Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства Фейзуллаев Мушфиг Ахад оглы

Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства
<
Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства
>




Фейзуллаев Мушфиг Ахад оглы. Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 1998 205 с. РГБ ОД, 61:99-8/1017-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние денежно-кредитных инструментов на реформирование общественного производства .

1.1. Анализ реформирования общественного производства на рыночной основе в Российской Федерации . 9

1.2. Анализ денежно-кредитных инструментов влияющих на реальный сектор экономики . 36

1.3. Анализ зарубежного опыта использования денежно-кредитных инструментов для активизации развития производства. 55

Глава 2. Теоретические и методические положения по воздействию денежно-кредитных инструментов на развитие общественного производства

2.1. Теоретическая база воздействия денежно - кредитных инструментов на развитие общественного производства . 73

2.2.Макроэкономические варианты использования денежно-кредитных инструментов для обеспечения роста производства. Ы

2.3.Определение эффекта воздействия денежно-кредитных инструментов на общественное производство. 91

Глава 3. Активизация инвестиционного процесса в регионе на основе использования денежно-кредитных инструментов .

3.1. Денежно-кредитные аспекты стимулирования инвестиционной политики . 99

3.2.Концепция формирования региональной промышленной политики на основе использования денежно-кредитных инструментов. 127

Заключение 145

Список литературы 149

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность темы. С переходом на рыночные отношения и структурной перестройкой всех сфер экономики, отечественное промышленное производство, работавшее до этого в условиях плановой экономики, претерпело существенные изменения в своей деятельности и оказалось в условиях кризиса. В процессе перехода на рыночные условия от пост советской экономики, страна оказалась в похожем тупиковом положении. С тех пор как начались демократические преобразования в политической и экономической сферах, промышленность страны, как и стоило ожидать, встретилась с кризисными явлениями и претерпела спад в огромных масштабах. Процесс подъема и спада - естественные колебания, связанные с экономическими законами, и не обходящие ни одно явление в общественной жизни. Поэтому процесс спада в отечественной экономике вполне объясним. Однако нельзя упускать из вида масштабы этого спада и необходимо предпринимать меры по сдерживанию и определению предельных границ этого процесса. Промышленность страны, как сектор экономики является сердцевиной экономической базы каждого государства.

В сложившихся обстоятельствах на сегодняшний день важнейшей задачей становится поиск мер по выходу и урегулирование кризисных явлений в промышленном производстве. Основополагающую роль в решении этих проблем должна сыграть денежно-кредитная сфера, которая обладает объективными свойствами воздействия на рыночные процессы в сфере промышленного производства.

В годы существования советской власти, денежно-кредитный механизм находился под государственным регулированием. С переходом на рыночные отношения, денежно-кредитная система приобретает самостоятельный вид и функционирует по законам рыночной экономики. Для российской экономики период рыночных преобразований отмечен взрывным процессом появления многочисленных и разнообразных денежно-кредитных учреждений. На фоне этого процесса материальное производство уходит как бы на второй план.

Финансовая стабилизация - стержень экономической политики каждого государства. С этих позиций выход из сложившейся ситуации многими экономистами виделся лишь в максимальном сжатии денежной массы. Утверждалось, что поправить тяжелое экономическое положение страны можно только одними манипуляциями с денежно-кредитными рычагами. Но как показали прошедшие годы с начала реформы, производственный процесс не наладился, а многие предприятия обанкротились, или работают с убытками. Поэтому не правомерно забывать о вторичном характере денежно-кредитных отношений, вырастающих из производства и уходящих в него всеми своими корнями. Следовательно, стабилизация экономики, невозможна без стабилизации в материальном производстве, в промышленности и в других сферах экономики.

Ныне экономика страны должна подойти ко второму этапу перехода к рыночным отношениям. Первый этап этого процесса охватил денежно-кредитное регулирование экономики с целью снижения инфляции, бюджетного дефицита, уровня доходности валютных и спекулятивных операций.

