Финансовые и институциональные механизмы обеспечения международной производственной кооперации Кашбразиев Ринас Васимович



Кашбразиев Ринас Васимович. Финансовые и институциональные механизмы обеспечения международной производственной кооперации: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.14 / Кашбразиев Ринас Васимович;[Место защиты: ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Международная производственная кооперация: сущностные признаки и место в глобальной экономике 24

1.1 Сущность и объективная необходимость международной кооперации 24

1.2 Основные формы международного кооперирования производства 48

1.3 Влияние международной кооперации на инновационное развитие национальных экономик 68

Глава 2 Противоречия международной производственной кооперации 88

2.1 Повышение технологического уровня производства и рост зависимости от импортных поставок 88

2.2 Международная кооперация и региональная кооперация 110

2.3 Интернационализация производственных и финансовых отношений и национальный характер управления экономикой, финансами и социальной сферой 126

Глава 3 Организационно-экономические условия развития международных кооперационных связей при интеграции национальных хозяйств в мировую экономику 143

3.1 Открытость экономики как условие налаживания устойчивых международных производственных связей 143

3.2 Специализация регионов страны, их учет при организации международного кооперационного взаимодействия 165

3.3 Выстраивание линий международных кооперационных связей 173

3.4 Риски в системе факторов развития международного сотрудничества 190

Глава 4 Финансовые механизмы обеспечения международной производственной кооперации 218

4.1 Содержание и структура финансового механизма международной производственной кооперации 218

4.2 Финансирование международных производственных проектов 251

4.3 Особенности финансового обеспечения международных инфраструктурных проектов 279

Глава 5 Институциональное и инфраструктурное обеспечение международных кооперационных связей в условиях вхождения России в мировую экономику 299

5.1 Развитие региональных торгово-экономических союзов с участием России 299

5.2 Международные финансово-кредитные организации в системе институциональной поддержки международной кооперации 319

5.3 Рациональное размещение международных логистических центров на территории России 335

5.4 Создание региональной сети инжиниринговых центров в целях стимулирования инновационного развития российской экономики 349

Заключение 361

Список литературы 365

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях нестабильности мировой экономики и мировых финансов и преодоления последствий мирового финансового кризиса 2008 г. актуальными являются исследования, направленные на разработку теоретических и практических вопросов, связанных с поиском современной модели и новых источников экономического развития развивающихся и переходных стран.

Анализ современного зарубежного опыта показывает, что ведущие глобальные производители высокотехнологичных товаров не стремятся производить конечные продукты только своими силами, а предпочитают производственное кооперирование – размещение производственных заказов на стороне, вкладывание средств в логистику, создание глобальных кооперационных цепочек и пр. Использование инструментов международной производственной кооперации (МПК) представляется одним из факторов инновационного роста развитых стран мира, а также новых индустриальных стран Азии и Латинской Америки. И, наоборот, страны, находящиеся в условиях экономической изоляции, не отличаются высоким уровнем инновационного развития (КНДР, Куба, Иран). В связи со сказанным, создание финансовых и институциональных условий, способствующих расширению кооперационных связей хозяйствующих субъектов, является важнейшей составляющей стратегии экономического роста России. Развитие МПК – это возможность усиления конкурентных преимуществ страны и ее регионов.

Об актуальности МПК для мировой практики и России можно судить по таким документам как «Коммюнике Лидеров G20» (Брисбен, 2014), «Стратегия 2020» (Москва, 2008) и «Международная кооперация и экспорт в промышленности» (Москва, 2016). Так, Лидеры G20 предлагают для роста мировой экономики меры, связанные с использованием МПК: расширение глобальных производственных цепочек, финансовое стимулирование участия в них развивающихся стран, выдвижение Глобальной Инфраструктурной Инициативы. В свою очередь, Стратегия 2020 ставит задачи стимулирования формирования кооперационного взаимодействия между российскими и зарубежными компаниями, поощрения иностранных инвестиций и притока передовых иностранных технологий, интеграции национальной транспортной системы в глобальную транспортную систему. Цель российского проекта 2016 года по международной кооперации и экспорту в промышленности – увеличение объема экспорта продукции «пилотных» отраслей за счет инструментов финансового обеспечения и нефинансовой поддержки МПК.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование международной кооперации как важнейшей составляющей современной модели экономического развития, ее роли в повышении конкурентоспособности экономики, финансовых и институциональных механизмов обеспечения МПК. В современных теоретических

подходах к конкурентоспособности стран и компаний международной кооперации отводится важная роль, поскольку МПК способствует созданию инновационных продуктов и передаче новых технологий. Среди новых теоретических подходов выделяются концепции преимуществ сотрудничества экономических субъектов и взаимовыгодного сочетания конкуренции и кооперации. В глобальной экономике появились разнообразные формы кооперации между компаниями и отраслями различных стран, а также между глобальными производственными сетями и мировым финансовым сектором. Стратегический прорыв России в ряд передовых стран возможен только при развитии высокотехнологичных производств в кооперации с иностранными производителями и при экспортной ориентации ее экономики.

Однако в условиях существующего международного разделения труда формирование кооперационных моделей взаимодействия в мировой экономике складывается не в пользу России. Специализация страны определяется первичными отраслями экономики, что приводит к развитию межотраслевой кооперации, росту внешнего корпоративного долга. Привлечение зарубежных финансовых ресурсов сопровождается трансфером зарубежных технологий и оборудования. Мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, геополитический кризис, обостряющийся с 2014 г., и последовавшее повышение рисков долгосрочного финансирования, удорожание банковских кредитов привели к серьезным осложнениям в развитии МПК. Анализ перечисленных проблем позволил сделать вывод о необходимости трансформации финансового механизма обеспечения МПК. Требуется совершенствование методов и инструментов поиска новых источников финансирования МПК, предоставления государственных гарантий по привлекаемым на реализацию международных проектов кредитам, финансовой поддержки национальных производителей при создании совместных предприятий с иностранным участием, финансирования кооперации «по цепи поставок». Отдельные методы и инструменты финансового обеспечения и стимулирования МПК слабо связаны между собой и не сформированы как части единого финансового механизма.

Эффективность использования МПК как фактора инновационного развития страны зависит от многих условий, в первую очередь, институциональных. Анализ исходных положений, результатов и выводов институциональной теории показывает, что использование в развитии МПК концепций институтов, норм и правил способно обосновать направления наиболее рационального использования финансовых ресурсов для модернизации производства и устойчивого экономического развития.

Актуальность формирования институционального механизма обеспечения МПК вызвана, в частности, тем, что наиболее распространенные в мире формы создания совместных производств не всегда подходят для России вследствие экономико-

политических причин (например, срыв ряда сделок по слияниям-поглощениям в сфере
высокотехнологичных производств). Отсюда – необходимость в более интенсивном
использовании традиционных институтов, регулирующих международную кооперацию.
В новых геоэкономических и геополитических условиях, существенную

институциональную поддержку может оказать координация международной кооперации в региональных образованиях с участием России (ЕАЭС, БРИКС, ШОС и др.). Создание региональных органов управления и межгосударственных кредитных институтов призвано обеспечить стабильное развитие экономики и нормальную работу механизмов финансового обеспечения МПК. Санкции, введенные западными странами в 2014 году, представляют собой новые вызовы российскому производственному сектору, заставляя российские компании кооперироваться с предприятиями из стран ближнего зарубежья, а также Азии, Африки и Латинской Америки. Их сотрудничество может быть успешным при должном институциональном обеспечении кооперации, а также при готовности сторон финансировать совместные производства и научно-технические разработки.

Степень разработанности темы исследования. Анализ монографической и периодической литературы по теме исследования показал, что используется широкий спектр понятий, относящихся к проблемам международной кооперации. Понятие «международная производственная кооперация» используется как в узком значении, под которым понимается совместное производство с участием предприятий разных стран, так и в широком его понимании, как установление устойчивых хозяйственных связей между странами, специализирующимися на производстве определенных товаров и услуг. Посередине этого спектра – термины, характеризующие международное сотрудничество по различным сферам внешней среды предприятий: НИОКР, материально-техническое обеспечение, сбыт продукции, управление поставками и т.д. Вместе с тем, суть этих понятий одна – экономические отношения между производителями различных стран на долгосрочной основе.

