Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата Саблина Светлана Михайловна

Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата
<
Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата
>




Саблина Светлана Михайловна. Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:01-8/2863-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование эффектов мультипликации в экономике 11

1.1. Сущность мультипликатора, как экономического понятия в контексте исторического подхода 11

1.2. Виды мультипликационных эффектов 31

1.3. Системные закономерности мультипликационных эффектов 40

Глава 2. Особенности процессов мультипликации в денежно- кредитной сфере 49

2.1. Эволюция взглядов на роль и влияние денег в экономике 49

2.2. Агрегирование в денежно-кредитной сфере - первый этап мультипликаторного анализа 56

2.3. Мультипликационные процессы в денежной сфере 69

Глава 3. Закономерности банковской мультипликации - теоретический фундамент для практического использования средств денежный кредит регулирования 117

3.1. Основанная на мультипликации классификация инструментов денежно-кредитной политики 117

3.2. Денежно-кредитное регулирование на основе учета параметра денежная база (MB) 125

3.3. Денежно-кредитное регулирование на основе учета коэффициентов мультипликации

3.4. Анализ влияния изменения параметров мультипликации на величину денежных агрегатов (Ml, М2, L) на основе статистических данных Банка России 172

Заключение 179

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поиск действенных методов достижения макроэкономической устойчивости - одна из наиболее актуальных задач экономической теории и прикладных макроэкономических исследований. Этот процесс зависит, прежде всего, от показателей развития экономики, ее институциональной структуры и степени включения в международное разделение труда. В настоящее время даже в странах с высокоразвитой рыночной экономикой существует угроза экономических кризисов, влекущих безработицу, падение уровня жизни и общественно-политическую нестабильность, что предопределяет необходимость государственного регулирования в той или иной форме экономических процессов. Особенно острыми проблемы государственного регулирования являются для стран с находящейся в неустойчивом состоянии, переходной и развивающейся экономикой. Разработка экономической политики правительства, направленной на уменьшение циклических колебаний уровня инфляции и безработицы, и создание благоприятных условий для экономического роста -актуальная задача и для России на современном этапе. Такая политика будет более эффективной, если она основана на органично связанных между собой и сбалансированных стратегических и тактических (текущих) целях, для достижения которых у современного государства есть мощные средства: налоговая, денежно-кредитная, валютная политика, политика занятости, структурная и инвестиционная политика. В настоящее время цели макроэкономического регулирования в России - это достижение устойчивого экономического роста, увеличение уровня занятости, снижение темпов инфляции, социальная стабильность, а средства достижения этих целей - создание благоприятного инвестиционного климата, нормализация финансового и банковского сектора, построение действенной налоговой системы. Разработка экономической политики должна происходить на основе глубокого изучения закономерностей, выявления объективных индикаторов состояния системы. Только, проникнув в сущность явления, можно разработать эффективные методы воздействия на экономическую систему.

Одной из таких основополагающих экономических закономерностей является мультипликация. Понятие мультипликации в экономике появилось и оформилось в 20 веке. Систематизация этого понятия развивалась от изучения конкретных отдельных мультипликационных эффектов, подвергавшихся анализу разрозненно, то есть движение научной мысли в этой области, в основном, направлялось от частных явлений к общим. В настоящее время, особенно в отечественной литературе, проблема исследования мультипликации как всеобъемлющего экономического явления не получила достаточного рассмотрения. Разночтения существуют даже при определении основных понятий, а свойственные им многозначность и многоаспектностъ объективно усложняют ситуацию. Так как в зарубежной экономической науке мультипликация приобрела значение универсального аналитического метода, представляется целесообразным построить общую теорию мультипликации, чтобы с ее помощью можно было исследовать конкретные мультипликационные эффекты, имеющие существенное значение для поддержания необходимой экономической устойчивости. Такой подход к исследованию имеет два основных преимущества: во-первых, изучив общие системные закономерности явления в целом, можно детально рассмотреть особенности каждого его отдельного вида, во-вторых, в процессе общего рассмотрения выясняются взаимосвязи между отдельными видами изучаемого явления.

Одним из видов мультипликационных эффектов является мультипликация в денежной сфере. Ее изучение является особенно актуальным, так как финансовые, денежные, кредитные и другие ресурсы не просто отражают движение национального дохода (валового внутреннего продукта), но и играют самостоятельную роль в его создании и приумножении. Таким образом, влияние мультипликационных эффектов, происходящих в "подсистеме денежных отношений" экономической системы, не ограничивается рамками этой подсистемы, от этих эффектов существенно зависят процессы формирования национального дохода и динамики экономической активности. Изменения и объема денежной массы, и темпов ее прироста влияют на ключевые макроэкономические параметры и на достижение основных целей развития национальной экономики (высокий уровень занятости населения, стабильность цен, экономический рост). Именно потому такое внимание денежным процессам отводится при формировании и обосновании денежно-кредитной политики, поскольку нельзя рассматривать реальные явления в отрыве от явлений в денежной сфере. В экономической науке изучению влияния денежных факторов на процесс общественного воспроизводства отводится особое место. Согласие в вопросе о роли денег в экономике до сих пор не достигнуто. Вызванное теоретическими разногласиями отсутствие четких рецептов в сочетании с переходным периодом в развитии очень часто приводит к разрушительным последствиям, к кризисам.

Российская экономика в последние годы пережила много потрясений; при этом наиболее негативное влияние кризисное развитие ситуации всегда оказывало на самые подвижные и потому очень уязвимые сферы экономики: денежное обращение и банковский сектор. Вот почему в настоящее время глубокое исследование теоретических закономерностей, к которым относится банковская мультипликация, имеет большое значение. Прочный теоретический фундамент позволит уловить негативные тенденции в экономических процессах и избежать их, а применение инструментов регулирования, основанное на наиболее полном учете системных закономерностей, способно привести к желаемым результатам. Таким образом, теоретическое исследование практического применения мультипликационных эффектов, лежащих в основе осуществляемых мероприятий денежно-кредитного регулирования, имеет большое значение.

6 Следовательно, комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих содержание банковской мультипликации, является важной и актуальной проблемой в современной российской экономической науке.

Цель .и.задачи исследования. Целью исследования является раскрытие влияния банковской мультипликации на величину денежных агрегатов на основе системного изучения мультипликации как всеобъемлющего экономического явления и рассмотрения особенностей практического использования мультипликационных закономерностей, лежащих в основе применения инструментов денежно-кредитного регулирования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: проанализировать существующие взгляды на понятия: мультипликатора, мультипликации, банковской мультипликации, депозитного мультипликатора, денежного мультипликатора, кредитного мультипликатора, денежного агрегата, денежной массы, денежной базы, кредитно-денежной политики; на основе проведенного анализа уточнить определения отдельных понятий. ретроспективно изучить формирование понятия "мультипликатор" в процессе развития экономической науки; на основе исследования основных видов мультипликационных эффектов в экономике выявить общие системные закономерности возникновения мультипликации; показать, как знание этих закономерностей способствует обнаружению еще не изученных мультипликаторов; осуществить развернутую классификацию мультипликаторов с использованием различных классификационных признаков, применить построенную классификацию к мультипликации в банковской сфере; доказать, что мультипликация является не только важным экономическим процессом, но и методом экономического анализа, выявить достоинства и недостатки этого метода; изучить специфику построения в разных государствах денежных агрегатов с учетом различных подходов; показать, как в процессе эволюции взглядов на роль и влияние денег в экономике формировалось представление о банковском мультипликаторе; исследовать границы применения закономерностей денежной мультипликации; на основе выявленных системных закономерностей осуществить комплексное изучение мультипликационных процессов в денежной сфере с использованием всех составляющих мультипликаторного анализа; показать, что такой подход к изучению мультипликационных закономерностей не допускает возможности возникновения часто встречающихся в исследованиях этой проблемы методологических погрешностей; показать, что мультипликация обязательств является обобщением банковской мультипликации; проанализировать имеющиеся в зарубежной и отечественной литературе классификации инструментов денежно-кредитного регулирования; классифицировать инструменты денежно-кредитного регулирования на основе мультипликационных закономерностей; исследовать специфику учета влияния мультипликационных эффектов в процессе применения различных инструментов денежно-кредитного регулирования; на основе статистических данных рассчитать для российской экономики последних лет влияние различных параметров мультипликации на денежную массу.

Предметом исследования являются мультипликационные закономерности, особенно в денежной подсистеме экономики, и их действие на практике.

Объектом исследования явилась российская банковская система Теоретической и методологической основой исследования явились работы экономистов, нормативные документы, регулирующие деятельность s российских коммерческих банков, применение системного подхода, монетарные теории. В работе применялись такие общетеоретические методы как моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, сравнительно-исторический и системно-структурный подходы.

Используемым для анализа материалом послужили статистические данные о размерах денежных агрегатов и их составляющих, публикуемые Банком России и органами денежно-кредитного регулирования ряда других стран,

В процессе работы автором изучены труды отечественных экономистов, исследовавших проблемы мультипликации, банковской мультипликации, денежного обращения, кредита, а также денежно-кредитного регулирования: Альтера Л.Б., Атласа З.В., Атлас М.С., Бабичевой Ю.А., Брагинского СВ., Василишена Э.Н., Козлова Г., Крулнова Ю.С., Лаврушина О.И., Маневича В.Е., Маршавиной Л.Я., Лакшиной О.А., Песселя М.А., Роговой О.А., Родионова С.С., Симановского А.Ю., Усоскина В.М., Федорова Б.Г., Шенгера Ю.Е., Шляпентоха В.А., Ямпольского М.М..

В работе над диссертацией широко использовались исследования зарубежных экономистов, посвященные мультипликации, банковской мультипликации, денежно-кредитному регулированию: Дж.М.Кейнса, М.Фридмена, Э.Дж.Долана, Р.Т. Селдена, Г. Хаберлера, П. Берже, Л. Хейне, Г. Хэзлитта, Р. Харрода, Р .Л.Миллера, Д.Д. Ван-Хуза, Э. Хансена, А. Маршалла, Р. Бодкина, Р. Винна, К.Холдена.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

В диссертации предложены новые классификационные признаки для мультипликационных эффектов: 1) тип происхождения, 2) вид мультиплицируемого ресурса; на этой основе построена развернутая классификация мультипликаторов.

Обосновано, что для исследования любого мультипликационного эффекта, в частности, банковской мультипликации необходимо использовать аппарат мультипликаторного анализа, который в себя включает: 1) исследование динамики агрегированных величин; 2) использование предельных (маржинальных) величин; 3) рассмотрение явления в равновесных условиях сравнительной статики; 4) рассмотрение явления с учетом динамического подхода; 5) использование исследования предельных переходов для значений коэффициента мультипликации. Автором, в частности, доказано, что традиционное описание процесса депозитной экспансии является по существу применением логической теории мультипликатора.

Автором сформулирован парадокс ликвидности, являющийся зеркально отраженным аналогом парадокса бережливости. Резервные требования уменьшают ликвидность каждого отдельного банка, но повышают ликвидность банковской системы в целом.

В диссертации сформулирован и раскрыт авансовый мультипликатор: совокупное изменение авансовых обязательств теоретически не может быть большим, чем увеличенное в 100 раз первоначальное изменение (вызванное, например, получением кредита в банке и последующим авансированием поставщика), деленное на ставку налога на добавленную стоимость (в процентах). Выявлена российская специфика этого эффекта, обусловленная особенностями отечественного налогового законодательства в части взимания НДС. Автором доказано, что налог на добавленную стоимость является регулятором ликвидности российской экономики; этот налог целесообразно рассматривать, как резервное требование для предприятий.

