Закономерности гармонизации региональных налоговых отношений Уримагов Казбек Александрович



Уримагов Казбек Александрович. Закономерности гармонизации региональных налоговых отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Владикавказ, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:05-8/742

Введение к работе

Актуальность темы исследования Структурные процессы реформирования налоговой сферы обусловливают ее функционирование как многоуровневой и многоаспектной социально-экономической системы на основе объективно складывающихся и постоянно возобновляющихся устойчивых связей между внешней и внутренней средой субъектов налоговых отношений.

Однако современный этап процесса реформирования налоговой системы имеет противоречивый характер, связанный с неоднозначностью и отсутствием системности, проводимых преобразований. В результате региональные налоговые системы сталкиваются с решением принципиально новых, нередко прямо противоположных, задач, что связано с усложнением, как самой налоговой ме-зосистемы, так и функциональных особенностей механизма ее управления.

Данные обстоятельства предопределяют необходимость осуществления процессов гармонизации налоговых отношений посредством научно-обоснованного выбора оптимизационных параметров и инструментов ее развития, направленных на уменьшение неравенства в распределении налогового бремени, минимизировании дестимулирующих эффектов и снижении административных издержек функционирования налоговой системы. В свою очередь, гармонично построенная система обладая мультипликативной связью с общественным благосостоянием, способствует не только межрегиональной равномерности в распределении общественных благ и частных благ но и динамичному развитию национальной экономики в целом.

Процесс обеспечения гармоничного и устойчивого развития налогово-составляющей российской экономики требует изменения вектора ее развития от фискальных ориентиров в сторону рыночных приоритетов развития, направленных на формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, создание стимулов для производительной деятельности, ориентированной на нововведения во всех секторах региональной экономики.

мбв с1$ШШ№№ЬМв& і регулирова-СП«тср

\ о» по'

В этой связи становится весьма своевременным рассмотрение фундаментальных проблем функционирования налоговой системы как составной части внешней среды хозяйствования экономических субъектов, а также целевых ее ориентиров, зависящих с одной стороны от достигнутого уровня социально-экономического развития страны, а с лругой - от ялекв^тности использования соответствующих инструментов и механи: ния.

Полиструктурность налоговой сферы как особой формы сложно-организационных образований предопределяет целесообразность ее исследования процессов гармонизации с позиции декомпозиционного подхода применительно к внешним и внутренним факторам ее функционирования. Достоинством декомпозиционного подхода является возможность получения новых механизмов межуровневого взаимодействия организационно-управленческой, функциональной и финансовой подсистем сложно-организационных образований, что позволяет рассматривать налоговые инструменты в качестве эффективного элемента рыночной трансформации региональных экономических систем.

Таким образом, теоретическая и практическая потребность в концептуальной разработке сущности и специфики процесса гармонизации налоговых отношений региональном уровне на основе выявления устойчивых, повторяющихся связей, а также факторов и мотивов развития данных процессов предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы Внимание отечественной и зарубежной экономической мысли к проблемам налогообложения проявлялось, как в теоретическом, так и практическом аспектах, которым посвящено значительное количество научных работ. Среди зарубежных авторов следует отметить вклад А.Смита, Дж. Кейнса, М. Фридмана, А. Лаффера, М. Бернса, Г. Стайна, М. Алле, X. Хейди, М. Древе, М. Кина, П. Самуэльсона, Дж. Стиг-лица, А. Шаха, Т. Шлитера.

Структурные характеристики и роль налоговой системы исследованы в трудах отечественных экономистов: Л. Абалкина, С. Алексашенко, В. Высоко-ва, В. Баликоева, Е. Гайдара, В. Галкина, В. Гусева, В. Дьяченко, В. Игнатова, А. Лившица, Ю. Любимцева, Л. Павлова, А. Понамарева, А. Починок, В. Раевского, О. Тимофеевой, С. Шаталова, Д. Черника, Т. Юткиной и др. Продуктивность этих исследований проявилась в том, что каждый из них выявил новый спектр проблем, требующих своего глубокого теоретического осмысления.

