Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике Ермасов Сергей Викторович

Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике
<
Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике
>




Ермасов Сергей Викторович. Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2001 566 c. РГБ ОД, 71:02-8/164-X

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

РЫНКА ИННОВАЦИЙ 13

  1. Сущность инноваций в развитии рыночной экономики ''

  2. Роль интеллектуальной собственности в развитии

рынка инноваций 33

  1. Инновация как товар особого вида -^-Э

  2. Циклический характер распространения инноваций в рыночной экономике

ГЛАВА 2. РЫНОК ИННОВАЦИЙ КАК ЭЛЕМЕНТ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ і і 6

  1. Сущность и функции рынка инноваций " &

  2. Рынки инноваций: общее и особенное

в инфраструктуре рыночных отношений / 5v

2.3. Инновация как инструмент развития рыночной конкуренции 1?&

ГЛАВА 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РАЗВИТИЯ РЫНКА ИННОВАЦИЙ ? 9

  1. Необходимость регулирования и стимулирования развития рынка инноваций

    Содержание и формы государственного регулирования рынка нововведений

    Формирование новой инновационной политики

    по развитию рынка инноваций в России ^о^>

    ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

    РАЗВИТИЯ РЫНКА ИННОВАЦИЙ В РОССИИ 2.99

    4.1. Бюджетно-налоговая основа развития рынка нововведений 2.39

    4.2, Формирование внебюджетных структур организации

    3S8 рынка инноваций

    1. Лизинговый бизнес в становлении рынка новой техники 3??

    2. Формирование венчурного предпринимательства

    как субъекта рынка инноваций 7 < J

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК *

    ПРИЛОЖЕНИЯ

    Введение к работе

    АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. В

    современную эпоху возможности роста выпуска продукции и услуг за счет большей занятости трудоспособного населения и вовлечения в экономический оборот новых природных ресурсов становятся все более ограниченными. Решающее значение для экономической динамики приобретает переход экономики на инновационный тип экономического роста.

    Именно инновации становятся главным "действующим лицом" теоретических сценариев и практической реализации современной научно-технической революции, несколько оттеснив инвестиции, господствующие много лет в качестве главного фактора экономического роста. До сих пор в теориях, как правило, российских экономистов, касающихся расширенного воспроизводства, наращивание объема капитальных вложений рассматривается как основное условие НТП и экономического развития вообще. Это неудивительно: характер воспроизводства в нашей стране продолжает носить явные черты экстенсивного развития, но главное заключается в том, что в этих теоретических построениях никогда не было места рыночно-ориентированным нововведениям. Однако принципиальное повышение роли нововведений вызвано в первую очередь изменением рыночной ситуации: характером конкуренции, переходом от привычной "статичной" к "динамичной" конкуренции. Это обстоятельство во многом определило особенности взаимодействия инноваций и рынка на современном этапе.

    Для инновационного типа экономического роста необходим рынок инноваций, который через монополистическую конкуренцию и защиту естественных монополий в области интеллектуальной собственности обеспечивает устойчивость стимулов к инновационному развитию.

    Инновации, рынок инноваций, предпринимательство и их эффективная государственная поддержка - важнейшие элементы стабильного экономического роста. Без их прогрессивного развития невозможно выйти из состояния депрессии и перейти к оживлению и росту в экономике.

    Опыт развития мировой и отечественной экономики показывает, что только развитие рынка инноваций и инновационной активности предпринимательства, поддерживаемая частными и государственными инвестициями, внедрением элементов органической системы управления, в условиях благоприятного предпринимательского климата способны обеспечить экономическое "процветание", благосостояние граждан и безопасность страны.

    Рынок, частная собственность и предпринимательство сами по себе автоматически не обеспечивают социально-экономический прогресс, особенно если они не связаны с инновационной активностью. Без инноваций невозможен прогресс, а регресс происходит, когда рынок неэффективной конкуренции, частная собственность с низкой степенью капитализации, имитационное предпринимательство, фиктивный капитал противодействуют инновационным процессам.

