ВТО как институт регулирования международных торговых отношений Гильмендинова Ирина Александровна

ВТО как институт регулирования международных торговых отношений
<
ВТО как институт регулирования международных торговых отношений ВТО как институт регулирования международных торговых отношений ВТО как институт регулирования международных торговых отношений ВТО как институт регулирования международных торговых отношений ВТО как институт регулирования международных торговых отношений ВТО как институт регулирования международных торговых отношений ВТО как институт регулирования международных торговых отношений ВТО как институт регулирования международных торговых отношений ВТО как институт регулирования международных торговых отношений
>



Гильмендинова Ирина Александровна. ВТО как институт регулирования международных торговых отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/2508

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Институционализация мирохозяйственных отношений

1.1. Признаки, функции и роль социальных институтов в современной экономической жизни 10

1.2. Концептуальные основы глобализации мирового хозяйства и институционализации международных экономических отношений 32

Глава II. Всемирная торговая организация как новая форма институционализации международных торговых отношений

2.1. Институциональная основа, принципы и функции ВТО 59

2.2. Эффективность деятельности ВТО по регулированию мировой торговли 87

Глава III. Особенности присоединения России к ВТО

3.1. Необходимость и целесообразность участия России в деятельности Всемирной торговой организации 107

3.2. Проблемы, условия и перспективы присоединения России к ВТО 116

Заключение 154

Приложение 162

Библиография 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение нескольких последних десятилетий во всем мире повысилась степень внешнеэкономической открытости и взаимозависимости национальных экономик, резко возросли объемы и интенсивность международной торговли и международного движения капитала, ускорилось формирование глобальных финансовых рынков. С начала 1990-х гг. данные процессы, отражающие современный этап интернационализации хозяйственной жизни, стали обозначать термином «глобализация». Наряду с процессами технологических изменений глобализация способствовала приданию нового динамизма развитию целого ряда секторов экономики в масштабах всего мира.

В то же время в условиях значительного неравенства различных стран мира по уровню социально-экономического развития, обеспеченности ресурсами, качеству человеческого капитала, отличий между действующими на национальном уровне социальными институтами V.риски и выгоды глобализации распределяются между странами асимметрично, а менее развитые экономики зачастую лишаются возможности воспользоваться преимуществами равноправного участия в мировых глобализациоппых процессах. Кроме того, складывающиеся глобальные финансовые рынки характеризуются фундаментальной неустойчивостью, что неоднократно проявлялось в виде кризисных потрясений второй половины 1990-х гг., затронувших многие развивающихся страны (Мексику, Восточную и Юго-Восточную Азию, Аргентину и др.). Несмотря на прогрессирующую глобализацию, современное мировое хозяйство не смогло выйти и на уровень рекордных темпов роста, которые были достигнуты в условиях менее открытой мировой экономики в период после второй мировой войны до начала 1970-х гг.

Ясно, что одной лишь открытости мировой экономики недостаточно. Чтобы рыночное производство и товарообмен могли обеспечить рост благосостояния в мировом масштабе, необходимо нечто более сложное, нежели простое повышение степени экономической проницаемости национальных границ. Международные торговые отношения определяются не только информационными потоками и рыночным обменом, но и сложным сводом правил, для поддержания и применения которых требуются конкретные организации на глобальном и национальном уровнях. Институты управления, разрабатывающие и национальные, и глобальные нормы регулирования международных экономических отношений, а также обеспечивающие их применение, столь же важны, как и сами эти нормы. Без эффективных организаций субъекты рынка не смогут рассчитывать на предсказуемое выполнение таких норм. Если проблемы неравенства и неустойчивости не будут решаться в институциональном плане, они будут обостряться. Таким образом, уже давно назрела необходимость осмысления глобальных проблем функционирования международных торговых отношений в их институциональном аспекте.

Рассмотрение всей совокупности институтов управления мировой экономикой - грандиозная задача. В настоящем исследовании сквозь призму одной организации - Всемирной торговой организации (ВТО) -рассматривается ограниченный круг вопросов институционального строительства в условиях глобализации экономики.

