Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой Уварова Галина Геннадьевна

Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой
<
Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой
>




Уварова Галина Геннадьевна. Теоретические основы экологически ориентированного управления национальной экономикой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1999 140 c. РГБ ОД, 61:99-8/1214-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа места экологически ориентированного управления в системе экономических отношений 12

1.1. Экологизация экономики как фактор развития экологически ориентированного управления 12

1.2. Экономические основы развития экологически ориентированного управления и предпринимательства 31

2. Природоресурсное и природоохранное регулирование как инструменты экологически ориентированного управления 47

2.1. Экономические аспекты природоресурсного регулирования 47

2.2. Экономический механизм и технологии природоохранного регулирования 62

3. Экологическая безопасность в системе экологически ориентированного управления экономикой (на примере Северо-Кавказского экономического района) 85

3.1. Необходимость обеспечения экологической безопасности национальной экономики 85

3.2. Региональная специфика обеспечения экологической безопасности экономики (на примере Северо-Кавказского экономического района) 103

Заключение 117

Список использованной литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из результатов экономической политики последних десятилетий является деградация окружающей среды, истощение природных ресурсов, ухудшение качества жизни человека. Унаследованные от прежней системы управления проблемы усугубились за последние годы.

В настоящее время в России отсутствует эффективная экономическая база, которая позволяла бы решать необходимые природоохранные задачи, нацеленные на обеспечение экологической безопасности в регионах в условиях формирования рыночных отношений.

Общий спад производства не привел к адекватному снижению техногенного воздействия на окружающую природную среду. Вместе с тем, обострению экологической обстановки в регионах России объективно способствуют изменение структуры экономики в пользу природоресур-соемких производств и резкое снижение инвестиций в природоохранную деятельность.

В условиях социально-экономического кризиса снизилось внимание государственных и местных органов власти к экологическим проблемам и связанным с ними экономическим отношениям. Сегодня природоохранная деятельность и экологическая политика не являются реальным приоритетом государственных органов власти и управления.

Современная система экономических отношений и нормативов, связанная с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов, требует совершенствования, и в первую очередь в части обеспечения сбалансированного природопользования. Она должна быть направлена не столько на учет негативных воздействий со стороны хозяйственной деятельности человека, сколько на экологически ориентированный механизм предотвращения отрицательных воздейст вий хозяйственной деятельности в рамках национальной экономики и социально-экономической политики.

Продолжающееся загрязнение окружающей среды обусловливает потребность в совершенствовании экономических отношений, методов, средств и форм управления охраной и использованием природных ресурсов, обоснования новых технологий управления.

Современная структура государственного управления природопользованием в России отличается разобщенностью, нечетким распределением функций между многочисленными ведомствами, отсутствием сквозной и полноценной координации в этой области, особенно в регионах. Эти недостатки усугубляются нестабильным экономическим положением в национальной экономике, сложностью перехода на рыночные отношения, особенно на Северном Кавказе.

Сложившаяся экологическая ситуация и происходящая в стране структурная перестройка экономики требуют принципиально нового подхода к государственному регулированию вопросов восстановления, охраны, рационального и сбалансированного использования природных ресурсов, к экологически безопасному управлению на всех уровнях, включая регионы.

Таким образом, происходящие реформы обусловили неизбежность экологизации экономики в России, необходимость увязать ее реформирование с темпами экономического роста и восстановления качества окружающей среды.

В условиях обостряющейся проблемы экономической и экологической безопасности страны возрастает роль экологически ориентированного управления как инструмента реализации Программ устойчивого развития прежде всего национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Современный подход к проблемам экономических отношений в системе экологического управления реализован в работах Е. Александровой, Ш. Байбусинова, Т. Ивановой,

В. Игнатова, Г. Ковалева, А. Кокина, Э. Короткова, В. Кушлина, С. Макарова, К. Норта, С. Шмидхейни и др.

Механизм рационального природопользования в рыночных условиях хозяйствования рассмотрен в трудах А. Аверченкова, Л. Батурина, А. Голуб, В. Горшкова, К. Гофмана, В. Грошева, В. Данилова-Данильяна, А. Дружинина, К. Лосева, А. Молчанова, Т. Морозовой, В. Протасова, Е. Струковой, Г. Титовой, С. Тяглова, А. Шевчука и др.

