Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост Голубев Артем Валерьевич

Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост
<
Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост
>



Голубев Артем Валерьевич. Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2005 201 c. РГБ ОД, 61:05-8/2644

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты валютно-курсовой политики 9

1.1. Исследование колебаний валютных курсов в теории паритета покупательной способности 10

1.2. Анализ соотношения спроса на валюту и ее предложения в теории паритета процентных ставок 20

1.3. Исследование факторов, влияющих на состояние валютного курса в теории платежного баланса 26

1.4. Соотношение денежного предложения и валютных резервов в теории монетарного валютного курса 39

1.5. Зависимость курсовой динамики от фактора рыночных ожиданий в теории рефлексивности 42

1.6. Взаимосвязь валютно-курсовой политики с экономическим ростом 51

Глава 2. Проблемы валютно-курсовой политики государства: мировой опыт и российская практика 54

2.1. Особенности валютно-курсовой политики стран с различным уровнем экономического развития и ее влияние на экономический рост 55

2.2. Валютно-курсовая политика в России как фактор стабильности и экономического роста 111

Глава 3. Сравнительный анализ прогнозных расчетов валютного курса 138

3.1. Расчет курса рубля с использованием теорий валютного курса 138

3.2. Расчетные показатели влияния различных состояний курса рубля на экономический рост 155

3.3. Моделирование оптимального валютного курса рубля 167

Заключение 174

Библиография 179

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с активной дискуссией о путях повышения эффективности интеграции в мировую систему особую значимость приобретает проблема выбора экономически обоснованной стратегии в валютно-курсовой политике в Российской Федерации с целью обеспечения стабильных показателей экономического роста. Для Российской Федерации в последние годы проблема выбора сбалансированной валютно-курсовой политики приобрела особую актуальность в связи с либерализацией валютного законодательства и стремлением российских властей к полной конвертируемости рубля. Существенным значением в этой связи является необходимость оценки влияния валютно-курсовой политики на экономический рост, способствующей проведению как эффективной внутренней экономической политики, так и эффективной интеграции в мировую экономику. Помимо этого особая важность выбора эффективной валютно-курсовой политики в России обусловлена поставленной задачей руководства страны по увеличению темпов экономического роста. Актуальность выбранной проблемы исследования обусловлена как внешними, так и внутренними факторами. К внешним факторам относится усиление общемировых интеграционных процессов, сопровождающихся стремлением стран защитить свои национальные интересы, в том числе путем сохранения конкурентоспособности на мировом и внутреннем рынках. К внутренним факторам относится проблема низкой конкурентоспособности отечественных производителей при растущей экспансии иностранных компаний на внутренний рынок, вызванная длительным реальным укреплением рубля.

Разработать эффективную валютно-курсовую политику для России и определить степень ее влияния на экономический рост невозможно без изучения мирового опыта эволюции валютной политики и изменений режимов валютных курсов экономически развитых стран и стран с переходной экономикой.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные модели валютной политики и курсообразования исследованы в работах зарубежных и российских авторов. В работах П. Кругмана и М. Обстфельда, Дж. Гандолфо, Г. П. Овчинникова, А. П. Киреева, Н. А. Миклашевской, СВ. Котелкина, Дж. Сороса рассматриваются теоретические вопросы валютного курсообразования и аспектов его взаимодействия с экономическим ростом. Вопросы валютной политики рассматриваются в многочисленных статьях и публикациях таких авторов, как Н. Г. Щеголева, С. Г. Кузнецов, Л. П. Долотенкова, В. В. Кузнецова, А. Илларионов, Ю. Ф. Симионов и др.

По проблемам валютно-курсовой политики России с позиции ее влияния на экономический рост в отечественной экономической литературе существует довольно значительный объем недостаточно проработанных вопросов. Среди них можно выделить такие вопросы, как определение силы влияния валютного курса на экономическое развитие государства, использование разных по подходам теорий формирования валютного курса применительно к российскому рублю для определения его отклонений от равновесного курса с целью построения прогнозов его движения, а также подходов к построению оптимального валютного курса. Этим и был обусловлен выбор темы и основные направления диссертационной работы.

Практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе анализа теоретических моделей валютного курса научно обоснованных рекомендаций по определению эффективной валютно-курсовой политики с позиции ее влияния на экономический рост применительно к России с построением оптимального валютного курса рубля.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

• выявить закономерности формирования обменного курса посредством исследования теорий валютного курса;

• проанализировать эволюцию и современное состояние валютно-курсовой политики экономически развитых стран, а также использование их опыта странами с переходной экономикой;

• выявить зависимости между курсовой политикой и экономическим ростом страны на примере России;

• на основе анализа теорий валютного курса оценить показатели расчетного валютного курса рубля, влияющие на экономический рост Российской Федерации;

• рассчитать оптимальный валютный курс рубля, способствующий достижению стабильных показателей экономического роста.

Объектом исследования выступает валютно-курсовая политика как область экономической политики государства, влияющая на экономическое развитие страны.

Предметом исследования является зависимость между экономическим развитием страны и действующей валютно-курсовой политикой, а также методологические подходы к формированию оптимального валютного курса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам валютного курсообразования и экономического роста, их взаимосвязи, а также законодательные и нормативные акты. Методологической основой диссертационной работы являются положения различных теорий: паритета покупательной способности, паритета процентных ставок, платежного баланса, монетарного валютного курса, теории рефлексивности. При разработке и решении поставленных задач применялись приемы сравнительного и логического анализа, синтез, наблюдение, группировка, обобщение и др.

Информационная база исследования включает законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации в области валютного регулирования и контроля, материалы российской статистики, данные профильных министерств и ведомств, материалы Центрального Банка РФ, тематические Интернет-ресурсы.

Научная новизна результатов исследования. Ценность научного исследования состоит в выявлении зависимости между экономическим ростом и валютно-курсовои политикой государства, применительно к России, а также в предложении автором разработанных рекомендаций по определению оптимального валютного курса рубля. В результате исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

• на основе анализа теорий валютного курса выявлена закономерность формирования обменного курса, учитывающая факторы, изменяющиеся в соответствии с внутренней и внешней конъюнктурой рынка. Учет данных факторов позволяет строить прогнозы и определять тенденцию движения курса валют;

• в соответствии с проведенным анализом эволюции и современного состояния валютно-курсовои политики стран с разной категорией экономического развития определена зависимость конечных показателей экономического роста от проводимой валютно-курсовои политики государства;

• выявлено влияние различных тенденций изменения курса рубля на экономический рост Российской Федерации, учитывая структуру внешней торговли страны;

• осуществлены расчеты курса рубля в соответствии с теориями валютного курса и определены их расхождения с фактическим обменным курсом;

• разработана модель оптимального валютного курса рубля, следование принципам которой в экономической политике является одним из факторов

стабилизации экономического роста при учете потенциала развития российской экономики.

Практическая значимость. Полученные в результате научного исследования выводы и методические разработки могут быть использованы в построении эффективной валютно-курсовой политики России. Представленная прогнозная оценка динамики валютного курса рубля может быть использована в планировании показателей внешнеэкономической деятельности государства на долгосрочную перспективу.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции ученых в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в 2004 г., а также на 6 межвузовской конференции аспирантов и докторантов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2004 г.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы автором в пяти работах общим объемом 1,03 п.л.

Объем и структура диссертации. Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержит 5 графиков, библиографический список литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы работы, определены ее основная цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертации, их апробация, а также приводится краткое описание материалов, на основе которых проводилось исследование.

В первой главе «Теоретические аспекты валютно-курсовой политики» исследуется валютный курс с использованием теоретических моделей, различающихся в подходах к определению, построению и к динамике валютного курса.

Во второй главе «Проблемы валютно-курсовой политики государства: мировой опыт и российская практика» изучается эволюция валютной политики экономически развитых стран с выделением ее этапов, определяется взаимовлияние валютной политики и экономического роста в соответствии с данными этапами. Проводится анализ использования опыта развитых экономических стран в области валютной политики странами с переходной экономикой. Исследуется валютно-курсовая политика России на современном этапе с выделением ее проблем, особенностей и тенденций дальнейшего развития.

В третьей главе «Сравнительный анализ прогнозных расчетов валютного курса» проводятся расчеты обменного курса по рассмотренным теориям валютного курса и в соответствии с проводимой курсовой политикой, на основе которых строится модель оптимального валютного курса.