Изучение кооперационных связей стран, регионов и предприятий в
производственной сфере имеет длительную историю, а проблемы международной
кооперации являются одной из центральных тем теории мировой экономики и
международных экономических отношений. Огромное значение проблем

международного разделения труда, международной торговли и экспорта капитала признается с первых опытов теоретического познания мировой экономики. Концептуальные вопросы международной кооперации, ее влияния на уровень развития стран мира сформулированы в трудах представителей теории меркантилизма, классической школы экономики А. Смита, Д. Рикардо и в дальнейшем продолжены в работах К. Маркса, Э. Хекшера, Б. Олина.

Проблемы международной торговой и макроэкономической политики, валютно-финансовых условий внешнеэкономических сделок, устойчивости мировой торговли, а также современных форм промышленной и торговой кооперации нашли отражение в трудах П. Кругмана, М. Обстфельда, М. Портера. политолога Р. Аксельрода. Интернационализация банков, слабость национального регулирования вызвали ряд работ по изучению кооперации в сфере международного регулирования (International Regulatory Cooperation), результатом которого стало создание Базельского комитета (1975). С 1980-х годов развивается новая теория – теория мультилатерализма (multilateralism), объясняющая организацию международных экономических отношений на принципах кооперации, когда каждая страна пользуется привилегиями во взаимоотношениях с другими странами мира.

Вопросы МПК становятся предметом исследований советских экономистов в XX веке и современных российских экономистов. Они отражены в трудах О.Т. Богомолова, А.Г. Гранберга, П.С. Завьялова, Н.И. Ивановой, Л.М. Капустиной, Ю.Ф. Кормнова, В.М. Кузнецова, Е.Б. Ленчука, Р.А. Новикова, А.И. Татаркина, К.А. Семенова, С.Н. Сильвестрова, В.В. Соколова, И.А. Филькевича, Е.С. Хесина, Ю.С. Ширяева, Ю.В. Шишкова и других. В них МПК определяется как установление долгосрочных торгово-экономических отношений между субъектами национальных экономик, характеризуются преимущества производственного и технологического взаимодействия субъектов, подчеркивается выгодность МПК, выражающейся в повышении концентрации производства и эффективности экономических систем.

Раскрытию отдельных аспектов финансового механизма МПК посвящены работы
Кормнова Ю.Ф., Вагизовой В.И., Стровского Л.Е., Красильникова Д.В., Савинова Ю.А.,
Масюковой Т.Д., Кривоножкина К.Д., Мамедова А.О., Макконнелла Дж., Нантелла Т.,
Джонса А., Баумеистера С., Задемака Х. и ряда других авторов. Обзор литературы дает в
целом ясное представление о том, что финансовое обеспечение МПК играет важную роль
в мировой экономике, способствует слаженной работе взаимосвязанных предприятий
различных стран, повышению эффективности международного экономического
сотрудничества. Однако целостной концепции финансового механизма МПК все еще не
существует, поскольку отсутствует системное представление о финансовых ресурсах,
способах и конечных целях финансирования МПК. Вместе с тем, в качестве
методологической основы раскрытия финансового механизма МПК может быть принят
подход, сформулированный научной школой Финансового университета при
Правительстве Российской Федерации: Родионовой В.М., Грязновой А.Г.,

Красавиной Л.Н. и другими.

Формированию институциональных механизмов обеспечения МПК в условиях региональных интеграционных образований посвящены труды Ю.В. Шишкова,

Л.Б. Вардомского, С.П. Глинкиной, Р.С. Гринберга, Дж. Винера, Р. Липси, К. Ланкастера, Я. Бхагвати, Дж. Гроссмана, А. Хелпмана, М. Оллареаги, И. Солоаги, М. Шиффа, А. Панагария, Б. Хокмана, С. Дьянкова, Д. Мадани и других авторов.

Институциональное направление экономической науки трактует обеспечение
кооперации как систему координации действий экономических агентов, определенный
механизм, способствующий долгосрочному устойчивому снижению уровня

транзакционных издержек в международной экономике. Такое понимание кооперации
характерно для работ таких исследователей как Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, и
Д. Норт. Глубокие контрасты между богатым Западом и бедными странами третьего мира
объясняют они транзакционными издержками. Д. Норт (2010) особо подчеркивает
важность институциональной поддержки кооперационного взаимодействия

экономических агентов, обосновывая нужность институциональной структуры тем, что конкурировать полезно только в социально приемлемых нормах. Развитие МПК, в этой связи, может способствовать минимизации транзакционных издержек и экономическому росту развивающихся и переходных стран.

Несмотря на значительное количество фундаментальных работ в этой области, а также научных публикаций последних лет в рамках очерченных проблем, целостного исследования роли международной кооперации в экономическом росте и финансовом развитии страны до сих пор не существует. Недостаточно изученными остаются многие проблемы теории и методологии финансового и институционального обеспечения МПК в условиях становления глобальных производственных цепочек. Отсутствует целостная концепция развития МПК с учетом трансформации ее форм в условиях глобализации, необходимости использования современных технологий финансирования. Слабо разработаны вопросы влияния МПК на инновационное развитие экономики, усиления роли регионального аспекта международной кооперации, более широкого использования современных гарантийных и финансовых инструментов, совершенствования институтов международной кооперации.

Актуальность исследования содержания и форм МПК в современных условиях, недостаточная разработанность финансовых и институциональных механизмов ее обеспечения определили цели, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансовых и институциональных механизмов международной производственной кооперации в целях развития экономики страны.

Поставленная цель исследования предопределяет решение следующих задач:

систематизация и детализация концепций МПК с целью выработки комплексного подхода к анализу сущности и объективной необходимости экономической кооперации в условиях глобализации мировой экономики;

исследование влияния МПК на инновационное развитие национальных экономик;

выявление новых тенденций и противоречий в развитии МПК на разных пространственных уровнях;

определение условий и факторов развития международных кооперационных связей в условиях финансового, экономического и геополитического кризисов, вызванных сменой технологических укладов, и их влияния на выбор направлений международного сотрудничества;

рассмотрение международной специализации как ведущего фактора развития МПК в разноуровневых системах и оценка ее возможностей на мезоуровне;

классификация рисков международной кооперации на макро- и микроуровнях и определение подходов к моделированию рисков МПК с целью объяснения возникновения рисков международной кооперации с позиций международной специализации страны;

разработка концептуальных основ формирования финансового механизма МПК;

исследование существующих механизмов финансирования международных проектов и разработка теоретических и практических предложений по формированию механизма финансового обеспечения МПК в условиях вхождения национальных предприятий в глобальные производственные цепочки / сети;

раскрытие теоретических и практических проблем организации и финансирования международного транспортного коридора как механизма обеспечения МПК и перспектив применения новых форм финансирования строительства и развития международных транспортных коридоров;

уточнение особенностей институциональных механизмов обеспечения МПК в условиях образования и развития региональных интеграционных союзов, международных и региональных финансовых институтов, а также международных логистических и инжиниринговых систем;

определение возможностей и уровней институционального взаимодействия банковского и реального секторов экономики, влияющих на финансовое обеспечение МПК в условиях глобализации экономики;

раскрытие потенциала и функциональных особенностей системы логистических центров и региональной сети инжиниринговых центров как институтов МПК, способствующих вхождению предприятий страны в глобальную производственную кооперацию.

Объектом исследования являются долгосрочные производственные связи экономических субъектов различных стран.

Предметом исследования выступают финансовые и институциональные отношения между субъектами хозяйственной деятельности России и зарубежных стран по обеспечению международной производственной кооперации.