    Научно-техническая деградация российской промышленности из-за высокого износа и морального старения производственного парка оборудования, отсутствия необходимого обновления настоятельно требуют для повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей использования продуктовых и технологических инноваций, которые в свою очередь требуют финансовых и организационно-управленческих нововведений. Последнее в свою очередь возможно только при организации предложения инноваций и стимулирования спроса на них, формирования цивилизованного рынка инноваций с его эффективной конкуренцией.

    Антикризисное развитие переходной экономики России невозможно без развития рынка и предпринимательства в инновационной сфере, государственного эффективного регулирования и стимулирования нововведений. Именно поддержка развития рынка инноваций должна быть отнесена к числу ведущих целей государственной политики и политики частных компаний.

    Комплексное исследование, посвященное развитию рынка инноваций через особое государственное регулирование, формирование предпринимательской экономики й инновационной сфере в отечественной экономической науке отсутствует. Это определяет актуальность выполненного исследования.

    СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Последнее десятилетие проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической отсталости через управление научно-техническими нововведениями служили предметом особого внимания экономистов всего мира.

    Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрения экономического содержания передовых технологий и инноваций, были проведены зарубежными учеными - Й. Шумпетером, Э. Янгом, К, Опенлендером, Э. Мэнсфилдом, Д. Мартином, Д. Сахалом, Т. Куном, Л, Амдиленом, П. Уайтом, Р. Уотерменом, Э. Денисоном, М. Портером Д. Беллом и российскими - Л. Канторовичем, А. Кругликовым, С. Глазьевым, Д. Львовым, Г. Фетисовым, А. Анчишкиным, А. Кутейниковым, А. Корочаевым, И. Рудаковой, Д. Лангиновым, А. Дынкиным, Р. Молодцовой.

    Вопросы инновационных кризисов и циклов занимают значительное место в трудах таких зарубежных ученых, как И. Шумпетер, Г. Менш, К. Фримен, А. Клайнкнехт, Я. Дейн, Р. Моуги и таких российских ученых, как Р. Энтов, С. Аукуционек, Н. Кондратьев, Ю. Яковец, С. Меньшиков, А. Клименко, В. Маевский.

    В последнее время на первый план выдвинулись вопросы регулирования, организации и управления инновационными процессами в сфере НТП, развития инновационного предпринимательства в работах российских ученых ~ Д.И. Кокурина, Ю.П. Морозова, Г.И. Морозовой, Н.И. Морозовой, Э.А. Уткина, С.Д. Ильенковой, А.П. Кузькина, СЮ. Ягудина, Г.Д, Ковалева, И.Т. Балабанова, А.С. Кулагина, В.П. Логинова, Е.А. Лебедевой, Н.Ю. Кругловой, Ю.В. Матвеева, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, Л.М. Гохберга, В.А. Васина, B.C. Кабакова, Е.В. Шатровой, К.Ф. Пузыни, Л.С. Серовой, Г. Хорошилова, Р.А. Фатхутдинова, В.Г. Медынского, Л.Г. Шаршуковой, СВ. Ильдеменова, В.В. Герасимовой, Н.С Яшина, М.О. Казаросян, В.Ю. Тюриной и зарубежных - П. Друкера, М. Хучек, Ж.-Ж. Ламбена, Р. Акоффа, И. Ансофа, X. Виссема, М. Робсона, Ф. Уллаха, М, Хамера, Дж. Чампи, Л. Водачек, О. Водачковой, Ш. Тацуно, Р. Фостера, Й. Пиннинга, А. Бьюитандама, Б. Твисса, Т. Ко но, Б. Санто, Ф. Махлупа.