В заключении резюмируются основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Исследование колебаний валютных курсов в теории паритета покупательной способности

Данная теория относится к числу базовых теорий, по которым строится принцип прогнозирования движения валют в краткосрочной и долгосрочной динамике. Существуют разные мнения по поводу того, насколько данная теория справедлива в описании движения курсов валют и прогнозу их динамики. Однако данная теория фигурирует в большинстве учебных и научных изданий, рассматривающих проблемы международной макроэкономики в части теорий валютного курса. Соответственно и в рамках данной работы теория паритета покупательной способности будет являться основой для анализа валютного курсообразования и прогнозирования динамики валютных курсов.

Исследование теории паритета покупательной способности (ППС) и проведение расчетов курса рубля в соответствии с данной теорией считается автором целесообразным в связи с развитием рыночных механизмов формирования обменного курса в России при продолжающейся интеграции российской экономики в мировую.

Итак, исследуем теорию паритета_покупательной_способности. Как известно, в соответствии с принципом ППС уровни цен в различных странах, будучи выражены в единой валюте, должны быть равны. Если существует значительная разница в ценах различных стран на однородные товары, то люди постараются извлечь прибыль из этой разницы, покупая их на дешевом рынке с тем, чтобы перепродать на более дорогом. Деятельность такого рода повысит цены на такие товары в странах с низкими издержками и снизит их в странах, где издержки производства товаров высоки. В результате товарного арбитража цены на одни и те же товары на разных рынках выровняются. Изменения в ценах выразятся в изменении валютного курса. При наличии сдерживания изменения валютного курса со стороны государства будет возрастать давление на курс национальной валюты, нацеленное на достижение паритетного значения, то есть ценового равенства, скорректированного на обменный курс по валютам двух стран.

Суть принципа паритета покупательной способности можно выразить иначе: он выражает долговременную связь инфляции и валютных курсов./

Рассмотрение инфляции, как одного из многих факторов, воздействующих на валютный курс, очень важно для понимания причин изменения валютного курса в длительном периоде.

Следовательно, абсолютная форма паритета покупательной способности увязывает национальные уровни цен, исчисленные на основе потребительской корзины, с валютным курсом. Она дает довольно простое объяснение изменению обменных курсов валют. Из вышеприведенных формул следует, что валютный курс меняется ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы компенсировать разницу в динамике стоимости потребительских корзин в разных странах.

Исследуя взаимосвязи между ППС и законом единой цены, следует отметить имеющиеся различие между ними. Так, закон единой цены относится к отдельным товарам, а ППС - к общему уровню цен, составленному из цен всех товаров, входящих в потребительскую корзину. Если закон единой цены справедлив для каждого товара, конечно, ППС должен соблюдаться до тех пор, пока потребительские корзины, используемые для подсчета уровней цен различных стран, остаются одинаковыми. Сторонники теории ППС утверждают, однако, что ее обоснованность (в частности, обоснованность в долгосрочном периоде) не требует, чтобы закон единой цены в точности выполнялся.

С этой точки зрения предполагается, что если даже закон единой цены не соблюдается для каждого отдельного товара, цены и валютные курсы не должны слишком далеко отклоняться от соотношения, определяемого ППС. Когда в одной стране товары и услуги временно становятся дороже, чем в других странах, спрос на валюту этой страны и на ее продукцию падает, подталкивая валютный курс и внутренние цены назад, к уровню, соответствующему ППС. Противоположная ситуация относительного удешевления национальной продукции ведет аналогичным образом к повышению курса валюты и уровню цен. Теория ППС утверждает, следовательно, что если даже закон единой цены не является справедливым в буквальном смысле, стоящие за ним экономические силы в конечном счете помогут уровнять покупательную способность во всех странах.

Однако на практике возникают известные трудности при расчете паритета покупательной способности по приведенным выше формулам из-за того, что существуют различия потребительских корзин в отдельных странах. Это означает, что если закон единой цены справедлив для каждого отдельного товара, то ценовой индекс, значение которого зависит от удельного веса каждого товара в корзине, не в полной мере будет соответствовать этому закону.

Поэтому, наряду с абсолютной формой, паритет покупательной способности подсчитывается в относительной форме. В этом случае вместо уровня цен и валютного курса в расчет принимается изменение цен и валютного курса, т. е. учитывается инфляция.

Обозначим r(USD/ RUR) как процентное изменение обменного курса спот в течение года, a Pus и PR - процентное изменение уровня цен в США и России за год или годовой темп инфляции в этих странах.

