Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества Ганжа Сергей Павлович

Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества
<
Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества
>




Ганжа Сергей Павлович. Актуальные вопросы общеевропейского экономического сотрудничества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/511-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы экономической безопасности и сотрудничества в современной Европе и пути их решения 12

1.1. Взаимосвязь экономического и политического измерений деятельности ОБСЕ 12

1.2. Экономический компонент модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI века 21

1.3. Взаимодействие ОБСЕ с ведущими международными организациями, финансовыми институтами и субрегиональными структурами 30

1.4. Европейский деловой конгресс и роль деловых кругов в развитии экономического сотрудничества 43

Глава 2. Экономическая интеграция и проблемы развития сотрудничества в Европе 50

2.1. Теоретические концепции и суть международной экономической интеграции 50

2.2. Создание Экономического и валютного союза - новый этап западноевропейской интеграции 58

2.3. Перспективы и возможные последствия расширения ЕС на Восток для общеевропейского сотрудничества 70

2.4. Торгово-экономические отношения, инвестиционное сотрудничество России и ЕС и их влияние на процессы преобразований в российской экономике 83

2.5. Интеграционные процессы в рамках СНГ 105

Глава 3. ООН и общеевропейское экономическое сотрудничество 116

3.1. Особенности и характер экономической деятельности ООН на европейском континенте 116

3.2. Роль специализированных учреждений ООН в укреплении экономической безопасности и сотрудничества в Европе 132

Заключение 149

Библиография 157

Приложения 166

Введение к работе

С изменениями, происшедшими в конце 80-х годов в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), а также в связи с предстоящим расширением НАТО и вступлением целого ряда стран ЦВЕ в Европейский Союз (ЕС) проблематика общеевропейского экономического сотрудничества приобрела принципиально новое значение и звучание.

Постепенно исчезает идеологическая и военная конфронтация, присущая отношениям различных общественных систем. Рыночные основы хозяйства становятся повсеместными. Именно поэтому на первый план в международных отношениях все в большей степени вьжодят экономические интересы. При всей важности учета национальных политических интересов в мировой экономике нельзя не обратить внимание на то, что именно экономические факторы чаще всего в современных условиях предопределяют как политику государств, так и характер их взаимоотношений.

Эта объективно фиксируемая и набирающая силу тенденция объясняется целым рядом причин: возрастанием роли экономических проблем в мировой политике, углублением международного разделения труда, ускорением научно-технического прогресса, увеличением объемов внешнеторговых и кредитно-финансовых операций, переходом государств Восточной Европы, включая Россию и государства-участники СНГ, к новым формам внешнеэкономического сотрудничества.

Общеевропейское экономическое сотрудничество или сотрудничество в сфере ответственности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) является региональным сотрудничеством по отношению к международному в целом. Процесс перестройки и консолидации на новом уровне экономического сотрудничества отчетливо прослеживается как в глобальном, мировом масштабе, так и в общеевропейском.

На глобальном направлении следует отметить вступление государств-бывших республик СССР в Бреттон-Вудские институты и завершение

Уругвайского раунда переговоров, приведшее к созданию Всемирной торговой организации, о присоединении к которой Россия ведет переговоры. На общеевропейском - подписание Договора к Энергетической хартии, развертывание деятельности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), выход западноевропейской экономической интеграции на качественно новый уровень и включение в орбиту влияния ЕС новых стран, развитие полномасштабного сотрудничества и партнерства России с Европейским союзом.

В Хельсинском заключительном акте, заложившем основы общеевропейского процесса, были согласованы основные направления многостороннего сотрудничества: экономика, наука и техника, защита окружающей среды. В последующих документах ОБСЕ экономическое измерение деятельности этой организации получило свое дальнейшее развитие.

В числе важных и перспективных направлений экономического сотрудничества - становление Европейского делового конгресса, учредительная конференция которого состоялась в декабре 1997 г. Участие представителей европейского и мирового бизнеса, включая российский, в разработке проблематики экономической безопасности и сотрудничества, вне всякого сомнения, будет содействовать углублению взаимодействия государств на пространстве от Владивостока до Ванкувера.

