Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Крынкина Марина Михайловна

Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией
<
Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией
>



Крынкина Марина Михайловна. Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Крынкина Марина Михайловна;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проект единого платежного пространства зоны евро (sepa): создание и актуальность временного периода 13

1.1 Проект SEPA: основания к созданию, этапы формирования 13

1.2 Основные участники и используемые платежные инструменты в SEPA 28

ГЛАВА 2 Анализ текущей реализации проекта единого платежного пространства зоны евро (SEPA) 52

2.1 Текущие проблемы реализации проекта 52

2.2 Надзорные механизмы со стороны Европейского центрального банка 68

2.3 Анализ проблем в области ценообразования и единой инфраструктуры 81

ГЛАВА 3 Направления развития национальных платежных инструментов в целях обеспечения возможности интеграционных процессов 106

3.1 Современное состояние российского рынка платежных услуг 106

3.2 Стандартизация форматов платежных сообщений 116

3.3 Унификация тарифов и комиссионных вознаграждений за платежные услуги 124

Заключение 152

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях активного развития европейского рынка розничных платежных услуг, учитывая, с одной стороны, увеличение объемов внутренних и трансграничных денежных переводов, а с другой -отсутствие совместимости национальных платежных систем, актуальным стал вопрос о необходимости создания единого платежного пространства, базирующегося на принципах эффективности, доступности и безопасности осуществления платежей.

Решением данной проблемы стало воплощение идеи создания Проекта под
названием «Единое платежное пространство зоны евро – SEPA» (Single Euro
Payments Area), основная цель которого заключалась в постепенной гармонизации
всеми странами-участницами своих платежных систем и процедур в соответствии с
едиными стандартами и устранении различий между внутренними и

трансграничными платежами.

Как свидетельствует практика, одним из основных современных вызовов для национальных центральных банков в области платежных и расчетных систем выступают развитие инноваций, взаимозависимость национальных платежных систем и глобализация. В этой связи особую актуальность приобрели вопросы достижения эффективности и надежности предоставления розничных платежных услуг, как на национальном, так и на международном уровнях.

Банком России в «Стратегии развития национальной платежной системы» в качестве одного из приоритетных направлений выделено развитие национальной и международной интеграции на основе «формирования единого розничного платежного пространства в Российской Федерации, его последующего расширения на территории других стран – членов ЕЭП, ЕврАзЭС, СНГ»1 и дальнейшей интеграции с платежным пространством Европейского союза.

Примечание - упразднено в связи с началом функционирования с 1 января 2015 года

Стратегия развития национальной платежной системы // Вестник Банка России.- 2013.- № 19 (1415). - С. 34.

Современные тенденции в мировой экономике, характеризуемые развитием интеграционных процессов и усилением конкуренции, определяют необходимость организации деятельности в сфере платежных услуг на основе применения международных стандартов и лучшей практики.

В этой связи актуальность данной диссертационной работы обусловлена значимостью:

теоретико-методологического исследования организационных и практических аспектов построения и функционирования Единого платежного пространства зоны евро;

анализа особенностей процесса внедрения единых платежных механизмов и платежных инструментов SEPA;

определения специфики применения современных методов ценообразования в сфере розничных платежных услуг;

разработки практических рекомендаций по развитию платежной системы России в аспекте ее перспектив интеграции в европейское платежное пространство.

Степень разработанности темы исследования. Особенностям процессов экономической и валютной интеграции посвящены труды таких российских ученых как О.В. Буторина, Л.Н. Красавина, М.Б. Медведева, В.Я. Пищик, Б.М. Смитиенко, А.А. Суэтин и др.

Вопросы организации безналичных расчетов и платежей в своих работах рассматривали отечественные и зарубежные ученые: М.А. Абрамова, Ю.А. Бабичева, Г.Н. Белоглазова, М.П. Березина, Ю.В. Косова, П. Роуз, П.А. Тамаров, В.С. Уткин, Б. Дж. Саммерс, Н.В. Смородинская, А.В. Шамраев и многие другие.

Теоретические основы конкуренции в системах розничных платежей, а также проблемы экономического моделирования межбанковской комиссии на рынке платежных карт нашли отражение в работах таких зарубежных экономистов как М. Армстронг (M. Armstrong), У. Бакстер (W.Baxter), А. Берштам (A. Brestam),

5 Я. Горка (J. Grka), Д. Райт (J. Wright), Ж.-Ш. Роше (J.C. Rochet), Ж. Тироль (J.Tirole), Р. Шмалензи (R. Schmalensee), Х. Шмидель (H. Schmiedel) и др.

