Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации Кулакова Татьяна Владимировна

Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации
<
Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации
>



Кулакова Татьяна Владимировна. Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Екатеринбург, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:00-8/1762-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность международной кооперации фирм 12

1.1. Определение и особенности международной кооперации фирм как формы внешнеэкономической деятельности 12

1.2. Причины международной кооперации фирм 27

1.3. Типология форм международной межфирменной кооперации 46

ГЛАВА 2. Оценка эффективности форм международной кооперации фирм в современной экономике России 69

2.1. Теоретические подходы к анализу эффективности форм международной кооперации фирм . 69

2.2. Модель выбора формы международной кооперации 93

2.3. Основные направления развития форм международной кооперации фирм в России 116

Заключение 138

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность выбранной темы целесообразно рассматривать в двух аспектах: международном и национальном. С одной стороны, происходит нарастание процессов глобализации в мировой экономике и углубление процессов интеграции на всех уровнях.

Интеграция хозяйственной жизни выражается в эффективном функционировании многоуровневой мировой системы экономических связей, объединяющих отдельные страны в единый мирохозяйственный комплекс, в котором степень и характер их взаимодействия находятся в соответствии с достигнутым каждым государством уровнем технологического и социального прогресса.

Сейчас в мире доминируют нетрадиционные тенденции и подходы управления, обусловленные особенностями нового этапа научно-технического прогресса, предполагающего не только интеграцию некоторых сфер производства, но и международный мониторинг окружающей среды, создание трансконтинентальных систем связи, информационных структур мировой торговли и др. В условиях сложного, многономенклатурного производства внутренние рынки даже крупных государств с мощным промышленным потенциалом уже недостаточны, и формирование единого расширенного экономического пространства становится базой успешного развития народного хозяйства и повышения его конкурентоспособности.

Отметим, что нарастание процесса интеграции проявляется в том, что в 50-60-е годы XX века доминантной формой была международная торговля товарами, в 60-70-е годы XX века - международное производство через прямые зарубежные инвестиции многонациональных компаний, в 80-90-е годы XX века новые кооперативные формы.

Углубление интеграции осуществляется не только по сферам деятельности: торговля, производство, финансы, НИОКР и др., но и по уровням: континентам (Северная Америка, Европа, Азия), странам, отраслям и фирмам.

Представим классификацию форм внешнеэкономических связей фирмы:

а) рыночные формы (экспортно-импортную торговлю товарами, бартер, встречные сделки, компенсационные и др.);

б) кооперативные формы (совместные предприятия, лицензирование, франчайзинг, договоры о менеджменте, инжиниринг, договоры о строительстве объектов «под ключ», производственная кооперация);

в) внутрифирменные институциональные (подразделение-филиал компании за границей, полностью принадлежащая материнской компании дочерняя фирма за границей).

Развитие кооперации и сотрудничества компаний неразрывно связаны с углублением и обострением международной конкуренции. Последние достижения в технологиях и технике, глобализация экономики, создание свободных для конкуренции рынков, привели к возрастанию сложности и динамизма внешней среды международного бизнеса. Кооперация стала рассматриваться фирмами как одна из основных организационных стратегий. Отдельные случаи кооперации имели место еще в 30-40-х годах нынешнего столетия и даже ранее, широкое развитие она получила лишь в послевоенные годы особенно в 60-е годы. Международное сотрудничество особенно сильно расширялось в конце 70-х и начале 80-х годов. В течение второй половины 80-х годов число вновь формируемых стратегических альянсов несколько снизилось, однако с начала 90-х годов отмечался новый период роста стратегического международного сотрудничества.

Эти процессы протекают неравномерно не только по временным периодам, но и в территориальном разрезе, между странами, их различными группами и географическими регионами.

Широкий размах получила эта форма сотрудничества между фирмами США и Канады, США и западноевропейских стран. В последние годы на путь международной кооперации становится все большее число японских компаний.

В Российской Федерации позднее других стран началось развитие этого процесса. Однако в период с 1989 по 1992 г. примерно 10% всех кооперационных соглашений американских фирм на территории США, приходилось на союзы с участием российских партнеров.

V

НМЛ

НИЙ

Сегодня интегрирование российской экономики в мировое хозяйство - один из приоритетов экономической политики России. Курс на активное вступление России в систему мирохозяйственных отношений не вызывает сомнений.