В целом следует отметить прогресс на макроэкономическом уровне в создании условий для экономического сотрудничества в различных областях промышленности, энергетики, транспорта, торговли, науки и техники, финансов, экологии. Заметен вклад мировых институтов и экономических организаций, таких как, например, МБРР и ЕБРР, в структурную перестройку переходных экономик. Значителен потенциал разворачивающегося экономического сотрудничества на основе Европейской энергетической хартии. Заключены различные двусторонние соглашения, в том числе по

вопросам защиты инвестиций, освобождения от двойного налогообложения и другие.

Вместе с тем сохраняют актуальность задачи дальнейшей либерализации режима торговли и инвестиций, упрощения и унификации таможенных процедур, совершенствования визовой практики.

Для создания благоприятных условий деятельности хозяйственных субъектов многое еще предстоит сделать на микроэкономическом уровне. Приоритетным направлением в данном вопросе являются борьба с организованной преступностью и коррупцией и всемерное содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать и раскрыть возможность и необходимость расширения экономической интеграции в целях обеспечения общеевропейской безопасности и сотрудничества. Это обусловлено тем обстоятельством, что в настоящее время безопасность и стабильность в Европе не могут быть обеспечены без должного учета экономических аспектов. Именно они зачастую лежат в основе конфликтных ситуаций, напряженности в межгосударственных отношениях. Экономические аспекты играют важную роль и в формировании политических симпатий населения, что весьма существенно сказывается на поддержке реформ в странах с переходной экономикой.

В развитой рыночной экономике стало аксиомой иметь в лице государства не только гаранта принципов свободы предпринимательства, конкуренции и личности в рамках национальных границ, но и устойчивую опору на просторах мировой экономики. Тем самым экономическая составляющая государственных интересов приобретает доминирующее значение.

Научная новизна темы в теоретическом плане определяется тем, что проблематика общеевропейского экономического сотрудничества исследуется в качественно новых условиях, когда рыночные механизмы распространились

на всю Европу. При этом основные составляющие темы, взятые в отдельности, достаточно обстоятельно разбирались, но в совокупности - как обобщение - не подвергались комплексному анализу.

Представляется важным изучение актуальных проблем

общеевропейского экономического сотрудничества под углом зрения обеспечения безопасности и сотрудничества через расширение и углубление интеграции. Главным аргументом в пользу такого подхода является объективность процессов интернационализации мирового хозяйства и их жизненная важность для каждого государства. Тем самым, исследование, включая анализ современных тенденций, влияющих на формат, содержание, ход и темпы экономической интеграции в Европе, позволит в определенной степени дополнить в фундаментальном плане концепцию общеевропейской безопасности и сотрудничества для XXI века, которая призвана приблизить нас к единой Европе, свободной от каких-либо разделительных линий.

Влияние и место, которое будет принадлежать той или иной стране, в том числе и России, в сообществе государств, чем дальше, тем больше будет определяться ее экономической и технологической развитостью, вовлеченностью в мировое хозяйство, способностью воспользоваться преимуществами развитой системы международного разделения труда.

Геополитическое положение России, размеры ее территории, потенциал интеллектуальных и природно-сырьевых ресурсов, особенности самосознания россиян таковы, что настоятельно необходима адекватная экономическая поддержка ее исторически сложившегося международно-политического и военного статуса великой державы.

Успех российских реформ во многом зависит от оперативности и эффективности ее подключения к процессам интернационализации в мировом хозяйстве, которые носят объективный и закономерный характер. Фактически Россия уже сейчас должна ориентироваться на требования мировой экономики XXI века, определить свою нишу в международной торговле и международном

разделении труда. В противном же случае интеграция на европейском континенте во все возрастающей степени будет развиваться в рамках и по модели Европейского союза.

К основным задачам работы относятся:

1. Изучение проблематики экономической безопасности и сотрудничества стран-участниц ОБСЕ и взаимодействия ОБСЕ по этим вопросам с ведущими международными организациями, финансовыми институтами и субрегиональными структурами.

2. Описание проблемы разработки системы раннего выявления и предупреждения кризисных ситуаций в экономике.