Необходимость положить конец расточительному использованию природных ресурсов, и, как следствие, обеспечить перевод экономики из ресурсопоглощающей в ресурсосберегающую обосновывается в работах Д. Воробьева, И. Выскребенцева, Б. Голубова, Т. Злотниковой, В. Иванова, Г. Кукушкина, Ю. Кулакова, Р. Мамина, Г. Масленниковой, А. Порядина, Н. Реймерса, А. Родионова, Л. Ромашкиной, А. Урсула, А. Хованского, Ю. Хромова, В. Чалова, Э. Черняховского, А. Шрейбера.

В условиях переходного периода становления рыночной экономики в России создаются уникальные возможности менее болезненного перехода ее к устойчивому развитию, так как в рамках падения производства затраты на его экологическую реструктуризацию меньше, чем в условиях нормально функционирующей экономики (возникают затраты, связанные с необходимостью снижения темпов производства). Однако сама суть устойчивого развития иногда исключает важный элемент построения сбалансированной модели, где критерием баланса должен выступать механизм регулирования темпов экономического роста и темпов восстановления окружающей среды за счет учета критериев регулирующей способности самой среды восстанавливать свои качества в условиях определенного уровня давления на нее.

Решению этой задачи и посвящена настоящая работа, которая предполагает развитие экологически ориентированного управления в рамках экологизации производства в современных условиях.

Объектом исследования является сравнительный анализ экономических отношений в сфере природопользования в России и регионах в

рамках перехода к рыночной экономике. Предметом исследования являются экономические проблемы экологически ориентированного управления и экономика природопользования в условиях экологической реструктуризации производства, обеспечения экологичного ведения хозяйства, сбалансированного управления природопользованием в рамках устойчивого развития национальной экономики.

Целью исследования является дальнейшая разработка теоретических основ концепции (методологии, стратегии, инфраструктуры, функций и принципов) экологически ориентированного управления национальной экономикой в рамках ее устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих основных задач:

- определить роль и место экологически ориентированного управления в совершенствовании экономических отношений, складывающихся в процессе экологизации производства в условиях реформирования национальной экономики;

- определить пути совершенствования экономических отношений и специфические инструменты экономической политики природоресурсно-го и природоохранного регулирования;

- обосновать стратегию и тактику экологически ориентированного управления, соответствующие задачам развития национальной экономики, ее экологической реструктуризации и необходимости обеспечения экономической и экологической безопасности, и на этой основе дать рекомендации к устойчивому развитию Северо-Кавказского экономического района.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования - концепции, положения и выводы ученых различных областей знания, связанных с рассматриваемым кругом вопросов государственного регулирования экономики, взаимодействия общества и природы, экологической политики, экологизации экономики, основополагающие за конодательные и нормативные материалы, обеспечивающие правовое регулирование и экономический механизм рационального природопользования и охраны окружающей природной среды (ОПС).

В процессе работы автором использовались логический, программно-целевой, структурно-функциональный, сравнительный и монографический методы теоретического исследования.

Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность выводов исследования, послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации и Госкомэкологии Российской Федерации, региональных комитетов по охране окружающей природной среды Северного Кавказа, данные, представленные в периодической печати, авторские разработки соискателя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экологически ориентированное управление базируется на оценке предельной нагрузки на окружающую среду, определении необходимых и допустимых темпов экономического роста и способности среды восстанавливать свои качества. При этом под экологически ориентированным управлением понимается экологически безопасное управление современной экономикой, прежде всего производством, управление процессами изменения экологического состояния в рамках общества, страны, региона, города, района, предприятия.

2. Стратегия и тактика экологически ориентированного управления в условиях перехода к рынку в конкретных экономических условиях реализуется по этапам: антикризисное экологическое управление; синерги-ческое экологическое управление. На первом этапе решаются проблемы перехода в России регионов, предприятий к устойчивому развитию в условиях экологизации экономики. На втором этапе реализуется механизм учета самоорганизации биосферы и элементов ее структуры в рамках коэволюции человека и природы.

