Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике Севастьянова Елена Павловна

Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике
<
Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике
>



Севастьянова Елена Павловна. Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Красноярск, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:07-8/2027

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в создании предпосылок экономического роста 10

1.1 Влияние банковской системы на экономический рост в рыночной экономике 10

1.2 Эндогенность внутренних денег как условие экономического роста в современной рыночной экономике 30

1.3 Специфика экономического роста и условий функционирования банковской системы в трансформационной российской экономике 57

Глава 2. Пути перехода к интенсивному типу развития российской банковской системы 75

2.1 Взаимосвязь типов развития банковской системы и типов экономического роста 75

2.2 Динамика макроэкономической эффективности российской банковской системы (1988 - 2005 гг.) 92

2.2 Переход банковской системы России к интенсивному типу развития: меры по стимулированию 113

Заключение 134

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рынку поставил перед Россией качественно новые проблемы макроэкономического управления, связанные с возросшей ролью банковской системы в экономической жизни страны. Для разработки адекватной новым российским условиям экономической политики необходимо как можно более полно учитывать влияние состояния и тенденций развития банковской системы на создание монетарных предпосылок экономического роста. Это делает актуальным исследование, направленное на поиск легко измеряемых и одновременно точных критериев разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы и выявление их воздействия на экономический рост. Определение типа развития российской банковской системы позволит, во-первых, оценить степень содействия банковской системы развитию экономики в целом, и, во-вторых, разработать меры государственного регулирования банковской системы, стимулирующие повышение эффективности выполнения ею макроэкономических функций.

В процессе перехода к рыночной экономике Россия столкнулась с феноменом быстрого роста банковской системы, происходившего на фоне глубокого экономического спада и высокой инфляции. Данный феномен представляет собой аномальное явление в мировой экономической истории, и его изучение дает возможность получить новые выводы о взаимосвязи типа развития банковской системы и экономического роста. За достаточно короткий период с 1988 г. до сегодняшнего дня, т.е. на протяжении менее 20 лет, банковская система России функционировала в различных быстро сменяющих друг друга экономических ситуациях, которые в иных странах оказывались либо растянуты на более длительный срок, либо вообще маловероятны. Это делает историю банковской системы России плодотворным материалом для исследования воздействия экономических условий на эффективность выполнения банковской системой макроэкономических функций и, наоборот, типа развития банковской системы на экономический рост.

Связь реального сектора и банковской системы в современной экономической теории не определена однозначно, а активное изучение данной связи началось сравнительно недавно - с 1960-х гг. До этого многие экономисты исходили из того, что развитие банковской системы просто следует за экономическим ростом в реальном секторе экономики. Еще менее разработанной остается зависимость типа и темпов экономического роста от того, экстенсивно или интенсивно развивается банковская система в рыночной и трансформационной экономике.

Таким образом, актуальность работы определяется недостаточной ис-следованностью типов развития банковской системы и их взаимосвязи с характером и темпами экономического роста, а также теоретической и практической потребностью в анализе этой взаимосвязи.

Степень разработанности проблемы. Критерий разграничения типов развития банковской системы еще не был предметом научного исследования. Однако отдельные проблемы, связанные с определением экстенсивного или интенсивного развития банковской системы и влияния уровня и типов ее развития на экономический рост, становились объектом внимания ученых. Модель денежной экономики, позволившая нам определить наличие и особенности взаимосвязи развития банковской системы и темпов экономического роста, представляет собой фундаментальную основу посткейнсианского направления экономической теории и используется для анализа основных макроэкономических переменных в работах представителей посткейнсианства Ф. Карвальо, Ш. Дау, П. Эрла. В рамках этой модели изучается процесс эндо-генизации денежной массы, являющийся, на наш взгляд, показателем интенсивного развития банковской системы и демонстрирующий ее возрастающую роль в создании предпосылок экономического роста в странах с рыночной системой. Эндогенизации денежной массы посвящены труды достаточно большой группы представителей посткейнсианской школы: Л.Рея, Ф. Карвальо, X. Мински, М. Нейплса, Ф. Арестиса, Дж. Эпстайна, Б. Мура, С. Нигла, М. Картера и др.