В современной западноевропейской экономической литературе практическим аспектам создания и реализации единой зоны розничных платежей в евро уделено достаточно большое внимание. Однако в отечественной науке они не получили системного отражения и требуют более глубокого изучения. Среди ученых, затрагивавших в своих трудах данную проблематику, можно выделить В.Ю. Белоусову, Д.А. Гладышева, С.В. Криворучко, А.С. Обаеву, В.М. Усоскина, Л.И. Хомякову.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в
формировании научных представлений о проблемах функционирования Единого
платежного пространства зоны евро (SEPA) и разработке теоретических аспектов и
практических рекомендаций по построению интегрированного

конкурентоспособного и инновационного рынка розничных платежных услуг России, а также подхода к сбалансированному ценообразованию на платежные услуги с учетом соответствующей европейской практики.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

раскрыть предпосылки создания, содержание и особенности Единого платежного пространства зоны евро;

выявить основные сложившиеся проблемы и диспропорции реализации Единого платежного пространства зоны евро;

определить положительные эффекты от внедрения стандартов SEPA;

провести анализ функционирования SEPA, в том числе в области ценообразования и единой инфраструктуры, а также исследовать методы наблюдения и надзора со стороны регуляторов за обращением инструментов SEPA;

разработать методический подход к определению сбалансированного размера межбанковской комиссии по платежам банковскими картами, а также определить ее оптимальный размер по аналогичным операциям на российском рынке платежных услуг;

- предложить практический механизм функционирования российского рынка
розничных платежных услуг с возможностью интеграции с SEPA и практические
рекомендации по обеспечению гармонизации национальных платежных

инструментов со стандартами SEPA.

Объектом исследования выступает единое платежное пространство зоны евро.

Предметом исследования является система отношений экономического, организационного и правового характера, складывающихся в процессе формирования и функционирования единого европейского платежного пространства.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения, подходы и методы в области экономической теории, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, мировой экономики, работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам и проблемам развития платежных систем и рынка платежных карт.

При решении поставленных в исследовании задач применялись методы
системного и ретроспективного анализа, сравнения и обобщения, экспертных оценок,
экономико-математического моделирования, в том числе корреляционно-

регрессионный анализ.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, статистические и информационно-аналитические материалы Европейского центрального банка и национальных центральных банков стран Европейского союза, информационные обзоры Комитета по платежам и рыночным инфраструктурам Банка международных расчетов, Европейского совета по платежным услугам, официальные данные Всемирного банка, Федеральной службы государственной статистики и Центрального банка Российской Федерации, материалы научно-исследовательских организаций, статьи периодических изданий по теме диссертации, аналитические ресурсы сети Интернет.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»; п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития»; п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» Паспорта специальности 08.00.14 – Мировая экономика (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в формировании комплекса теоретических и методических положений по результатам анализа построения Единого платежного пространства зоны евро (SEPA) с выявлением особенностей его развития и положительных эффектов от реализации, с учетом которых предложены рекомендации по развитию российского рынка розничных платежных услуг с возможностью последующей интеграции с SEPA.

На защиту выносятся следующие положения и результаты

диссертационной работы, содержащие пункты научной новизны:

определена взаимосвязь понятия Единого платежного пространства зоны евро с понятиями «платежная система» и «национальная платежная система» (С.22-24), которая позволяет избежать подмены данных терминов и обеспечивает единообразное применение понятий для выработки единых универсальных правил, стандартов и технологий в платежной сфере;

выявлены причины, приведшие к замедлению процесса перехода к новым правилам применения платежных инструментов (кредитовых переводов и операций прямого дебета) SEPA в странах зоны евро (С.57-58), что способствует более глубокому пониманию практических аспектов реализации Проекта SEPA;

доказано, что применение принципов, лежащих в основе стандартов SEPA, приводит к эффекту «экономии на масштабе» для участников процесса осуществления розничных платежей и способствует повышению безопасности платежных операций (С.32, 58-68);