В современной западной литературе проблемы интеграции в целом в последнее десятилетие разработаны достаточно детально и основательно. Признаками интеграции страны или региона в мирохозяйственную систему являются международная торговля и межстрановая миграция факторов производства. Видные западные экономисты С.Кузнец, Г.Хабернер, Г.Майер, С.Хаймер и др. в своих трудах доказывают, что планирование экономического роста немыслимо в современных условиях без возможности допуска иностранного капитала в экономику страны. Эти авторы развивают мысль о том, что благотворное влияние иностранного капитала на развивающееся хозяйство будет положительно сказываться во всех случаях независимо от того, в какой форме он вторгается в национальную экономику: в форме частных прямых инвестиций и кредитов, в виде государственных инвестиций и кредитов, или в какой-либо иной форме1.

Формы же межфирменной кооперации стали предметом исследований лишь совсем недавно. Западные специалисты в области теории международной торговли и международного бизнеса П. Бакли, X. Джонсон, Р.Кейвз, Б.Когут, Ф.Контрэктор, М.Кэссон, С.Лалл, П.Лорэндж, Д.Тис и др. исследовали совместные предприятия в условиях развитой рыночной экономики, и выявили преимущества этой формы сотрудничества фирм в сравнении с другими2.

В Российской Федерации в советский период существования командно-административной экономики, преобладали жесткие кооперативные связи, которые определялись сверху Госпланом.

Существовала экономика закрытого типа и поэтому разработка теоретических и практических проблем кооперационных связей осуществлялась в рамках исследований интеграции стран-членов СЭВ. К ним относятся работы О.Т. Богомолова, И.В.Дудинского, Ю.Ф.Кормнова, М.В. Сенина, О.И. Тарновского, В. Грабовской, Ю.Солдачука, Б.Реута, Б.Пичугина и др.

В настоящее время разрушение вертикальных связей, общеэкономический кризис и спад производства ставят проблему установления новых горизонтальных связей в качестве условия выживания российских предприятий, что явилось причиной распространения кооперативной практики поведения предприятий.

В этих условиях ориентация на выживание, понимаемое многими предприятиями как сохранение собственного производства на уровне, не допускающем остановку предприятия, и как поддержание минимального объема производства у контрагентов, входящих в ту же технологическую цепочку, получила широкое распространение. Нередки случаи, когда предприятия, находящиеся в крайне тяжелом финансовом положении, приобретают ресурсы даже поставщикам своих поставщиков . Взаимодействие предприятий в России в первую очередь направлено на снижение издержек для повышения конкурентоспособности фирм. Кооперация рассматривается как способ адаптации фирм к изменяющимся условиям и метод выхода предприятия из кризисного состояния.

Кооперативное поведение предприятий в условиях формирующейся открытой экономики уже не может ограничиваться масштабами страны. В силу этого возникает проблема установления международной кооперации на всех уровнях: в общенациональном масштабе, на уровне отдельных регионов и фирм.

Проблема международной кооперации фирм является наиболее актуальной, так как укрепление первичного звена экономики, то есть предприятия, имеет приоритетное значение.

В последние годы появилось значительное количество российских разработок по исследуемой проблеме, но их основной недостаток состоит в том, что они не имеют надежной базы исследования, так как российский опыт только начинается.

Практика функционирования совместных предприятий (основной формы международной кооперации) в Российской Федерации стала в последние годы объектом пристального внимания в работах Л Григорьева, СЮ. Евстратова, Н.Б. Козлова, А.И. Кузнецова, Б. Пичугина, В. Савина, М.А. Сажиной, А.Л. Смирновой, И.П. Фаминского, Н.В. Хвалынской, И.Я. Кац, Жеглоа А.Н., Аджубея Ю., Захарова С.Н. и др4.

Следует отметить, что для подавляющего большинства этих работ характерно исследование указанных проблем на межстрановом уровне, а не на уровне предприятий или хозяйственных объединений5. А между тем природа, формы и механизм межфирменного сотрудничества могут быть поняты в результате тщательных исследований именно на этом уровне и предполагают комплексный анализ этого сотрудничества в трех аспектах: технико-экономическом, социально-экономическом и политико-правовом. В последние годы в России проведено несколько исследований теории и практики международного экономического и научно-технического сотрудничества Герчиковой И., Завьяловым П., Семеновым К.А. и др6.