Гипотеза исследования – Экономика любого уровня (в том числе мировая экономика) как система экономических отношений между хозяйствующими субъектами сильна кооперационными связями. Разработка и применение финансовых и институциональных механизмов обеспечения МПК способствует интеграции страны в мирохозяйственную систему и, несмотря на противоречия международной кооперации, повышению инновационности национальных экономик.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения мировой экономики, мировых финансов, экономической теории, а также концептуальные разработки, представленные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций и круглых столов, посвященных развитию МПК.

Область исследования. Содержание работы соответствует п. 3 «Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей»; п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»; п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России» Паспорта научной специальности 08.00.14 – Мировая экономика (экономические науки).

Методология и методы исследования. Раскрытие темы диссертации проводилось с позиций системного подхода, диалектического метода, в частности принципа противоречий как источника развития. Анализ фактических данных проведен с применением методов математического моделирования, а также таких формальнологических методов и приемов познания, как обобщение, сравнение, индукция, дедукция, группировка, типология и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации по вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности; первичные данные предприятий-участников МПК; данные открытого доступа и вторичные данные обзоров и отчетов международных организаций (МВФ, ВТО, ОЭСР, ЮНКТАД, Всемирный банк, Банк международных расчетов) по теме исследования; информационные, справочно-аналитические и статистические материалы Росстата, Министерства финансов России, Министерства промышленности и торговли России,

Центробанка России, Федеральной налоговой службы. В целях подтверждения теоретических выводов было систематизировано и обобщено более 400 источников, среди которых около 130 иностранных источников.

Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции

совершенствования финансовых и институциональных механизмов обеспечения
международной производственной кооперации в условиях современного этапа
глобализации. Основными элементами концепции являются: обоснование объективных
условий трансформации МПК, вызванных сменой технологических укладов,
становлением ее в качестве социально-экономического института и фактора
инновационного развития мировой экономики; обогащение методологической базы
исследования синтезом системного, институционального и конкурентного подходов,
позволяющим точнее и достовернее раскрыть имеющиеся финансовые и

институциональные механизмы МПК, обеспечить решение задач, связанных с
организацией производственной кооперации на макро-, мезо- и микроэкономических
уровнях; разработка концептуальных основ финансового механизма МПК, позволяющего
обеспечивать развитие международной кооперации с позиций системно-целевого
подхода, в основе которого лежит поиск, привлечение финансовых ресурсов, обеспечение
их эффективного использования, получение прибыли; раскрытие активной роли
институтов, оказывающих на развитие МПК комплексное влияние: региональных
интеграционных союзов, эффективность которых зависит от глубины производственной
кооперации между странами-участницами, межгосударственных банков, региональной
сети инжиниринговых центров, международных логистических центров,

способствующих интеграции предприятий страны в глобальную экономическую кооперацию.

Положения, выносимые на защиту:

1. На базе систематизации и детализации концепций МПК выработан

комплексный подход к анализу сущности и объективной необходимости экономической
кооперации в условиях глобализации мировой экономики. Обоснованы объективные
условия трансформации МПК, вызванных сменой технологических укладов и
экономических институтов. Обогащена методологическая база исследования: категория
«международная кооперация» трактуется как теоретическое выражение долгосрочных
взаимовыгодных отношений между субъектами национальных экономик в

взаимодействии и взаимосвязи с категориями «международное разделение труда»,
«специализация», «конкурентоспособность», «интеграция», «глобальные

производственные сети». Комплексный подход позволил конкретизировать сущность МПК в современных условиях международного разделения труда как встраивание национальных предприятий в глобальные производственные сети (с.33, 40, 48).

  1. Разработана авторская методика оценки влияния МПК на развитие национальных хозяйств на основе эконометрической модели, представляющей собой трехпараметровую регрессионную модель, оценивающую взаимосвязи между показателями динамики экспорта-импорта и темпами экономического роста. Методика позволяет более объективно и достоверно оценить влияние внешних факторов на экономическое развитие России и определить экономическое содержание МПК как фактора инновационного развития национальной экономики, способствующего развитию высокотехнологичных отраслей и выстраиванию глобальных производственных цепочек (с.84-85, 87).

  2. Сформулировано основное противоречие международной производственной кооперации: она, с одной стороны, повышает технологический уровень, инновационность и устойчивость национальной экономики, с другой – способствует усилению ее зависимости от зарубежных субъектов хозяйствования. Стремление предпринимателей к максимизации прибыли на основе повышения конкурентоспособности (технологического уровня производства) в условиях минимизации рисков зависимости от импортных поставок представляет собой движущую силу развития МПК. Выявленное противоречие МПК позволяет: 1) сформулировать экономическую аксиому о том, что развитие современного высокотехнологичного производства детерминирует увеличение объемов МПК, 2) определить способы устранения противоречий, вызванных образованием региональных экономических союзов, встраиванием субъектов национальной экономики в глобальные производственные цепочки/сети, интеграцией их в международные транспортные и логистические системы (с.92-93, 106-107).

  3. Обосновано введение в научный оборот научной категории «кооперационная открытость национальной экономики», представляющей собой метрику ее измерения на основе соотношения импортной добавленной стоимости, используемой в национальном экспорте, к величине всего экспорта. Ее использование показало, что российская экономика заметно уступает технологически развитым странам по уровню и качеству кооперационной открытости, по степени участия предприятий и организаций в цепочках создания добавленной стоимости. Показано, что укорененность (встроенность) международных кооперационных связей хозяйствующих субъектов в российской экономической системе проявляется как их активность в развитии международного разделения производственного процесса. Выявлено, что МПК является неотъемлемой частью поведения хозяйствующих субъектов, важнейшим институциональным фактором развития международных экономических отношений на основе межотраслевой кооперации, импорта высокотехнологичных машин и оборудования, способствуя модернизации национальной экономики и, одновременно, вызывая зависимость от импорта комплектующих, расходных материалов и услуг (с.148-149, 151-152).

  1. Определена типология экспортной специализации российских регионов на основе оригинальной авторской методики. Преобладающая часть субъектов Российской Федерации является ресурсно-сырьевыми регионами, нацеленными на реализацию на мировых рынках сырьевых ресурсов, что предопределяет их способность участвовать преимущественно в межотраслевой МПК. Значительное количество регионов-экспортеров машиностроительной продукции относится к высокотехнологичному типу, способных осуществлять предметную технологическую кооперацию, встраиваться в глобальные производственные цепочки. Регионы-экспортеры высокотехнологичной продукции машиностроения, а также регионы, осуществляющие импорт машин и оборудования, рассматриваются как базовая основа развития МПК (с.166-167, 171-172).

  2. Разработана оригинальная авторская методика качественной и количественной оценки рисков международной кооперации, которая позволяет более точно и достовернее рассчитать вероятность наступления финансовых потерь в результате развития кооперационных связей, увязать возникновение рисков МПК с рейтингом страны в системе международного разделения труда. Доказано, что при развертывании международных связей основные финансовые потери субъектов национальной экономики возникают в результате воздействия странового и рыночного рисков. Применительно к экономике России показано, что первый вид рисков связан с вхождением российских предприятий в глобальные производственные сети с продукцией с низкой степенью добавленной стоимости. Рыночный риск вызван тесным взаимодействием российских корпораций с зарубежными финансовыми институтами в 2000-2013 годы (с.199, 205-208).

  3. Исследование концептуальных вопросов финансового механизма обеспечения международной кооперации, проведенное с позиций системно-целевого подхода, позволило обосновать следующие научные результаты:

Использована методика оценки финансовых ресурсов МПК на основе матрицы соответствия субъектов международной производственной кооперации и источников их финансирования.

Определены методы финансового стимулирования и снижения рисков МПК, способствующие эффективному использованию ресурсов.

Обосновано использование в научном обороте термина «международная кооперационная рента» для оценки основной цели и результата, отражающих синергетический эффект деятельности предприятий-участников МПК, заключающихся наряду с получением среднеотраслевой нормы прибыли получения также дополнительных эффектов и от участия в международном разделении труда, специализации и кооперации производства, в том числе на основе повышения конкурентоспособности и увеличения доли на рынке (с.231-233, 246-249).

