Земельные ресурсы в структуре отношений собственности Кулягина Наталья Геннадьевна

Земельные ресурсы в структуре отношений собственности
<
Земельные ресурсы в структуре отношений собственности Земельные ресурсы в структуре отношений собственности Земельные ресурсы в структуре отношений собственности Земельные ресурсы в структуре отношений собственности Земельные ресурсы в структуре отношений собственности Земельные ресурсы в структуре отношений собственности Земельные ресурсы в структуре отношений собственности Земельные ресурсы в структуре отношений собственности Земельные ресурсы в структуре отношений собственности
>




Кулягина Наталья Геннадьевна. Земельные ресурсы в структуре отношений собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/1397-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы исследования земельных ресурсов в условиях преобразования отношений собственности .

1 . Сущность и структура отношений собственности . 16-31

2. Земельные ресурсы как объект отношений собственности . 32-58

3. Противоречия отношений собственности на землю. 58-72

Глава 2. Земельная собственность: факторы реформирования и государственное регулирование в современных экономических условиях .

1. Государственное регулирование земедьньдх отношений и управление землепользованием . 73-105

2. Результаты и факторы реформирования земельной собственности. 105-136

3. Роль и содержание экономической оценки земель в условиях формирования основ платного землепользования. 136-158

Заключение. 159-168

Библиографический список. 169-177

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение экономической реформы невозможно без преобразования экономических отношений, связанных с использованием земельного фонда страны, пересмотра взглядов о роли и месте земельных ресурсов как части национального богатства страны, как объекта хозяйствования и объекта экономических отношений в условиях рынка.

Земля представляет собой основу жизнедеятельности человека. Созданная без участия человека, она - дар природы, данный всему человечеству, настоящим и будущим поколениям. Это качество земли предопределяет естественное право каждого человека на пользование землей в той или иной форме, что и происходит независимо от того, есть ли юридически оформленное право на это или нет.

Как объект природы она выступает условием и предпосылкой всех процессов труда и производства, всех видов хозяйственной деятельности. Земля представляет собой вещественный фактор производства, посредством которого человеческим трудом с применением средств производства осуществляется процесс воспроизводства материальных благ и нематериальных ценностей, составляющих совокупный общественный продукт. Этот процесс представляет собой единство отношения человека к природе и отношений между людьми - экономических отношений.

Современная земельная реформа направлена, прежде всего, на преобразование земельных отношений, сложившихся в плановой экономике, в отношения рыночного типа, на включение земельных ресурсов в экономический оборот, участвующих наряду с трудом и капиталом в процессе воспроизводства материальных благ. Целью земельной реформы является формирование земельных отношений нового типа путем преобразования отношений собственности. В этой связи становится актуальным анализ сложившейся к настоящему времени отечественной структуры собственности на землю, а также исследование характера, форм и

методов преобразования отношений собственности на землю в соответствии с поставленной целью формирования земельных отношений нового типа.

4 Отправной точкой исследования земельных ресурсов в структуре

отношений собственности является, прежде всего, политико-экономическое осмысление отношений собственности на земельные ресурсы, как на уникальный комплексный ресурс, являющийся средством производства и пространственным базисом, при этом составной частью природной среды. В силу уникальности такого ресурса как земля, многофункционального ее использования, целесообразно рассмотрение специфики в реализации отношений собственности на землю. В свою очередь это предполагает

Ф рассмотрение проблем собственности на землю с макроэкономических

позиций, на межотраслевом уровне, а также с точки зрения использования земельных ресурсов в отраслях производства и на микро- уровне.

Изменение сложившейся структуры собственности на землю, в целом, изменение земельного строя относится к числу основополагающих экономических и социальных проблем, поскольку затрагивает интересы общества как социального института и интересы субъектов экономических отношений, составляющих это общество. Единство и противоречие частных

4 интересов и общественных представляет собой объективную реальность,

т..

которая в принципе является определяющей в выборе структуры собственности на землю и концепции управления ею. Как свидетельствует опыт экономически развитых стран, государство в условиях рынка, выражая интересы общества и, не вступая в противоречие с принципами функционирования либеральной экономической системы, регулирует земельные отношения, складывающиеся в процессе землепользования, вырабатывает и реализует концепцию землепользования, управляет земельным фондом страны. Государство, таким образом, является гарантом сохранения баланса интересов субъектов экономических отношений и общества в целом. С одной стороны, государство, защищает "неприкосновенное" право частной формы собственности, в том числе на

землю, с другой, стоит на защите общественных интересов, что в свою очередь может привести к ограничению прав и расширению круга

Ч0І обязательств по отношению к частным земельным собственникам.

