Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике Нестеров Валерий Владимирович

Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике
<
Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике
>




Нестеров Валерий Владимирович. Закономерности развития налоговых отношений в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 2000 162 с. РГБ ОД, 61:01-8/270-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Налоги в системе экономических отношений общества 9

1.1 Налог как экономическая категория 9

1.2 Эволюция взглядов на налогообложение 23

Глава 2. Теоретические и организационные основы формирования налоговых отношений 39

2.1 Принципы налогообложения 39

2.2 Типы налоговой политики и формирование налоговой системы государства 62

Глава 3. Экономические законы и налоговые отношения в России 83

3.1 Основные черты и особенности налоговой системы в переходной экономике 83

3.2 Совершенствование налоговых отношений как фактор формирования условий развития российской экономики .124

Заключение 140

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие уходящего века Российская экономика стала объектом пристального внимания мировой общественности, международных финансовых и политических организаций, руководителей ведущих стран мира. Процесс реализации задачи, провозглашенной еще в период перестройки и состоящий в том, чтобы тоталитарное государство преобразовать в демократическое, а экономику из административно-командной в рыночную, представляет значительный интерес и для научного исследования. Многие проблемы реформирования экономики на сегодняшний день экономисты, юристы и политики, ученые и практики связывают с налогообложением. Вместе с тем часто подобные рассуждения, заключения и выводы не сопровождаются достаточным аргументированием и использованием методов научного анализа. Сложилась тенденция связывать все возникающие в экономической и социальной сфере негативные последствия осуществляемых реформ с несовершенством налоговой системы.

В связи с этим является актуальным исследование экономической сущности налога, объективных закономерностей, определяющих потенциал этой многогранной экономической категории для регулирования процессов экономической и социальной жизни.

Действующая налоговая система РФ начала функционировать с 1992 г. За более чем восьмилетний период ее становления и развития накоплен опыт деятельности налоговых администраций, выявлена роль различных видов налогов в формировании бюджетов различных уровней, проявились основные особенности и проблемы налоговой системы РФ. Проведена объемная работа по разработке проекта Налогового Кодекса РФ, утверждению и вводу в действие его первой части, ведется значительная работа по повышению эффективности налогового администрирования на основе внедрения современных ин

формационных технологий.

В современной экономической литературе имеется достаточно большое количество публикаций, исследующих различные аспекты теории и практики налогообложения. Значительное число публикаций касается проблем совершенствования налоговой системы государства. Вместе с тем в российской литературе отсутствуют монографические исследования, посвященные исследованию теоретических основ развития налоговых отношений.

Ряд теоретико-методологических вопросов, таких, как изучение процессов переложения налогов, влияния налогообложения на производство и процессы в социальной сфере остаются недостаточно изученными. Соответственно отсутствует теоретическая база создания методик, статических и динамических моделей на основе использования современных информационных технологий для практического изучения этих проблем и использования результатов исследования в совершенствовании налоговой политики государства.

Все это определяет актуальность темы диссертационной работы, а также постановку ее целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности налоговых отношений, проблем налогообложения и совершенствования налоговой системы Российской Федерации с учетом требований объективных экономических законов.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:

• изучение сущности и механизма действия объективных экономических законов в целях более полного их использования в проведении исследований рассматриваемых проблем в диссертационной работе;

• изучение, систематизация и анализ различных подходов к определению сущности налогов и налоговых отношений;

• исследование принципов налогообложения и механизмов их реали

зации в налоговой системе;

• исследование причин негативного влияния налоговой системы РФ на экономику;

• поиск и обоснование новых подходов к совершенствованию налоговой системы государства;

• изучение возможности применения современных информационных технологий для анализа последствий налогообложения.