3. Исследование тенденций развития и углубления западноевропейской интеграции, ее расширения на страны ЦВЕ и Балтии.

4. Рассмотрение торгово-экономических отношений России и Европейского союза, включая обоснование возможных форм и этапов дальнейшего сближения.

5. Выявление специфики экономической деятельности ООН и ее специализированных учреждений на европейском континенте.

Исходя из поставленных задач, акцент в исследовании делается на анализе не количественных, а качественных параметров общеевропейского экономического сотрудничества, в том числе формирования институциональных основ и основных тенденций его развития.

При подготовке исследования автор активно использовал методологически по-разному построенные источники, основу которых составляют труды известных российских ученых, экономистов, политологов (В.Г.Барановский, Ю.А.Борко, В.Б.Буглай, Л.И.Глухарев, Н.В.Захарова, И.Д.Иванов, М.В.Кулаков, Н.Н.Ливенцев, В.Е.Рыбалкин, Ю.В.Шишков, В.Д.Щетинин), зарубежных экономистов, материалы ОБСЕ, Комиссии ЕС, ЕЭК ООН и других международных организаций, а также аналитические разработки научно-исследовательских институтов, МИД и Минэкономики.

Для достижения поставленных в исследовании задач автор исходил из того, что представление темы, правильная расстановка акцентов зависит от раскрытия по возможности максимального количества факторов. При этом имелось в виду, что проблему экономического взаимодействия и безопасности нельзя рассматривать в отрыве от политических факторов, несмотря на естественное стремление не отходить от экономического содержания работы.

В процессе подготовки исследования использовались общенаучные и специальные экономические методы анализа в области международной экономической интеграции. Так, в частности, был активно задействован метод междисциплинарного исследования в сочетании с системным анализом при рассмотрении теоретических аспектов интеграции, характера взаимодействия стран в рамках различных интеграционных группировок.

Качественный подход в процессе исследования был направлен на выявление совокупности признаков, свойств, особенностей изучаемого явления, определяющего его своеобразие. Количественный подход был направлен на выявление различных явлений, процессов, их степени развития, интенсивности присущих им свойств. Широко использовался метод эмпирического исследования: изучение литературы, документов, наблюдения, метод экспертных оценок, обследование, а также мониторинг.

Структурно исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Первая глава посвящена изучению различных аспектов экономической безопасности и сотрудничества стран-участниц ОБСЕ, взаимодействия ОБСЕ с ведущими международными организациями, финансовыми институтами и субрегиональными структурами. С момента своего создания ОБСЕ придерживалась концепции всеобъемлющей безопасности. Выдвижение на первый план в международных связях экономических отношений обусловило равноценность экономического измерения по отношению к военно-политическому и гуманитарному. Возникла и стала требовать решения

проблема раннего выявления и предупреждения кризисных ситуаций в экономике, включая определение рисков и вызовов безопасности, возникающих вследствие экономических и социальных проблем. Дискуссия по вопросу выбора модели безопасности для Европы XXI века уже немыслима без учета экономической безопасности государств, которая требует оптимального соотношения между открытостью экономики и защитой национальных интересов, а также является основным фактором наполнения экономического измерения общеевропейского сотрудничества.

Во второй главе автор исследует содержание и суть международной экономической интеграции, современные тенденции углубления западноевропейской интеграции, включая создание экономического и валютного союза и проблематику расширения ЕС на Восток, а также возможные последствия указанных процессов для российской экономики в целом и субъектов хозяйственной деятельности в частности. Рассматриваются также состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений, инвестиционного сотрудничества России и Европейского союза в духе нового партнерства и их влияние на дальнейшее развитие рыночных реформ в Российской Федерации. Проводится анализ тенденций развития интеграционных процессов в СНГ.