    Однако, следует отметить, что в России до конца 80-х и начала 90-х годов положение в стране и науке не позволяло ведущим ученым провести объективный анализ кризиса и особенностей антикризисного инновационного развития переходной экономики. Только переходный период от старой командно-административной антирыночной системы к демократической системе цивилизованного рынка способствовал постановке вопросов поиска причин и особенностей кризиса инновационных процессов, решения проблем выхода из кризиса отечественной индустрии и научной сферы за счет развития рынка инноваций и инновационного типа экономического роста, особого регулирования и стимулирования.

    Небольшая группа российских экономистов, такие как Г.Д. Ковалев, Ю.П. Морозов, Д.И. Кокурин, И.Т. Балабанов, В.Г. Медынский, СВ. Ильдеменов, стала рассматривать рынок инноваций внутри инновационного предпринимательства. Этот рынок они определяли либо как систему экономических форм и механизмов, связанных с инновационным

    предпринимательством, условиями и местом реализации товаров-новшеств, включая в него помимо объектов промышленной собственности информационные продукты (по Г.Д. Ковалеву), либо как систему экономических отношений купли-продажи новаций-товаров (по Ю.П Морозову), либо как совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обмена результатами инновационной деятельности и согласования интересов его участников по ценам, срокам и масштабам обмена (по Д.И. Кокуркну), либо как систему экономических отношений, возникающих между продуцентами, посредниками-продавцами и покупателями при продвижении и реализации новых продуктов и новых технологий во всех сферах экономики (по И.Т. Балабанову), либо как совокупность производителей новой научно-технической продукции и ее потребителей, совершающих сделки с новшествами-товарами (по В.Г. Медынскому и СВ. Ильдеменову). Но они не рассматривали этого рынок как самостоятельную социально-экономическую подсистему на уровне товарно-денежного обращения со специфическим коммерческим типом хозяйственных связей внутри инновационного процесса. Поэтому проблемы развития рынка инноваций оказались слабо разработанными, а в комплексе практически не рассмотренными в специальных монографиях, что предопределило отсутствие как серьезной долгосрочной концепции развития рынка инноваций и инновационного развития отечественной экономики, так и правительственной стратегии инновационной политики,

    ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является разработка теории развития рынка инноваций для совершенствования практики инновационного развития экономики в России.

    Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

    1. раскрытие сущности инноваций в развитии рыночной экономике;

    1. рассмотрение особенностей потребительной стоимости, стоимости и цены инновации как товара, а также ее взаимосвязи с капиталом и различными формами экономических благ;

    2. выяснение роли интеллектуальной собственности в развитии рынка инноваций, а именно влияние патентов и патентных лицензий на его развитие;

    3. определение циклического характера распространения инноваций в рыночной экономике;

    4. выявление причины возникновения, сущности и функций рынка инноваций;

    5. анализ особенностей российского рынка инноваций со стороны спроса, предложения, структуры субъектов и типа деформаций;

    6. характеристика рынков инноваций по объектам, субъектам, разделению труда, насыщенности, степени зрелости и ограниченности конкуренции, соответствии действующему законодательству, отраслям, организации обмена с выделением элементов его инфраструктуры;

    7. рассмотрение конкуренции и образования монополий вокруг процессов создания и использования инноваций как инструмента развития монополистической конкуренции;

    8. обоснование необходимости регулирования рынка инноваций и с учетом обобщения содержания и форм государственного регулирования разработать новую инновационную политику в России;

    10. разработка основных направлений обеспечения развития рынка
    инноваций в России: бюджетно-налоговой основы развития рынка
    нововведений; формирования внебюджетных структур организации
    рынка инноваций; лизингового бизнеса в становлении рынка новой
    техники; формирования венчурного предпринимательства как
    субъекта рынка инноваций.

    ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является развитие рынка инноваций в трансформируемой экономике.

    Предметом исследования являются экономические отношения в инновационной сфере с учетом формирования рыночных отношений в переходный период.

    ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве таких основ использованы работы ученых неоклассического, кейнсианского и институционального направления экономической мысли, а именно труды экономистов неошумпетерианскои и неокейнсианской школ, материалы научно-практических конференций по экономическому реформированию и развитию инновационного предпринимательства, статьи периодической печати по проблемам инновационного развития экономики России.

