Военная экономика как фактор роста национального хозяйства Харламов Андрей Викторович

Военная экономика как фактор роста национального хозяйства
<
Военная экономика как фактор роста национального хозяйства Военная экономика как фактор роста национального хозяйства Военная экономика как фактор роста национального хозяйства Военная экономика как фактор роста национального хозяйства Военная экономика как фактор роста национального хозяйства Военная экономика как фактор роста национального хозяйства Военная экономика как фактор роста национального хозяйства Военная экономика как фактор роста национального хозяйства Военная экономика как фактор роста национального хозяйства
>




Харламов Андрей Викторович. Военная экономика как фактор роста национального хозяйства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 310 c. РГБ ОД, 71:01-8/103-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы экономического роста 16

1.1. Сущность экономического роста 17

1.2. Противоречия экономического роста 25

1.3. Механизм экономического роста, его факторы и типы 38

Глава 2. Военная экономика как экономическая система 62

2.1. Объективная потребность развития военной экономики 63

2.2. Роль военной экономики в обеспечении военно-экономической безопасности государства 80

2.3. Современная структура военной экономики 95

Глава 3. Воздействие военной экономики на совокупный спрос и предложение 113

3.1. Влияние военной экономики на структуру и объем совокупного спроса и предложения 113

3.2. Роль внутреннего рынка военной продукции в увеличении совокупного спроса 126

3.3. Увеличение совокупного предложения за счет экспорта военной продукции 135

Глава 4. Направления и возможности военной экономики в решении глобальных экономических и экологических проблем 160

4.1. Формирование человеческого капитала в военно-образовательных учреждениях 160

4.2. Развитие научно-технического потенциала государства в сфере военной экономики 170

4.3. Использование возможностей военной экономики для создания благоприятного экологического климата 189

Глава 5. Государственное регулирование военной экономики в интересах обеспечения экономического роста 205

5.1. Принципы и методы регулирования военной экономики 206

5.2. Трансформация и развитие субъектов военной экономики 227

5.3. Создание условий долговременного экономического роста с использованием потенциала военной экономики 249

Заключение 262

Приложения 272

Литература 284

Введение к работе

В настоящее время в Российской Федерации происходят преобразования, способствующие переходу к качественно новому состоянию экономики. Влиянием объективных и субъективных факторов, сопровождающих эти изменения, обусловлен затяжной экономический кризис, переживаемый страной. Глубина кризиса национальной экономики и его продолжительность демонстрируют необходимость кардинального изменения отношения государства к экономическим проблемам, структурных сдвигов в экономике, переосмысления роли и места различных отраслей хозяйства с целью определения факторов экономического роста.

Мировой, да и собственный, российский, опыт показывает, что глубокий кризис должен стать «двигателем» реформ, заставляя правительство более решительно, чем в череде мелких кризисов, использовать новые, широкомасштабные, проекты стабилизации и перехода к положительной динамике роста. Состояние, в котором находится экономика России, свидетельствует о том, что методы, использовавшиеся ранее, не отличались высокой эффективностью. Требуются иные подходы и решения. Разработка модели выхода из кризиса и перехода к экономическому росту должна осуществляться с учетом тенденций мировых процессов экономического развития. В научной сфере, начиная со второй половины 90-х годов, ведется поиск адекватной модели экономического роста для России.

Все выдвигаемые в теоретической дискуссии предложения по разработке такой модели можно классифицировать следующим образом. Первое направление состоит в достижении макроэкономической стабилизации путем приведения в соответствие доходов и расходов государственного бюджета. Сторонники второго направления предлагают стимулировать развитие производства путем искусственного расширения совокупного спроса. Третье направление заключается в проведении политики протекционизма по отношению к национальным производителям, с опорой на монополистические структуры.

Независимо от того, какая из вышеперечисленных моделей будет выбрана за основу, необходимо проанализировать все сферы и отрасли национальной экономики, в том числе и такую специфическую, как военная экономика.

