Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Анохин Сергей Александрович

Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве
<
Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве
>



Анохин Сергей Александрович. Теоретико-методологические основы развития экономических отношений в предпринимательстве: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.01 / Анохин Сергей Александрович;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общетеоретические основы регулирования экономических отношений в системе предпринимательства 16

1.1. Экономические отношения в предпринимательстве и их мотивационная основа 16

1.2 Методологические принципы регулирования экономических отношений 34

1.3. Структурные взаимосвязи системы предпринимательства и их эффективность 47

ГЛАВА 2. Трансформационные процессы и их влияние на мотивационную основу экономических отношений 59

2.1 Влияние трансформационных процессов на эффективность экономических отношений 59

2.2 Изменение мотивационных основ предпринимательской деятельности 93

2.3 Взаимосвязи предпринимательских рисков с мотивационными механизмами 111

ГЛАВА 3. Оптимальный вариант развития экономических отношений 130

3.1 Тенденции изменения эффективности и конкурентоспособности предпринимательской деятельности 130

3.2 Оптимальный вариант построения системы экономических связей в предпринимательстве 146

3.3 Механизм регулирования экономических отношений в структурно связанном производстве 163

ГЛАВА 4. Функционально-ресурсный подход в повышении эффективности предпринимательских структур 182

4.1 Факторные влияния на эффективность предпринимательской деятельности 182

4.2 Моделирование функционально-ресурсных взаимосвязей в развитии экономических отношений 198

4.3 Рентная основа повышения эффективности предпринимательства 211

ГЛАВА 5. Ценностно-полезностная основа экономических отношений в системе предпринимательства 234

5.1 Принципы развития экономических отношений по ценностно-полезностной заданности 234

5.2 Моделирование экономических отношений с учетом ценностно-полезностной основы управления предпринимательством 252

5.3 Развитие новых форм экономических отношений в системе предпринимательства 282

Заключение 309

Приложение 321

Литература 352

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубинные основы экономических преобразований заключены в нахождении форм развития, раскрывающих их природу, которая проистекает, так же как и в живой материи, со своими стадиями и следствиями. Безусловно, в основе закономерностей развития хозяйственной системы лежит эволюционный принцип поступательности движения от простых форм к более сложным, характеризующимися многоуровневостью и многогранностью отношений.

В этой связи рассмотрение проблем преобразований не может не учитывать эволюционный принцип таких категорий как стоимость, ценность и полезность, которые, с одной стороны, можно рассматривать как базовые основы развития экономических моделей, а с другой – как базу роста противоречий обусловленных принятыми моделями. Сущность противоречий состоит в том, что использование стоимостных моделей не всегда учитывает приоритетность качественных показателей, а их стоимостная основа не способна генерировать ценность и полезность производственной функции. Проблемы обостряются еще и тем, что существующие модели жестким образом ориентированы на наращивание стоимостных приоритетов как цели, сохраняя при этом их незыблемость и придавая им ложную направленность по всему спектру интересов к так называемому высокоэффективному развитию.

Подтверждением этого является критическое снижение эффективности российского производственного комплекса. Его характеристики имеют устойчивую тенденцию к снижению потребительских интересов по полезности и ценности предоставляемых работ и услуг. Это, прежде всего, касается научно-технической сферы, инновационной инфраструктуры, которые существуют изолированно друг от друга, с отсутствием какой-либо координации, что подтверждают следующие показатели: инновации в производстве составили 0,9% 2010г., а прогноз на 2017 год колеблется всего лишь в пределах 3,0-4,0%.1 Согласно данным Центра статистики науки, который ежегодно проводит исследования развития малых и средних производств, доля эффективных предприятий незначительна и находится в пределах 7 – 8% от их объема, а если рассматривать по критерию качества и полезности то доля снижается по всем секторам экономики, приобретая устойчивую тенденцию.

Таким образом, становится абсолютно востребованным поиск подходов к
построению экономических отношений на новых критериальных принципах, где
приоритетом выступает экономическая полезность, а потребительная ценность –
главным движителем эффективного развития. Феномен такого подхода заключается в
том, что мотивационная основа по полезности раскрывает резервы, которые заложены
в технико-технологическом и организационно-экономическом потенциалах. Это
исключительно важно по той причине, что все существующие формы экономических
построений, в том числе, предпринимательский тип, не отвечают принципам
ценностно-полезностного развития и как следствие, минимизируют его

эффективность.