Вопросы о собственности на землю и об оптимальности ее структуры являются принципиальными, также как и вопрос о том, как научиться управлять процессом землепользования, влиять на принятие решений субъектами землепользования и землевладения в условиях развития частной формы собственности на землю и рынка земли, таким образом, реализовать государственную политику землепользования. На наш взгляд, характер и темп преобразований отношений собственности на землю обусловлен

_ «желанием» и «умением» государства участвовать в управлении

землепользованием, как в период трансформационных экономических преобразований, так и в условиях функционирования рыночной экономики. В этой связи для нашей страны актуально обращение к опыту экономически развитых стран, где определены и апробированы формы и способы участия

_ государства в управлении земельными ресурсами и регулировании

земельных отношений.

Земельной реформе в рамках проведения политики "перестройки"

ф экономики страны уже почти 8 лет (1992-1999), что позволяет подвести

некоторые итоги, оценить адекватность проведения земельной реформы стратегии экономических преобразований в целом. Согласно статистическим данным, характеризующим ход проведения земельной реформы, и как отмечают специалисты, земельные отношения в принципе за этот период не трансформировались в направлении их соответствия сущности рыночной экономики. Во многом это объясняется неприятием и консерватизмом во взглядах относительно введения частной формы собственности на землю, соответственно, возможности функционирования рынка земли и включения земельных ресурсов в экономический оборот. Полемика относительно возможности введения частной формы собственности на землю продолжается, в связи с чем, необходимо рассмотрение аргументов

сторонников и противников ее введения, исходя из анализа сложившейся структуры собственности на землю и произошедших преобразований в экономических отношениях, связанных с использованием земельного фонда страны.

На процесс становления и развития рынка земли в различной степени влияют экономические, социальные, правовые и другие факторы. В настоящее время актуальна проблема выделения факторов реформирования земельной собственности, анализ которых позволит выделить узловые проблемные моменты переходного периода, будет способствовать принятию оптимальных решений.

Сложившийся рынок земли, отражая все проблемы переходной экономики, характеризуется неравномерным развитием отдельных ее сегментов. Специфика земельных ресурсов как объекта собственности, обусловленная многофункциональным использованием земельных ресурсов, предопределяет необходимость самостоятельного рассмотрения структуры собственности на землю, как на средство производства и как на объект недвижимости или пространственный базис.

Земельные ресурсы выступают "первичным и абсолютно необходимым" элементом недвижимого имущества, поэтому становление и развитие рынка недвижимости взаимосвязано с решением проблем землепользования, в частности, вопросом собственности на землю. Собственность на землю как на объект недвижимости следует рассматривать как самостоятельный предмет исследования, поскольку формирование основ рынка недвижимости обусловлено логикой включения земельных ресурсов в товарооборот как имущества, а не средства производства. С другой стороны, это не означает, что регламентация отношений, связанных с использованием земельных ресурсов как имущества, должна ограничиваться гражданским законодательством, в частности Гражданским Кодексом, в котором объектом правового регулирования является земля как имущество. На наш взгляд, государственная концепция землепользования должна базироваться на

принципах комплексного управления земельными ресурсами и регулирования отношений по поводу использования земельного фонда, рассматриваемого в качестве природного ресурса, средства производства и пространственного базиса. Нормативной базой государственной концепции землепользования должен являться Земельный Кодекс. На сегодняшний день является чрезвычайно актуальной проблема соотношения земельного и гражданского законодательства, которая активно освещается на страницах научной литературы, решение которой обуславливает правовое решение проблем собственности на землю.

Одной из ключевых проблем современного этапа реформирования земельных отношений является проблема экономического выражения "ценности" земельных ресурсов, их денежной оценки. В этой ситуации приобрела актуальность и практическую значимость проблема экономической оценки земельных ресурсов, на основе которой вводиться система платежей за землю, что особенно важно в период включения земельных ресурсов в рыночный товарооборот, фактического отсутствия рынка земли. Абстрагируясь от целей и задач различных видов экономической оценки, в целом можно отметить, что развитие института экономической оценки связано с поиском объективной основы стоимости земельных ресурсов, обусловленных природной компонентой, факторами ограниченности и невозобновляемости, а также потребностью в ее использования в качестве экономического рычага в процессе реализации государственной политики землепользования.

