Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Белова Нелли Ильгисовна

Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений
<
Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений
>



Белова Нелли Ильгисовна. Уровень доходов и качества жизни населения как фактор формирования сбережений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Белова Нелли Ильгисовна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1882

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования сбережений населения 9

1.1. Сущность сбережений населения как экономической категории 9

1.2. Сбережения населения в системе общественного воспроизводства 27

1.3. Сберегательная стратегия населения в системе качества жизни 45

Глава 2. Доход и качество жизни населения как основа формирования сбережений 65

2.1. Аспекты сберегательного поведения населения 65

2.2. Сбережения населения как индикатор качества жизни 84

2.3. Пути совершенствования сбережений и повышения качества жизни населения 108

Заключение 130

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Экономическое развитие России обусловлено множеством факторов. В настоящее время одним из основополагающих элементов успешного развития экономики страны являются инвестиции. Сбережения домашних хозяйств выступают одним из важнейших потенциальных инвестиционных ресурсов. Сбережения населения определяются доходной обеспеченностью населения. Доходы населения - основная интегральная характеристика уровня и качества жизни населения. Структура и динамика доходов домохозяйств восприимчивы к социально-экономическим изменениям, переживаемых страной. В связи с этим большой научный и практический интерес вызывает изучение стратегии сберегательного поведения домашних хозяйств как результат использования собственных доходов с учетом удовлетворения жизненных потребностей и повышения качества жизни.

Учитывая воспроизводственную функцию заработной платы населения как основного источника доходов, необходимо выяснить, в какой мере результат трудовой деятельности населения может рассматриваться в качестве источника инвестиций. Прежде всего, имеем ввиду не объемы денежных средств, аккумулируемых населением, которые потенциально могут быть мобилизованы, а специфику сберегательного поведения населения России. Уровень доходов и качество жизни основной массы населения влияют на темпы развития национального производства. Поэтому возможность и желание населения сберегать и инвестировать денежные средства зависят от различных факторов. Влияние экономических, политических, социальных и других факторов сказывается на активности сберегательного поведения людей и на общеэкономической ситуации в стране.

Исследование структуры и динамики доходов и расходов населения позволит сделать вывод об объеме потребления и сбережения. Анализ таких показателей дает возможность прогнозировать тенденции в накоплении

денежных средств населением, а также поможет разработать эффективный механизм трансформации сбережений в инвестиции.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию природы сбережений и изучению стратегии сберегательного поведения домашних хозяйств посвящены работы таких экономистов, как Дж.М.Кейнс, Т.Мальтус, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.С.Милль, Ф.Модильяни, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, А.Смит, Р.Солоу, И.Фишер, М.Фридмен, и др.

Следует отметить, что в отечественной экономической науке нет единой концепции управления сбережениями в перераспределительном механизме посттрансформированной экономики. Это было связано как с незначительными размерами самих сбережений, так и значительной их ролью в финансировании воспроизводственных процессов. Изучение отдельных аспектов перераспределительных отношений не дает целостного представления о возможностях и средствах вовлечения сбережений в инвестиционно-социальный процесс.

Переход России к рыночной экономике потребовал нового подхода к изучению роли сбережений населения. Стали появляться работы российских ученых-экономистов, в которых исследуются различные стратегии сберегательного поведения домашних хозяйств, влияющих на подъем отечественной экономики. Анализ экономической природы и механизмов сбережения в контексте распределения, перераспределения национального дохода, регулирования доходов населения и экономики осуществлен в работах Волгина Н., Городецкого А., Гуртова В., Давыдова А., Денисенко М., Райцина В., Римашевской Н., Суринова А., Шохина А. и др.

Несмотря на все многообразие исследований, эффективно

действующий механизм формирования сбережений населения и их трансформации в инвестиции еще не создан. В этой связи разработка концептуальных основ механизма вовлечения сбережений в

распределительно-перераспределительные отношения - насущная потребность социально-экономической политики и- практики в современных экономических условиях.