обосновано, что при формировании ставки многосторонней межбанковской комиссии за осуществление карточных платежей возникают «провалы рынка», которые выражаются в ценовой дискриминации торгово-сервисных предприятий и конечных пользователей их услуг со стороны платежных систем и эмитентов, обслуживающих платежи со стороны держателей карт (С.86-89);

разработан и предложен методический подход к определению сбалансированного размера межбанковской комиссии по платежам банковскими картами, а также определен с учетом европейского опыта размер межбанковской комиссии для операций с платежными картами на российском рынке платежных услуг, который является приемлемым для торгово-сервисных предприятий, позволяет эмитентам покрывать издержки обращения карт и обеспечивать минимальный уровень рентабельности (С.127-146);

даны предложения по функционированию российского рынка розничных платежных услуг с возможностью интеграции с SEPA и практические рекомендации по обеспечению гармонизации национальных платежных инструментов со стандартами SEPA (С.109-112, 115-116, 119-124).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и развитии теории международной экономической интеграции в сфере платежных услуг; развитии теоретических аспектов построения платежного пространства, объединяющего платежную инфраструктуру ряда стран; расширении представлений о методах ценообразования в рамках четырехсторонней модели платежей с использованием платежных карт и выявлении возможных последствий отсутствия директивного регулирования ставки многосторонней межбанковской комиссии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан методический подход к оценке сбалансированного уровня межбанковской комиссии

9 по операциям с платежными картами на основе анализа соответствующего опыта европейских стран и сформулированы предложения по возможности применения принципов Проекта SEPA в России с целью повышения эффективности и снижения издержек осуществления розничных платежей.

Положения и выводы, приведенные в диссертационной работе, могут быть использованы Национальным платежным советом и Банком России при определении направлений развития и совершенствования национальной платежной системы, в том числе при разработке «Стратегии развития национальной платежной системы». Основные результаты диссертационного исследования также могут быть применимы в деятельности карточных платежных систем, действующих на территории Российской Федерации, при установлении ставок межбанковской комиссии.

Кроме того, основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение при подготовке учебных курсов и преподавании учебных дисциплин «Мировые финансы», «Международные валютные, кредитные и финансовые отношения», «Мировая экономика» в высших учебных заведениях.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования.

Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается их апробацией на научных конференциях, практическим внедрением, а также использованием в процессе исследования официальных статистических данных и применением совокупности методов экономического исследования и моделирования. Результаты научного исследования докладывались и обсуждались в ходе следующих научных мероприятий: на IV Международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет, 7 октября 2014 года); на Ежегодной научной конференции молодых ученых «Трансформации в глобальной экономике: вызовы для России» (Москва, Институт экономики Российской академии наук, 20 ноября 2014 года); на VII Международной научно-практической конференции «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права»

10 (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет, 12 декабря 2014 года); на XII Международной конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, Евразийский союз ученых, 27-28 марта 2015 года); на VI Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (г. Уфа, Научно-издательский центр «АЭТЕРНА», 1 апреля 2015 года).

Диссертация связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом
университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое
развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по
межкафедральной подтеме «Развитие институтов регулирования

внешнеэкономической сферы российской экономики под влиянием глобальных изменений».

Материалы диссертации используются в практической деятельности

Российского союза промышленников и предпринимателей (далее - РСПП), а именно:

- предложения по совершенствованию проведения операций прямого дебета и
кредитового перевода в России с учетом европейского опыта построения единых
схем обращения платежных инструментов и формирования набора технических
стандартов, что позволит повысить эффективность и прозрачность осуществления
розничных платежей. Материалы исследования были использованы в разработке
концепции развития прямого дебета и е-инвойсинга при подготовке предложений по
внесению изменений в действующие нормативные акты Банка России;

- методика оценки сбалансированного уровня межбанковской комиссии,
взимаемой при осуществлении платежей с использованием банковских карт,
проведенная с учетом опыта европейских стран на основе анализа затрат эмитентов и
эквайеров, а также сопоставления затрат торгово-сервисных предприятий на
обработку карточных платежей и платежей с использованием наличности.
Реализация данной методики применительно к оценке уровня межбанковской
комиссии, устанавливаемого российскими и международными платежными

11 системами, способствует развитию концепции законодательного ограничения максимального размера межбанковской комиссии в России.