3. Специфика системы управления экологической безопасностью на данном этапе в России состоит в том, что она реагирует своим экономическим потенциалом на сложившуюся обстановку в биосфере в связи с громадной природоресурсной емкостью территории и вынуждена следовать принципам допустимого развития, разработанным мировым сообществом.

4. Специфические средства экономической политики создают динамическое равновесие между темпами экономического роста (регионы -Российская Федерация) и состоянием окружающей среды. При этом выход на устойчивое развитие регионов и Российской Федерации осуществляется в условиях сбалансированности финансирования охраны окружающей среды с темпами экономического роста.

Для обеспечения выхода к устойчивому развитию необходимо осуществить институциональную трансформацию экологического управления от администрированнои и директивной системы управления экологической безопасностью к комплексному административно-экономическому регулированию природоресурсной и природоохранной политики.

5. В условиях развития рыночных отношений в Северо-Кавказском экономическом районе основные направления экологически ориентированного управления должны быть адаптированы не только к предстоящему экономическому подъему, но и к его уникальному географическому положению, национальной политике и принадлежности к уникальным экосистемам Кавказа и Причерноморья.

6. Сбалансированное развитие района невозможно без учета комплексной оценки его природных ресурсов, предельной нагрузки на окружающую среду, национальных, социокультурных особенностей и экологического потенциала территории; способности самовосстановления рекреационных качеств природной среды; соответствия применяемых управленческих решений нормативно-правовым актам, требованиям модели устойчивого развития.

Научная новизна результатов исследования заключается в новом подходе к роли и месту экологически ориентированного управления в системе экономических отношений реформируемой экономики, отвечающего задачам сбалансированного управления темпами экономического роста и темпами восстановления окружающей среды в рамках устойчивого (допустимого) развития. В диссертационной работе:

- анализируется становление экономических отношений в системе экологически ориентированного управления, обоснован выбор его стратегии, которая должна меняться в зависимости от конкретных условий по этапам: антикризисное экологическое управление - синергическое экологическое управление;

- систематизированы эколого-экономические риски, обусловленные переходным характером экономики и определена сущность эколого-эконо-мической безопасности как нормативного идеала управления рисками;

- углублена концепция устойчивого развития, под которой понимается сбалансированность темпов экономического развития в рамках конкретных территорий (регионов) с темпами восстановления качества окружающей среды на основе не только соблюдения экологических стандартов, но и учета процессов саморегуляции экосистем на уровне, не превышающем давления на окружающую среду;

- предложена концепция экономического и организационного механизмов стимулирования экологического предпринимательства, характеризующихся системой институционально-экологических норм: налогообложения, льготного кредитования, финансирования природоохранных программ;

- раскрыта специфика природоресурсного и природоохранного регулирования как инструментов экологически ориентированного управления в условиях становления рыночной экономики;

- выявлены основные направления совершенствования системы управления природопользованием, обеспечивающей сбалансированное

развитие Северо-Кавказского региона в рыночных условиях и обеспечение его экологической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнена система понятий концепции устойчивого развития на этапе реформирования экономики и в условиях будущего стабильного экономического роста, определены роль и место экологически ориентированного управления в системе экономических отношений, складывающихся в новых условиях национальной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение теоретических разработок на самых ранних этапах реформирования производства позволит сократить затраты в системе природоохранных мероприятий в условиях экономического роста, своевременно находить источники финансирования новых и новейших технологий в рамках функционирования конкретных предприятий.

Основные защищаемые положения диссертации включены в рекомендации научно-практической конференции «Ростов-на-Дону в XXI веке: концепция, программы, прогнозы» (Концепция экологизации г. Ростова-на-Дону в условиях перехода к устойчивому развитию).

Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в системе государственного регулирования экономики, при разработке нормативных актов и региональных программ экологически ориентированного регулирования, используются в процессе преподавания и изучения в СКАГС учебных курсов «Экономика и управление природопользованием», «Государственное управление экологической безопасностью», «Экономика региона», могут использоваться в других высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические результаты и практические выводы диссертационного исследования апробированы на Всероссийской научно-практической конференции "Власть и управление" (г. Ростов-на-Дону, 1997), на региональной науч но-практической конференции "Развитие рыночных отношений в АПК" (г. Ростов-на-Дону, 1997), на научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России" (г. Ростов-на-Дону, 1998), на научно-практической конференции "Сельское хозяйство региона в переходной экономике: теория и практика" (г. Ростов-на-Дону, 1998), на IV Международной научно-практической студенческой конференции "Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век" (г. Ростов-на-Дону, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции "Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления" (г. Майкоп, 1999), на заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства и кафедры экономики, финансов и природопользования СКАГС.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Экологизация экономики как фактор развития экологически ориентированного управления