Предложена классификация инструментов денежно-кредитного регулирования, основанная на учете мультипликационных закономерностей: 1) инструменты, непосредственно влияющие на денежную базу, 2) инструменты, непосредственно влияющие на коэффициент мультипликации.

С помощью построенной классификации автором произведен анализ влияния на параметры мультипликации депозитной политики.

Впервые предложен индикатор неустойчивости и кризисного развития в банковской системе, заключающийся в следующем: в обычные периоды в приросте денежных агрегатов влияние прироста монетарного базиса в несколько раз превышает влияние прироста коэффициента мультипликации. В предкризисные периоды многократное превышение не выявляется, более того для отдельных временных интервалов характерна противоположная тенденция - увеличение денежных агрегатов в большей степени обусловлено приростом коэффициента мультипликации. Эффективность применения нового инструмента анализа подтверждена исследованиями банковских систем некоторых стран.

Теоретическая и, практическая значимость диссертационной работы. Проведенный системный анализ банковской мультипликации способствует развитию теоретического фундамента экономической теории, банковского дела и денежно-кредитного регулирования и вносит вклад в совершенствование практических методов денежно-кредитного регулирования.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании курсов банковского дела, экономической теории, налогообложения. Предложенный индикатор может быть применен в процессе управления совокупным денежным оборотом. и Глава 1.Исследование эффектов мультипликации в экономике

1.1. Сущность мультипликатора как экономического понятия в контексте исторического подхода

В этой работе предполагается произвести исследование банковского мультипликатора не как отдельного явления, а как одного из видов мультипликационных эффектов в экономике.

Цель настоящей главы - общее системное рассмотрение явления мультипликации с тем, чтобы впоследствии именно на этой основе выявить свойства и специфику банковской мультипликации.

Мультипликатор, как понятие, появился в экономической науке в 20 веке. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе существует большое количество разнообразных определений мультипликатора, некоторые из них будут подробно рассмотрены ниже. Такое разнообразие объясняется, по нашему мнению, следующими причинами: 1 Относительной новизной понятия; 2) его многозначностью; 3) особенностями формирования понятия - развитием от частного к общему. То есть сначала рассматривались и выявлялись отдельные мультипликационные эффекты, а затем производилась их систематизация. В связи с этим существуют как частные, так и общие определения мультипликатора, что можно считать определенной теоретической проблемой, решение которой будет способствовать дальнейшему развитию понятия. В этом параграфе будет исследовано историческое развитие понятия «мультипликатор» в целях проведения в дальнейшем необходимых обобщений. Понятие мультипликатора в экономике в первую очередь принято связывать с трудами Дж.М.Кейнса.

До Дж. М. Кейнса стержнем всей макроэкономической теории была мысль о том, что в экономической системе существуют объективные, свойственные ей органично внутренние механизмы регуляции, конкурентный процесс гарантирует устойчивость. Работы Дж. М. Кейнса, основанные на продуманной критике веры во внутренние восстановительные силы рынка, в способность свободной рыночной экономики автоматически поддерживать полную занятость, завершили этап безраздельного господства в экономической науке "доктрины laissez-faire" -доктрины о "невидимой руке рынка".

Эти исследования явились качественно новым в экономической науке теоретическим фундаментом государственного вмешательства в экономику. Можно сказать, что Кейнсом были построены основы математического моделирования многих макроэкономических процессов, раскрыты их внутренние механизмы. Такой подход дал возможность получить четкое представление об исследуемом объекте, охарактеризовать и количественно описать его внутреннюю структуру и внешние связи и привел к развитию нового аппарата для исследований.

В 30-60-е годы нашего века аргументы критиков Кейнса часто заключались в том, что не все многообразие экономических отношений получило отражение в его теории. Однако такая оценка этих революционных научных результатов является ошибочной, так как главными свойствами математических моделей являются:

1) адекватность - модель должна содержать наиболее существенные стороны и связи изучаемого объекта;

2) простота - при построении модели производят необходимые для расчетов упрощения системы, функционирующей в действительности, и исключения из анализа некоторых второстепенных параметров.

В настоящее время для изучения различных экономических процессов экономистами часто используются упрощенные формальные описания этих процессов. При этом выделяются существенные факторы, определяющие исследуемое явление, и отбрасываются детали, несущественные для решения поставленной проблемы. Такая формализация позволяет выявить особенности функционирования экономических объектов, оценить возможные последствия воздействия на экономические процессы, предсказать будущее поведение объекта при изменении существенных параметров. Возможность прогнозирования ситуации позволяет избежать потерь, в том числе при осуществлении государственной политики. Однако необходимо отметить, что любая математическая модель абстрактна и, следовательно, является неполной. Данное свойство связано с тем, что при выделении наиболее существенных факторов, определяющих закономерности функционирования рассматриваемого экономического объекта, исследователи абстрагируются от других незначительных факторов, совокупность которых может все же определять поведение изучаемого объекта.

В работах Дж. М. Кейнса осуществлен первый этап математического моделирования макроэкономических процессов - формулирование законов, связывающих основные объекты модели. Этот этап требует широкого знания фактов, относящихся к изучаемым явлениям, и глубокого проникновения в их взаимосвязи и завершается записью в математических терминах сформулированных качественных представлений о связях между изучаемыми объектами. Качественная модель Дж. М. Кейнса, с одной стороны, адекватна, а с другой стороны, содержит все необходимые упрощения. Как уже отмечалось выше, необходимо также учесть, что при построении модели одной из самых сложных задач является, именно, упрощение - отбрасывание второстепенных явлений. В особенности проблемным такое упрощение является в экономике, где количество параметров очень велико и наряду с объективными параметрами полноправно функционируют субъективные. В этой связи, нельзя главные достоинства научного результата Кейнса представлять недостатками. На основе кейнсианского анализа сформирован целый аналитический аппарат. Основные компоненты этого аппарата обычно включают: 1) потребительскую функцию;

2) инвестиционную функцию, зависящую от предельной эффективности капиталовложений;

3) функцию спроса на деньги, описываемую предпочтением ликвидности;

4) принцип мультипликатора, который объясняет взаимодействие между увеличивающимися инвестициями и растущими доходом и занятостью;

5) принцип акселерации.

Все эти понятия, которые поддаются измерению (включая и принцип акселерации), выводятся из категорий, использовавшихся Кейнсом. Указанные понятия играют важную роль и при разработке эконометрических прогнозных моделей, опирающихся на использование ЭВМ, причем каждое из них может подвергаться детализации.

Функциональное отношение между совокупным потреблением и совокупным доходом является стержнем системы Дж.М. Кейнса. При этом для перехода к реальным масштабам обеих величин используется единица заработной платы. В качестве дефлятора у Дж.М. Кейнса используется заработная плата, в последующем в качестве дефлятора у других авторов используется совокупный индекс цен.

В настоящей работе исследуются механизмы мультипликации в экономике и их использование в процессе формирования экономической политики. Модель мультипликатора имеет огромное значение для развития экономической науки, так как именно мультипликатор в достаточно простой, но емкой форме дает ключ к объяснению современной экономики. Теория мультипликатора и конструируемые на ее основе эконометрические модели цикла и экономического роста занимают одно из главных мест в общей системе макроэкономического анализа.

Мультипликатор - понятие, появившееся в западной экономической науке недавно. Одно из значений мультипликатора в современной макроэкономике (от лат. multiplico - умножаю, увеличиваю) - это к-множитель, коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций. Мультипликатор показывает, во сколько раз возрастет доход при данном росте инвестиций. Такой мультипликатор еще называют мультипликатором инвестиций или мультипликатором Кейнса, мультипликатором автономных расходов. Необходимо также отметить, что мультипликатором или эффектом мультипликатора принято называть не только коэффициент, но и процесс влияния инвестиционных расходов на изменение дохода или уровня объема производства. При этом можно говорить об эффективности мультипликационного процесса, как о качественном влиянии мультипликации на экономическую систему, и об эффекте мультипликатора, как об объективном экономическом явлении.

В (40, стр.252) мультипликатором инвестиционным называют метод анализа, разъясняющий воздействия инвестирования на рост дохода.

Помимо мультипликатора инвестиций в макроэкономике существуют другие виды мультипликаторов, однако, в основе их функционирования лежат одинаковые системные закономерности. Причина, по которой этот отдельный вид мультипликатора часто смешивают с родовым понятием, заключается в том, что именно от этого конкретного вида мультипликационного эффекта стало развиваться общее понятие мультипликатора.

Эффекты мультипликации возникают всегда, когда имеет место определенная совокупность условий. Таким образом, возникновение этих эффектов носит объективный характер.

В (55, стр. 112) Дж. М. Кейнс писал: "....может быть установлено определенное соотношение между доходом и инвестициями, - будем называть его мультипликатором, а также допущено некоторое упрощение между совокупной занятостью и занятостью, непосредственно связанной с инвестициями....Дальнейший анализ этой проблемы представляет собой неотъемлемую часть нашей теории занятости, так как им устанавливается точное соотношение между совокупной занятостью и доходом, с одной стороны, и масштабами инвестиций, с другой".

Понятие мультипликатора было введено в экономическую теорию Р. Ф. Каном в 1931 году в его статье "Отношение внутренних инвестиций к безработице". Значение концепции мультипликатора как количественного соотношения между чистым приростом расходов и последующим возрастанием дохода, по-видимому, ясно не осознавалось до появления работы Р.Ф.Кана, хотя многие экономисты раннего периода имели интуитивное представление об этом явлении. Так, Лодердель (1759-1839) в своей книге "Исследование о природе и происхождении общественного богатства" доказывал, что последствия любого конкретного сокращения спроса намного превысят собственно размеры сокращения. М.И. Туган- Барановский в общей форме описал процесс развертывания мультипликатора. Он отмечал, что колебания в отраслях, производящих элементы основного капитала, отражаются в общем подъеме и упадке экономической активности, охватывающих всю промышленность, расширение производства в одной отрасли увеличивает спрос на продукты других отраслей. Однако представления о мультипликации М.И. Туган- Барановского нельзя назвать системным изложением научной доктрины. Э. Хансен в (58, стр.83) писал: "...не имея представления о предельной склонности к потреблению, Туган-Барановский не был в состоянии точно сформулировать проблему". В книге А. Пигу "Промышленные колебания" и еще ранее у У. Бейджхота появляется мультипликатор, но возможность установления количественной величины мультипликатора этими учеными не рассматривается.

Мультипликатор Р.Ф. Кана называют мультипликатором занятости. Мультипликатор занятости - коэффициент, на который нужно умножить изменение чистых инвестиций, чтобы получить вызываемый этим изменением прирост совокупной занятости. Положение, на котором основывался мультипликатор Р.Ф. Кана, заключалось в том, что при заданной склонности к потреблению изменения в величине занятости окажутся функцией от изменений в сумме чистых инвестиций, вызванных мерами, направленными на стимулирование или замедление таких инвестиций.

Пусть ДІ - приращение инвестиций, AN2 - приращение инвестиций в отраслях, непосредственно связанных с инвестициями, AN - прирост всей занятости в экономике, то AN = k'*AI, где к" - мультипликатор Кана (мультипликатор занятости).

Идею Р. Ф. Кана о мультипликаторе занятости, а также об индуцировании каждой затратой еще больших затрат Дж. М Кейнс модифицировал в мультипликатор инвестиций и развил в основной принцип процесса воспроизводства.