Анализ соотношения спроса на валюту и ее предложения в теории паритета процентных ставок

В рамках исследования в данном параграфе главы предстоит рассмотреть содержание процентного паритета, а также выяснить, как он соотносится с паритетом покупательной способности. В этом разделе объектом рассмотрения будет проявление действия закона единой цены на валютном рынке в виде процентного паритета.

Сущность принципа процентного паритета в том, что при отсутствии нарушений отдача от инвестиций в валюту или ценные бумаги, а также от предоставления кредитов должна быть одинаковой в различных странах.

При рассмотрении паритета процентных ставок обратимся к валютному рынку, где осуществляются операции по краткосрочному кредитованию и инвестированию, а ценные бумаги размещаются со сроком оплаты до 1 года.

Большинство стран располагают хорошо развитыми внутренними валютными рынками, на которых осуществляется торговля валютами с минимальным риском. Операции, проводимые на этих рынках, позволяют в ряде случаев получить больший доход, чем на отечественном рынке.

Если просто инвестировать свободный капитал в иностранные ценные бумаги, то это значит подвергнуть его значительному риску, возникающему в силу изменчивости валютных курсов. Валютный риск может отбить желание у фирм осуществлять зарубежные инвестиции даже в том случае, когда процентная ставка за границей заметно выше отечественной. Дело в том, что экономические агенты, как правило, боятся рисковать.

Однако, как мы увидим дальше, наличие форвардного рынка позволяет устранить валютный риск или, по крайней мере, свести его к минимуму. Поэтому опасения фирмы в случае заключения форвардного контракта становятся совершенно неоправданными. Она может инвестировать свой капитал, не опасаясь валютного риска. Все, что для этого требуется, сводится к продаже дохода от зарубежных инвестиций на срочном валютном рынке.

Фирма будет инвестировать на отечественном валютном рынке, если местная процентная ставка обеспечит ей больший доход, чем процентная ставка за рубежом с учетом форвардной премии (дисконта). Если соотношение названных величин будет прямо противоположным, фирма сделает выбор в пользу заграничного валютного рынка.

Следовательно, для принятия решения о месте инвестирования капитала фирме недостаточно сравнить уровни процентных ставок на различных валютных рынках. Необходимо также учесть форвардную премию или дисконт.

Следует обратить внимание на наличие тесной связи между форвардным курсом двух валют, их текущим курсом и процентными ставками по депозитам, деноминированным в этих валютах. Эта связь описывается условием паритета покрытых процентных ставок, сходным с условием паритета процентных ставок (непокрытых), определяющим равновесие международного валютного рынка, но включающим не ожидаемый будущий текущий курс, а курс по форвардным сделкам.

Условие паритета покрытых процентных ставок гласит, что процентная ставка по депозитам в национальной валюте равна процентной ставке по депозитам в иностранной валюте плюс форвардная премия на иностранную валюту по отношению к национальной (форвардный дисконт на национальную валюту по отношению к иностранной).

В соответствии с утверждениями Кругмана и Обстфельда в их работе «Международная экономика», условие паритета покрытых процентных ставок выполняется для различных депозитов в иностранной валюте, выпускаемых единым финансовым центром. В самом деле, валютные маклеры часто устанавливают котируемые ими форвардные валютные курсы, исходя из текущих процентных ставок и текущих валютных курсов и используя формулу покрытого паритета процентных ставок. Могут, однако, иметь место отклонения от паритета покрытых процентных ставок, если сравниваемые депозиты размещены в разных странах. Эти отклонения происходят, когда держатели активов опасаются введения правительствами регулирующих мер, препятствующих свободному движению иностранных капиталов через национальные границы. Однако условие паритета покрытых процентных ставок предусматривает отсутствие политического риска такого рода.

В обеих сторонах выражения (11) представлены ожидаемые реальные процентные ставки на внутри страны и за границей. По Фишеру, следовательно, ожидаемые реальные процентные ставки разных стран равны друг другу. Это равенство объясняется тем, что инвесторы размещают свой капитал в той стране, где реальная отдача от инвестиций выше.

Уравнение Фишера можно трактовать следующим образом. При прочих равных условиях прирост ожидаемого темпа инфляции в стране в конце концов вызовет равный прирост процентной ставки по депозитам в ее валюте. Аналогично падение ожидаемого темпа инфляции вызовет, в конце концов, падение процентной ставки.