На пороге XXI века человечество в полной мере ощутило надвигающийся экологический кризис. Уже в середине нашего столетия стало очевидно, что возникающие проблемы роста численности населения, истощающего природопользования, загрязнения окружающей среды приобретут в дальнейшем еще большую остроту1.

Глобальное влияние деятельности человека породило проблемы, связанные с истощением озонового слоя, опустыниванием земель, изменением климата и т.д.

В результате хозяйственной деятельности нарушено уже 60% мировой суши2, а 16% территории России, где проживает свыше половины населения, признаны экологически неблагополучными.

Действительно, качество природной среды ухудшается, и виновником этого является сам человек, его бесхозяйственная деятельность.

В чем же состоят причины возникновения экологических проблем?

Первое. Возросшее давление на окружающую среду со стороны хозяйственной деятельности человека в результате несбалансированного, нерационального использования природных ресурсов (минеральных, топливно-энергетических, водных, земельных, лесных, биотических), а также нерационального размещения производительных сил ведет к концентрации населения в переосвоенных в природно-ресурсном отношении регионах. Миграция населения идет в направлении от минимального к максимальному уровню урбанизации территории, что связано с естественным желанием населения приобщиться к плодам научно-технического прогресса, культуры и т.д. Иначе говоря, областями интенсивного давления на окружающую природную среду всегда являлись города и государства с быстро растущим населением, инфраструктурой и экономикой.

Второе. Возрастание не только отходов производства, но и потерь при освоении, разработке ресурсов, доставке их к потреблению, переработке. Появляется совершенно новая продукция, о которой "не знала" сама природа и поэтому не успела выработать механизм ее утилизации (синтетическая продукция, другие новые материалы). Происходит металлизация биосферы за счет рассеяния в ней металлов в результате хозяйственной деятельности человека, перегрев биосферы за счет рассеяния энергии при сжигании колоссального количества топлива.

Третье. Процесс производства - это процесс обмена энергией и веществом с биосферой: выбросы и стоки, давление со стороны строительства, транспорта, наконец, урбанизация территорий, выражающаяся определенным уровнем антропогенной нагрузки на единицу поверхности, уничтожение до 70% биоты, снижение ее численности и разнообразия, нарушения естественного круговорота вещества, происходящего в биосфере, а точнее - в элементах ее структуры: атмосфере, гидросфере, литосфере.

Человечество непрерывно изменяет лик природы в результате вовлечения в хозяйственную деятельность ресурсов, которые создавались природой на протяжении миллиардов лет ее развития. Человеческая цивилизация была обречена менять лик природы, и это результат такой же эволюции как она сама. Другое дело, что человек разумный может соизмерять свои действия с принципом здравого смысла - "не навредить". Но это не всегда получается.

В настоящее время средства массовой информации с подачи весьма авторитетных ученых и специалистов1, а вслед за ними представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти, говорят чуть ли не о приближении экологического краха, результатом которого является резкое снижение уровня средней продолжительности жизни человека. Так, прямо указывается на то, что "...экологическая безопасность становится препятствием социально-экономического развития общества в России Ч Это не совсем так.

В самом ходе изменения окружающей среды под влиянием хозяйственной деятельности человека нет ничего катастрофического. Это нормальный процесс "проб" и "ошибок", которому созвучна деятельность самой Природы. В результате, с одной стороны, сокращается биота, ее разнообразие, с другой создается новая экосистема, как совокупность биотопов и биоценозов, сопровождающих созидательную (для своего блага) и разрушительную (для биоты) деятельность человека. Но остановить сам процесс воспроизводства живого ему не под силу. Биосфера, как система, воспроизводящая саму себя, весьма инерционна, поскольку насчитывает 4 миллиарда лет, человек же - не более 2 миллионов лет1.