Попытки решения назревших задач экономики землепользования, в частности, экономической оценки земель, подняли пласт новых проблем, связанных с регламентацией оценки для различных целей, определением объекта оценки и самой процедуры оценки в соответствии с поставленными целями. Неразработанность этих проблем не позволяет в полной мере развиваться процессу институционализации экономической оценки земель, то есть превращению процедуры расчета стоимости земли в полноценный

социально-экономический институт. Помимо рассмотрения указанных проблем, необходим также анализ основных концептуальных подходов к экономической оценке земель, используемых как средство производства в сельском хозяйстве и как пространственный базис в городах. В современных теоретических и методологических разработках акцент сделан на рассмотрении экономической оценки конкретных участков земли как объекта недвижимости, в меньшей степени исследованы проблемы массовой экономической оценки, которые лежат в основе построения системы налогообложения субъектов землепользования и землевладения.

Степень разработанности проблемы.

Анализ проблем собственности на землю и теоретико-экономическое исследование проблем землепользования имели место в трудах многих ученых - от трудов классиков политэкономии до работ современных экономистов. Первые крупные подобные работы были посвящены всестороннему анализу возникновения земельной ренты, проведенного классиками политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Б. Сей), основа которого была заложена в трудах физиократов. В последствии теория земельной ренты послужила отправной точной в исследовании земельных ресурсов в качестве объекта собственности, сформировавшихся в одно из основных направлений анализа экономических отношений, связанных с землепользованием.

Формирование взглядов о собственности на землю - исторически обусловленный процесс, это непосредственно связано с трансформацией понятия «собственность» как политико-экономической категории, а также с изменениями в потребности общества в земельных ресурсах как основы для его жизнедеятельности. Сложившаяся структура собственности на землю, в первую очередь, есть результат реализации функционирования данной экономической системы. Вместе с тем, на ее формирование влияют отраслевая специализация, традиционно сложившийся уклад землепользования в агросфере, демографические, социально-политические и

другие факторы. В качестве теоретической и методологической основы исследования отношений собственности на землю можно выделить два

ф направления экономической науки.

Первое связано с исследованием вопросов собственности как основы функционирования экономической системы. В контексте этой проблематики земельные ресурсы рассматриваются как объект хозяйствования, средство производства в сельском хозяйстве и как объект недвижимости, отношения собственности на который обусловлены принципами функционирования экономики данного общества.

К примеру, в работах представителей неоинституциональной школы

Л (Р. Коуз, А. Алчиан, К. Эрроу, А. Оноре), приверженцев неолиберализма ( Л.

Мизес, Ф. Хайек, В. Ойкен) исследуются вопросы собственности на средства производства с точки зрения функционирования рыночной экономики. В этих работах методология исследования товарно-денежных отношений, связанных с реализацией отношений собственности на землю в условиях

рынка аналогична исследованию проблем собственности на другие средства

производства. Подобный вывод можно сделать в отношении работ основоположников марксистско-ленинской теории, в которых в контексте

« анализа издержек капиталистического общества и в соответствии

поставленной целью формирования социалистической (общенародной)

формы собственности, был сделан вывод о необходимости обобществления

средств производства, в первую очередь земли. Развитие теории земельной

ренты в этих трудах обусловлено необходимостью выделения специфики и

уникальности такого средства производства как земля с целью обоснования

присвоения обществом в целом земельных ресурсов как средства

производства, соответственно, исчезновении абсолютной ренты как способа

обогащения отдельных его членов.

Объединяет эти работы исследование земельных ресурсов как одного Ш

из материальных ресурсов, участвующих в воспроизводственном процессе,

факторов производства, отношения собственности на которые определены принципами функционирования экономической системы.

Другое направление экономической науки связано с разработкой и реализацией "концепции устойчивого экологического равновесия", исследование которой лежит в рамках экономики природопользования в экономически развитых странах. Представители этой школы (У. Баумоль, А.Фримен, У. Оутс) сделали вывод, что необходим пересмотр взглядов по вопросу о "характере взаимоотношений" между человеком и окружающей средой, поскольку неоклассическая теория не адекватна задачам познания и оценки действительности.