Эта зависимость в долгосрочном периоде между инфляцией и процентными ставками называется эффектом Фишера. Согласно эффекту Фишера, при росте постоянного уровня инфляции в год процентные ставки по депозитам, в конечном счете, догнали бы более высокую инфляцию. Соответственно, эти изменения оставили бы реальную доходность на активы внутреннего рынка, выраженные в товарах и услугах данной страны, без изменения. Эффект Фишера является, следовательно, примером той идеи, что в долгосрочном периоде события в чисто денежной сфере не должны влиять на относительные цены в экономике.

Выделим далее достоинства и недостатки теории паритета процентных ставок на валютный курс. К достоинствам теории целесообразно относить: 1) данная теория позволяет учитывать влияние международного движения капиталов на валютный курс; 2) теория паритета процентных ставок через эффект Фишера позволяет учитывать инфляционные изменения; 3) данная теория позволяет учесть изменения валютного курса, исходя из того, реальная или номинальная процентная ставка претерпела изменения. Недостатки, как известно, очень часто являются продолжением достоинств. Сформулируем недостатки теории влияния процентных ставок на валютный курс: 1) теория паритета процентных ставок не может прямо использоваться в условиях нестабильной экономики, где риски вложений высоки, данная теория не учитывает риски вложений. В качестве примера можно привести события августовского кризиса 1998 г., когда при очень высокой процентной ставке и низких темпах инфляции произошла девальвация национальной валюты.

Особенности валютно-курсовой политики стран с различным уровнем экономического развития и ее влияние на экономический рост

Изначально следует подчеркнуть, что не во всех источниках экономической литературы проводится деление на валютную и курсовую политику государства. Часто эти термины понимаются как валютная политика в целом, без выделения ее составных частей. Однако в рамках проводимого исследования, предполагается разделить общее понятие валютной политики на саму валютную политику и курсовую политику, а сам параграф характеризовать как исследование взаимодействия валютно-курсовой политики и экономического роста страны. Это позволит более четко определить как особенности данных понятий, так и взаимосвязи между собой. В этой связи необходимо охарактеризовать как общее понятие валютно-курсовой политики, так и каждую составную ее часть. С позиции автора, определения, отражающие суть понятий в рамках настоящего исследования, выглядят следующим образом.

В наиболее общем виде валютно-курсовая политика представляет собой совокупность таких ее элементов, как валютное регулирование и контроль, регулирование колебаний валютного курса и обеспечение его стабильности, управление официальными валютными резервами, международное валютное сотрудничество и участие в международных валютно-финансовых организациях ——...__ —

Валютная политика определяется как совокупность норм валютного регулирования (система ограничений) государства в сфере приобретения, f V накопления и использования резидентами иностранных активов и обязательств, направленных на поддержание устойчивости платежного баланса. Под курсовой политикой будем понимать деятельность-исполнительной власти по определению и поддержанию равновесного валютного курса. ) Определившись с понятиями валютной и курсовой политикой, обозначим их основную цель и задачу. Целью валютной политики в широком ее понимании является обеспечение цели всей макроэкономической политики, а именно достижение стабильных—показателей экономического.,.- роста Не соответствии с этой целью и построена структура данной главы. Важнейшая задача валютной политики - способствовать обеспечению внешнего баланса при ненарушении внутреннего баланса страны .

В большинстве стран, как правило, проводником государственной валютной политики является Центральный банк. Центральный банк занимается разработкой валютной политики и ее реализацией! В качестве инструментов \— проводимой центральными банками валютной политики выступают валютные интервенции и в той или иной степени практически все инструменты денежно-кредитной политики, к которой можно отнести дисконтную политику, операции на открытом рынке, установление резервных требований к банкам и др. Таким образом, валютная политика теснейшим образом связана с денежно-кредитной политикой. Обе они являются практически неразделимыми частями экономической политики государства, имеют тесно связанные цели и проводятся обычно одним и тем же учреждением - центральным банком. Примечателен тот факт, что в отдельных источниках экономической литературы не делается даже различий между валютной и денежно-кредитной политикой и для их обозначения используется один и тот же термин «монетарная политика».

На различных этапах экономического развития направления валютной политики определяются экономической и политической ситуацией в стране,

Исследование теории платежного баланса было проведено в первой главе работы, анализ расчетных показателей платежного баланса России можно найти в третьей главе. состоянием ее платежного баланса и денежного обращения, а также внешними обязательствами, вытекающими из участия этой страны в международных кредитно-финансовых организациях.