  1. Предложен модифицированный механизм финансирования МПК, суть которого заключается в создании государственно-частного партнерства (ГЧП) на основе использования коммерческого межфирменного кредитования, оценки качества кредитных проектов. Преимущество предлагаемого финансового механизма МПК состоит в учете реального финансового состояния предприятий стран с развивающимися рынками, которые находятся на стадии интеграции в глобальные производственные сети и вынуждены нести в связи с этим дополнительные финансовые издержки, нуждаются в государственных гарантиях, субсидиях и льготах. Предлагаемый автором финансовый механизм МПК способствует формированию и развитию кооперационных связей предприятий страны с высокотехнологичными мировыми компаниями (в том числе в условиях санкций) (с.270-271).

  2. Выявлены перспективные формы финансирования инфраструктурных проектов в развитии международных транспортных коридоров: бюджетное финансирование, проектное финансирование, концессионные соглашения. Установлено, что наиболее предпочтительной формой организации и финансирования международных инфраструктурных проектов являются концессионные соглашения как форма ГЧП, основанные на кооперировании и партнерстве государства, его территориальных субъектов, международных и национальных транспортных и логистических компаний, крупных иностранных, национальных и региональных банков (с.296-297).

  3. Определены новые институциональные формы и возможности, позволяющие совершенствовать институциональный механизм обеспечения МПК:

Доказано, что региональное интеграционное образование является социально-экономическим институтом, способствующим развитию МПК, продвижению национальных технологий и товаров на региональные и глобальные рынки. Развитие международных кооперационных связей в производственной и научно-технической сферах – основная цель любой интеграции. Интеграционные процессы необходимо развивать там и постольку, где и поскольку возникают потребности развития МПК.

Обоснована необходимость укрепления институтов региональных экономических образований интеграционного типа, в которых Россия играет ведущую роль. В качестве инструмента стимулирования международной кооперации в промышленности и сельском хозяйстве автором предлагается использование нового финансового механизма – кооперационного налогового вычета, который представляет собой налоговую льготу для предприятий, осуществляющих инвестиции в создание совместных производств в рамках регионального союза и может быть предложен сроком на пять лет. Соответственно, предлагается новый термин «кооперационный налоговый вычет» / «кооперационный налоговый кредит».

- Обосновано использование института российских/евразийских ТНК, в

частности путем создания «евразийских компаний». Евразийская компания со льготным налогообложением может служить в качестве эффективного института международной производственной кооперации и интеграции, скрепляющего входящие в региональный экономический союз государства (с.313, 318-319).

  1. Выделены основные уровни институционального взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Кооперационное взаимодействие банковского и реального секторов экономики является важным фактором экономического развития на всех пространственных уровнях: местные банки финансируют региональное (городское) хозяйство и инфраструктуру; финансирование капитальных вложений производится за счет кредитов национальных и крупных региональных банков; международный бизнес и крупнейшие международные проекты привлекают кредиты иностранных банков. Глобальная модель кооперационного взаимодействия банковского и реального секторов экономики формируется в условиях интернационализации производства и отражает отношения национальных субъектов хозяйствования с зарубежными банками. Особая роль в глобальной модели принадлежит международным финансовым институтам, заключающаяся в развитии инфраструктуры мировой экономики и международных кооперационных связей (с.326-328).

  2. Раскрыта активная роль сетевых структур в развитии МПК (на примере инжиниринговых и логистических сетей). Инжиниринговый центр, встроенный в региональные и глобальные сети маркетинговых и инжиниринговых центров, рассматривается как институт, поддерживающий МПК и способствующий коммерциализации научных разработок и интеграции российских предприятий в глобальную производственную кооперацию. Логистические центры в системе интегрированного управления движением международных товарных потоков могут оказать развитию МПК мощную институциональную поддержку при правильном их размещении на территории страны – в регионах-локомотивах, активно развивающих международные и межрегиональные кооперационные связи (с.349, 356-358).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертации дополняют систему знаний в сфере развития и регулирования национального материального производства на основе международного разделения труда, международной специализации и кооперации производства в условиях современного этапа глобализации мировой экономики.

Практическая значимость состоит в выявлении различных моделей финансового и институционального обеспечения МПК и предложении их для России. Результаты исследования и положения диссертации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, научными организациями и аналитическими

агентствами в целях совершенствования нормативно-правовых актов, разработки программных документов и формирования стратегии социально-экономического развития страны и ее регионов в условиях вхождения в мирохозяйственные отношения.

Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы при преподавании таких учебных дисциплин как «Мировая экономика», «Международный банковский бизнес», «Мировые финансы», «Регионализация мировой экономики и внешнеэкономическая деятельность российских регионов».

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения и результаты работы:

  1. Представленная в работе трехпараметрическая модель оценки влияния МПК на национальную экономику как инструмент анализа и прогноза количественных и качественных изменений в национальной экономике в условиях интернационализации хозяйственной жизни.

  2. Предложенная в работе паукообразная модель отраслей специализации стран и регионов как инструмент графического анализа, позволяющего визуализировать специализацию стран/регионов в мировой экономике, выделить их типы, и наметить пути развития МПК.

  3. Сформулированные автором подходы к выделению отраслевых и территориальных направлений развития международного сотрудничества, предоставляющие возможность определить проекты МПК, финансирование которых является перспективным.

  4. Раскрытый на базе исследования индикатор кооперационной открытости экономики, который может быть использован для качественного анализа экономического развития страны, ее вовлеченности в мирохозяйственные отношения, в том числе реализуемой на основе производственной кооперации.

  5. Положения о противоречиях МПК в части эффективном и безопасном участии регионов страны во внешнеэкономической деятельности, позволяющие составить стратегию сбалансированного развития международных связей регионов с позиций единого экономического пространства и экономической безопасности.

  6. Систематизированные в работе схемы финансирования международных производственных и инфраструктурных проектов, которые могут быть предложены в качестве конкретных механизмов финансового обеспечения МПК в зависимости от масштаба, качества и рисков проекта, включая механизм ГЧП в сфере коммерческого межфирменного кредитования.

  7. Представленные в работе постановка задачи и подходы к решению проблемы организации международной логистики на основе концепции и методов, связанных с реализацией комплекса вычислительных и эвристических процедур и

составлением списков критериев и альтернатив, учитывающих международные товарные и финансовые потоки, позволяющие оценить принятые решения с позиций достижения как текущих задач, так и комплексной оценки проектируемых на территории страны международных логистических центров.

8) Предложенная в работе модель оценки регионов страны по степени

приоритетности размещения в них международных логистических центров, апробированных при принятии решения по выбору региона для их размещения на территории Российской Федерации.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования.

Высокая степень аргументации полученных результатов исследования и обоснованность
научных выводов обеспечены достоверностью исходных данных, качеством
использованной информационно-нормативной базы, комплексным использованием
методов и инструментов исследования. Подтверждением сказанного служит внедрение
научных результатов в практическую деятельность региональных органов

исполнительной власти, предприятий и организаций, в научную и учебно-методическую работу вузов.

Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на 17 международных и 2 всероссийских научных и научно-практических конференциях: на международном конгрессе “From Industry to Advanced Services – Perspectives of European Metropolitan Regions” (Dortmund, Germany, Dortmund University, 27-31 August 2002); на международном конгрессе “One Earth – many Worlds” (Glasgow, UK, University of Glasgow, 15-20 August 2004); на международной конференции “International Russia-EU Conference: Partnership and Cooperation beyond 2007 – Perspectives for the Urals” (Yekaterinburg, Russia, Ural Federal University, 16-18 May 2007); на международном симпозиуме “Symposium on Space of International Economy and Management” (Osaka, Japan, Ritsumeikan University, 24-25 March 2010); на международном конгрессе “New Challenges for European Regions and Urban Areas in a Globalised World” (Barcelona, Spain, University of Barcelona, 30.08-03.09.2011); на XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, Высшая школа экономики при участии ВБ и МВФ, 3-5 апреля 2012 г.); на международной конференции «Стратегия взаимодействия банковского и реального секторов экономики России и Польши в современных условиях» (г. Казань, Казанский университет, 10-12 мая 2012 г.); на VII международной конференции по вопросам евразийской интеграции (Москва, Евразийский банк развития, 11-12 октября 2012 г.); на международной конференции «Россия в ВТО: финансово-экономические риски» (Москва, Финансовый университет, 15 апреля 2013 г.); на VI Казанском Евразийском Научном Форуме (г. Казань, Казанский университет, 16-17 сентября 2013 г.); на

международной конференции «Россия в глобальной экономике: новые вызовы и угрозы» (Москва, Институт экономики РАН, 7 ноября 2013 г.); на международной конференции «Россия в ВТО: проблемы национальной конкурентоспособности и стимулирования российского экспорта» (Москва, Финансовый университет, 15 апреля 2014 г.); на международном финансово-экономическом форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» (Москва, Финансовый университет, 24-26 ноября 2014 г.); на III Научно-практической конференции «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства: зарубежный опыт и российская практика» (Москва, МСП Банк и Финансовый университет, 22 мая 2015 г.); на международной конференции «International conference on Eurasian economies (Kazan, Kazan Federal University, 9-11 September 2015); на всероссийской конференции «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Санкт-Петербург, Центр экономических исследований, 30 ноября 2015 г.); на всероссийской конференции «Мировая экономика и мировые финансы в ХХI веке: актуальные тренды» (Москва, Финансовый университет, 27 апреля 2017 г.); на международном симпозиуме «Внешнеэкономическая политика России: развитие современных форматов межгосударственного взаимодействия» (Москва, Финансовый университет, 20 октября 2017 г.); на международной конференции «Внешние связи регионов Российской Федерации. Опыт Республики Татарстан» (г. Казань, Академия наук Республики Татарстан, 2-3 ноября 2017 г.).

Диссертация выполнена в рамках исследований, проводимых Финансовым университетом по общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Тенденции и перспективы экономического и финансового взаимодействия государств-членов ЕАЭС в условиях глобальных вызовов».

Материалы диссертации используются в практической деятельности Департамента внешних связей Президента Республики Татарстан, в частности при определении направлений развития внешнеэкономических связей республики и проработке участия Татарстана в создании международных транспортных коридоров и логистических центров. Соответственно, применяются научно-методические результаты по выбору перспективных направлений международного финансового, производственного и инвестиционного сотрудничества, а также моделирования размещения международного логистического центра на территории страны.

Практические результаты исследования по совершенствованию финансовых механизмов МПК использованы в бизнес-проектах ООО «НПО «Гулливер» по созданию и эксплуатации подвесных пассажирских канатных дорог в г. Казани через реки Казанка и Волга: 1. Обоснована необходимость привлечения передовых иностранных технологий и сотрудничества с международными лидерами, способными гарантировать современный

уровень безопасности и комфорта. 2. Предложены рекомендации по применению
финансового механизма МПК, включающего инструмент международного

межфирменного кредитования и схем государственной поддержки предпринимателей в регионах и Российской Федерации.

Положения диссертации по региональным инжиниринговым центрам учтены при составлении АН Республики Татарстан концепции Программы «Создание сети региональных инжиниринговых и маркетинговых центров». В качестве одной из основополагающей идей Программы предложен вывод диссертанта о том, что эффективность региональной сети инжиниринговых центров достигается при встраивании ее в глобальные и региональные сети. При разработке механизма финансового обеспечения создания региональной сети инжиниринговых центров использованы следующие позиции, изложенные в диссертации: 1. Создание инжиниринговых центров нуждается в государственной, региональной и муниципальной поддержке. 2. Текущее финансовое планирование основывается на стратегии, ориентированной на региональные технологические заделы и спрос со стороны крупных промышленных заказчиков в регионе. 3. Целью вновь создаваемых центров является окупаемость в течение 5-7 лет и получение прибыли.

Результаты и выводы диссертационного исследования в части формирования и развития институциональных механизмов обеспечения МПК использованы в практической деятельности ТПП Юго-Востока Республики Татарстан, в частности при организации системы стратегического планирования региона, которая включает:

  1. Формирование международного научно-образовательного комплекса с целью диверсификации экономики региона (при финансовой поддержке ПАО «Татнефть»).

  2. Институциональное и информационное обеспечение МПК и промышленной субконтрактации с целью активизации деятельности малых и средних предприятий региона по выполнению заказов ведущих зарубежных компаний.

Материалы диссертации используются в учебном процессе, в частности в Институте управления, экономики и финансов Казанского федерального университета в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Регионоведение и глобалистика», «Особые экономические зоны и научно-технические парки». Разработан электронно-образовательный ресурс (ЭОР) «Глобалистика и регионалистика».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено

соответствующими документами.

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 65 публикациях общим объемом 70,3 п.л. (авторский объем 51,6 п.л.), в том числе в одной авторской монографии объемом 9,3 п.л., в главах и разделах 5 коллективных монографий общим объемом 15,75 п.л. (авторский объем 8,75 п.л.), в 19 статьях общим объемом

21,3 п.л. (авторский объем 17,3 п.л.), опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России, и в 6 работах общим объемом 6,1 п.л. (авторский объем 3,55 п.л.), опубликованных в журналах международной цитатно-аналитической базы данных Scopus.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Текст диссертации изложен на 387 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 403 источников. Отдельные положения работы проиллюстрированы 18 таблицами и 33 рисунками.

Сущность и объективная необходимость международной кооперации

Международная производственная кооперация (МПК) является одной из фундаментальных категорий мировой экономики и международных финансовых отношений, имеющей конкретно-исторический характер и отражающей наиболее существенные, устойчивые, повторяющиеся мирохозяйственные связи и отношения [115; 160, с.6; 206; 348, p.268].

В целях анализа изменчивости и пространственного распределения МПК остановимся на истории ее развития.

Становление международной кооперации началось с развитием капиталистических экономических отношений и формированием мирового хозяйства в XV веке. Переход от феодальных отношений к капиталистическим характеризуется стремительным развитием производительных сил и международных экономических отношений. Как отмечается в коллективной монографии В.В. Хоменко, Р.В. Кашбразиева и др., «данный переход сопровождался образованием в странах Западной Европы национальных государств, колонизацией слабо освоенных территорий, техническими инновациями в промышленности и сельском хозяйстве» [206, с.10]. Международные кооперационные связи стали развиваться на основе международного разделения труда путем специализации стран на тех товарах, изготовление которых возможно, в первую очередь, ввиду природно-ресурсных и климатических причин (золото, драгоценности, фарфор, шелк, специи, пряности, чай, кофе и т.п.). Задача международной кооперации заключалась в удовлетворении потребностей рынка редкими, следовательно, дорогими иноземными товарами. В силу географической удаленности стран, всегда существовала разница между ценой покупки и продажи товаров, что стала основой для извлечения торговой прибыли и первоначального накопления капитала. Экономическая доктрина меркантилизма, которая господствовала в эпоху раннего капитализма, придерживалась точки зрения, что внешняя торговля является источником процветания нации.

Увеличение масштабов промышленного и сельскохозяйственного производства, расширение пространства внутренней и, особенно, международной торговли одновременно шли с институционализацией международных кооперационных связей. При непосредственной инициативе и активном участии государства создавались первые международные торговые компании, которые обладали монопольными правами на торговлю с иностранными территориями: Ост-Индская и Вест-Индская компании.

Поскольку основу международного обмена эпохи раннего капитализма составляли сырье и готовые продукты, международная кооперация того времени не отличалась устойчивостью. Вместе с тем, даже при таком характере международных торговых отношений шли процессы углубления международного разделения труда и становления тесных торгово-экономических связей между странами, а также формирования первых форм финансового рынка в виде вексельного обращения, торговли акциями торговых компаний. Таким образом, международная торговля привела к складыванию единого мирового рынка и установлению между странами долговременных кооперационных связей, которые носили хотя и постоянный, но все еще «слабоустойчивый» характер (согласно термину концепции устойчивого развития).