В третьей главе рассматривается деятельность ООН на европейском континенте с учетом глобальных перемен, происходящих в области международного экономического сотрудничества. Характерной особенностью современного мирового процесса является усиление роли ООН и ее специализированных учреждений как инструментов нахождения баланса интересов государств и формирования консенсуса на важнейших направлениях общечеловеческого развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изучение, анализ проблем экономической интеграции в ее международном измерении принимает сегодня широкомасштабный характер, особенно в тех регионах

мира, включая и Россию, где интеграционные процессы набирают силу. Не вызывает сомнений тот факт, что участие любой страны в интеграционных процессах ведет прежде всего к снижению ее производственных издержек, диверсификации рынков, увеличению товарных потоков и обострению конкуренции, объективно заставляющих экономические субъекты совершенствовать технологию, управление производством и т.д. Воздействие внешних факторов на национальные экономики все больше и больше усиливается. Важным аспектом данной проблемы является то обстоятельство, что, перенимая опыт интеграции, не следует применять его автоматически. Задачи реформирования экономики по своей сути аналогичны, воплощение же их в жизнь будет отличаться, зависеть от специфики условий.

Расширение емкости мирового рынка в результате интернационализации хозяйственной жизни началось еще в 50-х годах (тогда этот процесс назывался либерализацией). Но глобализация мирового хозяйства по сравнению с либерализацией 50-х-60-х годов сопровождается качественными изменениями в самом рыночном механизме. И именно рыночный механизм этого глобального хозяйства и его новые институты вопреки и в то же время благодаря интеграции на региональных уровнях, все в большей степени начинают регулировать правила игры в мировом масштабе, определяя и новые задачи, и выдвигая новые проблемы в экономическом развитии все большего числа стран. Хотя противоречия между национальным регулированием и новыми реалиями глобального механизма остаются, их разрешение идет за счет постепенного уменьшения роли национального регулирования, тогда как новые правила, отражающие потребности глобализации мирового хозяйства, постоянно усиливаются и укрепляются.

Взаимосвязь экономического и политического измерений деятельности ОБСЕ

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 год) дало основание говорить об уникальном явлении, которое получило название общеевропейского процесса1. Хельсинкское совещание отразило глубинную тенденцию преодоления раскола европейского континента, разъединенного во времена «холодной войны» военно-политическими блоками и различными социально-экономическими системами. Уже в 60-х годах отдельные страны, принадлежащие к различным общественно-экономическим системам, а также экономические группировки ЕЭС и СЭВ искали возможности установить контакты, расширить «межсистемные» связи, углубить общеевропейское сотрудничество. Создание структуры СБСЕ, куда помимо европейских стран, вошли США и Канада институционализировало этот процесс, привело к формированию новой модели международной безопасности и сотрудничества. В самых различных формах преодолевался искусственный раскол Европы, исторически представлявшей собой географическую, экономическую и культурную общность".

Экономическое измерение всегда являлось неотъемлемой частью принятой в ОБСЕ концепции всеобъемлющей безопасности. В Хельсинкском заключительном акте, заложившем основы общеевропейского процесса, были согласованы основные сферы, определившие многостороннее сотрудничество в области экономики, науки и техники и защиты окружающей среды. Чрезвычайно важной была выраженная государствами-участниками, несмотря на все разнообразие их социально-экономических систем, убежденность в том, что усилия по развитию сотрудничества в области торговли, промышленности, науки и техники, окружающей среды и в других областях экономической деятельности содействуют укреплению мира и безопасности в Европе и во всем мире.

В Заключительном акте были обозначены три направления общеевропейского сотрудничества (так называемые «корзины»): первая -вопросы безопасности в Европе; вторая - сотрудничество в экономической, научно-технической областях и в области охраны окружающей среды; третья -сотрудничество в гуманитарной и других областях.

Вторая корзина представляла особый интерес для восточноевропейских стран, поскольку одной из основных целей их участия в СБСЕ было достижение прогресса в области экономических связей между Востоком и Западом. При этом следует учитывать, что в задачи СБСЕ не входило согласование решений конкретных проблем, поскольку они были поручены другим международным организациям, а конкретно - Европейской экономической комиссии ООН. Вместо этого СБСЕ преследовало цель создания политической основы для экономического сотрудничества, что в значительной мере и определило характер договоренностей, которые были в конечном счете зафиксированы в Заключительном акте".