Концепция формирования доходов населения за счет повышения качества жизни населения, создания механизма трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции обусловила выбор темы диссертационного исследования и постановку цели и задач.

Целью диссертационной работы является исследование доходов населения, источников их формирования, а также изучение природы сбережений населения в современной экономике России. Важным направлением работы является выявление особенностей стратегии сберегательного поведения населения, проведение анализа мотивов сбережений домашних хозяйств, разработка финансово-инвестиционного механизма аккумулирования сбережений и определение его места1 в системе качества жизни.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих основных задач:

раскрытие социально-экономической сущности понятия «сбережения»;

исследование опыта формирования сбережений отечественных и зарубежных экономистов;

изучение теоретических основ личных сбережений в современных рыночных условиях;

анализ экономических интересов и противоречий взаимодействия субъектов и объектов сберегательной системы;

выявление и систематизация факторов, влияющих на уровень дохода, качество жизни населения;

анализ стратегии сберегательного поведения населения России, определение взаимосвязи сбережений и качества жизни;

исследование системообразующих элементов сберегательной

системы, сформулировать основы механизма трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции.

Объектом исследования является уровень и качество жизни населения Российской Федерации.

Предметом исследования служат отношения между экономическими агентами, складывающиеся по поводу формирования, распределения, перераспределения и использования части дохода с целью сохранения и приумножения богатства под воздействием факторов внешней и внутренней среды.

Область исследования соответствует п. 1.2. - Микроэкономическая теория: теория экономики благосостояния, специальности 08.00.01 — экономическая теория.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами материального благосостояния населения, формирования сбережений домохозяйств, сберегательного и инвестиционного поведения.

Методология и методы исследования. Исследование проводилось с учетом методологических аспектов уровня качества жизни населения: восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического познания сберегательной стратегии поведения домохозяйств.

В целях анализа социально-экономических проблем народонаселения, а также доходообеспеченности домохозяйств с учетом особенностей рыночной экономики в диссертационной работе были использованы статистические методы: выборочное наблюдение, сводка и группировка, графическое представление, факторный, функциональный, корреляционный, регрессионный анализ и др.

Информационная база исследования обеспечена статистическими данными Государственного комитета статистики Российской Федерации,

статистическими обследованиями, данными периодической печати, а также законодательными и официальными нормативными актами государственных органов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

раскрыто содержание основных социально-экономических понятий, характеризующих благосостояние населения, на основе которого предложено собственное трактование понятия «сбережения» населения с учетом общеэкономических показателей развития страны;

аргументирован важнейший фактор воспроизводственного процесса, доказано значение сбережений населения в процессе расширенного воспроизводства трудовых ресурсов;

проведена систематизация показателей развития домашних хозяйств, а также факторов, определяющих стратегию сберегательного поведения населения, и на этой основе выявлены особенности формирования доходов домохозяйств, обоснованы качественные и количественные характеристики дифференциации населения по уровню доходов;

сформулированы аспекты сберегательного поведения домашних хозяйств в условиях рыночной экономики с учетом показателей индикаторов качества жизни населения;

выявлены содержательные характеристики категории «качество жизни», его структурных компонентов, определена взаимозависимость между качеством жизни и сбережениями домохозяйств, рост которых напрямую зависит от роста доходов и повышения благосостояния населения;

предложен инвестиционный механизм трансформации сбережений в инвестиции;

выработана система рекомендаций по созданию благоприятных условий, дающих возможность населению использовать свои сбережения в механизме повышения качества жизни.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

в качестве основы для теоретической базы дальнейшего изучения стратегии сберегательного поведения российских домохозяйств;

в качестве информационной базы при разработке мероприятий по аккумулированию сбережений населения;

в процессе формирования инвестиционной политики как со стороны домохозяйств, так и со стороны государства, разработке мероприятий по аккумулированию сбережений населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно - практических конференциях:

  1. «Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики», посвященной 40-летию Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, г. Чебоксары, 2007 г.