На данном этапе перехода акцент должен ставиться на непосредственное развитие реального сектора экономики, главным образом промышленного сектора. И в этом процессе роль денежно-кредитных мероприятий особая.

Выбор темы, целей и задач исследования определили следующие факторы: проведение денежно-кредитных мероприятий, не учитывающих интересы отечественного промышленного производства; крупномасштабные размеры спада в промышленности; не стимулирующие мероприятия в процессе инвестирования промышленного сектора; не разработанность региональных промышленных политик в зависимости от территориального, административного, экономического, географического и других характеристик конкретных регионов.

Цель работы состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по использованию денежно-кредитных инструментов для воздействия на промышленное развитие региона.

В соответствии с указанной целью в данной работе поставлены следующие задачи: проанализировать научные подходы разных течений экономической мысли к развитию денежно-кредитных мер воздействия на промышленность, обосновать принципы ориентации денежно-кредитных инструментов на развитие промышленного производства региона; проанализировать влияние экономических реформ в денежно-кредитной сфере на развитие промышленности; разработать методику использования денежно-кредитных инструментов с целью развития инвестиционного процесса в промышленном секторе; сформулировать методические и практические рекомендации по использованию денежно-кредитных мер регулирования производства в региональном аспекте.

Предметом исследования является влияние денежно-кредитных инструментов на становление и развитие реального сектора экономики.

Объектом исследования является основной сектор экономики -промышленность.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам теории денежно-кредитной политики государства, развития общественного производства в ходе становления рыночной системы в Российской Федерации и индустриально развитых странах. В процессе исследовательской работы использовались данные Центрального Банка РФ, Госкомитета РФ по статистике, показатели социально-экономического развития России в 1992-1998 гг., другие результаты деятельности банковских, кредитных, промышленных предприятий Тюменской области.

В работе использовались методы исторического и логического анализа, прогнозирования, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: дана комплексная оценка проведенной денежно-кредитной реформе: обобщены и проанализированы статистические данные, говорящие об отрицательных результатах жесткой монетарной политики в реальном секторе экономики; спаде производства; уменьшении прибыли производственных предприятий; снижении рентабельности; снижении объемов денежной наличности и увеличении задолженностей предприятий; проанализированы результаты денежно-кредитной политики индустриально развитых стран и рекомендованы денежно-кредитные инструменты, использование которых возможно в России: кредиты промышленным предприятиям для развития производства; снижение налоговых платежей производственных предприятий; поддержка инвестиционных банков кредитующих производство; предложена система денежно-кредитных мер по стимулированию развития инвестиционного процесса в промышленности, разработаны конкретные меры денежно-кредитного стимулирования промышленного производства в условиях перехода к рынку (отказ от жесткой монетаристской денежно-кредитной политики; увеличение кредитной поддержки промышленности, уменьшение государственного заимствования инвестиционных средств); сформулирован особый подход к региональным проблемам развития промышленности, который заключается в группировке регионов по отдельным характеристикам и по уровню рыночного развития, и предложены новые меры денежно-кредитного воздействия на промышленное производство, исходя из особенностей регионов, в частности через создание крупных инвестиционных банковских структур, финансово-промышленных групп, информационных центров, особых органов местной власти, таких как местный орган экономического планирования и развития, территориальное бюджетное управление, орган по доверительному управлению государственной собственностью; разработан новый экономико-математический метод выбора варианта по использованию кредита для инвестиционных целей, во взаимозависимости с банковским процентом и процентом рефинансирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы в процессе разработки промышленно-ориентированных региональных программ развития отдельных территорий для решения финансовых проблем крупных отечественных предприятий республиканского и регионального значения; теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов финансово-экономического профиля.

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяется цель и задачи, предмет и объект исследования, охарактеризована теоретическая и методологическая база исследования, научная новизна, практическая ценность, раскрыта структура диссертации.

В первой главе - «Влияние денежно-кредитных инструментов на реформирование общественного производства» - рассматривается особенности реформирования общественного производства России в переходный период, анализируется роль воздействия денежно-кредитных инструментов на производственный процесс, исследуется опыт использования денежно-кредитного регулирования развития производства в индустриально-развитых странах.