На современном этапе, в условиях глобализации мировой экономики и все возрастающей интернационализации хозяйственной жизни эффективное участие той или иной страны в международном разделении труда и процессах кооперирования производства является одним из необходимых условий роста ее национальной экономики. Обращаясь к мировому опыту второй половины XX столетия, можно констатировать: время промышленных стратегий «самообеспечения любой ценой» давно

миновало. Ныне практически не осталось стран, которые бы не стремились всеми силами и средствами к расширению своего присутствия на мировом рынке, завоеванию соответствующих ниш в международном разделении труда. Кстати, последнее давно превратилось в одно из важнейших условий выживания нации, обеспечения национальных интересов и безопасности любой страны.

Российское правительство с самого начала современных социально-экономических реформ взяло курс на открытую экономику и придерживалось его, хотя и с отступлениями, все последующие годы. Была осуществлена значительная либерализация внешней торговли. Как показывает практика осуществления экономических реформ в России, становление и развитие рыночных отношений объективно требует расширения внешнеэкономических связей, большей интегрированности страны в систему мирового хозяйства.

Достижение этих целей, в свою очередь, невозможно без активной реструктуризации всех сегментов внутреннего рынка, приведения их в соответствие со сложившимися в мировой практике стандартами правового и административного регулирования внешней торговли и торговой политики. Именно поэтому практически одновременно с началом экономических реформ, в 1993 году, начался и процесс присоединения России к одной из наиболее представительных и влиятельных международных экономических организаций - ВТО.

Однако членству в ВТО неизбежно предшествует сложный и, как показывает опыт вступления в эту организацию многих стран, в том числе уже и России, длительный процесс проведения многоплановых переговоров. Само проведение переговорного процесса о присоединении России к ВТО предполагает решение в его рамках как ряда общих проблем долгосрочного стратегического характера, так и множества конкретных, более узких, зачастую технических, вопросов. Важнейшим при этом является определение национальных экономических интересов и

O"

приоритетов, тех пределов уступок и условий, которые гарантировали бы экономическую безопасность страны.

Переговоры о присоединении к ВТО продемонстрировали значимость еще одной важной задачи - четкого определения долговременных экономических интересов России и конкретных интересов отдельных групп отечественных экономических субъектов — предпринимателей, производителей и потребителей товаров и услуг.

Продолжительные сроки, в течение которых идут переговоры, требуют, по нашему мнению, проведения параллельно с процессом присоединения к ВТО дополнительной аналитической работы по актуализации и корректировке отдельных аспектов переговорной позиции России. Ее необходимость обусловлена, в частности, тем, что за время переговоров произошли определенные изменения в экономике страны в целом, в положении отдельных секторов и отраслей хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Различные вопросы деятельности Всемирной торговой организации и вступления России в ВТО нашли свое отражение в работах таких российских ученых, как Водянов А., Григорян С, Дюмулен И., Ливенцев Н., Лисоволик Я., Максимова М., Пахомов А., Потапов М., Смирнов П., Хребтов В., Шишаев А. и др., а также зарубежных ученых А. Амсдена, Д. Ноуэза, М. Фингера, В. Хокмана, П. Эванса и др. В то же время анализ природы ВТО как социального института, функционирующего в сфере международной торговли, то есть изучение Всемирной торговой организации и ее функционирования с позиций институционального подхода, до последнего времени не нашли своего комплексного отражения в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Актуальность и степень разработанности темы, ее дискуссионность определили основную цель исследования: анализ основополагающих норм и принципов деятельности Всемирной торговой организации как института регулирования международных торговых отношений.

Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

Особенности современного состояния мировой экономики как среды функционирования Всемирной торговой организации;

Определение природы ВТО как социального института;

Выявление функций ВТО;

Определение механизма регулирования международных торговых отношений со стороны ВТО;

Анализ институциональной эффективности деятельности ВТО;

Изучение опыта присоединения к ВТО зарубежных стран с переходной экономикой, в частности, Китая;

Обоснование необходимости и целесообразности присоединения России к ВТО;

Определение основных принципов позиции России на переговорах по вступлению в ВТО с учетом необходимости защиты российских национальных интересов.