  2. «Инновация как объективный фактор развития национальной экономики», г. Чебоксары, 2008 г.

По результатам исследования основные теоретические положения и результаты опубликованы автором в 5 работах объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 134 страницах основного текста, содержит 19 таблиц, 9 рисунков, 178 источников используемой литературы.

Сущность сбережений населения как экономической категории

Сущность сбережений населения как экономической категории является одним из важнейших объектов исследования внутренних связей экономических категорий и закономерностей их развития. Место, занимаемое сбережениями в системе рыночных отношений, а также их роль в отечественной науке является относительно новой. В связи с этим необходимо уделить огромное внимание изучаемой проблеме, провести исследование накопленных мировой экономической наукой знаний.

По мере развития экономической теории место экономической категории сбережений менялось. Анализ теоретических концепций показал, что исторически сложились несколько подходов к исследованию категории «сбережения».

А.Смит и Д.Рикардо, исследуя экономический строй, положили начало изучению сбережений. Именно представителями классической школы был сформулирован один из подходов к изучению категории «сбережения».

В исследовании теории сбережений А. Смит выделял в качестве основного мотива сбережений улучшение собственного положения. Именно А. Смит сводит меру стоимости к «стоимости труда», или фактически - к заработной плате. «Заработная плата, прибыль и рента, - пишет А. Смит, -являются тремя первоначальными источниками всякого дохода...»1. А. Смит указывал, что сбережения не являются отложенным потреблением, они медленно инвестируются, преобразуясь в капитал.

Продолжателями классической политической экономии в области исследования сбережений населения стали Д.Милль и Р.Мальтус. Подход, разработанный представителями классической концепции в течение длительного исторического периода оставался одним из фундаментальных принципов экономической науки.

Согласно взглядам экономистов классической школы сбережения являются непосредственным источником инвестиционных ресурсов и экономического роста. Существует прямая зависимость между уровнем инвестиций и уровнем сбережений населения. Обществу необходимо изымать часть собственных ресурсов из производства потребительских благ на производство капитальных благ. Следовательно, инвестиции не могут существовать без сбережений.

Главной причиной общественного прогресса является стремление населения сберегать. Тем не менее стремление людей сберегать требует различного рода поддержки и мотивации. Сторонники классической школы придерживаются мнения, что сбережения населения как важнейший элемент доходов с помощью гибкой процентной ставки уравниваются с инвестициями. Таким образом, классики полагают, что между потребностью в инвестициях и нормой накопления существует тесная взаимосвязь.

Экономисты неоклассического направления ставят сбережения в центре внимания и отводят им значительную роль в экономическом развитии общества. Неоклассический подход к проблеме сбережений приведен в широко известной модели Р. Солоу, которая описывает взаимосвязь между сбережениями, накоплением капитала и экономическим ростом при предположении о зависимости объема производства от инвестиций и потребления.

В модели Р. Солоу практически содержатся ответы на вопросы: каковы факторы сбалансированного экономического роста, какой темп роста может позволить себе экономика при заданных параметрах экономической системы и как при этом максимизируются доходы населения и объем потребления .

Иной подход к анализу сбережений получил распространение с появлением кейнсианской теории.

Дж.М. Кейнс, несомненно, является выдающимся экономистом, предложившим свою теорию сбережений. Он признает, что увеличение занятости влечет за собой рост народного дохода и увеличение потребления. Однако последнее отстает от возрастания народного дохода вследствие стремления к сбережению .

Теория Дж.М. Кейнса основывается на идее, согласно которой уравнение сбережений и инвестиций происходит скорее благодаря колебаниям уровня производства или дохода, чем вследствие изменения уровня процента. По словам Дж.М. Кейнса, чрезмерно высокий уровень ссудного процента мешает росту вложений капитала в производство, приводит к снижению занятости и национального дохода.