В новое время, в эпоху индустриализации, характер международных экономических отношений существенно видоизменились. В мировой торговле появились новые черты: фабрично-заводская промышленность привела к резкому увеличению объемов производства и удешевлению стоимости продукции. Продукция, произведенная сверх потребностей внутреннего рынка, стала находить сбыт в других частях мира, еще не вступивших на путь индустриализации. В данном случае международная кооперация возникает по следующей схеме: индустриальные страны приобретают сырье и продовольственные товары, доиндустриальные – промышленные товары. Набирающая силу промышленность развитых стран при этом нуждается во все большем и большем объеме сырья, а урбанизация – продовольствия.

Это объясняется тем, что применение капиталоемкой машинной техники оправдывает себя только на относительно крупных предприятиях, при значительных масштабах производства, что приводит к концентрации и специализации производства. Мелкие предприятия не выдерживают конкуренции и вытесняются с рынка, производственные и денежные ресурсы постепенно сосредотачиваются на крупных национальных предприятиях. То есть, на базе проведенного анализа становления мирового хозяйства можно прийти к выводу о том, что генетически заложено так, что капиталистические крупные предприятия кровно заинтересованы в глобальных рынках сбыта своей продукции и в развитии стабильных международных кооперационных связей в плане получения сырья. Поскольку в своем стремлении к расширению внешних рынков сбыта и источникам сырья они сталкиваются с интересами предприятий других промышленно развитых стран, международные экономические отношения нового времени отличаются появлением и обострением конкурентной борьбы между государствами.

В новейшее время МПК начинает занимать в международных кооперационных связях уже доминирующее положение. С середины ХХ столетия происходят процессы дальнейшего углубления международного разделения труда, выражавшиеся в пространственном распределении производства, расчленении его на отдельные операции с последующим соединением с целью выпуска конечного продукта. Это сопровождается с развитием подетальной специализации и кооперации производства. Со временем процесс производства материальных благ выходит за пределы национальных границ, положив начало формированию глобальных производственных цепочек. Таким образом, складываются все необходимые условия для развития международной производственной кооперации.

В свою очередь, МПК становится основой интернационализации производства и интеграции стран в региональные союзы и единое мировое хозяйство. Участники глобального производственного процесса согласованно трудятся над изготовлением определенного изделия, придерживаясь одних и тех же технических стандартов, и регламентов производства, в какой бы стране они не находились. В качестве примера можно привести деятельность транснациональных компаний (ТНК), транснациональных банков (ТНБ), международных инвестиционных фондов, а также становление центров кооперационного взаимодействия производителей, научно-исследовательских организаций и обслуживающих фирм в Северной Америке, Западной Европе и Восточной Азии. В настоящее время эти центры кооперационного взаимодействия являются локомотивами развития соответствующих региональных союзов и всей мировой экономики.

Таким образом, современная мировая экономика является результатом стремительного развития производительных сил, научно-технического прогресса и интернационализации экономических отношений. Благополучие отдельной страны и возможности ее экономического развития во многом зависят от того, являются ли она органической частью мирового хозяйства, от эффективности участия в международном разделении труда, специализации предприятий страны на изготовлении определенных видов товаров и услуг и кооперации производства.

Рассмотрение международного разделения труда и международной кооперации в контексте истории мирового развития показывает, что они относятся к важнейшим процессам, обуславливающим поступательность мирового экономического развития. В тоже время, за счет образования единого экономического пространства на основе развития международных производственных связей, международная кооперация обеспечивает поступательность и инновационность развития национальных хозяйств. Здесь следует согласиться с известным специалистом по геополитике и геоэкономике Э.Г. Кочетовым, который видит смысл конкурирования в современной мировой экономике в способности локальных хозяйствующих субъектов интегрироваться в глобальные инвестиционно-воспроизводственные процессы [75, с.75]; а выигрыш для любого национального предприятия – в участии в тех или иных глобальных технологических цепочках [75, с.76]. Таким образом, МПК является фактором инновационного развития, повышения конкурентоспособности компаний и стран в условиях глобализации мировой экономики.

Интернационализация производственных и финансовых отношений и национальный характер управления экономикой, финансами и социальной сферой

Раскрытие противоречий МПК предполагает их рассмотрение в системной связке с другими экономическими противоречиями, связанными с производством, обменом и распределением товаров и услуг, которые в условиях интернационализации производства носят международный характер. Анализ основных тенденций развития современных видов экономической деятельности показывает, что экономические противоречия, вызванные глобализацией и регионализацией мировой экономики, интернационализацией и фрагментацией ее производственной подсистемы, интеграционными и дезинтеграционными процессами, являются важными в плане создания благоприятных или ограничительных условий для развития МПК.

Обострение противоречий МПК проявляется в усилении несовпадающих интересов между интернационализацией производственных и финансовых отношений (получением выгод от МРТ), с одной стороны, и национальным характером управления экономикой, финансами и социальной сферой (обеспечением устойчивых темпов роста производства, постоянства покупательной способности национальной валюты, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест и пр.), с другой. Применительно к сфере производства данная тенденция подмечена видным специалистом по МПК Ю.В. Шишковым и сформулирована как противоречие между транснационализацией (фирмоцентризмом) и локализацией производства (государствоцентризмом) [262, с.93].

Мировой финансовый кризис 2007-2009 годов, являясь реакцией на указанные выше противоречия, мало способствовал их разрешению. Кризис показал ограниченность возможностей современных международных финансовых институтов и стран-лидеров (в частности, G7) и напомнил об ответственности национальных государств за развитие своих экономик и финансовых систем.

Противоречие между интернационализацией производственных и финансовых отношений, с одной стороны, и национальным характером управления экономикой, финансами и социальной сферой, с другой, является проявлением фундаментальных проблем международного разделения труда, современной модели мировой экономики. С углублением МРТ происходит обострение противоречий между универсализмом и специализацией национальных хозяйств:

комплексным многоотраслевым развитием национальной экономики,

специализацией страны на мировых рынках в соответствии с особенностями ее экономических ресурсов.

Интернационализация хозяйственной жизни требует специализацию страны в соответствии с особенностями ее ресурсов. В результате специализации происходит концентрация производства вокруг одной отрасли экономики страны с выходом на международный рынок, где часть произведенного национального продукта меняется на другие виды потребительных стоимостей, созданных в других национальных экономиках. На этой основе происходит взаимопроникновение национальных воспроизводственных процессов. Каждая страна развивает те отрасли (подотрасли) экономики, для которых имеются благоприятные условия. Предприятия отраслей специализации страны становятся игроками мирового рынка, составляют базовую основу развития мировой экономики.

Противоположная тенденция - комплексное многоотраслевое развитие национальной экономики - также имеет большое значение. Во-первых, как основа диверсификации производства и экспорта, во-вторых, как условие рационального использования ресурсов страны. Из экономической теории известно, что экономические ресурсы страны (трудовые, природно-географические, научно-технические) используются рационально при их всестороннем применении [94, 95, 264]. Это требует развития всех отраслей народного хозяйства с опорой на мощные базовые отрасли экономики.

Подытоживая изложенное, можно прийти к выводу, что противоречие между глобальными и национальными (локальными) интересами субъектов экономики народного хозяйства является одним из источников развития национальной экономики, а развитие международных кооперационных связей предприятий страны связана с потребностями интернационализации хозяйственных связей.

Интернационализация производственных и финансовых отношений открывает широкие возможности для развития всех форм МПК. Глобализация хозяйственной жизни, создание мирового рынка, динамично развивающиеся торговые и производственные связи, а также интенсификация культурного и научного взаимодействия между народами приводят к росту эффективности всего мирового производства, основанного на кооперации и конкуренции.

Вместе с тем интернационализация производственных и финансовых отношений имеет и негативные аспекты. Главным образом из-за того, что, как и любые экономические интересы, интернационализация производства и финансов приобретает форму экономической политики, осуществляемой индустриально и технологически развитыми странами мира в интересах «своих» ТНК и ТНБ.