При переходе России к рыночной системе хозяйствования роль банковской системы в экономическом развитии страны значительно возросла, что предопределило появление в отечественной экономической науке большого числа исследований взаимосвязи банковской системы и реального сектора. Среди них следует выделить работы С. Авдашевой, А. Астаповича, Д. Беляева, В. Букато, О. Буклемишева, С. Глазьева, М. Дмитриева, С. Егорова, М. Ершова, В. Крылова, И. Левиной, М. Матовникова, Л. Михайлова, Л. Сычевой, Е. Тимофеева, Г. Трофимова и др.

Но несмотря на имеющуюся теоретическую базу и возросший интерес к монетарным условиям экономического роста, критерии интенсивного и экстенсивного развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике до сих пор не исследовались и четко не определены. Не достигнуто согласия в экономической теории и по поводу существования причинной связи между уровнем развития банковской системы и темпами экономического роста. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования. Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических вопросов влияния типа и уровня развития банковской системы на экономическое развитие, объективная необходимость научного осмысления и комплексного анализа роли банковской системы в создании монетарных условий экономического роста в трансформационной российской экономике стали основой выбора цели, задач, структуры и содержания настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в установлении критерия разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике и определении взаимосвязи типов развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике.

Достижение указанной цели требует решения следующих основных задач исследования:

определить банковский продукт на основе макроэкономического анализа и выявить критерий разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в рыночной экономике;

проследить эволюцию влияния банковской системы на экономический рост для установления особенностей взаимосвязи типов развития банковской системы и темпов и характера экономического роста в современной рыночной экономике;

проанализировать процесс эндогенизации денежной массы в развитых странах с точки зрения возможности применения показателей эндогенности денег для разграничения типов развития банковской системы в рыночной экономике;

выявить специфику экономического роста и условий функционирования банковской системы в трансформационной экономике России и определить метод оценки степени реализации критерия интенсивного развития банковской системы в странах, осуществляющих переход к рыночной экономике;

сопоставить типы развития банковской системы и экономики в целом;

разработать набор показателей, позволяющих количественно оценить степень реализации критерия интенсивного типа развития банковской системы в трансформационной экономике, и произвести их расчет для укрупненных этапов развития российской банковской системы в трансформационный период;

сформулировать рекомендации по совершенствованию российской банковской системы с целью повышения ее роли в создании предпосылок экономического роста.

Объектом исследования является совокупность отношений между банковской системой и реальным сектором в условиях рыночной и трансформационной экономики.

Предметом исследования служит взаимосвязь типов развития банковской системы и экономического роста в странах с рыночной и трансформационной экономикой.

Теоретической и методологической основой исследования выступают положения экономической теории по вопросам экономического роста, денежного обращения, кредитной системы, взаимодействия банковской системы и реального сектора, методам государственного регулирования банковской системы. В процессе исследования использовались труды представителей различных школ экономической теории (классической, неоклассической, кейнсианской, посткейнсианской, институциональной и др.).

В работе применялся диалектический подход, а также методы научной абстракции, логико-структурного, экономико-математического, статистического и сравнительного анализа.

Информационно-эмпирическую базу работы составили статистические данные изданий Центрального банка РФ и Госкомстата России, научно-исследовательских институтов Всемирного банка и МВФ, материалы справочных и периодических изданий. При исследовании рассматриваемых вопросов были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, как в действующих редакциях, так и в утративших силу и проектных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предложен критерий и количественные методы разграничения экстенсивного и ин-іенсивного типов развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике и дана характеристика влияния типов развития банковской системы на создание монетарных условий экономического роста. В работе показана существенная зависимость темпов экономического роста от уровня и типа развития банковской системы.

Результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны:

1. Выявлен критерий разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в рыночной и трансформационной эконо-

8 мике, заключающийся в изменении качества банковского продукта, т.е. эффективности выполнения банками макроэкономических функций, основной из которых является создание монетарных условий экономического роста.

  1. Выделены этапы эволюции денежной массы в рыночной системе в зависимости от способа финансирования инвестиций в реальный сектор и установлено, что эндогенизация денежной массы значительно расширила влияние банков на экономический рост и ее динамика может служить показателем изменения качества банковского продукта в экономике с развитыми рыночными структурами.

  2. Предложено оценивать степень реализации критерия интенсивного типа развития банковской системы в трансформационной экономике по динамике эффективности осуществления банковской системой расчетной функции и функции аккумулирования сбережений экономических агентов и трансформации их в инвестиции.

