авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства Федоров Иннокентий Георгиевич

авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства
<
авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства авторефТрансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства
>




Федоров Иннокентий Георгиевич. Трансфер технологий на современном этапе развития мирового хозяйства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова. - Москва, 2003. - 24 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение Глава I. Трансфер технологий как фактор радикального преобразования мирового

хозяйства

1.1. Трансфер технологий в системе инновационного процесса

1.2. Знание и технология и их влияние на развитие современного мирового хозяйства

1.3. Государственные и межгосударственная системы охраны прав интеллектуальной

собственности и регулирования международного трансфера технологий

Глава 2. Анализ трансфера технологий в рамках национальных инновационных

систем и формирующейся глобальной инновационной системы

2.1. Анализ международного опыта трансфера технологий

2.2. Анализ государственной политики и организации развития процессов трансфера

технологий зарубежных государств

2 3. Характеристика места России в международном трансфере технологий и

трансформации национального инновационного комплекса

Глава 3. Перспективы трансфера технологий в мировом хозяйстве и качественные преобразования российской экономики за счет повышения эффективности трансфера технологий

3.1. Перспективы трансфера технологий на современном этапе - модель модернизации

международной системы трансфера технологий

3.2. Концептуальные положения стратегии интенсификации трансфера технологий,

формирования и интернационализации инновационного хозяйства в России

Заключение

Библиографический список Приложение 

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие стран мира, их экономическое и политическое положение на мировой арене, благосостояние и возможности личностной реализации, проживающего в них населения, определяются в значительной степени конкурентоспособностью их национальных хозяйств и эквивалентным участием во внешнеэкономическом обмене, Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется переходом стран - технологических лидеров и развитых стран к шестому технологическому укладу. Однако уже в рамках доминирующего сегодня пятого технологического уклада условием обеспечения высокой конкурентоспособности, как отдельных компаний, так и национальных хозяйств, стал непрерывный инновационный процесс. Технологический фактор стал фактором, определяющим экономический рост в современном мировом хозяйстве. Кроме того, постоянно усиливается его значение.

Эффективность осуществления инновационного процесса определяется эффективностью его инструмента - трансфера технологий. Трансфер технологий, как и инновационный процесс в целом, протекает на современном этапе развития мирового хозяйства не изолированно, а в рамках национальных инновационных систем, подверженных высокой интернационализации под воздействием глобализационных тенденций, и формирующихся наднациональных и глобальной инновационной систем Актуальность исследования усиливается тем фактом, что в истории мировой экономики впервые происходит переход к следующему технологическому укладу в условиях глобализации, инициирующей синхронизацию технологических сдвигов

В этих условиях усиливается поляризация стран мира по уровню социально-экономического развития. С одной стороны, развитые страны уходят во все больший отрыв от развивающегося мира за счет технологического совершенства собственных хозяйств и эффективно действующих национальных инновационных систем, с другой -развивающиеся страны лишены возможности сокращения этого разрыва путем интенсификации функционирования собственных воспроизводственных систем и импорта технологий, критически важных для их развития. Становление в наиболее развитых странах постиндустриального общества, с присущими его типу хозяйства особенностями, в еще большей степени ограничивает к сокращению разрыва в социально-экономическом развитии и уровне благосостояния населения. Результатом этого является усиление международной нестабильности и возрастание угроз международной безопасности.

Актуальность диссертационного исследования определяется и тем, что перед Россией стоит задача скорейшего формирования экономики инновационного типа и интеграции в мировой хозяйство на новых принципах, что возможно лишь при условии формирования эффективной национальной инновационной системы, интенсивном использовании и воспроизводстве научно-технического потенциала, в направлении повышения конкурентоспособности с точки зрения долгосрочного технико-экономического развития.

Малая степень изученности в отечественной литературе теории и практики трансфера технологий и международного трансфера технологий, в частности, подчеркивает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени вопросы трансфера технологий, как в рамках национальной инновационной системы, так и в контексте развития мировой экономики рассматривались в отечественной литературе в незначительной степени. В современной зарубежной научной литературе теория международного трансфера технологий также недостаточно разработана и отстает от практики

Несмотря на постоянное повышение значимости проблемы трансфера технологий на мировом рынке в конце XX в, отсутствуют статистические базы данных, позволяющие количественно и качественно оценить международные технологические потоки, теоретические исследования также практически отсутствуют. Однако существуют отдельные работы, которые в той или иной степени отражают практику международного трансфера технологий. К авторам таких работ можно отнести Л.- Б. Дороти, Д. Роджерс, Б. Гаррета, П. Дюссожа и др.