В качестве объекта данного исследования выступают налоговые отношения. Объект исследования рассматривается не традиционно, а как совокупность отношений двух уровней. В диссертации исследуются причины использования налоговой системы РФ исключительно как инструмента формирования бюджетного фонда государства без учета влияния налогообложения на экономику и социальные процессы.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития экономики, теории и практики налогообложения. Среди них можно выделить работы Абалкина Л.И., Брызгалина А.А., Брю С.Л., Бушмина Е.В., Глазьева С.Ю., Горского И.В., Ильдеменова В.И., Кашина В.А., Куракова Л.П., Львова Д.С., Макконела К.Р., Малютина СМ., Милякова Н.В., Мэнкью Г., Панскова В.Г., Петрова Ю.А., Пушкаревой В.М., Пепеляева С.Г., Рагозина Б.А., Рикардо Д., Русаковой И.Г., Самуэльсона П., Смита А., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и др. В работе использован диалектический и системный подход к исследованию проблемы.

В качестве информационной базы работы были использованы Гражданский Кодекс, Налоговый Кодекс РФ, законы и другие нормативно-правовые акты РФ, статистические справочники, энциклопедии, компьютерная сеть «Интернет», а также информация, полученная автором в процессе профессиональной деятельности.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Обосновано, что высокое налоговое бремя, имеющее место в стране в течение продолжительного периода времени и препятствующее общественно нормальному развитию экономики, является следствием недостаточного учета в налоговой политике государства требований объективных экономических законов. При государственном регулировании налоговых отношений следует исходить из необходимости учета их требований.

2. Установлено, что налоговые отношения выражают объективно необходимые, устойчивые причинно-следственные связи, возникающие в процессе перераспределения валового внутреннего продукта в целях формирования бюджетного фонда государства. Налоговые отношения могут оказывать различное влияние на экономику. Дается обоснование, что всю совокупность налоговых отношений можно разделить на два уровня: первый уровень - это налоговые отношения по поводу возникновения и выполнения налоговых обязательств в соответствии с налоговым законодательством; второй уровень - это отношения, формирующиеся в процессе переложения налогового бремени. Влияние налогообложения на экономику и социальные процессы в завершенной форме проявляется через второй уровень налоговых отношений.

3. Выявлено противоречие между императивностью налога и объективными границами доли налогов в общественном продукте. Названы возможные механизмы преодоления этого противоречия в условиях переходной экономики.

4. Сформулирован закон соответствия структуры налоговых доходов бюджета структуре чистого национального продукта, соблюдение которого предполагает изменение системы налогов путем сокращения налогов на труд и капитал и увеличения налогов на земельную и природно-ресурсную ренты.

5. Обоснована в соответствии с требованиями закона экономии времени, закона стоимости и некоторых других необходимость сокращения количества налогов до минимума, решительно отказываясь от налогов, возлагающих дополнительное бремя на прирост доходов и прибыли, заработной платы, объемов производства, инвестиций, занятости, а также от тех, уплату которых

трудно контролировать. При этом диссертант исходит из того, что при любом налоге его источником является вновь созданная стоимость или добавленная стоимость.

С целью уменьшения расходов по содержанию налогового аппарата до общественно нормального уровня предлагается отказаться от составления деклараций, связанных с прогрессивным налогообложением.

6. Аргументирована необходимость использования информационных технологий для обеспечения обратной связи в налоговой системе на основе анализа последствий налогообложения и форм их проявления в экономике и социальной сфере.

Практическая значимость диссертации состоит в выработке конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование законодательно-нормативной базы налоговой системы РФ, создающей определенные условия для экономического роста в стране.

Основные положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе в преподавании курса «Экономическая теория».

Материалы исследования и выводы автора нашли отражение в научных разработках РВЦ МНС РФ в Чувашской Республике.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова; на межвузовских научно-практических конференциях в Чебоксарском кооперативном институте МУПК и опубликованы в печати.

Публикации. По теме исследования опубликованы 8 работ общим объемом 5,26 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 143 источника. Объем составил 151 лист машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, степень изучен

ности проблемы, сформулированы цели, задачи и методология исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе исследовано место налогов в системе экономических отношений общества, систематизированы и проанализированы различные подходы к определению налогов, раскрыта сущность этой многогранной категории. Особое внимание уделено вопросу эволюции взглядов на налогообложение. Исследованы различные теории налогообложения, в том числе общие и частные. Сделаны выводы о том, какие положения теорий налогообложения актуальны для развития налоговых отношений в России.