Противоречия между интернационализацией хозяйственной жизни и национальным характером управления экономикой, финансами и социальной сферой могут привести к принятию государством рестриктивных мер по отношению к иностранным инвестициям, деятельности ТНК и ТНБ, например, регулируя иностранные инвестиции в национальные компании, имеющие стратегическое значение с точки зрения безопасности государства [6].

Что касается глобального управления («международной кооперации» в сфере управления глобальными процессами), то в современном виде оно не справляется с решением противоречивых задач, связанных с интернационализацией. Главная роль в принятии решений принадлежит международным институтам (Всемирный банк, МВФ, ВТО) и наднациональным институтам (в рамках G7, G8, G20), принимающим решения, опираясь на мнение меньшинства стран мира. Менее сильные в экономическом отношении страны и их союзы ограничены в возможностях принятии глобальных решений, реализации своих национальных интересов. Поэтому современное глобальное управление является системой, требующей реформирования.

Недостаточное участие развивающихся стран в принятии глобальных решений может привести к лишению производств, рабочих мест, возможностей выполнять социальные обязательства. По признанию М. Кастельса, глобальная экономика – это экономика, обладающая общностью в реальном режиме времени в планетарном масштабе, в тоже время превалированием глобализированного ядра [110, 111]. В настоящее время национальные экономики зависят от деятельности этого ядра.

Главную опасность, исходящую из «глобализированного ядра» для экономик стран с переходной экономикой, можно представить как вероятность лишения практически всех видов производственной деятельности, приносящих доход, так как происходит концентрация финансовых ресурсов, транснационального производства, международной торговли, мировой науки и соответствующих видов труда в ограниченном круге стран. Таким образом, самая большая угроза, которая несет с собой глобализация – это фрагментация производства, сосредоточение производства, финансов, научно-технической деятельности в небольшом числе стран.

В этой связи следует отметить, что трансформации МПК в современных условиях происходит под влиянием противоречий, присущих самой глобализации. При этом МПК играет большую роль в глобализированном ядре, которое базируется на системном разделении труда и кооперации. Неустойчивость экономики России можно объяснить неразвитостью кооперационных связей ее предприятий с глобализированным ядром, поскольку она лишь отдельными сегментами финансов, экспортного сектора и потребления связана с глобальными сетями.

Таким образом, МПК развивается в условиях диалектического противоречия между глобальными (интернациональными) и локальными (национальными) интересами субъектов экономики народного хозяйства, при этом оно является одним из источников развития международных кооперационных связей организаций и предприятий страны.

Содержание и структура финансового механизма международной производственной кооперации

Поскольку кооперационная открытость российской экономики низкая, велика роль механизмов, способствующих развитию экономики страны через углубление международной специализации и кооперации производства. Финансовые и институциональные механизмы обеспечения международной производственной кооперации способствуют установлению кооперационных связей между национальными производителями и иностранными компаниями-лидерами в различных отраслях мировой экономики и, тем самым, росту открытости экономики.

Финансовый механизм обеспечения международной производственной кооперации (ФМ МПК) как экономическая категория может быть представлена как система валютно-кредитных и финансовых отношений между предприятиями страны и финансовым сектором национальной экономики, а также зарубежными предприятиями, финансовыми институтами и международными финансовыми организациями с целью выхода на внешние рынки.

Раскрытию отдельных аспектов ФМ МПК посвящены работы Кормнова Ю.Ф. [134; 137], Стровского Л.Е., Красильникова Д.В. [233], Савинова Ю.А., Масюковой Т.Д., Кривоножкина К.Д. [214], Мамедова А.О. [154], Капустиной Л.М., Кондратенко Ю.Н. [107], McConnell J., Nantell T. [355], Jones A. [333], Baumeister C., Zademach H. [288] и ряда других авторов. В них анализируется практика финансовых отношений национальных хозяйствующих субъектов с зарубежными партнерами, раскрывается работа механизмов международной кооперации на разных уровнях ее организации. При рассмотрении финансовых источников МПК основное внимание уделяется привлечению ресурсов иностранных инвесторов (Кормнов 2005), использованию средств зарубежных предприятий-кооперантов (Капустина, Кондратенко 2008). Рассматриваются также методы и способы привлечения средств к финансированию МПК: применение методов финансирования, форм расчетов и платежных инструментов, используемых при оформлении международных сделок (Стровский, Красильников 2006, Савинов с соавторами 2014) и использование механизма управления финансами ТНК, в частности трансфертных цен и налогового администрирования для максимизации доходности компаний (Мамедов 2007). Труды A. Jones (2013), C. Baumeister, H. Zademach (2014) посвящены проблемам межфирменных экономических отношений и межфирменного финансирования.

Обзор литературы позволяет получить представление о том, что финансовое обеспечение международной производственной кооперации играет важную роль в мировой экономике, способствует слаженной работе взаимосвязанных предприятий различных стран, повышению эффективности международного экономического сотрудничества. Однако целостной концепции финансового механизма МПК все еще не существует, поскольку отсутствует системное представление о финансовых ресурсах МПК (включая средства зарубежных инвестиционных фондов и международных финансовых институтов), способах и конечных целях финансирования МПК.

По нашему мнению, в качестве методологической основы раскрытия ФМ МПК может быть принят подход к созданию финансового механизма, сформулированный научной школой Финансового университета. Согласно этому подходу, финансовый механизм означает организацию целостной системы управления денежными потоками с целью их рационального расходования. Родионова В.М. с коллегами определяет финансовый механизм как совокупность способов организации финансовых отношений, которые позволяют обществу обеспечивать себе более благоприятные условия экономического развития [254, с.12]. Райзберг Б.А. и его соавторы считают, что финансовый механизм представляет собой систему форм и способов регулирования экономических отношений и процессов, и включает налоги, тарифы, пошлины, цены, учетную ставку, а также льготы, дотации, субсидии и т.д. [200, с.369]. Согласно авторам Финансово-кредитного энциклопедического словаря (2004), финансовый механизм может быть трактован как совокупность форм и методов, с помощью которых предприятия обеспечивают себя необходимыми для хозяйственной деятельности денежными средствами, достигают стабильности и нормальных показателей ликвидности, обеспечивают выход на высокий уровень рентабельности и получение прибыли [253, с.1042-1043]. То есть, финансовый механизм представляется целостной системой – от привлечения денежных средств до завершения работы и получения прибыли. Мы считаем, что данный подход может быть принят за основу и при формировании ФМ МПК.

В этой связи проблемы формирования ФМ МПК исследуются нами с позиций системно-целевого подхода. Согласно данному подходу, финансовый механизм представляет собой комплекс форм и методов, с помощью которых субъект управления воздействует на экономический объект в желаемом направлении. Экономический объект при этом представляется как преобразователь первичных ресурсов в полезные блага [130, с.62]. С этих позиций, основная цель ФМ МПК – преобразование первичных ресурсов на входе в систему в полезный результат. Термин «механизм» здесь подразумевает доведение работы элементов системы (само)регулирования деятельности объекта экономики до автоматизма. Вместе с тем, в условиях включения современной России в мирохозяйственные отношения приоритетными являются и другие направления ФМ МПК: привлечение валютно-кредитных средств в МПК, получение и эффективное использование прибыли.

На основе системно-целевого подхода может быть сформировано следующее понимание ФМ МПК: выявление, привлечение и эффективное использование денежно-кредитных и валютных ресурсов для налаживания международных производственных связей, встраивания национальных предприятий в глобальные кооперационные сети с целью прибыльного функционирования национальных предприятий в системе мирохозяйственных отношений. Авторское понимание ФМ МПК схематично может быть представлено в виде рисунка 4.1

Системно-целевое представление ФМ МПК позволяет четко выделить основные элементы системы:

1) вход в виде поиска и привлечения финансовых ресурсов для МПК,

2) процесс преобразования финансовых ресурсов МПК (ресурсов на входе) в полезный результат (эффект на выходе) – что по сути определяет требования к эффективному использованию финансовых ресурсов МПК, обеспечению рациональной работы предприятий, участвующих в МПК,

3) выход, отражающий достижение цели – получение максимальной прибыли.