Однако, трансформация природной среды в антропогенную - неизбежность развития цивилизации. Остановить развитие или пойти вспять - значит вымереть, ибо человечество утратило ту биоту, которая обеспечила ему выживание путем собирательства. Оно обречено на вечное развитие, но в рамках коэволюции с природой.

Другое дело, что социально-экономическое развитие общества должно происходить с учетом возможностей природной среды восстанавливать свои качества.

Беспокойство в мире об утрате былого качества среды обитания прозвучало на Комиссии по окружающей среде и развитию (ЮНЕП) в 1987 г., 1989 г., затем в Рио-де-Жанейро в 1992 и 1993 г. В результате была принята Программа устойчивого (допустимого) развития , которая обязывает все мировое сообщество соизмерять свои потребности в движении вперед с уровнем восстановления качества окружающей среды (ОС), чтобы не свалиться в пропасть деградации человеческой цивилизации вместе с деградированной ОС.

Основные идеи и принципы, закрепленные на Конференции ООН по окружающей среде (РИО-92), нашли отражение в Указе Президента Российской Федерации № 236 от 4 февраля 1994 г. "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития".

Экономические основы развития экологически ориентированного управления и предпринимательства

В условиях рынка возникают новые цели и задачи, которые раньше предприятия самостоятельно не решали и даже не ставили. Меняются формы собственности; возникают новые хозяйственные связи; формируется рыночная система отношений, в которой роль управления сводится к созданию благоприятных условий поступательного социально-экономического развития общества. Все возникающие в этой связи проблемы невозможно решить без современного профессионального экологически ориентированного управления.

В условиях ухудшающейся экологической обстановки назрела необходимость экологически безопасного управления на всех уровнях (от общества в целом, до конкретного производства).

Экономические методы управления следует дополнить экологическим менеджментом, обеспечивающим как повышение эффективности производства, так и охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов1.

О содержании понятия "экологический менеджмент" в литературе высказываются различные точки зрения. Рассмотрим их.

Например, некоторые авторы2 говоря об оценки эффективности деятельности предприятия в области экологического управления именеджмента разделяют понятия "производственное экологическое управление" и "экологический менеджмент", понимая первое, как "деятельность предприятий, в первую очередь, направленную на соблюдение обязательных государственных требований в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов", а второе, "как процесс и результат инициативной деятельности экономических субъектов, направленной на достижение собственных экологических целей, реализацию экологических программ на основе принципов экоэффек-тивности и экосправедливости". Мы считаем, что разделение этих понятий нецелесообразно, поскольку экологический менеджмент подразумевает именно экологически безопасное управление производством при сохранении его целей: получении прибыли при достаточных темпах развития экономики в рамках и обязательном соблюдении нормативно-правовых актов, т.е. в рамках реализации системы экологического права.

Как утверждает В.И. Кушлин , экологизация производства в долгосрочной перспективе является не убыточной, а прибыльной.

Речь идет не просто о минимизации потерь для бизнеса от экологизации экономики, а о качественно новой, экологически ориентированной стратегии предпринимательства - экологическом менеджменте, первоочередной задачей которого является достижение оптимального соотношения между экономическими и экологическими показателями деятельности предприятий.

Э.М. Короткое считает, что экологический менеджмент - это управление процессами экологического состояния общества, страны, региона .

Вместе с тем, Г.А. Ковалев рассматривает экологический менеджмент как искусство принимать эффективные решения в целях улучшения природоохранной деятельности предприятий и организаций в конкретной рыночной ситуации; как систему управленческих рычагов, обеспечивающую совокупный эффект скоординированной деятельности многих людей в области защиты окружающей среды1.

Приведенные точки зрения вызывают интерес и позволяют рассматривать экологический менеджмент с разных сторон, не отражая, в свою очередь, его сути - комплексного экологически безопасного управления на всех уровнях.

Таким образом, автор под экологическим управлением понимает экологически безопасное управление современным производством; управление процессами изменения экологического состояния в рамках общества, страны, региона, города, района, предприятия.

Чтобы определить условия осуществления экологически ориентированного управления в России, необходимо понять, в какой степени проводимые в стране реформы сориентированы на современные модели рыночного хозяйства.

Глобальный экологический кризис ставит на грань выживания все человеческое сообщество, требует разработки эффективных и действенных средств его устранения. Возникает необходимость определения новых стратегий и методов управления природопользованием.