Процесс аккумулирования сбережений имеет следующие формы:

несвязанную форму — аккумулирование свободных денежных средств домашними хозяйствами в виде наличных денег;

связанную форму - аккумулирование свободных денежных средств посредством вложения в инструменты финансового рынка.

На наш взгляд, важным достижением кейнсианского направления экономической теории является вывод о том, что на процесс сбережения влияют факторы общественного поведения:

склонность людей увеличивать свое потребление;

предельная эффективность капиталовложений;

норма процента.

На процесс инвестирования влияние оказывают другие факторы, основным из которых является ставка процента.

Сберегательная стратегия населения в системе качества жизни

При рассмотрении стратегии сберегательного поведения населения, в первую очередь необходимо определить сущность таких понятий, как «доход», «домашнее хозяйство» и «стратегия».

Экономическое содержание категории «доход» любого хозяйствующего субъекта является производным от способа присвоения произведенных благ и продуктов труда социально определенным субъектом воспроизводственного процесса. Под «домашним хозяйством» понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими индивидами, проживающими совместно, пользующимися заработанным доходом сообща, имеющими общий бюджет.

Домашнее хозяйство реализует на практике основу воспроизводственных процессов: производство, распределение, потребление.

В связи с широким употреблением термина «домашнее хозяйство» доход домохозяйств можно рассматривать как:

доход, получаемый собственно домохозяйством за счет производимых продукции и услуг;

внешний доход, то есть все внешние заработки, пенсии, пособия и т.д., а также дивиденды по акциям, проценты по вкладам и доходы от собственности;

совокупный доход, включающий результаты деятельности собственно домохозяйства и внешние доходы.

Понятие стратегии В. Радаев трактовал по двум основным направлениям: «В экономическом определении стратегия - это устойчивая (рациональная) связь наблюдаемых поведенческих характеристик. В социологическом определении - это устойчивая целенаправленная, рефлексивная деятельность, осмысленный повторяющийся выбор линии поведения.

В первом случае наличие стратегии приписывается нами хозяйственному агенту на основе внешних признаков совершаемых им действий.

Во втором случае понятие стратегии увязывает действие и мотивацию (внутренние побуждения к действию), включая их в себя в качестве неотъемлемых моментов» 5.

Стратегия поведения предполагает наличие определенных целей и мотивов. Характеристика целей во многом зависит от типа личности, его конкретных планов, видения им задач своей жизни. Дифференциация в цели сберегательной стратегии создает и различные формы ее реализации.

Различают две формы осуществления цели - контрактную и дискретную.

Контрактная цель предполагает действия, нацеленные на поддержание достигнутых жизненных стандартов. Часть доходов индивидуума покидает при этом сферу денежного обращения, находящуюся под его контролем.

Данный процесс осуществляется на институциональной основе - через форму заключения определенных договорных отношений. Типичными примерами является подписание договора о страховании жизни, о строительстве жилья, о финансовом участии в одном из фондов. Главная характеристика таких действий - принятие на завершающей своей фазе четкого решения.

Дискретная форма реализации цели предполагает лишь намерение к сбережению. Средства при этом находятся в непосредственном распоряжении их владельца. Четкой системы договорных отношений не существует. Сам акт фактического откладывания средств в накопительный фонд носит не постоянный и обязательный, а, скорее, неопределенный, отчасти случайный характер.

Важное место занимает мотив достижения контроля над ситуацией. Как правило, в данном случае рассматривается целевая ориентация человека на обладание экономической властью и, по возможности, на контроль над окружающими.

Мотив получения доходов, преобладающий в экономической деятельности, реализуется путем выбора наиболее удачных форм сбережений и умелой комбинации разных вариантов, то есть путем грамотной стратегии.