На чисто эмпирической основе накоплен определенный опыт в этой области, выработаны методы разработки и заключения контрактов с зарубежными фирмами в той или иной отрасли производства. Необходимо отметить работы Аксенова М.А., Вылковой Е.С., Касырова А.А. и др7.

Но для развертывания широкого и эффективного международного производственного и научно-технического кооперирования российских хозяйственных объединений с зарубежными предприятиями ощущается необходимость более глубокого знания общих принципов организации такого рода сотрудничества, закономерностей и тенденций его развития.

Поэтому имеется насущная необходимость систематического и всестороннего анализа международной кооперации.

Актуальность проблемы исследования методологических и теоретических основ международной кооперации фирм, экономической природы этого явления, его разновидностей, организационной стороны межфирменной кооперации, эффективности ее форм в современной экономике России, определили выбор темы, объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы являются фирмы России, использующие формы межфирменного сотрудничества с иностранными фирмами. Наряду с этим, мы обращаемся к опыту предприятий стран с развитой рыночной экономикой в области их кооперации с фирмами из других стран.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают экономические отношения и связи, возникающие при выборе фирмой формы и релизации международной кооперации на основе анализа ее эффективности.

Целью работы является разработка методологических и теоретических основ оценки эффективности форм международной межфирменной кооперации путем выявления ее критериев и показателей, их классификации в условиях современной экономики России.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат;

- определить сущность международной кооперации фирм, выделить характеристики и формы международной кооперации фирм, их классифицировать;

- выявить тенденции развития международной межфирменной кооперации на мировом и национальном уровнях и на этой основе выделить общие и особенные характеристики этого процесса в экономике России и Уральского региона;

- проанализировать основные методологические и теоретические подходы к выделению критериев эффективности форм международной кооперации фирм;

Щ

-разработать методику оценки эффективности форм международной кооперации и апробировать ее на конкретных примерах;

- разработать модель выбора наиболее эффективных форм межфирменной кооперации с учетом отраслевой и территориальной специфики.

Структура диссертационного исследования подчинена названным выше задачам.

В первой главе работы дается определение и качественная характеристика международной кооперации фирм, во-первых, как формы внешнеэкономической экспансии фирм (метода межфирменного взаимодействия), во-вторых, как способа координации экономической деятельности, в-третьих, как способа интеграции. После того как, изучена экономическая сущность исследуемого явления, предлагается типология его форм и причины осуществления.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена разработке модели выбора формы международной кооперации на уровне фирмы. В первой части анализируются теоретические концепции, применимые к исследованию [эффективности форм международной кооперации. Во второй части формулируется модель выбора. В последнем параграфе главы определяются тенденции развития кооперационных отношений в экономике России. А также проверяются гипотезы, выдвинутые в первых двух частях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные исследования по ряду важнейших направлений современной экономической теории, в том числе по новой институциональной теории (теории трансакционных издержек, теории прав собственности), по теории отраслевых рынков, немонетарной теории международной миграции факторов производства, теории прямых иностранных инвестиций, теории многонациональных компаний, теории игр и др.

Информационной базой послужили аналитические и статистические материалы о ходе экономических реформ в Российской Федерации на федеральном и региональном уровне, а также результаты проведенного в 1999 году автором социологического обследования ряда предприятий Свердловской области.

5 Научная новизна исследования определяется следующими

а) Уточнен понятийный аппарат и обосновано понятие «международная

кооперация фирм». Уточнение проведено по двум направлениям. С одной стороны, выделены особенности таких категорий как «кооперация», «координация», «сотрудничество», «интеграция». С другой стороны, определено соотношение между категориями «предприятие», «фирма», «организация».

б) Предпринята попытка углубить содержание определения кооперации как формы координации экономической деятельности и выделить ее основные

; характеристики на основе теории трансакционных издержек, теории отраслевых

У:;-н рынков и теории игр. Предложена классификация форм международной

і t Й межфирменной кооперации по различным параметрам: целям, сферам, уровням,

— Ml

I р продолжительности, степени конкуренции, степени контроля и объема ! трасферируемых ресурсов.

в) Обоснованы общеметодологические подходы, которые используются при оценке эффективности форм международного сотрудничества фирм, на основе которых выделяются критерии и показатели эффективности. Выделены общие для всех уровней анализа эффективности форм международного сотрудничества фирм

! У критерии такие как, экономический, социальный, научно-технический и организационный. Среди предложенных показателей рассмотрены общие

I М (минимизация издержек, доходность, снижение риска, чистые выгоды) и специфические показатели.