В диссертационном исследовании сделана попытка раскрыть природу ценностно-полезностных форм отношений в предпринимательстве с точки зрения результатного показателя, отвечающего не только количественным, но и качественным характеристикам производимого продукта или услуги. Именно такой подход позволяет обеспечить достаточную степень эффективности в быстро меняющейся среде рынка. Важность и своевременность этой проблемы определили цель и решение задач данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы экономической эффективности, не потерявшие актуальности и сейчас, были заложены учеными прошлого столетия. Главный акцент делался на сущности и роли построения экономических отношений на всех уровнях хозяйственной иерархии, включая прежде всего низовой уровень.

Значительный вклад в развитие теории экономических отношений на низовом предпринимательском уровне внес известный американский ученый П. Друкер. Он поддерживает точку зрения Ж.-Б. Сэя об оптимизационном подходе к производству как факторному функциональному воздействию причинно-следственной зависимости при использовании имеющихся ресурсов.

Среди зарубежных экономистов, чьи работы послужили научно-методической основой исследования природы экономического развития хозяйственной структуры, помимо классиков экономической науки, а именно, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Кэне, К. Маркс, следует выделить также А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрейта, Г. Мюрдаля, Л. Турроу, Л. Эрхарда и др.

Основные проблемы формирования нового типа отношений в

предпринимательстве нашли свое отражение в работах В. Зомбарта, Ф. Котлера, М. Питерса, М. Портера, Ф. Хедоури и других авторов. В исследование отдельных проблем мотивационного характера в предпринимательстве существенный вклад внесли И. Посошков, С. Шарапов, В. Архангельский, А. Кляйнкнехт, В. Медынский, Г. Менш, М. Мескон, А. Трифилова и другие ученые-экономисты.

Особенностью современных зарубежных трудов является то, что они рассматривают только лишь организационно-экономический аспект и эффективность, раскрывающую стоимостной предпринимательский интерес, без учета качественных характеристик производственно-хозяйственной деятельности. Этим проблемам посвящены работы Д. Лембдена, Д. Стэнворта, П. Уилсона, Д. Филиона.

Из российских экономистов, занимавшихся теоретическими аспектами этой
сложной проблемы, можно выделить исследования ученых-экономистов, а именно:
Балацкого Е.В., Бандмана М.К., Блинова А.О., Бусыгина А.В., Виленского А.В.,
Еваленко М.Л., Кузнецовой О.В., Лапусты М.Г., Масленникова В.В.,

Пчелинцева О.С., Рубе В.А., Федотовой М.А., Штульберга Б.М., Черникова Г.П. и
других авторов. Эти ученые рассматривали мотивационную сторону

производственно-хозяйственной деятельности как форму трудовой активности, основанную на риск-менеджменте в системе предпринимательства.

Наибольший интерес для исследования проблем управления

предпринимательством и его эффективности представляют работы Л.И. Абалкина, Ю.В. Яременко, Г.Б. Клейнера, Р.М. Качалова, М.Я. Лемешева, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Н.А. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, А.К. Семенова, Л.Б. Вардомского, Х.Н. Гизатуллина, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др.

Однако данная проблема является малоисследованной и в недостаточной
степени раскрыта как в отечественной, так и в зарубежной науке. Имеющиеся в
настоящее время исследования по данной проблеме не раскрывают феномен
экономических отношений с точки зрения активизации внутренних резервов
предпринимательской структуры и обеспечения высокой степени ценности и
полезности производимых работ и услуг. В этой связи актуальными становятся
методологические и методические основы разработки инструментов и методов
оценки деятельности предпринимательства и его эффективности с учетом
функциональной заданности по ценностно-полезностному сценарию

функционирования и развития новых отношений.