За последние годы в массовом сознании россиян, под воздействием определенных высказываний групп политиков, экономистов, общественных деятелей, сложился определенный стереотип: военная экономика являлась и является до сих пор «пожирателем» экономических ресурсов, производителем преимущественно бесполезной для общества продукции. Следовательно, находящиеся там средства производства, накопленный научный и трудовой потенциал необходимо переориентировать на изготовление в основном только мирной продукции, что позволит в кратчайшие сроки удовлетворить все имеющиеся потребности и сделать нашу экономику процветающей. Развернутая с конца 80-х годов конверсия, однако, привела не к решению поставленной задачи, а, в большинстве своем, к подрыву высокоорганизованного военно-экономического потенциала и, как следствие, к углублению экономического кризиса. Отметим: мы не отрицаем, что в новой России нет необ

ходимости иметь военный сектор экономики в том объеме, в котором он существовал в бывшем СССР. Однако специфика функционирования предприятий военного сектора, с особенностями выпускаемой ими продукции, применяемых технологий, принципов и методов регулирования и управления, не позволяет в экстремально короткие сроки, без значительных инвестиций, превратить их в современные, высокоэффективные предприятия по производству невоенной продукции. Кроме того, далеко не все военные предприятия можно перевести на производство мирной продукции. Данное положение не противоречит утверждению о том, что военное производство, как элемент военной экономики, может

оказать воздействие на переход России к экономическому росту, в том числе - с использованием механизмов конверсии. В то же время, есть

необходимость взглянуть на место и роль военной экономики более

широко. Занимая значительную долю в хозяйстве страны, она пронизы вает все его составляющие, как в производственной, так и в непроизводственной сфере, а также в инфраструктуре национального хозяйства, поэтому следует более детально рассмотреть пути использования по тенциала, накопленного военной экономикой. Требуется анализ, осно ванный на рассмотрении некоторых принципов развития человечества, который позволит дать ответы на вопросы: нужна ли военная экономика современной России? Каково должно быть ее количественное и качественное содержание? Кроме того, следует определить, как военная экономика влияет на остальные составляющие экономики страны и как может содействовать экономическому росту.

Возможности военной экономики, направленные на создание оп ределенного потенциала для обеспечения различных субъектов национального хозяйства товарами и услугами, изучаются в нашей стране

сравнительно недавно - с конца 80-х годов. До этого времени военная экономика рассматривалась лишь как часть народного хозяйства, призванная создавать военно-экономический потенциал, реализация которого должна обеспечивать обороноспособность страны. Важным направлением исследований в этой области было выявление наиболее эффективных методов функционирования военной экономики в целом и ее отдельных составляющих. Этим проблемам уделялось большое внимание в трудах таких ученых, как Ф. Аврамчук, М. Бурлаков, Ю. Власье-вич, О. Грунин, Г. Нессонов, А. Пожаров, П. Соколов, К. Спидченко, Н. Супрун, Р. Фарамазян, Г. Федоров.

Социально-экономические изменения, происшедшие в нашей стране в начале 90-х годов, придали изучению военной экономики новую направленность. Она нашла отражение в работах таких ученых, как Л. Абалкин, А. Арбатов, С. Бартнев, В. Борисов, В. Витебсков, Е. Гайдар, С. Глазьев, А. Илларионов, С. Колкин, А. Крутик, А. Пискунов, А. Чибинев, рассматривающих проблемы сокращения удельного веса этой составляющей в общем объеме национального хозяйства, перераспределения сэкономленных ресурсов, конверсии военного производства. В более поздних исследованиях, относящихся к середине 90-х годов, рассматривались возможности использования потенциала военной науки и ее переключения на мирную тематику с целью возвращения России статуса великой научной державы и утраченных позиций на мировом рынке вооружения. Изучению этих вопросов были посвящены работы С. Аншинцева, С. Барабанова, П. Веземана, В. Воронова.

Кроме указанных направлений исследований, отечественных экономистов интересовало и такое, как трансформация военных предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро

в целях приведения их в соответствие с новой системой хозяйствования. Это направление рассматривалось в работах С. Викулова, В. Вязирова, А. Котова, Ю. Лазинцева, Ю. Перевалова, С. Толкачева, Ю. Тропина.

Несмотря на значительный интерес, проявляемый отечественными экономистами к выявлению роли, места и направлений развития военной экономики общества, в настоящее время эта проблема остается мало разработанной; такой ее аспект, как возможность содействия экономическому росту, вообще не рассматривался или рассматривался фрагментарно. Это предопределяет актуальность изучения проблемы, связанной с использованием потенциальных возможностей военной экономики в формировании факторов экономического роста.