Ставятся задачи использования концепции экологического управления для решения природоохранительных проблем предприятий и организаций. Для этого требуется обеспечение учета экологических факторов и различных аспектов деятельности самих предприятий.

Экологизация экономики предполагает формирование новой концепции управления. Интегрирование природоохранных задач в комплекс традиционных хозяйственных целей означает, что все факторы производства и инфраструктуры должны быть приспособлены к требованиям охраны окружающей среды. Успех экологической деятельности предприятия зависит от соблюдения и постоянного обеспечения определенной логики и организации управления.

Чтобы экологически ориентированное управление стало неотъемлемой частью процесса управления, необходимы руководители нового типа, обладающие экологическим мышлением и культурой, экологическим сознанием и поведением. В основе экологического мышления лежит чувство сопричастности человека к природе. Нарушение баланса между человеком и природой может привести к необратимым трансформациям в психике, поведении, жизни человека. Эти трансформации могут относиться не только к физическим и биологическим условиям жизни, но и непосредственно включать в себя изменение его личных свойств, внутреннего мира. Что сейчас нередко и происходит.

Человек и его деятельность стоят в центре решения проблем экологического кризиса. Человеческое общество неразумным природопользованием и технологическими экспериментами создало экологический кризис, оно должно его и устранить, в том числе и с помощью методологии экологического управления. Однако, следует иметь в виду, что применение только организационных, технологических, экологических и правовых методов и средств защиты окружающей среды кризис не устранить.

При решении проблем экологически ориентированного управления необходимо учитывать психологию человека. Именно с точки зрения осознания нфазрывности взаимосвязи человека, его сознания, его деятельности и природной среды экологическое управление должно быть "экологичным".

Успешная реализация экологически ориентированного управления предполагает новое, более целостное видение реальных проблем современного общества, новое, системное мышление, более системный взгляд на мир и место человека, его предназначение в этом мире. Со всей очевидностью встают задачи реализации новой методологии и современных подходов к анализу и управлению всеми организациями и предприятиями. Решать их необходимо именно с точки зрения задач экологического управления.

Экономические аспекты природоресурсного регулирования

Проблемы защиты и сохранения окружающей среды в Российской Федерации приблизились к своей критической черте. На рубеже 70-80-х годов темпы экономического роста в бывшем СССР упали до состояния экономической стагнации. Попытки экстенсивными и административными методами сдержать их падение привели к огромным затратам на наращивание топливно-энергетических и добывающих отраслей, вовлечению в общественное производство новых природных ресурсов.

Расточительная система природопользования, сложившаяся в прошлом, изменилась незначительно и постоянно порождает новые экологические проблемы.

Форсированный режим эксплуатации основных видов первичных природных ресурсов стал одной из причин падения эффективности при-родоэксплуатирующих отраслей народного хозяйства и увеличения доли финансовых и материальных ресурсов, направленных в эти отрасли.

Очевидно, что основным тормозом рационального природопользования был хозяйственный механизм управления. Несоответствие требованиям обеспечения экологической безопасности проявлялось во всех подсистемах управления народным хозяйством: планировании, ценообразовании, финансировании, экономическом стимулировании производственной деятельности.

Экономическая эффективность развития и размещения производительных сил на территории страны оценивалась по уровню затрат на производство той или иной продукции без достаточно полного учета ущерба от загрязнения и ухудшения экологической обстановки в регионах. Экологический фактор в проектных документах рассматривался в последнюю очередь. Решения о реализации крупномасштабных проектов преобразования природы принимались исходя из производственных потребностей развития отдельных отраслей народного хозяйства.

Ущерб, причиняемый загрязнением окружающей среды и нерациональным использованием природных ресурсов, практически не оказывал влияния на оценку результатов хозяйственной деятельности.

В реализации природоохранных мероприятий отсутствовали экономические стимулы. Систематическое недоосвоение средств, выделяемых на природоохранные мероприятия, привело к неудовлетворительному состоянию и эксплуатации действующих очистных сооружений и объектов. Существовавшая в ряде случаев плата за использование некоторых видов природных ресурсов оказалось малоэффективной, так как слабо воздействовала на экономические интересы предприятий-природопользователей.