Вопросы второй корзины рассматривались на Белградской встрече в рамках дальнейших переговоров (1977-1978 гг.), где было принято решение о проведении Научного форума в Гамбурге. На форуме (Гамбург, 1980 год) обсуждались вопросы фундаментальных исследований в области альтернативных источников энергии, производства продовольствия, а также медицины с учетом влияния изменений в окружающей среде на людей. Рассматривались общественные, социально-экономические и культурные явления, особенно в связи с процессом городского развития.

На Мадридской встрече в рамках дальнейших шагов (1980-1984 гг.) государства-участники подчеркнули важную роль ЕЭК ООН в реализации положений хельсинкского Заключительного акта, касающихся многосторонних договоренностей .

В ходе Венской встречи в рамках дальнейших шагов (1986 - 1989 гг.) было принято решение о проведении широкого ряда совещаний экспертов и специальных встреч по вопросам экономического измерения, в частности Совещания по защите окружающей среды (София, 1989 год), Конференции по экономическому сотрудничеству в Европе (Бонн, 1990 год), Встречи по сотрудничеству в районе Средиземноморья (Пальма - де- Майорка, 1990 год).

На Софийском совещании 1989 года были рассмотрены три конкретные области, связанные с охраной окружающей среды: предотвращение и ограничение трансграничных последствий промышленных аварий, обращение с потенциально опасными химическими веществами и загрязнение трансграничных водных путей.

Коренные расхождения по вопросам, касающимся основных ценностей и экономических принципов, были характерны для ситуации раскола и противостояния между Востоком и Западом. Совсем не случайно, что подлинная перестройка в экономическом измерении ОБСЕ началась лишь на Конференции по экономическому сотрудничеству в Европе (Бонн, 1990 год). На этой конференции были сформулированы новые далеко идущие договоренности между государствами-участниками относительно их основополагающих ценностей и целей развития.

Конференция приобрела особую важность в свете развернувшихся в Европе стремительных и глубоких преобразований. Боннский итоговый документ зафиксировал твердое намерение государств-участников следовать принципам рыночной экономики и открыл путь к подлинному экономическому сотрудничеству между странами СБСЕ.

Экономический компонент модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI века

В декабре 1994 года в Будапеште руководители пятидесяти двух государств-участников ОБСЕ в целях придания нового политического импульса приняли решение провести в рамках ОБСЕ обсуждение модели общей и всеобъемлющей безопасности, основанной на принципах и обязательствах, принятых в рамках ОБСЕ. Дискуссия по вопросу выбора модели показала важность ее экономического компонента, значение которого резко возросло в связи с происходящими на континенте крупномасштабными изменениями.

Целый ряд стран, в том числе и Россия, выдвинули конкретные предложения по наполнению модели реальным содержанием в экономической области. Схематично структура экономического компонента модели содержала бы следующие элементы: 1. Разработка критериев экономической безопасности стран-членов ОБСЕ, определение детального перечня рисков и вызовов стабильности и безопасности в социально-экономической сфере. 2. Разработка индикаторов раннего распознавания и предупреждения кризисных явлений, как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненно важных экономических интересов личности, общества и государства. Создание во взаимодействии с ОЭСР, МВФ, ЕЭК ООН системы мониторинга социально-экономического положения стран-членов ОБСЕ. 3. Усиление внимания к социальным вопросам, особенно в странах с переходной экономикой, содействие формированию справедливой и эффективной системы социального обеспечения, решению проблем занятости. 4. Преодоление последствий "холодной войны", блокового противостояния, недопущение нового раздела европейского континента по политическим, экономическим или каким-либо иным признакам. Скорейшее устранение имеющихся случаев дискриминации в торгово-экономической области, реализация преимуществ международного разделения труда в целях устойчивого развития стран-членов ОБСЕ. 5. Подтверждение приверженности принципам равноправного экономического сотрудничества, ориентированного на стабильный рост экономик, равноправной интеграции стран ОБСЕ в мирохозяйственные связи. Принятие мер по поддержанию стабильности на мировых товарных и финансовых рынках. 6. Всемерное содействие региональному экономическому сотрудничеству как средству укрепления доверия. При этом развитие интеграционных процессов в регионе ОБСЕ, в том числе в рамках замкнутых экономических группировок не должно неблагоприятно воздействовать на не участвующие в них страны. 7. Формирование единой инфраструктуры в области энергетики, транспорта, связи и т.д. как важной предпосылки развития общеевропейского экономического сотрудничества. 8. Защита окружающей среды, сотрудничество в решении экологических проблем, ликвидации последствий аварий и катастроф. 9. Недопущение распространения технологий производства оружия массового поражения, сотрудничество по конверсии военной промышленности, по рациональному использованию ее уникального потенциала. 10. Борьба с преступностью и коррупцией, обеспечение благоприятных условий для развития бизнеса. 11. Для реализации элементов экономической безопасности в регионе ОБСЕ необходима разработка механизма взаимодействия, координации и рационального распределения обязанностей между ОБСЕ и международными экономическими, валютно-финансовыми и региональными организациями на основе имеющихся у них материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов.

