Воздействие структуры собственности на эффективность работы российских корпораций Сопина, Наталья Владимировна

Воздействие структуры собственности на эффективность работы российских корпораций
<
Воздействие структуры собственности на эффективность работы российских корпораций Воздействие структуры собственности на эффективность работы российских корпораций Воздействие структуры собственности на эффективность работы российских корпораций Воздействие структуры собственности на эффективность работы российских корпораций Воздействие структуры собственности на эффективность работы российских корпораций
>



Сопина, Наталья Владимировна. Воздействие структуры собственности на эффективность работы российских корпораций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сопина Наталья Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/879

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования.

Структура собственности корпоративного сектора экономики России прошла длительный путь преобразований: от дисперсной собственности большого числа акционеров, возникшей в результате массовой приватизации, через последующий передел в пользу менеджеров и внешних инвесторов, к высокой концентрации пакетов акций в руках крупных собственников, включая государство в 2000-е гг.

Трансформация государственной собственности в частную в ходе массовой приватизации в России шла быстрыми темпами. Если в 1991 г. в собственности государства находилось 99% предприятий, то в 1996 г. в структуре владения акциями российских акционерных обществ ему принадлежало около 10% акций, а в 1999 г.- порядка 3% . В последующие 10 лет имущественная политика государства изменилась. По имеющимся количественным оценкам, в 2006 году государству принадлежало 29,6% акций российских компаний, в начале 2007 года — 35,1%. К началу 2008 года «глубина концентрации собственности» в руках государства в рамках базы «Эксперт—400» составила примерно 40—45%. Если в 2004 году государство контролировало 81 компанию из 400 крупнейших (с совокупной выручкой 145 млрд. долл.), то в 2006 году — уже 103 (с совокупной выручкой 283 млрд. долл.) .

На всем протяжении становления института корпоративной собственности наиболее острым был вопрос об относительной эффективности деятельности предприятий государственного и частного секторов экономики, который не утратил своей актуальности и сегодня.

Ряд теоретических концепций (политическая, теория человеческого капитала, конкурентная, стимулирующая) обосновывают преимущество в эффективности частной собственности перед государственной. Однако результаты эмпирических исследования взаимосвязи «собственность-эффективность» часто носят противоположный или неопределенный

Без учета специально закрепленных в федеральной собственности пакетов акций компаний действующих в стратегических отраслях, а также предприятий оборонной промышленности. См. Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997 гг. - М.: ИЭПП, 1998. с. 462.

2 Рассматривается пакет акций не ниже блокирующего или происходит завершаемая фаза установления контроля со стороны государства. Радыгин А. Д. Государственный капитализм и финансовый кризис: факторы взаимодействия, издержки и перспективы //Экономическая политика, 2008г. №2.

4 характер. Причем в большей степени это касается деятельности российских предприятий, где возникновение частных собственников произошло не эволюционным, а революционным путем через приватизацию госсобственности.

Одним из приоритетов политики приватизации в России в 1990-е гг. было разукрупнение бывших государственных предприятий. Предполагалось, что это поможет преодолеть монопольную структуру, характерную для советской промышленности. Однако, уже к концу 1990-х гг. стала очевидна тенденция к созданию крупных компаний на базе интегрированных бизнес-групп, во главе которых стояли отдельные доминирующие собственники. В настоящее время крупные интегрированные компании являются преобладающей формой организации не только крупного, но и среднего российского бизнеса. Кроме того, процесс концентрации собственности на предприятиях в руках отдельных акционеров продолжается и находит свое выражение в строительстве бизнес-сетей.

Ведущие российские государственные и частные компании сегодня все больше напоминают крупный бизнес развитых стран. Во-первых, их деятельность стала более прозрачной. Во-вторых, компании являются публичными: их акции обращаются на отечественных и международных торговых площадках. В-третьих, в ведении бизнеса они перешли на новые модели корпоративного управления.

В качестве основы ведения бизнеса многие отечественные компании применяют концепцию ценностно-ориентированного управления, которую можно представить как систему управления организацией, охватывающую все процессы производства и направленную на прирост стоимости капитала компании, который отражается в системе целевых показателей. В связи с этим появляется возможность осуществить сравнительный анализ эффективности государственных и частных корпораций, используя целевые показатели отражающие изменение стоимости капитала компании.

