Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока Аль Равашдех Ради

Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока
<
Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока
>



Аль Равашдех Ради. Формирование и развитие системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/1739-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования сельского и зернового хозяйства 9

1.1. Социально-экономическая сущность и объективная необходимость государственного регулирования сельского хозяйства 9

1.2. Государственное регулирование сельского хозяйства в развитых странах мира 20

1.3. Роль зернового хозяйства в национальной экономике и особенности его государственного регулирования 37

Глава 2. Современное состояние зернового хозяйства и сложившаяся система его государственного регулирования в странах Арабского Востока 56

2.1. Совокупность природно-экономических условий и особенности аграрного сектора региона как объективная основа функционирования зернового хозяйства 56

2.2. Динамика производства зерна и современный уровень развития зернового хозяйства стран региона 76

2.3. Сложившаяся система государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока и ее социально-экономические последствия 93

Глава 3. Основные пути развития системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока 110

3.1. Выработка единой стратегии развития зернового хозяйства региона и создание общеарабского рынка зерна 110

3.2. Обоснование объемов производства зерна в регионе в соответствии с комплексом природно-экономических условий и потребностями рынка 123

3.3. Совершенствование экономического регулирования зернового хозяйства в странах региона 139

Выводы и предложения 156

Библиографический список использованной литературы 160

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Низкий уровень развития аграрной экономики во многих развивающихся странах, обострение проблем села, высокий прирост населения ставит на первый план решение продовольственной проблемы - обеспечение основными продуктами питания в соответствии с рекомендуемыми медицинскими нормами. Важнейшим в этом плане является полное удовлетворение потребности этих стран в зерне - как продовольственном, так и фуражном, поскольку последнее является базой для производства продукции животноводства.

Зерно - один из важнейших продуктов аграрного сектора. Объективная необходимость его производства объясняется не только тем, что оно - основной продукт питания. Практика многих стран свидетельствует о том, что зерновое хозяйство имеет чрезвычайно важное стратегическое значение, является ™ стержнеобразующей отраслью растениеводства, обеспечивает сырьем пищевую

и перерабатывающую промышленности. Зерно является тем продуктом, который определяет межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и в народном хозяйстве страны в целом.

Во многих развитых государствах мира зерновое хозяйство, ввиду его ф чрезвычайной важности для национальной экономики, активно регулируется государством в целях его развития и повышения эффективности функционирования. Уровень, степень и методы вмешательства государства в конкретной стране, как правило, зависят от присущей ей совокупности природно-климатических, социально-экономических, технико-технологических и других условий. Между тем, во многих развивающихся странах из-за Ш специфики исторического развития еще не сформировалась эффективная система государственного регулирования зернового хозяйства, что негативно влияет на общее состояние национальной экономики. Это в полной мере относится и к странам Арабского Востока - Иордании, Ираку, Ливану и Сирии.

Зерновое хозяйство этих государств не обеспечивает собственных потребностей в зерне ни по количеству, ни по качеству. В результате этого страны региона находятся в зависимости от импортных поставок зерна - как продовольственного, так и фуражного.

Неблагоприятные природно-климатические условия производства зерна, низкий уровень технико-технологического обеспечения зернового хозяйства отрицательно влияют на состояние отрасли в странах Арабского Востока. Все это вызывает необходимость в формировании такой системы государственного регулирования зернового хозяйства, которая бы способствовала его развитию и была адекватной сложившимся условиям. Здесь важен дифференцированный и научно-обоснованный подход к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей государств этого региона.

Степень изученности проблемы. Основные направления теоретического исследования зернового хозяйства и рынка зерна, их роли в национальной экономике, уровне и методах государственного регулирования в процессе их формирования и развития стали предметом исследования ряда ученых и практических работников. Имеется много научных работ, выясняющих различные стороны этой актуальной и важной проблемы для экономики многих стран. Большой научный интерес в этом отношении представляют и труды современных российских ученых-экономистов, таких как Алтухов А.И., Белозерцев А.Г., Беляев А.В., Боев В.Р., Вермель Д.Ф., Добрынин В.А., Коваленко Н.Я., Кочетков А.И., Сергеев С, Степанов А.И., Стрелков Е.В., Толмачев А., Трисвятский Л.А., Хлебутин Е.Б. и так далее.

Однако ряд вопросов по формированию и развитию системы государственного регулирования зернового хозяйства применительно к специфике стран Арабского Востока требует более глубоких исследований, поскольку затрагивает особенности данной проблемы, связанной с совокупностью природно-климатических, социально-экономических, технико-технологических, национальных, исторических и других условий функционирования зернового хозяйства, присущих данному региону.

В недостаточной степени решены многие теоретические и методические вопросы по выработке единой стратегии развития зернового хозяйства региона и создания общеарабского зернового рынка, обоснованию объемов производства зерна в регионе в соответствии с комплексом природно-экономических условий и потребностями рынка, совершенствованию экономического регулирования зернового хозяйства в странах региона. Все это и повлияло на выбор темы диссертационного исследования и определило ее актуальность и значимость в современный период.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование предложений и разработка рекомендаций и мероприятий по развитию системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока. Для достижения цели ставились и были решены следующие задачи: изучить теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства; выявить роль и значение зернового хозяйства в национальной экономике; исследовать практические аспекты сложившейся системы государственного регулирования сельского и зернового хозяйств в развитых странах; определить особенности государственного регулирования зернового хозяйства; проанализировать динамику производства зерна, источники наполнения зернового рынка в странах региона; исследовать и дать оценку действующей системе государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока, выявить ее сильные и слабые стороны; обосновать пути интенсификации и повышения эффективности зернового хозяйства с учетом природно-экономических особенностей региона;

разработать предложения по экономическому регулированию зернового

хозяйства и рынка зерна в странах Арабского Востока;

т

Объект исследования. Объектом исследования является зерновое

хозяйство и рынок зерна в странах Арабского Востока - Иордании, Ираке,

Ливане, Сирии, а также сложившаяся система государственного регулирования

зернового хозяйства в странах региона.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы jb российских и ученых из других стран, в том числе арабских, по данной проблеме, законодательные акты государств Арабского Востока, их аграрная политика в отношении зернового хозяйства. В процессе работы использовались различные методы экономического исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический.