Во второй главе - «Теоретические и методологические положения по воздействию денежно-кредитных инструментов на развитие общественного производства» - раскрывается основы учений современных экономических школ по воздействию денежно-кредитных инструментов на процесс развития производства, описываются макроэкономические подходы современной денежно-кредитной политики направленные на обеспечение роста производства, определяется эффект воздействия денежно-кредитных инструментов на общественное производство.

В третьей главе - «Активизация инвестиционного процесса в регионе на основе использования денежно-кредитных инструментов» - предлагается изменение проводимой денежно-кредитной политики и стимулирование инвестирования в промышленное производство, анализируется особенности инвестиционного процесса в г, Сургуте, разработана новая концепция формирования региональной промышленной политики на основе использования денежно-кредитных инструментов.

В заключении делаются выводы, и дается обоснование практической значимости данной работы, возможность применения её в процессе формирования региональной промышленной политики.

В приложении приведены статистические данные, использованные в процессе диссертационного исследования.

Анализ реформирования общественного производства на рыночной основе в Российской Федерации

В настоящее время, для структурной перестройки промышленного производства необходима активная и целенаправленная инвестиционная политика. Целенаправленность же инвестиционной политики - это умение концентрировать ресурсы на таких секторах и звеньях хозяйства, повышение потенциала которых позволяет ускорить ликвидацию диспропорций российской экономики, облегчить ее структуру, сориентировать производство на спрос конечных потребителей.

В российской экономике сейчас сложилась уникальная ситуация, которой трудно подыскать аналог не только в нашей истории, но даже в истории любой развитой страны мира: при резком спаде производства, дефиците финансовых средств, по-прежнему очень дешевой рабочей силе, необоснованно высоких ценах на готовую продукцию предприятия не заинтересованы в расширении производства и в инвестициях.

За последние шесть лет экономической реформы масштабы сокращения инвестиционной сферы в России намного превысили масштабы снижения других макро показателей. Это означает, что экономика России "работает" только на текущее потребление, в ней не создается задел для будущего развития, более того происходит быстрое "проедание" производственного потенциала. Обострение кризиса в инвестиционной сфере имеет катастрофические последствия для всей экономики России, и сроки преодоления этого спада гораздо более продолжительны, чем спада в сфере производства. Кризисное состояние, в котором находится экономика России, наглядно отображается динамикой таких обобщающих показателей, как ВВП и доля в нем валовых инвестиций (приложение I, табл. 1).

За 6 лет, начиная с 1991 г., инвестиции в экономику России сократились почти в 5 раз, в то время как производство - 2 раза [33, с. 18]. Особенно сильно пострадали регионы с ограниченными финансовыми возможностями.

Как показывает анализ, спад инвестиций опережает падение ВВП и этот фактор усугубляет экономический кризис. Только в 1995-м году инвестиции по сравнению с 1994-м годом снизились на 13 %, при этом по объектам производственного назначения на 17% [28, с. 22]. Оптимистические прогнозные оценки, предполагавшие стабилизацию инвестиций в 1997г., не подтвердились. Объем инвестиций в основной капитал сократился на 5,5%. Однако масштаб спада был менее глубоким, чем в 1996г. (18,1%).[34, с. 38].

Сокращение производственных инвестиций в 1997г. составило 1,5% по сравнению с предшествующим годом, тогда как в 1996г. спад достиг 14,6%. При этом Б отдельные периоды объем производственных инвестиций был выше, чем в соответствующем периоде 1996г. Так, в III квартале 1997г. инвестиции производственного назначения были на 2,8% больше, чем за соответствующий период 1996г. В 1997г. повысился удельный вес производственных инвестиций в общем их объеме: 64% против 60% в 1996г.[34, с. 42].

Спад в инвестиционной сфере остается более глубоким чем по промышленности и народному хозяйству в целом. В стране развернулся крупномасштабный инвестиционный кризис. Его отличительными особенностями являются: резкий спад объемов инвестиций; переток инвестиций в сырьевые экспортоориентированные отрасли.