В современной российской отечественной литературе подходы, изучающие эффективность деятельности предприятий различных форм собственности, представлены незначительно и не соответствуют важности проблемы. Большая их освещенность позволила бы определить направление возможного пути развития корпоративного сектора экономики России: либо в сторону его дальнейшего огосударствления, либо, наоборот, в сторону

5 приватизации крупнейших госкорпораций. Это определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой настоящей диссертационной работы выступают работы по проблемам собственности представителей неоинституционального направления экономической теории (Д. Норт, Р. Коуз, О. Уильямсон, А. Алчиан, Г. Демсец). Значительный вклад в разработку экономического анализа прав собственности был внесен Р. Коузом, который подчеркивал, что отправной точкой данной теории является способность совершать сделки и заключать контракты. Именно обоснованная им необходимость «первичного распределения прав собственности» послужила идеологической основой для процесса приватизации в России.

Понятие собственника через наделение его правом остаточного дохода, было наиболее полно раскрыто в работах Г. Демсеца и А. Алчиана. Также они обосновали преимущество частной собственности перед другими формами организации бизнеса через систему стимулов и издержек. Преимущество эффективности частной формы собственности над государственной получило подтверждение в работах А.Шлайфера, Р. Вишну, С.Шапиро, Дж. Вискерса и Г.Ярроу. Особое значение для анализа эффективных моделей собственности имели работы О.Уильямсона, С.Гросмана О. Харта, Дж. Мура.

Агентская проблема играет немаловажное значение в решении вопроса эффективности различных форм собственности. Основные положения теории агентских отношений были сформулированы в работах М. Дженсена и У. Меклинга, которые также определили пути ее решения. Связь между структурой собственности, распределением контроля и поведением менеджеров фирмы, а также факторы, влияющие на концентрацию прав собственности, были рассмотрены в работах Ла Порты, А. Шлайфера, Р.Вишну, Г. Демсеца и К.Лена.

Следует отметить, что проведение российских реформ послужило отправной точкой для начала институционального анализа развития теории прав собственности в экономике России. Работой, которая определила возможные направления развития теории прав собственности в российской экономической науке, стала монография Р. И. Капелюшникова

6 «Экономическая теория прав собственности», содержащая ретроспективный анализ развития теории прав собственности в трудах западных ученых-экономистов. Также среди российских экономистов, которые изучали последствия приватизации, процессы распределения прав собственности в российской экономике, их воздействие на показатели деятельности предприятий, следует отметить А.Д. Радыгина.

Целый ряд работ российских и зарубежных экспертов был посвящен анализу влияния приватизации на дальнейшие развитие отношений собственности в России: распределению прав собственности, движению акций между различными группами акционеров, процессам концентрации собственности (Капелюшников Р.И., Радыгин А.Д. Энтов Р., Мальгинов Г., Паппэ Я.Ш., Кузнецов П. В., Муравьев А.А., Перевалов Ю.В., Гимади И.Э., Добродей В.В., Долгопятова Т.Г., Дж. Эрл, С. Эстрин и др.).

Одновременно проводились исследования по сопоставлению эффективности деятельности государственных и частных предприятий. Наибольшую известность получили работа Леонтьевского цента, исследовательские программы ИЭПП. Среди зарубежных экономистов работы А. Шлайфера, Р. Вишну, Дж. Эрла, Д. Брауна, М. Бойко. В качестве показателей эффективности исследователи использовали значения производительности труда, рентабельности, величину выручки, прибыли компаний, однако получаемые результаты не всегда были однозначными.

В последующем появились работы, ориентированные на исследование проблематики корпоративного управления в российской переходной экономике, ее взаимосвязей со становлением отношений собственности (Долгопятова Т.Г., Авдашева С, Лякин А. Н., Яковлев А.А., Симачев Ю., Капелюшников Р.И. Клейнер В.).

В конце XX, века в западной экономической мысли появилось новое направление, которое следует рассматривать, как продолжение развития теории агентских отношений, ценностно-ориентированного управления (Value-Based Management) . Согласно этой концепции общие устремления компании нацелены на повышение ее ценности и увеличение благосостояния всех заинтересованных групп - акционеров, персонала, инвесторов,

3 Наиболее полно эта концепция отражена в работах А. Раппапорта, Т. Копеланда. Rappaport A., Creating Shareholder Value: The New Standard for Business Performance. N.Y., Free Press, 1986. Copeland Т., Koller Т., J. Murrin Valuation: Measuring and Managing the Value of Companies. N.Y., 2nd ed. John Wiley & Sons, 1995.

7 потребителей, поставщиков. А в качестве показателей, отражающих результаты деятельности, выступают целевые показатели оценки стоимости бизнеса.