Цель диссертационной работы заключается в разработке мотивационного механизма регулирования экономических отношений в предпринимательстве на основе ценностно-полезностных принципов хозяйствования и функциональной заданности развития ресурсного потенциала.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие

задачи:

раскрыть природу эффективности предпринимательства, обеспечивающего полезностно-ценностные формы экономических отношений;

разработать вероятностные модели управления, позволяющие обеспечить формирование новых отношений на низовом хозяйственном уровне в условиях неопределенности среды рынка;

предложить функционально-ресурсный подход к регулированию предпринимательства с использованием рентного механизма распределения результатов производственно-хозяйственной деятельности;

выявить взаимосвязи системы экономических отношений в предпринимательстве, их двойственную природу с учетом потенциальных возможностей и ресурсной обеспеченности;

обосновать сущность экономических интересов участников производственно-хозяйственной деятельности по качественным и ценностным критериям;

определить тенденции трансформационных процессов в экономике предпринимательства и выявить факторные взаимосвязи между его звеньями;

выявить противоречия экономических отношений в предпринимательстве, которые связаны с качественными и количественными факторными воздействиями на результатные показатели;

предложить систему оценки эффективности предпринимательства, учитывающую изменения потенциала производственно-хозяйственной деятельности технологически связанных звеньев;

раскрыть принципы оценки эффективности, характеризующие производственные циклы развития межотраслевого и отраслевого предпринимательства;

обосновать методологический принцип регулирования экономических отношений на основе контрактно-договорных форм управления ресурсным потенциалом и его эффективностью в предпринимательской среде бизнеса;

разработать модель повышения эффективности предпринимательства на основе балансовой увязки потенциала структурных подразделений и его оценки по критерию потребляемых работ и услуг.

Предметом исследования являются формирование экономических отношений на низовом уровне хозяйственной структуры. Предлагаемый подход состоит в обосновании изменения структуры экономических регуляторов в системе предпринимательства на основе потребительно-стоимостных и ценностно-трудовых принципов.

Объектом исследования является хозяйственный механизм и его организационно-экономическая основа развития.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория» - п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; эффективность общественного производства; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономических отношений низового хозяйственного уровня и взаимосвязи с развитием технико-технологического и организационно-экономического потенциалов. В диссертации использованы данные социально-экономического развития Российской Федерации, данные статистической отчетности, основные теоретические положения современной экономической науки. В рамках исследования рассматриваемой проблемы использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. Следует подчеркнуть, что исследование данного вопроса осуществлялось в контексте развития теории предельной полезности и трудовой теории стоимости.

В процессе реализации задач работы использован метод системного анализа.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялось экономико-
математическое моделирование технико-технологических процессов
производственной деятельности, метод экспертных оценок, а также статистические и
нормативные материалы по исследуемой проблеме.

Информационной базой исследования послужили аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические материалы Росстата по структурным

изменениям в предпринимательстве, а также аналитические разработки и фактические данные, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях.

Использование информационных материалов обеспечило достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов.

Научная новизна исследования заключается в формировании

общетеоретических подходов и методологических принципов построения

экономических отношений и организации предпринимательской деятельности на
основе полезностно-ценностных форм управления и балансовой увязке по стоимости
ресурсного потенциала структурно связанных звеньев производства. В

методологическом плане это позволяет сформировать новый тип экономических
отношений в строгом соответствии с полезностно-ценностной формой контрактно-
договорной деятельности и принятых обязательств, включая рентные отчисления
сторонним организациям, учреждениям и налоговым органам, что раскрывает новый
тип управления потенциалом предпринимательской деятельности и его

эффективностью.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Доказано, что эффективность экономических отношений в структуре предпринимательства раскрывается через качественно определенную и внутренне противоречивую система связей, каждый элемент которой выступает как часть целого и одновременно как «подсистема», функции которой определяются свойствами структурных элементов и системы в целом. Эффективность характеризуется сочетанием элементов и отражает функционально задаваемые формы экономических отношений как по стоимостному, так и по полезностному варианту их развития, т.е. имеет двойственную природу, которая заложена в технико-экономическом аспекте и социально-экономическом, и если первая характеризует материальную сторону процесса производства, то вторая раскрывает потенциальные возможности будущего. В рамках такого подхода регулирование предпринимательства осуществляется по стоимости ресурсного потенциала, что изменяет форму интеграционных связей и ставит проблему управления на принципиально новую основу, т.е. особая роль отводится учету не только фактической эффективности, но и потенциально возможной по всей цепи технологического процесса. При этом предпосылкой эффективности является принцип функциональной заданности – достижение максимального результата на основе использования критериальных показателей, отражающих качественные, временные и количественные характеристики предоставляемых работ и услуг, измерение которых определяется технологической необходимостью и целесообразностью по функционально задаваемым параметрам контрактно-договорной системы отношений.