Мотив престижа символизирует нацеленность индивида на демонстрацию окружающим факта своего накопленного состояния. В значительной степени сбережение в этом случае должно играть роль показателя профессионального мастерства, успеха, а также умелого обращения с деньгами. К числу мотивов сбережения, не нацеленных на практическую стезю, можно отнести те варианты, при которых сбережения осуществляются в качестве самоцели, а также действия, вызванные альтруистическими намерениями.

В экономическом плане интересна взаимосвязь между формами сбережений и сберегательными мотивами. Основные характеристики мотивов включают сохранение имеющихся средств или получение максимально возможного приращения средств. Что касается форм, то их основные характеристики - это прибыльность и надежность. Есть также общая для этих двух переменных категория - срок, в течение которого стратегия реализуется.

Сочетание мотивов и форм имеет определенные общие аспекты, на основании которых можно говорить о неких устойчивых типах поведения -сберегательных стратегиях. Следует отметить, что при реализации сберегательной стратегии человек не может обойтись без ответа на два ключевых вопроса: стоит ли сберегать (есть ли цель, мотив) и, если да, то как сберегать (в какой форме). Следует отметить, что от выбора формы зачастую зависит в принципе, реализует ли человек поставленную цель или нет. Например, если человек недооценил степень риска и вложил деньги в банк, который впоследствии обанкротился, он явно в проигрыше. Это означает, что выбранная им стратегия оказалась на данный момент неудачной и не привела к реализации его цели.

Аспекты сберегательного поведения населения

По мере развития рыночных отношений в России сбережения домашних хозяйств постепенно становятся все более значимым источником национальных инвестиций. В странах, показывающих быстрый экономический рост, обычно наблюдаются высокие значения совокупной нормы сбережений. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение сберегательного поведения российских домохозяйств и факторов, его определяющих. Сберегательное поведение населения России имеет некоторые характерные особенности, обусловленные крайне низким уровнем жизни подавляющей части населения при очень высоком уровне дифференциации по доходам, недостаточной степенью развития институтов рынка, сохраняющейся относительно высокой неопределенностью экономической среды, а также менталитетом большинства населения, сформировавшимся в период командно-административной экономики.

Таким образом, необходимо выяснить, насколько применима гипотеза о сбережении в течение жизненного цикла для объяснения сберегательного поведения российских домохозяйств.

Наряду с обследованиями Госкомстата РФ, в качестве другого потенциального источника изучения сберегательного поведения служат результаты Российского Мониторинга Экономического Положения и Здоровья Населения (РМЭЗ), регулярно проводимого Центром Изучения Населения Университета Северной Каролины и Институтом Социологии РАН . Эти обследования основаны на методологии обследований уровня жизни, применяемой Мировым банком во многих развитых странах. Целью данного обследования является получение подробной информации о структуре домохозяйств, их доходах и расходах, условиях проживания и т. д. РМЭЗ состоит из двух фаз, каждая из которых охватывает отдельную

репрезентативную выборку домохозяиств (первая - около 7000, вторая -около 4000). По ряду причин здесь была использована только вторая фаза РМЭЗ (1994 - 2002 годы). Это объясняется тем, что период 1992-1993 годы, относящийся к первой фазе обследования, представляет собой начальную стадию переходного периода в экономике России.

Различные экспертные оценки свидетельствуют о том, что в период централизованного планирования и в первые годы переходного периода объем частных сбережений был настолько небольшим, что они могут служить объектом изучения лишь начиная с 1994 года.

Анализ сберегательного поведения на микроуровне требует данных, которые одновременно измеряют расходы, доходы и различные показатели благосостояния домашних хозяйств. Наиболее общий подход к определению сбережений заключается в их определении как разности между располагаемым доходом и расходами на потребление в течение рассматриваемого периода.

