Трансформации социально-экономических отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения Широкова Ольга Вячеславовна

Трансформации социально-экономических отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения
<
Трансформации социально-экономических отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения Трансформации социально-экономических отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения Трансформации социально-экономических отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения Трансформации социально-экономических отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения Трансформации социально-экономических отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения
>



Широкова Ольга Вячеславовна. Трансформации социально-экономических отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Широкова Ольга Вячеславовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2008.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/850

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации мировой экономики и, соответственно, экономики России, на пути к постиндустриальному обществу возрастает интерес, необходимость и потребность в более глубоком изучении отношений собственности как базиса этих трансформаций. Общемировые изменения, налагаясь на реформирование экономики России, порождают новые закономерности и особенности отношений собственности, требующие своего изучения.

Особое место в экономической системе занимает сельское хозяйство с его специфическим ресурсом и фактором производства – землей сельскохозяйственного назначения. Уникальность земли как экономического ресурса, ее ограниченность и невоспроизводимость поднимает множество вопросов землепользования, которые, в свою очередь, зависят от разрешения вопросов землевладения и распоряжения землей.

Ситуация в сельском хозяйстве России делает очевидной необходимость корректировки курса аграрной реформы на основе фундаментальных исследований социально-экономических отношений собственности на землю. Теоретический анализ новых условий функционирования отношений собственности на землю должен послужить выявлению новых устойчивых связей и зависимостей субъектов хозяйствования на земле и на этой основе совершенствованию аграрных отношений и выработке адекватной им аграрной политики.

В России возникла объективная необходимость разработки мероприятий по стабилизации аграрной сферы. Годы реформ показали, что устойчивое развитие АПК невозможно без решения вопросов собственности на землю, без четкой позиции государства – собственника и регулятора земельных отношений. Повышение эффективности использования земли, создание условий для увеличения ее производственного потенциала и превращения ее в фактор экономического роста и повышения качества жизни сельского населения требует исследования глубинных отношений – отношений собственности на землю.

Степень разработанности проблемы. Проблематика земельной ренты и земли как экономического ресурса впервые получила свое научное рассмотрение в трудах французских физиократов Ф. Кенэ и А. Тюрго. Фундаментальный вклад в теоретическое осмысление роли и значения земли в экономической жизни общества внесли В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Маршалл.

Специфическая позиция исследователей – государственных деятелей – П.А. Столыпина, В.И. Ленина, а также ученых, ориентированных на преобразования социально-экономических отношений, - Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, С.Г. Струмилина – определила направленность их научных интересов на регулирование отношений земельной собственности, на переход от теоретических основ к поиску конкретных форм реализации собственности на землю.

Проблема отношений собственности на землю и взаимоотношений собственников и сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях трансформирующейся российской экономики является предметом многочисленных исследований и дискуссий. Ей посвящены труды многих российских и зарубежных ученых экономистов.

В разработку теоретических аспектов отношений собственности заметный вклад внесли такие отечественных ученые, как В.В. Докучаев, А.Н. Каштанов, В.В. Милосердов, Е.Г. Лысенко, В.С. Немчинов, Д.Н. Прянишников, В.А. Тихонов, А.М. Челинцев, И.С. Шатилов.

Обоснованию организационно-экономического механизма управления эффективным землепользованием в условиях кооперации и интеграции агропромышленного производства послужили научно-теоретические и практико-ориентированные разработки А.И. Барбашина, В.Р. Боева, В.В. Горлова, В.А. Добрынина, Л.Я. Захарченко, В.А. Клюкача, Н.А. Кузнецова, А.П. Курносова, М.И. Лопырева, Г.А. Романенко, Н.Г. Ушачева, В.Е. Шевченко, А.Ф. Шишкина и др.

Широкий спектр и большое количество исследований свидетельствуют о сложности и актуальности проблемы, но не о ее разрешенности. При глубокой проработке проблематики собственности как социально-экономической категории остаются открытые вопросы. Это, в первую очередь, направления трансформации отношений собственности на землю при движении к постиндустриальному обществу. Также не дает окончательного ответа научная полемика о соотношении частной и общей собственности на землю. Требует своего обоснования и определения границ роль государства как собственника земли и как регулятора земельных отношений. Что свидетельствует о необходимости научного исследования в русле избранной тематики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявлении закономерностей и особенностей социально-экономических отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения в России и в определении на этой основе направлений развития данной системы отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- рассмотреть проявления экономической природы собственности во взаимодействии и развитии ее форм;

- раскрыть специфику отношений собственности, возникающих по поводу земли сельскохозяйственного назначения;

- выявить закономерности развития отношений собственности на землю как вектор трансформации современного сельского хозяйства;

- определить особенности современных отношений собственности на землю аграрного назначения в трансформирующейся экономике России;

- проанализировать международный опыт реализации подсистем отношений собственности на сельскохозяйственные земли;