  3. Произведено сопоставление типов развития банковской системы и экономики в целом и установлено, что наиболее противоречивым является интенсивное развитие экономики на фоне экстенсивного развития банковской системы. В трансформационной экономике требуется интенсивное развитие банковской системы для создания благоприятных условий осуществления крупных инвестиционных вложений.

  4. Определен набор показателей, позволяющих оценить тип развития банковской системы для рыночной экономики (темпы прироста реальных квазиденег) и трансформационной экономики (доля хозяйственного оборота, обслуживаемого банковской системой, индекс перераспределения финансовых ресурсов между контрагентами через банки и индекс трансформации финансовых ресурсов по срокам).

Теоретическая значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы развивают и дополняют теорию обеспечения монетарных условий экономи-

9 ческого роста. Выводы диссертационной работы могут стать основой исследования отдельных вопросов, связанных с совершенствованием инфраструктуры экономического роста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для оценки роли банковской системы в формировании монетарных условий экономического роста и корректировки государственной политики в области регулирования банковской системы в целях повышения эффективности выполнения ею макроэкономических функций, а также для роста ее устойчивости и конкурентоспособности на мировом уровне. Результаты исследования способствуют уточнению места банковской системы в макросистеме и ее роли в экономическом развитии. Это делает возможным использование их в учебном процессе при подготовке соответствующих разделов учебного курса «Экономическая теория» и профилированных спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на одной краевой и шести межрегиональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, 1999-2006 гг.), международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,8 п.л. (авторских - 2,5 п.л.), в том числе в изданиях, аннотированных ВАК - 1 статья (0,7 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 2 главы, объединяющие 6 параграфов, введение, заключение и 4 приложения, сопровождается 14 таблицами и 4 рисунками. Основной текст диссертации изложен на 138 страницах. Список литературы включает 141 источник.

Влияние банковской системы на экономический рост в рыночной экономике

Экстенсивный и интенсивный типы развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике мало исследованы. Существует множество работ, изучающих экстенсивный и интенсивный типы развития применительно к производству, и практически нет подобных исследований применительно к банковской системе. Основная сложность в определении критериев экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы заключается в трудности определения ее продукта. Для отдельно взятого банка1 его продукт представляет собой комплекс услуг банка по активным и пассивным операциям. Однако микроэкономический подход, с нашей точки зрения, не дает возможности выделить критерии типа развития банковской системы, поскольку не раскрывает роли банковской системы в создании условий экономического роста. С макроэкономической точки зрения, банковский продукт можно, на наш взгляд, определить как выполнение банковской системой макроэкономических функций.

К уникальным макроэкономическим функциям банковской системы в рыночной системе относят, во-первых, обеспечение финансовых расчетов в экономике и, тем самым, содействие снижению в ней трансакционных издержек, связанных с налично-денежным обращением; во-вторых, аккумулирование сбережений экономических агентов и трансформация их в инвестиции в виде кредитов различным субъектам хозяйственной деятельности.

Выполняя функцию посредничества в кредите, т.е. перераспределяя финансовые ресурсы от лиц, имеющих временно свободные денежные средства, к лицам, нуждающимся в них, и трансформируя ресурсы по срокам, в результате чего оказывается возможным реализация более долгосрочных проектов, чем в отсутствие финансовых посредников, банковская система конкурирует с фондовым рынком. Однако фондовый рынок не может заменить банковскую систему с точки зрения аккумуляции и перераспределения ресурсов. Во-первых, доступ к финансированию на фондовом рынке имеют только крупнейшие корпорации с высоким кредитным рейтингом и большим объемом операций. Во-вторых, существует проблема асимметрии информации между кредитором и заемщиком, поэтому часть заемщиков не может получить обезличенный кредит с фондового рынка и «вынуждены соглашаться на мониторинг со стороны банка»1. Недостаточное развитие фондового рынка, характерное для России, тем более повышает роль банков в процессе трансформации сбережений в инвестиции и усиливает зависимость реального сектора от состояния банковской системы.