Это ухудшило структуру экономики и законсервировало имеющиеся диспропорции, поставило под угрозу национальную и экономическую безопасность страны. В 1995-м году в топливную промышленность и энергетику направлено 38,2 % общего объема производственных инвестиций (в 1994 г. 31,5%) [33, с. 27].

Динамика инвестиций в воспроизводство основного капитала в реальном секторе экономики (приложение 2, табл. 1) показывает, что с уменьшением инвестиций в основной производственный капитал одновременно снизилась доля расходов на оборудование в инвестиционных расходах.

В продолжении нескольких лет в стране сложилась не привлекательная для инвесторов ситуация. Инвестиционная потребность экономики в целом может быть удовлетворена за счет федерального бюджета лишь на 10-15%. Однако предусмотренные правительством федеральные инвестиционные программы выполняются не полностью.

Анализ показал, что за предыдущие годы инвестиционная сфера не получила средств, по сравнению с дореформенным временем, на 80 - 90 % . Еще в 1993 г. объем капитальных вложений по всем источникам финансирования составил лишь 47 % от уровня 1990 г. (и 42 % от уровня 1989 г.)[146, с. 2]. В 1995г. объем инвестиций составил 31% к уровню 1990г. и в 1996г. сократился еще на 18% к 1995г. В настоящее время этот показатель упал еще на 2-2,5 раза по сравнению с 1993г. Структурные диспропорции в экономике, высокая степень морального износа основных производственных фондов требуют срочных мер по активизации инвестиционной деятельности, наиболее полному и эффективному использованию всех возможных источников финансирования капитальных вложений. Структура инвестиций по источникам финансирования приведена в приложении 2, табл. 2.

Финансирование инвестиций осуществляется за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам относятся: собственные средства предприятий и сбережения населения; бюджетные ассигнования (из федерального и местных бюджетов), и долгосрочные кредиты и займы (государственные и коммерческие).

Внешними источниками являются: частные прямые и портфельные иностранные инвестиции; иностранные кредиты и займы (в том числе под гарантии правительства).

Анализ состояния внутренних источников инвестиций показал, что за годы реформ, в основном инвестиции осуществлялись за счет внутренних источников, в частности за счет средств самих предприятий. В 1997 г. главным источником инвестиций в основной капитал продолжали оставаться средства предприятия. Их доля в общем объеме инвестиций в 1997г. составила около 60%. При этом реальные объемы направляемых на инвестиционные цели средств предприятий снижались в связи со сложным финансовым положением и ростом количества убыточных предприятий. В 1997г. из общей суммы средств, использованных предприятиями и организациями на развитие и совершенствование производства, направляется 15-20% (в 1992г. 23%); на социальное развитие - 5-8 % (в 1992 г. - 8 %). Наибольшую долю в сумме использованных средств составили платежи в бюджет - 55% (в 1992г. -35%). В то же время в общем объеме собственных и привлеченных средств предприятий, поступивших в 1997г. основным источником финансовых ресурсов по-прежнему остается прибыль-55% (в 1992 г. 40%), на долю амортизационных отчислений приходится 31 %, ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов составляют около 6 % (в 1992 г. - 9 %), кредиты банков свыше 8 % (в 1992г.- 11 %)[112, с. 8] .

Анализ денежно-кредитных инструментов влияющих на реальный сектор экономики

Переход к рыночной экономике сопровождается преобразованиями денежно-кредитной, производственной и инвестиционной сфере.

Развитие денежно-кредитной сферы напрямую влияет на инфраструктуру банковской системы. Для развитой рыночной экономики характерна сложная и широко разветвленная банковская система, включающая большое число самых различных звеньев и элементов. Её функции заключаются в том, чтобы, базируясь преимущественно на принципах свободной купли-продажи, организовать воспроизводственный оборот денежных средств и капиталов. В условиях свободы предпринимательства деньги и капитал естественным образом перемещаются от одних собственников, сфер хозяйства к другим, согласно критериям роста прибыли и эффективности их использования.