Объектом исследования в диссертации являются международные торговые отношения в условиях углубления международного разделения труда и глобализации мировой экономики. Предмет исследования — Всемирная торговая организация как ведущий социальный институт, имеющий своей целью регулирование международной торговли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам институциональной теории и международных экономических отношений.

В качестве исходных источников информации используются отчеты и доклады Всемирной торговой организации, Всемирного банка, МВФ и ЮНКТАД, соглашения и договоры, принятые в рамках ВТО, монографии, сборники научных публикаций, материалы научных конференций, круглых

столов, статьи в периодических изданиях.

Методами исследования явились абстрактно-логический подход на основе системного анализа процессов экономической жизни, метод экспертных оценок, классификации, прогнозирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Представлено комплексное исследование Всемирной торговой организации как института регулирования международных торговых отношений.

  2. Показано, что ВТО, в отличие от других международных институтов, выполняет сложный комплекс социальных функций. В работе уточнено понятие социальных институтов, которые определены как единство социально-экономических установок, выражающих «правила игры» в рыночном хозяйстве и конкретных организационных структур, оформляющих эти правила в соответствующие системные образования.

  3. Показана взаимосвязь международных институтов, представляющих глобализацию мирохозяйственных процессов и выполняющих дифференцированные функции, с институтами национальной экономики. В основе институциональной структуры международных экономических отношений лежит механизм ролевых отношений, который основывается на процессах дифференциации и специализации ролей, оптимальное взаимодействие которых является условием компромиссного сосуществования глобализации и национальных хозяйств.

  4. Обосновано, что ВТО представляет собой новую форму институционализации международных торговых отношений, отличную от предыдущих, формирование которой связано с необходимостью адаптации системы мирохозяйственных институтов к реалиям процессов глобализации, как современного этапа развития процесса интернационализации мировой экономики.

5. Обосновывается, что включение России в ВТО должно быть оговорено с учетом специфики национальной экономики (энерго-сырьевая направленность и ведущая роль государства во многих секторах) и предоставления преференций на достаточно длительный переходный период, касающихся государственной поддержки сельского хозяйства, некоторых отраслей промышленности, правительственных закупок, сферы услуг (главным образом защита банковского и страхового секторов).

Признаки, функции и роль социальных институтов в современной экономической жизни

Для анализа процессов институционализации (формирования и функционирования институтов) современных мирохозяйственных отношений необходимо предварительно рассмотреть вопрос о том, что следует понимать под термином социальный институт, каковы признаки, функции и роль социальных институтов в современной экономической жизни. А это, в свою очередь, делает необходимым экскурс в историю возникновения и становления такого течения мировой экономической мысли, как институционализм.

Институционально-социологическое направление современной экономической мысли возникло в конце XIX века. В отличие от неоклассической доктрины, рассматривающей экономическую систему как механическую общность изолированных друг от друга индивидов и выводящей свойства системы из свойств составляющих ее элементов (индивидов), институционалисты подчеркивают важность связей между элементами для формирования свойств как самих элементов, так и системы в целом. Этот подход, обозначенный понятием «холизм» (целостность), означает преобладание социальных отношений над психофизическими качествами индивидов, что определяет сущностные свойства экономической системы.

Согласно институциональному научному видению, экономика рассматривается как открытая эволюционная система, испытывающая постоянное воздействие окружающей среды (культуры, политики, природы) и реагирующая на них. Поэтому институционализм отрицает важнейший постулат неоклассической теории - стремление экономики к равновесию, рассматривая его как нетипичное, очень кратковременное состояние. Влияние факторов, способствующих приближению системы к равновесию, перекрывается более мощными внешними воздействиями и, что самое главное, эндогенными силами, порождающими в системе состояние «напряженности», бесконечных процессов изменений и развития.

Центральным элементом анализа в институциональной теории является институт. Понимание института эволюционно видоизменяемо и индивидуализировано у различных представителей этой теории и ее современных течений. Широкое распространение идей институционализма неизбежно повлекло за собой его расслоение на ряд специфических идейных течений, прежде всего, «старый» (традиционный) и «новый» институционализм.

