Теоретические основы и особенности формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике (на примере Республики Таджикистан) Авезова, Махбуба Мухамедовна



Авезова, Махбуба Мухамедовна. Теоретические основы и особенности формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике (на примере Республики Таджикистан) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Авезова Махбуба Мухамедовна; [Место защиты: Таджиксткий государственный университет права, бизнеса и политики].- Худжанд, 2013.- 321 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход на рыночные методы хозяйствования потребовал разработки новой макроэкономической политики страны, одной из ключевых составляющих которой выступает внешнеторговая политика. Этот процесс предполагает наличие сильных институтов государственной власти, деятельность которых гарантирует соблюдение прав экономических агентов, таких как права собственности и исполнения контрактов на уровне национального государства и в процессе совершения международных сделок.

Именно такая проблема стоит перед странами переходной экономики, в том числе и Таджикистаном. Вместе с тем, как отмечается в Национальной стратегии развития до 2015 года, деятельность институтов государственной власти характеризуются недостаточной эффективностью. Во внешнеторговой сфере это проявляется в низкой диверсификации отечественного производства и экспорта, слабом использовании конкурентных преимуществ страны .

В этой связи использование положительного опыта развитых стран для становления и развития основ рыночной экономики в странах переходного периода, т.е. импорт сильных институтов приобрел особую актуальность.

Поэтому процесс реформирования экономической системы Таджикистана, как и большинства стран Восточной Европы и СНГ, во многом основывался на стратегии импорта институтов, выраженных в универсальных положениях «Вашингтонского консенсуса». Ключевыми составляющими импорта институтов выступают приватизация собственности, либерализация цен и проведение либеральной внешнеторговой политики.

Однако двадцатилетний период проведения ускоренного реформирования показал, что результаты оказались преимущественно отрицательными. В 26 странах Восточной Европы и бывших советских республиках потери душевого ВВП в 1990-е годы составили в среднем 30% .

Как нам видится, основная причина состоит в том, что в процессе формирования внешнеторговой политики определяющую роль играет степень подготовленности принимающей стороны, которая выражается в особенностях и стадиях развития. Особенно важно это положение для так называемых малых экономик, по определению не имеющих возможности влиять на конъюнктуру мирового рынка. Но сами они испытывают сильное давление со стороны мировой системы.

Экономика Таджикистана относится к группе так называемых малых экономик, характерным определением которых является модель, в которой действуют рыночные механизмы. Однако динамика цен на внутреннем рынке, норма прибыли, инвестиционные потоки полностью определяются

1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года. Душанбе, 2006. - С. 8

2 Полтерович В., Попов В. Макроэкономическая политика: теория и практика. Часть 1. Эволюционная теория
экономической политики. Опыт быстрого развития. М: ИНФРА-М, 2003. С. 45

тенденциями мирового рынка3. Поэтому в условиях малых экономик изменения в мировой экономике сказываются сильнее, чем для больших стран.

В этих условиях внешнеторговая политика малых стран должна учитывать как внутренние аспекты развития, направленные на достижение стратегических целей страны, таких как защита отечественного производителя, привлечение инвестиций, поддержание конкурентной среды, так и расширение возможностей для экономического взаимодействия с внешним миром. При этом в современных условиях влияние международных факторов довлеет над факторами внутреннего характера.

Процесс формирования и реализации внешнеторговой политики является одной из областей, в которой наиболее остро проявляется разрыв между традиционной теорией и практикой государственного экономического регулирования. Большинство экономистов-теоретиков, основывающих свои рекомендации на основном течении современной экономической науки -экономической теории благосостояния, продолжают придерживаться либеральной внешнеторговой политики. Вместе с тем, практически все страны в той или иной мере реализуют политику протекционизма. Причина столь существенного отличия представлений участников принятия решений в области внешнеторговой политики заключается в самой специфике рассматриваемой проблемы.

Дело в том, что система государственного регулирования внешней торговли носит не только экономический, но и социально-политический характер, поскольку на нее в решающей степени влияет процесс принятия решений в политической сфере с присущими ей конфликтами интересов, специфическими институтами принятия решений.