  2. Определены тенденции трансформационных процессов в экономике и выявлены факторные взаимосвязи между стоимостью- полезностью по потенциально возможному критерию потребляемых ресурсов технологически связанными звеньями

с учетом неравномерности модернизационных изменений в производственно-
хозяйственной деятельности. Раскрыты противоречия в формировании
экономических отношений, которые связаны, с одной стороны, с наращиванием
стоимости, а с другой, – со снижением удельных издержек, что создает особые
трудности на пути становления новых типов производственно-хозяйственных связей.
Доказано, что производственные риски связаны с ростом оборота трудно
контролируемых финансовых ресурсов, а резкий рост торгово-посреднической
деятельности исчерпал свои потенциальные возможности. Это ведет к резкому
сокращению объемов производимой продукции при снижении ее качества, ценности
и полезности.

  1. Раскрыт метод выбора оптимальных стратегий предпринимательской деятельности, заключающейся в определении сценарного варианта управления хозяйственной иерархией всего производственного цикла. Сущность данного подхода состоит в том, что в условиях трансформационной экономики при неопределенности рыночной среды необходимо сочетание экономических свобод и регулирующей роли государства, а экономические отношения должны раскрывать не только целевую направленность по стоимости, но и по полезности и ценности. Такая модель формирует новый механизм управления развитием предпринимательских структур и определяет качественную сторону преобразований в экономических отношениях всех участников хозяйственной системы.

  2. Предложен функционально-ресурсный подход к регулированию экономических отношений на основе рентного механизма, сущность которого заключается в том, что имеющиеся и используемые ресурсы должны приносить соответствующий доход, часть которого изымается в виде рентного платежа с жестко задаваемой функциональной взаимосвязью с имеющимся потенциалом. Такой подход позволяет перераспределить дополнительный произведенный продукт не только по результатам деятельности в стоимостной его оценке, но и по полезностной оценке, выраженной в количественном приращении дополнительной стоимости на основе потребляемой полезности. В методологическом плане это означает выбор варианта управления с учетом стартового капитала каждого структурного подразделения по всей технологической цепочке, формирует тем самым мотивационный механизм в строгом соответствии с принятыми обязательствами контрактно-договорной деятельности, включая рентные отчисления сторонним организация, учреждениям и налоговым органам, раскрывает тем самым формирование эффективного налогового механизма регулирования отношений не только по результатам деятельности, но и с учетом интересов всех участников.

  3. Разработана модель потребительно-ценностных и ценностно-трудовых форм регулирования экономических отношений на низовом хозяйственном уровне. Сущность модели состоит в балансовой увязке структурных подразделений на основе оценки стоимости ресурсного потенциала и нормативных отчислений по условиям контрактно-договорных отношений, предусматривающих соизмерение результатов деятельности по критерию ценности и полезности. Полезность и ценность – это

перспективное направление, посредством которого достигается высокая степень продуктивности и гибкости реагирования на изменение предпринимательской среды, что позволяет не только повысить эффективность, но и раскрыть принципиально новую парадигму экономических отношений в современном предпринимательстве.

Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретико-
методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации,
дополняют и развивают организационно-экономические и методологические
принципы экономических форм управления, использования потенциала

предпринимательства, активизируя и обеспечивая структурные изменения в
экономических отношениях. Диссертационное исследование расширяет

методическую базу формирования новых принципов регулирования экономического процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в
раскрытии ресурсного потенциала и повышении эффективности

предпринимательской деятельности на основе полезностно-ценностных принципов
хозяйствования. В нем обоснованы методологические подходы по использованию
организационно-экономического и технико-технологического потенциалов

предпринимательства в трансформационном процессе.

Отдельные общетеоретические подходы позволяют раскрыть модель управления низового хозяйственного уровня с учетом полезности и ресурсного потенциала как эффективных регуляторов экономических отношений.

Материалы исследования могут быть использованы в научных работах, направленных на совершенствование экономического процесса и повышение эффективности используемого потенциала.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы при решении отдельных вопросов стратегического развития экономики на микро- и макро -уровнях.