Отсутствие полномасштабных отечественных разработок указанной проблемы потребовало привлечения к анализу трудов зарубежных ученых: X. Асоффа, Р. Бездека, Ф. Закарии, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Р. Маккина, С. Мелмена, Р. Норра, М. Спеклера, Ч. Хитча, А. Чандлера, Л. Эрхарда, Л. Эспина.

Основная цель работы состоит в обосновании авторской концепции места военной экономики в национальном хозяйстве Российской Федерации, как фактора роста, и направлений развития этого сектора для обеспечения национальной безопасности государства.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

исследовать сущность военной экономики общества как специфической составляющей национального хозяйства на основе рассмотрения исторических корней этого института, противоречий, возникающих в процессе его функционирования, и решаемых им общественных задач;

выявить место военной экономики в национальном хозяйстве Российской Федерации и дать анализ ее состояния, представив развернутую классификацию по различным критериям оценки;

на основе исследования природы, сущности, факторов, противоречий экономического роста и анализа его современных тенденций обосновать выбор преимущественного типа роста для нашей страны и определить направления, которые следует развивать в первую очередь в соответствии с определенным типом;

рассмотреть возможности военной экономики в разрешении противоречий экономического роста;

выработать основы механизма регулирования военной экономики России в новых экономических условиях и обосновать направления трансформации развития ее основных субъектов;

определить условия долговременного экономического роста с использованием потенциала военной экономики общества.

Объектом исследования является военная экономика, функционирующая в кризисный период развития национального хозяйства, перед которым стоит задача создания условий для перехода к экономическому росту, с выбором преимущественного типа роста (на примере Российской Федерации).

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в обществе на макро-, мезо-, и микроуровнях по поводу функционирования военной экономики при формировании условий перехода к экономическому росту.

Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической, политической и

военной литературе по таким вопросам, как функционирование рыночной экономики, управление ею, экономический рост, военная экономика. Наряду с использованием фундаментальных монографических работ и научных статей, анализировались материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, ООН, НАТО, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и других стран, различный статистический материал и публикации в отечественных и зарубежных открытых средствах экономической, научно-технической и массовой информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что исследование процесса выхода из кризисной ситуации и перехода к экономическому росту, а также определение преимущественного типа роста, осуществляется с учетом возможностей такой специфической сферы национального хозяйства, как военная экономика, определенной в качестве фактора экономического роста. Ее силы и средства в нашем столетии использовали и используют различные страны, в различные периоды своего развития, в том числе для выхода из кризиса и создания предпосылок устойчивого экономического роста. Недостаточное или, наоборот, чрезмерное, развитие данной сферы хозяйства может приводить (и приводило) к отрицательным темпам экономического роста. В данной работе выявлены составляющие элементы военной экономики и разработаны предложения по использованию ее потенциала для преодоления экономического кризиса в Российской Федерации и создания условий для перехода к устойчивому экономическому росту.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:

уточнено определение экономического роста;

уточнено определение фактора экономического роста;

выявлены противоречия экономического роста и проведено исследование их влияния на динамику развития национального хозяйства;

обоснован вывод о необходимости выбора преимущественно экстенсивного типа экономического роста в Российской Федерации исходя из специфики и структуры отечественной экономики (в том числе ее военного сектора), природно-климатических условий и ментальности страны, с постепенным формированием условий для последующего перехода к преимущественно интенсивному типу;

уточнено определение военной экономики и процесса регулирования военной экономики;

доказана необходимость переоценки роли и места современной российской военной экономики, решающей двуединую задачу: обеспечение национальной безопасности страны и создание условий для перехода к экономическому росту;

исследована возможность воздействия военной экономики на формирование совокупного спроса;

исследована возможность воздействия военной экономики на формирование совокупного предложения;

дано авторское определение оборонно-промышленного комплекса;

проведен анализ противоречия между избыточностью производственной мощности оборонной промышленности и недостаточностью платежеспособного спроса национальных потребителей военной продукции и предложен механизм его разрешения посредством удовлетворения спроса на мировом рынке вооружения;

исследовано влияние военной экономики на формирование человеческого капитала и научно-технического потенциала, создание благоприятного экологического климата и разрешение противоречий экономического роста;

предложен механизм адаптации военной экономики к создаваемой рыночной системе хозяйствования с использованием инструментов государственного регулирования данного сектора национального хозяйства;

исследованы направления трансформации основных субъектов военной экономики и их влияние на переход к экономическому росту;

доказано, что военная экономика является фактором экономиче I

/ ского роста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, связанное с определением роли и места военной экономики как фактора, обеспечивающего переход к экономическому росту; во-вторых, расширяет классификацию факторов роста; в-третьих, совершенствует методологический и методический аппарат, используемый для разработки моделей роста; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий экономического роста.

Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важной проблемы и представляет собой поиск подходов к созданию условий для перехода от кризисного состояния национальной экономики к экономическому росту и национальной безопасности. Рассмотрение тенденций регулирования военной эконо

мики в рыночной системе, применительно к Российской Федерации, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы государственных органов различных уровней, направленной на обеспечение национальной безопасности и формирование условий и факторов экономического роста, их эффективное использование на макро-, мезо-, и микроуровнях, а также в ходе структурных и функциональных преобразований в оборонно-промышленном и военно-научном комплексах. Применение результатов данного исследования при разработке экономической и военной политики в нашей стране будет способствовать повышению эффективности проводимых реформ, скорейшему преодолению экономического кризиса и переходу к устойчивому экономическому росту, а также развитию военно-экономического сотрудничества с зарубежными странами. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, также целесообразно использовать в учебном процессе вузов и в научно-исследовательской работе.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы автором в монографиях, брошюрах и статьях, включены в итоговые материалы научно-исследовательских работ, докладывались на различных научно-теоретических конференциях, семинарах и конгрессах, используются в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта и ее филиала.

По теме диссертации опубликованы научные работы общим объемом свыше 50 печатных листов.

Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, пять глав, заключение, приложение, список литературы.

Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе, определены цель и задачи исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены методологические проблемы экономического роста, выявлена сущность данного процесса, дана характеристика факторов экономического роста, представлены противоречия и определены тенденции экономического движения в нашей стране. Рассмотрение современного состояния и отраслевой структуры национальной экономики позволило сделать предположение о том, что военная экономика, исходя из сложившихся экономических, исторических, политических, военных условий современной России, может служить фактором экономического роста. Это предположение потребовало развернутой характеристики данной сферы хозяйства страны.

Вторая глава посвящена уяснению места и принципов функционирования военной экономики в современной России, а также тенденций ее развития.

В третьей главе рассматривается возможность влияния военной экономики на формирование совокупного спроса и совокупного предложения посредством насыщения внутреннего рынка и расширения экспорта военной продукции.

В четвертой главе исследуются возможности военной экономики, использование которых позволит ей активно участвовать в формировании человеческого капитала, развитии научно-технического потенциала государства и создании благоприятного экологического климата.

В заключительной, пятой, главе определяется, каким образом в настоящее время следует регулировать развитие военной экономики,

чтобы она, в конечном счете, являлась катализатором процесса экономического роста современной России, а не противодействовала ему.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Объем диссертации составляет 310 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц и 5 рисунков. Приложения представлены на 12 страницах.

Сущность экономического роста

В современной отечественной и зарубежной экономической литературе существует несколько подходов к определению сущности категории «экономический рост». Наиболее распространенный заключается в том, что экономический рост представляется как количественная характеристика роста выпуска продукции и увеличения производственных возможностей общества.

Экономический рост как экономическая категория подчиняется ряду экономических законов, прежде всего - общеэкономических: закону разделения общественного труда, закону экономии общественного труда, закону возвышающихся потребностей. Вместе с тем, на экономический рост оказывают влияние и специфические законы, присущие конкретно-исторической форме хозяйствования.

Экономический рост измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП, или ВВП, вообще и как увеличение реального ВНП, или ВВП, на душу населения. Обычно эти расчеты производятся за год, т.е. определяются годовые темпы роста в процентах.

Американский ученый С. Кузнец доказал, что экономический рост следует определять как долгосрочное увеличение производственной способности страны, основанное на техническом прогрессе, на индустриальной и идеологической приспособляемости. Экономический рост способен обеспечить население растущим многообразием материальных благ и услуг. Однако в настоящее время для его оценки все большее значение приобретают такие показатели благосостояния, как продолжительность жизни, величина свободного времени и др. Иными словами, в понятие экономического роста включается не только количественный, но и качественный аспект. Качество результатов труда следует рассматривать как доминирующую составляющую культуры общества. Высочайшее качество в условиях применения новейших технологий должно достигаться не за счет увеличения контрольных функций за выпуском продукта, а благодаря изменению отношения к труду. В концепцию качества экономического роста входит и проблема сохранения человека, общества и окружающей их среды (265, с.85).