С учетом этого на передний план выходит задача разработки концептуальной программы формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике, учитывающей влияние социально экономических и политических мотивов субъектов принятия решений, что определяет особую актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Систематические исследования теоретических аспектов внешнеторговой политики проводятся с XVI века, начиная с периода зарождения и развития меркантилистского учения. В историческом контексте, по сути, прослеживается чередование 2 концептуальных подходов в этом направлении: политики свободной торговли между странами и политики защиты национальных отраслей от внешней конкуренции. Видные представители меркантилизма X. Марианна , Т. Ман , видя во внешней торговле основной источник национального богатства, приходят к необходимости защиты экспортной промышленности. Протекционистский характер внешнеторгового регулирования также связан с исследованиями Ф. Листа, В. Рошера, Б. Гильдебранда, Ч. Кэрри,

3 Терский М.В., Шкуропат А.В. Мировая экономика. Часть 1. -М: Наука, 1993. - СЮ

4 Всемирная история экономической мысли. Том 1. Отв. редактор Фаминский И. П. М: Мысль, 1987. - С.405

5 Ман Т. Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией. Лондон, 1621. - С.24

сформулировавшие основные принципы защиты отечественного производства. По их мнению, покровительственный характер внешнеторговой политики необходим для «индустриального воспитания» нации, т.е. для страны отсталой в промышленном отношении по сравнению с передовыми державами. Представители классической экономики А. Смит, Д. Риккардо, Т. Мальтус, Дж. С. Милль рассматривали внешнюю торговлю между странами с точки зрения выгодности, как ввоза, так и вывоза товара, ратуя за упразднение любых ограничений импорта, как фактора, снижающего эффектность функционирования экономики. Весомый вклад в теорию формирования внешнеторговой политики внесли исследования, основанные на модели соотношения факторов производства Э. Хекшера - Б. Олина, Т. Рыбчинского, а также теоремы выравнивания цен на факторы производства П. Самуэльсона - В. Столпера. Из теоремы П. Самуэльсона— Д. Джонса следует практический вывод: сторонниками свободной международной торговли будут не все владельцы относительно избыточных факторов производства, как утверждали Э. Хекшер и Б. Олин , а только те, которые владеют фактором, специфическим для экспортных отраслей; с другой стороны, настаивать на протекционистских мерах будут владельцы факторов, специфических для секторов,

конкурирующих с импортом .

Дальнейшее развитие неоклассической теории формирования

внешнеторговой политики связано с именами В. Леонтьева, П. Кругмана , лауреатов Нобелевской премии по экономике. Новым направлением в теории внешней торговли стали работы М. Портера, объясняющих рост внешней торговли стран, на основе так называемого технологического отрыва.

В дальнейших исследованиях Дж.М. Кейнс ввел в анализ внешнеторговых факторов экономического роста такие параметры, как валютный курс, уровень цен, паритет покупательной способности. Эти идеи получили развитие в работах Дж. Хикса, Р. Манделла, Д. Флеминга, после чего внешнеторговая политика приобрела неразрывную связь с бюджетной, денежной и структурной политикой.

Сторонники современного направления экономической науки -институционализма Р. Коуз, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, У. Нисканен выбрали объектом анализа процесс принятия государственных решений в области импорта институтов и регулирования внешней торговли.

Работы ряда видных российских ученых А. Бузгалина, Р. Нуреева, В. Полтеровича, В. Попова посвящены особенностям экономической политики для открытых экономик переходного периода. Вопросы теории и методов реализации экономической политики в рыночных условиях хозяйствования всесторонне рассматриваются в работах Н.Я. Петракова, А.И. Татаркина, В.А. Цветкова, М.Г. Прокопьева.

6 Всемирная история экономической мысли. Том 1. Отв. Редактор Фаминский И. П. - М: Мысль, 1987. - С. 405

7 Киреев А. Международная экономика. Учебное пособие для вузов. Ч. 1. -М., 2000. - С. 155-160

8 Кругман П. Международная экономика: теория и политика -М: экон. ф-тет МГУ, ЮНИТИ, 1997, 799с.

9 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978, 326с.

Значительный вклад в разработку теории формирования и реализации национальной экономической политики и ее внешнеторговой составляющей внесли ряд отечественных ученых. Особо следует отметить работу академика Р.К. Рахимова об оценке внешнеэкономической деятельности, где отмечается, что международные экономические отношения стали одним из решающих факторов, определяющих уровень экономического и социального развития страны . Труды Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова Х.У. Умарова А.А. Байматова, А.А. Урунова и А.А. Назарова посвящены перспективам торгово-экономического сотрудничества Таджикистана в рамках международных и региональных интеграционных объединений. Работы А.Х. Авезова посвящены национальным особенностям достижения устойчивого экономического роста. Л.Х. Саидмурадов рассматривает вопросы эффективности внешнеторговых отношений с позиции открытой экономики, А.М. Рахимов с точки зрения повышения ее конкурентоспособности.