Банковская система любой страны выполняет целый ряд макроэкономических функций, связанных с регулированием собственно реального сектора экономики: сбор и анализ информации о заемщиках; инициирование банкротств и реструктуризация предприятий; мониторинг их менеджеров. Это очень важно как при низкой информационной прозрачности предприятий и высокой асимметричности информации в условиях рынка, так и в условиях структурной перестройки и высокой неопределенности экономики в переходный период, где именно банки оказываются практически единственными субъектами, способными решать комплекс задач по либерализации и повышению эффективности.

Уникальность выполняемых банковской системой функций обусловлена тем, что областью ее деятельности является та часть товарно-денежных отношений, в которой субъекты экономики взаимодействуют в процессе самостоятельного движения денег как таковых, т.е. собственно денежные отношения. Отличительный признак собственно денежных отношений заключается в том, что деньги совершают самостоятельное движение без непосредственного встречного движения товаров. Однако эта самостоятельность денег относительна, они не могут сколь угодно обращаться сами по себе. Чтобы оставаться деньгами (т.е. выполнять функции денег), они должны регулярно встречаться в своем движении с товарами, обслуживать процессы движения последних. Тем не менее, в известных пределах деньги совершают самостоятельное движение как необходимый элемент общего процесса воспроизводства.

В сущности, денежные отношения, которые представляют собой выдачу ссуд и их возвращение, и являются областью деятельности кредитных организаций. В кредитной сфере всегда функционирует рынок, имеющий следующую специфику: предметом купли-продажи выступает право временного пользования чужими деньгами (как бы «аренда денег»). О том, что на этом рынке не происходит купли-продажи в общепринятом смысле слова, говорит принцип возвратности, которому подчиняется движение ссужаемых денег; имеется особая цена - процент; существует своеобразное взаимодействие между участниками рынка: S покупка одним участником сделки на обусловленный срок или до востребования права пользования чужими деньгами, при которой другой участник сделки осуществляет продажу на определенный срок права пользования собственными средствами; S перепродажа заемщику на определенный срок права пользования средствами, привлеченными продавцом. Субъектами денежных отношений чаще всего являются кредитные организации, которые делятся на банки и небанковские кредитные организации. Банки являются первичным и основным звеном на денежном рынке из-за своей способности выпускать в обращение и изымать из него деньги (снабжать экономический оборот большим или меньшим объемом платежных средств и тем самым регулировать массу денег в обращении), и в силу своей универсальности (только банки способны реализовать в своей деятельности полный набор денежных операций).1 Небанковские кредитные организации этим качеством универсальности не обладают, поэтому некоторые ав-торы, например, СЕ. Егоров и О.И. Лаврушин , не включают их в банковскую систему. Однако, как и банки, небанковские кредитные организации работают в области денежных отношений и выполняют некоторые функции банков, поэтому, на наш взгляд, в банковскую систему они входят.

Эндогенность внутренних денег как условие экономического роста в современной рыночной экономике

Теория эндогенных денег является теорией о том, как создаются деньги за рамками контролирующих функций Центрального банка. Слово «эндогенные», то есть внутреннего происхождения, вызываемые внутренними причинами1, означает, что деньги эмитируются внутри экономики в ответ на импульсы, посылаемые ею. Следовательно, необходимые условия и причины появления дополнительных денег возникают внутри самой экономики, рассматриваемой как полностью автономная единица. В более широком смысле под эндогенностью денег подразумевается то, что объем денежной массы колеблется исключительно под влиянием факторов, зарождающихся в самой экономике. В этом понятие эндогенных денег противоположно понятию денег экзогенных, объем которых расширяется и сокращается исключительно вследствие монетарной политики.

Существование эндогенных денег является выражением общих принципов рыночной экономики и означает, что изменения объема денежной массы следуют за колебаниями спроса на деньги. Таким образом, динамика объемов экзогенной денежной массы определяется стратегией Центрального банка, эндогенные же деньги возникают и уничтожаются только как результат изменений спроса на деньги.

Экзогенные и эндогенные деньги не являются аналогами соответственно внешних и внутренних денег. Внешние деньги как деньги, являющиеся чистым активом частного сектора или чистым обязательством государства перед частным сектором, всегда суть экзогенные, т.к. их величина определяется стратегией Центрального банка. Внутренние деньги представляют собой одновременно и актив, и пассив частного сектора, т.е. обязательство частного сектора самому себе или долг реального сектора сектору домохозяйств, опосредованные финансовой системой, поэтому они могут быть как эндогенными, так и экзогенными.