Вторая глава целиком посвящена теоретическим и организационным вопросам построения налоговой системы, как инструмента реализации налоговой политики государства. Проведен анализ соответствия организационных принципов построения современных налоговых систем классическим принципам налогообложения. Раскрыто содержание основных принципов налогообложения и показателей налоговой системы государства. Показано место налоговой политики в системе государственного регулирования экономики, раскрыты отличительные признаки различных типов налоговой политики.

В третьей главе диссертации проанализированы основные черты и особенности налоговой системы РФ, дана их оценка с позиций соответствия действующей налоговой системы требованиям объективных экономических законов. Сформулированы основные направления формирования теоретической базы налогообложения и построения научно обоснованной налоговой системы в России.

В заключении работы изложены основные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования и предложены комплексные практические рекомендации, направленные на совершенствование налоговых отношений с целью создания условий для развития российской экономики.

Налог как экономическая категория

Определение природы налога имеет основополагающее значение для выработки общих подходов к исследованию проблемы налогообложения и налоговой политики государства. По определению экономистов экономическую сущность налогов составляют изъятия государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса [71, 92]. Брызгалин А.В. отмечает, что финансово-экономическая сущность налогообложения состоит в прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования централизованных финансовых ресурсов (бюджета). Такое изъятие является основным методом перераспределения валового общественного продукта [79, с.46-47]. Демчук Н.Н., раскрывая экономическую сущность налога, отмечает: «Налоги являются специфической формой экономических отношений государства с субъектами хозяйствования, различными группами населения и, фактически, с каждым членом общества» [28, с.7]. Пушкарева В.М. отмечает, что теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения (капитала, дохода) и того влияния, которое оказывает налог в конечном итоге на частные хозяйства и народное хозяйство как единое целое. По ее мнению, экономическую природу налога надо искать в сфере производства и распределения [107, с.34].

СЮ. Витте под налогами понимал «установленные законом обязательные денежные взносы населения на удовлетворение государственных нужд». Ключевыми в данном определении являются следующие позиции: налоги должны быть законодательно обоснованы и должны идти на удовлетворение государственных нужд [40, с.31]. Авторы научного труда «Налоговое планирование на предприятиях и в организациях» выделяют следующие главные черты, характеристики, свойства налогов:

1. Налог служит удовлетворению общественных потребностей, которые устанавливаются государством. Государство в данном случае выступает выразителем интересов всего общества.

2. Ставки налога государство определяет в одностороннем порядке, в налоге всегда присутствует волевой (силовой) элемент.

3. Взимание налога осуществляется на правовом основании, по юридически закрепленным правилам. Ставки, сроки и льготы и т.д. - все это заранее оговорено законом, так что при взимании не может быть никакого произвола [110].

К этим характеристикам вполне могут быть добавлены и другие, такие как денежная или натуральная форма налога, его содействие развитию экономики, справедливость, роль в перераспределении доходов и т.д.

Юткина Т.Ф. отмечает, что «налог - философская и экономическая категория и одновременно конкретная форма правовых взаимоотношений, закрепляемых в законодательном порядке при наполнении доходами казны государства (бюджета). Анализ сущности налога как экономической категории основывается на исследовании закономерностей расширенного воспроизводства и его отдельных фаз, особенно распределения и перераспределения денежной формы стоимости» [141, с. 13].

Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог - одновременно экономическое, хозяйственное и правовое явление реальной жизни. М.М. Алексеенко еще в 19 веке отметил эту особенность налога: «С одной стороны, налог - один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой (т.е. цены) собственно и началась экономическая наука. С другой стороны, установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства» [107, с.36].