    Исследование опиралось на системный подход к развитию рынка инноваций в трансформируемой экономике на уровнях: макро - и микроэкономики. При этом оно проводилось с помощью методов сравнительного экономического анализа, группировок, аналогии, сценариев, экономико-математического моделирования.

    Широко использован зарубежный опыт инновационного научно-технического развития, формирования рынка инноваций и предпринимательской экономики развитых стран (США, Японии, Франции и новых индустриальных стран).

    ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили официально-документальные материалы: данные по хозяйственным вопросам руководящих органов страны, законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, сведения Госкомстата страны по науке и инновациям, специальных статистических обследований инновационной активности промышленных предприятий.

    Основой исследования стали данные о тенденциях изменений в развитии науки и инноваций: численности организаций и персонала, выполнявшие исследования и разработки; ассигнований по разделу "Фундаментальные исследования и содействие НТП" федерального бюджета; источники финансирования инновационной деятельности; численности организаций, создавших и использовавших передовые производственные технологии; численности созданных и использованных передовых производственных технологий и состояние торговли технологиями с зарубежными странами; численности инновационно-активных предприятий по отраслям промышленности с удельным весом их инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции и др.

    НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Степень новизны полученных результатов заключается прежде всего в том, что в настоящей диссертационной работе впервые представлено комплексное экономическое исследование развития рынка инноваций трансформируемой экономики на макро- и микроуровне. Более конкретно это подтверждается следующими полученными результатами:

    1. В отличии от традиционной классификации инноваций на частные блага (рыночноориентированных результатов НИОКР) и чистые общественные блага (результаты фундаментальных исследований) автором выделяются инновации как смешанные блага, которые представляют собой особые товары, симбиоз конкурентности и присвояемости благ.

    2. Автором выделены два вида инноваций как смешанные блага:

    - конкурентными и неприсвояемыми благами выступают результаты крупных незаконченных прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок, обладающих высокими инновационными рисками. Высокие риски и незаконченность НИОКР определяют

    неприсвояемость результатов, что обусловлено промежуточным характером результатов и временной невозможностью их использования; - неконкурентными и присвояемыми благами выступают результаты совместных прикладных исследований, получаемых участниками кооперации для развития конкуренции в последующем использовании конечных результатов НИОКР. Объектами конкуренции выступают многофункциональность использования или множество вариантов модификаций нововведения па рынке.

    З.В отличие от распространенных определений рынка инноваций как системы товарного обмена продуктовыми и технологическими инновациями через их куплю-продажу дана авторская трактовка содержания рынка инноваций, где рынок рассматривается как система экономических и организационно-экономических отношений в товарно-денежном обращении инноваций, инновационных капиталов и малых инновационных компаний (венчуров).

    4. В отличие от известных классификаций рынков инноваций, автором
    выделяются в объектной структуре рынков рынок инновационных
    управляющих по найму, рынок управленческих нововведений и рынок
    инновационных компаний (венчуров), а в субъектной структуре рынков -
    рынок учредителей инновационных компаний (инновационных грюндеров).
    Это предопределило авторский подход к классификации рынков инноваций,
    которые различаются по структуре объектов и субъектов, вещественных и
    невещественных инноваций, объединяемых рынком инновационных
    компаний и рынками промежуточных продавцов-посредников инноваций,
    государственных заказов на осуществление НИОКР, венчурных инвесторов,
    учредителей инновационных компаний (инновационных грюндеров), от
    которых в большей мере зависит целостность рыночной инфраструктуры.

    5. Автором выявлена и обоснована комплексная характеристика
    инфраструктуры рынков инноваций (новых товаров, инвестиций,

    инновационного труда и инновационной информации), где в отличие от существующего понимания инфраструктуры автором выделяются по рьшку инвестиций - страховые компании и специализированные биржи ценных бумаг инновационных компаний, по рынку инновационного труда - биржи, центры занятости, подготовки и переподготовки инновационных менеджеров по найму.