Усиление позиций представителей этой школы связано с ухудшением экологической обстановки, ростом народонаселения и урбанизацией, неравномерностью в распространении плодородных и пригодных для сельского хозяйства земель и т.д. Собственность на землю, как правило, рассматривается этой школой как институт рыночной экономики. При всей сложности и неоднозначности решения проблем природопользования в экономически развитых странах в настоящее время принципиально не ставятся под сомнение рыночные основы функционирования экономической системы и функционирование частной формы собственности на землю в принципе. Решать проблем природопользования, землепользования в том числе, предлагается посредством реализации государственной политики землепользования с помощью методов административного и экономического давления на субъекты экономических отношений независимо от того, в какой форме собственности находится природный ресурс.

В отечественной науке в обоснование собственности как целостной структуры внесли весомый вклад Л. Абалкин, Н. Колесов, К. Хубиев, В. Шкредов. В большей степени к вопросу о собственности на землю отечественные ученые обращаются в контексте исследования трансформации АПК, реализации новых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве (И. Буздалов, В. Милосердое, В.

Демьяненко, В. Узун, А.Сагайдак). С этой точки зрения интересны также работы из классического отечественного наследия (А.Челинцев, А.Чаянов, Н.Кондратьев). В меньшей степени исследованы проблемы землепользования, связанные с функционированием земельных ресурсов как пространственного базиса, реализацией отношений собственности на землю в пределах городской черты. К числу последних работ по этой проблематике можно отнести труды В. Прорвича, М. Рабиновича, В. Рутгайзера.

Опираясь на теорию земельной ренты в экономической науке, приобрела самостоятельное направление теория ценообразования и экономической оценки земли. Современные методологические и методические разработки по оценке земельных ресурсов базируются на трудах Д. Эккерта, Д.Фридмена, Г. Харрисона, акцент в которых сделан на оценке земельных ресурсов как отдельного объекта недвижимости. Слабо освещены проблемы экономической оценки массивов территорий, необходимость в которой продиктована формированием системы платежей за землю, использованием в качестве экономического регулятора для целей управления земельными ресурсами. На наш взгляд, современные работы, посвященные разработке экономической оценки земель, а также применяемая в настоящее время система налогообложения объектов недвижимости, неадекватны экономическим реалиям и целям проведения земельной реформы.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения проблем преобразования отношений собственности на землю, а также перечисленные проблемы методологического характера, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является анализ факторов реформирования и государственного регулирования земельной собственности на современном этапе проведения земельной реформы.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи: раскрыть политико-экономическую характеристику

0 землепользования в современной экономике;

проанализировать сущность и противоречия отношений собственности на землю, выявить специфику в исследовании земельных ресурсов как объекта собственности;

- обосновать необходимость, выделить направления и методы государственного управления землепользованием и регулирования земельных отношений в условиях становления и функционирования рыночной экономики;

щ - проанализировать результаты проводимой земельной реформы и

оценить их адекватность формированию рыночных отношений в сфере землепользования;

выделить основные факторы и определить направления реформирования земельной собственности;

- определить роль экономической оценки земель в формировании основ платного землепользования.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные концепции различных экономических школ и теорий, а

также труды отечественных и зарубежных экономистов. В диссертационной работе использованы положения классической и неоклассической экономических теорий, институциональной школы политэкономии, а также современные теоретические работы, где рассмотрены проблемы отношений собственности на землю и государственного регулирования в сфере землепользования. В диссертационной работе использованы диалектический, абстрактно-логический методы, методы дедуктивного и индуктивного анализа.

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе землепользования.

Предметом исследования является структура отношений собственности на землю и процесс ее преобразования в условиях трансформации экономической системы.

Информационным обеспечением диссертационного исследования

явились нормативные материалы по РФ и РТ, статистические данные Государственного Комитета по земельным ресурсом и землеустройству РТ и г.Казани, материалы Госкомстата РФ и РТ, периодические издания.

