Финансирование экономического развития КНР в годы реформ Макеев Юрий Анатольевич

Финансирование экономического развития КНР в годы реформ
<
Финансирование экономического развития КНР в годы реформ Финансирование экономического развития КНР в годы реформ Финансирование экономического развития КНР в годы реформ Финансирование экономического развития КНР в годы реформ Финансирование экономического развития КНР в годы реформ Финансирование экономического развития КНР в годы реформ Финансирование экономического развития КНР в годы реформ Финансирование экономического развития КНР в годы реформ Финансирование экономического развития КНР в годы реформ
>



Макеев Юрий Анатольевич. Финансирование экономического развития КНР в годы реформ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-8/2991

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль банковской системы в финансировании экономического развития КНР 9

1.1. Предпосылки перехода ведущей роли в трансформации сбережений в инвестиции от государственного бюджета к банковской системе 9

1.2. Характеристика банковской системы КНР 14

1.2.1 Народный банк Китая 20

1.2.2. Коммерческие банки 26

1.2.3. Политические банки 34

1.2.4. Иностранные коммерческие банки 39

1.3. Небанковские финансовые организации 40

Глава 2. Фондовый рынок Китая - перспективный канал финансирования предприятий 52

2.1. История рынка ценных бумаг КНР 52

2.2. Особенности рынка акций КНР 54

2.3. Рынок облигаций КНР 74

2.4. Перспективы развития китайского фондового рынка 86

Глава 3. Внешние источники финансирования экономического развития КНР .91

3.1 Прямые иностранные инвестиции - основной канал поступления зарубежных капиталовложений в экономику КНР 91

3.2 Роль СЭЗ в привлечении иностранных инвестиций 97

3.3. Налоговое стимулирование ПИИ 101

3.4. Юридическая база функционирования ПУИК 103

3.5. Географическая структура происхождения ПИИ, их территориальное и отраслевое распределение 107

Заключение 119

Источники и литература 125

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Обеспечение устойчивого и динамичного развития национальной экономики - важнейшая задача для любого государства. В развивающихся странах вопрос создания благоприятных условий для развития производительных сил носит первоочередной характер. В этой связи опыт Китая, уже более двух десятилетий демонстрирующего высокие темпы экономического роста, представляет для стран с развивающейся и переходной экономикой большое теоретическое и практическое значение.

Успехи КНР в осуществлении экономических преобразований во многом обусловлены созданием и бесперебойным функционированием сберегательно-инвестиционного механизма, позволяющего мобилизовать ресурсы, необходимые для быстрого и устойчивого развития национальной экономики. В начальный период реформ экономика КНР представляла собой закрытую плановую систему, в значительной мере скопированную с экономической модели СССР. В такой модели роль банковской системы в финансировании экономического развития заключалась лишь в переводе средств из бюджета на счета предприятий. Основная роль в аккумулировании ресурсов для осуществления капиталовложений и их последующем распределении при этом принадлежала государству.

С началом рыночных преобразований и политики открытости наметилась тенденция перераспределения национальных сбережений, являющихся основным источником капиталовложений, в пользу частного сектора. В результате государство постепенно перестало напрямую контролировать сберегательно-инвестиционный процесс. Основная роль в аккумулировании сбережений и последующей их трансформации в капиталовложения перешла к банковской системе. За годы реформ банковская отрасль КНР полностью преобразилась, превратившись в достаточно эффективную и развитую систему, которая успешно справляется с возложенными на нее задачами.

Новым элементом китайской финансовой системы стал фондовый рынок, играющий заметную роль в привлечении как внешних, так и внутренних инвестиций. Пока рынок ценных бумаг КНР находится на начальной стадии развития, тем не менее, в будущем он должен занять важное место в финансовой системе, повысив эффективность ее функционирования в целом. Опыт создания китайского фондового рынка также представляет большой практический и теоретический интерес.

Большой вклад в успех китайских реформ внесло открытие экономики для иностранных инвесторов. Прямые иностранные инвестиции, стали основным источником внешнего финансирования китайской экономики. В 2002 г. Китай вышел на первое место в мире по объему поступления прямых иностранных инвестиций. Опыт Китая по стимулированию иностранных капиталовложений несомненно представляет особый интерес.