Предложенные в диссертационном исследовании подходы могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений России при изучении дисциплин «Экономика промышленности», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации исследования представлены более 40 работами, общим объемом 101,7 п.л. (из них авторским объёмом 90,8 п.л.), в том числе - 7 монографий, 16 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах стратегического менеджмента, экономики предприятия, инновационного менеджмента.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка трудов автора по теме диссертации, списка использованной литературы.

Работа содержит – 371 страницу, рисунков – 31, таблиц – 20. Отдельно имеется приложение. Список литературы включает более 250 наименований трудов зарубежных и отечественных авторов.

Структ ура диссертации:

Методологические принципы регулирования экономических отношений

Раскрытие природы экономических отношений в предпринимательстве предполагает использование различных методологических подходов, среди которых, например, системный, который позволяет в едином комплексе рассматривать практически все структуру элементов, причем во взаимосвязях и взаимодействиях, выявить направленность функционирования, целевые ориентиры развития на основе эффективности и рациональности, а в широком смысле – оптимальности функционирования и развития. Данный подход уже давно стал предметом оживлённых научных дискуссий, в которых участвуют специалисты самых различных направлений и, что особенно значимо, ставится задача разработки комплексной систему оптимального и эффективного управления, саморегуляции хозяйственных образований.

Проблемы эффективности экономических отношений в нашей постановке имеет много особенностей, обусловленных прежде всего с целевым подходом и мотивационными механизмами регулирования. Подходы к решению обозначенной проблемы находятся в плоскости оптимизации производственно-хозяйственной модели путем выдвижении на первое место ценнностно-полезностных принципов регулирования структурно связанных отношений. Решению этой задачи в исследовании отводится главная роль, причем акцентируется внимание не на рыночные формы регулирования, а, прежде всего, оценочные показатели, отражающие количественные, качественные и объемно-временные параметры. Актуальность пободной постановки проблемы сомнений не вызывает.

Существующая модель экономических отношений в производственно хозяйственной системе, и, в частности, в предпринимательстве, являющаяся составной частью общественной экономической структуры, подсистемой общей системы, которая широком смысле слова понимается как макро экономика или регулируемая модель с использованием макроэкономических параметров, отвечает лишь принципам наращивания стоимости и игнорирования ценности и полезности производимого продукта.1 Действующая система экономических отношений в рамках единичных производств не отвечает принципам эффективности, а её предпринимательский тип саморегуляции, не раскрывает имеющийся потенциал. Поэтому проблема организации предпринимательской деятельности не может определяться без учета конкретных форм движения товара по всей цепочке производственно-хозяйственных звеньев - от первичных форм (имеется ввиду изготовление продукта) до последующего распределения между отдельными структурами. Такой механизм представляет собой крайне сложное образование, которое не имеет одностороннего соотнесения с формами рыночного регулирования системы экономических взаимосвязей и тем более с исключительно технической направленностью отдельных предприятий.

Принципы организации экономических отношений не изменяются от того, рассматриваем ли целом систему предпринимательства или отдельное структурное подразделение. В общей теории систем показано, что свойства отдельных частей взаимосвязаны со свойствами системы в целом. Справедлива и обратная связь: в целом свойства системы зависят от свойств элементов отдельных.

Именно с этих позиций будем рассматривать принципы организации экономических отношений в предпринимательстве. Следует отметить, что предпосылкой роста эффективности предпринимательской деятельности является реализация принципа функциональной заданности и рациональной организации – достижение с наименьшими издержками максимальных результатов. Принципы организации экономических отношений в системе предпринимательства не изменяются в зависимости от уровня рассмотрения хозяйственных подсистем (структурных подразделений), хотя и не сводятся к их повторению.

Самое главное – это закономерности управления предпринимательской деятельностью, которые имеют внутреннюю, высшую целевую заданность развития, или самоцель производства по принятому алгоритму экономических отношений. В этой связи в предпринимательской системе хозяйства невозможно абстрагироваться от ценностных и целевых аспектов результатов деятельности, причем даже на уровне отдельных структурных подразделений и их корпоративных образований. Именно по этой причине при многообразии имеющихся в экономической литературе предложений по формированию экономических отношений в предпринимательстве, всем им органически присущ один недостаток – упущение качественных критериев в целом экономической системы. Без этого любые самые «красивые» предложения о совершенствовании системы экономических связей повисают в воздухе, теряя свою практическую значимость. Даже ссылка на экономические объективные законы не меняет положения.