Принцип мультипликатора тесно связан с используемым динамической теорией методом анализа распространения экономического импульса, имеющего отношение к какой-либо совокупной величине (потреблению, инвестициям), на всю экономику. Явления импульса и распространения в экономике рассматривались еще К, Викселем (1907 год) и А. Пигу, который в своей книге "Промышленные колебания" (1927 г.) подробно описал это тип анализа. Пигу выделял следующие причины колебаний: импульсы, дающие начало движениям, условия реагирования экономики на импульсы (распространение). Пигу писал, что существует множество видов импульсов, могущих дать начало экономическим движениям, импульсы действуют на определенный комплекс промышленных и кредитно-денежных условий, а условия при данном импульсе определяют характер проводимого им действия и поэтому являются причинами промышленных колебаний. Можно сказать, что существовавшие в экономической науке интуитивные представления об импульсе и распространении в кейнсианской теории были облечены в количественную форму и, в определенном смысле, развиты в принципе мультипликатора.

Для четкого определения мультипликатора инвестиций воспользуемся простой кейнсианской моделью: Y = C+S, где Y - доход, С - потребление, S - сбережение. AY=AC+AS, AY - изменение дохода, AC - изменение потребления, AS - изменение сбережений.

В основе модели мультипликатора Дж. М. Кейнса лежит сформулированный им основной психологический закон, согласно которому "при увеличении или уменьшении реального дохода общества размеры совокупного потребления будут меняться в том же направлении, но не с такой быстротой".

АС/AY - предельная склонность к потреблению, показывающая, как очередное увеличение дохода будет разделено между потреблением и инвестициями, AS/AY - предельная склонность к сбережению. AC/AY + AS/AY=1.

Многие макроэкономические модели в качестве необходимого условия равновесия предполагают равенство инвестиций сбережениям I=S, следовательно, AI/AY+AC/AY=1 AI/AY=1 -AC/AY AY/AI=1/(1-AC/AY) AY=1/(1-AC/AY)*AI AY=k*AI, где k=1/(1-AC/AY), a AC/AY = с - предельная склонность к потреблению (МРС). к=1/(1-с), с=1-(1/к)

Таким образом, можно записать, AY=k*AI, причем к - это такая величина, что 1-(1 /к) - предельная склонность к потреблению. к - мультипликатор инвестиций, определяемый как дробь, обратная к предельной склонности к сбережению.

Следовательно, соотношение для изменения дохода в зависимости от изменения инвестиций выводится на основе основного психологического закона и уравнения макроэкономического равновесия S=L Рассматриваемая теория базируется на предельных (маржинальных) величинах, что является существенной методологической особенностью всей концепции макроэкономической динамики.

Для выяснения закономерностей динамики и количественных соотношений между экономическими величинами в агрегированной форме в макроэкономике используется анализ функциональных зависимостей между предельными приращениями этих величин. Так, в вышеуказанных формулах используются отношения между приращениями дохода и инвестиций, функциональная связь между отношением этих приращений и предельной склонностью к потреблению.

Формула мультипликатора инвестиций k = 1/(1-AC/AY) определяет тот коэффициент, на который должен быть умножен прирост инвестиций (ДІ) для того, чтобы определить функционально связанный с ним прирост дохода (AY); AY = AI*(1/1-AC/AY).

Указанная зависимость - главное содержание процесса образования дохода, согласно принципу мультипликатора. Прирост затрат на капиталовложения создает последовательные волны доходов, величина которых зависит от склонности их получателей к потреблению.

Чем выше предельная склонность к потреблению, тем больше коэффициент мультипликатора, то есть тем больше то отношение, в котором находится прирост национального дохода к приросту инвестиций. С другой стороны, чем выше предельная склонность к сбережению (MPS), тем ниже коэффициент мультипликатора.

П. Самуэльсон сделал следующий вывод (84, том 1, стр. 224) "чем выше дополнительный потребительский расход, тем больше мультипликатор. Чем больше "утечка" в дополнительное сбережение на каждом кругу расходов, тем меньше конечный мультипликатор".

То есть данное автономное изменение инвестиций вызывает изменение в доходе большее, чем свое собственное изменение, отличие в этих изменениях определяется предельной склонностью к сбережению. Усиленное мультипликатором влияние инвестиций на доход называют "доктриной мультипликатора". Автономные инвестиции приводят в действие механизм мультипликатора. При наличии свободных рабочей силы и дополнительных мощностей приращение инвестиций в какой-либо одной из отраслей вызывает прирост дохода не только в данной отрасли, но и во всех связанных с нею, сопряженных отраслях, так как туда направляется дополнительный импульс спроса. В результате общее приращение дохода может оказаться большим, чем первоначальное приращение автономных (не зависящих непосредственно от текущей хозяйственной конъюнктуры) инвестиций.

Таким образом, в экономике объективно существует процесс мультипликации инвестиций.

Для развертывания этого процесса необходим первоначальный импульс в систему (в данном случае импульсом является прирост инвестиций), а также механизмы расходования части ресурса и сбережения части ресурса.

Очевидно, что мультипликатор может усиливать как эффект увеличения инвестиций, так и эффект сокращения инвестиций.

Функция частных инвестиций, подверженная столь частым изменениям в сочетании с достаточно устойчивой потребительской функцией вызывает "мультиплицированные" колебания национального дохода. Один из выводов, сделанный в (55) состоял в том, что если государственная политика не реагирует на процесс замедления инвестирования в частном секторе, перспективы дальнейшего развития производства и занятости ухудшаются.

Несмотря на то, что в качестве дефлятора национального продукта и автономных расходов в (55) использована ставка денежной заработной платы, мультипликатор Р. Ф. Кана по абсолютной величине отличается от мультипликатора инвестиций Дж. М. Кейнса, так как в различных отраслях экономики в общем случае соответствующие отрезки функции совокупного предложения имеют такую форму, при которой отношение между увеличением занятости в одной группе отраслей к приращению спроса, который оно вызывает, не будет тем же самым, что и для другой группы отраслей.

Однако, в общетеоретическом смысле процесс мультипликации занятости подобен процессу мультипликации инвестиций. Для активизации мультипликатора занятости также необходим первоначальный импульс в систему (толчок, вызывающий прирост занятости в отраслях непосредственно связанных с инвестициями), а также механизмы расходования части ресурса и сбережения части ресурса - механизмы распространения импульса.

Дж. М. Кейнс различал два подхода к анализу мультипликатора: концепцию мультипликатора, выводимую для равновесных условий сравнительной статики, и "логическую теорию мультипликатора" -динамический анализ (см. 33, 85).

В подходе с применением сравнительной статики мультипликаторы выделяются для каждого единичного временного периода, при динамическом подходе рассматривается один мультипликатор, определяющий равновесие экономической системы в длительном плане.

Применяя подход сравнительной статики, Дж. М. Кейнс установил, что численное значение мультипликатора составляло величину порядка 2-3 для Великобритании и 2.5 для США.

В статической модели индуцируемый импульсом результат представляет собой единовременное действие, вызванное индуцирующей инвестицией.

Данная схема является весьма абстрактной, от нее предполагается переход к анализу мультипликационного процесса во времени, в динамике. В динамической теории объясняется, как одно состояние возникает из другого. В ней рассматривается не только ряд величин, заданных в некоторый момент времени, но и связи между ними. Теория является динамической, если некоторая величина объясняется с помощью другой, относящейся к другому моменту, или, если в сети причинных связей имеются разрывы во времени (лаги). Принцип мультипликатора можно вывести динамически, если допустить, что между инвестициями и вызванным ими ростом потребительского спроса существует разрыв во времени (временной лаг).

По Дж. М. Кейнсу фактические сбережения и инвестиции всегда равны. Следовательно, фактические сбережения не могут рассматриваться как нормальные до тех пор, пока не будет достигнуто новое равновесие, I=S. Из-за отставания потребительских расходов фактический размер сбережения не есть его теоретический размер. Когда фактические сбережения совпадут с желаемыми, потребление совпадет с доходом, процесс развертывания мультипликатора исчерпывается, a S=I в смысле равновесия. Такое отставание можно считать погрешностью модели в конечных разностях, так как при мгновенном действии мультипликатора отсутствует отставание потребительских расходов от доходов во времени, и всегда существует равновесие (S=I). Существование отставания расходов у Дж. М. Кейнса считается кратковременным и не имеет значения для теории мультипликатора. Такая теория мультипликатора называют чистой или логической. А модель в этом случае можно назвать аналитической.

Действие мультипликатора основано на том, что первоначальные индуцирующие затраты ведут к дополнительному приросту дохода, вызывающему, в свою очередь, последовательную цепь новых затрат (вторичных, третичных и т.д.). В результате возникает совокупный итоговый множественный эффект.

Сущность периодического мультипликатора состоит в том, чтобы выяснить, каково количественное отношение этого совокупного множественного эффекта к первичной затрате.

Принцип мультипликатора - это принцип, согласно которому первоначальный прирост расхода влечет возрастание общей суммы расхода и дохода большее, чем он сам, так как он вызовет рост расходов у получателей дохода, которые далее будут вызывать рост расходов у их получателей и так далее в бесконечно убывающей последовательности.

Действие мультипликатора рассматривается как длительный, бесконечно продолжающийся процесс. При этом образование дохода связывается не только с инвестициями, а с любыми расходами вообще.

Величина периодического мультипликатора, как и статического, зависит от предельной склонности к потреблению. Эта зависимость выясняется на протяжении всего периода действия множественного эффекта от индуцирующей затраты.

Представим схему периодического мультипликатора в следующем виде.

Пусть первоначальный индуцирующий расход составляет А рублей, а предельная склонность к потреблению - с (МРС), предельная склонность к сбережению 1-е (MPS). Тогда, на первом этапе расход субъекта становится доходом другого субъекта, этот доход А расходуется на потребление в сумме А*с и сберегается в сумме А*(1-с). Рассмотрим Таблицу 1. Таблица 1. Этапы мультипликационного процесса, динамический подход

Итого совокупный расход равен А+А*с+А*с2+ А*с3+ A*cd +...+A*cn+.... =

А*(1+с+с234+ +сп + )=А*Щ-с)= А/(1-с) (с<1, применяем формулу бесконечной геометрической прогрессии).

Совокупное сбережение равно А*(1-с)+А*(1-с)*с+А*(1-с)*с2 +....+А*с ""' *(1-с)+...=А*(1-с)*1/(1-с)=А.

Если А = 1 (первичный индуцирующий расход), с=ДС/АУ, получаем общую формулу для периодического мультипликатора:

1 + (ДС/ЛУ) + (ДС/ДУ)2 + (ДС/AY)3 + +( ДС/ДУ)п+....+=1/(1-ДС/ДУ)

В этой формуле (см.ЗЗ) отражается как индуцирование мультипликационного процесса, так и его окончательное торможение. Величина множественного эффекта определяется склонностью к потреблению и выражается в отношении суммы приростов расходов за весь период к первоначальному, индуцирующему расходу. Процесс постепенно затухает и прекращается из-за "утечек", то есть вследствие того, что в результате сбережения части расходуется не вся сумма дохода. При этом к моменту завершения и прекращения процесса мультипликации отношение прироста совокупных расходов к первоначальному расходу равно коэффициенту мультипликатора, а сумма утечек становится равной первоначальному индуцирующему расходу. Последняя закономерность также является общей для всех видов мультипликатора.

