Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Чернов Андрей Николаевич

Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия
<
Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия
>



Чернов Андрей Николаевич. Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:03-8/3867-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы регионального рынка продовольствия 11

1.1. Сущность рынка продовольствия. Его место в национальном хозяйстве 12

1.2. Особенности регионального рынка продовольствия 24

Глава 2. Особенности функционирования регионального рынка продовольствия 38

2.1. Факторы, обусловливающие особенности предложения на региональном рынке продовольствия 39

2.2. Факторы, обусловливающие особенности спроса на региональном рынке продовольствия 65

2.3. Динамика спроса и предложения на региональном рынке продовольствия, ее прогноз 82

Глава 3. Государственное регулирование регионального рынка продовольствия 105

3.1. Формы и методы государственного регулирования регионального рынка продовольствия 106

3.2. Государственное регулирование региональных рынков продовольствия в России 120

Заключение 147

Библиографический список 149

Приложение

Сущность рынка продовольствия. Его место в национальном хозяйстве

Региональный продовольственный рынок является одним из важнейших элементов рыночной структуры народного хозяйства страны. Для понимания, его сущности необходимо методологически определить его взаимосвязь с рынком в целом, непосредственно с аграрным рынком, рынком непродовольственных товаров. В связи с этим следует рассмотреть общие определения рынка, а также аграрного рынка и продовольственного рынка, которые приводятся в научной литературе и в нормативных документах.

Рынок представляет совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда.

Основу формирования рынка составляет общественное разделение труда. Углубление этого процесса, вычленение все большего и большего числа узкоспециализированных отраслей приводит к расширению и усилению обмена между ними.

Составной частью народнохозяйственного рынка является аграрный рынок, который представляет собой совокупность социально-экономических отношении в сфере обмена продукцией АПК [48, с. 15].

Аграрный рынок выражает всю совокупность рыночных отношений, связанных с деятельностью трех основных сфер агропромышленного комплекса: ресурсопроизводящих отраслей, сельского хозяйства, переработки, хранения и реализации конечной продукции, производимой из сельскохозяйственного сырья [34, с. 9].

Оценивая подходы к определению аграрного рынка, разумеется, необходимо исходить из ключевой роли сельского хозяйства как центрального звена в системе агропромышленного комплекса. Но реализация экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенно обеспечение ценового паритета и эквивалентности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, достигается не только путем продажи сельскохозяйственной продукции, но и приобретением материально-технических ресурсов, прогрессивных технологий и услуг. Аграрный рынок выступает как сфера обращения, опосредующая эти отношения. Поэтому, на наш взгляд, следует исходить из более полного, чем реализация сельскохозяйственной продукции, определения аграрного рынка.

Специфика аграрного рынка определяется рядом характерных факторов (основным средством производства является земля, товаропроизводитель имеет дело с живыми организмами, период производства не совпадает с рабочим периодом и т.д.), что дает меньше простора для развития рыночных отношений. Поэтому сельское хозяйство, например, во всех странах Европейского Союза всегда регулировалось государством через систему единой сельскохозяйственной политики (в силу специфики сельскохозяйственного производств, социально-экономических и политических соображений).

Недостаток внимания к этим факторам в России при разработке программ перехода к рынку привел к усилению ведомственного монополизма. Совокупные цены на промышленную продукцию с 1990 г. по 2002 г. выросли в 21525 раз, на сельскохозяйственную продукцию - только в 3006 раз. Отношение индексов цен в промышленности к индексам цен в сельском хозяйстве оказалось равным-4 [138, с. 389].

Рынок продовольствия является одним из важных элементов аграрного рынка, который в свою очередь подразделяется на рынки отдельных товаров или групп взаимосвязанных товаров.

Продовольственному рынку свойственны определенные особенности, вытекающие из особенностей самого сельскохозяйственного производства.