Повышение материального благосостояния как целевая установка экономического роста находит свое отражение в следующих показателях: увеличение среднедушевого дохода населения; улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг.

К нематериальным показателям экономического роста для граждан относятся: увеличение свободного времени, уменьшение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни, увеличение «подвижности» населения.

Различные подходы к определению и исследованию экономического роста показывают, что это сложный процесс, в результате которого, с одной стороны, повышается благосостояние, как отдельных граждан, так и всего общества, а с другой - оказывается воздействие на процесс обеспечения национальной безопасности государства.

Безопасность государства является интегральным показателем и включает различные по содержанию виды безопасности: экономическую, политическую, социальную, культурную, правовую, научно-технологическую, военную, демографическую, генетическую, криминологическую, энергетическую, интеллектуальную и др. Каждый из этих видов имеет собственную систему показателей, позволяющих судить о том, достигается безопасность или нет. Необходимо отметить, что экономический рост и показатели, его характеризующие (на уровне государства это, прежде всего, ВНП или ВВП), являются важными, а иногда и определяющими, чертами большинства видов безопасности.

Если экономический рост нами определен как процесс, то должно существовать и понятие «эффективность экономического роста». В широком смысле эффективность - это комплексная характеристика потенциальных и (или) реальных результатов использования системы с учетом степени соответствия этих результатов главным целям, показатель всех видов ресурсопотребления, а также других видов количественных и качественных результатов человеческой деятельности (178, с. 13). Проблема эффективности связана с основными видами задач обобщенного системного анализа:

1) задача анализа эффективности функционирования реальной системы, эффективности проведения конкретного процесса или мероприятия;

2) задача выбора из множества вариантов такого, который обладает наибольшей потенциальной эффективностью;

3) задача системного и структурного синтеза, удовлетворяющего тем или иным требованиям эффективности.

Экономический рост является важнейшей проблемой бытия современного общества. Его изучение, как самостоятельное теоретико-практическое направление, представляет собой достаточно молодую научную ветвь, хотя экономисты издавна искали ответы на вопрос: в чем источник богатства государства?

До XIX века, до начала капиталистической эры, которая знаменовала собой интенсивное промышленное развитие, проблема экономического роста носила изначально абстрактный характер. С развитием капиталистического способа производства, когда впервые темпы роста выпускаемой продукции стали превышать темпы прироста населения, теория экономического роста приобрела конкретно-практический характер.

Объективная потребность развития военной экономики

Под военной экономикой принято понимать специфическую часть национального хозяйства, обеспечивающую военную безопасность государства через подготовку и ведение войны (70, с. 136). В связи с тем, что история человечества изобилует различными войнами и военными конфликтами, историю общества часто называют историей войн. Было подсчитано, что за примерно 5600-летнюю историю люди нашей планеты пережили 14550 малых и больших войн (за всю историю своего существования люди жили в условиях мира примерно 300 лет), в которых погибло 3640 млн. человек. В этих войнах было разрушено и уничтожено ценностей на сумму 116 квинтиллионов долл. (174, с. 175).

Война была необходима в доиндустриальную эпоху для принуждения людей иной народности к труду на собственное благо, захвата чужих земель с целью создания больших государств и обложения их данью, или решения неэкономических задач на религиозной или национальной основе. С появлением индустриального общества, в котором богатство зависит не от успеха завоеваний, а от НТП, научной организации труда, эффективного использования других экономических ресурсов, казалось бы, должна была наступить новая эпоха - без войн и конфликтов.