Таким образом, прекращение мультипликации происходит из-за наблюдающихся в каждом периоде утечек в потоке расходов. Мультипликационный эффект заканчивается, когда весь первоначальный импульс затухает. Когда мультипликатор завершает свое действие, сумма сбережений уравнивается с суммой инвестиций.

В экономической литературе сравнивают подходы к теории мультипликатора с точки зрения существования преимуществ одного подхода к этой теории (периодического мультипликатора) перед другим (концепцией мультипликатора для равновесных условий сравнительной статики - концепцией статического мультипликатора). С теоретической точки зрения, это представляется не совсем верным, так как оба подхода -два самостоятельных доказательства теории мультипликатора, приводящих к одной и той же зависимости между ростом инвестиций и ростом дохода.

Концепция статического мультипликатора основывается на равновесных условиях сравнительной статики. Ключевым моментом доказательства в этом подходе является допущение, что S=I.

В концепции периодического мультипликатора равновесие достигается в предельном переходе, который является ключевым моментом этого подхода.

Тем самым, динамический анализ показывает, как функционирование мультипликатора определяет равновесие экономической системы в длительном плане. В (55, стр. 116) указано, что "стремление населения потребить часть своих возросших доходов будет стимулировать расширение производства до тех пор, пока новый уровень (и новое распределение доходов) не обеспечат возможностей для накопления из текущих доходов сбережений, величина которых соответствует увеличившимся размерам инвестиций".

Концепция динамического мультипликатора является более удобной с точки зрения методологии, так как достаточно наглядно демонстрирует действие экономических процессов и помогает различить, как процессы экспансии и сжатия исчерпывают себя из периода в период.

Мультипликатор инвестиций может быть приведен в действие не только путем увеличения инвестиций. Повышающее смещение функции потребления (т.е. всеобщее повышение склонности к потреблению) будет точно таким же образом повышать доход в умноженном размере, как это происходит в случае увеличения инвестиций. Процесс воздействия мультипликатора развертывается с одинаковой силой независимо от того, возрастает ли доход первоначально от увеличения инвестиций или в результате увеличения потребления. Увеличение инвестиций повышает доход в отраслях, производящих капитальные блага, что ведет к росту затрат на потребительские товары. Увеличение потребления повышает доходы в отраслях, производящих предметы потребления, что ведет к увеличению потребительских затрат и повышает доход на сумму, превышающую первоначальное увеличение расходов. Размер этого вторичного эффекта зависит от предельной склонности к потреблению (наклона кривой функции потребления).

Наклон этой кривой демонстрирует силу мультипликатора. Теория мультипликатора будет неполной без анализа предельных значений мультипликатора. Такой анализ можно проводить для каждого вида мультипликатора.

У мультипликатора инвестиций существует два предельных значения. Если предельная склонность к потреблению стремится к единице, (то есть в обществе существует гипотетическая тенденция расходования каждой дополнительной единицы дохода), то значение мультипликатора стремится к бесконечности. У Кейнса этот предельный переход описан следующим образом (55): "Если общество будет стремиться потребить целиком любое приращение дохода, тогда равновесие не может быть достигнуто ни при каком уровне цен, и цены будут расти безгранично". При приближении предельной склонности к потреблению к единице небольшие приращения размеров инвестиций влекут очень большие колебания дохода и занятости. Для достижения полной занятости необходим небольшой прирост инвестиций. После достижения полной занятости увеличение инвестиций вызывает безграничный рост цен. Э.Хансен в (57, стр.382) писал: "...если бы предельная склонность к потреблению была бы равна единице, процесс развертывания мультипликатора имел бы своим результатом непрерывную экспансию".

Рассмотрим второе предельное значение мультипликатора, равное 0. Этого предельного значения мультипликатор может достигнуть в той гипотетической ситуации, когда предельная склонность к потреблению стремится к 0, тогда предельная склонность к сбережению стремится к единице, и значение мультипликатора стремится к 0. В этом случае (55, стр. И 7) "небольшие колебания в размерах инвестиций будут вызывать малые изменения в размерах занятости, и тогда для достижения полной занятости может потребоваться большой прирост инвестиций." Сущность этого предельного значения мультипликатора хорошо отражает так называемый "парадокс бережливости" - повышенный уровень сбережений (то, что хорошо для одного индивидуума) приводит к неблагоприятным последствиям для экономического развития.

Анализ с помощью предельных переходов позволяет четко уяснить объективные процессы. К такому анализу необходимо относиться, как, в достаточной степени, к абстракции. Теорией мультипликатора нельзя пользоваться механистично. Доктрина мультипликатора - достаточно удачная качественная модель, помогающая объяснить многие сложные экономические процессы. Описанные предельные переходы являются гипотетическими построениями.

Однако почему-то, многие критики мультипликационной модели подвергают скепсису в основном именно рассмотрение этих предельных значений мультипликатора, пытаясь найти им прямое практическое применение.

Так, Л.Б. Альтер (33,стр.330) усматривает источник ошибочности концепции мультипликатора в том, что, по его мнению, существует противоречие между признанием решающей роли инвестиций в процессе экономического роста и возможностью непрерывного развертывания мультипликатора при равенстве склонности к потреблению к единице, т.е. без накопления капитала". Г. Хэзлитт в (100, стр. 129) писал: "и еще более серьезной ошибкой будет утверждать, что подобного рода сбережения (временный отказ покупать, прим. автора) являются причиной депрессии".

Теория мультипликации не должна пониматься формально. В действительной жизни нормальное значение предельной склонности к потреблению располагается между двумя вышеописанными предельными случаями.

По Дж. М. Кейнсу значение предельной склонности к потреблению ближе к 1, чем кО.

Доктрина мультипликатора не должна пониматься как доктрина с преимущественным значением потребления. Величина предельной склонности к потреблению обеспечивает интенсивность распространения импульса, является побудительным мотивом развития, выявляет тенденции динамики, в то время как инвестиции являются основой, фундаментом развития. В формуле ДУ=к*Д1 важными являются оба множителя.

Вывод о том, что бедное общество, в котором сберегается очень малая доля дохода, подвержено более резким колебаниям, чем богатое общество, где меньше величина мультипликатора по причине сбережения большей доли дохода, не вполне обоснован. Имеет значение еще такой параметр, как средняя склонность к потреблению. "Хотя при высокой предельной склонности к потреблению данное процентное изменение инвестиций дает сравнительно больший мультипликационный эффект, все же в абсолютном выражении указанный эффект будет невелик, если и средняя склонность к потреблению тоже высока."(55, стр. 124). Это утверждение демонстрирует, что в теории мультипликатора не преувеличивается роль одного из макроэкономических параметров - предельной склонности к потреблению, а все параметры равнозначны. Взгляд Г. Хэзлита на мультипликатор, как на теорию о том, "что чем большая доля дохода расходуется и чем меньше доля, соответствующая инвестиции, тем больше эта инвестиция должна себя мультиплицировать, чтобы создавать совокупный доход" является не совсем глубоким.

Из теории мультипликатора можно сделать вывод, что оптимальным будет поиск max AY, как функции многих переменных.

Критики доктрины мультипликатора видят ее основной методологический порок в том, что причинные связи подменяются функциональными отношениями, из которых вытекают ошибочные представления о действительных причинных зависимостях, определяющих источник, величину и динамику национального дохода. Помимо вышеописанных предельных переходов критике подвергается охват вовлеченных в процесс исследования факторов. Несмотря на то, что приверженцы концепции мультипликатора аккуратно излагают упрощения, принятые для возможности самого построения модели, критики указывают на эти упрощения, как на недостатки модели. Так, например, концепция доказательства динамического подхода к теории мультипликатора критикуется в связи с наличием временных промежутков между очередными этапами расходов.

В этой связи необходимо отметить, что доктрина мультипликатора, как всякая модель, основывается на наиболее общих качественных закономерностях и не должна содержать детального исследования всех параметров, так как в противном случае адекватная реальности картина вообще не может быть построена из-за огромного количества факторов, влияющих на процесс. Самая большая сложность заключается именно в формулировании упрощений таким образом, чтобы эти упрощения не изменили сущность процесса. Применительно к теории мультипликатора такими удачными упрощающими предположениями являются 1) наличие внезапного импульса в виде возникновения автономных инвестиций; 2) сохранение на протяжении значительного числа последующих периодов инвестированя в постоянном объеме, 3) постоянное значение предельной склонности к потреблению, 4) наличие определенного интервала отставания зо в потреблении. А предельный переход в динамическом подходе к теории мультипликатора нивелирует запаздывания в последовательных расходах, и величина этих запаздываний не может оказывать существенного влияния на конечный результат процесса.

В связи с тем, что мультипликатор - дробь, обратная величине предельной склонности к сбережению (MPS), a MPS+MPC = 1, где МРС -предельная склонность к потреблению, факторы, влияющие на склонность к потреблению, влияют и на мультипликатор. В (55, стр.91, стр.107) подробно рассмотрены объективные и субъективные факторы, влияющие на склонность к потреблению, а также мотивы сбережений правительств и фирм (стр.108).

В теории мультипликатора изменения всех перечисленных Дж.М.Кейнсом факторов принимаются незначительными, особенно на протяжении коротких промежутков времени. Представляется очевидным, что процесс формализации большинства отмеченных факторов и выявления связей между ними и предельной склонностью к потреблению весьма затруднен, так как требует глубокого знания психологических и социологических закономерностей.

Так называемая чистая теория мультипликатора заключается в том, что устанавливается точное отношение между мультипликатором и предельной склонностью к потреблению. Определение мультипликатора на основе предельной склонности к потреблению создает впечатление, что весь анализ может базироваться на достаточно устойчивой величине психологического порядка, так как привычки людей в отношении сбережения и расходования рассматриваются как нечто достаточно постоянное и это постоянство и стабильность с помощью определения переносятся на мультипликатор.

Предельную склонность к потреблению нужно рассматривать как интегральную характеристику общества в целом,, потому что ее нельзя отождествлять с каким-либо психологическим законом, касающимся поведения отдельного индивида, предельную склонность к потреблению общества в целом помимо поведения отдельных индивидов, определяют еще многие другие факторы. Отказываясь в модели мультипликатора от одного или нескольких упрощений, нужно учесть, что психологическое отношение индивидуума к сбережению и расходованию не всегда постоянно; изменения в распределении дохода в обществе влияют на изменения склонности к потреблению; размеры потребления и инвестиций общества в целом зависят от государственной политики и политики крупных фирм; возможны отклонения предельной склонности к потреблению от своей нормальной величины из-за непредвиденного увеличения спроса.

Вышеперечисленные факторы должны приниматься в расчет при более точном определении предельной склонности к потреблению общества в целом и мультипликатора.

В связи с вышеизложенным мультипликатор нельзя трактовать как заданную величину, нельзя преувеличивать устойчивость мультипликатора. Мультипликатор, в определенном смысле, - это одна из переменных теоретической системы.

1.2. Виды мультипликационных эффектов

Наряду с эффектом мультипликатора инвестиций в макроэкономике существуют другие виды мультипликационных эффектов. Все они подчиняются одним и тем же закономерностям. Каждый в отдельности рассмотренный в этом параграфе мультипликационный эффект подробно изучен в литературе (см., например 32), В этой работе данные мультипликационные эффекты рассматриваются с целью обнаружения их общих свойств.

Подобно изменению автономных инвестиций, изменение налогов приводит к изменению уровней объема производства и дохода. В данном случае речь идет о мультипликаторе налогов.