    6. В отличие от ряда экономистов автором выявлены и обоснованы новые направления развития рынка инноваций для переходной экономики России:

    новой государственной инновационной политики, которая в отличие от традиционного понимания должна быть системной составляющей общей политики, а не только научно-технической или промышленной. При этом содержательно для охвата стадий инновационного процесса новая политика должна основываться на синтезе разных типов инновационной политики: "технологического толчка" (для начальных стадий инновационного процесса), "ориентации на спрос" (для финишных стадий инновационного процесса, начиная с прикладных исследований), "социальной ориентации" (для минимизации социальных издержек НТП и поддержание социально-политического консенсуса в решении вопросов инновационной политики) и долгосрочной политики "социально-экономической трансформации" (на основе концепции "видения" динамики ожидаемых отдаленных последствий для выработки и коррекции стратегий развития);

    новой трактовки рефляционной политики стимулирования нововведений, которая в отличие от традиционной осуществила бы стимулирование роста конкурентного товарного предложения инноваций на рынке, а не только увеличения совокупного платежеспособного спроса на инновации;

    авторской концепции инвестиционного бюджета для периода выхода из экономической депрессии, когда правительство пошло бы за счет части налоговых и неналоговых доходов на расширение и увеличение

    государственных инвестиций и инвестиционных налоговых льгот (инвестиционного налогового кредита) в отношении структурно-технологического обновления производства;

    - развития венчурного предпринимательства не только за счет
    традиционной поддержки внешних венчуров, но и внутренних венчуров, и
    не только со стороны крупного бизнеса, но и правительства, что требует
    организацию устойчивой нетрадиционной системы государственных и
    частных рисковых фондов для этапного финансирования инвестиционных
    проектов нововведений.

    7. Выявлены и обобщены научные принципы макроэкономического регулирования инновационного процесса и рынка инноваций. Эти принципы в совокупности определяют выделенную автором нетрадиционную двойственность хозяйственного механизма реализации инновационной политики в отношении развития рынка инноваций, заключающиеся в следующем:

    при продвижении к конечным стадиям инновационного процесса роль рыночных регуляторов должна возрастать, а административных -ослабевать, а на начальных стадиях инновационного процесса (незаконченности фундаментальных или прикладных исследований) административные регуляторы должны быть доминирующими;

    поддержание естественных монополий в доконкурентной стадии инновационного процесса (при незавершенности фундаментальных и прикладных исследований) и одновременное поддержание конкуренции на завершающих стадиях (при диффузии или коммерциализации инноваций);

    концентрация прямого бюджетного и акционерного финансирования на начальных стадиях инновационного процесса, а льготного кредитного, облигационного и лизингового финансирования на завершающих стадиях;

    в большей мере использовать прямое сокращение налогооблагаемой прибыли и имущества в отношении всех стадий инновационного процесса, для начальных стадий - «налоговые каникулы», а инвестиционные налоговые кредиты лучше использовать в отношении завершающих стадий инновационного процесса, когда осуществляется коммерциализация новшеств и нововведений;

    осуществление прямого государственного финансирования программ ШІОКР в отношении научных исследований и капиталоемких нововведений в новейших отраслях промышленности, а косвенно поощрять НИОКР частных и государственных предприятий путем создания льготных условий для их экономической деятельности, которая повышает общий уровень техники и технологии за счет внедрения результатов прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок, изобретений и нововведений;

    использование метода административного финансирования для фундаментальных и капиталоемких поисковых прикладных исследований, а метод программно-целевого (проектного, контрактного и долевого) финансирования в отношении остальных прикладных исследований и всех финишных стадий инновационного процесса.

