукция была высоко востребованной до 1991 г., а затем, в связи с развалом СССР и экономики в целом, произошел резкий спад в потребности прецизионных сплавов. В сложный переходный период УЗПС искал свою экономическую нишу в формирующемся рынке. В частности, за это время освоено около 140 марок новых сталей и сплавов.

Аналогичный прогресс в оборонных, отраслях промышленности (авиация, танкостроение) потребовал специализированного гибкого металлургического производства по ферросплавам, и оно было создано в пос. Двуреченск Свердловской области. Продукция Ключевского завода ферросплавов была востребована в полном объеме в советский период. Пик производства пришелся на 1990 г., тогда было произведено 88973 т. ферросплавов и 69507 т. шлаковой продукции. В дальнейшем в связи с конверсией и спадом экономики столько уже не требовалось и завод работал на уровне 25% своих мощностей, ориентируясь в основном на евро-американский рынок.

В 2003г. началось оживление в заказах на ферросплавы номенклатуры КЗФ. По прогнозам эта тенденция продолжится и в 2004 г. Главная проблема развитых ССМП - в отсутствии на сегодняшний день полной загрузки производственных мощностей. Затяжной кризис последних 10-15 лет рано ли поздно закончится, и мощности УЗПС и КЗФ будут востребованы более полно, чем сейчас.

* О» МО

Все ССМП всегда были наукоемкими. Однако, в новых социально-экономических переходных условиях России технологическая наукоемкость дополнилась наукоемкостью управленческой, экономической, экологической и т.п. В такой интеграции они рассмотрены недостаточно, и поэтому тема диссертационного исследования актуальна не только с точки, зрения социального заказа, но и с позиций логики научного анализа таких систем. Тема диссертационного исследования скоординирована государственными, региональными и отраслевыми документами, программами и проектами: Федеральной программой «Комплекс мер по развитию металлургической промышленности до 2010 года»; Федеральной и областной программами «Переработка техногенных образований Свердловской области», 1997-2004 г.г.; «Развитие производительных сил Свердловской области до 2015г.», а также Программой «Эффективность функционирования системы менеджмента: качества на КЗФ», 2001-2005 г.г.

Цель: создать систему гибкого специализированного

металлургического производства (СГСПМ) и его инфраструктуры и дать анализ ее функционирования на примере Уральского завода прецизионных сплавов в г. Березовский и Ключевского завода ферросплавов в пос. Двуреченск Свердловской области.

Задачи:

  1. Оценить состояние проблемы ССМП с выходом на протопип;

  2. Проанализировать и систематизировать предпосылки для создания СГСМП;

  3. Развить методологию управления проектами в масштабе подотрасли;

  4. Проанализировать и дать рекомендации по управлению логистико-сырьевой базой СГСМП;

  5. Развить подсистему управления реализацией СГСМП и его инфраструктурой;

  6. Оценить результативность предложенных программ и проектов;

  7. Дать рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ретроспективного анализа, системного подхода, имитационного моделирования, управления проектами, натурного эксперимента, экономико-математических оценок, системной интеграции и т.п.

1. Выполнен литературно-аналитический обзор по состоянию системы специализированного металлургического производства (ССМП) и впервые предложен компилятивный прототип в составе кадровой, производственно-металлургической, строительной, логистической' и управленческой подсистем, основной недостаток которой - неадекватная, новым, социально-экономическим условиям России и Урала гибкость системы;

  1. Впервые проблематика ССМП методологически рассмотрена как управление совокупностью программ (оценка состояния проблемы по литературно-аналитическому обзору; анализ и систематизация предпосылок для СГСМП и его инфраструктуры; управление логистико-сырьевой программой, реализацией и результативностью программ и проектов с выходом на рекомендации по 15 подпрограммам и 31 проекту;

  2. Для ССМП впервые обоснована и развита модель гибкости по комплексу подсистем: производственно-металлургической, кадровой, логистической и управленческой;