1. Зависимость предложения на рынке продовольствия от погодных условий, которые ограничивают возможности контроля со стороны сельскохозяйственного производителя за количеством и качеством продукции. Поскольку спрос на продовольственные товары неэластичен, то на рынке сельскохозяйственных продуктов возникает интересная особенность (известная "как закон Кинга"): как это не парадоксально, но для всей совокупности сельскохозяйственных товаропроизводителей может быть лучше, когда погода неблагоприятная, а урожай низкий. После того как сельскохозяйственные товаропроизводители провели сев, размер урожая в большей степени будет зависеть от погодных условий. Если урожай низкий, то цена будет высокой, если же в результате благоприятных погодных условий урожай оказался большим, то наоборот, цена будет низкой. Тот факт, что высокий урожай уменьшает доходы продавцов в случае неэластичного спроса, рано или поздно приводит продавцов на рынке продовольствия к попытке ограничения общего объема предложения. Ограничивая предложение, они могут предотвратить резкое падение доходов, вызванное небывалыми урожаями. Вместе с тем, индивидуальный доход любого отдельно взятого сельскохозяйственного производителя будет тем выше, чем выше его урожай, при прочих равных условиях. Но совокупный доход всех товаропроизводителей, как отмечалось выше, как правило, ниже, когда урожаи во всех хозяйствах высокие, чем когда они плохие. Здесь и в других ситуациях важно осознать: то, что верно в отношении отдельно взятого индивидуума, не обязательно является верным для всех вместе взятых, тем самым еще раз доказывая противоречивость "целого" и его "частей" [51, с. 81].

Особенности регионального рынка продовольствия

Под региональным продовольственным рынком понимается совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация продовольствия на территории данного региона и окончательное признание общественного характера заключённого в них труда [59, с. 17].

Поэтому региональный рынок продовольствия нами рассматривается как система экономических отношений, обеспечивающая товародвижение продовольствия от производителя к потребителю, от продавца к покупателю, складывающаяся внутри определенных территориальных систем, которыми в Российской Федерации являются республики, края и области. Рынок состоит из сельских, городских, региональных рынков оптовой и розничной торговли, ярмарок, аукционов, бирж, в него включаются также торговые сделки вне рыночной инфраструктуры - непосредственно у продавца или потребителя. Таким образом, региональный продовольственный рынок включает совокупность всех сделок, осуществляемых на данной территории (регионе) по реализации данного вида продукции.

Региональный рынок продовольствия представляет собой специфическую систему рыночных взаимосвязей продавцов и покупателей, формирующихся под воздействием особенных для данной территории условий.

В системном процессе товарообмена участвуют, с одной стороны, продавцы (предложение), а с другой — покупатели (платежеспособный спрос), являющиеся основными субъектами рынка. Они и осуществляют известный из экономической теории акт: Т — Д. Кроме того, этот акт обслуживает так называемая рыночная инфраструктура, которая создает условия для функционирования рынка, т.е. обеспечивает беспрепятственное движение товаров от продавцов к потребителям, денег от покупателей к продавцам, взаимный обмен информацией о спросе и предложении, ценах, качестве товаров и т.д. хранение товаров и прочее.

Системный процесс, иначе функционирование рынка может происходить в режиме саморегулирования через систему обратной связи. В цепи обратной связи осуществляется сравнение фактического уровня удовлетворения платежеспособного спроса и возможного при данном уровне цен, доходов и потребностей. Если фактический уровень ниже возможного, то сигнал об этом через обратную связь поступает к предложению и далее через него к производству о необходимости увеличения предложения того или иного товара. Получив такой сигнал, товаропроизводители могут отреагировать двояко: либо увеличить производство, либо повысить цену и получить ту же самую выгоду. Повысить цену легче всего и желательнее для производителя. Принять второе решение он может только под давлением конкуренции (кто-то другой увеличит производство при тех же ценах), либо при ограничении роста цен, каким-то образом осуществляемом органом управления. Поэтому совершенная конкуренция невозможна по ряду причин, а на переходном периоде к тому же отсутствует конкурентная среда.

Свободная конкуренция выражаясь в свободе взаимного противостояния различных социальных структур, свободе осуществления стремления к монополизации экономики со стороны каждого из субъектов экономических отношений, оборачивается существенными ограничениями развития экономики как единого целого и, в конечном счете, относительностью свободы ведения конкуренции со стороны каждого из экономических субъектов. Отсюда неизбежность социальных конфликтов, экономических кризисов, антагонистического противоречия между производством и потреблением. Все это — последствия конкурентных действий, основанных на свободе монополизации экономики конкурирующими субъектами, и обусловленные отсутствием общественных регуляторов конкурентного соперничества.

Поэтому наряду с конкуренцией требуется и государственное регулирование для предотвращения чрезмерного повышения цен (товарная интервенция государства или прямое установление предельных цен).

Если спрос ниже предложения, то через систему обратной связи к продавцам поступает сигнал о необходимости снижения цен. Продавцы здесь также могут поступить двояко: снизить цены расширив тем самым спрос, и реализовать товар, либо оставить прежние цены или даже повысить их, уменьшив предложение и соответственно производство товаров. Здесь также требуется государственное регулирование, чтобы в первом случае предотвратить чрезмерное падение цен и доходов сельхозтоваропроизводителей (до уровня, не обеспечивающего простое воспроизводство), а во втором случае — для предотвращения их повышения.