Старый, следуя исследовательской традиции Т. Веблена, концентрирует внимание на социально-психологических проблемах личности в среде рыночной экономики (стереотипы сознания и поведения, полнота и неполнота информации и пр.). Близкий к социально-психологическим аспектам анализа, Т. Веблен называл институтами привычки и стереотипы мышления и поведения, разделяемые большим числом членов общества. Данное понимание института остается в научном арсенале «старого или традиционного» институционализма.

Заметно более продуктивным оказалось направление «нового» институционализма. Представители этой научной школы считают институты не столько культурными или социально-психологическими феноменами, сколько набором формальных и неформальных установок («правил игры»), направляющими экономическое поведение индивида и организаций в условиях рыночного хозяйствования. Классиком нового институционализма является американский экономист лауреат Нобелевской премии 1993 года Д. Норт.

Таким образом, более развернутое определение (понимание) института содержится в работе представителей нового институционализма. «Институты - подчеркивает Д.Норт, - это «правила игры» в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми. Институты влияют на функционирование экономических систем. Длительные различия в функционировании экономических систем формируются под очень глубоким влиянием развития институтов» [66, с. 17].

На наш взгляд, можно выделить некоторые отличительные признаки неоинституционального метода исследования экономических явлений.

1. В отличие от неоклассиков, для неоинституционалыюй теории, как и для традиционного институционализма, институты имеют значение для объяснения поведения экономических агентов, результатов размещения ресурсов. Вместе с тем, неоинституционализм в исследовании институтов делает акцент на аспекты, связанные с эффективностью, объясняя их формирование на основе модели рационального выбора. Эта черта неоинституционального подхода позволяет указать на особенности используемых моделей. Далеко не все они являются строго оптимизационными, как у неоклассиков.

2. В рамках традиционного институционального направления можно выделить два течения, которые по-разному оценивают значение институтов в жизни общества. Например, Т. Веблен и К. Айрес рассматривали институт как преграды на пути прогресса, а Дж. Р. Комонс считал их в большей степени нейтральными.

В отличие от традиционного институционального подхода, в рамках неоинституционализма институты рассматриваются не столько как таковые, сколько через их влияние на решения, которые принимают экономические агенты. Институты в виде набора правил и норм не определяют всецело поведение человека, а лишь ограничивают набор альтернатив, из которых индивид может выбирать в соответствии со своей критериальной функцией. Следовательно, неоинституционализм можно рассматривать как форму синтеза институционализма и неоклассики, позволяющую снять ограничения, которыми были связаны социологические исследования, поскольку в них отсутствовала базовая рабочая модель выбора, принятия индивидуальных решений.

3. В отличие от неоклассики, институты рассматриваются не просто как технологические образования (как фирма, домохозяйства в неоклассике), но также как упорядочивающие воздействие между людьми структуры, что требует специального исследования процессов обработки информации, структуры стимулов и контроля в различных формах экономической организации.

4. Институциональные альтернативы сравниваются друг с другом, а не только с идеальным положением вещей, как в неоклассике (где точкой отсчета для анализа рыночных структур является совершенная конкуренция), на предмет возможностей экономии на трансакционных и трансформационных издержках.

Концептуальные основы глобализации мирового хозяйства и институционализации международных экономических отношений

Базовым понятием, отражающим состояние мирового хозяйства в последнем десятилетии XX века и в первом десятилетии XXI столетия, стало понятие глобализации мировой экономики.

Глобализация мировой экономики — относительно новый термин, введенный в широкий научный оборот в конце 1980-х-начале 1990-х гг. До этого периода понятие глобализация использовалось преимущественно для обозначения конкретного, специфического явления в современном мировом хозяйстве - объединения отдельных рынков сбыта продукции крупных международных компаний и, соответственно, для характеристики корпоративной стратегии, направленной не на освоение какого-либо одного национального или зарубежного рынка, а на действия на всех рынках, то есть в глобальном масштабе. Так, около 20 лет тому назад первым автором, использовавшим указанный термин, был американец Т. Левитт, который в 1983 г. в статье в «Гарвард бизнес ревю» писал о слиянии рынков продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК).