Классическая теория инноваций, включающая вопросы движения знаний в инновационном процессе, развития национальных инновационных систем, представлена в работах таких авторов, как Р. Нельсон, К. Фримен и др.

Среди российских исследователей теоретические и практические аспекты инновационного процесса рассматривают в своих работах Н. И. Иванова, Г. Д Ковалев, Д И. Kofcypm/ /В?И Жутїш н; А Г. Фонотов и др. Проблематике трансфера технологий.

Вопросы влияния технологии на развитие национального и мирового хозяйства, а также на их взаимодействие освещаются в трудах С. Ю. Глазьева, Н. Д, Кондратьева, И. Шумпетера, Ю. В. Яковца. Работы этих авторов необходимо особо отметить, так как Н. Д. Кондратьев стоял у истоков теории инновационных циклов (особо следует отметить работу Н. Д Кондратьева «Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения»), и его идеи впоследствии легли в основу инноватики и были в дальнейшем разработаны такими выдающимися учеными как И. Шумпетер (основатель инноватики) и К. Фримен. С, Ю. Глазьев развил накопленный до него объем теоретических знаний, создав учение -теорию долгосрочного технико-экономического развития, описанную в его фундаментальном труде «Теория долгосрочного технико-экономического развития». Ю. В. Яковец является научным лидером в России в исследовании цикличности, долгосрочного технико-экономического развития (особого внимания заслуживает работа «Глобализация и взаимодействие цивилизаций») и также, в частности, внес большой вклад в формирование концептуального подхода к построению инновационного хозяйства в России

Также следует особо отметить труды Э. Г. Кочетова и Р. И. Хасбулатова, содержащие оригинальные подходы к трансформации МЭО в условиях глобализации (Р. И. Хасбулатов «Американская трагедия и необходимость изменения глобальной системы международных отношений»).

Особенности функционирования хозяйства в условиях постиндустриального общества изучались основоположниками группы постиндустриальных теорий - Д. Беллом, П. Дракером, Л. Туроу и др. Среди российских авторов необходимо назвать М Делягина, В. Л. Иноземцева, С М- Климова и др.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения теоретического и практического материала исследовать возможности совершенствования МЭО в сфере трансфера технологий, а также возможности повышения роли России в них.

Задачи исследования. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: - рассмотреть теоретические подходы к инновационной деятельности,

инновационному процессу и трансферу технологий;

изучить теоретические аспекты технико-экономического развития и экономики постиндустриального общества;

- изучить систему международного регулирования трансфера технологий и оборота интеллектуальной собственности;

исследовать место и роль трансфера технологий относительно других форм внешнеэкономической деятельности, соотношение развитых и развивающихся стран в международном движении технологий;

- исследовать специфику деятельности основных участников международного трансфера технологий на современном этапе - отраслевой разрез, основтеїе стратегии интернационализации, механизмы конкурирования;

- исследовать роль государства в инновационном развитии стран, а также присущие современному хозяйству формы сближения подсистем национальных инновационных систем, мировой опыт венчурного финансирования;

- проанализировать место и роль России в международном трансфере технологий, а также постсоветский опыт с точки зрения трансформации национальной инновационной системы;

выявить перспективы совершенствования МЭО в сфере трансфера технологий,

на основе изученных теоретических подходов и анализа международного опыта сформулировать предложения по интенсификации трансфера технологий, по формированию и интернационализации хозяйства инновационного типа в России.

Объектом исследования является трансфер технологий в современном мировом хозяйстве.

Предметом исследования служит совокупность экономических отношений, возникающих в процессе трансфера технологий в рамках национальных инновационных , систем и в мировом хозяйстве.