Вообще идея «мира без войны» издавна находила отражение в различных научных школах. Наиболее полное оформление она получила в учениях пацифистов, от квакеров во главе с У. Пеном в XVIII веке, до участников антивоенного движения наших дней. Когда же 9 ноября 1989 г. пала Берлинская стена, многие полагали, что в Европе, да и в мире в целом, наступит, наконец, период гармонии и порядка. Сторонники концепции «экспансии демократии» обосновали тезис об исчезновении войны в результате формирования международной системы, основанной на фундаментальной идеологической, социальной и экономической трансформации современного мира, на принципах рынка и либеральной демократии. Публикуется множество работ, в которых лейтмотивом звучит утверждение: в современную эпоху модели жизнеустойчивости становятся достоянием истории. В подтверждение приводится, как правило, тот факт, что в течение нескольких десятилетий, прошедших после завершения второй мировой войны, между странами Западной Европы не было не только войн, но и военных конфликтов. Появилась тенденция сокращения количества ядерных и обычных вооружений, началась всеобщая ликвидация химического оружия, стал решаться вопрос об уничтожении противопехотных мин. Возможность использования военной мощи индустриальными странами друг против друга считается сегодня маловероятной.

Несмотря на такие позитивные моменты, делать вывод о том, что наступил мир, свободный от конфликтов, преждевременно. Контроль над вооружениями был достигнут в относительно спокойной зоне конфронтации между Востоком и Западом и практически не затронул остальные регионы. Следует признать реальность периодического возникновения конфликтов и войн и их неискоренимости из жизни мирового сообщества. Как утверждают политики, конфликт, как правило, может быть урегулирован, но не ликвидирован. Военная опасность не исчезла, а видоизменилась, переместившись с глобального уровня на региональный. Только за последние годы в странах СНГ и в непосредственной близости от них зафиксировано 24 военных конфликта и 74 факта наличия ситуаций, близких к ним. Речь идет о событиях, имевших место в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Абхазии, Грузии, Таджикистане, Афганистане, Пакистане и других регионах. Намерения разрешить международные конфликты исключительно мирным путем, без опоры на военную мощь, пока еще малоперспективны (159, с.3-4).

Можно не соглашаться с тезисом, согласно которому мира как такового не может быть никогда - только перемирие, поскольку у побежденного всегда есть стремление взять реванш. Однако необходимо признать, что изменения, произошедшие в последние годы, не уменьшили риска войн и вооруженных конфликтов. В подтверждение этих слов небезынтересно вспомнить, что США самостоятельно взяли на себя обязательства по разрешению региональных конфликтов и споров во всем мире, проводя курс на утверждение своей страны в качестве наиболее влиятельной и авторитетной силы на мировой арене и претендуя на особую роль в установлении «нового мирового порядка». Это утверждение четко прослеживается в докладе министра обороны США У. Коэна Президенту и Конгрессу, представленном 6 мая 1997 г. В частности, в нем говорится, что США должны сохранить свое военное превосходство, «без чего наша способность осуществлять глобальное лидерство и создавать международные условия, способствующие достижению наших идей, окажется сомнительной» (132, с.5).

Национальные интересы США официально отражены в стратегии национальной безопасности и предполагают: создание новой международной системы в соответствии с собственными ценностями и идеалами; сохранение лидерства в политической, экономической, технологической и военной сферах; сдерживание любой агрессии, которая может угрожать безопасности США и ее союзников; занятие твердой позиции в отношении стремления других государств достичь военного превосходства; эффективное противостояние угрозам (помимо вооруженных конфликтов) безопасности США, ее граждан и их интересам; стремление к политическому решению региональных конфликтов; поддержание военного баланса сил в регионах для сдерживания попыток какого-либо государства добиться доминирующего положения; обеспечение надежного получения информации и осуществление глобальной разведки по всем возможным источникам угроз национальной безопасности США, включая развитие технологий, торговлю, международные финансы, распространение оружия, наркотиков, соблюдение соглашений, противодействие иностранным разведкам (196, с.27).

Эти задачи США выполняют, используя как собственный военный потенциал, так и военно-политическую структуру НАТО.

Для России особое беспокойство вызывает расширение НАТО на Восток и наличие значительного количества стран Европейского континента, в том числе имеющих общие границы с нашей страной, желающих присоединиться к этой структуре. Напомним, что 12 марта 1999 г. произошло присоединение к этому блоку Польши, Венгрии и Чехии, и пока трудно говорить о том, как этот факт повлияет на военно-политическую обстановку и экономическое развитие Европейского континента и мира в целом.

Влияние военной экономики на структуру и объем совокупного спроса и предложения

Деятельность государства по выполнению им внутренних и внешних функций порождает платежеспособный спрос со стороны государственных институтов. Совокупный платежеспособный спрос государства образует государственное потребление.