На рубеже 1980-х-1990-х гг. понятие глобализации приобрело новое звучание: его, вслед за популяризатором данного термина, известным американским экономистом японского происхождения К. Омэ (монография «Мир без границ», 1990 г.) стали применять для обозначения качественно новых черт и характеристик развития мирового хозяйства, его современного состояния, отличающегося от предыдущих этапов эволюции. Полагая, что мировая экономика определяется взаимозависимостыо трех центров «Триады» (ЕС, США, Япония), К. Омэ утверждал, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным на фоне деятельности «глобальных фирм» [139]. С такими утверждениями не все согласны, но, тем не менее, позиция К. Оме стала отправным пунктом дискуссий на тему глобализации.

Относительная новизна самого объекта исследования (с начала 1990-х гг. прошло немногим более десятилетия), а также сложность и комплексность процессов, происходящих в мировой экономике, не позволили пока сложиться в большей или меньшей степени единообразному пониманию и определению процессов глобализации мировой экономики. Сохраняются различные подходы к глобализации, различные определения, трактовки содержания данного понятия и даже его временных рамок. Так, можно встретить утверждения о том, что процессы глобализации развиваются еще со времен античности, или, в других вариантах, - со времен возникновения первых мировых рынков или целостного мирового хозяйства. Однако в таком понимании глобализация вольно или невольно отождествляется с процессами интернационализации хозяйственной жизни.

Б. Бади, профессор Парижского института политических исследований выделяет три измерения понятий глобализации: это исторический процесс, развивающийся на протяжении многих столетий; глобализация означает также гомогенизацию мира, жизнь по единым принципам, приверженность единым ценностям, обычаям и нормам поведения, стремление все универсализировать; это признание растущей взаимозависимости, главным следствием которой является подрыв, разрушение национального государственного суверенитета под напором действий глобальных фирм, религиозных группировок, транснациональных управленческих структур, которые взаимодействуют на равных основаниях не только между собой, но и с самими государствами - традиционными действующими лицами международных отношений [126].

Венгерский экономист М. Шимаи полагает, что под глобализацией следует понимать совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологии, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях (на уровне фирм), территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение глобальных проблем типа экологической деградации или чрезмерного роста населения, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество. Характерной особенностью глобализации являются международные потоки капитала и информации, которые в условиях либерализации почти или вовсе не контролируются национальными законодательствами.

Определить новую категорию действительно не просто, так как процесс глобализации носит всеобъемлющий характер. Наша позиция заключается в том, что глобализация мировой экономики — это современная нам, всемирная, стадия интернационализации хозяйственной жизни, в рамках которой мировое хозяйство приобретает качественно новые, неизвестные ранее, характеристики и особенности своего развития. В качестве таких характеристик выступает кардинально возросшая целостность мирового хозяйства и резко усилившаяся взаимозависимость экономик практически всех стран мира, вовлечение ранее закрытых стран в международные экономические отношения, тенденция, пусть и не всегда последовательная, к экономической гомогенизации мира (усилению однородности, схожести систем и форм хозяйствования), формирование глобальных товарных и, в особенности, финансовых рынков, становление глобальных ТНК. По образному выражению проф. Ю.В. Шишкова (ИМЭМО РАН), мировое хозяйство из более или менее целостной экономической системы стало превращаться в единый всемирный экономический организм, спаянный не просто международным разделением труда, но и гигантскими международными, часто всемирными, производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью [22, с.11-14]. География размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяются субъектами хозяйственной жизни с учетом глобальной конъюнктуры, экономические подъемы и спады приобретают всемирные масштабы. «Всемирный масштаб интернационализации и есть суть глобализации», — утверждается в монографии «Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России», подготовленной в 2002 г. коллективом авторов на экономическом факультете МГУ [20, с.7].

Наряду с традиционными субъектами мирохозяйственных отношений в условиях глобализации появляются и действуют новые. Авторы специального выпуска французского журнала «Общественные науки», посвященного проблемам глобализации, насчитывают по меньшей мере семь новых субъектов, решения и поведение которых влияют сейчас на мировые процессы [135].