В литературе встречается несколько подходов к определению понятия налог. Наиболее распространенными являются взгляды на налог с позиции государства и с позиции налогоплательщика.

По определению Н.И. Тургенева «налоги суть средства к достижению цели общества или государства, т.е. той цели, которую люди себе предполагают при соединении своем в обществе, или при составлении государств [143, с.34].

Горский И.В. дает «интегральное» определение налога: «Налог - это сбор, устанавливаемый в одностороннем порядке государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей [110, с.7].

Налог есть категория комплексная, имеющая как экономическое, так и юридическое значение. С экономической точки зрения выделить его из состава других государственных изъятий достаточно сложно. По мнению профессора А. Казака, налоги как «важнейшая стоимостная экономическая категория» представляют собой «денежные отношения, посредством которых государство безвозмездно изымает часть национального дохода для финансового обеспечения реализации своих функций» [79, с.81].

По мнению С. Пепеляева, «налог - единственно законная (устанавливаемая законом) форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти» [87, с.24].

По мнению Брызгалина А.В. такое определение налога является все же неполным, так как его определение дается путем исключения («не носящая характер наказания или контрибуции») и не отражает позитивных его признаков [79, с.82].

В. Гуреев дает следующее определение: «Налог - это обязательный взнос, взимаемый государством с юридических и физических лиц в бюджет соответствующего уровня (федеральный, региональный, местный)». Обязательный взнос он определяет как «установленный законом способ изъятия у юридических и физических лиц в денежной форме части дохода (прибыли, имущества), полученного от предпринимательской деятельности и иных источников» [79, с.83]. В то же время очевидно, что предпринимательский характер объектов налогообложения - критерий не всеобщий, а частный, поэтому этот критерий не может быть использован при определении понятия «налог».

Е. Покачалова рассматривает налоги как обязательные и по юридической форме индивидуально-безвозмездные платежи юридических и физических лиц, установленные органами государственной власти для зачисления в государственную бюджетную систему (или в указанных случаях - внебюджетные целевые фонды) с определением их размеров и сроков уплаты [79, с.83].

По мнению И. Денисовой, «налоги - это обязательные индивидуально-безвозмездные денежные платежи в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, взимаемые с налогоплательщиков в законно установленных порядке и размерах» [79, с.84].

В мировой практике налогообложения выработаны два основных подхода к определению налога:

1. Расширительный подход, когда к понятию налога относят любые изъятия средств для финансирования государственных расходов.

2. Узкий подход позволяет рассматривать налог как одну из разновидностей фискальных платежей, отвечающую определенным требованиям.

Эволюция взглядов на налогообложение

История налогов насчитывает тысячелетия. Налоги выступали необходимым звеном экономических отношений с момента возникновения государства и разделения общества на классы. В.М. Пушкарева в развитии налогообложения выделяет три периода, каждый из которых характеризуется теми или иными признаками и особенностями.

Первый период развития налогообложения, включающий в себя хозяйственные системы древнего мира и средних веков, отличается неразвитостью и случайным характером. Появление налогов относят к периоду становления первых государственных образований. Возникновение налогообложения было вызвано необходимостью содержания государства и его институтов. Первоначально формы налогообложения определялись общественной потребностью. По мере развития и укрепления товарно-денежных отношений налоги постепенно принимают почти повсеместно исключительно денежную форму.

Одной из первых организованных налоговых систем, многие стороны которой находят отражение и в современном налогообложении, является налоговая система Древнего Рима. Уже в Римской империи налоги выполняли не только фискальную функцию, но и функцию регулятора тех или иных экономических отношений.

Второй период когда налоги становятся ведущим источником доходной части бюджетного устройства, происходит формирование первых налоговых систем, включающих прямые и косвенные налоги. Особую роль играли акцизы, подушный и подоходный налоги. Начинает формироваться научная теория налогообложения, основоположником которой является шотландский экономист и философ Адам Смит (1723—1790 гг.). В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 год) он впервые сформулировал принципы налогообложения, дал определение налоговым платежам.