Если налоги Т снижаются (увеличиваются) на AT, то располагаемый доход Yd=Y-T возрастет (уменьшится) на AT. Потребление (расход) возрастет (уменьшится) на МРС*АТ. Тогда доход возрастет (уменьшится) на AY= ДТ*МРС/(1-МРС).

Применяя для эффекта налоговой мультипликации аналогично мультипликации инвестиций схему периодического развертывания, отражающую многократную реакцию потребления на импульс (однократное изменение налогов), получим, что совокупное изменение расходов равно: с*ДТ/(1-с), совокупное изменение сбережения равно ДТ. Абсолютное значение мультипликатора налогов в этом случае равно с/(1-с), величина мультипликатора налогов равна -с/(1-с), так как изменения налоговых отчислений и изменения дохода противоположно направлены. То есть, налоги снижаются (увеличиваются) на ДТ, располагаемый доход увеличивается (уменьшается) на ДТ, потребление увеличивается (уменьшается) на с*ДТ, расходы увеличиваются на с*ДТ, доход увеличивается (уменьшается) на с*ДТ, потребление увеличивается (уменьшается) на с*(с*ДТ), расход увеличивается (уменьшается) на с*(с*АТ), доход увеличивается (уменьшается) на с*(с*ДТ), и.т.д.

Выявить эффект налоговой мультипликации можно также и с помощью теории сравнительной статики.

Импульс в виде изменения налогов вызывает изменение дохода. Такие рассуждения можно сделать для автономных налогов, не зависящих от величины текущего дохода (налога на имущество, налога на наследование и дарение).

Когда налоговые отчисления зависят от величины текущего дохода, совокупные изменения дохода равны AT*c/(l-c*(l-t)), где t - предельная налоговая ставка, равная отношению изменения вносимого налога к изменению дохода AT=t*AY.

В этом случае абсолютная величина налогового мультипликатора равна: Imtl=c/(l-c(l-t)), но изменения дохода и изменения налогов - противоположно направленные процессы. В связи с этим, величина налогового мультипликатора равна mt =-c/(l-c*(l-t)). При этом прогрессивная система налогообложения более ослабляет мультипликационные эффекты, чем пропорциональная и регрессивная системы.

Изменение государственных расходов также ведет к изменению уровней объема производства и дохода. Этот эффект называется мультипликатором государственных расходов.

Для этой мультипликации изменения дохода можно получить по формуле AY=AG/(l-c). Потребление и доход многократно реагируют на однократное изменение государственных расходов.

Мультипликатор государственных расходов mg=AY/AG=l/(l-c), исчисляется точно так же, как мультипликатор автономных инвестиций. В связи с этим Дж. М. Кейнс предлагал один из рецептов от экономической депрессии - общественные работы. Мультипликатор государственных расходов и мультипликатор автономных инвестиций называют простым мультипликатором.

Очевидно, что мультипликатор налогов меньше мультипликатора государственных расходов 1/(1-с)>с/(1-с). Следовательно, изменение государственных расходов сильнее влияет на доход и потребление больше, чем изменение налогов. При одновременном увеличении государственных расходов и увеличении налогов на одну и ту же величину X, уровень дохода не изменяется. Увеличение государственных расходов на величину X, ведет к увеличению дохода AYl=X*l/(l-c), увеличение налогов на величину X ведет к уменьшению дохода AY2=-X*c/(l-c), результирующее изменение дохода AYr=AYl-AY2=X*(l/(l-c)-c/(l-c))=X. То есть результирующее изменение дохода равно первоначальному изменению уровня государственных расходов и налогов. Следовательно, когда государственные расходы равны налогам (бюджет сбалансирован), увеличение дохода равно первоначальному приросту расходов, мультипликация происходит с коэффициентом 1 (получаем известную закономерность о равенстве мультипликатора сбалансированного бюджета 1). Мультипликаторы налогов и государственного бюджета могут использоваться при выборе инструментов государственного вмешательства в экономику. Если политика нацелена на преодоление спада, то сильный стимулирующий эффект дает увеличение государственных расходов либо снижение налогов. Анализ налогового мультипликационного эффекта требует особой осторожности, поскольку изменения размеров налоговых поступлений должны строго соответствовать тем или иным реформам в структуре налогов. Значения налоговых мультипликаторов зависят от того, к какому виду налогообложения (прямому, косвенному, поимущественному) относится изменяемый налог или группа налогов. Когда речь идет о поступлениях от косвенных налогов (акцизов, налога с продаж, налога на добавленную стоимость), необходимо учитывать не только ту категорию товаров и услуг, к которой относится изменение ставок обложения, но и то, в какой мере такое изменение, например, прирост налоговых поступлений, будет переложен на потребителей в виде возросших цен, а в какой приведет к автономному сдвигу - вычету из прибылей фирм. Очень важен для анализа мультипликации выбор адекватного дефлятора. В процессе исследования изменения в сфере подоходного налога обычно переводят в постоянные цены с помощью индекса цен на потребительские товары, также пересчитывают перекладываемую на потребителей в форме повышения цен часть суммы поступлений от акцизов и налога с продаж. Другая часть поступлений от увеличения косвенных налогов пересчитывается в постоянные цены в зависимости от ситуации. Если, например, из-за уменьшения акцизов увеличивается прибыль корпораций, то часть прироста прибыли, выплачиваемую в форме дивидендов, можно пересчитать с помощью индекса потребительских цен, а соответствующий прирост нераспределенной прибыли может быть пересчитан с помощью индекса цен, рассчитанного для продукции изучаемого сектора экономики.

Иногда, на первый взгляд, незначительные особенности взимания того или иного налога могут привести к нежелательным мультипликационным эффектам сокращения инвестиций. Так, при исчислении налога с продаж в РФ частные предприниматели без образования юридического лица приравнены к физическим лицам, хотя налог с продаж теоретически должен взиматься с конечного потребления, а расходы частных предпринимателей большей частью представляют собой промежуточное потребление. Следовательно, стоимость инвестиционных расходов для частных предпринимателей превышает стоимость инвестиционных расходов юридических лиц. Такая диспропорция, вызванная небольшой погрешностью при определении налогооблагаемой базы, в данном случае вызывает одно из двух следующих нежелательных последствий: 1) сокращение деловой активности с последующим мультипликационным эффектом, 2) рост теневого оборота, также отягощенный отрицательными мультипликационными эффектами.

Мультипликационные эффекты сокращения инвестиционной активности вызывают также являющиеся анахронизмом для рыночной экономики налоги с оборота (налог на пользователей автомобильных дорог). Пагубность таких налогов заключается в том, что в отличие от НДС, наиболее нейтрального из всех налогов по отношению к любой стране-производителю, к производственному циклу, к методам производства и потому достаточно органично вписывающегося в макроэкономическую систему, они взимаются со всего оборота, включающего промежуточное потребление. Для развитой рыночной экономики характерна высокая дифференциация и специализация производства, но эти налоги - барьер для специализации и дифференциации, так как производства с высокой дифференциацией на каждой стадии облагаются этими налогами. Таким образом, эти налоги тормозят деловую активность, их взимание приводит к отрицательным мультипликационным эффектам, замедляющим экономический рост.

На уровень дохода влияют факторы внешней торговли. В этом случае возникает эффект мультипликатора, называемый мультипликатором внешней торговли. Робертсон показал, что при учете влияния импорта обычный мультипликатор 1/(1-с) превращается в l/(l-c*(l-q)), где q - доля потребительских расходов, произведенных на приобретение импортных потребительских товаров. Формула для данного мультипликатора получается аналогично формулам для мультипликатора налогов и мультипликатора государственных расходов. l/(l-c*(l-q)) = l/(l-c+cq), cq=m', где га' - предельная склонность к импорту, доля изменения расходов на импортные товары в любом изменении расхода. Тогда мультипликатор внешней торговли mxn=l/(l-c+m'). .

В экономической теории рассматривают также экспортный мультипликатор, определяемый, как коэффициент, выражающий отношение роста национального дохода к начальному приросту поставок на экспорт. Дополнительное увеличение экспортных поставок, связанное с развитием зарубежного спроса, влечет за собой, при прочих равных условиях, увеличение производства, порождающее дополнительные доходы, которые через расходы на потребление и инвестирование также влияют на рост производства. Экспортный мультипликатор - не что иное, как инвестиционный мультипликатор в приложении к открытой экономике. Анализ метода, разработанного Колином Кларком, выявляет косвенное воздействие развития экспортных поставок на рост национального дохода. В этом случае эффект мультипликации называют эффектом ускорения.

Подобно мультипликатору автономных инвестиций получить выражение для мультипликатора налогов и мультипликатора государственных расходов и мультипликатора внешней торговли можно в результате решения систем уравнений, описывающих экономику. Так, в выводе мультипликатора автономных инвестиций использовалась простейшая система, описывающая экономику. Поэтому полученная из этой системы формула называется простым мультипликатором. Простой мультипликатор отражает лишь изъятия сбережений. В выводе мультипликатора налогов, можно использовать следующую систему уравнений: Y=C+I+G (1)

С=а +c*(l-t)*Y (2), где а - автономное потребление. Формулу мультипликатора государственных расходов можно вывести из следующей системы уравнений: Y=C+I+G(I) C=a+c*Y (2)

Рассмотрим мультипликатор "автономных расходов" в более общем виде, учитывающем изъятия сбережений, налогов и импорта в совокупности. Для этого необходимо использовать систему уравнений, более подробно описывающую экономику. Пусть C=C(Yd,Z) (1), где С - объем совокупного потребления является функцией от Yd - личного дохода за вычетом налогов и от Z -вектора различных переменных (чистой стоимости личного имущества, суммы ликвидных активов, достигнутых уровней дохода и потребления, нормы процента и характеристики распределения доходов). Yd=Y-T (2), где Y - национальный доход, Т - размеры прямых налогов (за вычетом всех трансфертных платежей). Пусть T=T(Y) (3), то есть налоговые законы и государственный трансфертный механизм обеспечивают непосредственную зависимость между чистой суммой прямого налогового обложения и национальным доходом.

Пусть I=I(Y,B) + а (4), где а - автономный компонент чистых внутренних частных инвестиций, В - вектор прочих переменных инвестиционной функции (норма процента, первоначальный запас капитала, а также любая другая переменная, относящаяся к числу ожидаемых величин, кроме национального дохода).

Пусть M=M(Y) (5), где М - импорт, что означает, что импорт зависит от уровня экономической активности внутри страны, а активность измеряется уровнем национального дохода.

Запишем тождество для национального дохода: Y=C+I+G+Xn-M(6), где G - уровень государственных расходов (задается экзогенно) и Хп -экспорт (носит автономный характер). Подставим (2), (3) в (1) C=C(Y-T(Y),Z) (7) Подставим (7), (4), (5) в (6): Y=C(Y-T(Y),Z)+I(Y,B)+ a +G+Xn -M(Y). (8)

Пусть автономный компонент инвестиций а испытывает параметрические изменения, тогда продифференцируем (8) по а и получим выражение для dY/da (мультипликатора): dY/da =CYd(l-T')*dY/ da +rY*dY/d a +l-M'*dY/da = =1/(1-ПСП*(1-ПНН)-ПСИ+ПСИМ), где ПСП - предельная склонность к потреблению, рассчитанная для дохода после вычета налогов, ПНН -предельная норма налогообложения, ПСИ - предельная склонность к инвестированию, ПСИМ - предельная склонность к импорту. Данная формула является формулой сложного мультипликатора, более полно учитывающего экономические факторы, в ней отражен вклад различных оцененных параметров модели в формирование мультипликационного эффекта.