Место домохозяиств в рыночной системе может быть исследовано при анализе взаимодействия их с производителями на рынке ресурсов и рынке товаров и услуг. На рынке ресурсов домохозяйства предлагают фирмам экономические ресурсы, собственниками которых они являются (труд, капитал, земля и предпринимательская способность). Производители предъявляют спрос на эти ресурсы. Взаимодействие спроса и предложения на ресурсном рынке устанавливает цены на каждый вид ресурса. Платежи, которые производят предприятия, покупая ресурсы, представляют собой их расходы. Одновременно они образуют потоки заработной платы, процентов, ренты и прибылей в домохозяйствах, поставляющих ресурсы, то есть денежные доходы домохозяиств. В процессе их расходования домохозяйства предъявляют спрос на необходимые им товары и услуги на рынке продуктов, а фирмы, предлагая и реализуя произведенную продукцию, получают прибыль. Таким образом, домохозяйства, взаимодействуя с производителями, выступают на ресурсном рынке со стороны предложения, а на рынке продуктов - со стороны спроса. Доходы, получаемые домохозяйствами, расходуются на приобретение товаров и услуг не полностью, так как их определяющая часть идет на налоги государству и сбережения.

Сальдо между суммой сбережений, сделанных домохозяйствами за счет собственных доходов и суммой привлеченных средств и израсходованных сбережений представляет собой прирост (уменьшение) финансовых активов. Это основная характеристика сберегательного поведения домохозяйств, которая может быть получена на основе данных этих обследований.

В экономической теории решение проблемы сбережений домохозяйствами основано на соотношении потребления с располагаемым доходом. Для оценки характеристик потребления необходимо учитывать спрос домашних хозяйств на отдельные товары, продукты и услуги. При этом предполагается, что при совершении покупок домохозяйства исходят из максимизации полезности, под которой понимается удовлетворение, получаемое от потребления товаров или услуг.

Уровень доходов населения в большинстве случаев налагает ограничения на степень возможного удовлетворения возрастающих потребностей, чем и предопределяется необходимость накопления денег для приобретения товаров и услуг. Это противоречие и есть внутренний источник развития сбережений, выраженный в стремлении преодолеть ограничивающие денежные рамки для удовлетворения потребностей.

Пути совершенствования сбережений и повышения качества жизни населения

На сегодняшний день существует огромный разрыв между тем, что может быть инвестировано и тем, что сберегается. Механизм трансформации сбережений в инвестиции в России практически не развит и находится в стадии формирования. Опыт решения данной проблемы высокоразвитыми странами позволил сформировать две основных модели преобразования инвестиций в сбережения: англо-саксонскую и континентальную.

Англо-саксонская модель представляет собой финансовую систему с доминирующим фондовым рынком, где основной массив инвестиций перераспределяется через фондовый рынок, и с развитой банковской системой, которая носит вспомогательный характер. Континентальная модель основана на перераспределении сбережений через банковскую систему, где именно банки активно кредитуют реальный сектор. На наш взгляд, в России прежде всего следует достичь развития банковской системы, развитие фондового рынка - следующий этап в развитии финансовой системы в целом.

Серьезной проблемой является и выбор объектов инвестирования. Здесь явно доминируют экспортеры (крупные нефтяные, газовые, металлургические компании), а также динамично развивающиеся отрасли (пищевая, телекоммуникации, электроэнергетика). Кредитование других отраслей экономики практически не осуществляется. В этих условиях особую актуальность приобретает создание эффективного финансово-инвестиционного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции.

Инвестиции - вложения хозяйствующим субъектом средств в условиях неопределенности с целью получения дохода в будущем. До сих пор не существует единого мнения о том, какие расходы относить к потреблению, а какие к инвестициям.

Все финансовые инструменты, аккумулирующие сбережения, можно разделить на два вида: неинвестиционные и инвестиционные.

К неинвестиционным относятся финансовые инструменты, предполагающие детерминированные условия привлечения сбережений при заведомо известном результате (доходе): договор банковского вклада, депозитные сертификаты, чек, банковская сберегательная книжка на предъявителя и т.п. Остальные финансовые инструменты являются инвестиционными (акции, облигации, опционные свидетельства, паи, договор доверительного управления ценными бумагами и т.д.).