Предметом исследования является процесс аккумулирования ресурсов для осуществления финансирования экономического развития КНР и превращение их в дальнейшем в инвестиции. С этой целью в работе рассмотрена финансовая система КНР, включающая в себя банковские и небанковские финансовые организации, а также рынок ценных бумаг, которым принадлежит основная роль в мобилизации внутренних источников внешнего финансирования китайской экономики. Подробно описано место прямых иностранных инвестиций в качестве основного канала привлечения внешних источников финансирования. Проанализирована роль государства, утратившего прямой контроль над распределением инвестиционных ресурсов, но сохранившего при этом влияние на основные каналы финансирования экономических субъектов.

Цель и задачи исследования.

Главной целью работы был комплексный анализ основных источников финансирования экономического развития КНР, механизмов распределения и поступления инвестиционных ресурсов, и определение на этой основе достоинств и недостатков созданных в Китае способов обеспечения динамичного и устойчивого развития национальной экономики. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

выявить изменения, произошедшие в финансировании экономического развития за годы проведения реформ, определить их причины и последствия;

изучить опыт реформирования финансовой системы государства с неразвитой банковской системой на пути перехода от плановой экономики к рыночному распределению инвестиционных ресурсов;

проанализировать опыт Китая в создании условий для привлечения внешних источников финансирования, определив их место в инвестиционном процессе и в развитии производительных сил;

исследовать специфику развития инвестиционо-сберегательного процесса в китайской экономике;

изучить перспективы использования различных каналов привлечения инвестиций и выявить проблемы, которые могут возникнуть в финансовой системе в будущем;

- определить роль государства в мобилизации ресурсов для развития
национальной экономики и его воздействие на дальнейшее их
использование.

В связи с непрозрачностью китайской статистики и отсутствием достаточной информации задача исследования роли внебюджетных фондов в инвестиционном процессе не ставилась.

Методология и теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы в области макроэкономики, формирования инвестиционной стратегии и осуществления экономических реформ. Автор по возможности придерживался проблемно-исторического подхода к теме.

При написании диссертации автор опирался на разработки российских экономистов востоковедов: Е. Ф. Авдокушина, Б. И. Балакина, А. Ю. Ефимова, Л. И. Кондрашовой, В. В. Кузнецовой, В. В. Михеева, И. Н. Наумова, А. В. Островского, Э. П. Пивоваровой, В. Я. Портякова, М. А. Потапова, А. И., Салицкого, М. Л. Титаренко, В. И. Фисюкова, И. Б. Шевеля и других. Для исследования темы были привлечены работы зарубежных авторов: Дай Гэнью, Дай Сянлуна, Чжу Цзюня, Линь Ифу, Ли Чжоу, Лю Шиюй, Ся Биня, Тун Жуйши, Ху Дэпина, Цай Фана, Чэнь Юня, Ф. Гьявази, Н. Ларди, Л. Ло, Р. Дорнбуша и других.

Автор широко использовал материалы съездов КПК, нормативно-правовые документы КНР, разработки Всемирного банка, Международного валютного фонда, Азиатского банка развития, Международного банка расчетов. В работе использованы данные ежегодных и ежеквартальных отчетов Народного банка Китая, доклады Министерства финансов КНР, Комитета по надзору и регулированию рынка ценных бумаг, сайты китайских ведомств, банков, информационных агентств, исследовательских институтов, а также информация статистических сборников КНР, научных периодических изданий, журналов и газет.

Новизна работы.

Комплексное исследование проблемы финансирования экономического развития КНР дается впервые в отечественной научной литературе. Динамизм экономических преобразований, осуществляемых в Китае, создает множество новых тем для исследования, одновременно повышая актуальность пересмотра

позиций по уже разработанным вопросам. Так, относительно мало изучен китайский фондовый рынок, зарождение которого относится к началу 90-х годов XX века. Находящаяся в стадии реформирования банковская система КНР, а также крупные изменения в динамике и структуре поступления иностранных капиталовложений определяют важность новых исследований. Резко расширившиеся возможности оперативного получения экономических данных, которые обусловлены развитием информационных технологий, обеспечивают необходимую базу для анализа новейших тенденций и событий, происходящих в инвестиционном процессе Китая.

Практическое значение.