Сложный мультипликатор является моделью с меньшим количеством упрощений.

В случаях, когда экономика носит открытый характер, значения мультипликатора, как правило, окажутся ниже, чем для закрытой экономики.

Если рассматривать две страны с равными ПСП, ПНН, ПСИ, но с различными ПСИМ (ПСИМ1>ПСИМ2), то есть у первой страны предельная эффективность к импорту больше, чем у второй страны, и значит экономика первой страны носит более открытый характер, чем экономика второй, то 1 -ПСП*( 1 -ПНН)-ПСИ+ПСИМ 1> 1 -ПСП*(1 -ПНН)-ПСИ+ПСИМ2, а 1 /(1 -ПСП*( 1 -ПНН)-ПСИ+ПСИМ1 )< 1/( 1 -ПСП*( 1 -ПНН)-ПСИ+ПСИМ2

Следовательно, чем больше открыта экономика (чем больше предельная эффективность импорта), тем меньше мультипликатор. Можно отметить, что эта закономерность используется государствами, практикующими взимание налога на добавленную стоимость. Классическая формула изъятия НДС предполагает взимание его при импорте товаров (работ, услуг) и освобождение от него экспорта. Тем самым экспорт поощряется, так как он усиливает позитивный мультипликационный эффект, а негативные мультипликационные эффекты импорта могут быть слегка нивелированы. Если вводить гибкие ставки НДС на импорт и создание добавленной стоимости внутри страны (ставки НДС на импорт большие, чем ставки для отечественных товаров (работ, услуг)), это для стран с низким уровнем развития производства и высокой предельной склонностью к импорту может явиться стимулирующим фактором для экономического роста. В настоящее время в России есть элементы подобной дифференциации ставок. Так, в соответствии со статьей 164 Налогового кодекса России для товаров (работ, услуг), помещаемых под таможенный режим экспорта, налогообложение НДС проводится по налоговой ставке 0%. Однако для обеспечения экономического роста и развития производства внутри страны можно было бы ввести дифференциацию ставок на ввоз и реализацию импортных потребительских товаров, с одной стороны, и реализацию производимых в стране потребительских товаров, с другой. Такой механизм противодействия высокой предельной склонности к импортированию был бы эффективнее таможенных пошлин на импорт, так как изъятие НДС происходило бы на всех этапах движения товаров к потребителю и в связи с этим более очевидно влияло бы на предпочтения участвующих в процессе оборота экономических субъектов, чем высокая цена, обусловленная соответствующим уровнем таможенной пошлины. Формальные условия для дифференциации ставок НДС на импортные и отечественные потребительские товары подготовлены; так, с 25 февраля 2000 года во всех счетах-фактурах необходимо указывать номера грузовых таможенных деклараций и страну происхождения товара.

Следовательно, исследование мультипликационных эффектов не только помогает изучать закономерности, но и позволяет влиять на происходящие экономические процессы.

Мы рассмотрели разные виды мультипликационных эффектов в экономике. Все описанные эффекты относятся к мультипликации реальных благ, но в экономике существуют еще эффекты монетарной мультипликации, которые будут подробно рассмотрены во 2 главе настоящей работы.

1.3.Системные закономерности мультипликационных эффектов

Ранее в настоящей работе уже были сделаны попытки выявления общих системных закономерностей для различных мультипликационных эффектов.

Представляется целесообразным, сделать некоторые обобщения. Мультипликатор, как понятие имеет несколько значений, 1. Мультипликатор - коэффициент, служащий мерой умножающего воздействия обратной связи (обратного воздействия результата управления системой на процесс управления) на выходную величину управляемой системы. Умножающее воздействие носит для каждой "порции" увеличения входной величины затухающий характер на протяжении нескольких циклов развития системы. Подобное определение содержится в (65), однако, в этом определении указано, что обратная связь положительная, хотя она может быть и отрицател ьной. 2. Мультипликатор (см. 150) - эффект обратной связи, порождаемый изменением в экономической переменной. Мультипликатор может быть как положительным, так и отрицательным. 3. Мультипликатор - это метод анализа, разъясняющий эффект обратной связи, порождаемый изменением экономической переменной. Первые два значения относятся ко всем видам мультипликаторов (мультипликатору инвестиций, мультипликатору занятости, мультипликатору налогов, мультипликатору государственных расходов, мультипликатору внешней торговли, депозитному мультипликатору, денежному мультипликатору, кредитному мультипликатору и т.д.). Третьим значением обладает только родовое понятие. В общем случае понятия «метод» и «процесс», безусловно, не являются однотипными, однако, в применении к мультипликатору зарубежные экономисты успешно используют оба эти значения. Так, например, мультипликатор как анализ рассматривают И. Бернар и Ж. Колли «Толковый экономический и финансовый словарь» (том 2, стр.252). Аппарат мультипликаторного анализа включает в себя: агрегирование; использование предельных (маржинальных) величин; рассмотрение явления в равновесных условиях сравнительной статики;

4) рассмотрение явления с учетом динамического подхода («логическая теория мультипликатора»);

5) использование исследования предельных переходов для значений коэффициентов мультипликаци (рассмотрение особенностей поведения системы при стремлении коэффициентов мультипликации К О И К оо).

Условия возникновения мультипликационных эффектов. Для возникновения мультипликационного эффекта в системе необходимы следующие условия:

1) возникновение первоначального импульса в системе (в виде экзогенного влияния, повлекшего получение или изъятие ресурса);

2) многократные однотипные действия, производимые с ресурсом субъектами системы на каждой стадии процесса;

3) сохраняющаяся на всем протяжении процесса тенденция изменения ресурса.

Три условия приводят к тому, что исходный импульс порождает цепную реакцию, которая с каждой стадией процесса затухает (если имеет место тенденция уменьшения ресурса)» или расширяется (в противном случае).

Все эти закономерности выполняются для каждого из рассмотренных выше мультипликаторов.

В экономике при наличии вышеперечисленных условий могут возникать и ранее не исследованные мультипликационные эффекты. Так, например, можно сказать, что в России существует мультипликатор авансов. Этот мультипликационный эффект возник из-за двух причин: особенностями расчетов в российской экономике (развита очень специфичная для России авансовая форма расчетов); обусловленный предпочтительной формой расчетов специфический механизм взимания НДС, описанный в соответствующих нормативных актах.

Так, в Российской Федерации плательщик НДС должен заплатить этот налог сразу при получении аванса от своего покупателя (клиента), несмотря на то, что собственно добавленная стоимость может быть еще не создана.

Учитывая, что авансовая форма расчетов является очень распространенной, в случае цепной выплаты авансов от одних экономических субъектов к другим на каждой стадии получения авансов происходит изъятие их части (соответствующей ставке налога - N %) в бюджет.

Теоретически возможно следующее построение. Пусть предприятие А1 выплатит предприятию А2 аванс X (происходит первоначальный импульс - толчок для процесса), предприятие А2 отдаст в виде НДС X*N/100, a X*(100-N)/100 выдаст в качестве аванса предприятию A3 и т.д. Таким образом, теоретически максимальное совокупное увеличение авансовых обязательств в экономике может составить Х/(1-(100-N)/100)=100*X/N. Такое увеличение реально не происходит (теоретические уровни значения мультипликатора обычно не достигаются и в других мультипликационных эффектах), однако увеличение аванса на определенную величину приводит к кратному увеличению совокупных авансовых обязательств в экономике. Подробное рассмотрение авансового мультипликатора будет продолжено в главе 2.

На примере выявления авансового мультипликатора было проиллюстрировано, как с помощью общих свойств мультипликационных эффектов можно выявлять еще неисследованные мультипликаторы.

В случае с авансовым мультипликатором импульсом является первоначальное увеличение размера авансов. Однотипные действия, осуществляемые экономическими субъектами - предприятиями, заключаются в перечислении получаемого аванса другим субъектам на соответствующие цели, а сохраняющаяся на протяжении всего процесса тенденция - в уменьшении размера аванса на величину выплаты НДС.

Классификация мультипликаторов.

Традиционно в зависимости от количества учтенных параметров влияния на процесс рассматривают простые мультипликаторы, являющиеся результатом построения моделей реальной экономической системы, содержащих большое количество упрощений; сложные мультипликаторы, являющиеся результатом построения моделей реальной экономической системы, содержащих относительно небольшое количество упрощений;

В зависимости от происхождения мультипликаторы могут быть

1) естественными (не вызванными мерами государственного воздействия, органично свойственными экономике);

К таким мультипликаторам можно отнести мультипликатор инвестиций, мультипликатор внешней торговли (без учета влияния таможенных тарифов), банковский мультипликатор в случае отсутствия резервных требований.

2) искусственными (вызванными мерами государственного воздействия).

Примеры - банковский мультипликатор (в случае наличия резервных требований), налоговый мультипликатор, авансовый мультипликатор, обусловленный особенностями взимания НДС.

По виду мультиплицируемого ресурса можно выделить, опираясь на дихотомическое деление: мультипликаторы "реальных благ" (дохода) мультипликаторы обязательств.

По длительности временного воздействия экзогенных переменных Р, Винн и К.Холден различают (46): мультипликаторы первоначального воздействия; равновесные или долгосрочные мультипликаторы; динамические мультипликаторы; 3) импульсные мультипликаторы.

Как уже было отмечено выше, некоторые классификационные признаки использовались ранее, хотя и изолированно друг от друга. Построенная классификация позволяет произвести комплексное исследование мультипликации и имеет важное методологическое значение. Так, в результате поверхностного анализа рассмотренного выше авансового мультипликатора, можно сделать ошибочный вывод, что этот мультипликатор является налоговым, так как он возникает при налогообложении. Однако классические налоговые мультипликаторы являются мультипликаторами реальных благ (дохода), они относятся к процессам, влияющим на изменение дохода, данный же мультипликационный эффект носит обязательственный характер, то есть является мультипликатором обязательств.

Мультипликаторы выступают в роли инструментов для исследования и индикаторов состояния экономической системы. При этом применяют следующие подходы к исследованиям (см .46):

1) выясняется характер поведения рассматриваемых эндогенных переменных, соответствующий контрольному (стандартному) режиму поведения экзогенных переменных;

2) предполагается, что изменения некоторых экзогенных переменных соответствуют сложившейся в прошлом тенденции, а остальным экзогенным переменным (инструментам осуществления экономической политики), присваивают значения, отражающие, например, прошлую стратегию государственного регулирования, или общепризнанное направление экономической политики для рассматриваемой ситуации. Затем на основе лаговых эндогенных переменных вычисляются текущие значения эндогенных переменных, последующие значения эндогенных переменных рассчитывают на такой промежуток времени, на который позволяют прогнозы экзогенных переменных, устойчивость системы проверяется с помощью долгосрочных прогнозов.

Долгосрочные прогнозы состоят в том, что каждая экзогенная переменная по очереди сообщает исследуемой системе определенный импульс, а затем значение этой переменной удерживается на новом уровне. Также анализируются вытекающие из возможных мероприятий экономической политики изменения в экзогенных переменных. Эти изменения могут носить временный или долгосрочный характер, для представления о котором используют следующие наглядные методы: 1)графические методы, состоящие в сравнении кривых движения эндогенных переменных, соответствующих контрольным и измененным траекториям экзогенных переменных;

2) аналитические (табличные) методы, заключающиеся в составлении таблиц, содержащих различные значения мультипликаторов непосредственного воздействия и динамических мультипликаторов для каждого изменения соответствующей экзогенной переменной с указанием периода, к которому они относятся.