Концепция и методология подхода российской стороны выглядят следующим образом. Экономический компонент модели безопасности для Европы XXI века следует рассматривать как совокупность сравнительных характеристик и конкретных макроэкономических показателей.

Указанные элементы должны анализироваться в комплексе на политическом уровне с принятием соответствующих рекомендаций, дающих импульс странам региона, международным организациям и финансовым институтам с целью устранения имеющихся диспропорций в экономическом развитии.

Для подготовки элементов модели безопасности и проведения мониторинга по ним предполагается использовать опыт, потенциал и ресурсы международных организаций, действующих в том или ином секторе мировой экономики. В частности, Европейская экономическая комиссия ООН как наиболее авторитетная международная организация в вопросах комплексного экономического анализа могла бы в сотрудничестве с МВФ, Комиссией Европейских сообществ и ОЭСР подготовить систему индикаторов раннего выявления и предупреждения кризисных ситуаций в экономике стран ОБСЕ, угрожающих стабильности и безопасности в регионе. Актуальность данной задачи самым наглядным образом проявилась в ходе кризиса 1997 года в Албании, а также последних событий в Румынии.

С точки зрения методологии система индикаторов могла бы включать в себя выборочные, макроэкономические агрегированные показатели, характеризующие экономическое состояние каждой отдельно взятой страны региона, способное перерасти во внутренний (социальный или политический) конфликт и отразиться на стабильности и безопасности региона, в том числе: - дефицит государственного бюджета и темпы инфляции; - степень участия страны в международной системе разделения труда, формы и механизмы его организации; - интеграция в мирохозяйственные связи, участие в региональных и субрегиональных организациях экономического сотрудничества; - доступ товаров и услуг на мировые рынки, применяемые против государства дискриминационные меры со стороны группы (объединения) государств или мирового сообщества; - низкая конкурентоспособность продукции большинства предприятий; - возрастание доли производства продукции с низкой добавленной стоимостью (низкой степенью обработки); - рост внешнего долга и связанное с этим увеличение расходов бюджета на его погашение; - рост безработицы, ее локальной концентрации при низкой мобильности трудовых ресурсов, что может привести к социальным конфликтам, динамика занятости по социальным группам населения; - отставание динамики реальной заработной платы от роста стоимости жизни; нарушение производственно-технологических связей между предприятиями отдельных регионов, свертывание производства в жизненно важных отраслях обрабатывающей промышленности, прежде всего в машиностроении; - недобросовестная конкуренция в целях вытеснения национальных производителей как с внешнего, так и с внутреннего рынков; - стратификация общества; индикаторы, характеризующие демографическую ситуацию, количество беженцев и мигрантов; сращивание части чиновников государственных органов с организованной преступностью, возможность доступа криминальных структур к управлению определенной частью производства и их проникновение в различные властные структуры.

Теоретические концепции и суть международной экономической интеграции

Значение экономической составляющей в современной мировой политике демонстрирует устойчивую тенденцию к росту, что обусловлено набирающими силу объективными процессами интернационализации мирового хозяйства. Глобальная экономическая интеграция - объективный и закономерный процесс. Она является одним из основных факторов социального и экономического прогресса и системообразующим элементом мировой политики.