Данная теория получила широкое развитие за рубежом. Анализ зависимости стоимости компании от различных факторов (степени конфликтности, типа собственника и др.) проводился следующими учеными: М. Дженсеном и У. Меклингом, Р. Морком, А. Шлайфером, Р. Вишну. Однако в России исследования, посвященные данной теме, встречаются крайне редко, например, работы Степановой А. Н. Таким образом, проблема сравнения эффективности деятельности государственных и частных компаний на основе концепции ценностно-ориентированного управления в отечественной научной литературе являются плохо изученной. Этот факт и вызвал необходимость обратиться к рассмотрению данной темы в диссертационной работе, что в современных условиях является в большей степени актуальным.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является определение воздействия структуры прав собственности, сложившейся в ведущих российских государственных и частных корпорациях на целевые показатели, отражающие изменение стоимости капитала компаний, и проверка правильности тезиса о большей эффективности предприятий, принадлежащих частным собственникам.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать распределение прав собственности среди всех соучастников выгод корпораций (акционеров, менеджеров, потребителей, кредиторов);

выявить характер зависимости между существующей на предприятии формой собственности и эффективностью его деятельности;

определить, как предшествующая траектория институционального развития страны повлияла на становление структуры собственности современных российских компаний;

проследить направление эволюции структуры прав собственности современной России, выявить факторы, определившие траекторию ее

8 развития, проанализировать сегодняшнее ее состояние и сделать выводы о дальнейшем пути развития;

выявить причины, последствия усиления государственного сектора в российской экономике, определить степень его воздействия на результаты работы компаний и страны в целом;

проанализировать возможность применения концепции ценностно-ориентированного управления к выявлению зависимости между структурой собственности современных компаний и эффективностью их работы;

используя целевые показатели, отражающие изменение стоимости капитала компании, провести сравнение эффективности работы государственных и частных российских компаний, действующих в одной отрасли экономики.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования в настоящей работе является структура прав собственности ведущих государственных и частных компаний современной России.

Предметом исследования выступает процесс влияния структуры прав собственности российских компаний на показатели эффективности их работы. В качестве показателей сравнительной эффективности мы использовали целевые показатели оценки стоимости капитала компании.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили неоинституциональные концепции теории прав собственности, агентских отношений и ценностно-ориентированного управления. При проведении диссертационного исследования применялись методы позитивного и нормативного экономического анализа, компаративного, ретроспективного анализа, статистической обработки и обобщения информации.

В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные Госкомстата РФ, Министерства Финансов, Министерства экономического развития и торговли, Счетной палаты РФ, Банка России, информационных и рейтинговых агентств. Данные по фондовому рынку было взяты с

9 официальных сайтов российских фондовых бирж и торговых систем. Информация и данные о компаниях были получены с официальных сайтов корпораций и из текущей деловой прессы.

Научная новизна исследования.

Исследование по сравнению эффективности деятельности российских компаний, имеющих различную форму собственности, впервые в отечественной экономической литературе было проведено на основе сопоставления целевых показателей, отражающих изменение стоимости капитала компании.

  1. Установлено, что устойчивость института государственной собственности в экономике России следует рассматривать в качестве QWERTY - эффекта, поскольку государственная форма собственности представляет собой неэффективный, но привычный механизм, к которому возвращаются власти при необходимости решения возникших экономических проблем.

  2. Выделены три этапа эволюции корпоративного сектора экономики России, каждый из которых определяется характерными изменениями, произошедшими в структуре собственности российских компаний, и дает представление о возможном пути дальнейшего развития данного сектора на последующем этапе.

  3. Обоснована возможность применения концепции ценностно-ориентированного управления для изучения воздействия структуры собственности российских компаний на показатели эффективности их работы в современных условиях.

4. Доказано, что российские государственные компании, действующие в
монопродуктовых отраслях экономики, к которым относится нефтегазовый
сектор, осуществляют свою деятельность более эффективно, чем частные
компании.

5. Доказано, что частные российские компании, созданные «с нуля» и
осваивающие ранее слаборазвитые сегменты внутреннего рынка (например,
такие как область телекоммуникаций) достигают более высоких показателей,
нежели государственные компании.

Практическая значимость работы заключается в том, что диссертационное исследование способствует дополнению и развитию потенциала в понимании процесса эволюции прав собственности в

10 экономике России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве самостоятельного инструмента теоретического анализа, позволяющего рассматривать широкий ряд экономических проблем связанных с развитием отношений собственности в России. Отдельные положения данной работы могут применяться при преподавании курса «Экономическая теория», а также для разработки специальных курсов по институциональной экономики и теории переходного периода.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования были представлены в ходе научных конференций, проводившихся на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, и в научных изданиях (в журналах «Вестник СПбГУ», Серия «Экономика» и «Вестник ИНЖЕКОНА»).

Структура работы.

Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, состоящие из трех разделов, заключение, библиографический список.