Однако указанные выше методы исследования имеют следующие описанные в (46) проблемы общего характера, являющиеся ограничениями для применения*. сложность адекватного описания переменными модели возможностей выбора конкретных мероприятий экономической политики, в результате чего модели могут оказаться недостаточно отражающими все возможные последствия изменений в сфере хозяйственной политики; приведение экзогенных переменных к сопоставимому виду; в работе с нелинейными моделями трудности возникают из-за непосредственной зависимости величины мультипликатора от начальных значений переменных (значений, принимаемых переменными до возникновения изменений в системе); необходимость наличия динамических свойств, позволяющих предсказать не только ближайшие, но и отдаленные последствия экономической политики, приводит в нелинейных моделях к большим вычислительным затратам; необходимость приближенных вычислений приводит к значительным погрешностям в исследованиях.

Для прогноза о том, какие значения в будущем примут те или иные переменные экономической системы, необходимо исследование различных мультипликаторов.

Анализ с помощью мультипликаторов, несмотря на свойственные ему, как и любому другому методу ограничения, имеет огромное прикладное значение.

Мультипликаторы являются, своеобразными индикаторами состояния экономической системы, инструментами для изучения экономических процессов.

Р.Винн и В.Холден отмечали (46, стр.215): " Если, например, некоторые экзогенные переменные служат объектом регулирования, модель обладающая хорошими прогнозными свойствами может быть использована для предсказания последствий осуществления того или иного варианта экономической политики. Эти прогнозы удобно представить в такой форме: модель выясняет масштабы изменений (реакции) различных эндогенных переменных в ответ на прирост (или уменьшение) рассматриваемой экзогенной переменной на одну единицу. Каждое такое изменение характеризует численное значение некоторого мультипликатора - понятие мультипликатора хорошо известно в экономической теории, оно играет важную роль при выборе тех или иных мероприятий экономической политики. Кроме того, сравнение оценок мультипликаторов с аналогичными оценками, полученными при помощи других моделей, или со значениями, выбранными априорно, может служить еще одним методом выявления несоответствий и аномалий, допущенных в спецификации модели при оценивании ее параметров",

Таким образом, в процессе эволюции экономической науки мультипликатор от интуитивных представлений развился в самостоятельный универсальный метод экономического анализа, с помощью которого можно детально учесть особенности многих экономических процессов. В ' следующей главе данный метод будет рассмотрен в применении к денежной f подсистеме экономической системы.

Сущность мультипликатора, как экономического понятия в контексте исторического подхода

В этой работе предполагается произвести исследование банковского мультипликатора не как отдельного явления, а как одного из видов мультипликационных эффектов в экономике.

Цель настоящей главы - общее системное рассмотрение явления мультипликации с тем, чтобы впоследствии именно на этой основе выявить свойства и специфику банковской мультипликации.

Мультипликатор, как понятие, появился в экономической науке в 20 веке. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе существует большое количество разнообразных определений мультипликатора, некоторые из них будут подробно рассмотрены ниже. Такое разнообразие объясняется, по нашему мнению, следующими причинами: 1 Относительной новизной понятия; 2) его многозначностью; 3) особенностями формирования понятия - развитием от частного к общему. То есть сначала рассматривались и выявлялись отдельные мультипликационные эффекты, а затем производилась их систематизация. В связи с этим существуют как частные, так и общие определения мультипликатора, что можно считать определенной теоретической проблемой, решение которой будет способствовать дальнейшему развитию понятия. В этом параграфе будет исследовано историческое развитие понятия «мультипликатор» в целях проведения в дальнейшем необходимых обобщений. Понятие мультипликатора в экономике в первую очередь принято связывать с трудами Дж.М.Кейнса.

До Дж. М. Кейнса стержнем всей макроэкономической теории была мысль о том, что в экономической системе существуют объективные, свойственные ей органично внутренние механизмы регуляции, конкурентный процесс гарантирует устойчивость. Работы Дж. М. Кейнса, основанные на продуманной критике веры во внутренние восстановительные силы рынка, в способность свободной рыночной экономики автоматически поддерживать полную занятость, завершили этап безраздельного господства в экономической науке "доктрины laissez-faire" -доктрины о "невидимой руке рынка".

Эти исследования явились качественно новым в экономической науке теоретическим фундаментом государственного вмешательства в экономику. Можно сказать, что Кейнсом были построены основы математического моделирования многих макроэкономических процессов, раскрыты их внутренние механизмы. Такой подход дал возможность получить четкое представление об исследуемом объекте, охарактеризовать и количественно описать его внутреннюю структуру и внешние связи и привел к развитию нового аппарата для исследований.

В 30-60-е годы нашего века аргументы критиков Кейнса часто заключались в том, что не все многообразие экономических отношений получило отражение в его теории. Однако такая оценка этих революционных научных результатов является ошибочной, так как главными свойствами математических моделей являются:

1) адекватность - модель должна содержать наиболее существенные стороны и связи изучаемого объекта; 2) простота - при построении модели производят необходимые для расчетов упрощения системы, функционирующей в действительности, и исключения из анализа некоторых второстепенных параметров.

В настоящее время для изучения различных экономических процессов экономистами часто используются упрощенные формальные описания этих процессов. При этом выделяются существенные факторы, определяющие исследуемое явление, и отбрасываются детали, несущественные для решения поставленной проблемы. Такая формализация позволяет выявить особенности функционирования экономических объектов, оценить возможные последствия воздействия на экономические процессы, предсказать будущее поведение объекта при изменении существенных параметров. Возможность прогнозирования ситуации позволяет избежать потерь, в том числе при осуществлении государственной политики. Однако необходимо отметить, что любая математическая модель абстрактна и, следовательно, является неполной. Данное свойство связано с тем, что при выделении наиболее существенных факторов, определяющих закономерности функционирования рассматриваемого экономического объекта, исследователи абстрагируются от других незначительных факторов, совокупность которых может все же определять поведение изучаемого объекта.

В работах Дж. М. Кейнса осуществлен первый этап математического моделирования макроэкономических процессов - формулирование законов, связывающих основные объекты модели. Этот этап требует широкого знания фактов, относящихся к изучаемым явлениям, и глубокого проникновения в их взаимосвязи и завершается записью в математических терминах сформулированных качественных представлений о связях между изучаемыми объектами. Качественная модель Дж. М. Кейнса, с одной стороны, адекватна, а с другой стороны, содержит все необходимые упрощения. Как уже отмечалось выше, необходимо также учесть, что при построении модели одной из самых сложных задач является, именно, упрощение - отбрасывание второстепенных явлений. В особенности проблемным такое упрощение является в экономике, где количество параметров очень велико и наряду с объективными параметрами полноправно функционируют субъективные. В этой связи, нельзя главные достоинства научного результата Кейнса представлять недостатками. На основе кейнсианского анализа сформирован целый аналитический аппарат.

Виды мультипликационных эффектов

Наряду с эффектом мультипликатора инвестиций в макроэкономике существуют другие виды мультипликационных эффектов. Все они подчиняются одним и тем же закономерностям. Каждый в отдельности рассмотренный в этом параграфе мультипликационный эффект подробно изучен в литературе (см., например 32), В этой работе данные мультипликационные эффекты рассматриваются с целью обнаружения их общих свойств.

Подобно изменению автономных инвестиций, изменение налогов приводит к изменению уровней объема производства и дохода. В данном случае речь идет о мультипликаторе налогов.

Если налоги Т снижаются (увеличиваются) на AT, то располагаемый доход Yd=Y возрастет (уменьшится) на AT. Потребление (расход) возрастет (уменьшится) на МРС АТ. Тогда доход возрастет (уменьшится) на AY= ДТ МРС/(1-МРС).

Применяя для эффекта налоговой мультипликации аналогично мультипликации инвестиций схему периодического развертывания, отражающую многократную реакцию потребления на импульс (однократное изменение налогов), получим, что совокупное изменение расходов равно: с ДТ/(1-с), совокупное изменение сбережения равно ДТ. Абсолютное значение мультипликатора налогов в этом случае равно с/(1-с), величина мультипликатора налогов равна -с/(1-с), так как изменения налоговых отчислений и изменения дохода противоположно направлены. То есть, налоги снижаются (увеличиваются) на ДТ, располагаемый доход увеличивается (уменьшается) на ДТ, потребление увеличивается (уменьшается) на с ДТ, расходы увеличиваются на с ДТ, доход увеличивается (уменьшается) на с ДТ, потребление увеличивается (уменьшается) на с (с ДТ), расход увеличивается (уменьшается) на с (с АТ), доход увеличивается (уменьшается) на с (с ДТ), и.т.д.

Выявить эффект налоговой мультипликации можно также и с помощью теории сравнительной статики.

Импульс в виде изменения налогов вызывает изменение дохода. Такие рассуждения можно сделать для автономных налогов, не зависящих от величины текущего дохода (налога на имущество, налога на наследование и дарение).

В этом случае абсолютная величина налогового мультипликатора равна: Imtl=c/(l-c(l)), но изменения дохода и изменения налогов противоположно направленные процессы. В связи с этим, величина налогового мультипликатора равна mt =-c/(l-c (l)). При этом прогрессивная система налогообложения более ослабляет мультипликационные эффекты, чем пропорциональная и регрессивная системы.

Изменение государственных расходов также ведет к изменению уровней объема производства и дохода. Этот эффект называется мультипликатором государственных расходов.

Для этой мультипликации изменения дохода можно получить по формуле AY=AG/(l-c). Потребление и доход многократно реагируют на однократное изменение государственных расходов.

Мультипликатор государственных расходов mg=AY/AG=l/(l-c), исчисляется точно так же, как мультипликатор автономных инвестиций. В связи с этим Дж. М. Кейнс предлагал один из рецептов от экономической депрессии - общественные работы. Мультипликатор государственных расходов и мультипликатор автономных инвестиций называют простым мультипликатором.

Очевидно, что мультипликатор налогов меньше мультипликатора государственных расходов 1/(1-с) с/(1-с). Следовательно, изменение государственных расходов сильнее влияет на доход и потребление больше, чем изменение налогов. При одновременном увеличении государственных расходов и увеличении налогов на одну и ту же величину X, уровень дохода не изменяется. Увеличение государственных расходов на величину X, ведет к увеличению дохода AYl=X l/(l-c), увеличение налогов на величину X ведет к уменьшению дохода AY2=-X c/(l-c), результирующее изменение дохода AYr=AYl-AY2=X (l/(l-c)-c/(l-c))=X. То есть результирующее изменение дохода равно первоначальному изменению уровня государственных расходов и налогов. Следовательно, когда государственные расходы равны налогам (бюджет сбалансирован), увеличение дохода равно первоначальному приросту расходов, мультипликация происходит с коэффициентом 1 (получаем известную закономерность о равенстве мультипликатора сбалансированного бюджета 1). Мультипликаторы налогов и государственного бюджета могут использоваться при выборе инструментов государственного вмешательства в экономику. Если политика нацелена на преодоление спада, то сильный стимулирующий эффект дает увеличение государственных расходов либо снижение налогов. Анализ налогового мультипликационного эффекта требует особой осторожности, поскольку изменения размеров налоговых поступлений должны строго соответствовать тем или иным реформам в структуре налогов. Значения налоговых мультипликаторов зависят от того, к какому виду налогообложения (прямому, косвенному, поимущественному) относится изменяемый налог или группа налогов. Когда речь идет о поступлениях от косвенных налогов (акцизов, налога с продаж, налога на добавленную стоимость), необходимо учитывать не только ту категорию товаров и услуг, к которой относится изменение ставок обложения, но и то, в какой мере такое изменение, например, прирост налоговых поступлений, будет переложен на потребителей в виде возросших цен, а в какой приведет к автономному сдвигу - вычету из прибылей фирм. Очень важен для анализа мультипликации выбор адекватного дефлятора. В процессе исследования изменения в сфере подоходного налога обычно переводят в постоянные цены с помощью индекса цен на потребительские товары, также пересчитывают перекладываемую на потребителей в форме повышения цен часть суммы поступлений от акцизов и налога с продаж.