Хотя рыночные основы экономического развития становятся поистине интернациональными, многие страны стремятся решать свои внешнеторговые и внешнеэкономические проблемы прежде всего в рамках региональных объединений. Возникает новый уровень конкуренции на мировом рынке -конкуренция между интеграционными блоками. Наряду с интересами фирм и стран все больше о себе заявляют интересы региональных союзов.

Европейский Союз (ЕС) является крупнейшим в современном мире торгово-экономическим блоком, в который входят пятнадцать стран: ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Дания, Ирландия, Греция, Испания, Португалия, Австрия, Финляндия, Швеция. Создав единый внутренний рынок с населением в 370 млн. человек, ЕС имеет ВНП, сопоставимый с американским и на треть превосходящий японский, концентрирует примерно треть мировой торговли товарами и услугами, располагает вторым в мире (после США) научно-техническим и финансовым потенциалом17. При опережающем развитии внутренних хозяйственных связей расширяется и торговля блока со странами Центральной и Восточной Европы, Средиземноморья, Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов, которые имеют соглашения об ассоциации или сотрудничестве с ЕС.

Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов на макро и микроуровнях, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру. Этому способствовала аксиома политико-экономического развития мировой экономики.

Следует отметить, что экономическая взаимозависимость имеет двойственные последствия. С одной стороны, вовлеченность в международный обмен позволяет стране использовать преимущества международного разделения труда и добиваться определенного уровня экономического благосостояния за счет уменьшения затрат на достижение этого эффекта. С другой стороны, высокий уровень взаимозависимости делает страну уязвимой к циклическим колебаниям конъюнктуры международных рынков, включая инфляцию, скачки валютных курсов. Эти последствия испытывают и самые сильные в экономическом плане страны.

Структура внешнеэкономических связей может быть симметричной, когда зависимость страны от других государств уравновешивается их обратной зависимостью от экономики данной страны, и асимметричной, которая типична для отношений стран с разными уровнями развития. При этом экономическая безопасность слаборазвитых стран во внешнеэкономической сфере является ущербной, возникают условия для экономического принуждения, неэквивалентного обмена и т.п. Однако альтернативой для них не может быть и автаркия, которая просто приведет к отставанию этой страны от мирового технического и экономического прогресса.

Помимо классических примеров - создание СЭВ и ЕС - на различных континентах уже в пятидесятых-шестидесятых годах все отчетливее стала проявляться интеграционная тенденция. Не все интеграционные схемы сработали, однако вектор развития однозначно указывал в сторону интернационализации хозяйственной жизни.

Классики экономической науки (А.Смит, Д.Рикардо, Д.С.Милль, Ж.Б.Сэй), К.Маркс и его последователи, ученые-экономисты (С.Харрис, Э.Хекшер, Б.Олин, П.Самуэльсон, С.Линдер, В.Леонтьев, М.Портер, Ф.Перу, Г.Мюрдаль) выводят международную торговлю, мирохозяйственные связи, международные экономические отношения (МЭО), а тем самым и международную экономическую интеграцию (МЭИ) из разделения труда в обществе, между странами и народами. Концентрация труда и других ресурсов для изготовления определенных видов продукции с последующей продажей на внешнем рынке и ввоз необходимого -сырье, полуфабрикаты, комплектующие и т.д. - предполагает известную специализацию производства в международном плане.

Это означает то или иное объединение усилий в удовлетворении потребностей отдельных стран. Создаются условия для увеличения количества и расширения набора товаров и услуг за счет импорта. Углубление международного разделения труда, количественное и качественное развитие мирохозяйственных связей обеспечивается и экономическими интересами их участников. Международное разделение труда, вытекающая из него внешняя торговля и особенно более высокие формы мирохозяйственных связей, позволяют получить существенный экономический выигрыш, сократить затраты на производство продукции.

Согласно классической теории, это связано с преимуществами (абсолютными - по А.Смиту, относительными - по Д.Рикардо), возникающими при разделении труда между странами. Используя благоприятные условия, сочетание факторов производства, сначала естественных (природных, материальных, трудовых), а потом и обретенных (научно-технических, технологических, конкурентных, инвестиционных, инфраструктурных, информационных) участники МЭИ получают значительные экономические выгоды, прибыль.