Абсолютный размер совокупного платежеспособного спроса государства зависит от трех факторов. Прежде всего - от ВВП, сосредоточенного в его руках посредством государственных финансов. Величина государственного потребления в данном случае измеряется расходной частью федерального и местных бюджетов. В размере денежных средств, сконцентрированных в этих бюджетах, государство предъявляет платежеспособный спрос на средства производства и предметы потребления.

Вторым фактором, влияющим на величину государственного потребления, является степень развития государственной собственности. Государственные предприятия, или целые отрасли экономики, осуществляя свою производственную деятельность, порождают платежеспособный спрос на средства производства, предметы потребления и услуги. Масштабы этого спроса зависят от удельного веса государственных предприятий в национальной экономике.

Третий фактор представляет собой совокупность следующих элементов: наличия как потенциальных, так и реальных угроз национальной безопасности, численности силовых структур и их боевого состава, способов комплектования и уровня подготовки военных кадров, способов ведения боевых действий, научно-технического потенциала, природно-климатического и географического положения страны, наличия союзников и величины их экономического и военного потенциалов.

Обеспечение национальной безопасности во многом зависит от разумного государственного потребления, т.к. локализовать и уничтожить какую-либо возникшую опасность можно используя наборы раз личных видов материальных средств. Например, угроза военного характера устраняется наличием хорошо оснащенной армии и флота, а также развитым военным производством и высоким уровнем его мобилизационных возможностей.

Функционирование современной экономики и обеспечение условий экономического роста невозможно без учета значительных размеров государственного потребления. Его качественная сторона состоит в том, что на место разрозненного платежеспособного спроса миллионов мелких потребителей - как индивидуальных, так и коллективных, - приходит организованный и концентрированный платежеспособный спрос государства. Перераспределенный в пользу государства, платежеспособный спрос, из пассивного и раздробленного, превращается в активный и концентрированный, что позволяет, используя его, влиять на происходящие в национальной экономике процессы.

Совокупный платежеспособный спрос со стороны государства не является однородным, ни по своей структуре, ни по методам и формам его удовлетворения.

Государственный платежеспособный спрос удовлетворяется не только на рынке средств и предметов труда, но и на рынке потребительских товаров. Дело в том, что значительная часть средств в виде выплат заработной платы государственным служащим и работникам государственных предприятий, денежного довольствия военнослужащим расходуется на приобретение предметов потребления. Эта часть государственного спроса в виде спроса на рабочую силу также оказывает влияние на функционирование рынка. Увеличение нормы выплат этим категориям работников приводит к увеличению спроса на количество и качество потребительских товаров и стимулирует развитие этого рынка. С другой стороны, такие действия правительства оказывают влияние на рынок труда и образования, стимулируя конкуренцию при получении мест на государственной или военной службе.

В зависимости от потребительских особенностей товаров, обращающихся на рынке, рынок можно разделить на гражданский и военный.

Рынок военной продукции представляет собой совокупность следующих рынков: средств производства для производства конечной военной продукции; конечной военной продукции, а также продукции двойного назначения; предметов потребления для работников ОПК и силовых министерств; научно-технических изобретений и открытий для совершенствования средств и методов вооруженной борьбы, а также технологий для военного производства; услуг для ОПК и силовых министерств (транспорт, связь, информация); военных кадров (его развитие связано с решением о постепенном переходе на контрактную систему комплектования Вооруженных Сил) и занятых в военном производстве.

Формирование человеческого капитала в военно-образовательных учреждениях

Высокие темпы развития военной экономики в СССР способствовали созданию мощного кадрового потенциала рабочих, инженерно-технических работников и офицерского корпуса. Труд работников, занятых в сфере военной экономики, обладает рядом качественных особенностей. Они связаны с применением наиболее совершенных технологий, использованием современных материалов и оборудования, что требует более высокой квалификации работников и руководителей, становления их профессионального уровня, а также наличия развитых и устойчивых физических, морально-психологических качеств и интеллектуальных способностей. Факторами, стимулирующими обогащение человеческого капитала, являются активное внедрение в военное производство новых научных идей, ускоренная замена применяемых технологических линий, более тщательный отбор руководящих кадров, действующий режим секретности и ответственности, жесткий контроль деятельности каждого работника и военнослужащего.