Институциональная основа, принципы и функции ВТО

Основная задача, поставленная автором в рамках данной главы, заключается в раскрытии институциональной основы (природы) и эффективности деятельности Всемирной торговой организации как нового социального института, функционирующего в сфере международных экономических и, в первую очередь, торговых отношений. Под институциональной природой ВТО будем понимать совокупность функциональных и организационных сторон деятельности этой организации, затрагивающих ключевые моменты взаимодействия государств в области международной торговли.

ВТО осуществляет регулирование международных торговых отношений посредством многочисленных правовых документов. Основу деятельности ВТО, согласованную в итоге Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров стран-участниц Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), составили 54 документа: соглашения, договоренности, решения, протоколы и декларации, имеющие одинаковую силу для стран-членов. С учетом позже подписанных документов по регулированию торговли (соглашения по дальней связи, по финансовым услугам, декларации по глобальной электронной торговле и др.) их общее количество достигло 60.

Подавляющее число документов обязательны для всех стран-членов ВТО. Лишь четыре соглашения были обязательны только для стран, заинтересованных в них участвовать: соглашение по правительственным закупкам, авиатехнике, говядине и молочным продуктам (см. полный перечень соглашений и договоренностей ВТО в Приложении диссертации). Некоторые документы ВТО, дополняя статьи ГАТТ, делают их более эффективными. ГАТТ, обновленное в ходе Уругвайского раунда переговоров (так называемое ГАТТ-1994), сохранило свое главенствующее положение среди всех соглашений ВТО. Особенно важными новыми документами, интегрированными в структуру соглашений ВТО, являются Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей (Соглашение по ТРИМС), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение по ТРИПС), Соглашение по сельскому хозяйству.

Поскольку ВТО как организация, интегрировавшая несколько десятков соглашений, подписанных странами-членами, и в результате этого регулирующая в комплексе широкий круг вопросов международной торговли, отличается от ГАТТ как одного из соглашений, призванного регулировать лишь международную торговлю товарами, для целей раскрытия институциональной природы ВТО необходимо остановиться на истории функционирования ГАТТ как отдельного соглашения (а также организации, сложившейся на базе данного соглашения и существовавшей до начала функционирования ВТО).

В 1947 г. в Женеве состоялось подписание 23 странами Генерального соглашения по вопросам тарифов и торговли (ГАТТ), которое вступило в силу 1 января 1948 г. Не все страны-участницы сразу приняли обязательства Соглашения. Например, существовал ряд причин, мешавших делегации США действовать в поддержку реформ в мировой торговле. Одна из них — позиция Конгресса США по отношению к ГАТТ. Принимая решения по международной торговле, Конгресс игнорировал существование Генерального соглашения. Так, были запрещены международные обязательства, несовместимые с положениями американского сельскохозяйственного законодательства. Не были приняты меры к тому, чтобы привести торговое право США в соответствие с положениями Генерального Соглашения. В результате, «договаривающиеся стороны» первоначально не могли прийти к согласию. Несмотря на это, ГАТТ постепенно развивалось. Многосторонние переговоры состоялись в 1949 г. (Аннеси, Франция), 1950 г. (Торки, Англия), 1956 г. (Женева), 1960-1961 гг. (Диллан-раунд, Женева), 1964-1967 гг. (Кеннеди-раунд, Женева); первые шесть раундов были посвящены в основном снижению таможенных тарифов, а в ходе Кеннеди-раунда бал разработан также антидемпинговый кодекс. В последующем на первый план вышли проблемы ограничения нетарифных торговых барьеров, которые труднее поддавались урегулированию и требовали проведения долгих и трудных переговоров.