г) Разработана модель выбора формы международной кооперации фирмой на основе анализа четырех групп факторов: стратегических преимуществ, преимуществ интернализации, характеристик страны и региона деятельности и особенностей форм собственности.

д) Раскрыто различие между общими и специфическими факторами, определяющими выбор формы международной кооперации фирм в условиях стран с рыночной экономикой и в трансформационной экономике России.

I Обоснованностьидостоверность научных положений,

выводов и рекомендаций подтверждаются согласованностью с теоретическими положениями, изложенными в современной литературе, обеспечиваются опорой

исследования на обширную информационную базу Госкомстата, содержащую основные показатели деятельности предприятий на территории Российской Федерации, в том числе и предприятий с иностранными инвестициями и широким использованием научных методов познания.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании приоритетов российских предприятий во внешнеэкономической деятельности в настоящее время и в перспективе, а также необходимости государственного регулирования процесса международной кооперации фирм на общефедеральном и региональном уровнях.

В работе обосновываются практические рекомендации и предлагается методология выбора формы международной кооперации на уровне фирмы с учетом отраслевой и территориальной специфики.

Разработанные теоретические подходы к анализу форм международного сотрудничества фирм были использованы при составлении учебных курсов по мировой экономике и экономике отраслевых рынков.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Собственность в России. Экономика, история и право» (Екатеринбург, 1997), «Социально-экономический прогресс России» (Екатеринбург, 1998), «Российская культура на рубеже пространств и времен» (Екатеринбург, 1998), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1998, 1999), «Реструктуризация российской экономики: экономический и правовой аспект» (Екатеринбург, 2000).

Основные положения и результаты выполненного исследования изложены в 7 публикациях.

Определение и особенности международной кооперации фирм как формы внешнеэкономической деятельности

Кооперация, как правило, в неоклассической концепции анализировалась только с точки зрения ее негативного влияния на экономическое благосостояние. Действительно, координация цен часто рассматривалась единственной формой в кооперации. До 1980 года в литературе не встречается позитивного анализа межфирменной кооперации.9 В зарубежной и отечественной литературе в последние годы уделяется значительное внимание теоретической разработке проблем межфирменной кооперации. Однако различные авторы вкладывают в это понятие различное содержание. Нет общепринятой терминологии для обозначения этого понятия. Так, в немецкой литературе для этого употребляется термин «Zwischenbetriebliche Kooperation» (кооперация между предприятиями), в английской - «industrial cooperation» (промышленное сотрудничество) либо «technological cooperation» (научно-техническое сотрудничество) в зависимости от характера межфирменной кооперации, во французской имеют хождение все эти термины: «cooperation industrielle», «cooperation economique, industrielle et technique», «cooperation entre les entreprises». Поэтому, необходимо рассмотреть вначале экономическую природу и выяснить некоторые общие экономические понятия, относящиеся к современной межфирменной кооперации вообще. Этот анализ облегчит исследование сущности межфирменной кооперации и конкретные проявления этой сущности в современных условиях и специфики международной межфирменной кооперации. Необходимо выяснить особенности межфирменной кооперации как специфической формы внешнеэкономической экспансии фирм. Процесс развития новых форм мирохозяйственных связей показывает, что международные торговые отношения все в большей степени заменяются международными производственными отношениями, отношениями промышленного сотрудничества различных стран. В краткосрочных торговых сделках поставщик товара получает на рынке денежную компенсацию и теряет контроль над дальнейшим использованием этого товара. Такие торговые сделки носят кратковременный характер и становятся менее привлекательными для производителей продукции производственно-технического назначения. Они таят опасность появления в будущем конкурента или монопольного производителя комплексной продукции, элементом которого станет проданный товар. Поэтому простая продажа лицензий, «ноу-хау», различных видов промышленной собственности, а также комплектующих узлов и деталей уступают место долгосрочным соглашениям, то есть различного рода кооперационным формам сотрудничества. Более того, межфирменная кооперация позволяет не просто достигать определенного результата с меньшими затратами и риском, но и не редко дает возможность добиваться таких результатов, которые в одиночку вообще недостижимы. Возможность весьма сильного синергетического эффекта межфирменных соглашений в технологическом сотрудничестве определяется, в частности, тем обстоятельством, что значительная часть таких соглашений (в Японии, например, 4/5 всех указанных соглашений10) заключается фирмами, относящимися к различным отраслям. Важной особенностью межфирменной кооперации является стабильность сотрудничества сторон, основанная на неоднократности их хозяйственных контактов, в отличие от других деловых отношений, носящих обычно разовый, однократный характер. Эксперты Европейского комитета экономического и социального прогресса (КЕРЕС) считают неоднократность хозяйственных контактов фирм-партнеров важнейшим критерием, отличающим кооперацию от иных форм внешнеэкономических связей предприятий11. Этот период заполнен систематическими, повторяющимися неопределенное число раз контактами сторон в ходе координированного осуществления ими той или иной предпринимательской функции. 14 Таким образом, межфирменная кооперация обладает рядом отличительных особенностей, по сравнению с рыночными формами внешнеэкономической деятельности фирм: 1. Координация предпринимательских функций двух или нескольких фирм, обычные рыночные отношения лишены этого признака. «Межфирменная кооперация, - пишет западногерманский исследователь этой проблемы, Г. Кортцфляйш, - это регламентируемое сотрудничество между двумя или большим числом предпринимателей (предприятий) с ясной целью совместно решать предпринимательские задачи, сохраняя свою правовую и экономическую самостоятельность12. При этом предполагается, что это решение задач будет осуществляться рационально и что ни один из партнеров не понесет убытков, а ; І выгоды будут возможны для всех».. Стабильность сотрудничества в отличие от рыночных отношений, обычно носящих разовый характер. 3. Выигрыш в стоимости произведенной продукции (эффект от масштаба или разнообразия), тогда как при обычной купле-продаже фирмы-партнеры в стоимости товаров не выигрывают. По мнению А. Алчяна и Х.Демсетца в результате кооперации возникает сверхсуммативный эффект, выражающийся в положительной величине перекрестного предельного продукта факторов производства 4. Комплексность экономических отношений. Она включает многообразные формы деятельности в области производства, прикладной науки, техники, торговли, технического обслуживания и в других сферах. Международная кооперация - это тип деловой организации, которая организует межфирменное взаимодействие по линии разработки, производства и сбыта товаров за пределами национальных рынков, причем это взаимодействие включает в себя существенный вклад каждого из партнеров в совместный капитал, технологию и другие активы14. Возникает средний между рынком и иерархией способ трансферта ресурсов,