Усиление влияния Китая на процессы, происходящие в мировой экономике, заставляет с особым вниманием относиться к тенденциям развития этой страны. Огромный и быстро растущий китайский рынок предоставляет обширные возможности для сбыта отечественных товаров и услуг, инвестиционного и кооперационного сотрудничества. Важное значение при оценке перспектив развития КНР играют вопросы эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе, при изучении проблем обеспечения условий для устойчивого и динамичного развития экономики, при прогнозировании социально-экономических процессов, происходящих в КНР.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Тема диссертационной работы разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института по теме: "Основные узлы экономических противоречий между центром и периферией" (№ госрегистрации И.5)

Диссертация была выполнена, обсуждена и рекомендована к защите в Отделе экономических исследований Института востоковедения РАН. Результаты исследования используются Восточным университетом при Институте востоковедения РАН при преподавании курса "Экономика Китая". Материалы исследования нашли применение при подготовке планов сотрудничества ОАО "Внешторгбанк" с китайскими организациями. Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях автора общим объемом 2 печатных листа.

Предпосылки перехода ведущей роли в трансформации сбережений в инвестиции от государственного бюджета к банковской системе

Высокая норма сбережений, характерная для КНР в течение всего реформенного периода, позволяла банкам быстро наращивать объемы кредитования национальной экономики. С началом реформ произошли кардинальные изменения в структуре распределения доходов в китайской экономике, а соответственно и в структуре сбережений. В условиях существовавшей в Китае в предреформенный период высокоцентрализованной плановой экономики ресурсы для осуществления капитальных вложений аккумулировались государственным бюджетом для последующего директивного перераспределения.

В высокоцентрализованной плановой экономике государство полностью контролирует распределение национального дохода, что позволяет осуществлять финансирование инвестиционных проектов двумя способами - за счет привлечения сбережений населения или путем аккумулирования сбережений в государственном секторе в результате установления такого уровня цен, который максимально уменьшит сбережения, остающиеся в распоряжении домохозяйств. Первый способ предполагает привлечение сбережений населения для финансирования капитальных вложений посредством выпуска облигаций, размещения на банковских счетах и налогообложения.

В Китае до начала реформ финансирование развития национальной экономики осуществлялось в основном за счет использования второго способа, т. е. распределение национального дохода происходило таким образом, чтобы минимизировать сбережения населения и, соответственно, аккумулировать в бюджете большую часть ресурсов. Накопленные таким образом ресурсы использовались для финансирования инвестиций и осуществления текущей деятельности госпредприятий, а также направлялись на развитие инфраструктуры.

Бюджет в такой системе играл ведущую роль в мобилизации финансовых ресурсов и трансформации их в инвестиции. Банковская система выполняла при этом лишь функции осуществления расчетов при распределении средств между госбюджетом и предприятиями. О незначительной роли банковской системы в финансировании капитальных вложений свидетельствуют и следующие данные. В 1980 г. лишь 18.7% активов государственных предприятий было профинансировано за счет привлечения заемных средств, в том числе и банковских кредитов. В период с 1950 по 1980 гг. на статьи бюджета "капитальное строительство" (в большинстве своем инвестиции в основные фонды), "финансирование оборотного капитала" и "техническое перевооружение" государственных предприятий в совокупности пришлось 48.6% всех бюджетных расходов. В период с 1953 по 1978 гг. доля финансирования из средств бюджета капитальных вложений предприятий госсектора составила 71%.1

Основным средством перераспределения национальных сбережений в пользу госсектора было завышение цен на продукцию промышленных предприятий и занижение цен на сельскохозяйственную продукцию. Согласно данным американского исследователя Н. Ларди, прибыль легкой промышленности, обусловленная завышением цен на продукцию, обеспечивала 29% всех бюджетных доходов в период с 1950 по 1977 гг2. Сравнительно низкие цены на сельхозпродукцию и относительно невысокий уровень заработной платы обеспечивали повышение рентабельности госсектора в целом. Аккумулирование большей части национальных сбережений в государственном секторе привело к снижению роли накоплений населения. В 1978 г. среднедушевой размер банковского депозита составлял лишь 21.9 юаня3 (эквивалент 55 килограммов риса).

Низкий уровень зарплат в государственном секторе также обеспечивал перераспределение сбережений в пользу бюджета. Если в 1952 г. на долю зарплаты в общей стоимости, выпушенной госпредприятиями продукции, приходилось 46.5%, то в результате проводившейся политики максимизации прибыли доля оплаты труда начала быстро снижаться, достигнув к 1978 г. 14.3%. Определенное воздействие на снижение расходов предприятий на оплату труда оказало повышение фондовооруженности. Тем не менее, наметившийся сразу после начала реформ рост доли зарплат убедительно свидетельствует о большей роли в этом процессе фактора политики повышения рентабельности. После начала осуществления реформ доля заработной платы возросла более чем в 2 раза, постепенно увеличившись до 24.8% в 1997 г.4 Начатые в конце 70-х годов XX века рыночные реформы изменили механизм финансирования экономики. Заметный рост цен на сельскохозяйственную продукцию в начальный период реформ вместе с переходом на систему семейного подряда привели к быстрому росту доходов крестьянских хозяйств. Установление более справедливых цен на сельхозпродукцию способствовало увеличению объемов производства в аграрном секторе. В результате с 1978 по 1988 гг. средний доход крестьянских домохозяйств увеличился примерно в три раза. В то же время цены на сельхозпродукцию возросли в 1.45 раза.