Вопрос об эндогенности или экзогенности внутренних денег является одним из фундаментальных вопросов макроэкономики, в зависимости от ответа на который можно идентифицировать то или иное направление в науке. В большинстве макроэкономических теорий - в моделях монетаристов, современных последователей классической теории и ортодоксальных кейнси-анцев - постулируется экзогенность внутренних денег. Это означает, что действия Центрального банка являются единственным фактором, определяющим в конечном счете денежную массу. С другой стороны, большинство представителей посткейнсианства считают, что внутренние деньги эндогенны и, следовательно, Центральный банк не в состоянии контролировать их величину. Посткейнсианство на сегодняшний день является единственной макроэкономической доктриной, базирующейся на теории эндогенных денег. Деньги благодаря эндогенному характеру формирования и будучи активом, не создающим занятость, играют особую роль в посткейнсианской экономической теории, что дало повод И. Осадчей обозначить данное направление «монетарным кейнсианством»1.

Анализ эндогенности денег очень важен. Дело в том, что в ситуации, при которой денежные средства формируются лишь за счет желания и действий субъектов частного сектора без каких-либо ограничений со стороны внешних сил (изменения золотого запаса или действий Центрального банка), существуют качественно новые возможности финансирования инвестиций в основной капитал, являющиеся материальной основой экономического роста и технического прогресса. Эти возможности отсутствуют при слаборазвитой банковской системе, отличающейся экзогенностью денежной массы.

Тезис об эндогенности внутренних денег является, на наш взгляд, необходимым звеном в теории ценообразования на капитальное имущество. Если теория выбора активов выясняет условия формирования спроса на капитал, то теория эндогенных денег позволяет представить, как формируется финансовый капитал, необходимый для осуществления инвестиций. Поэтому можно констатировать, что инвестиционные расходы являются результатом двух факторов: инвестиционного спроса и способности банковской системы удовлетворять спрос на деньги.

Нами выделены два условия, определяющие необходимость и возможность эндогенизации предложения денег в экономике.

Первое условие - большая амплитуда колебаний спроса на деньги. Дело в том, что первоначальным импульсом к тому, чтобы банковская система создавала дополнительные деньги, является изменение спроса на деньги. Если бы спрос на деньги был стабильным и неизменным, предложение денег бы стабилизировалось, и не было бы никакой необходимости создавать их дополнительное количество. По сути одной из основ монетаристской теории экзогенного предложения денег является рассмотрение спроса на деньги как в целом величины устойчивой. Так, М. Фридмен считает, что, при прочих равных, спрос на деньги представляет собой устойчивую долю номинального валового национального продукта.1 Это вытекает из признания в качестве мотивов хранения денег только временного лага между доходами и расходами, то есть признания только трансакционного мотива спроса на деньги.

Учитывая существование других мотивов спроса на деньги, характеризующихся крайней нестабильностью (так называемых мотивов предпочтения ликвидности), и признавая существование помимо спроса на деньги для сделок спекулятивного спроса на деньги, посткейнсианство приходит к выводу о значительных колебаниях спроса на деньги. Если же спрос на деньги характеризуется большой амплитудой колебаний, то имеет место разлад между монетарной политикой и потребностью экономики в деньгах. Это связано с гем, что спрос на деньги меняется быстро, и изменения эти происходят в каждый момент времени. Поэтому трудно или почти невозможно следить за этими изменениями и оперативно реагировать на них из единого центра. Неспособность Центрального банка чутко улавливать и быстро удовлетворять потребность в деньгах является частным случаем общей неспособности государства собирать необходимую информацию и удовлетворять потребности населения, что было ярко продемонстрировано в странах с плановой экономикой.

Взаимосвязь типов развития банковской системы и типов экономического роста

Динамика макроэкономической эффективности банковской системы в трансформационной экономике служит критерием разграничения типов ее развития, и во многом определяется, как показало наше исследование, процессами, происходящими в реальной экономике. Соотнесение типов экономического роста с типами развития банковской системы для развитой и трансформационной экономики является малоразработанной, но значимой проблемой экономической теории.