Исследование проблем организационного управления налоговой системой содержится в трудах Л. Дуканич, А. Долятовского, Е. Журавской, Евстег-нева, В. Кадочникова, П. Кожинова, Д Мельник, С. Синельникова-Мурылева и

др.

Проблемы юридического обеспечения налогового реформирования раскрываются в работах В. Балабина, А. Брызгалина, В. Гуреева, М. Карасева, Кашина, Ю. Крохиной; Л. Лыковой, Ю. Лукаш, А. Малько, О. Староверова и др.

Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что еще недостаточно изученными остаются вопросы о закономерностях формирования и функционирования налоговой системы на региональном уровне.

Недостаточная разработанность и практическая значимость проблем гар
монизации региональной налоговой системы в условиях рыночной трансфор
мации мезоэкономики предопределили выбор темы исследования, постановку
і его цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в том, что с позиции
сущностного анализа процесса трансформации налоговых отношений и изуче-
' ния устойчивых, повторяющихся связей, формирующих внешние и внутренние

факторы налоговой мезосистемы, разработать концептуальную модель гармонизации налогового реформирования в ее функциональном и организационно-процессном аспекте.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

рассмотреть сущностные характеристики и специфику целеполога-ния процесса гармонизации налоговых отношений;

раскрыть противоречия и сбалансированность интересов основных субъектов налоговых отношений;

дать развернутую классификацию основных инструментов гармонизации налоговых отношений на макро- и мезороуровне;

определить системные характеристики гармонизации налоговой реформы в ее функциональном и организационном аспекте;

провести анализ характерных особенностей налоговой политики при реализации основных направлений гармонизации налоговых отношений;

выявить системные параметры формирования эффективных механиз
мов реализации налогового администрирования на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности формирования и функционирования налоговой системы в условиях рьшочной трансформации.

Предметом исследования являются процессы гармонизации налоговых отношений как специфической составляющей рыночной динамики региональной социально-экономической системы.

Теоретико-методологическую основой настоящей работы выступают концептуальные исследования рыночного реформирования региональной экономики, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие системный подход к механизму совершенствования региональной налога-

вой системы. В рамках диссертационного исследования использовались различные методологические подходы экономической теории и регионоведения, касающихся проблем системной и структурной реформы налоговых отношений, отражающих внешние и внутренние закономерности функций государства по оптимизации налоговой сферы.

В процессе обоснования основных положений и выводов диссертационной работы использовались базовые положения диалектического, качественно-количественного и логического анализа, методы системного, структурно-функционального и статистического анализа, а также инструментарий институционального метода познания.

В ходе исследования приоритетных направлений и инструментов формирования гармоничных налоговых отношений применялись регионально-отраслевые, экономико-географические методы сравнительного анализа региональных социально-экономических систем.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным проблемам функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем, статьи и научные отчеты ведущих научно-исследовательских центров.

Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента РФ, посвященные развитию региональной экономики. При исследовании рассматриваемых проблем были использованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Правительственные постановления Республики Северная Осетия-Алания.

Рабочая гипотеза состоит в признании налоговой сферы в качестве сложной социально-экономической системы, характеризующейся возможностью ее вертикальной и горизонтальной декомпозиции по разным целевым основаниям и выявлением концептуальных подсистем с целью проведения функциональной и процессной гармонизации налоговых отношений под воздействием внутренних и внешних факторов, формирующих устойчивость баланса интересов субъектов налоговых отношений.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Гармоничное и устойчивое функционирование налогово-финансовой составляющей российской экономики детерминирует формирование рыночно-

ориентированных экономических институтов, изменяющих вектор развития налоговой системы от фискальных ориентиров в сторону рыночных приоритетов ее развития, направленных на создание предпосылок устойчивого роста общественного благосостояния на всех уровнях взаимодействия экономических субъектов.