Причины международной кооперации фирм

Три теоретических подхода особенно уместны в объяснении причин международной кооперации фирм. Один подход исходит из теории интернализации. Сутью второго подхода являются стратегические мотивации, и состоит он из спектра формальных и качественных моделей, описывающих конкурентное поведение фирм. Третий подход исходит из теории информации. Эти же теории используются при рассмотрении причин прямых зарубежных инвестиций и многонациональных корпораций (МНК).

Теория интернализации рассматривает международные фирмы как специальный случай многозаводовой фирмы, имеющей общие собственность и контроль над несколькими взаимозависимыми видами деятельности, связанными потоками промежуточных товаров.

МНК представляют собой альтернативу свободной международной торговли. Внутренний рынок МНК представляет собой механизм, связывающий производителей и потребителей административной или управленческой системами. В свою очередь выделяется промежуточный уровень координации -квазиинтернализация. Кооперативные отношения не являются рыночными, но и иерархическими их нельзя назвать.

Мотивы интернализации определяются на основе четырех групп факторов: отраслевых специфических факторов, таких как природа продукта, структура внешнего рынка и экономия от масштаба; региональных специфических факторов, таких как географические характеристики и культурные различия, действующие на рынке; национальных специфических факторов, например, политические и различия в налоговой системе; фирменных специфических факторов, например, способности менеджмента организовать внутренний рынок .

Основной причиной большей эффективности внутреннего рынка по сравнению с внешним являются несовершенства внешнего рынка.

Существует по крайней мере пять типов рыночных несовершенств, которые определяют выгодность интернализации.

Создание внутреннего фьючерсного рынка. Взаимозависимые виды деятельности, связанные рынком, могут включать значительные временные лаги, но фьючерсные рынки, требуемые для их координации могут отсутствовать.

В этом случае спектр краткосрочных и долгосрочных контрактов должен обеспечить покупателям и продавцам необходимую координацию, как краткосрочной производственной программы, так и долгосрочного инвестиционного плана. Спот рынок адекватен для этих целей только в неизменной среде. Когда фьючерсные рынки отсутствуют, у фирмы есть сильный мотив создать свой внутренний фьючерсный рынок, который будет контролировать взаимосвязанные виды деятельности.