Изменение мотивационных основ предпринимательской деятельности

В рамках данного подхода к трансформационным процессам и их влиянии и эффективность экономических отношений целесообразно выделить такие изменения: 1) отраслевой и межотраслевой уровень изменений монополизации на оказываемые услуги, производимые работы, а также потребляемые трудовые и материальные ресурсы. 2) предоставление экономических свобод низовым звеньям реальной экономики при неукоснительной государственной поддержке всего предпринимательского сектора; создание нового механизма хозяйствования, допускающего многоукладность экономической жизни; свобода ценообразования; изменение бюджетных отношений. 3) реиндустриализация экономики, т.е. изменение её структурных пропорций и связей между предприятиями (в частности конверсии по тем секторам, которые не являются системообразующими и не снижают обороноспособности. 5) перемена ценностных ориентиров экономического развития.

Модернизационные процессы охватывают все уровни производственно-хозяйственной иерархии, формируя новые формы и типы производственных отношений, которые раскрываются на низовом уровне. Объяснение движущих сил, закономерностей, этапов, достигнутых результатов трансформации на низовом уровне требует раскрытия внутренних мотивационных механизмов активизации технического, технологического и организационного потенциалов. В предлагаемом исследовании сделан акцент на раскрытии природы трансформационных процессов с точки зрения экономической целесообразности и эффективности низового уровня. Центральной проблемой является выявление мотивационных механизмов, где потребительно-ценностная и полезностная субстанция выступают ключевым звеном повышения эффективности системы экономических отношений, повышая экономический рост всего структурного образования. Новые горизонты научного познания, которые открывает применение таких категорий как ценность и полезность, связаны с возможностью представить процесс преобразований, как некую целостность, все элементы которой взаимосвязаны и взаимозависимы. В результате удается осмыслить особенности трансформационного процесса применительно к построению хозяйственной иерархии, в основе которой определяющим фактором выступает гармоничное развитие всех ее элементов. Именно использование данных категорий, их практическое применение, позволяет ставить вопрос о качественном переосмыслении регулирующих влияний со стороны государства, потребителей и производителей низового хозяйственного уровня.

Исследования такого рода требуют разработки моделей регулирования экономических хозяйственных образований, в основе которых базовые категории «полезность» и «ценность» должны определять, с одной стороны, изменяющиеся условия жизнедеятельности общества, а с другой направлять трансформационные изменения в сторону улучшения использования технологического, технического и организационного потенциалов. Следовательно, трансформационный процесс носит двойственный характер: с донной стороны, он призван активизировать имеющийся потенциал в соответствии с общими тенденциями мировой экономики, а с другой – трансформационный процесс призван раскрыть технические, технологические, организационные возможности хозяйственного устройства.1 Именно потенции хозяйственного устройства и являются основой для нахождения новых моделей хозяйствования, отвечающего современным требованиям неантагонистического пути развития, в основе которого полезностная составляющая играет доминирующую роль в формировании новых типов отношений.

Щербаков В.Н. Основы рациональной системы хозяйства. – М.: ВИНИТИ, 1998, с. 109 Деятельность бизнес-структур основывается на базовых принципах ценности и полезности и формирует и сам трансформационный процесс, изменяя характер отношений не только в производстве, но и в самом социально-экономическом организме общества. Некоторым приближением такой тип социально-экономических построений являются отдельные элементы организации акционерных компаний, фермерских корпораций, государственно-частных сруктур и т.д.. Специфика этих форм состоит в том, что они, с одной стороны, оказывают влияние на жизнедеятельность экономической структуры, а с другой, - раскрывают дополнительные возможности в использовании внутренних резервов развития, включая человека.

Обосновывая это положение следует отметить, что методологический подход заключается в переосмыслении механизма хозяйствования м его организационно-экономической основы развития с учетом категорий ценности и полезности применительно к процессам, происходящим в системе рыночного хозяйства. Рыночная система хозяйствования в очередной раз доказывает абсолютную несостоятельность многих стоимостных категорий, основой которых она же и является. Наращивание стоимостных приоритетов развития приводит к тому, что весь трансформационный процесс в экономике, призванный создать полезность для потребителя, повисает в воздухе.