Объектом исследования является национальная внешнеторговая политика малой экономики Республики Таджикистан, как доминанта экономической политики в условиях усиления влияния международных процессов.

Предметом исследования являются социально-экономические и политические отношения, возникающие между субъектами процесса формирования внешнеторговой политики, представляющими национальный и наднациональный уровни.

Рабочая гипотеза исследования предполагает наличие тесной зависимости механизма формирования национальной внешнеторговой политики от социально - экономических и политических мотивов основных субъектов принятия решений в этой области.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ процесса формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике.

Задачи исследования:

раскрыть содержание внешнеторговой политики и основные направления ее формирования;

обосновать формальные и содержательные изменения в процессе эволюции теорий формирования внешнеторговой политики;

дать сравнительную характеристику методологических подходов, используемых в экономической науке к формированию внешнеторговой политики;

определить спектр участников выработки внешнеторговой политики на национальном и наднациональном уровне, и рассмотреть специфику поведения субъектов в процессе ее формирования;

рассмотреть методические основы и модели взаимосвязи национальной внешнеторговой политики и экономического роста;

определить влияние внешнеторговых факторов и мер внешнеторговой политики на процесс структурной трансформации экономики;

10 Рахимов Р.К. Оценка внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан//Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, №3, 2005. - С. 16

- оценить эффективность экспортно - импортных операций республики и
определить основные тенденции развития;

- рассмотреть процесс трансформации внешнеторговой политики Республики
Таджикистан и определить основные этапы ее развития в условиях усиления влияния
интеграционных процессов;

- определить ключевые направления и пути формирования эффективной
внешнеторговой политики Республики Таджикистан

Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках области исследования по паспорту специальностей ВАК, шифр специальности 08.00.01. - экономическая теория (общая экономическая теория): 1.1. Формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области формирования внешнеторговой политики.

В диссертационной работе использовались общенаучные и специальные методы исследования, среди которых методы системного и стратегического анализа, комплексный подход, сравнительный, причинно-следственный, структурный и эконометрический анализ, экономико-математическое моделирование, ранжирование факторов с использованием метода множественной корреляции.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили

законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан; официальные данные республиканских и региональных органов государственной статистики РТ; национальные программы социально-экономического развития; информационные ресурсы сети Интернет; собственные разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологической разработке формирования национальной внешнеторговой политики в контексте рыночного по своему характеру взаимодействию между субъектами, заинтересованными в определенном варианте внешнеторговой политики и государственными структурами, принимающими решение в этой сфере.

Наиболее существенные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем.

  1. Предложена методология разработки формирования внешнеторговой политики в малой экономике, которая в отличие от представлений классической и кейнсианской теорий, рассматривает как экономические, так и социальные и политические мотивы влияния субъектов рынка на процесс ее формирования.

  2. Уточнена категория «внешнеторговая политика», где определяющим критерием предлагается рассматривать учет влияния мировых экономических явлений как ключевой, определяющей, и довлеющей над национальными факторами компоненты формирования внешнеторговой политики.

  1. Обоснован концептуальный подход к анализу формирования внешнеторговой политики в малой экономике, который, наряду с влиянием традиционных субъектов, как группы давления, потребители отечественной и импортной продукции и государственные структуры, рассматривает усиление роли международных правительственных и интеграционных организаций

  2. Предложена авторская классификация субъектов внешнеторговой деятельности по доминирующему признаку - отношению к инструментам и мерам формирования внешнеторговой политики. Обоснованы мотивы поведения субъектов в процессе формирования национальной внешнеторговой политики, которые имеют разнонаправленный характер и должны учитываться при выборе варианта политики.

  3. Предложена и обоснована на практическом материале комплексная оценка теоретико-методологических гипотез о поведении основных групп субъектов, вовлеченных в процесс формирования внешнеторговой политики, сформулированные в виде «поддержки отечественного производства», «фискальной функции правительства», «влияния бизнес-групп» и «участия в интеграционных процессах».

  4. Разработана экономико-математическая модель влияния социально -экономических и политических факторов на параметры внешнеторговой политики страны, в частности на уровень и отраслевую структуру импортных таможенных пошлин через призму рассмотренных гипотез. Предложен алгоритм проведения исследования экономико - математической модели формирования внешнеторговой политики.