Вмешательство государства в экономику в лице ряда специализированных институтов (Центральный банк, Министерство финансов и так далее) осуществляется по принципу необходимого минимума. Используются преимущественно такие инструменты, как лицензирование учреждения коммерческих банков (в некоторых случаях их отдельных функций), операции на открытом рынке ценных бумаг, резервные требования к коммерческим банкам и учетная ставка или ставка процента по кредитам на рефинансирование (кредитам центрального банка коммерческим банкам). Преобладающим средством регулирования постепенно становятся операции на открытом рынке ценных бумаг. Так, например , выпуск государственных ценных бумаг относительно валового внутреннего продукта составил в 1989-м году в ФРГ 16,6%, в Великобритании - 24 % , в США -29, 5 % , в Италии 50,6% . [19, с. 118].

В России же в первые годы реформ основной акцент делался на процент рефинансирования. В течение 1993-1997гг. учетная ставка изменилась множество раз. Государственные краткосрочные облигации используются последние 3-4 года, в основном оказывая негативное влияние на развитие реального сектора экономики, поглощая инвестиционные средства и увеличивая государственный долг.

Отечественная банковская система в основном занимается текущим кредитованием, обеспечивая потребность в кредите сроком до 6-й месяцев. И поэтому объем долгосрочных кредитов, в основной массе российских банков, составляет 2 - 3 % от общего объема выданного кредита.

Проведение экономических реформ в России в 1992-1997 годы резко изменило структуру финансово-денежных отношений, породило глубокие противоречия в развитии денежно-кредитной системы и одновременно дисбаланс между финансовой и производственной сферами экономики . Между тем от степени сбалансированности различных частей финансово -денежной системы, ситуации на финансовом рынке, способности кредитной системы обеспечить потребности экономики в финансовых ресурсах напрямую зависят перспективы экономического роста.

Рассматривая воздействие проводимой денежно-кредитной политики на стабилизацию экономики в целом и обеспечение её структурных изменений, приходим к выводу, что доминируют тенденции определяющие перспективу дальнейшего углубления структурных диспропорций.

Основное направление современной финансовой и денежно-кредитной политики - подавление инфляции посредством ограничения объемов эмиссии; и попытки снижения бюджетного дефицита. При этом не учитывается, что инфляция порождается не столько кредитной эмиссией, сколько обусловлена степенью развитости и сбалансированности реального сектора национального рынка, условиями его функционирования. Доказательством этого можно привести ситуацию, сложившуюся в августе-сентябре 1998г., когда количество денег в обращении оставалось неизменным, однако цены на товары поднялись в 3-4 раза. Отчасти увеличение цен на импортную продукцию объясняется в связи с повышением курса доллара. Но одновременно поднялись цены и на отечественные товары, что означает увеличение спроса при дефиците товарной продукции. В эти дни было нарушено соотношение «товар - деньги» при неизменности второго составляющего.

Реализуемые в России ориентиры экономического курса - прежде всего жесткие ограничения платежеспособного спроса - не встраиваются в долгосрочную стратегию развития экономики. Блокируются инвестиционные источники, и уменьшается ёмкость инвестиционного рынка. Снижение капитальных вложений в 1997г. составило, в процентах к предыдущему году 6 % (приложение 2, табл.1), в процентах к 1989г.- 79% (приложение 15, рис. 6).

Политика подавления инфляции в условиях кризисного состояния основных секторов экономики породила ряд аномалий в сфере денежно-кредитных отношений, которые в свою очередь придают кризису в России особый характер. Можно выделить некоторые изменения в финансово-кредитной системе России, принявшие устойчивый характер. Это деформации, обусловленные, во-первых, негативным воздействием современного курса эмиссионной политики на развитие экономики, во-вторых, разрушением реальных возможностей кредитного механизма, в-третьих, долларизацией денежного обращения, в-четвертых, разрушением платежно-расчетной системы.