Жесткие рамки целевой функции развития, в условиях рынка приводят к наращиванию объемов производства в угоду наращивания прибыли, что снижает потенциальные возможности всей управленческой иерархической системы государства и ограничивает возможности по созданию условий для повешения эффективности модернизационных процессов в экономике.

Трансформация по любому ее сценарию, будь то по стоимостному или по полезностному отражает системный подход к процессу развития всей каждого структурного уровня предпринимательского процесса.

Оптимальный вариант построения системы экономических связей в предпринимательстве

К 2020 году, как показывает проведенное исследование, должна реализоваться программа по созданию муниципальных бизнес-инкубаторов на всех уровнях и создания фондов гарантий во всех субъектах РФ с целью повышения капитализации всего предпринимательства, включая венчурные фонды, промышленные парки и технопарки. Стратегическим направлением развития предпринимательства должна стать поддержка через муниципальные программы инновационного развития системы среднего и малого производства. Данное направление усиленно поддерживается государством через протекционистскую политику инновационных программ поддержки и имеет сегодня многомиллиардные контракты, заключаемые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При этом главный акцент преимущественно делается на поддержку тех компаний, которые традиционно способны производить высокотехнологичную продукцию и оказывать влияние на технические и технологические модернизационные преобразования. Данное направление формирует экспертное ориентированное производство в силу его инновационности и сохраняет высокий уровень востребованности к новым программам поддержки, включая, в том числе гранты, микрофинансирование и другие аспекты возможного изменения предпринимательства с точки зрения его роста эффективности.1 Значимое место среди направлений поддержки инновационных предпринимательских структур имеет поддержка через гранты развития при учебных заведениях и многих других научно-исследовательских компаний.

Следующим направление поддержки является развитие лизинга и специализированной инфраструктуры поддержки предприятий. Рынок таких услуг в России недостаточно велик и колеблется в пределах 100 млрд рублей, из которых четверть приходится на арендуемое оборудование.

Новым направлением в системе предпринимательства должны быть программы поддержки, таким как образовательные программы, строительство так называемых бизнес-инкубаторов, микрофинансирование, формирование промышленных парков, гранты. На цели реализации программ должны быть направлены значительные федеральные субсидии. Существенный потенциал развития предпринимательских структур связан с государственным регулированием налогообложения, что позволит расширить доступ к сфере реальной экономике малому и среднему бизнесу.

Программа экономического развития до 2020 года предусматривает реализацию обследование производства не реже одного раза в 5 лет и что самое главное – предоставляется возможность упрощения ведения бухгалтерского счетоводства на уровне предпринимательских структур в режиме специального разрешительного механизма. Это даёт возможность , с одной стороны, минимизировать административные издержки по контрольно-управленческим функциям, а с другой – передать многие функции на низовой уровень предпринимательского звена, где одновременно осуществляется в том числе и проблема безопасности в широком смысле слова – самостоятельное декларирование, страхование ответственности, технический аудит и саморегулирование.

Такая постановка вопроса позволит снизить долю издержек не менее чем в два раза, и, что самое главное – позволит административные барьеры свести к минимуму, применяя и используя новые формы управления через контрактно-договорную систему и изменение оценки деятельности коллективов, изменяя рентную природу налогообложения добиться высокой степени участия коллектива в самоуправлении и саморегулировании с учетом рыночной конъюнктуры спроса и предложения.

Основная проблема эффективной экономической деятельности в методологическом плане заключается в повышении точности прогнозирования направленности развития. Для этого необходимо определить вектор приемлемого варианта преобразований: либо инновационно-прорывной, либо сырьевой. Спецификой первого могла бы стать потребительно-полезностная основа. Стандартными эконометрическими приемами это сделать невозможно - они дают относительно достоверные результаты описания лишь в рамках инерционной траектории и её всех вариантах, не раскрывая основополагающей цели развития. Использование обозначенных подходов в формировании эффективных направлений развития предпринимательства и перехода всей экономики на другой уровень ценностно-трудовых функций развития в условиях экономической стагнации всего производства становится крайне затруднительной. Данный аспект значим как в практическом, так и в научном отношении, так как позволяет раскрыть настоящее и будущее развития предпринимательства в стране. Следовательно, тенденции модернизационных процессов, их взаимосвязи с системой экономических отношений в среднем и малом бизнесе затрагивают сложный комплекс структурных взаимосвязей. Поэтому предпринимательство должно рассматриваться с точки зрения повышения эффективности потенциала и возможности использования потребляемых ресурсов с учетом структурных изменений системы производства, в основе которых должны быть заложены потребительно-ценностные формы отношений и принятых программ развития уровня, а также форм управления и регулирования как на микроэкономическом так и на макроэкономическом уровнях.