В 1973-1979 гг. состоялся Токио-раунд (Токио-Женева), который продолжался шесть лет, что свидетельствует о трудностях, с которыми столкнулись представители стран-участниц при урегулировании нетарифных и других торговых барьеров. (При этом решения ГАТТ принимались абсолютным большинством голосов.) Токийский раунд характеризовался тем, что на нем обсуждался практически весь спектр вопросов регулирования международной торговли. В результате в сферу международного регулирования вошли вопросы стандартизации и сертификации продукции, торговли гражданской авиатехникой, антидемпинговой политики, правительственных закупок, процедуры лицензирования импорта, оценки товаров в таможенных целях, субсидирования экспорта, а также нормы регулирования рынка молочных продуктов. С 1986 г. проходил восьмой, так называемый Уругвайский, раунд переговоров (открытие в Пунта-дель-Эсте, Уругвай), который продолжался восемь лет до 1994 г. Его итоги и являются на данный момент наиболее важными при анализе функционирования обновленного ГАТТ и деятельности ВТО. В работе раунда приняли участие 123 государства. Документы этого раунда содержат систематизированные подходы к либерализации торговли товарами и услугами и доступу на рынки, укреплению правил и дисциплины международной многосторонней торговли и созданию ее новой институциональной основы.

За время существования ГАТТ средние уровни тарифов постепенно, но неуклонно снижались, во многом благодаря результатам восьми раундов торговых переговоров. В ряде случаев импорт товаров по отдельным позициям товарных номенклатур вообще были полностью либерализован. В результате достигнутых на Уругвайском раунде договоренностей развитые страны снизили средние (не взвешенные по реальной структуре импорта) ставки импортного таможенного тарифа на промышленные товары на 40%, с 6,3% до 3,8%. С 20% до 44% увеличивалась доля промышленных товаров, импортируемых развитыми странами беспошлинно. Тарифы на сельскохозяйственные товары с учетом тарификации в виде перевода нетарифных мер в тарифные снижались развитыми странами на 36% в течении шести лет, и развивающимися странами на 24% в течении десяти лет, без их снижения наименее развитыми странами. На 36% (с 22,5 млрд. долл. до 14,5 млрд. долл.) сокращались экспортные субсидии сельскому хозяйству, почти половина этой суммы приходилась на страны ЕС. На 18% (с 197 до 162 млрд. долл.) сокращалась внутренняя поддержка сельскохозяйственным производителям. Предусматривалось увеличение количества тарифных позиций по промышленным товарам, согласовываемых в рамках ГАТТ (так называемых «связанных» тарифных позиций). По промышленным товарам в целом должно согласовываться порядка 83% всех тарифных позиций, а по сельскохозяйственным - почти 100% [19, с. 16].

Необходимость и целесообразность участия России в деятельности Всемирной торговой организации

Интеграция России в мировое хозяйство, переживающее процессы глобализации, поставила в повестку дня вопросы присоединения Российской Федерации к деятельности социальных институтов, имеющих своей целью регулирование международных экономических отношений. Войдя в начале 1990-х гг. в состав стран-членов МВФ и Всемирного банка, к сфере компетенции которых относятся преимущественно валютно-финансовые вопросы развития мировой экономики, Россия до настоящего времени не является полноправным участником Всемирной торговой организации как института регулирования международных торговых отношений. Попытаемся ответить в рамках данного параграфа на вопрос о необходимости присоединения РФ к ВТО и связанных с этим возможных выгодах и издержек для национальных экономических интересов страны.

Присоединение России к ВТО не может не оказать существенного влияния на экономику страны, методы регулирования ее внешнеэкономических связей, масштабы и формы взаимодействия с мировым сообществом. Это влияние, скорее всего, будет неоднозначным. В предварительном плане оценка приобретений и потерь экономики России может быть сделана путем логического моделирования.

Основные приобретения, которые может получить Россия от присоединения к ВТО, заключаются, как представляется автору данной диссертационной работы, в следующем.

Во-первых, помимо политических дивидендов, следует назвать получение в отношениях со всеми странами-членами ВТО нормального и полного режима наибольшего благоприятствования (РНБ). Как упоминалось во второй главе исследования, в соответствии со статьей I ГАТТ-1994 государства-члены ГАТТ обязаны предоставлять товарам других государств-членов режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется товарам из какой-либо иной страны. То есть ни одна страна не должна устанавливать какие бы то ни было особые торговые преимущества для других стран или осуществлять по отношению к ним дискриминацию: формально все страны находятся в равных условиях и все пользуются благами, которые дают каждой из них любые меры по снижению торговых барьеров.