Поэтому концепция формирования продовольственного рынка исходит из обязательного включения в качестве системного элемента государственного регулирования наряду с управлением рынком через систему обратной связи (саморегулирование). В связи с этим он требует государственного регулирования через экономические рычаги цен, доходов, инвестиций и т.д., а также в нужные моменты очень грамотно использовать и прямые административные рычаги. На рынке должны быть установлены равноправные отношения между органами государственного управления и субъектами экономики, т.е. все действуют в рамках существующих законов и равны перед законами

Факторы, обусловливающие особенности предложения на региональном рынке продовольствия

Продовольствие является продукцией сельского хозяйства непосредственно или результатом переработки этой продукции. В связи с этим предложение на рынке продовольствия, а значит и характер, сбалансированность, цикличность конъюнктуры этого рынка во многом предопределяются факторами и спецификой формирования предложения сельскохозяйственной продукции.

Предложение или рыночные фонды в регионе формируют местные производители продовольствия, а также завоз из других регионов и из-за рубежа. Таким образом, под предложением регионального рынка продовольствия понимается совокупность товаров, которая при данном уровне цен может быть предъявлена к реализации на данном рынке всеми местными товаропроизводителями, включая и возможный ввоз из других районов.

Однако, с целью выявления в чистом виде причино-следственных связей между внутриотраслевыми факторами и конечными параметрами предложения продукции мы абстрагируемся от влияния изменений величины и структуры потребностей общества и его производственных возможностей в других отраслях и сферах экономики. То есть, исследование на данном этапе проводится при следующих допущениях: предложение продовольствия полностью формируется за счет производства внутри региона; спрос (платежеспособные потребности) на продукты питания, его структура даны и неизменны.

Факторы, влияющие на предложение продукции, определяются производственными (трудовыми) возможностями общества на производство сельскохозяйственной продукции, которые на поверхности рыночных явлений принимают форму издержек производства. Вследствие этого факторы, влияющие на издержки производства, являются также и условиями, определяющими объем, структуру и динамику предложения продукции. В свою очередь, изменения в уровне предложения ведут, при прочих равных условиях, к изменению рыночной стоимости и рыночных равновесных цен на продукцию. Условия, определяющие предложение продукции в конкурентной рыночной экономике формируются под воздействием конкуренции, которая в конечном счете направлена на максимизацию прибыли. Конечно, в "чистом" виде конкурентная рыночная экономика не характерна ни для стран с развитым рынком, ни, тем более, для условий переходного периода России. Но сельскому хозяйству в большей степени по сравнению с другими отраслями присущи черты рынка совершенной (свободной) конкуренции. Поэтому теория конкурентного предложения с определенными оговорками применима и к современному сельскому хозяйству. Более того, исследование рынка в "чистом" виде позволяет раскрыть сущность конкурентного рыночного механизма формирования предложения, что является непременным условием раскрытия закономерностей и особенностей формирования конъюнктуры на современном рынке продовольствия, хотя этот рынок и не является рынком чистой конкуренции.

На издержки производства, на динамику и структуру предложения продукции особое влияние, в первую очередь, оказывают факторы, связанные со спецификой сельскохозяйственного производства, с тем, что здесь экономические процессы тесно переплетаются с биологическими и погодно-климатическими. Этим обусловлена неустойчивость, нестабильность сельскохозяйственного производства, его сезонность, длительность производственного цикла. Погодные же условия вынуждают товаропроизводителя подготавливаться к худшему варианту этих условий. Поэтому количественное предложение на рынке сельскохозяйственных продуктов порой не зависит от товаропроизводителя.

В разработке агротехнических, зоотехнических, экономических, мелиоративных, селекционных и других мероприятий по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства необходимо исходить из результатов статистического исследования факторов его устойчивости. Факторы, определяющие устойчивость сельскохозяйственного производства, можно подразделить на три группы - природные, агротехнические и экономические [109, с. 12].

Природные факторы состоят из трех групп: собственно-биологических, почвенных и метеорологических.

К собственно-биологическим факторам устойчивости следует отнести генетические свойства сортов сельскохозяйственных культур, определяющие их меньшую зависимость, от факторов среды, то есть устойчивость к недостатку влаги, к ветрам, к тем или иным болезням и вредителям. Для многолетних сельхозрастений, особенно плодовых, это - способность к ежегодному равномерному плодоношению, отсутствие "паузы", когда растение "отдыхает" от урожая предшествующего года.