  5. Сформулированы особенности формирования национальной внешнеторговой политики, основанные на адаптации западных моделей, так называемого процесса «импорта институтов» к потенциалу развития страны. Двухполюсная модель формирования внешнеторговой политики сочетает меры, направленные на реализацию экспортного потенциала с точечным развитием импортозамещения в условиях ограниченности ресурсов. Это позволит максимально увеличить объем экспорта и диверсифицировать его структуру в сторону выпуска продукции с более глубокой степенью переработки.

  6. Предложена система оценки, ранжирования и выбора приоритетных отраслей экономики, обладающих потенциальными конкурентными преимуществами на базе использовании инструментария стратегического планирования в условиях ограниченности инвестиционных и человеческих ресурсов.

  7. Построена эконометрическая модель зависимости объемов и темпов роста ВВП страны от параметров внутреннего и внешнего рынков в контексте вступления республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию, что позволило определить основные направления и пути формирования эффективной внешнеторговой политики. Обоснована необходимость оптимального сочетания протекционистских мер и либерализации внешнеторговой деятельности в интересах последовательного включения экономики республики в мирохозяйственные связи.

10. Предложены практические рекомендации по увеличению объемов и товарной диверсификации экспорта с учетом зарубежного опыта по вопросу необходимости кредитно-финансовой и организационной поддержки отечественных экспортеров.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования связана с использованием выявленных закономерностей в практике формирования национальной внешнеторговой политики для повышения эффективности регулирования внешней торговли Республики Таджикистан. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Торгово-промышленной палаты и Управления экономического развития и торговли Согдийской области Республики Таджикистан при разработке планов социально-экономического развития и перспектив углубления внешнеэкономических связей.

Предложенные автором теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан при подготовке и экспертизе ведомственных целевых программ.

Результаты выполненного исследования используются в Худжандском политехническом институте Таджикского технического университета при подготовке экономистов по специальности 25.01.03 «Мировая экономика», реализации программ дополнительного профессионального образования, а также при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», спецкурсов по актуальным проблемам экономической теории.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на:

Региональной конференции Консорциума экономического образования и исследования (EERC) «Уроки первой фазы проекта Сети прикладных исследований в Центральной Азии (CAARN)» (Бишкек, апрель 2006);

Международном семинаре «Реформирование системы местного самоуправления» (Душанбе 2008 г.);

Международном семинаре «Инициатива по реформам местного самоуправления и муниципальных услуг» (Будапешт, октябрь, 2010 г);

Международном Экономическом Форуме «Свободные экономические зоны Таджикистана» (Кайраккум, сентябрь 2011 г.);

Международной научно-практической конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики» (Худжанд, апрель, 2012);

Втором Международном Экономическом Форуме «Инвестиционный потенциал Согдийской области» (Худжанд, октябрь, 2012 г.);

Республиканской научно-теоретической конференции «Государственные символы Республики Таджикистан» (Худжанд, ноябрь, 2012 г.);

Первой международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики» (Худжанд, апрель, 2013);

Международной конференции «Макроэкономическая политика и макроэкономическое моделирование» под эгидой Европейского союза (Душанбе, апрель 2013);

Научно-практической конференции «Человеческое развитие как фактор устойчивости региональной экономики» (Худжанд, март, 2013);

Ежегодных научных семинарах и научно-практических конференциях Политехнического института (Худжанд, 2009-2013гг.).

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 309 страницах основного текста и содержит 20 таблиц, 19 рисунков и приложений.

Введение

  1. Внешнеторговая политика как доминанта макроэкономической политики

  2. Генезис теорий формирования внешнеторговой политики

  3. Институциональные основы формирования внешнеторговой политики

  4. Особенности формирования национальной внешнеторговой политики малой экономики

  1. Методологические основы формирования и развития внешнеторговой политики

  2. Методические подходы к структурному анализу субъектов формирования внешнеторговой политики

  3. Методические основы и модели взаимосвязи национальной внешнеторговой политики и экономического роста

  1. Цели и принципы формирования национальной внешнеторговой политики

  2. Основные направления формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике

  3. Механизмы и инструментарии реализации внешнеторговой политики государства

  1. Влияние внешнеторговых факторов на структурную трансформацию малой экономики

  2. Современное состояние и проблемы развития внешней торговли Республики Таджикистан

  3. Этапы формирования национальной внешнеторговой политики

  4. Модели и механизмы формирования внешнеторговой политики Республики Таджикистан

  1. Усиление роли внешнеторгового регулирования в условиях развития интеграционных процессов

  2. Формирование системы государственной поддержки экспорта Таджикистана

  3. Приоритетные экспортноориентированные отрасли экономики

  4.