Третий период в XIX в., отличается уменьшением числа налогов и большим значением права при их установлении и взимании. Как отмечает В. Пушкарева, венцом финансовой науки явились налоговые реформы, проведенные после Первой мировой войны и полностью обоснованные научными принципами налогообложения. Однако также можно отметить и тот факт, что «человечество до сих пор не придумало идеальной налоговой системы». [79].

В течение всего исторического развития наука о налогах рассматривала и продолжает рассматривать сущность и природу налогов, их место, роль и значение для экономического и социально-политического развития общества, а также экономические и политические условия налогообложения. Представление о сущности налогов и их месте в экономической системе общества менялось по мере развития общественных отношений. Эволюция взглядов на налог происходит с изменением взглядов на роль государства в экономике, поскольку реальный процесс налогообложения осуществляется государством и зависит от степени развития его демократических форм. По мере своего развития учение о государстве открывало новые возможности и для выяснения природы налога.

В развитии взглядов на роль государства можно выделить два направления. Первое - тезис А. Смита о непроизводительном характере государственных услуг. Налог в этой концепции не связан с удовлетворением экономических потребностей общества, так как обслуживает непроизводительные расходы государства и, следовательно, даже вреден для общества. Второе направление связано с выработкой взглядов на хозяйственную деятельность государства как составную часть народнохозяйственной. Во взглядах на налог происходит поворот к пониманию налога как осознанной необходимости.

Исследователи выделяют различные этапы формирования представлений о природе налогообложения. Профессор колумбийского университета Э. Селигман дал наглядную иллюстрацию эволюции взглядов на природу налогов. «Вначале господствующей является идея дара, подарка правительству, поддержки, помощь государству, жертвы; далее, у плательщика развивается чувство долга, обязанности; далее - принуждение со стороны государства и установление определенной доли или оклада вне всякой зависимости от воли плательщика» [86, с. 134].

Практика налогообложения опережала финансовую науку, которая не подготовила общественное мнение относительно справедливости взимания налогов. Правительства столкнулись с неприятием налогов населением, уклонением от их уплаты. Поэтому финансовая наука, отвечая нуждам государства, взялась за теоретическое обоснование налогов.

Вообще под налоговыми теориями следует понимать ту или иную систему научных знаний о сути и природе налогов, их месте, роли и значении в экономической и социально-политической жизни общества. Иными словами, налоговые теории представляют собой различные модели построения налоговых систем государства в зависимости от признания за налогами того или иного назначения [79, с.34].

В более широком смысле налоговые теории представляют собой любые научно-обобщенные разработки (общие теории налогов), в том числе и по отдельным вопросам налогообложения (частные теории налогов).

К частным налоговым теориям относятся учения о соотношении различных видов налогов, числе налогов, их качественном составе, ставке налогообложения и т. д. Ярким примером частной теории является теория о едином налоге. Таким образом, если направления общей теории налогов определяют назначение налогообложения в целом, то частные обосновывают, какие виды налогов необходимо установить, каким должен быть их качественный состав и т. д.

Теории, названные индивидуалистическими, стали создаваться, когда общество примирилось с налогами и налоговая система прочно укрепилась как основной источник государственных доходов. Они основывались на идее невмешательства государства в экономику, на идее непроизводительного характера государственных услуг.

Наиболее распространенными являются: 1. Теория выгоды - возникла в период просвещения в 17-18 вв. и определила налог как плату, вносимую каждым гражданином за охрану его личной и имущественной безопасности, за защиту государства и другие услуги. Ее сторонники Вобан, Монтескье. В действительности никакой определенной связи между уплатой налогов и получаемыми от государства выгодами нет.

2. Особое место в индивидуалистических теориях налога занимает классическая школа в лице А. Смита, Д.Рикардо и их последователей, заслуга которых состоит в разработке вопроса экономической природы налога. С одной стороны А. Смит считал, что государственные расходы носят непроизводительный характер. С другой стороны, можно заключить, что теория о непроизводительности государственных услуг не мешает А. Смиту признать налог справедливой ценой за оплату услуг государству.