Внедрение результатов исследования осуществлено в формате подготовки
информационно-аналитических материалов при проведении рабочих встреч
представителей организаций-членов РСПП с руководством Банка России,
заинтересованными органами государственной власти Российской Федерации и
участниками рынка розничных платежных услуг; при проведении заседаний
Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, Комитета РСПП по

международному сотрудничеству, а также в рамках проведения российских и международных форумов и конференций по вопросам совершенствования рынка платежных услуг России.

В практическую деятельность Платежной системы «Международные
Денежные Переводы ЛИДЕР» Небанковской кредитной организации акционерного
общества «ЛИДЕР» внедрены отдельные теоретические и практические результаты
диссертационного исследования. В частности, предложенные диссертантом
рекомендации по обеспечению гармонизации национальных платежных

инструментов со стандартами SEPA используются в процессе планирования и прогнозирования деятельности Платежной системы «Международные Денежные Переводы ЛИДЕР» в целях снижения стоимости переводов денежных средств, осуществляемых в форме платежных поручений, и переводов денежных средств по требованию получателя средств в страны Европы. Внедрение материалов исследования способствует укреплению конкурентных позиций компании на рынке платежных услуг России и дальнего зарубежья в условиях изменяющейся внешней среды.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировые финансы» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Международные платежные системы» и «Международный банковский бизнес» в рамках магистерской программы «Международные финансы и банки».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,46 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 статьи авторским объемом 2,36 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы и логика изложения обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 136 наименований. Текст диссертации изложен на 177 страницах и включает 27 рисунков и 25 таблиц.

Основные участники и используемые платежные инструменты в SEPA

Р. Грант и С. Голберг выделяют следующие последствия введения евро [98, p. 30]. Итак, введение единой европейской валюты привело к снижению транзакционных издержек (за счет отсутствия необходимости в конвертации валюты и хеджирования валютных рисков), упрощению управлением денежными потоками, снижению стоимости заимствований, при условии большей ценовой конкуренции, усилению стандартизации продукции, улучшению ее способности конкурировать на рынке, и упрощению ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Тем не менее, по нашему мнению, оставались два проблемных вопроса, которые не были решены посредством введения евро: 1) интеграция банковского сектора, 2) платежная инфраструктура в зоне евро. Как раз поиск решений указанных проблем привел к созданию проекта SEPA.

Экономический и валютный союз создал новый финансовый рынок посредством соглашений, принятых Европейской комиссией в начале XXI века для утверждения Лиссабонской программы. По итогам данного саммита, в марте 2000 года в Лиссабоне ратифицирован План действий по финансовым услугам (FSAP), который представлял собой европейскую программу создания интегрированного финансового рынка к 2010 году. Иными словами, это новая программа развития, в рамках которой Европейскому союзу необходимо ввести в действие новые инструменты осуществления платежей, адаптированные к новым реалиям мировой экономики.

Согласно Плану действий по финансовым услугам, необходимыми действиями, прежде всего, являлись: - предоставление европейским гражданам возможности доступа к более широкому спектру продуктов и услуг на финансовом рынке; - упрощение условий ведения бизнеса компаниями на всей территории Европы;

Одним из ключевых компонентов Плана действий по финансовым услугам и Лиссабонской программы являлось создание Единого платежного пространства зоны евро. Целью Единого платежного пространства является создание равных условий для розничных платежей с единой инфраструктурой, взиманием комиссий и оплатой во всех странах зоны евро.

Для достижения данной цели в июне 2002 года был создан Европейский платежный совет, который является координирующим органом Европейской банковской индустрии в отношении внедрения проекта SEPA. Его основная цель заключается в оказании поддержки в создании и осуществлении проекта SEPA. Европейский платежный совет - это саморегулирующий орган, охватывающий более 65 европейских банков, в том числе три Европейские ассоциации кредитного сектора (среди которых Европейские Ассоциации Корпоративных Казначеев) и Банковскую ассоциацию евро (Euro Banking Association - EBA) .