Характеристика банковской системы КНР

Банковская система КНР является основным институтом, аккумулирующим накопления в национальной экономике и предоставляющим капитал для инвестирования. Роль банковской система в финансировании экономического развития КНР в годы реформ была более значительна по сравнению с аналогичной функцией выполняемой банками большинства других стран мира. Это было связано с тем, что в начальный период реформ альтернативного канала направления накоплений в экономику - фондового рынка просто не существовало. Зародившийся в начале 1990-х рынок ценных бумаг, несмотря на стремительное развитие, еще не сопоставим по масштабам с банковской системой. Возрастанию значимости банков способствовало также существенное снижение рентабельности основных хозяйствующих субъектов (государственных предприятий), не имевших возможности осуществлять модернизацию и расширение производства лишь за счет собственных средств. Еще одним фактором, определившим ведущую роль банковской системы в финансировании экономики, стал высокий уровень сбережений, доля которого в ВВП в годы реформ составляла около 35-42%.

Аккумулируемые банками сбережения позволяли быстро наращивать объемы кредитования национальной экономики. В период с 1980 по 2000 гг. активы банковской системы КНР увеличились более чем в 50 раз, при этом среднегодовые темпы их роста составили около 18%. Таким образом, темпы увеличения активов банковской системы превышали темпы роста ВВП примерно в два раза.9

В общем объеме внешнего финансирования китайских предприятий в период с 1992 по 1998 гг. доля кредитов, предоставленных финансовыми организациями, составила около 70%, использование иностранного капитала -примерно 27%, на долю средств, привлеченных за счет размещения акций и облигаций, пришлось менее 4%.10 При этом необходимо отметить, что непрозрачность китайской статистики непозволяет в полной мере оценить какие источники инвестиционых ресурсов действительно являются для предприятий внуренними, а какие внешними. Так, согласно данным китайской статистики в 1998 г. на долю статьи "самостаятельно привлеченные средства" пришлось 42.9% от суммы всех вложений в основные фонды, в том числе собственные средства предприятий составили 20.7%, остальное - средства центральных ведомств, провинций, округов и уездов.11 Судя по всему, средства центральных ведомств, провинций, округов и уездов представлены различными внебюджетными фондами, значительная часть ресурсов в которые была привлечена посредством получения банковских кредитов с целью последующего распределения между подведомственными предприятиями.

Банковским организациям в КНР запрещено заниматься операциями на фондовом рынке, а также страхованием. Таким образом, в КНР создана так называемая специализированная банковская система - в противоположность доминирующей в настоящее время в мире модели универсальной банковской системы, т. е. системы, в которой банки оказывают весь спектр финансовых услуг, включая помимо привлечения депозитов и выдачи кредитов, расчетно-кассового обслуживания, также и страховую деятельность, и операции на фондовом рынке.

Дискуссии о модели развития банковской системы КНР начались еще в середине 80-х годов XX века, однако, неразвитость финансовой системы долгое время делала эту проблему неактуальной. По мере развития фондового рынка и банковской системы, возрастала и необходимость принятия окончательного решения о модели развития китайской финансовой системы. Проанализировав достоинства и недостатки европейской модели универсальных банков, специализированную модель банковской системы США, Японии и Великобритании, а также исторические предпосылки принятия закона Гласса-Стигалла (Glass-Steagall Act) в США, установившего запрет на одновременное осуществление банковской и инвестиционной деятельности на фондовом рынке (кроме операций с государственными и муниципальными облигациями), китайское правительство пришло к выводу, что наиболее подходящей на данном этапе развития китайской экономики является финансовая система, в которой совмещение банковской, инвестиционной и страховой деятельности запрещено.

История рынка ценных бумаг КНР

Важным каналом привлечения внутренних и внешних инвестиций для развития народного хозяйства КНР в 90-е годы XX века стал фондовый рынок. В последние годы роль рынка ценных бумаг в этом качестве еще более возросла.