Жесткий рестрикционный режим денежной эмиссии, неадекватный реальным потребностям денежного оборота, привел к подавлению способности денежной эмиссии авансировать экономический рост и доходы реального сектора, к деформации состава денежной массы по её структурным элементам и секторам экономики.

Вместо использования всех функциональных возможностей денежной массы (обеспечение платежно-расчетных отношений, склонность экономических субъектов к сбережениям) акцент в современной денежной политике делается на её количественные характеристики. Монопольное право государства на денежную эмиссию было реализовано в целях ограничения платежеспособного спроса и соответственно подавления инфляции, тогда как в переходный период использование его в целях обеспечения структурных преобразований реальной экономики представляется более рациональным и предпочтительным. Так как, развитие предприятий в конечном итоге привело бы к увеличению ВВП, налоговых поступлений, к поднятию уровня жизни населения. Борьбу с инфляцией, на наш взгляд, необходимо начать после окончания I половины экономических реформ, то есть в условиях, когда образуется сложенный механизм действия в обществе, когда предприятия смогут ориентироваться в условиях рыночной экономики.

Теоретическая база воздействия денежно - кредитных инструментов на развитие общественного производства

В процессе становления экономических систем основной акцент должен делаться на развитие промышленности, как главного сектора экономики страны, обеспечивающего экономическую стабильность, социальное развитие, политическую независимость. При этом не последнюю роль играет денежно-кредитные инструменты воздействия на экономику. Денежно-кредитные инструменты напрямую влияют на процессы стагфляции, стабилизации и развития промышленного производства. В этих процессах денежно-кредитные методы воздействия могут использоваться в двух аспектах, как на макроэкономическом уровне, так и с последующим воздействием на микроэкономический уровень.

Целью денежно-кредитного воздействия на макро уровне является регулирование денежного обращения и кредитных ресурсов, несмотря на то, что в основном эти меры сводятся к монетарным методам. Они влияют на развитие промышленности, торговли, финансовых и банковских структур. Поскольку от мер денежно-кредитного воздействия зависят направления и объемы движения свободных ресурсов на отдельные секторы национальной экономики. При этом баланс сил в экономическом пространстве остается неизменным. На микро-уровне воздействие денежно-кредитных инструментов позволяет направить усилия каждого отдельно взятого предприятия на достижение возможной максимальной эффективности производственной сферы.

Особую роль денежно-кредитные инструменты играют в процессе развития промышленного производства, так как промышленное производство составляет фундамент современной развивающейся экономической системы.

Как и другие отрасли экономики, промышленность в рыночной экономике подвержена колебаниям. Поэтому для предотвращения последствий подобных скачков возникает необходимость государственного вмешательства в экономику с использованием различных мероприятий, в том числе денежно-кредитного характера. При этом использование денежно-кредитных инструментов для целей воздействия на промышленное производство может привести к различным экономическим результатам, как положительным, так и отрицательным.

Для изучения методов и способов эффективного воздействия денежно кредитных инструментов на развитие промышленного производства необходимо проанализировать научные подходы к оценке роли и влияния денежно-кредитных инструментов на развитие экономики в целом и промышленности в частности. _

С развитием экономики, взгляды на материальные и денежные стороны хозяйственного процесса, первоочередности проблем производственного и финансового характера отражались в двух противоположных системах экономической науки. Разные экономические школы по-разному видели роль и место денежных и кредитных инструментов государственного регулирования производственного процесса.

Пик развития экономической мысли пришелся на начало XX века. Так как именно в это время общество осознало, что процесс развития проходит через определенный цикл - от подъема до спада, встречая в своем пути депрессию, перепроизводство, инфляцию и др. явления. В разработке теорий по проблемам цикличности развития общества, приняли участие многие знаменитые ученые - экономисты. Одним из таких был Н.Кондратьев, который разработал теорию «длинных волн»[65]. Его теория подтвердилась в 30-е годы XX века, с наступлением Великой Депрессии. До этого основными методами экономической политики были монетарные меры регулирования экономики.