Научная новизна работы определяется основной целью и решением задач, поставленных в ходе исследования:

- предложен новый подход к исследованию проблем преобразования отношений собственности на землю на основании анализа трансформации структуры собственности на вещественные факторы производства и специфики отношений собственности на землю;

- обоснована необходимость в разграничении функций государства как субъекта управления и субъекта экономических отношений, конкретизированы функции и методы государства в управлении землепользованием в условиях становления и функционирования рынка;

- сделан вывод о целесообразности введения в практику прав распоряжения земельными ресурсами как средством производства, являющимся объектом собственности, посредством купли продажи при условии реализации ограничений прав субъектов землевладения; основными ограничениями являются выполнение требований целевого землепользования, экологической безопасности, архитектурно -художественной застройки, сохранения ландшафтной целостности;

- доказана необходимость разграничения задач и функций рынка земельных ресурсов в соответствии с их целевым использованием,

- проведен факторный анализ современной структуры собственности на землю, выявлены причины формальной реструктуризации отношений собственности на землю;

Ф

- рассмотрено содержание экономической оценки земель как фактора введения основ платного землепользования в условиях переходной

0 экономики, рассмотрены темп и характер трансформации оценки земель в

полноценный экономический институт рынка.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные научные результаты могут быть использованы:

в качестве базы для дальнейшего исследования проблем собственности на землю и трансформации структуры собственности на землю в соответствии с результатами поиска оптимальных форм хозяйствования, связанных с использованием земельного фонда страны;

Ф - в качестве теоретической и методологической основы работ,

посвященных решению проблем преобразования отношений собственности на землю на современном этапе и формирования институциональных основ рынка;

- в качестве концептуальных основ для формирования государственной политики землепользования на региональном уровне и базы для разработки

щ

соответствующей нормативной документации;

- в качестве теоретической и методологической основы становления и я развития института экономической оценки земли на современном этапе;

- в учебном процессе для преподавания курса «Экономическая теория», спецкурсов «Управление недвижимостью», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов работы. Основные выводы и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских,

республиканских конференциях и семинарах, а также на ежегодных научно-4

практических конференциях, проводимых в Институте социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана.

Диссертационная работа является составной частью исследования отдела экономики по теме: "Эволюция экономических процессов в период вхождения в рыночные отношения" в рамках разработки темы ИСЭПН АНТ

"Создание социально-экономической модели РТ в условиях становления и функционирования рыночных отношений РТ: генезис и перспективы".

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработки законопроектов нормативных актов РТ: "Экономико-правовые основы управления земельными городскими ресурсами" (1992г.), "Об оценке земли" (1998г.), "Концепция создания и развития рынка земли в РТ" (1998г.), а также рекомендациях для различных ветвей власти республики, аналитических материалов для Правительства РТ.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и структура отношений собственности