Возможность использования систем дискриминационного ценообразования. В случае невозможности осуществления дискриминационного ценообразования на промежуточный продукт на внешнем рынке, монополист или монопсонист стремится применить его на внутреннем рынке. Интернализация рынка через слияния фирм обеспечит увеличение их общей прибыли на основе использования ценовой дискриминации.

Упразднение издержек двусторонних сделок. Двусторонняя концентрация рыночной силы приводит к неопределенности или нестабильности ситуации при заключении сделки. Издержки каждой фирмы при этом составляют значительную величину, в связи с необходимость контрмер против другой стороны в сделке. В этом случае необходимо заключать вместо ряда краткосрочных соглашений один долгосрочный контракт или произвести слияние фирм.

Преодоление неопределенности покупателя. Четвертый тип несовершенства рынка происходит по причине неравномерного распределения информации между покупателем и продавцом о природе и стоимости товара. Если продавец промежуточного товара лучше информирован, чем покупатель, но по какой-либо причине не способен убедить покупателя, что цена является приемлемой, то он стремится взять на себя риск покупателя.

Специальный случай неопределенности покупателя связан с маркетингом общественных благ. Общественное благо не может быть продано одному человеку, чтобы не быть проданным остальным членам общества. Основная характеристика общественного блага неисключаемость. Так как предельные издержки дополнительной продажи общественного блага равны нулю, покупатель должен быть уверен, что продавец не продаст этот товар по более низкой цене другому человеку. В случае промежуточного общественного блага логическим решением для продавца является интеграция в отрасль покупателя. В этом случае могут использоваться и вертикальные ограничения.

Минимизация правительственного вмешательства. Правительство прямыми или косвенными методами регулирует международный рынок. Это регулирование влияет на международную торговлю промежуточными товарами. Во внешних рынках цены обычно публикуются, и можно легко ошибиться, определяя ответственность фирмы по налогам. Во внутреннем рынке такой публичности нет, цены на промежуточные товары формируются только для нужд учета в подразделениях фирмы.

Для ряда рынков мотивы интернализации особенно сильны. Рынки определяются на основе типов знаний.

Во-первых, производство знаний на основе НИОКР, и ее воплощение в новых процессах или продуктах, очень длительный проект, требующий постоянной синхронизации. При отсутствии рынка долгосрочных поставок, эффективное планирование требует интернализации рынка.

Во-вторых, знание является естественной монополией, по крайней мере для ограниченного периода времени, и лучший способ его использования - это ценовая дискриминация. Системы лицензирования не могут обычно выработать критерии дискриминации, таким образом интернализация опять должна быть использована.

В-третьих, ожидаемые продавцы знаний обычно являются монополистами осуществляющими контроль локальных рынков через собственность. Конфликты по сделке могут быть разрешены на основе совместной собственности.

Теоретические подходы к анализу эффективности форм международной кооперации фирм

Принятие решения о форме международной межфирменной кооперации является решающим вопросом в стратегии фирмы. Традиционно соглашения по сотрудничеству считались второстепенными с точки зрения качества в сравнении с вариантом стратегии проведения внешнеэкономической деятельности через организацию филиалов. Соглашение на лицензирование, совместные предприятия, совместное производство, услуги по менеджменту и другие виды сотрудничества рассматривались как варианты, которые выполнялись без желания в развивающихся экономиках из-за внешних факторов, таких как закон об инвестициях. Однако в последнее время появилось достаточно много подходов к определению эффективности форм международной деятельности, которые можно применить и к анализу международной кооперации.

Прежде всего, проблема эффективности касается внутренних характеристик международной кооперации, таких как, механизмы координации и системы передачи. Необходимо ответить на следующие вопросы: каковы критерии эффективности, которые обусловливают и упорядочивают преимущества различных форм международной кооперации, и которые служат сравнению этих последних. Как заметил Рональд Коуз и Фридрих фон Хайек, подчеркивать эффективность, связанную с внутриорганизационными процедурами и структурой, - значит задавать вопрос о глобальной эффективности рынков по отношению к организациям.

Эффективность имеет отношение одновременно к критериям сравнения самих форм и - сравнения кооперации с рынком, для определения ее относительных преимуществ. Эффективность также касается условий трансформации фирм, отношений между фирмами и места этих фирм во взаимодействии с рынком, с учетом внешней среды.