Но в условиях спада и депрессии классическая теория денег и цеп, а также монетарные методы не смогли толком повлиять на экономическую обстановку.

В это время самым ярким представителем новой школы экономической мысли был Джордж Мейнард Кейнс. Возникновению его новых идей в основном влияла работа КеЙнса, связанная именно с государственным регулированием экономики.

Кейнс критикуя теорию ранних классических экономических мыслителей дал понять, что спрос порождает предложение, а сверхнакопление капитала может привести к избытку капитала и принять форму перепроизводства «общество в целом не может создать условия для будущего потребления с помощью одних лишь финансовых операций...» это может «порождать тенденцию к сокращению совокупного спроса»[62, с. 137-434]. По мнению Кейнса основное условие развития производства - это регулирование спроса. В его работах можно встретить факторный анализ воздействия на определенные экономические процессы. Он различал объективные и субъективные факторы. К первым он относил меры денежно-кредитного характера: норму процента, ценность инвестиционных средств, финансовую, налоговую политику. Ко вторым: остальные факторы, в том числе «предприимчивость», под которой он подразумевал расширение границ собственного капитала в сфере промышленного производства. Кейнс отмечал, что спекулятивные операции на фондовых биржах, приносящие не малые доходы инвесторам могут серьезным образом влиять на процесс «расширения производственного капитала», превратив его в «побочный продукт деятельности игорного дома»[62, с.262].

Одной из важных разработок Кейнса в сфере денежно-кредитного механизма, было предложение о проведении процентной инвестиционной политики, которая сводилась к минимизации нормы процента. Свою теорию по инвестированию капитала он связывал с проблемой занятости: «нам всего выгоднее снижать норму процента до такого ее отношения к величине предельной эффективности капитшта, при которой будет обеспечена полная занятость»[62, с.264].

По мнению Дж. М. Кейнса наращивание инвестиций и обусловленный этим рост национального дохода и занятости населения может рассматриваться как целесообразный экономический эффект. Последний, получивший в экономической литературе название эффекта мультипликатора, означает, что «увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций»[62, с.276]. Дж. М. Кейнс подчеркивает, «по мере того, как реальный доход возрастает, общество желает потреблять постоянно уменьшающуюся его часть»[62, с.226-227,231]. По мнению С. Носовой суть эффекта мультипликатора состоит в том, что «... в результате государственного регулирования (прямого - через инвестиции, или косвенного - через фискальную политику) увеличивается потребительский спрос, который мультиплицирует (умножает) новый спрос на товары и услуги, что в конечном счете приводит к росту национшіьного дохода. В свою очередь прирост национального дохода вызывает рост стимулированных инвестиций, что оживляет предпринимательскую деятельность и способствует акселеративному (ускоренному) росту производства»[95, с. 56-57].

Денежно-кредитные аспекты стимулирования инвестиционной политики

За годы переходного периода в России складывалась новая структура инвестирования в зависимости от формы собственности. Если в дореформенный период из средств федерального бюджета покрывалось более 90% затрат на инвестиции, то в 1995 г. доля бюджетов всех уровней снизилась до 22%, в 1996 г. до 20%, и в 1997г. эта тенденция была продолжена. На долю предприятий и организаций негосударственного сектора приходилось в 1996г. 75% общего объема инвестиции, тогда как в 1995 г. 63%[78, с.67].

Главными задачами инвестиционной политики, на наш взгляд, должны стать непосредственное участие государства в капиталовложениях с использованием денежно-кредитных инструментов и формирование благоприятной среды для роста инвестиционной активности, оказание поддержки «жизнеобеспечивающим производствам», объектам инфраструктуры и социальной сферы, поощрение частных инвестиций в приоритетные сферы развития производства. Государство финансирует, как правило, 1/5 (иногда и более высокую долю) расходов на реализацию только высокоэффективных инвестиционных проектов, отвечающих двум требованиям: они должны окупаться в течение двух лет; они должны приносить максимум прибыли.