Выделяя валютное регулирование как составную часть валютной] политики, следует обозначить его как совокупность законодательных, административных, экономических и организационных мероприятий, определяющих порядок проведения операций с валютными ценностями. Осуществление валютного регулирования происходит посредством механизма валютного контроля и ограничений.

В качестве основной цели валютного регулирования и валютного контроля как правило является защита экономики страны, ее денежно-кредитной системы от резких конъюнктурных колебаний, истощения валютных резервов, которое может вызвать перемещение капитала за границу, и в целом обеспечение национальной экономической безопасности.

В зависимости от экономического развития государств нормы валютного регулирования различны. Так,развитым экономическим странам присуще более либеральное законодательство в области валютного регулирования по сравнению с развивающимися странами и странами с переходной экономикой. Однако развитые экономические страны проходили определенные этапы в системе валютного регулирования, прежде чем достигли современного его состояния - максимальной либерализации в этой области экономики. Далее в рамках этой главы автором будет более подробно рассмотрена эволюция валютного регулирования по различным странам, с выделением особенностей по каждой стране, а также общих правил и тенденций.

На различных этапах экономического развития в той или иной степени к введению валютных ограничений прибегали практически все государства мира. В странах Западной Европы данные меры широко использовались после окончания Второй мировой войны, в годы восстановления своих экономик, а в настоящее время контроль за валютными операциями практически сводится к их учету. В переходный период развития рыночных отношений действуют довольно жесткие валютные ограничения, с тем чтобы предотвратить как отток капитала из страны, так и расширение притока иностранного капитала, что неизбежно влечет за собой увеличение в обращении денежной массы, а затем и усиление инфляционных процессов. Или же, наоборот, может произойти отток капитала из страны в поисках стабильного и прибыльного вложения. Бесконтрольный приток и отток капитала неизбежно влечет за собой попеременное увеличение и сокращение спроса на иностранную валюту, следовательно, и нежелательное колебание процентных ставок.

Развитие внутреннего валютного рынка стран Западной Европы, США и Японии, укрепление их международных связей, создание и развитие международных валютно-финансовых институтов позволили провести важнейшие реформы валютной политики, усовершенствовать инструменты валютного регулирования и постепенно ослабить валютный контроль. Развитые страны мира в настоящее время имеют свободно функционирующий валютный рынок, их национальная валюта свободно конвертируется. Однако для достижения этой цели в свое время многим из них пришлось проводить политику жестких валютных ограничений, касавшихся не только операций по движению капитала, но и текущих валютных операций. Иногда этот процесс занимал много времени и требовал значительных усилий, однако в результате экономические преобразования в стране позволяли снять ограничения на перемещение валютных средств как внутри страны, так и за границу.

Расчет курса рубля с использованием теорий валютного курса

Прежде чем приступать к расчетам следует уточнить, что начиная с 1999 года российский рубль оставался недооцененным, равно как и российский ВВП того же периода, значительно недооцененный в сравнении с ВВП, рассчитанному по партиту покупательной способности. Так, по данным Всемирного Банка (World Development Indicators), в 2001 г. ВВП России был равен 310 млрд. долл. США, тогда как ВВП, рассчитанный по 1111С, соответствовал 1027,9 млрд. долл. (по данным того же источника), что составило разницу в 3,3 раза. Соответственно, ситуация по реальному укреплению рубля на протяжении лет, рассмотренная во второй главе, есть ничто иное как приближение валютного курса рубля к его равновесному значению.

В 2003 г. ВВП России составил 13.3 трлн. рублей (451.77 млн. долл. США) . Аналогичный показатель по ППС за тот же период составил 1194 млрд. долл.39 Недооценка показателя ВВП составила 2,64 раза. Следовательно, по сравнению с 2001 годом в 2003 году разница между реальным ВВП и ВВП по ППС существенно снизилась и приблизилась к равновесному значению.

Как следует из первой главы, в соответствии с теорией паритета покупательной способности уровни цен в различных странах, будучи выражены в единой валюте, должны быть равны. Соответственно валютный курс по валютам двух стран должен быть таким, чтобы в любой из этих стран можно было на равную сумму купить одинаковый набор продуктов. Если такое равенство не соблюдается, то возникает диспаритет.