Одним из способов решения проблемы критериев эффективности является упорядочение их с помощью фундаментальных характеристик кооперации.

Здесь достигается двойной выигрыш. Прежде всего, такой подход позволяет увязать критерии с составными частями кооперационных соглашений и, следовательно, ввести рациональную группировку критериев. Далее он поможет объяснить принцип иерархизации критериев.

Выбор точных критериев, позволяющих оценить результаты деятельности организации и сравнить организации между собой - это крайне сложная теоретическая задача. Успешное функционирование организации основано на комбинации критериев. Во-первых, на удовлетворении подгруппы участников, и, как следствие - на снижении уровня конфликтов, которые порождаются разнородностью мотиваций; во-вторых, на расширении организации, ее возможности увеличить долю на рынке или освоить новые рынки. Другими словами успехи организации всегда измеряются увеличением объема ее деятельности и, следовательно, ее способностью замещать собой рынок. Конечный критерий эффективности предполагает воздействие организации на свое окружение: эффективная организация изменяет внешнюю среду к своей выгоде. В то же время внешняя среда создает часть условий, которые могут быть благоприятными или неблагоприятными для эффективности организации. Таким образом, существуют критерии глобальной эффективности экономики, которые влияют на эффективность ее составляющих организаций.

Можно выделить три больших семейства моделей эффективности. Первое семейство - это модели, сконцентрированные вокруг целей. Эффективность организации определяет ее способность достигать заранее намеченных целей. К ним относится теория размещения. Второе семейство - семейство моделей, где главенствуют системные критерии. Такие модели оказываются способными обеспечить внутреннее единство и гарантировать выживание в изменяющейся среде. Системный подход акцентирует внимание на критериях внутреннего единства. К этому подходу следует отнести теорию трансакционных издержек.

Наконец, последнее семейство моделей объединяет критерии, позволяющие организации обеспечивать минимальный уровень удовлетворения для составляющих ее частей, мотивы деятельности и цели которых различны. В этом случае анализ отвергает идею о том, что эффективность может быть оценена исходя из заранее установленных критериев. Организацию делают не эффективной напряженности и конфликты, возникающие в результате не достижения минимального уровня удовлетворения. Эти компоненты можно назвать стратегическими. Теория прав собственности и теория отраслевых рынков предлагают именно такие критерии.

Условно эти типы моделей можно объединить в три подхода: экономический подход, подход «стадии развития» и стратегический подход.

Экономический подход опирается на рациональное поведение хозяйствующих субъектов, которые сравнивают выгоды и потери различных форм международного бизнеса, чтобы определить те, которые максимизируют долгосрочную прибыль. Центральная категория экономического подхода - степень контроля, так как она определяет уровень риска и доходов. Формы внешнеэкономической деятельности с высоким уровнем контроля обеспечивают высокий уровень дохода, но и риска. Формы международного бизнеса с низким контролем снижают риск, но и ожидаемый доход. Выбор, таким образом, основывается на выборе между контролем, передачей ресурсов, риском и доходом. Экономический подход опирается на теорию трансакционных издержек.

Подход «стадии развития» связывает выбор форм международного бизнеса с процессами интернационализации деятельности фирм. Процесс интернационализации является эволюционным. Фирма в своем развитии проходит несколько стадий, каждая из которых требует от фирмы все большее вовлечение финансовых и управленческих ресурсов. Фирма переходит на следующую стадию, только если полностью освоила предыдущую. Примером этого подхода является теория размещения.

Стратегический подход делает упор на прагматический характер принятия решений в фирмах. Неопределенность внешней среды фирмы и политическая природа принятия решений ограничивают рациональное поведение фирм. Примером такого подхода является теория отраслевых рынков.

Теория трансакционных издержек. В рамках теории трансакционных издержек анализируется эффективность трех форм координации: рыночной, иерархически централизованной и смешанных форм координации (совместные предприятия, франчайзинг, различные формы долгосрочных контрактов).

Модель выбора формы международной кооперации

В экономической литературе анализ эффективности форм международной кооперации проводится изолированно, то есть перечисляются преимущества и недостатки каждого вида и не выводится общая схема выбора форм кооперации.

При этом перечисляются несвязанные друг с другом критерии выбора. Существует три основные вида моделей выбора форм взаимодействия фирм на международном рынке: на основе трансакционных издержек, модели размещения и модели Ф. Контрэктора и П. Лорэнджа.