Остальную часть инвестиций вносят инвесторы. Однако реально государство на эти цели выделяет из федерального бюджета намного меньше средств, чем запланировано. Наряду с прямым долевым участием необходимо шире использовать государственные гарантии и государственное страхование инвестиций, что обеспечит инвестору эффективность вложения капитала и снижения рисков.

Важнейшей предпосылкой активизации инвестиционной деятельности является снижение инфляции. Как свидетельствует мировой опыт, финансовая стабилизация наступает тогда, когда годовой рост цен не превышает 40%, а среднемесячный - 2,8%. В 70-е годы, когда Южная Корея претерпела инфляционный кризис, причем годовой уровень инфляции достигал 26%, в стране были предприняты стабилизационные меры и быстро остановили инфляцию. Но даже в условиях этого кризиса годовое развитие страны по сравнению с мировым коэффициентом уменьшилось всего на 1%. А после остановки кризиса опережало мировой уровень на 7 процентов[19, с. 115].

Российская практика показала, что снижение темпов инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе еще не является достаточным условием усиления инвестиционной деятельности - прежде всего в сфере материального производства.

Снижение инфляции стимулирует инвестиции, прежде всего благодаря уменьшению ставки процента. Сказываются осторожность банков в оценке перспектив устойчивого подавления инфляции и развития экономики, а также общая ситуация на финансовом рынке, где господствуют ценные государственные бумаги. Уровень их доходности значительно превышает аналогичный показатель по акциям многих приватизированных предприятий. Массированные объемы эмиссии ценных государственных бумаг поглощают все большую часть находящихся в обращении денежных средств, ограничивая возможности использования их в инвестиционной сфере. То есть, ценные государственные бумаги сдерживают инвестиционную активность и экономический рост.

Повышение инвестиционной активности в значительной степени связано с развитием рынка ценных бумаг, который наряду с банковской системой становится механизмом трансформации финансовых ресурсов в инвестиции. Фондовый рынок еще не превратился в инструмент привлечения средств в реальный сектор.

Неразвитость российского рынка ценных бумаг выражается в том, что подавляющая часть акций приватизированных предприятий низколиквидна, а цены их продажи не являются действительно рыночными. Наибольшую ценность и ликвидность имеют акции базовых, инфраструктурных и экспортоориентированных производств - «точек роста» современной промышленности - электроэнергетики, нефтяной и нефтедобывающей, лесной и автомобильной промышленности, металлургии, транспорта и связи.

Однако в дальнейшем вложение средств в акции предприятий может стать привлекательным не только для юридических, но и для физических лиц. При определенных условиях фондовый рынок в состоянии превратиться в то, чем он является во всем цивилизованном мире - в инструмент перелива капитала из финансовой сферы в промышленную.

В условиях ограниченных инвестиционных ресурсов государство в своей денежно-кредитной политике должно придерживаться принципа приоритетности, стимулируя вложения (в том числе и частных компаний) в наиболее важные программы.

На этапе выхода из кризиса приоритетными направлениями с точки зрения бюджетного финансирования должны быть: выделение государственных инвестиций для стимулирования развития опорных сырьевых и аграрных районов, обеспечивающих решение продовольственной и топливно-энергетических проблем; поддержание научно-производственного потенциала и рациональных экономических связей индустриально развитых районов; выделение субсидий на социальные цели слаборазвитым районам с чрезмерно низким уровнем жизни населения, не имеющим возможности приостановить его падение собственными силами. Со временем все большее внимание в области региональной инвестиционной политики стоит обратить на привлечение частных и иностранных инвестиций. Для стимулиоования частных инвестиций в объекты, рекомендуемые в соответствии с прогнозами размещения производительных сил и региональными программами, надо использовать такие экономические регуляторы, как инвестиционная субсидия (определенный процент со сметной стоимости объекта) , льготный инвестиционный кредит, выплата инвестиционных премий за сооружение объектов в установленные сроки, возмещение коммерческим банкам разницы в процентах за льготный инвестиционный кредит и другие.