Типы налоговой политики и формирование налоговой системы государства

Реальная рыночная экономика никогда не обходилась без вмешательства государства, даже на первых этапах ее становления. Со временем менялись задачи, формы, инструменты такого вмешательства, его масштабы, т.е. государственное вмешательство в экономику усложнялось и разветвлялось вместе с развитием рынка. В настоящее время наряду с обеспечением так называемых общественных потребностей (поддержания правопорядка внутри страны, защиты ее экономических интересов на международной арене и т.п.) государство использует разнообразные методы корректировки результатов работы рыночного механизма и все более активно участвует в перераспределении национального дохода.

Государственное регулирование экономики - это одна из основных форм участия государства в экономической жизни, состоящая в его прямом или косвенном воздействии на распределение ресурсов и формирование пропорций. Государственное регулирование является составным элементом экономического регулирования современного хозяйства наряду с рыночным и корпоративным регулированием.

Различают административное и правовое регулирование, прямое и косвенное экономическое регулирование. К административным формам относятся разнообразные меры рационирования и контингентирования, лицензирования и квотирования, контроля над ценами, доходами, валютными курсами, учетным процентом и др. Правовое государственное регулирование осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства через системы устанавливаемых ими норм и правил.

Прямое экономическое регулирование включает многообразные формы безвозвратного финансирования секторов отраслей экономики, территорий и предприятий. Это субвенции или прямые субсидии, которые включают различного рода дотации, пособия, доплаты из специальных бюджетных и вне-бюджетных фондов различных уровней. Сюда же входят льготные кредиты и налоговые льготы. К косвенным формам экономического регулирования относятся рычаги кредитно-денежной, налоговой, амортизационной, валютной, внешнеэкономической, в т.ч. таможенно-тарифной, политики.

Макроэкономическое регулирование - способ управления экономикой, при котором государством создаются стимулы, инструменты, направляющие реакцию экономической системы на воздействие в нужное русло, определяемое целями экономической политики государства. Макроэкономическое регулирование подразделяется на два вида: регулирование по рассогласованиям (или отклонениям от заданной траектории) и регулирование по критическим параметрам (когда достигается уровень какого-либо параметра, признанный критическим, недопустимым). Соответственно, в первом случае, обнаружив отклонение тех или иных макроэкономических показателей от намеченных на определенный период ориентиров (программы, плана, прогноза и пр.), государство принимает меры для исправления ситуации.

Мировая практика знает следующие случаи использования таких мер при спаде производства более глубоком, чем предполагалось, по причине недостатка инвестиций: снижение налогов на производителей в целом или только на инвестиции, привлечение иностранных кредитов, приватизация слабых предприятий для передачи их более эффективным собственникам, стимулирование спроса на продукцию и другие варианты макроэкономического регулирования. Во втором случае можно установить, скажем, в перспективном плане определенный критический уровень безработицы, грозящий социальным взрывом, и при приближении к этому показателю принять срочные меры для повышения занятости (ввести поощрение предпринимателей за открытие новых рабочих мест, помогать зарождению и становлению малого бизнеса и т.п.).

В моделях экономической политики рыночных государств используются разные управляемые переменные для выработки регулирующих (в частности, стимулирующих) воздействий на экономическую систему, в т.ч. автоматические стабилизаторы. Макроэкономические инструменты регулирования являются реальными рычагами, оказывающими подобные воздействия на экономику для преодоления факторов, нарушающих естественный ход рыночных конкурентных процессов, и предназначенными поддерживать стабильный рост производства, уровень цен и занятости. К таким инструментам относятся: налоги, квоты, правовое регулирование поведения фирм на рынке, ограничения в области зарплаты и пенсий и другие элементы макроэкономического регулирования.