В основе международной специализации лежит теория сравнительных издержек Д.Рикардо. Ее значение состоит в том, что теория создала базу для понимания сущности международного разделения труда и международного обмена. Она объясняет увеличение производства и потребления без использования дополнительных ресурсов процессом развития международной специализации, суть которой состоит в использовании ресурсов каждой из стран для производства тех товаров, по которым страна имеет относительные преимущества.

Особенности и характер экономической деятельности ООН на европейском континенте

Глобальный характер Организации Объединенных Наций (ООН) и ее механизмов позволяет принимать активное участие в поисках решения проблем, стоящих перед мировой экономикой. Анализ более чем полувековой деятельности ООН свидетельствует о том, что наряду со всемерным увеличением роли мировых политических проблем большое место в ее практике занимают экономические аспекты. Прежде всего это находит свое подтверждение в расширении экономических функций ООН. Новые сферы мирового хозяйства становятся предметом ее изучения и выработки практических рекомендаций. Совершенствуется и организационная структура ООН: увеличивается число экономических учреждений и стран, участвующих в них, расширяется сфера деятельности этих учреждений, углубляются контакты с другими международными, а также национальными институтами.

Многообразие, сложность и динамизм процессов, происходящих во всемирных экономических отношениях, повышают значение экономической деятельности ООН, требуют от нее быстрых и эффективных решений.

Цели международного сотрудничества, в том числе в экономической области, в концентрированном виде изложены в статье 1 Устава ООН: «...осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера...».43 Главы 9 и 10 Устава непосредственно посвящены международному экономическому и социальному взаимодействию. Особое значение имеет статья 55, в которой перечисляются конкретные цели развития экономического сотрудничества в рамках ООН. Организация призвана содействовать следующему: «... повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития; разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения ...» .

Экономическая деятельность ООН включает в себя четыре главных направления: решение общих для всех стран глобальных экономических проблем; содействие экономическому сотрудничеству государств с разными уровнями социально-экономического развития; содействие хозяйственному росту развивающихся стран; решение проблем регионального экономического развития. Работа по данным направлениям на практике включает использование информационной, технико-консультативной и финансовой деятельности.

Самым распространенным видом работы ООН является информационная деятельность. Представляющие интерес вопросы обсуждаются во время политических дискуссий, готовятся письменные доклады, публикуются большое количество различной информации, статистических изданий. Цель такой деятельности - общее воздействие на направления экономической политики стран-членов.

Технико-консультативная деятельность ООН осуществляется в виде различной технической помощи. Практически с самого начала работы ООН были определены принципы оказания техпомощи: помощь должна оказываться исключительно через правительственные органы; предоставляться по возможности в той форме, которая желательна для страны-получателя; отвечать высоким требованиям в качественном и техническом отношении и не служить средством для иностранного экономического и политического вмешательства во внутренние дела.

Валютно-финансовая деятельность осуществляется преимущественно по линии международных организаций (Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Международной ассоциации развития, Международного валютного фонда). Эти организации формально являются специализированными учреждениями ООН.45

Основными структурными подразделениями системы органов экономического сотрудничества в рамках ООН являются Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный Совет и Секретариат.

В соответствии с Уставом ООН Генеральная Ассамблея несет ответственность за реализацию функций Организации в области международного экономического сотрудничества и организацию конкретной деятельности в данной области через Второй комитет (по экономическим и финансовым вопросам). На Генассамблее обсуждаются наиболее важные, ключевые проблемы экономического характера. Ассамблея также может учреждать новые организации международного сотрудничества, например Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) или Организацию Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) была создана в 1964 году в качестве главного органа Генеральной Ассамблеи в данной области. К основным целям ее деятельности относятся: содействие развитию международной торговли в интересах ускорения экономического роста и развития, в особенности развивающихся стран; активизация межправительственного сотрудничества развитых и развивающихся стран; координация действий многосторонних институтов; мобилизация людских и материальных ресурсов посредством диалога и совместных действий правительств и гражданского общества; достижение более высоких темпов развития за счет сотрудничества между государственным и частным сектором.