  1. Системная гармонизация налоговых отношений в отличие от ее поэлементного реформирования, предопределяет необходимость обоснованности выбора критерия оптимизации налоговых отношений с точки зрения уменьшения неравенства в распределении общественного благосостояния и определения последовательности, вариантности и поэтаптности проведения системных преобразований в налоговой сфере на основе учета внешних и внутренних факторов функционирования налоговой системы.

  2. Формирование внешних факторов гармонизации налоговых отношений обусловливаются тактической направленностью мотивационных установок субъектов налоговых отношений и реализации целевой направленности налоговой политики как составной части социально-экономического воздействия государства в качестве экономического' субъекта. В свою очередь формирование внутренних факторов гармонизации налоговых отношений предопределяются сущностными признаками налога и выражает стратегические задачи внутреннего совершенствования системы налогообложения, охватывающие проблемы организационной декомпозиции по разным целевым основаниям по оптимизации процессов управления налоговой системой.

  3. Процессы гармонизации налоговых отношений сопровождаются возникновением прямых и косвенных эффектов реформирования налоговой сферы, при этом прямые трансформационные эффекты налоговой системы воспроизводятся в структурных изменениях основных элементов налоговых отношений и связаны с непосредственным изменением ставок налогов, их базы и льгот, а косвенные трансформационные эффекты отражают изменения, возникающие в результате перекрестного влияния внутренних взаимосвязей различных ставок, льгот и их воздействия на уровень доходов и благосостояния экономических субъектов.

  4. Эффективность процессов по оптимизации налоговых отношений отечественной экономической системы определяется в большей степени не столько рыночными факторами, связанными с уменьшением налоговой нагрузки, приводящей к росту финансовых результатов при экономии налоговых расходов, сколько нерыночными факторами, связанными с уклонением от уплаты налогов, скрытии источника поступления денежных средств субъекта налого-

вых отношений, что, в свою очередь, накладывает существенные ограничения на результативность применения широкого набора рыночных инструментов по гармонизации налоговых отношений.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

  1. Рыночная диалектика закономерноного процесса делегирования налоговых рисков по обеспечению общественными благами на региональный и местный уровень опирается на объективный и перераспределительный характер данных благ, однако современный этап децентрализации государственных налоговых функций характеризуется неравномерным «переносом» на региональный уровень в больше степени налоговых расходов, чем налоговых доходов.

  2. Асимметричная региональная децентрализация государственных на-логово-расходных функций по предоставлению общественных благ приводит к тому, что регионы не обладают достаточной величиной ни собственных, ни пе-рераспределетильных доходных источников для их выполнения, а это приводит к функциональной размытости в сфере государственного обеспечения определенного и гарантированного количества и качества общественных благ.

  3. В условиях, когда большинство системных изменений «регулирующих» налогов, относительно изменения налоговой базы, ставок, санкций, льгот, реализуются на федеральном уровне, происходит снижение долгосрочных региональных стимулов для исполнения, как фискальной, так и экономической функции налоговой мезополитики, направленной на формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, стимулирующих расширенное воспроизводство мезоэкономических систем.

  4. При отсутствии «легальных» полномочий и средств для проведения соответствующей доходной налоговой политики, региональные власти используют «нерыночные» инструменты перераспределения расходных функций налоговой мезополитики, направленных на содержание социально-экономической инфраструктуры региона в обмен на «неформальное» налоговое кредитование, что еще более способствует развитию нелегальных и теневых схем ухода от налогов через различные внебюджетные фонды.

5. Системный подход к гармонизации налоговых отношений требует
раскрытия региональной налоговой системы в ее функциональном и процесс
ном разрезе на основе вертикальной и горизонтальной декомпозиции налоговой
оптимизации с использованием широкого спектра законодательных, организа
ционно-управленческих и экономических инструментов налогового админист
рирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании значимости целенаправленной политики по гармонизации налоговых отношений как необходимого условия роста ее экономической эффективности.

Элементы научной новизны можно свести к следующим пунктам.