Зарождение китайского фондового рынка относится к 1914 г., когда в Шанхае была основана первая фондовая биржа. С момента учреждения и до начала работы биржи прошло достаточно много времени — ее официальное открытие состоялось лишь в 1920 г. Позднее фондовые биржи появились также в Пекине и Тяньцзине. Основная часть оборота на этих биржах приходилась на государственные облигации. После прихода в 1949 г. к руководству страной КПК все фондовые биржи были закрыты.

Возрождение рынка ценных бумаг в Китае стало возможно только в первой половине 80-х годов XX века, с началом экономических реформ. Столкнувшись с острой нехваткой средств в 1980 г. правительство КНР было вынужденно прибегнуть к выпуску облигаций. Вскоре эмиссия облигаций стала весьма распространенной практикой привлечения денежных средств не только правительством, но государственными предприятиями и банками.

Первое акционерное общество — Chengdu Industrial Exhibition and Distribution Trust Co. было созданно в Китае в 1980 г., а уже в 1984 г. в порядке эксперимента в Шанхае было осуществлено первое публичное размещение акций, пионером стала компания Shanghai Feilo Acoustic. Двумя годами позднее в Шанхае был открыт центр по торговле ценными бумагами. Акционерные общества создавались в основном в результате преобразований госпредприятий. С 1984 по 1988 гг. в КНР наблюдался бум в развитии акционерных обществ, в этот период в среднем ежегодно создавалось примерно по 1500 акционерных обществ. Главным доводом в пользу преобразования государственных предприятий на акционерных началах, по мнению Э. П. Пивоваровой, было то, что акционерная форма, сохраняя в основном право собственности на средства производства в руках государства, допускает рассредоточение его в определенной мере для стимулирования трудовой активности рабочих и служащих посредством продажи им акций.

Полноценное функционирование китайского фондового рынка началось лишь с открытием в декабре 1990 г. Шанхайской фондовой биржи. Через полгода — в июле 1991 г. фондовая биржа была также открыта в Шэньчжэне, наиболее успешной специальной экономической зоне КНР. С этого времени развитие рынка ценных бумаг в Китае пошло довольно быстрыми темпами, о чем наглядно свидетельствуют данные Таблицы 7.

Следует отметить, что основные показатели работы Шанхайской и Шэньчжэньской биржи примерно одинаковы. В то же время между этими биржами имеются некоторые существенные отличия. Так, на Шанхайской бирже обращаются в основном акции бывших госпредприятий, преобразованных в акционерные общества. На бирже в Шэньчжэня помимо акций контролируемых государством компаний, также котируются весьма значительное число акций совместных предприятий, которые имеют тесные связи с расположенным рядом Гонконгом.

Рынок ценных бумаг Китая обладает рядом особенностей, не встречающихся ни в каких других странах мира. В такой уникальности, впрочем, нет ничего удивительного, так как и сама китайская экономическая система не имеет аналогов в мире. Основная характерная черта китайской экономической модели - сохранение ведущей роли государства во всех областях хозяйственной жизни страны, в том числе и в финансовой.

Китайский фондовый рынок единственный в мире, на котором подавляющее большинство обращающихся акций, по сути, являются акциями государственных компаний, преобразованных в ходе проведения реформ в акционерные общества, в которых государство сохранило как минимум контрольный пакет акций.

Воссоздание рынка ценных бумаг КНР в целом укладывается в общую схему проведения китайских реформ - "переходить реку, нащупывая камни". Первоначально создание фондового рынка в целом не преследовало никаких целей, кроме проведения эксперимента с тем, что бы выяснить какую пользу может принести введение этого немаловажного элемента рыночной экономики для развития КНР. Эксперимент подтвердил, что фондовый рынок может стать еще одним каналом привлечения инвестиций как внешних, так и внутренних. Впрочем, особого смысла в том, что бы развивать рынок ценных бумаг в качестве механизма привлечения инвестиций не было. Руководство Китая и без помощи фондового рынка научилось мобилизовывать как внутренние, так и внешние источники финансирования для проведения экономических преобразований. Огромные внутренние сбережения, доля которых в ВВП Китая за годы реформ не опускалась ниже 35%, временами достигая 42%, могли быть привлечены государством через банковскую систему. К примеру, общая сумма выданных в 2001 г. новых банковских кредитов составила 157 млрд. долл., а посредствам IPO было привлечено 9.3 млрд. долл. В то же время не стоит и занижать важности этого канала привлечения инвестиций, наглядным свидетельством значимости которого является общая сумма дополнительного финансирования, полученного китайскими предприятиями за счет размещения акций: к апрелю 2002 г. таким образом в экономику КНР было направленно около 150 млрд. долл. Что же касается иностранных инвестиций — то, как показал опыт, Китай смог привлечь огромные средства из-за рубежа, воспользовавшись и другими каналами финансирования - в первую очередь, стимулируя прямые иностранные инвестиции.