При всем многообразии теоретических подходов к определению понятия «собственность» и роли собственности в экономико-правовой организации и функционировании системы хозяйства в любом обществе подавляющее большинство исследователей признают тезис о том, что собственность представляет собой основу любой системы хозяйства. Трансформация взглядов о сущности собственности как политико-экономической категории - исторически обусловленный процесс. Изменение представлений о сущности, формах, закреплении прав собственности есть результат эволюционного общественного развития, каждый из этапов которого, характеризовался определенными трактовками этих понятий. Как известно, первоначально возникла групповая или коллективная форма собственности. Народы состояли из мелких обществ, которые вели между собой борьбу за существование. Каждая мелкая группа защищала свой участок территории. Обществом культивировалось «желание частной собственности», но оно первоначально ограничивалась одним правом пользования. Позднее, когда земледелие стало важным промыслом, обрабатываемая земля стала нераздельным общим достоянием, субъект землепользования был вправе распоряжаться своими владениями. Фактически этими нормативно незафиксированными правами были наделены главы семейств общины, вместе с тем существовали ограничения на право отчуждения земель, что делало глав семейств номинальными собственниками. Предпосылкой к изменению отношений собственности, изменению их экономического содержания послужило появившееся юридически закрепленное право отчуждать, дробить родовое имущество, то есть руководствоваться положением, позднее закрепленным в римском праве, что «владение есть право употребления и злоупотребления своей вещью». В основе классических представлений о собственности был тезис о разделении людей на собственников и не имеющих объектов собственности в результате появления частной собственности. Первоначально представление о частной собственности отождествлялось с индивидуальным и «неприкосновенным» правом обладания материальным благом. В начале 19 века отношения собственности понимались в ярко выраженном индивидуалистическом контексте как право лица по собственному усмотрению свободно распоряжаться благами без каких-либо социальных ограничений и обязательств. По истечении времени институт частной собственности претерпел серьезные изменения, произошла трансформация его основ как политико-экономической категории, прежде всего с точки зрения наделения определенными социальными функциями. От тезиса о том, что «каждому человеку дано от природы изначальное право пользования благами земли, поскольку признается личностью, обладающей достоинством»1 до тезиса о том, что «...в обществе с разделением труда никто не является исключительным собственником средств производства, именно потребитель является истинным собственником, а производитель только направляет производство к тем целям, которые установили потребители» . К вопросу о развитии института собственности в перспективе, роли и месте института частной собственности экономисты возвращались с целью разрешить вечно актуальный вопрос о том, является ли благом частная форма собственность, не тормозит ли она прогресс общества. Признавался тот факт, что частная собственность есть фундаментальное образование и будет сохранена в ближайшем будущем как «щит против тирании, броня личности». Основатель английского позитивизма Д.С.Милль, писал об институте частной собственности, как о имеющем первостепенную важность фундаментальном институте, «на котором всегда, кроме некоторых исключительных и очень ограниченных случаев, покоятся экономические системы общества, хотя в своих вторичных проявлениях институт этот разнообразен и подвержен видоизменениям» . Вместе с тем параллельно развивалась мысль о «социальной несправедливости» возникающей в обществе в процессе деления его на собственников и «неимущих». Так, Д.С.Милль в Основаниях Политической Экономии (книга 2) писал: «... я не признавал ни справедливым, ни хорошим такое общественное состояние, в котором есть «класс», не работающий вовсе, где есть люди, изъятые от участия в работах, выпавших на долю человека»4. Аналогичных взглядов придерживались и другие ученые того времени. Все современные представления о собственности исходят из предпосылки возникновения собственности со времен становления рыночных отношений. Все некапиталистические общества признавали право личности на обладание богатством, но ни одно из обществ не давало своим членам узаконенного права владеть собственностью. Так, большие крестьянские семьи располагали собственной землей и хозяйством, в силу сложившихся традиций земля представляла собой средство для выживания, но никоим образом земля не рассматривалась как объект купли-продажи. Часто все права на собственность определялись документами в форме соглашений, где, как правило, оговаривалось право владение землей не отдельным человеком, а некоторым сообществом, в котором один человек или группа является пассивным партнером, в то время как другой член или группа членов представляет собой работающего партнера. В качестве пассивного партнера мог быть глава государства, либо любое другое лицо, волею судеб обладающее таким правом. Как отмечал А.Маршалл в «Принципах политической экономии» такого пассивного партнера нельзя считать полноправным собственником, он скорее представляет собой наблюдателя, получающего определенный процент5.