Представление элементов ФМ МПК в виде взаимосвязанной системы позволяет определить четкие внутренние цели и содержание функционирования основных структурных элементов:

1) мобилизацию ресурсов на финансирование МПК, которая предполагает налаживание эффективного взаимодействия с кредитно-финансовыми институтами;

2) процесс обеспечения эффективного использования этих ресурсов, охватывающий широкий круг вопросов – от оптимизации производственной и научно-технической деятельности (например, создание стратегических альянсов [334] или, наоборот, филиалов производства за рубежом) до страхования финансовых рисков и инвестиций, оптимального ценообразования и налогообложения для достижения нормального уровня рентабельности предприятий-партнеров;

3) целеполагание МПК – получение прибыли (основная цель) партнерами по МПК, участниками фондового рынка, представителями финансового капитала, обеспечивающих МПК финансовыми ресурсами, преследующие при этом цель в виде самовозрастания денег; а также налаживание между странами взаимовыгодных устойчивых долгосрочных производственных связей.

Взаимодействие структурных элементов финансового механизма МПК не является неизменным, раз и навсегда заданным на протяжении всей истории развития экономической системы. ФМ МПК должен соответствовать существующему уровню развития производительных сил и экономических отношений. На наш взгляд, совершенствование его структуры происходит под влиянием следующих факторов: 1) потребности роста национальной экономики, 2) потребности роста мировой экономики, 3) уровень технологического развития производства, 4) изменения финансово-экономической и политической ситуации в мире.

Рациональное размещение международных логистических центров на территории России

Логистика играет ведущую роль в организации движения сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий, поступающих по цепочке поставок в систему материального производства, а далее – в организации движения готовых изделий. В последнем случае цепочка поставок образуется по поводу доставки товаров от производителя к потребителям.

Логистика является системой, связывающей все отрасли и сектора мировой экономики в единую производственно-сбытовую кооперационную цепь. Благодаря логистике, по меткому выражению Б. Геттинга, возникает непосредственная технологическая и экономическая связность между отдельными производствами, развиваются различные типы международной производственной кооперации [77].

Ключевым звеном логистической системы является логистический центр (ЛЦ), который выполняет функции оптимизации грузопотоков, сокращения цепи поставок, повышения маневренности и доставки товаров предприятию-партнеру в кратчайшие сроки, оказания информационных услуг, обработки и хранения грузов, их таможенного оформления, обеспечения поставок just-inime. Выполнение перечисленных функций ЛЦ способствует углублению МРТ и МПК. Кроме того, международные и региональные сети ЛЦ обеспечивают доставку товаров от производителя к потребителю, а в случае совместной производственной деятельности полуфабрикатов и деталей от производителя-1 к производителю-2 с наименьшими финансовыми затратами. По этой причине, логистический центр как специализированное предприятие по управлению товаропотоком может быть рассмотрен как полноценный институт МПК.

Логистические центры, находящиеся, как правило, в системе интегрированного управления и контроля за движением международных и межрегиональных товарных потоков при правильном их размещении могут оказывать развитию МПК мощную институциональную поддержку. В этом случае ЛЦ способствуют установлению и развитию международных кооперационных связей.

В условиях глобализации транспортно-логистическая система становится одним из факторов экономического развития страны и ее регионов, влияющих на углубление МРТ и повышение уровня кооперационного взаимодействия стран. Развитию торгово-экономических взаимосвязей субъектов экономики различных стран мира способствует то, что логистическая деятельность охватывает снабжение производственного процесса сырьем, материалами и комплектующими, управление запасами и организацию грузоперевозок, складирование и управление запасами и другие направления [84, 145, 147, 152, 200, 241].

Поскольку логистика играет важную роль в цепи поставок товаров, в том числе в ГПЦ, она оказывает влияние на финансовое состояние субъектов мировой экономики. Отсюда - требование к эффективности ЛЦ. Эффективность логистической системы складывается от набора показателей эффективности рынка транспортных услуг, организации и функционирования складского хозяйства, транспортных служб компаний и посреднических организаций [146, 152].

Эффективность логистической системы зависит, на наш взгляд, от следующих обстоятельств. С одной стороны, и в первую очередь, от развития конкурентной среды. Конкурентная рыночная среда предполагает свободный выбор партнеров, свободное ценообразование и формирование заказов. С другой стороны, от совершенствования транспортной системы страны, управления грузопотоком и рациональной территориальной организации логистических центров. При размещении ЛЦ общенационального и международного значения большое значение имеет определение конкурентных преимуществ отдельных территорий - городов, транспортных узлов и регионов.

В связи с этим представляется актуальным моделирование территориального размещения международного логистического центра в одном из регионов России (из определенного набора альтернатив), удовлетворяющего одновременно ряду критериев (целей, требований) [128, 342].

Решение задачи моделирования оптимального территориального размещения ЛЦ начнем с формализации процедуры многокритериальной оценки - в виде выбора среди заданных регионов страны одного оптимального региона с точки зрения приоритетности проектирования и размещения в нем международного логистического центра. Многокритериальная задача принятия решений (МК ЗПР) может быть представлена в виде математического выражения (5.1) [50]:

Если число критериев достаточно большое, МК ЗПР целесообразно поставить в классическом виде - анализа иерархий Т. Саати [212]. В этом случае схема решения МК ЗПР (в виде формулы 5.1) сводится к схеме: 1) Постановка проблемы - 2) Определение набора критериев - 3) Определение весов критериев - 4) Составление списка альтернатив - 5) Формирование базы исходных данных - 6) Определение метода выбора альтернатив - 7) Получение векторов локальных приоритетов.

Согласно представленной схеме, постановка проблемы осуществляется в виде выбора наиболее перспективного для размещения ЛЦ региона среди заданного набора регионов согласно рассматриваемым критериям. Далее составляется список из т критериев {RJ в шкале наименований и определяются веса (степени значимости) критериев {wj}. В первом приближении представляется целесообразным выбрать равные веса критериев (как более устойчивых к информационным помехам) согласно ранговой шкале или методу Фишборна [157, с.60-63], когда отдельные критерии объединяются в отдельные группы, образующие так называемый «рыбий остов» по формуле (5.2) [251]:

Следующий шаг МК ЗПР заключается в составлении списка из альтернатив {xt} в шкале наименований, / = 1, п. Затем, отображая множество w-альтернатив на множество m-критериев, сформируем таблицу исходных данных Су. Определение метода выбора альтернатив осуществляется между методами - АК&М [24] и нечетким отношением предпочтений между альтернативами {ХІ}. В нашем случае, с учетом качества исходных данных в виде библиографических и экспертных данных, целесообразным является использование средств метода АК&М. Формирование вектора локальных приоритетов {щ} осуществляется последовательным применением формул (5.3) и (5.4):

Если показатели способствуют развитию системы («чем выше показатель - тем лучше система»), то применяется формула (5.3), в противном случае («чем выше показатель - тем ниже темпы роста») - формула (5.4). В результате вычислений получается новая матрица размерности (n x m) с безразмерными значениями векторов локальных приоритетов uij. вместо исходных критериальных оценок Сij. Подобные вычисления широко применяются в разных отраслях науки, в частности при классификации геосистем [127, 340].

Для МК ЗПР сформулируем список из m критериев {Rj} в шкале наименований, список из n альтернатив {xi} в шкале наименований и определим веса критериальных показателей {wj}. Список из m критериев {Rj}:

1. Экономико-географическое положение

2. Степень центральности положения

3. Степень близости к МТК

4. Геополитическое положение

5. Размер территории региона

6. Население (обеспеченность региона трудовыми ресурсами)

7. Потребители (близость ЛЦ к промышленным и личным потребителям)

8. Уровень государственного регулирования экономики

9. Степень поддержки правительства

10. Многофункциональность логистического центра

11. Мультимодальность

12. Широта номенклатуры предоставляемых ЛЦ услуг

13. Планируемы масштабы международного ЛЦ

14. Степень кооперированности ЛЦ в региональную экономику

15.