Поскольку существуют различия потребительских корзин в отдельных странах и рассчитать паритет покупательной способности валютного курса рубля к доллару США40 довольно сложно будем в расчетах использовать относительную форму выражения паритета покупательной способности, где в расчет принимается изменение цен и валютного курса, т.е. учитывается инфляция.

Надо заметить, что и в среднесрочной перспективе заметное укрепление рубля продолжится. Так, по прогнозам Правительства РФ за 2005 года ВВП России должно составить 18720 трлн. руб., что соответствует сумме выраженной в иностранной валюте по среднему прогнозному курсу российской валюты на 2005 г. в 30 рублей за один доллар США 624 млрд. долл. Следовательно, за два года (с конца 2003 по конец 2005 гг.) ВВП РФ должен измениться на 38% (с 451,8 до 624 млрд. долл.), тогда как реальный рост экономики за эти годы составляет существенно меньшую величину: 6,8% в 2004 году и в пределах 5,5-6% в 2005 году. Не сложно подсчитать, что за эти два года увеличение номинального ВВП, выраженного в долларах США, за счет укрепления рубля составит величину большую, чем за счет реального роста экономики. А соответственно на эту же величину ВВП России приблизится к паритетному значению валового внутреннего продукта.

Продолжая расчетный анализ валютного курса рубля, обратимся к теории паритета процентных ставок. Напомним из первой главы работы, что паритет процентных ставок внутри страны и за рубежом достигается при таком их уровне, когда равные по величине депозиты в каждой стране обеспечивают получение одинакового дохода при переводе в одну валюту.

Для упрощения возьмем за величину депозита в каждой стране ее учетную ставку (ставку рефинансирования), поскольку максимальная ставка по депозитам, как правило, максимально приближена к учетной ставке страны. Поскольку в 2003 году учетная ставка в США была снижена до исторического минимума (1%), а в России аналогичный показатель составлял от 16% до 18%43, то рассчитывать валютный курс по паритету процентных ставок за этот период автору кажется бессмысленным, поскольку различие по процентным ставкам двух стран составляло величину, кратную 16-18. В 2004 году ситуация довольно сильно изменилась: в России при продолжающемся снижении, ставка достигла 13%44, тогда как ФРС США с начала года изменила политику на повышение учетной ставки и к четвертому кварталу 2004 г. она достигла 1,75% и сохраняет тенденцию на дальнейшее повышение.

Итак, можно видеть, что в соответствии с уравнением Фишера в России и ожидаемая реальная ставка приносит доход больший, чем аналогичная ставка в США. Причем за 2004 год инфляция в США может превысить прошлогодний уровень, используемый в расчетах, и тогда ожидаемая реальная ставка составит меньшую величину.

Если к полученной ожидаемой реальной ставке в России прибавить и реальное укрепление рубля, которое подтверждалось неоднократно в работе, то в очередной раз можно утверждать, что доход, полученный в России на каждую вложенную единицу, значительно превысит аналогичный показатель в США.

Перейдем теперь к расчету валютного курса рубля, используя теорию монетарного валютного курса. Смысл этой теории в том, что валютный курс должен отражать зависимость между объемом денежного предложения национальной валюты (Д) и золотовалютными резервами центрального банка страны (ЗВР).

Следует изначально заметить, что показатели денежного предложения, выраженного в рублях, и величина золотовалютных резервов, исчисленных в долларах США, на протяжении 2003-2004 гг. росли более высокими темпами, чем в предыдущие годы. Причем их темпы прироста были приблизительно равными, поскольку увеличение этих показателей произошло благодаря благоприятной внешней конъюнктуре, а, следовательно, увеличению притока иностранной валюты от экспорта российских товаров, и, соответственно, эмиссии российской валюты для обеспечения спроса на нее в связи с ростом предложения американской валюты на российском валютном рынке.

То есть если соответствовать теории монетарного валютного курса, то курс российской валюты на начало четвертого квартала 2004 г. должен был быть равен 14,55 рублей за один доллар США. Следовательно, можно судить о том, что величина монетарного курса рубля составляет лишь половину от величины реального валютного курса рубля на момент расчета (за тот же период официальный курс ЦБ РФ составлял 29,22 рубля за доллар). Иначе говоря, недооценка рубля по этим показателям равна 100%.