Земельные ресурсы как объект отношений собственности

В период кардинальных перемен во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, перехода к новому экономическому мышлению необходимо переосмыслить роль и место земельных ресурсов в экономике страны как некоего первоначального «капитала» необходимого для жизнедеятельности общества, реализации различного рода идей стоящих перед ним. Как известно, земля и капитал составляют вещественное богатство страны и общества в целом. Это означает, что они представляют собой реальные активы с длительным периодом использования, обладающие ценностью и непосредственно оказывающие услуги на протяжении длительного периода времени. Каждый из вариантов использования земельных ресурсов, будь то возведение городов, земледелие, строительство производственных мощностей и т. д. предполагает, так или иначе, потребление этой «ценности». А.Маршалл писал, что есть некоторые основания для того, чтобы рассматривать территорию как особый фактор производства . С одной стороны, у нее есть свойства благ длительного пользования, таких как объекты застройки, инженерно-транспортная инфраструктура и т.д. - все, что можно эксплуатировать в течении длительного периода времени, поддерживать в рабочем состоянии, затрачивая небольшие средства на текущий ремонт. С другой стороны, предложение земли намного менее эластично, чем предложение капитальных благ. Экономическая функция земли обусловлена особенностями, возникающими в результате эксплуатации такого комплексного ресурса как земля. Рассмотрение понятия «собственность» в качестве самостоятельного объекта исследования, как уже отмечалось, достаточно абстрактно. Любая трактовка понятия «собственность» определяет или предполагает по умолчанию наличие объекта, по поводу которого складываются определенные отношения. Элементы структуры собственности характеризуются устойчивыми взаимосвязями. Определение элементов структуры собственности и анализ их взаимосвязей позволяет обрисовать целостную структуру собственности. Отправной точкой в исследовании земельных ресурсов в структуре отношений собственности является рассмотрение земельных ресурсов в качестве объекта собственности, что, прежде всего, обусловлено спецификой исследуемого объекта ограниченный невозобновляемый ресурс, являющийся объектом хозяйствования и составной частью единого природного комплекса. Земельные ресурсы, наряду с другими ресурсами, вовлеченными в процесс жизнедеятельности общества, могут быть объектами отношений собственности. В силу природной (естественной) ограниченности этих ресурсов целесообразно говорить о специфике в формировании и реализации отношений собственности на землю. В этой связи необходимо обратиться к рассмотрению земельных ресурсов, как к составляющей национального богатства, объекта хозяйствования; проанализировать варианты использования земельных ресурсов как экономического блага и, соответственно, отразить специфику владения этим благом. Исходя из такой постановки проблемы, представляется принципиально важным рассмотрение специфики земельных ресурсов в качестве объекта собственности, которая может быть отражена через призму характеристик «ценности» земельных ресурсов. Е.Бем-Баверк в введении к «Основам теории ценности хозяйственных благ» писал, что «тому, кто приступает к исследованию вопросов о ценности, # с самого начала приходится иметь дело с фактом, способным в значительной степени увеличит трудность его задачи: мы говорим о том обстоятельстве, что слову «ценность» придается множество разнообразных значений»17. Одной из # Бем-Баверк Е. Основы теории ценности хозяйственных благ. //Австрийская школа в политической экономии: Пер. с нем. -М.: Экономика. -1992. -с.244. задач нашего исследования является выделение основных принципиальных положений теории «ценности», представленных различными экономическими школами с целью дальнейшего их применения для оценки земельных ресурсов как экономического блага.

Государственное регулирование земедьньдх отношений и управление землепользованием

Ограниченность и уникальность земельных ресурсов приводит к необходимости управления земельными ресурсами, которые наряду с трудом и капиталом участвуют в воспроизводственном процессе и включены в условиях рынка в экономический оборот. Объектом такого управления являются земельные ресурсы, которые представляют собой комплексный ресурс - объект хозяйствования, пространственный базис и природный ресурс. Вместе с тем, управление таким ресурсом как земля обусловлено ее конкретным функциональным предназначением, учет природной компоненты в зависимости от функций землепользования может быть различен. Таким образом, объектом управления являются земельные ресурсы как часть национального достояния данной страны, основа жизнедеятельности, которые должны быть «переданы» следующим поколениям; а также -земельные ресурсы в качестве многофункционального объекта хозяйствования, используемого в различных отраслях экономики.

Отметим, что в проекте Земельного Кодекса РФ принцип управления земельными ресурсами означает принятие управленческих решений относительно такого комплексного ресурса как земля независимо от функций землепользования и форм собственности на нее, что позитивно отличает данный законопроект.

Характер и методы управления земельными ресурсами как элемента отношений собственности, соответственно, обусловлены спецификой самого объекта управления - земли, а также формой собственности на земельные ресурсы.

Государство в условиях многоукладной экономики призвано выполнять функции регулирования земельных отношений, должно осуществлять контроль за использованием земельных ресурсов, в том числе находящихся в частной собственности. Эти функции общество «возлагает» на государство, которое независимо от характера проведения экономической политики и от сложившейся структуры собственности на такое средство производства как земля призвано их выполнять. С одной стороны, для реализации этих функций, государственная политика землепользования должна «выстраивается» в соответствии с приоритетами развития аграрной политики, тактикой и стратегией градостроения и использования земельных ресурсов как пространственного базиса и т.д., то есть по принципу функционального предназначения. С другой, она должна быть направлена на реализацию рационального оптимального землепользования, должна развиваться в рамках концепции экологической безопасности общественного развития, что предполагает «надотраслевое» управление земельными ресурсами, наличие координирующего центра, занимающегося вопросами землепользования межотраслевого порядка. Цели, основные задачи и методы политики землепользования должны быть изложены в государственной концепции землепользования, реализация которой, прежде всего, призвана сбалансировать интересы различных субъектов землепользования, задать основные направления регулирования земельных отношений в результате реализации этих интересов.