Система хозяйствования, сложившаяся в нашей стране, оказалась наиболее расточительной из всех известных в индустриальных обществах и закономерно привела к тяжелому экологическому кризису.

Не оправдалась надежда на то, что всеобщее огосударствление средств производства и директивное планирование, как основные принципы организации хозяйственной жизни, сами по себе являются гарантиями бережного отношения к природе. Наоборот, за низкий уровень экономической эффективности приходилось и приходится до сих пор расплачиваться безудержной эксплуатацией природных ресурсов.

Управление окружающей средой, экологическая политика в целом традиционно до последнего времени осуществлялись в отрыве от экономической политики. Любые расходы на оздоровление окружающей среды, на консервацию и восстановление природных ресурсов рассматривались хозяйственными субъектами как финансовое бремя.

В промышленно развитых и в развивающихся государствах, и тем более в странах с плановой экономикой, до 80-х годов преобладали административные методы регулирования отношений "человек - окружающая среда - природные ресурсы".

Серьезность проблем экологии, истощение потенциала естественных ресурсов, расширение масштабов развития рыночной экономики поставили мир перед необходимостью пересмотра прежних представлений об источниках экономического роста.

Дальнейшее экономическое развитие общества, ориентированное на рост благосостояния людей и увеличение их социальной обеспеченности, становится возможным лишь в рамках "экологически устойчивого развития".

К середине 90-х годов жизненные интересы России все более отчетливо концентрируются вокруг вопросов "экономического выживания" и "экологической устойчивости". Сегодня эти два блока стратегически важных проблем рассматриваются как элементы единой эколого-экономической системы.

Принципы устойчивого развития включают и широкое применение экономических инструментов управления окружающей средой. Специфические средства экономической политики позволяют создать динамическое равновесие между экономическим ростом и окружающей средой, обеспечивая устойчивость развития. При этом положительный эффект достигается, когда наряду с ростом материальных благ обеспечивается улучшение социальной сферы и гарантируется оздоровление окружающей среды.

Низкая эффективность национальной экономики обусловила нарушение экологического баланса. Например, уровень потребления топливно-энергетических ресурсов на душу населения в России достиг показателей отдельных стран Запада. В то же время энергоемкость ВВП, потребление энергии на 1 долл. затрат, показатель суммарного техногенно го воздействия, уровни загрязнения среды на единицу ВВП в России остаются в 1,5 - 2 раза выше среднемировых. Оценка потребления и затрат энергии на единицу ВВП показывает, что в России они в 2,5-3 раза выше удельных затрат западных стран . Снижение энергоемкости производства на Западе положительно сказывается на состоянии окружающей среды.

В России же сохраняется экстенсивный тип развития экономики, поскольку снижение уровня промышленного производства незначительно уменьшило энергозатраты, а энергоемкость производства возросла.

По оценкам некоторых специалистов экологические потери в России эквиваленты "недобору" 15-20% ВВП, в то время как доля природоохранительных затрат в национальном доходе не достигает 2% ВВП. Таким образом, в сложных финансовых условиях в стране, при сохранении "экологической безграмотности" как субъектов хозяйствования, так и подавляющего большинства населения, при слабости экологического сознания нашей управленческой элиты трудно рассчитывать на существенное увеличение финансирования природоохранных мероприятий за счет бюджетов всех уровней. Возросший бюджетный дефицит резко ограничил возможности выделения средств на защиту природной среды даже по отношению к прошлым годам.

За последние годы возникли также дополнительные факторы, негативно влияющие на экологическую ситуацию: разрушение единого экономического пространства, межрегиональные конфликты, проявления различных форм экстремизма, становление рыночных отношений и другие.

Необходимость обеспечения экологической безопасности национальной экономики

Экологическая безопасность (ЭБ) является составной частью национальной безопасности наряду с военной, политической, экономической, эпидемиологической, социальной, информационной и другими видами безопасности.

При этом проблемы экологической безопасности любого государства носят международный характер. Если политически, экономически, в научном или культурном отношениях государство хоть на время может замкнуться и отгородиться от остального мира, то экологически изолироваться на планете Земля невозможно.

Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в экологической сфере становится актуальным направлением деятельности государства и общества. К числу приоритетных направлений в области обеспечения экологической безопасности относятся: - борьба с загрязнением природной среды за счет повышения степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией токсичных промышленных и бытовых отходов; - борьба с радиоактивным загрязнением; - создание экологически чистых технологий; - рациональное, сбалансированное, синергическое использование природных ресурсов.

Мировым сообществом экологическая безопасность понимается как отсутствие угрозы для окружающей среды, которая представляется как трансформированная человеком окружающая природная среда, ставшая сферой его обитания, где соблюдается защищенность жизненно важных интересов граждан, общества, государства, а также ресурсов, биосферы в целом и космического пространства от внутренних и внешних воздействий, негативных процессов и тенденций развития, создающих угрозы здоровью людей, биологическому разнообразию и устойчивому функционированию экологических систем и выживанию человечества .

С каждым годом значимость ЭБ возрастает и в недалеком будущем она будет иметь приоритетное положение. Основания для этого следующие. 1. Прогрессирующее ухудшение экологической ситуации и возрастание вероятности природно-антропогенных катаклизмов. 2. Повышение значимости и стоимости чистых экологических ресурсов (вода, воздух, местожительство) и продуктов питания. 3. Истощимость невозобновляемых ресурсов.

В Концепции национальной безопасности США в XXI веке заявлено, что стержневой проблемой станет экологическая, и отмечено, что "экономика - это на 100% дочернее предприятие окружающей среды"2.

В Концепции национальной безопасности России3 отмечается, что угроза истощения природных ресурсов и ухудшения экологической ситуации в стране находится в прямой зависимости от уровня развития экономики и готовности общества осознать глобальность и важность 1 Злотникова Т. Экологическая безопасность (соотношение экономики, экологии, права) // Экономист. -1996. - № 10. - С. 80. г Минин А. Безопасность страны: эколого-экономические аспекты // Евразия: экологический мониторинг. -1997. - № 1. - С. 10. 3 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. -1997. - 26 декабря. этих проблем. Для России эта угроза особенно велика из-за преимущественного развития топливно-энергетических отраслей промышленности, неразвитости законодательной основы природоохранных мероприятий и их высокой ресурсоемкое, отсутствия либо ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры. Действительно, экологическая безопасность тесно связана с экономической: любые изменения или нарушения в экологической сфере отражаются на людях, их здоровье, и, в конечном итоге, на экономических показателях. Основными направлениями экологической опасности являются: - изменение климата планеты; - расширение экологически неблагоприятных зон; - ухудшение качества среды обитания, воды, состояния воздушного бассейна; - расширение площадей радиоактивного загрязнения; - деградация возобновимых природных ресурсов; - рост заболеваемости и смертности живых организмов, их генетического фонда; - уменьшение продолжительности жизни людей; - полное исчезновение отдельных представителей флоры и фауны на Земле.

Осознав остроту стоящих экологических проблем, человечество увидело предельные возможности биосферы, превышение которых способствует ее устойчивой деградации. Дальнейшее развитие человечества не может происходить вне сохранения самой биосферы.

Таким образом, ни одно государство не может решить проблемы экологической безопасности самостоятельно. Только объединившись, можно решить проблему выживания человечества. Именно на решение этих проблем нацелены материалы РИО-92,93".

Современная экологическая ситуация в России обусловлена различными факторами и имеет свои специфические особенности.

Как и прежде, Россия остается одной из великих держав, на территории которой сосредоточены громадные и различные по составу природные ресурсы. Их уничтожение чревато для экологической безопасности планеты в целом.

Однако в погоне за высокими индустриальными темпами развития мы поставили под угрозу существование самых больших лесных массивов мира в высоких широтах, около пятой части мировых запасов пресных вод - озеро Байкал, почти половину мировых площадей, занятых черноземом.

Северные и восточные побережья России, омываемые высокопродуктивными морями, находятся под угрозой массированного загрязнения не только водным транспортом, но и радиоактивным загрязнением, загрязнениями, связанными с расширением фронта геологоразведочных работ на шельфе северных морей. Республики, края, автономные области России, основу экономики которых в начале века составляли преимущественно сельское хозяйство, промысел, охота и рыболовство, оленеводство, животноводство, испытали на себе стрессовое влияние индустриализации народного хозяйства.