Эволюция взглядов на роль и влияние денег в экономике

Наиболее интересным представляется изучение мультипликации в денежной сфере. Ее изучение является особенно актуальным, так как финансовые, кредитные и другие ресурсы не просто отражают движение национального дохода (валового внутреннего продукта), но и играют самостоятельную роль в его создании и приумножении. Таким образом, влияние мультипликационных эффектов, происходящих в "подсистеме денежных отношений" (34, стр.16) экономической системы, не ограничивается рамками этой подсистемы, от этих эффектов существенно зависят процессы формирования национального дохода и динамики экономической активности. Именно поэтому денежные процессы при формировании и обосновании денежно-кредитной политики должны тщательно контролироваться, так как нельзя рассматривать реальные явления в отрыве от денежных процессов. Э. Хансен (58, стр. 188) писал: "Реальные явления, будучи противопоставлены денежным, не могут удовлетворительно объяснить экономического цикла в условиях общества, где действует система денег и цен".

В процессе развития экономической науки изучению влияния денежных факторов на процесс воспроизводства валового внутреннего продукта и деловой цикл отводится особое место. Экономисты не всегда приходили к единому мнению в вопросе о роли, которую играют или должны играть деньги в экономике, более того до сих пор согласие по этому вопросу не достигнуто. Долгое время причина торговых кризисов усматривалась в банковской эмиссии. Предметом спора экономистов был вопрос о том, являются ли банки - инициаторы расширения кредита виновниками перегрева экономики, или причины спекулятивного подъема лежат за пределами банковской системы. Ярким приверженцем идеи "банки стимулируют торговлю" был Джон Лоу. Он считал, что процесс увеличения количества денег в обращении может оказать значительное воздействие на рост производства. Уже в 18 веке существовали разногласия между экономистами, использующими "денежный анализ" (анализ, в котором с самого начала в рассмотрение вводится денежный фактор и отрицается возможность получить существенные характеристики экономической жизни с помощью модели бартера) и "реальный" анализ (анализ экономической деятельности на основе связей между товарами и услугами и идеи о том, что денежная экономика позволяет анализировать обмен так, как если бы он был бартерным). Можно сказать, что в 19 веке этот спор продолжился в дискуссии между "банковской" и "денежной" ("валютной") школой. Представители "денежной школы" (Рикардо, Оверстоун, Норман, Клей, Торренс и др.) придерживались количественной теории денег и доказывали необходимость ограничения эмиссии для повышения банковского процента во время кризисов. Сторонники "банковской школы" (Тук, Фуллартон) отрицали возможность избыточной эмиссии банкнот, поскольку потребности торговли автоматически контролируют объем денежной эмиссии, и считали, что банковский контроль за денежной массой не нужен. "Валютная школа" выступала за регулирование эмиссии банкнот, в то время, как "банковская школа" отвергала в принципе какое-либо управление денежной массой. "Валютная школа" считала, что невысокая скорость обращения банковских депозитов и векселей превращает кредитные инструменты в количественно несущественную часть совокупного предложения денег, с другой стороны, "банковская школа" "добивалась свободного развития кредита, который мог способствовать эластичности системы банкнотного обращения, необходимого для развития промышленности и торговли (см. 34, стр.25), и настаивала, что нужно рассматривать не только настоящие деньги, но и квази-деньги.

"Банковская школа" утверждала, что смешанная денежная масса должна расширяться и сжиматься в соответствии с нуждами бизнеса, и придерживалась доктрины "реальных векселей" в виде "закона обратного притока": если банки не будут строить свою политику только на реальных векселях и будут предоставлять долгосрочные кредиты под спекулятивные начинания, то рост цен вызовет обратный приток избытка средств в банки посредством возвращения кредитов и обращения бумаг в металлические деньги, т.е. от избыточного расширения кредита возникновение инфляции невозможно. "Закон обратного притока" подвергся критике в учении Торнтона-Рикардо, заключающейся в том, что связь кредита с коммерческим векселем не обеспечивает барьера для избыточной эмиссии. Один и тот же продукт может быть многократно продан, каждая продажа связана с появлением нового "реального векселя", следовательно, предложение денег может значительно превысить потребности бизнеса, даже если каждый кредит осуществляется под краткосрочный коммерческий вексель, в связи с этим банки столкнутся с невозможностью отличить "реальный вексель" от спекулятивного, стабильность не может быть достигнута путем ограничения учета "реальных векселей". Хотя "банковская школа" все же пришла к выводу о необходимости закрепить монопольное право эмиссии за одним банком (Английским банком) по соображениям доверия, она недооценивала всю сложность денежных процессов. Рассматривая конвертируемость как достаточную гарантию, она упускала из виду, что обращение даже конвертируемых банкнот приводит к увеличению массы платежных средств.

Основанная на мультипликации классификация инструментов денежно-кредитной политики

Различные определения денежно-кредитной политики в экономической литературе в сущности совпадают, но имеют отдельные особенности. Так, в (25, стр.571) кредитно-денежную политику определяют как комплекс мероприятий, предпринимаемых государством по регулированию количества денег в экономике. В (81, стр.30) дается следующее определение: «Денежно-кредитная политика на макроуровне представляет собой целенаправленную деятельность центрального банка (при содействии Министерства экономики, Минфина и при необходимости иных центральных ведомств) по выполнению общегосударственных задач. Совокупность мероприятий денежно-кредитной политики центрального банка охватывает сферы денежного обращения и кредита, им прежде всего определяются границы как наличной, так и безналичной эмиссии путем регулирования депозитно-ссудных и других операций банковских учреждений второго уровня. Конечная цель данного регулирования со стороны центрального банка заключается в обеспечении товарно-денежной сбалансированности в хозяйстве, стимулировании экономического роста, достижении стабильности национальной валюты, урегулировании госдолга». В (49, стр.15) указано: «Денежно-кредитная политика является одним из элементов всей экономической политики государства и определяется его приоритетами. Она воздействует на валютный курс, кредитные ставки и на общий объем ликвидности банковской системы с целью обеспечить стабильный экономический рост при низком уровне безработицы и инфляции». В (83, стр.70) содержание денежно-кредитной политики понимают, «как совокупность мер, направленных на расширение или сужение ликвидных средств и объема кредитования банков и других кредитных учреждений», В экономической литературе встречается разделение термина «денежно-кредитная политика». А.Ю.Симановский в (135, стр. 15) отмечает: «Традиционным является употребление термина «денежно-кредитная» политика. Является ли однако понятие «кредитная» простым приложением к понятию «денежная», либо это понятие имеет собственное содержание?» Далее следует вывод, что существуют различия в целях и задачах двух составляющих политики, а значит эти понятия нужно рассматривать как отдельные. Там же (135, стр.17) А.Ю. Симановский пишет: «В денежной политике процентная ставка по кредитам (ставка рефинансирования Центрального банка) должна обеспечить искомый результат в виде достижения определенного объема (прироста, снижения объема) денежной массы. Для кредитной политики основное - доступность кредита; объем денежной массы непосредственно не является задачей этой политики». Однако, по нашему мнению, на поставленный вопрос о целесообразности использования понятия денежно-кредитная политика можно ответить ло-другому, если к проблеме подойти исключительно с теоретических позиций, основываясь на закономерностях банковской мультипликации. Оба вида воздействия - денежное и кредитное тесно взаимосвязаны, в их основе лежат одинаковые системные закономерности, именно поэтому можно говорить о денежно-кредитной политике в целом. В работах зарубежных авторов часто употребляется термин «монетарная политика», либо более широкий термин «финансовая политика». У П.Берже в (38) содержание денежной политики определяется через единство трех основных составных ее звеньев: кредитная политика, бюджетная политика, политика международных финансовых отношений. Л.Хейне в (99, стр.591-592) определяет денежную политику как политику, предотвращающую нежелательные колебания совокупного спроса через планируемые изменения резервов коммерческих банков или их резервных нормативов.»

Последнее определение, по нашему мнению, является не совсем точным. Денежно-кредитная политика в нем сразу же подразумевается успешной, было бы правильнее отметить, что политика направлена на предотвращение нежелательных колебаний. Результаты денежно-кредитной политики не всегда соответствуют ее целям. Неудачной денежно-кредитной политикой будет проциклическая денежно-кредитная политика (например, принятые меры ведут к повышению уровня цен, когда он растет, либо к снижению уровня, когда он падает). Меры антициклической денежно-кредитной политики являются стабилизационными и автоматически устраняют изменения реального объема производства, которые имели бы место в отсутствии мер проводимой политики.

Основные цели денежно-кредитного регулирования - это достижение высокого и стабильного уровня производства, поддержание низкого уровня инфляции и стабильного уровня цен, занятость. Для достижения основных целей используются промежуточные - переменные, которые выбирают для осуществления контроля над ними. В качестве промежуточных целей обычно используют номинальную процентную ставку, денежную массу, номинальный доход, реже выбирают для контроля разницу между долгосрочными и краткосрочными процентными ставками, товарные цены (в последние годы), кредитные агрегаты. Данные цели взаимосвязаны и потому такая классификация является условной, речь идет именно о той переменной, которую непосредственно контролируют. Влияние на номинальную процентную ставку косвенно распространится на денежную массу. Так, А.Ю. Симановский в (134, стр. 34) выделяет «два подхода к регулированию денежной массы: подход, непосредственно ориентированный на достижение определенного объема денежной массы, именуемый в дальнейшем методом прямого регулирования (П-метод), и подход, ориентированный на поддержание определенного уровня процентной ставки, - метод косвенного регулирования (К-метод).»

При использовании денежной массы в качестве промежуточной цели предложение денег корректируется монетарными властями таким образом, чтобы сохранить номинальную денежную массу на заданном уровне. При этом устраняются колебания значения мультипликатора, приводящего к изменению денежной массы. То есть для сохранения денежной массы на необходимом уровне требуется реакция на изменение денежного мультипликатора. С. В. Брагинский (44, стр.62) пишет: «Основная часть денежной массы формируется в частной банковской сфере путем кредитной экспансии, где ДВЭ (деньги высокой эффективности - курсив автора работы.) выступают в качестве резервов, но процесс указанного формирования денежной массы подчиняется определенным закономерностям, которые и позволяют осуществлять контроль за денежной массой с помощью средств кредитно-денежной политики». То есть у контроля над денежной массой, как промежуточной целью регулирования, есть устойчивый теоретический фундамент - эффект мультипликации. Выбор денежной массы как промежуточной цели имеет определенные недостатки, так как границы денежных агрегатов достаточно размыты, способы измерения денежной массы являются предметом дискуссии и зависят от конкретной ситуации в экономике.