Анализируя противоречия отношений собственности на землю, мы обращались к рассмотрению преимуществ и недостатков в случае реализации каждой из форм собственности на землю. Был сделан вывод о том, что государство как собственник в условиях рынка в принципе ничем не отличается от частного собственника в том смысле, что государство в ходе владения, пользования и распоряжения собственностью подчиняется "общеустановленным" правилам рыночных отношений, являясь субъектом экономических отношений в условиях рынка. Вместе с тем, государство, участвуя в экономических операциях, используя рыночную инфраструктуру с помощью средств и возможностей, предоставляемых рынком, реализует свои государственные интересы.

Таким образом, объектом управления являются негосударственная земельная собственность и собственно государственные земли. Целевые установки государства как собственника, субъекта экономических отношений и как субъекта управления могут быть разнонаправлены. Преобразование отношений собственности на землю в нашей стране невозможно без осмысления разделения этих функций. Какова в дальнейшем будет структура собственности, каков будет удельный вес частной формы собственности на землю и какая из форм собственности будет приоритетной -вопросы другого порядка. Как показывает опыт экономически развитых стран, современная структура собственности на землю - результат долгого исторического процесса становления института собственности. Для каждой страны - своя структура с характерными особенностями, при этом государство неизменно выполняет функции управления и контроля в условиях реализации частной формы собственности на землю и функционировании рыночной экономики, что свидетельствует о том, что в этих странах функции государства как собственника и как управленца разведены.

Результаты и факторы реформирования земельной собственности.

За прошедший с начала реформ период предпосылками трансформации отношений собственности на землю явились: перераспределение земельной собственности между центром, субъектами РФ и муниципалитетами, процесс разгосударствления и приватизации земельного фонда, реорганизация колхозов и совхозов, становление и развитие фермерских хозяйств, получение гражданами конституционных прав на земельную долю. Перераспределение земельных ресурсов между центром и субъектами РФ явилось необходимым условием и предпосылкой к реорганизации существующей структуры собственности на землю. Федеральная земельная собственность на сегодняшний момент составляет около 38% общей земельной площади России или 655460 тыс. га. В федеральной собственности находятся земли, используемые для размещения предприятий и организаций, обеспечивающих оборону и безопасность страны, транспорта и связи, водных объектов, лесного фонда, научно-опытных организаций, особо охраняемые природные территории, резервные земли. Соответственно, около 62% земель находятся в собственности субъектов РФ. Проведение земельной реформы в РТ привело к значительному перераспределению земель, 40% которых в настоящее время находится в собственности физических и юридических лиц в форме земельной доли или выкупленных участков для ведения фермерского хозяйства, а также для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и гаражного строительства. На базе реорганизованных колхозов и совхозов образовано 474 акционерных обществ, товариществ, коллективных предприятий. Реализуя свои конституционные права 465, 5 тысяч граждан получили в собственность в форме земельных долей 2,6 млн. га сельскохозяйственных угодий. Сформирован значительный слой крестьянских (фермерских) хозяйств, которых к середине 1998 года насчитывалось 1777. В их распоряжение передано 98,5 тыс. га земель. Земельный фонд РТ составляет 6783,7 тыс. га. По данным Государственного комитета по земельным ресурсам РТ за 1998 год по категориям земель, территория республики распределяется следующим образом: 1) земли сельхозпредприятий - 4422,6 тыс. га; 2) земли населенных пунктов - 629,4 тыс. га; 3) земли промышленности и транспорта - 129,7 тыс. га; 4) земли особо охраняемых территорий - 9,3 тыс. га; 5) земли лесного фонда - 1129,6 тыс. га; 6) земли водного фонда - 463,1 тыс. га. В республике всего насчитывается около 1 млн. 574 тысяч официально зарегистрированных субъектов землепользования и землевладения (см приложение №i). Из них: 1) собственники земельных долей - 465,5 тысяч (29,6 % от общего числа); 2) крестьянские (фермерские) хозяйства - 1,8 тысяч (0,1%) 3) сельскохозяйственные коллективные государственные и негосударственные предприятия - 1,5 тысяч (0,1%); 4) несельскохозяйственные предприятия - 17,6 тысяч (1,1%);