При экстенсивном экономическом росте, идущем за счет вовлечения дополнительных ресурсов в производство, общество копирует имеющийся способ производства без его совершенствования, и в принципе экономика может расти высокими темпами до тех пор, пока не сталкивается с ограничителями возможностей экстенсивного роста - нехваткой ресурсов, особенно естественных. Эта преграда, как правило, преодолевается за счет включения в хозяйственный оборот труднодоступных и поэтому более дорогих ресурсов. В результате единица стоимости ресурсов дает при переработке все меньший рост конечного продукта, эффективность производства снижается, темпы экономического роста начинают падать. Общество, оказавшись в такой ситуации, вынуждено переориентироваться на энерго-, материало- и фондосберегающие виды производства, развитие которых происходит за счет научно-технического прогресса. Последний создает условия для формирования соответствующих макроэкономических пропорций и достижения равновесия в экономике на новой технической и технологической основе, т.е. для перехода на интенсивный тип экономического роста, осуществляемого за счет увеличения эффективности использования ресурсов.

Интенсивный тип развития предполагает рост объемов капиталовложений, т.к. происходит переориентация производства на более высокий качественный уровень: разработка и изготовление средств производства, пригодных для используемой технологии, повышение квалификации рабочей силы и системы управления - все это требует дополнительных финансовых вложений. Поэтому маловероятно, чтобы интенсивный экономический рост происходил на фоне экстенсивного развития банковской системы, когда она становится неотзывчивой к меняющимся потребностям реального сектора в банковских продуктах. Это создает препятствия к переливу сбережений в инвестиции. Реакция банков на рост спроса на финансовые источники инвестиций замедляется, темпы прироста эндогенных денег падают, банковская система становится простым проводником монетарной политики Центрального банка, утрачивая свое влияние на создании финансовых предпосылок экономического роста. В результате повышается вероятность возникновения дефицита финансовых источников инвестиций и снижается способность банковской системы обеспечить экономику достаточными финансовыми ресурсами.

Рост инвестиционной активности, как показано в работе, является не только следствием, но и стимулом интенсивного развития банковской системы, поскольку обеспечивает увеличение доходов банков от кредитования реального сектора из-за повышения спроса на деньги для инвестиций. При интенсивном типе экономического роста инвестиционная активность, как правило, выше, чем при экстенсивном, поэтому банковская система имеет больше стимулов для интенсивного развития. Спрос на деньги для инвестиций несомненно присутствует и при экстенсивном развитии экономики. Будет или нет банковская система развиваться интенсивно, зависит от величины спроса на инвестиции. Однако переход от экстенсивного к интенсивному развитию банковской системы требует резкий всплеск инвестиционной активности.

Итак, наиболее вероятны одинаковые типы развития банковской системы и реального сектора экономики, поскольку они не противоречат друг другу. При интенсивном экономическом росте спрос на деньги для инвестиций обычно выше, чем при экстенсивном. Это обеспечивает банковскую сис-іему большими стимулами для интенсивного развития, а последнее позволяет обществу быстро наращивать инвестиционные расходы и обеспечивает финансовую основу для научно-технического прогресса. При экстенсивном экономическом росте инвестиционная активность обычно ниже, следовательно, у банков меньше стимулов для эмиссии эндогенных денег. Поэтому наиболее вероятен экстенсивный тип развития банковской системы, который, в свою очередь, может служить тормозом для роста инвестиционных вложений и сдерживать переход реального сектора экономики на интенсивное развитие.

Интенсивное развитие банковской системы при экстенсивном типе экономического роста менее вероятно, чем экстенсивное, однако возможно, если в экономике имеется достаточный спрос на финансовые источники инвестиций. Наиболее противоречиво, с нашей точки зрения, сочетание интенсивного типа экономического роста и экстенсивного развития банковской системы, т.к. оперативность ликвидации дефицита финансовых источников инвестиций в этом случае низкая, что будет сдерживать их рост и может препятствовать осуществлению и внедрению научно-технических разработок, обеспечивающих интенсивный тип развития экономики. Противоречиво и само наличие экстенсивного развития банковской системы при интенсивном типе экономического роста, т.к. высокая инвестиционная активность и, как следствие, высокая доходность от кредитования инвестиционных проектов, будут побуждать банки изыскивать любые возможности для кредитования реального сектора, т.е. эмитировать эндогенные деньги.