Безусловное получение РФ в качестве страны-участницы ВТО режима наибольшего благоприятствования важно для тех случаев, когда использование такого режима Россией, предоставленного на основе двусторонних соглашений, ущемляется странами—торговыми партнерами. Так, до недавнего времени в отношениях России с США (как, впрочем, и в отношениях последних с Китаем до его присоединения к ВТО) подобный режим предоставлялся на условиях ежегодного «вейвера», то есть каждый год Конгресс США по представлению президента этой страны решал, заслуживает ли данная страна или нет продления режима с учетом соблюдения прав человека в их американском понимании. Известные трудности на этот счет имеются и в отношениях с некоторыми другими странами, с которыми такой режим предоставлен на основе двухсторонней договоренности.

Однако следует отметить фактор, вносящий определенный риск в получение страной, входящей в ВТО, преимущества доступа к РЫБ: до последнего времени США в ряде случаев избирательно предоставляли данный режим некоторым странам, независимо от их вступления в ВТО. Так, даже после вступления в ВТО на Киргизию распространялась скандально известная поправка Джексона-Вэника, связывающая предоставление стране РНБ с соблюдением в ней прав человека [53, с. 108].

Другой основополагающий элемент недискриминации - это предоставления продукции стран-членов ВТО в странах-партнерах национального режима, подразумевающего, что в отношении импортных товаров должен применяться режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставлен аналогичным товарам национального происхождения (статья III. 1 ГАТТ-1994).

Во-вторых, Россия получает выход в унифицированное международное правовое пространство, опирающееся на обновленное Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ-1994), Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (Соглашение по ТРИПС) и другие договоренности ВТО, а также на международно-правовую защиту в 148 странах-членах ВТО13, гарантируемую принципами и нормами ее документов. В числе этих принципов — упоминавшиеся во второй главе диссертации режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, принципы недискриминации и транспарентности (прозрачности) регулирования внешней торговли, которые могут обеспечить российским экспортерам и импортерам предсказуемые условия деятельности. Кроме того, Россия приобретет: защиту от дискриминационного применения иностранными государствами таможенных сборов, внутренних налогов, акцизов и технических барьеров; гарантию против необоснованного использования других торговых, технических и политических средств в отношении экспортных и импортных операций российских участников внешнеторговой деятельности; свободу транзита для своих товаров.

Все это создаст более благоприятные условия для торговли отечественных предпринимателей и будет содействовать развитию и повышению эффективности внешнеэкономических связей страны.

При этом, однако, следует учитывать, что возможные преимущества от использования норм ГАТТ и ВТО, в том числе относительно нетарифных ограничений, экспортных субсидий, защиты интеллектуальной собственности, иностранных инвестиций, ряда других аспектов внешнеэкономической деятельности, могут быть в полной мере использованы лишь тогда, когда Россия преодолеет свою роль поставщика на мировой рынок почти исключительно сырья и топлива и станет занимать на нем место серьезного экспортера продукции высокого уровня переработки, включая наукоемкую продукцию, а также займет достойное место в международном научно-технологическом обмене, мировом инвестиционном процессе.

Можно упомянуть также о создании в системе ВТО механизма регулярного представления странами-членами и ее Секретариатом обзоров торговой политики, удерживающего членов ВТО от нарушения правил и формирующего нормальный торгово-политический климат в международных экономических отношениях.

В-третьих, одновременно с правом на защиту от недобросовестной конкуренции на мировом рынке Россия в качестве члена ВТО получит возможность реализовать это право посредством использования специального механизма ВТО для разрешения споров, достаточно эффективного, как показала практика его применения. Особое значение для России может представлять этот механизм в вопросах применения против ее экспортеров антидемпинговых мер и урегулирования связанных с этим споров, поскольку сейчас во многом произвольные обвинения России в демпинге, все чаще имеющие место со стороны США, ЕС, ряда других стран, приносят ей ежегодно ущерб на колоссальные суммы (по существующим оценкам, в миллиард и более долларов ежегодно).