По определению Европейского платежного совета, SEPA – это инициатива Европейского союза, целью которой является интеграция платежных систем [64]. Определение SEPA можно раскрыть, опираясь на специфику задач, решение которых заложено в данном Проекте: создание общей законодательной базы, технологическое и организационное единство, стратегическая и инновационная направленность Проекта. Таким образом, получаем следующие определения. SEPA – это проект по созданию единого рынка платежных услуг со специальными условиями в зоне обращения евро, при которых возможно осуществлять электронные трансграничные платежи таким же образом, как внутренние. SEPA – это инновационный проект, скооперировавший усилия регулирующих органов, поставщиков платежных услуг, банков, потребителей по созданию доступного и безопасного европейского рынка платежных услуг. С юридической точки зрения SEPA – это свод специальных правил и стандартов, принятых Европейским советом по платежным услугам, который регулирует три действующие платежные схемы: кредитовый перевод SEPA, прямой дебет SEPA и платежные карты SEPA [14, с. 358]. По нашему мнению, определяющим с точки зрения понимания сущности Единого платежного пространства зоны евро является соотношение данного понятия с понятиями «платежная система» и «национальная платежная система». В широком смысле платежная система может трактоваться как «некая среда, цементирующая в масштабах той или иной страны договоренности и процессы как институционального, так и инфраструктурного плана с целью перевода денежных требований в виде обязательств коммерческих банков и центрального банка» [23, с. 22]. В узком смысле термин «платежная система» определяется как «совокупность институтов, инструментов и процедур, используемых для перевода денежных средств между экономическими агентами в целях погашения возникающих у них ежедневно платежных обязательств» [40, с. 8].

В каждой стране существует национальная платежная система, которая «включает все формы институционального и инфраструктурного взаимодействия в финансовой системе при переводе денежных средств от плательщика к получателю» [37, с. 11].

В применении к российской практике некоторые ученые под национальной платежной системой понимают «свод правил для осуществляющих на территории Российской Федерации расчеты участников» [46, с. 45]. Применяя данный понятийный аппарат, на наш взгляд, можно выявить аналогию с определением SEPA. Действие Проекта SEPA также ограничено географическими рамками, с той лишь разницей, что не масштабами одного конкретно взятого государства (как в национальной платежной системе), а в пределах всех стран-участниц Проекта SEPA.

По нашему мнению, SEPA также можно представить в виде совокупности ряда единых элементов национальной платежной системы инфраструктурного и институционального плана, которые взаимосвязаны между собой и образуют симбиотическое единство в целом, что представлено на рисунке 1.2.

Надзорные механизмы со стороны Европейского центрального банка

В итоге, согласно количественным индикаторам SEPA, опубликованным ЕЦБ, доля сделок кредитового перевода SEPA в августе 2014 года составила 99,4%, а доля сделок прямого дебета SEPA достигла 99,9% (в процентном соотношении от общего объема кредитовых переводов и прямых дебетов, произведенных клиентами кредитных организаций в зоне евро). ЕЦБ отмечает, что благодаря завершению процесса перехода на SCT и SDD, «каждый месяц более 2 миллиардов платежей теперь будут проходить через страны зоны евро в новых стандартизированных форматах» [96, p. 7].

Таким образом, можно выделить следующие причины несоблюдения изначально запланированного Европейским платежным советом срока завершения перехода на стандарты SEPA в зоне евро всеми участниками Проекта [35, с.65]:

Во-первых, рекомендательный характер процедуры перехода на новые стандарты осуществления платежей в евро в период до принятия Постановления ЕС 260/2012 «О сроках окончательного перехода к SEPA», а также отсутствие механизма применения штрафных санкций за невыполнение требований к переходу на стандарты SEPA. Стимулы для внедрения правил SEPA на добровольной основе были недостаточны.

Во-вторых, недооценка сложности практического применения стандартов и правил SEPA. Кредитными организациями Проект SEPA был воспринят в качестве простого IT-проекта, успешная реализация которого вполне возможна в течение нескольких месяцев при условии совершения незначительных изменений в платежной платформе. Тем не менее, проект SEPA потребовал не только внедрения технических решений в практику деятельности банков и поставщиков платежных услуг, но и адаптацию существовавших бизнес-процессов проведения операций прямого дебета и кредитового перевода. Кроме того, не всё программное обеспечение участников платежей могло быть адаптировано для приема и отправки платежных сообщений в формате XML без существенных доработок. Также не было разработано стандартное программное обеспечение, которое позволило бы малым предприятиям беспрепятственно перейти на новые стандарты. На практике разработка нового программного обеспечения повлекла существенные издержки для данных предприятий.