Прямые иностранные инвестиции - основной канал поступления зарубежных капиталовложений в экономику КНР

Успех КНР в привлечении иностранных инвестиций считается одним из основных факторов, обеспечившим быстрые темпы роста китайской экономики в последние два десятилетия. С 1993 г. Китай является крупнейшим получателем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) среди развивающихся стран. В 2002 г. по объему привлеченных ПИИ Китай впервые опередил США, став таким образом крупнейшим мировым импортером прямых иностранных инвестиций.

Благодаря политике КНР, направленной на стимулирование ПИИ, параллельно установившей ограничения на другие формы иностранных капиталовложений, возникла уникальная структура внешнего финансирования китайской экономики, значительно отличающаяся от других развивающихся стран. Основным источником внешнего финансирования китайской экономики являются ПИИ, на долю которых приходится около 69% всех иностранных инвестиций, поступивших в КНР. При этом на две другие формы внешнего финансирования - кредиты и портфельные инвестиции приходится лишь 26% и 5% накопленных иностранных капиталовложений соответственно.

Структура внешнего финансирования КНР за годы проведения политики реформ и открытости претерпела кардинальные изменения. В период с 1979 по 1991 гг. основной формой иностранных инвестиций были кредиты, на их долю пришлось около 66% из почти 80 млрд. долл., привлеченных в Китай из-за рубежа. В период с 1992 по 2001 гг. накопленная сумма иностранных инвестиций увеличилась более чем в 7 раз, достигнув 568.4 млрд. долл. Основной вклад в рост объемов внешнего финансирования внесли ПИИ, доля которых составила 77% всех иностранных инвестиций, поступивших в этот период. До 1996 г. основной формой портфельных инвестиций была покупка облигаций, размещавшихся на зарубежных рыках. С 1997 г. иностранные инвестиции в акции китайских предприятий стали важным источником внешнего финансирования.

На начало 1999 г. в общем объеме накопленных иностранных инвестиций на долю облигаций приходилось 4%, акций - 7%. Таблица 16.

В сравнении с развивающимися странами Латинской Америки и Азии в Китае доля ПИИ в структуре внешнего финансирования существенно выше, в тоже время роль портфельных инвестиций значительно меньше. Иностранные кредиты занимают во внешнем финансировании Китая такое же место, как и в станах Латинской Америки, при этом их доля заметно ниже, чем в азиатских странах. Доминирование в структуре внешнего финансирования ПИИ стало одним из основных факторов, позволивших Китаю относительно безболезненно преодолеть последствия азиатского финансового кризиса 1997 г.

Из-за того, что основным источником внешнего финансирования являются ПИИ, относительный размер внешнего долга Китая сохраняется на сравнительно низком уровне. На конец 2002 г. общая сумма внешнего долга КНР составила 168.5 млрд. долл. или 14% ВВП.62 Бремя обслуживания внешнего долга не превышает 10% суммы годового экспорта, позволяя Китаю безболезненно осуществлять погашение и обслуживание своих обязательств перед зарубежными кредиторами. Следует также отметить, что объем валютных резервов КНР достиг к началу 2003 г. 286.4 млрд. долл., таким образом, соотношение краткосрочного внешнего долга к ЗВР составило 19%, что также свидетельствует об отсутствии угрозы возникновения каких-либо затруднений по обслуживанию внешних обязательств.

Большой объем накопленных ПИИ обуславливает значительные размеры репатриируемой иностранными инвесторами прибыли. Существенная часть полученной предприятиями с участием иностранного капитала (ПУИК) прибыли в дальнейшем реинвестируется, становясь, таким образом, составной частью поступающих иностранных инвестиций. Согласно данным платежного баланса на реинвестирование прибыли ПУИК приходится около четверти поступающих в КНР ПИИ. Так в 1997 г. из 15 млрд. долл. прибыли ПУИК было реинвестировано 10 млрд. долл., в 1998 г. из 16 млрд. долл. - 13 млрд. долл. В будущем репатриируемая прибыль и дивиденды могут стать значительным источником оттока капитала из китайской экономики.