Формирование фонда инвестиционных сбережений возможно только в том случае, если размер дохода, получаемого домашним хозяйством, превышает величину расходов, обязательных для удовлетворения его первичных потребностей, а также отчислений на непредвиденный случай и старость. Следовательно, поскольку фонд инвестиционных сбережений не является обязательным, поддерживающим жизнедеятельность домашнего хозяйства, можно охарактеризовать его как фонд вторичных накоплений. Под первоначальным накоплением, на наш взгляд, следует понимать формирование фондов текущих сбережений и сбережений на непредвиденный случай и старость.

Под финансово-инвестиционным механизмом понимается совокупность форм и методов, обеспечивающих привлечение и инвестирование легальных денежных фондов накопления хозяйствующих субъектов.

Финансово-инвестиционный механизм включает в себя: составляющую финансового механизма, обеспечивающую формирование инвестиционной составляющей фондов накопления хозяйствующих субъектов, а также составляющую инвестиционного механизма, обеспечивающего использование инвестиционной составляющей фондов накопления - осуществление финансовых инвестиций. Формирование финансово-инвестиционного механизма происходит после создания рыночных институтов, обеспечивающих его функционирование.

К функциям финансово-инвестиционого механизма относятся:

аккумулирование низкоконсолидированных сбережений посредством инвестиционных финансовых инструментов;

привлечение крупных сбережений посредством инвестиционных финансовых инструментов;

вложения аккумулированных и/или индивидуальных сбережений в финансовые институты.

Таким образом, создание эффективного финансово-инвестиционного механизма позволит значительно ускорить процесс трансформации сбережений в инвестиций.

Мобилизация денежных средств связана с формированием объектов инвестирования и новых инструментов и способов трансформации сбережений населения в инвестиции.

Среди инструментов рынка ценных бумаг следует выделить те, которые обеспечивают реализацию инвестиционного процесса, то есть мобилизацию инвестиционных ресурсов, их последующее распределение и перераспределение, в частности, акции и облигации, представляющие собой так называемые фондовые ценности, движение которых как носителей капитальной стоимости в наибольшей степени связано с движением реального капитала.

Именно данные виды ценных бумаг реализуют такие важнейшие функции рынка ценных бумаг, как аккумулирующую, трансформационную, перераспределительную, инновационную, информационную. Выполняя эти функции, рынок ценных бумаг является гибким и эффективным регулятором воспроизводственного процесса.

К числу основных инвестиционных ценных бумаг относятся акции. Когда население вкладывает свои сбережения в акции, это может рассматриваться как способ получения относительно стабильного текущего дохода или же как способ получения не только дивидендов, но и прироста капитала, так как курсы акций по мере успешного развития компании имеют тенденции к росту. Инвестиционные качества акций различных компаний определяют масштабы и динамику проводимых с ними операций.

Инструментом, который обеспечивает приток сбережений населения в реальный сектор экономики наряду с акциями и облигациями, являются банковские вклады. Следует отметить, что уровень позитивного развития банковского сектора сохраняется и в настоящее время. За девять месяцев 2007 года вклады населения в банках выросли на 22 % - до 4615,2 млрд рублей. Первая причина роста — это повышение максимального размера страхового возмещения по вкладам со 190 до 400 тыс. рублей. Опыт предыдущего повышения также показал положительную реакцию рынка на такое событие.

Вторая причина - рост благосостояния населения. Среднемесячная заработная плата в реальном выражении в январе-сентябре 2007 года увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 16,2 %.

В 2007 году рынок вкладов развивался быстрее, нежели в 2006 году. Это позволяет оставить в силе прогноз по рынку вкладов населения - прирост на 35-37 % по итогам года, что в абсолютных величинах соответствует прибавке примерно на 1,3-1,4 трлн рублей и объему депозитов по итогам года порядка 5,1 - 5,2 трлн рублей.