В-третьих, в силу затруднительности проведения количественной оценки экономических выгод и преимуществ общеевропейской гармонизации кредитные организации не создавали резерв денежных средств, необходимый для реализации проекта SEPA. В этой связи, стандарты SEPA были восприняты участниками платежей не как инструмент сокращения транзакционных издержек в долгосрочной перспективе, а как увеличение операционных затрат в краткосрочном периоде.

В-четвертых, на этапе разработки и внедрения стандартов SEPA интересы корпоративных пользователей не были учтены в должной степени, т.к. изначально проект SEPA был инициативой банковского сектора. Затягивание процесса внедрения стандартов прямого дебетования может быть обусловлено также самой спецификой данного инструмента: прямой дебет предполагает заключение долгосрочного контракта на заранее определенных условиях. Внедрение новых процедур приводит к необходимости разрыва и перезаключения существовавших договоров. Кредитовые переводы осуществляются преимущественно единоразово. По нашему мнению, реализация проекта SEPA имеет синергетический эффект: существенная экономия на масштабе за счет внедрения единых технических стандартов и форматов платежных сообщений достигается только при использовании этих стандартов подавляющим большинством участников платежного пространства. На начальной стадии использование существующих стандартов и новых стандартов SEPA небольшим количеством участников лишь создавало дополнительные издержки на обслуживание параллельно нескольких процессов проведения платежей. По этой причине кредитные организации не спешили осуществлять массовое внедрение стандартов прямого дебетования SEPA [34, с.29].

Практическая реализация единых платежных механизмов SEPA позволила поставщикам платежных услуг внедрить технологию сквозной непрерывной обработки платежей, за счет которой снижаются операционные риски, а издержки и время обработки платежей минимизируются. За счет перечисленных факторов произошло существенное сокращение издержек проведения платежей для кредитных организаций. При этом сократилась и стоимость трансграничных платежей для клиентов, что привело к увеличению объема платежных операций: например, объем трансграничных платежей, проведенных через систему TARGET за период с 2009 по 2013 год, увеличился на 33,4% [125]. Таким образом, при сохранении размера прибыли банков в расчете на единицу транзакции общая выручка банков увеличилась за счет расширения возможностей обработки трансграничных платежей и увеличения их объема в странах Европы.

Для граждан и компаний стран Европы экономия на масштабе заключается в отмене необходимости ведения нескольких счетов для осуществления расчетов с использованием валюты евро с контрагентами, находящимися в других странах. С введением в действие стандартов SEPA для осуществления кредитовых переводов и операций прямого дебетования используется единый банковский счет. Таким образом, средние операционные издержки и затраты на обслуживание счетов в расчете на перевод сокращаются.

В 2014 году компанией Pricewaterhouse Coopers было проведено исследование, посвященное анализу эффективности и последствиям реализации проекта SEPA [90]. В частности, был проведен анализ выгод и затрат населения и бизнеса. В исследовании справедливо отмечается, что многие выгоды проекта SEPA не поддаются прямой оценке и могут быть измерены только косвенными способами.

Анализ проблем в области ценообразования и единой инфраструктуры

Соответственно для того, чтобы покрыть межбанковскую комиссию по картам Visa, ставка которой в Германии выше, чем в Нидерландах, эквайер будет вынужден запросить у немецкого ТСП больший размер торговой уступки, нежели у голландского ритейлера. Это значительно снижает стимулы для ТСП заключать подобные соглашения с эквайерами из других европейских стран, а это в свою очередь препятствует конкуренции между эквайерами.

Проблема применения различных по величине ставок межбанковской комиссии и отсутствие их регулирования при осуществлении трансграничных операций заключается в том, что стоимость товаров и услуг для резидентов и нерезидентов, находящихся в странах Европы, с точки зрения торгово-сервисных предприятий, не должна отличаться. Иначе можно констатировать существование ценовой дискриминации в отношении одной группы потребителей, что противоречит основным постулатам проекта SEPA.