Рентная основа повышения эффективности предпринимательства

Коренная трансформация в направленности развития России наложила на все сферы жизнедеятельности общества свой отпечаток. Экономическая сфера как системообразующая, в наибольшей мере отражает трансформационные процессы всей структуры устройства, в результате чего произошли изменения во всех сегментах экономики, не исключая и предпринимательскую основу развития новых мотивационных интересов.

Поскольку предпринимательский интерес следует рассматривать как главную движущую силу эволюции системы экономических отношений, на основе которых и функционируют предпринимательские структуры, то важную роль приобретает оценка воздействия процессов трансформации на систему предпринимательства.

Безусловно, трансформационные процессы оказывают активное влияние на структуру предпринимательской деятельности, характер которой подвержен рыночному и нерыночному факторному влиянию – денежного, ценового, потребительного и ценностного характера. Органическими неотъемлемыми факторами, определившими коренные изменения во всей модели экономических отношений, а также и направленность трансформационных процессов, выступают процессы в структуре предпринимательства.1

Трансформация предполагает не только самораскрытие системы а также актуализацию потенциальных возможностей в изменении её формы функционирования. Благодаря этим процессам сама система переходит в состояние, ранее недоступное и невозможное для нее, изменяя при этом свой организационный уровень. Трансформация – это процесс объективно субъективных изменений, предопределяющих движение заданного процесса в строгом соответствии законам развития, инициируя при этом регулирующую функцию субъекта с целевой функциональной направленностью. Предпринимательство как экономическая категория до недавнего времени рассматривалась применительно к условиям и специфики хозяйственной деятельности, где не учитывался характер трансформационных процессов, протекающих в экономике. Это обусловлено следующими причинами: - в условиях жесткой регламентации, экономические процессы проистекают в строгом соответствии программному развитию, за которым экономическая наука всегда поспевает отработать те или иные организационные управленческие провалы, а трансформация в ходе либерализации экономики происходила настолько масштабно и быстро, что академическая наука новые реалии не успевала осмыслить, и, тем более, предложить какие-то решения; - многоаспектность проблемы как правило порождает проблемы исследования на макро и микро уровнях и не углубляется в её природу и тесноту связей, порождаемых преобразованиями технологического и экономического циклов. Однако же накопленный научный анализ материалов требует нового подхода в принятии тех или иных решений по формированию предпринимательства и его структурных элементов; - высокая степень теоретизирования необходимости проводимых преобразований в экономике предпринимательства подтолкнула к поиску конкретных решений по освоению новых оценочных показателей, отражающих уровень качества изменения технологического комплекса. Поскольку экспериментальный принцип даёт возможность сравнивать те или иные нововведения и принимать решения по внедрению и освоению, то необходимым условием является анализ результативных показателей, отражающих степень теоретической проработанности и её ценности.1

Итогом явилась разработка фундаментальных подходов к исследованию механизма рыночных взаимоотношений в системе предпринимательства. Однако на сегодняшний день отечественная наука не раскрыла потенциальные возможности этой формы экономических связей.

Анализ направлений исследований предпринимательства приводит к выводу, что обозначенной проблеме, наряду с известными учеными-экономистами - Дж. Пилдич, И. Ансофф, М. Поpтеp, А. Фейгенбаум, Р. Уотермен, Э. Харринггон больше внимания уделяют и отечественные ученые - Г. Азоев, С. Завьялов, П. Герчикова, И. Липсиц, Р. Фатхутдинов А. Юданов и др.

В современных условиях под предпринимательской деятельностью (в широком смысле) как правило, понимают форму взаимодействующих интересов, направленных на достижение одной единственной цели на любых рынках – нормы прибыли. Исследования же показали, что, наиболее удачное толкование системы предпринимательства дано А. Юдановым.2 Под предпринимательской деятельностью следует понимать не только борьбу предпринимателей за ограниченный платежеспособный спрос потребителей, которая, как правило, ведется на всех доступных сегментах рынка, но и на потенциально возможных с привлечением всех имеющихся ресурсов.