выявить результаты и проблемы развития отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения как следствия аграрной реформы в России;

- предложить основные направления совершенствования государственного регулирования земельной собственности как системы социально-экономических отношений.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляет специфический экономический ресурс – земля сельскохозяйственного назначения, представляющая собой один из центральных элементов отношений собственности.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в трансформирующейся российской экономике по поводу владения, распоряжения, использования сельскохозяйственных земель и присвоения результатов хозяйственной деятельности, осуществляемой на них.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 -–Экономическая теория – Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования включила в себя научные труды классиков мировой и отечественной экономической мысли по проблемам собственности, в том числе собственности на землю, по вопросам социально-экономических отношений, возникающих по поводу земель сельскохозяйственного назначения; особое место в теоретических основах диссертационного исследования заняли научные публикации, посвященные вопросам государственного регулирования в условиях трансформации современной экономики.

Общие принципы изучения сущности и особенностей проявления отношений собственности на землю в жизнедеятельности общества и отдельного человека базировались на системном подходе. В процессе исследования использовались методы научной абстракции, единства исторического и логического, взаимодействия общего и особенного, количественный и качественный анализ, сравнение. Применение общего научного аппарата дополнялось монографическим и статистическим методами.

Эмпирическая база исследования включает официальные статистические ежегодники РФ и областей ЦЧР, данные Министерства сельского хозяйства РФ, материалы местных органов по земельным ресурсам и землеустройству, годовые отчеты базовых районов, материалы и рекомендации по развитию земельных отношений в сельском хозяйстве регионов и всей страны в целом, экономическую литературу и журналы.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей и особенностей функционирования социально-экономических отношений собственности на землю с позиций системного подхода и в уточнении на этой основе направлений совершенствования данной системы в трансформирующейся экономике России.

В диссертационной работе получен ряд результатов, отличающихся научной новизной:

1) на уровне категориального аппарата внесено уточнение в наименования форм собственности: обосновано разграничение общей и общественной собственности, первая из которых может быть собственностью нескольких индивидов, а вторая является общей для всех граждан, населяющих страну; показано, что дихотомию составляют частная и общественная собственность, в отличии от традиционного подхода, в котором пару составляют частная и общая формы;

2) через призму рассмотрения специфики земли как объекта отношений собственности обосновано естественное право каждого человека на пользование землей, независимо от наличия его юридического оформления, и соответствующая вовлеченность в отношения собственности на землю в прямой и в опосредованной форме всех членов человеческого сообщества; сделан вывод, что вне зависимости от формы собственности земельные угодья, расположенные в рамках национальных границ, являются общественным достоянием и должны использоваться по целевому назначению, в интересах всего общества, что предопределяет необходимость государственного регулирования;

3) выявлены закономерности функционирования системы отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения, получающие свои проекции в развитии аграрной сферы; это: включение в систему отношений новых субъектов за счет сращивания промышленных, банковских и других компаний с земельной собственностью, за счет развития потребности в кооперации и интеграции с промышленными, торговыми, транспортными предприятиями; расширение спектра земельных отношений для такого субъекта как государство за счет экономических методов регулирования; определено, в какие части системы отношений собственности включаются основные субъекты-участники;

4) определены особенности реформирования собственности на сельскохозяйственную землю в РФ, просмотренные через призму результатов проводимых реформ; сделан вывод, что в современных российских условиях в результате реформ особенно остро проявляются проблемы землепользования и присвоения результатов хозяйствования на земле;

5) с позиций рассмотрения собственности на землю как системы обоснованы основные направления государственного регулирования данной системы, в которых отражена роль государства собственника, владельца, предпринимателя, законодателя и экономического регулятора; предложены меры по развитию отношений присвоения результатов хозяйственной деятельности на земле, связанные с экономической оценкой земли и рентными отношениями; также предложены меры по улучшению кредитно-финансового обеспечения аграрного сектора.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в уточнении категориального аппарата экономической науки, в определении направлений трансформации отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения в современных социально-экономических условиях, в выявлении особенностей развития системы отношений собственности на землю в России и приоритетов совершенствования данной системы, содействующих развитию пореформенной аграрной сферы. Кроме того, практическая значимость представленных к защите положений диссертации заключается в предлагаемых мерах по развитию отношений присвоения результатов хозяйствования на земле и улучшению кредитно-финансового обеспечения аграрного сектора с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта. Теоретические выводы и положения диссертации могут послужить основой совершенствования экономической политики России и ее регионов.

Результаты исследования могут быть использованы в учебной процессе вузов при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Теория собственности», «Аграрная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Воронежском государственном аграрном университете. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки и является составной частью проблемы «Разработать теорию и методологию институциональной дифференциации современного многоукладного сельского хозяйства» (№ Государственной регистрации 01.200.1003980).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим авторским объемом 2,6 п.л.

Структура и объём работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; содержит таблицы, рисунки и приложения.