В рамках военной экономики существует система подготовки профессиональных кадров и повышения квалификации, действующая в соответствии с законом РФ «Об образовании» (3). Подготовка кадров осуществляется в военных училищах, институтах, университетах, академиях, на военных кафедрах гражданских вузов. Она представляет собой планомерно организованный, целенаправленный процесс приобретения людьми знаний, умений и навыков, необходимых для работы в ОПК, воинских формированиях и их инфраструктурных звеньях. За предыдущие годы в сфере военной экономики была создана развитая система переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов в учебных центрах, научных и учебных заведениях. Действовала и система повышения квалификации рабочих специальностей, благодаря которой каждый второй рабочий имел 4-й разряд, а каждый пятый - выше четвертого. Многие рабочие (до 35 %) совмещали несколько профессий. Сейчас же, в связи с массовым переходом на выпуск гражданской продукции, 27 % работников военных предприятий считают, что сложность выполняемых ими работ снизилась, и 32 % - что при этом упали творческий интерес и привлекательность работы (103, с.8-9).

Особое место занимает отечественная система подготовки офицерских кадров, имеющая богатую и многолетнюю историю. Она формировалась около 300 лет и, по праву, занимает одно из ведущих мест в мире.

Несмотря на наличие отлаженной системы военного образования, военные вузы испытывают сегодня большие трудности: почти не поступают новые образцы ВВТ, лабораторного и полигонного оборудования и современная вычислительная техника, практически свернуто издание учебников и учебных пособий, повсеместно заморожено капитальное строительство, прекращен капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций.

Система высшего военного образования, как и вся высшая школа страны, переживает сложный период реформирования, начавшийся в 1992г. Главная цель реформы - одновременно с реорганизацией силовых министерств, сформировать адекватную им систему подготовки кадров, вывести военное образование на качественно новый уровень, способствующий повышению профессионализма, обеспечить интеграцию военно-учебных заведений в создаваемую многоуровневую структуру высшего образования России. Главный результат проведенных преобразований на сегодня состоит в том, что удалось, в относительно короткие сроки, восстановить целостность системы военного образования, нарушенную с распадом СССР. Дело в том, что в 1990 г. СССР располагал 166 военными вузами, 50 из которых остались за пределами России (121, с.9).

В рамках проводимой реформы с 1 сентября 1998 г. значительно уменьшилось число учебных заведений, готовящих офицерские кадры для Вооруженных Сил. Намечено, что к началу 2000 г. система военного образования Министерства обороны должна объединять 57 вузов, в том числе военных академий - 8, военных университетов - 10, военных институтов и училищ - 39 (21). В этой связи важно сохранить научно-педагогический потенциал высшей военной школы. Низкая оплата труда и нерегулярность выплат вынуждают преподавательский состав к поиску дополнительных средств к существованию. Многие преподаватели, найдя соответствующую их квалификации и интеллектуальному уровню работу, покидают стены учебных заведений. Нередко и молодые, и зрелые ученые фактически прекращают творческую научную деятельность. Численность педагогов-ученых в последние годы не превышает 30 % численности преподавательского состава вузов (100, с.55). Вузы испытывают информационный голод, поскольку из-за отсутствия финансирования прекращается поступление в библиотеки отечественной и зарубежной научно-технической, экономической и другой литературы, периодических изданий. Компьютерные и информационные технологии, столь необходимые в образовательном процессе и научных исследованиях, становятся практически недосягаемыми.

Высшая военная школа уходит с рынка военно-образовательных услуг для иностранных специалистов. В настоящее время лишь незначительное количество слушателей и курсантов из дальнего зарубежья и стран СНГ проходит обучение в нашей стране, и это говорит не столько об упущенной экономической выгоде, сколько о снижении международного авторитета нашей страны. При этом следует отметить, что потенциал российской высшей военной школы позволяет готовить кадры не только для силовых министерств и ведомств, но и для структур, работающих в области политики, дипломатии, экономики, безопасности страны.

Теоретические и методологические проблемы высшего профессионального образования являются общими для планирования, организации и ведения образовательного процесса как гражданской, так и военной школы, поэтому необходимо их тесное сотрудничество.

Военные вузы являются источником формирования человеческого капитала, обеспечивающего повышение качества трудовых ресурсов общества. В этой связи следует предусмотреть формирование государственного кадрового заказа на подготовку военных специалистов. Выполнять этот заказ должны как военные, так и гражданские вузы.