Среди основных инструментов макроэкономического регулирования в условиях рыночной экономики - средства денежной политики (такие, как ставка рефинансирования и кредитная эмиссия центрального банка, резервные требования для коммерческих банков, операции на открытом рынке ценных бумаг), фискальной политики (прямое и косвенное налогообложение, управление бюджетным дефицитом), а также политики обменного курса национальной валюты (система обменного курса - плавающего или фиксированного, курс обмена валюты). В экономической литературе подчеркивается, что в современных условиях налогообложение используется государством при реализации своих экономических функций в следующих случаях: 1) для обеспечения социального равновесия; 2) путем предоставления налоговых преференций приоритетным отраслям и регионам; 3) через предоставление налоговых льгот конкретным отраслям экономики.

Основным показателем, свидетельствующим о повышающейся экономической роли государства, является рост его удельного веса в потреблении и перераспределении ВВП. Удельный вес расходов государства в ВВП достаточно представителен, поскольку все большая часть его экономических функций сопряжена с потреблением и перераспределением национального дохода. Например, Шишков Ю. считает, что эти функции подразделяются на три макрогруппы: перераспределение доходов; перераспределение ресурсов; макро экономическая стабилизация [135, с.26].

Анализируя причины увеличения доли государственных расходов в ВВП ведущих индустриальных стран, Шишков Ю. приходит к выводу, что одновременно с сокращением доли затрат на оборону и сокращением доли ассигнований на поддержание общественного порядка и на содержание государственного аппарата в этих странах произошло резкое увеличение ассигнований на социальное обеспечение и социальное страхование, расходов на здравоохранение и образование.

Например, в США во второй половине 60-х годов доля государственных ассигнований на здравоохранение повысилась с 1,5% до 6-7%, а к концу 1998 года составила почти 20% .В других странах доля здравоохранения в государственных расходах заметно ниже, чем в США, но это объясняется тем, что в этих странах, общие расходы на здравоохранение распределяются между бюджетом и внебюджетными фондами неодинаково. Например, в Англии и Франции 86-88% этих расходов берет на себя государство, в США и Японии эта доля составляет 73-74%, в Австрии - 64%. В 1994 г. расходы на здравоохранение в расчете на душу населения составили в индустриальных странах в среднем 790 международных долл. (т.е. долларов с учетом паритета их реальной покупательной способности), в развивающихся странах они не превышали 65 долл., а в России - 82 долл. [135, с.28-29].

Основные черты и особенности налоговой системы в переходной экономике

Под экономическими законами понимаются такие законы, которые выражают объективную необходимость организации производственных (в том числе налоговых) отношений в обществе на данном этапе развития производительных сил именно так, а не иначе.

Когда речь идет о закономерностях, то имеются ввиду производственные отношения, формирующиеся под влиянием нескольких, даже многих экономических законов в процессе их тесного взаимодействия.

В системе экономических законов мы различаем всеобщие, общие и специфические их разновидности. К числу всеобщих экономических законов, действующих на всех стадиях развития человеческого общества, относится закон соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил, законы воспроизводства продуктов, рабочей силы и производственных отношений, закон разделения труда, закон перемены труда, закон экономии времени, закон повышающейся производительности труда, закон пропорционального развития, закон возвышения потребностей и другие. К общим экономическим законам, действующим на отдельных этапах развития общества, в частности на этапе товарного производства, относятся: закон стоимости, закон количества денег, необходимого для обращения, закон спроса и предложения и другие. Наконец, о третьей группе законов. Они включают экономические законы, действующие на отдельных способах производства. К ним относится, прежде всего, основной экономический закон способа производства.

Экономическая теория не отрицает и особых экономических законов частных сфер (например, законов ренты в сельском хозяйстве и горной промышленности). Все они, так или иначе, участвуют в регулировании и налоговых отношений.

Есть экономические законы, которые регулируют производственные отношения, возникающие на уровне конкретной отрасли или сферы. В денежной сфере, например, свойственные ей специфические экономические отношения регулирует объективный закон денежного обращения.