В качестве примера модели теории трансакционных издержек рассмотрим модель Д. Тиса, которая в качестве основного фактора выбора типа взаимодействия фирм выделяет комплексность трансферируемых ресурсов.

Отправной пункт многих положений теории трансакционных издержек -особенности рынка информации. В сущности, речь при этом идет о проблеме усвоения и коммерческой реализации знаний и информации самого различного рода. В силу действия на информационном рынке «парадокса Эрроу» доход от передачи информации от собственника покупателю через посредство традиционных рыночных трансакций может быть получен и присвоен лишь в очень ограниченной мере. Проблема состоит в том, что перед началом переговоров по сделкам на этом рынке партнеры находятся, как правило, в ситуации «информационной асимметрии»: продавец знает качество своего ноу-хау, однако не может адекватно сообщить о нем своему партнеру, так как продавец способен присвоить ноу-хау бесплатно. «Информационная асимметрия» на рынке возникает, таким образом, потому, что знания и информация как и товары обладают совершенно особыми свойствами. Одним из первых подробный анализ особенностей «коммерчески используемых знаний и информации» применительно к деятельности многонациональных компаний предпринял Г. Джонсон. В своей статье «Эффективность и эффекты благосостояния международной корпорации»70 он подчеркивает, что коммерчески используемые знания обладают характеристиками «общественного товара». К ним можно отнести следующие свойства этих специфических товаров:

1) Хотя для производства коммерчески используемых знаний и информации соответствующей фирме необходимо затратить определенный объем ресурсов (например, в форме затрат на НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), другие фирмы не могут быть исключены (ограждены) от использования произведенных знаний, т.к., в отличие от физических товаров, ноу-хау бесконечно делимы (тиражируемы). Эта проблема остается актуальной и в том случае, когда использование (тиражирование) коммерчески используемых знаний и информации защищено патентом71. В силу того, что патентная защита вообще не всегда возможна, для сохранения трансферируемых за границу знаний используются нерыночная форма трансферта - форма прямых иностранных инвестиций (например, через совместные предприятия). В этом случае путь «бесплатного» присвоения коммерчески используемых знаний для конкурентов будет значительно затруднен.

2) Трансферт коммерчески используемых знаний и информации может быть осуществлен в большинстве случаев без высоких издержек (например, в письменной либо устной форме). Это означает, что продуктивное использование этих знаний и информации на новых рынках почти не несет с собой издержек, но может приносить большие доходы. Таким образом, фирма имеет еще один побудительный мотив однажды приобретенные специфические знания и навыки реализовать на рынках во многих странах73.

3) Коммерчески используемые знания и информация являются нематериальными активами, и в этом смысле их использование не ограничено их наличным объемом у фирмы. Тем самым предприятие, располагающее ноу-хау, в каком угодно размере способно использовать на международных рынках свои ограниченные запасы не бесконечно делимых ресурсов (например, менеджмента и других ресурсов)74.

Названные особенности рынков коммерчески используемых знаний и информации актуализируют проблему формализации, адекватной оценки этих производительных ресурсов - ведь чем менее формализуемым и более зависимым от «индивидов», «команд» либо просто «человеческого капитала» является объект договора, тем более «неполным», трудно интерпретируемым становится договор; это, в свою очередь, открывает большие возможности для «оппортунистического» поведения каждого из участников сделки и вызывает высокие трансакционные издержки. Два важных вывода традиционно следуют из этой ситуации. Во-первых, чем более серьезны проблемы количественной и стоимостной оценки взаимных вложений каждого из участников сделки, тем более выгодной, в плане экономии трансакционных издержек, является внутрифирменная реализация международной экспансии компании, например, в форме прямых иностранных инвестиций (совместное предприятие, дочерняя компания). Во-вторых, чем более современной является трансферируемая технология или ноу-хау, тем более выгодной формой трансферта технологии становится ее внутрифирменная передача. Таким образом, формой передачи относительно простых, менее современных технологий являются не трансферт через систему дочерних компаний и филиалов, а использование для этого новых форм международной кооперации предприятий, в частности, совместных предприятий.. Обе эти характеристики коммерчески используемых знаний и технологии - возможности адекватной оценки и современный уровень -можно, в принципе, обозначить одним понятием: «комплексность ноу-хау» или «услуги». В зависимости от того, насколько комплексны трансферируемые ноу-хау или услуги, становится более выгодной либо внутрифирменная, либо рыночная форма трансферта.