В результате исследования, проведенного Европейским центральным банком в 2011 году [81, p. 21], было выявлено, что эластичность спроса на осуществление транзакций по картам по цене платежей у держателей карт и торгово-сервисных предприятий, принимающих карточные платежи, различается. При удорожании стоимости карточных платежей для держателей карт, то есть при повышении стоимости годового обслуживания, объем карточных платежей снижается сильнее, чем при увеличении комиссии, взимаемой с торгово 88 сервисного предприятия. За счет этого, банки-эмитенты получают возможность увеличить объем транзакций по картам за счет снижения стоимости годового обслуживания карт и повышения размера межбанковской комиссии. Таким образом, можно сделать вывод, что европейский рынок платежных карт ассиметричен, при этом в сравнении с ТСП более выгодная позиция отдана владельцам банковских карт. С экономической точки зрения данный дисбаланс объясняется тем, что эластичность спроса по цене на услуги для ТСП ниже, чем для владельцев карт. Поэтому для целей увеличения числа потенциальных владельцев карт, а также увеличения объемов использования банковских карт для оплаты различных товаров и услуг банки-эмитенты уменьшают стоимость годового обслуживания по картам для физических лиц, в результате чего большая часть издержек эмитентов перекладывается на ТСП в виде увеличения размера торговой уступки.

Итак, в большинстве стран, в которых отсутствуют механизмы государственного регулирования размера многосторонней межбанковской комиссии, для участников рынка карточных платежей возникают негативные внешние эффекты [31, c.71]. Во-первых, за счет отсутствия стоимостной разницы при оплате товара наличными или с помощью банковской карты, возникает эффект перекрестного субсидирования плательщиков, применяющих для оплаты товаров банковские карты, за счет средств плательщиков наличными. Это связано с тем, что комиссия за возможность оплаты картой в цене товара отдельно не выделена. Этот эффект приводит к тому, что преимущества, предоставленные держателям карт (отсутствие необходимости хранить наличные деньги, удобство платежа) частично финансируются за счет плательщиков наличными.

Во-вторых, многосторонняя межбанковская комиссия изначально оплачивается торгово-сервисным предприятием. Эти дополнительные издержки он может либо финансировать за счет снижения прибыли, либо переложить их (целиком или часть) на покупателей путем увеличения цены товара. В-третьих, несмотря на то, что многосторонняя межбанковская комиссия направлена на то, чтобы компенсировать банку-эмитенту и банку-эквайреру издержки обращения карт, банки могут завышать размер комиссии с целью увеличения собственной прибыли.

По нашему мнению, указанные негативные внешние эффекты приводят к возникновению «провалов рынка», которые снижают стимулы торгово-сервисных предприятий к приему карт, выпущенных в других странах, и требуют вмешательства со стороны регуляторов.

В Европе одним из основных нормативно-правовых актов, обуславливающих наличие или отсутствие, а также величину многосторонней межбанковской комиссии, является Договор о функционировании Европейского союза («Treaty on the Functioning of the European Union» – далее Договор). В соответствии с п. 1 ст. 101 данного Договора запрещается «прямая или косвенная фиксация цены на покупку или продажу товаров и услуг, а также на прочие условия торговых сделок» [132, p. 88]. В свою очередь перечисленные выше ограничения отменяются п. 3 ст. 101 при выполнении следующего условия: «установленные между контрагентами соглашения о цене способствуют улучшению производства или распределению товаров и содействуют экономическому прогрессу, предоставляя потребителям справедливую долю получаемых благодаря этому выгод, которые, при этом, не накладывают дополнительных ограничений, не являющихся необходимыми для достижения этих целей» [132, p. 89].

В Европе решения, касающиеся размера многосторонней межбанковской комиссии, принимаются параллельно для двух платежных систем: Visa и MasterCard. В ходе многочисленных судебных дел и решений, принятых Генеральным директоратом Европейской комиссии по вопросам конкуренции, была сформулирована следующая позиция относительно применения статьи 101 Договора к установлению межбанковской комиссии: многосторонняя межбанковская комиссия может иметь место при осуществлении карточных платежей, но размер комиссии должен быть установлен на уровне, который не ограничивал бы конкуренцию между участниками платежной системы.

Стандартизация форматов платежных сообщений

Данная технология представляет собой процесс полностью автоматизированной и непрерывной обработки информации: данные формируются в системе плательщика, затем передаются в банк плательщика, после чего формируется запрос на осуществление платежа в банк получателя платежа. Подобный автоматизированный процесс минимизирует издержки обработки платежей до уровня обеспечения работы программ и работы с ошибками системы. Вмешательство сотрудников со стороны банка, занимающихся операционной деятельностью, не требуется.