    8. Обоснованы новые подходы к осуществлению бюджетной политики государства по регулированию и стимулированию развития рынка инноваций. В отличие от традиционных кейнсианских концепций «циклического балансирования бюджета», «бюджетного накачивания», «компенсирующего бюджета» и «встроенного бюджетного стабилизатора» автор предлагает увеличивать для периода выхода из депрессии только государственные инновационные инвестиции и снижать налоги за счет соответствующих льгот только для инновационного предпринимательства, ориентируя эти мероприятия на стимулирование конкурентоспособного товарного производства и предложения нововведений, а не на простое

    увеличение потребительского спроса. При этом необходимо увеличивать дефицит бюджета до управляемого уровня в рамках политики активного дефицита, отсрочить обслуживание большей части госдолгов до периода устойчивого экономического роста, при недостатке налоговых доходов и заемных средств временно финансировать эффективные для бюджета инновационные программы и проекты за счет ограниченной целевой денежной эмиссии при условии действенного контроля за целевым характером и эффективностью. Но государственные инновационные инвестиции не должны вытеснять аналогичные частные инвестиции, а должны компенсировать их отсутствие или недостаток в инновационном процессе. И тогда будет сформирована необходимая инвестиционная составляющая для устойчивого и успешного развития рынка инноваций со стороны предложения нововведений и удовлетворения инвестиционного спроса.

    9. Дана отличная от существующих в литературе трактовка понятия "государственная инновационная политика" за счет соотнесения его с близкими по смыслу понятиями (научная, научно-техническая, промышленная, научно-технологическая, внедренческая политика). Автор делает вывод, что инновационная политика государства должна быть распространена за пределами НТП и стать средством осуществления широкого круга изменений в обществе, т.е. связывать мероприятия в рамках государственной научно-технической политики с мероприятиями, проводимыми в рамках политики социальной, военной, экономической и экологической. В силу этого инновационную политику следует одновременно считать составляющей и научно-технической политики, и общей политики государства.

    ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической

    теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Оно направлено на решение крупной научной проблемы и вносит определенный вклад в разработку теории развития рынка инноваций, методов регулирования инновационной деятельности на макро -и микроуровнях в целях обеспечения стабильного инновационного типа роста национальной экономики.

    Ряд положений диссертации, связанных с формами и методами стимулирования инноваций, организацией внебюджетной поддержки, формирования венчуров и развития лизинга в инновационной сфере НТП, может быть непосредственно использован в практической деятельности отечественных инвесторов, предпринимателей и государственных экономических служб региона.

    АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по развитию рынка инноваций в России обсуждались на кафедре экономической теории и кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета, на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ за 1998, 1999,2000 год.

    Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Институциональные и структурные преобразования экономики (Проблемы макроэкономической стабилизации)» (г. Санкт-Петербург, 1995г.), «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь, 2000г.), «Банковская конкуренция» (г. Саратов, 2000г.); всероссийской конференции «Занятость. Рынок труда. Социальная защита населения» (г. Саратов, 1993 г.); региональных конференциях: «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (г. Саратов, 2001г.); «Проблемы формирования российского предпринимательства» (г. Кострома, 1994г.), «Проблемы переходной экономики» (г. Воронеж, 1995г.), «Проблема повышения

    качества продукции» (г. Саратов, 1995 г.), «Перестройка и постперестроечный период: экономика, политика, социальная сфера (Саратовская область в 1985-1995 годах)» (г. Саратов, 1995г.), «Налоговая система: проблемы, поиски, решения» (г. Саратов, 1996г.), «Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области» (г. Саратов, 1997г.), «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (г. Саратов, 1997г.).

    Основные результаты исследования использованы в процессе преподавания разработанных автором курсов "Риск-менеджмент", "Финансовый менеджмент", "Теория принятия инвестиционных решений", "Ипотечное кредитование", "Теоретические основы налогообложения", "Налоговая система России", "Финансы, кредит и банковская деятельность", "Инвестиционный анализ", рассчитанных на студентов и аспирантов высших экономических учебных заведений, менеджеров предприятий и работников территориальных органов управления, налоговых служб.

    Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 40,3 п.л., в том числе в четырех авторских монографиях.