По специальности 08.00.01 -экономическая теория:

уточнен методологический статус категорий «принцип», «принцип налоговой системы», «принцип налогообложения» на основе диалектической взаимосвязи «всеобщего»,'«общего», «особенного» в едином категориальном ряду детерминированности процессов гармонизации налоговых отношений;

охарактеризовано понимание налоговых отношений как «превращенной формы» присвоения части общественного благосостояния с целью повышения уровня благосостояния экономических субъектов на основе минимизации и делегирования налоговых рисков в качестве объективного условия и закономерного результата развития данной категории;

предложено развернутое категориальное толкование понятия «системная гармонизация налоговых отношений» как определенного комплекса оптимизационных параметров и инструментов, направленных на уменьшение неравенства в распределении налогового бремени, минимизации дестимулирующих внешних эффектов и снижении административных издержек функционирования налоговой системы, обеспечивающих рост общественного благосостояния;

выявлены функциональные и процессные характеристики отношений гармонизации в налоговой сфере, позволяющие, с одной стороны - рассмотреть основные целеполагающие установки субъектов налоговых отношений, а с другой, определить последовательность, вариантность и поэтаптность проведения системных преобразований в налоговой сфере;

показаны объективные границы процесса гармонизации налоговых отношений, обусловленные уровнем и величиной внешних эффектов, возникающих в результате «организационной», «финансово-учетной» и «поведенческой» оптимизации субъектов налоговых отношений.

По специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- определено, что системная налоговая оптимизация региональных на
логовых отношений имеет комплексный характер воздействия на конкуренто
способность мезоэкономической системы с точки зрения равномерного распре
деления регионального общественного благосостояния, влияющего на эффек
тивность и устойчивость функционирования экономических субъектов в рам
ках данных территориальных условий хозяйствования;

охарактеризовано влияние асимметричности функционирования мезоэкономических налоговых систем на процессы системной гармонизации налоговых отношений, в которых должны включать «функциональную» и «временную» асинхронность движения мезоэкономических систем, по отношению к общей траектории оптимизации налоговой системы в целом;

раскрыта экономическая характеристика «вертикальной» и «горизонтальной» оптимизации региональных налоговых отношений, в первом случае в качестве инструмента сбалансированности расходных обязательств и доходных источников между уровнями налоговой системы, а во втором - в качестве инструмента сбалансированности бюджетов территорий;

выявлено, что для обеспечения «вертикальной» оптимизации региональных налоговых отношений целесообразно провести «трансакционный обмен» налогами с различными характеристиками мобильности размещения, что позволит сократить неравномерность в бюджетной обеспеченности мезоэкономических налоговых систем и соответственно снизить потребности в предоставлении дотаций на оптимизацию бюджетов более высокого уровня;

показана экономическая природа косвенных и прямых трансформационных эффектов системных изменений налоговой сферы, так прямые трансформационные эффекты связаны с функциональной гармонизацией налоговых отношений, в свою очередь косвенные трансформационные эффекты отражают процессную гармонизацию налоговых отношений в результате перекрестного влияния внутренних взаимосвязей налоговых ставок и льгот по различным налогом на уровень дохода и индивидуального благосостояния субъектов налоговых отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологического подхода к анализу реформирования и закономерностей целеполо-гания функционирования налоговых отношений на региональном уровне. Предложенный подход способен сформировать научную базу целенаправленной налоговой мезополитики по повышению рыночной эффективности региональных экономических процессов. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке федеральной и региональной программ ускорения рыночных преобразований, а также в учебном процессе при разработке соответствующих разделов учебных курсов «Региональная экономика», «Налоги и налогообложение», «Государственная региональная политика», а так же подготовке профилированных спецкурсов и проблемных лекций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и выработки эффективной бюджетной и налоговой политики, прогнозирования

налоговых поступлений в бюджет, а также проектирования и планирования налоговых реформ и организации действенного контроля за их осуществлением, прогнозирования и оценки их результатов анализа регионального уровня как объекта государственного управления. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве научной составляющей обоснованности региональной налоговой политики и налогового администрирования.

Апробация исследования. Основные теоретические выводы и результаты работы докладьгеались на трех научно-практических конференциях ВУЗов Владикавказа. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.