Требования к использованию стандартов ISO 20022 в платежах прямого дебета и кредитовых переводах закреплены в Постановлении ЕС от 14.03.2012 № 260/2012 «Об установлении технических и бизнес требований для кредитовых переводов и прямых дебетов в евро» [118].

В соответствии с данным нормативно-правовым актом при осуществлении кредитовых переводов и прямых дебетов поставщики услуг должны получать от клиентов следующую необходимую информацию: номер IBAN плательщика, наименование плательщика, сумма платежа, идентификационный номер получателя платежа, цель платежа. При осуществлении переводов прямого дебета дополнительно указывается тип перевода (единовременный, повторяющийся, первый/последний и возвратный) и идентификаторы мандата. При взаимодействии поставщиков платежных услуг плательщика и получателя платежа дополнительно к вышеперечисленным атрибутам добавляются номера BIC банка получателя и банка плательщика, идентификационный код схемы платежа и дополнительные условия, связанные с осуществлением R-транзакций (отклонение, отказ, возврат, отмена платежа).

В настоящий момент для передачи электронных сообщений между подразделениями Банка России и коммерческими банками применяется Альбом унифицированных форматов электронных банковских сообщений (Альбом УФЭБС) [73], разработанных на языке разметки XML. Формат унифицированных электронных банковских сообщений схож с форматом сообщений SWIFT MT (MX), принятых в международной практике, но имеет ряд отличий по набору атрибутов, что не позволяет осуществлять трансграничные платежи в автоматизированном режиме.

В 2013 году Банком России была запущена работа по разработке и внедрению национальных стандартов, соответствующих ISO 20022. Был разработан перечень реквизитов распоряжения о переводе денежных средств, который был утвержден письмом Банка России от 02.10.2013 № 196-Т «О распоряжении о переводе денежных средств». Определение реквизитов направлено на решение проблем совместимости платежной системы Банка России и международных платежных систем.

В декабре 2013 года Российской Национальной Ассоциацией SWIFT совместно с Техническим комитетом № 122 «Стандарты финансовых операций» в рамках рабочей группы по взаимодействию банков и корпораций (Russian CMPG) были разработаны рекомендации по использованию стандартов ISO 20022 для передачи финансовых сообщений между банком и корпорацией с учетом требований Национальной платежной системы [75] (рекомендации ISO-RUB). Данные рекомендации обеспечивают ведение расчетов в рублях и соответствуют требованиям российского законодательства. Тем не менее, разработанные рекомендации не ориентированы на стандарты электронных банковских сообщений, принятые в пространстве SEPA.

Принципиальным отличием российских стандартов осуществления электронных банковских платежей от европейских является отсутствие в российских стандартах требований к передаче номеров IBAN и отсутствие атрибутов, относящихся к условиям осуществления R-транзакций. Для успешного внедрения стандартов ISO 20022, в первую очередь, в формате рабочих групп, состоящих из представителей Банка России, Национального платежного совета, Федерального казначейства, бизнес-сообщества и действующих участников рабочей группы Russian CMPG, должны быть разработаны рекомендации о порядке размещения атрибутивного состава платежных поручений, в том числе: - между клиентом и банком (стандарты «Payments Initiation); - между банком плательщика и банком получателя платежа (стандарты «Payments Clearing and Settlement»); - стандарты перехода от Альбома унифицированных форматов электронных банковских сообщений к сообщениям по стандартам ISO 20022.

На втором шаге после выработки единых стандартов электронных банковских сообщений, соответствующих ISO 20022, осуществляется их внедрение в деятельность организаций, связанных с предоставлением платежных услуг: осуществляется разработка программного обеспечения и корректируются существующие бизнес-процессы.

Несмотря на явные преимущества стандарта ISO 20022, его внедрение в практику деятельности участников платежной системы достаточно трудоемко. Наибольшую выгоду от внедрения стандарта получают крупные финансовые организации, в которых есть структурные подразделения, способные самостоятельно осуществить модернизацию программного обеспечения и изменить бизнес-процессы отправки сообщений о платежах другим участникам платежной системы. Малый и средний бизнес, как отмечается в исследовании Банка России, не в состоянии самостоятельно осуществить внедрение стандарта, и вынужден приобретать готовые решения у поставщиков автоматизированных информационных систем [74, с. 10].