На уровень производства в сельском хозяйстве за каждый конкретный год оказывают влияние складывающиеся метеорологические условия этого года. Среднее производство за несколько лет зависит от средних метеорологических условии этих мест, а среднее многолетнее производство - от сложившихся многолетних метеорологических условий, то есть климата. Из элементов климата непосредственное влияние оказывают такие факторы роста и развития, как тепло, влага, свет. В производственных условиях регулированию поддается лишь влагообеспеченность. Светообеспеченность регулируется лишь частично, в основном лишь за счет изменения, например, густоты посева (плотности посадки). Метеорологические факторы могут быть выражены различными показателями и за разные периоды.

Формы и методы государственного регулирования регионального рынка продовольствия

Необходимость государственного вмешательства в функционирование регионального продовольственного рынка вызвана именно негативными последствиями, обусловленными действием стихийных рыночных сил. Рыночные экономические отношения, как показывает исследование, проведенное во второй главе данной работы, не только стимулируют рост производства, но и способны нанести существенный ущерб обществу, если на них не воздействовать в нужном направлении.

Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в экономически развитых странах представляет собой весьма сложный механизм, включающий разнообразный инструментарий воздействия на доходы сельских товаропроизводителей, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную сферу села, межотраслевые и межхозяйственные отношения. Иными словами, под государственным регулированием сельского хозяйства понимается комплекс мер по управлению отраслью со стороны государства. Поддержание доходов фермеров и здорового полноценного питания населения — главные цели государственных органов, закрепленные в конституциях многих зарубежных стран.

Государственное регулирование осуществляется в различных формах — законодательной, налоговой, кредитной, субвенционной.

При законодательном регулировании принимаются специальные законодательные акты, обеспечивающие равные условия конкуренции, препятствующие установлению непомерно высоких цен, о закупках продовольствия, о государственном регулировании и др.

Налоговое и кредитное регулирование основывается на использовании налогов и кредитов для поддержания производства продовольствия на необходимом уровне.

Субвенционное регулирование предполагает предоставление государственных субсидий производителям продовольствия, что позволяет им покрывать издержки производства.

Таким образом, под государственным регулированием продовольственного рынка понимается система мер по централизованному воздействию государства, его федеральных и региональных органов на основные элементы рынка: спрос и предложение, условия реализации, включая цены, контроль качества товаров, инфраструктуру и другие.

В этой связи заслуживает внимания изучение и критическое осмысливание имеющегося зарубежного опыта с целью заимствования положительного опыта ведущих экономически развитых стран в области государственного регулирования сельскохозяйственного производства. Несмотря на существенные различия в системах аграрного производства в нашей стране и экономически развитых странах, многие элементы государственного регулирования рыночных отношений в сельском хозяйстве США, Западной Европы, Японии, Австралии и других стран представляют для нас значительный научный и практический интерес.

Масштабы и особенности государственного регулирования сельского хозяйства в ведущих странах во многом обусловлены уровнем экономического и социального развития отрасли, сбалансированности спроса и предложения на аграрных рынках. Отсюда, в каждой стране система государственного регулирования сельского хозяйства имеет специфические особенности. Тем не менее, можно выделить наиболее типичные для многих зарубежных стран основные направления и принципы государственного регулирования сельскохозяйственного производства. Они заключаются в следующем.

Сложившаяся система государственного регулирования сельского хозяйства в экономически развитых странах формировалась в течение многих десятилетий и приобрела относительно современный вид после периода «великой депрессии» 1929-1933 годов.

В настоящее время система государственного регулирования сельского хозяйства — это сложная и довольно эффективная система, нацеленная на создание экономической стабильности при сохранении конкуренции, как для производителя, так и потребителя аграрной продукции, хотя, по мнению многих западных экономистов, она еще далека от совершенства [48, с. 35].

Практически во всех экономически развитых странах для формирования рыночных отношений предусматривается переходный период в 10-15 лет. При этом переход к рыночной экономике опирается на четко разработанную тактику и стратегию, на правовую основу и нормативные акты.

В экономически развитых странах государственное регулирование сельского хозяйства выполняет следующие основные функции: - регулирование уровня доходов и накоплений производителей (фермеров), а, следовательно, и воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, с дифференцированным подходом к отраслям сельскохозяйственного производства и к различному уровню концентрации производства; - регулирование социальных процессов в сельском хозяйстве; - регулирование внедрения достижений научно-технического прогресса и концентрации производства и капитала в наиболее эффективных хозяйствах; - регулирование степени ценовой поддержки (стимулирования) различных отраслей и видов, продукции в зависимости от конъюнктуры рынка или целей правительства.