  3. Впервые выдвинуто положение о роли специализированного интеллекта исполнителей закрытых лидирующих территорий в обеспечении конкурентоспособности и.конкурентоустойчивости СГСМП по сравнению с мировыми производителями при прочих равных или даже несколько отстающих показателях по сырью, оборудованию, технологиям;

  4. Впервые развит механизм организационно-экономического анализа основных этапов жизненного цикла (ЖЦ) управленческих, технологических и НИОКРовских структур, а также сырья, полупродуктов и продуктов СГСМП;

  5. Впервые для СГСМП выполнен экономико-ретроспективный анализ (по трем периодам: советский, переходный и рыночный) видов эффективности топ-менеджмента в диапазоне от авторитарного до демократического и впервые для СГСМП даны рекомендации по оптимальному сочетанию естественной и искусственной эффективности топ-менеджмента с учетом специфики каждого этапа жизненного цикла СГСМП;

  6. Новизна разработанных технологий подтверждена 14 авторскими свидетельствами и патентами РФ, а также 21 рационализаторским предложением.

1. По материалам диссертации получены социальный, научно-технический и экономический эффекты: социальный - сохранены кадры исполнителей, менеджеров, топ-менеджеров, а также градообразующая функция; научно-технический - уровень технологий не уступает ведущим товаропроизводителям (например: по хрому металлическому КЗФ потенциально способен' удовлетворить всю мировую потребность); экономический - общий экономический эффект только за 2000-2003 г.г. составил 166 млн. рублей;

2. Реализованы все этапы жизненного цикла СГСМП по основному
производству и инфраструктурам двух территорий, подтвержденные, их
устойчивым развитием в течение (30-г60) лет;

3. Разработаны практические рекомендации в три адреса:
Правительству РФ, Министерству промышленности Свердловской
области, акционерам УЗПС и КЗФ;

  1. Предложено несколько новых технико-экономических проектов и программ, в том числе на создание диверсифицированной производственной структуры; на переработку техногенных образований; на разработку Томторского месторождения ниобийсодержащих руд; на создание национальной авиационной корпорации и т.д.;

  2. Внедрены 14 технических решений, подтвержденных авторскими свидетельствами и патентами РФ, на УЗПС и КЗФ в период с 1982 по 2002 гг.;

  3. Показаны реальность, конкретные пути и примеры выхода СГСМП из социально-экономического кризиса последнего десятилетия;

7. Материалы диссертации использованы в системе подготовки и
повышения квалификации инженерно-технических и организационно-
управленческих работников КЗФ; могут войти в спецкурсы типа
«Производственный менеджмент металлургических предприятий» в
технических вузах.

АПРОБАЦИЯ' РАБОТЫ: основные аспекты и положения работы доложены и обсуждены на НТК УралНИИЧМ, Свердловск 1971; областной конференции молодых металлургов, Свердловск, 1972; Всесоюзной конференции по электротехническим сталям, - Череповецк, 1974; Всесоюзной конференции «Прецизионные магнитные материалы и их применение в приборостроении», Севастополь, 1980; международном семинаре «Modelling, Advanced Process Technology, Expert and Control System of Heat and Mass Transfer Phenomena», Ekaterinburg, Russia, 1996; Международных НТК «Уралэкология-Техноген», Екатеринбург, 1999-

2002; первой НТК «Состояние марганцево-рудной базы России и вопросы обеспечения промышленности марганцем», Екатеринбург, 1999; второй международной НТК «На передовых рубежах науки и инженерного творчества», Екатеринбург, 2000, УГТУ-УПИ; международной конференции «Современные проблемы металлургии», Днепропетровск, 2001; международном конгрессе «300 лет Уральской металлургии», Екатеринбург, 2001; НТС УЗПС и КЗФ (2000-2004 г.).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации получено 14 патентов и авторских свидетельств РФ, опубликовано 32 статьи, выпущено 143 отчета о НИОКР.