На основе логического осмысления системы экономических законов мы пришли к выводу о том, что в обществе наряду с другими экономическими законами действует и закон налогового обращения, который выражает объективную необходимость налогов как платежей, взимаемых с юридических и физических лиц для финансирования расходов на содержание государства.

В переходный период от одного способа производства к другому действуют и старые и новые экономические законы. Сфера действия старых экономических законов по мере ухода с исторической сцены изживших себя производственных отношений вначале постепенно сужается, а сфера действия новых экономических законов соответственно расширяется. Отсюда следует вывод о том, что в экономической политике государства вообще, в налоговой политике в частности, в переходный период нужно учитывать требования экономических законов, выражающих и те и другие производственные отношения.

В соответствии с требованиями объективного экономического закона соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил налоговые отношения, как и другие экономические отношения в данный момент должны полностью соответствовать его требованиям.

Во времени отдельные элементы налоговых отношений могут отстать от достигнутого уровня развития производительных сил, придти в противоречие с требованиями экономических законов. Возникает объективная необходимость выработки новых форм налоговых отношений, адекватных состоянию производительных сил.

Следует отметить, что здесь мы ведем речь о необходимости совершенствования налоговых отношений, если они раньше были общественно нормальными, но со временем отстали от развития производительных сил. В настоящее время в России функционирует налоговый механизм, сложившийся в период господства командной системы. Некоторые наши коллеги могут возразить, сказав, что нынешняя налоговая система в основном появилась только в 1992 году, уже в ходе экономической реформы, которая начала функционировать в то время, научно не была обоснована. Теми же "болячками" страдает проводимая в эти годы налоговая реформа. Их общий недостаток - они очень слабо учитывают требования экономических законов. Неудивительно, что в связи с этим получены крайне отрицательные результаты (можно сказать, гибельные) - многократный спад общего объема производства, обнищание народа.

Объективный экономический закон пропорционального развития требует установления оптимальных общеэкономических, межотраслевых, и других пропорций не только в развитии производительных сил, но и в развитии производственных отношений, включая налоговых. В соответствии с требованиями этого экономического закона свои ограниченные ресурсы общество должно распределять между сферами и отраслями с учетом обеспечения оптимальных пропорций. Так, при достигнутом уровне развития производительных сил нельзя направлять больше ресурсов в материальное производство в ущерб социальной сферы. По аналогии внутри материального производства нецелесообразно использовать больший объем ресурсов на развитие промышленности в ущерб сельскому хозяйству. Думается, что определенный оптимум существует и в распределении совокупной общественной стоимости на развитие налоговой сферы. Нельзя считать, что эта сфера не подчиняется требованиям оптимальности.

На протяжении всех лет реформ идет неуклонное снижение реальных денежных доходов населения. В настоящее время совокупные денежные доходы россиян, рассчитанные по методике ООН, составляют менее 10% аналогичного показателя жителя США. Ухудшились и такие ключевые показатели, определяющие качество жизни нации как состояние здоровья людей и средняя продолжительность жизни.

За 90-е годы объем ВВП России сократился почти в два раза. По совокупному размеру ВВП мы уступаем США в 10 раз, Китаю - в 5 раз. После кризиса 1998 г. душевой размер ВВП сократился примерно до 3500 долларов. Это примерно в 5 раз ниже среднего показателя стран "большой семерки".

Экономическая наука различает не только воспроизводство продуктов и рабочей силы, но и воспроизводство производственных отношений. Применительно к налоговым отношениям простое воспроизводство сводится к повторению и возобновлению их во времени, в результате чего в отчетном периоде сохраняются прежние налоговые отношения, то есть те же, что было в базисном периоде. Экономическим интересам общества в большой мере соответствует расширение воспроизводства налоговых отношений, когда в эти отношения в соответствии с требованиями экономических законов вносятся такие дополнения и изменения, в результате реализации которых достигается создание налоговой системы, обеспечивающей своевременное и гарантированное формирование доходной части госбюджета с наименьшими затратами на сбор налогов, выполнение других работ, связанных с регулированием налоговых отношений.