Инвестиционная активность в трансформационной экономике обычно низкая вследствие трансформационного спада, что не обеспечивает банковскую систему стимулами для интенсивного развития.

Динамика макроэкономической эффективности российской банковской системы (1988 - 2005 гг.)

Вывод о низкой эффективности выполнения макроэкономических функций банковской системой в российской трансформационной экономике еще не может служить основанием для отнесения развития банковской системы России к экстенсивному типу. Для этого нужно проследить тенденцию: как менялась эффективность российской банковской системы по мере перехода от одного этапа развития к другому. Для этого мы провели расчеты, позволяющие оценить выполнение банковской системой России двух важнейших макроэкономических функций: во-первых, расчетной и, во-вторых, аккумулирования и перераспределения финансовых ресурсов.

Расчетная функция является базовой функцией финансового посредничества. Оценка эффективности банков в осуществлении текущего оборота предприятий в России не может сводиться только к анализу сроков прохождения платежей, поскольку он в значительной степени происходит вне банковской системы. Об этом свидетельствуют и высокая доля бартера, сохранявшаяся весь анализируемый период, и значительная доля наличных расчетов (в том числе в долларах США) в обороте предприятий. Так, доля М0 в М2 превышает последние 10 лет 35% (см.: рис. 2.2 в Приложении 2, с. 148), а с учетом долларового обращения она оказывается существенно выше. Фирмы использовали вексельные расчеты, взаимозачеты. Помимо этого, весь оборот в теневом секторе экономики проходил, минуя банковскую систему, из-за чего Госкомстат России до 2000 г. в расчеты закладывал 40-процентную долю ВВП, создаваемую в теневом секторе экономики, а с 2001 г. - 25%.

Несмотря на положительные тенденции в настоящее время сохраняется низкая доля ВВП, обслуживаемого банками: денежное предложение растет быстрее, чем активы отечественных банков, это означает, что часть эмитированных денежных ресурсов продолжает выпадать из банковского оборота. Следовательно, банковская система России неудовлетворительно выполняет даже базовую функцию финансового посредничества в экономике страны.

Между тем, расширение участия банков в обслуживании оборота предприятий и организаций позволит существенно повысить эффективность экономики и снизить трансакционные издержки.

Низкая роль банков при осуществлении расчетов между предприятиями, по мнению автора, в значительной степени определяется не их политикой, а поведением экономических субъектов в реальном секторе, для которых работа с банком связана с дополнительными издержками, поскольку небанковские формы расчетов позволяют в России уходить от налогов и решают проблемы сбыта продукции для предприятий. Объективно интересы государства и банковской системы в части повышения доли расчетов, проходящих через банковскую систему, совпадают, но проблема не может быть решена исключительно в рамках банковского регулирования. Нужны меры в области налоговой политики и создание благоприятных условий для ведения бизнеса с использованием расчетов, проходящих через банковскую систему.

Собственно банковская часть проблемы заключается в ускорении расчетов и носит скорее технический, чем экономический характер. Развитие конкуренции способствует сокращению задержки банками клиентских платежей, характерной для первой половины 1990-х гг., а Банк России постоянно совершенствует систему прохождения платежей, в связи с чем сроки осуществления расчетов посредством банковской системы имеют тенденцию к сокращению. Так, если в 1994 г. более 65% платежей имели срок прохождения через банки от 4 до 12 дней, то в 2000 г. более 90% платежей имели срок прохождения через банки от 1 до 3 дней.

Функция аккумулирования и перераспределения финансовых ресурсов распадается на три составляющие: аккумулирование финансовых ресурсов, перераспределение финансовых ресурсов между контрагентами, трансформация финансовых ресурсов по срокам.

Эффективность выполнения банковской системой России функции аккумулирования денежных ресурсов во многом коррелирует с эффективностью выполнения ею расчетной функции. Сохраняющаяся низкая доля посредничества российских банков в осуществлении расчетов между предприятиями говорит о значительной доле денежных ресурсов, обращающихся вне банковской системы (большая доля наличных денег в обращении; значительная доля ВВП, производимого в теневом секторе экономики; большие денежные ресурсы в наличной иностранной валюте, которые хранятся у населения). Увеличения способности национальной банковской системы к аккумулированию финансовых ресурсов, по мнению автора, можно добиться, повысив доверие населения к отечественным банкам и уменьшив теневой сектор экономики.