Теоретическая и методологическая основа исследования образуется фундаментальными положениями экономической теории, теории международной торговли, диалектическими методами анализа, принципами системного подхода, методами экономического анализа, статистического и регрессивного анализа. Теоретическую основу исследования образуют работы российских и зарубежных авторов, опубликованные в монографических изданиях, учебниках и учебных пособиях, ведущих экономических и научно-популярных журналах, а также информационные ресурсы электронной сети Интернет.

При подготовке исследования были использованы публикации международных организаций, государственных учреждений, институтов, исследовательских центров, ассоциаций и фондов, в том числе таких, как Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международный валютный фонд (МВФ), Комиссия Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮПКТАД), Государственный департамент США, Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Центр исследований и статистики науки при Минпромнауки РФ, Центр коммерциализации технологий АНХ при Правительстве РФ, Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования (РАВИ), Российский Государственный Технологический Фонд (РГТФ) и др.

Научная новизна исследования. По нашему мнению, научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения трансфера технологий с позиций долгосрочного технико коиомического развития как на уровне национальных хозяйств так и мирового хозяйства в целом;

уточнены определения инновации, инновационной деятельности, инновационного процесса, трансфера технологий с точки зрения воздействия знания на хозяйственную практику;

выявлено возрастание влияния технологического фактора на мировое хозяйство, состоящее как в опережающем темпе роста внешней торговли технологиями по сравнению с темпами роста внешней торговли как таковой, так и в большей стабильности и меньшей подверженности технологических потоков конъюнктурным колебаниям рынка по сравнению с потоками прямых иностранных инвестиций; 

- систематизированы подходы и инструменты, обеспечивающие эффективный и интенсивный трансфер технологий в национальном хозяйстве; - сформированы концептуальные положения совершенствования системы международного трансфера технологий в направлении преодоления противоречий, присущих современным МЭО;

- выявлена специфика участия России в международном трансфере технологий, состоящая, с одной стороны, в неадекватно низкой доли на мировом рынке технологий и высокотехнологичной продукции и, с другой, в отсутствии механизмов саморазвития экономики инновационного типа в стране;

на основе анализа зарубежной и российской практики выявлены ключевые факторы эффективности инновационного развития национального хозяйства, сформированы концептуальные положения по интенсификации трансфера технологий в российской практике, построению и интернационализации хозяйства инновационного типа в России.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации в части особенностей организации процессов трансфера технологий в зарубежных странах и международной системы регулирования трансфера технологий и оборота интеллектуальной собственности могут быть использованы российскими менеджерами при непосредственном осуществлении трансфера технологий (на уровне предприятия, а также при сотрудничестве с другими компаниями), в процессе разработки инновационной стратегии. Особую ценность эти положения представляют при сотрудничестве с зарубежными контрагентами в технологической сфере.

Основные положения и выводы диссертации могут иметь значение для российских государственных органов, чья деятельность связана с инновационной политикой, в том числе. Министерство промышленности науки и технологий РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство по налогам и сборам РФ, Министерство финансов РФ, Роспатент РФ и др., так как содержат перечень условий, от выполнения которых во многом зависит интенсификация трансфера технологий в России и построение хозяйства инновационного типа.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, связанные с проблематикой совершенствования МЭО в сфере трансфера технологий могут быть полезны ряду международных организаций, таких как Всемирная торговая организация. Комиссия ООН по торговле и развитию, Всемирная организация интеллектуальной собственности при формировании подходов к гармонизации МЭО и сокращению разрыва между странами «центра» и «периферии».

Положения диссертации представляют практический интерес с точки зрения использования в учебном процессе при освещении вопросов, связанных с международным движением технологий и инновационным процессом в мировом хозяйстве в курсах «Внешнеэкономическая деятельность», «Международная торговля», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и др

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных трудах автора, в том числе в тезисах докладов и выступлений на Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России», в материалах к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения II Д Кондратьева, в Научном Альманахе Высоких Гуманитарных Технологий (НАВИГУТ) (Приложение к журналу «Безопасность Евразии»), в тезисах докладов к Международным Плехановским чтениям, журналах «Экономика и финансы» и «Вопросы экономических наук».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 19] наименование на русском, английском и немецком языках, и приложения. Объем текста диссертации составляет 195 страниц Приложение содержит 14 схем, 29 рисунков и 37 таблиц.