Информационной базой исследования послужили данные Министерств и департаментов, связанных с сельским хозяйством, Иордании, Ирака, Ливана,

Сирии, данные FAO (Food and agricultural organization), нормативно-правовые документы, справочные материалы, проекты и программы развития государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока. Ш В диссертации содержатся следующие элементы новизны: обобщены теоретические вопросы, определяющие и отражающие сущность государственного регулирования зернового хозяйства; обоснована объективная необходимость развития системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока; - дана оценка современного состояния производства зерновых и уровень w развития зернового хозяйства в регионе; выявлены источники наполнения рынка зерна в странах Арабского Востока и их влияние на состояние аграрной экономики стран региона; обоснована необходимость выработки единой стратегии развития зернового хозяйства региона и создания общеарабского зернового рынка; установлены перспективные параметры производства зерна в регионе в соответствии с комплексом природно-экономических условий и потребностями рынка;

предложены пути совершенствования экономического регулирования рынка зерна в странах Арабского Востока.

Это вносит определенный вклад в углубление и совершенствование теории государственного регулирования зернового хозяйства применительно к совокупности природно-экономических условий конкретного региона, что необходимо в современный период для развития производства и рынка зерна в странах Арабского Востока.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования и выявленные резервы развития системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы как в теоретическом, так и практическом аспекте. Основные выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Государство в рыночной экономике», «Мировая экономика», «Мировая аграрная экономика», а ряд положений и рекомендаций при разработке программы развития зернового хозяйства и совершенствования государственного регулирования данного процесса в странах Арабского Востока, а также в государствах со сходными природно-экономическими условиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на заседании кафедры мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей МСХА, а также на расширенном заседании кафедр экономического факультета МСХА.

По материалам исследования опубликовано 2 работы общим объемом 1,2 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 146 источника информации, приложений. Ее содержание изложено на 167 страницах текста, содержит 19 таблиц, 7 рисунков, 8 приложений.

Социально-экономическая сущность и объективная необходимость государственного регулирования сельского хозяйства

Историческая практика свидетельствует, что в любой период существования той или иной страны государство через систему мер вмешивалось в экономику, оказывало воздействие на ее параметры, определяла перспективы и направления развития. И опыт многих развитых стран, несмотря на то, что в основе их экономической системы лежат рыночные отношения, доказывает, что государственное регулирование экономики является основополагающим в ее эффективном функционировании. Системы, целиком основанной на laisser lair (невмешательстве государства), не существовало и в XIX в., и до него. Современная экономика всех стран мира в большей или меньшей степени подвергается регулированию со стороны государства. В XX в. важнейшей составляющей успеха стран не только с развитой рыночной экономикой, но и, в еще большей степени, развивающихся, явилась именно регулирующая роль государства. Вместе с тем, в каждой из них степень и направления этого регулирования отличаются, что обусловлено влиянием определенных экономических, исторических, политических, демографических, национальных, географических условий, присущих той или иной стране. Истории развития рыночной экономики были характерны постоянные колебания периодов расширения роли государства в экономике с периодами его относительного сужения и обратно. Во многом это было связано с тем, какая концепция экономической мысли по поводу вмешательства государства в экономику занимала лидирующие позиции в политической системе. До сих пор среди экономистов постоянно ведутся споры о том, решение каких экономических проблем следует оставить рынку, а каких - возложить на государство. Продолжаются теоретические дискуссии и по поводу того, какими могут быть роль, характер и уровень регулирования экономики государством? В западных экономических разработках достаточно много сторонников утверждения, что рынок является саморегулирующим механизмом в развитии экономики, за исключением отдельных случаев, имеющих больше политический характер, нежели экономический. Посредством только рыночных отношений достигается равновесие и сбалансированность экономики. Финансовые, трудовые ресурсы автоматически устремляются в отрасль, приносящую наиболее высокую экономическую отдачу, что достигается изменением цен в зависимости от спроса и предложения. Вмешательство государства в экономику наоборот препятствует ее поступательному развитию. Классиком данной точки зрения выступал А. Смит с основополагающей данную точку зрения работой «Исследование о природе и причинах богатства народов». Другой точкой зрения многих западных экономистов (Дж. Гелбрейт, Дж. М. Кейнс, К. Грей) было то, что любая экономика, в том числе капиталистическая, не может развиваться стихийно, в ее деятельность должно вмешиваться государство. Все это свидетельствует о том, что пока не выработано единство мнений по вопросам государственного вмешательства в экономику. Однако, объективная необходимость государственного регулирования экономики уже давно доказано мировой практикой. При отсутствии необходимого и достаточного государственного регулирования в действие неизбежно вступают стихийные рыночные регуляторы. Они также восстанавливают равновесность и пропорциональность в экономике, но ценой кризисов, глубоких спадов производства и потребления, повальной безработицы, социальной напряженности и взрывов. Там, где не управляет государство, управляют теневые или монополизированные структуры. Объективная необходимость государственного регулирования объясняется следующим: - взаимодействие участников экономической системы многообразно по формам и социальным последствиям. Большинство из них охватываются рыночными отношениями, но есть такие, что оказываются вне их действия. Таким образом, деятельность производителя и потребителя порождают внешние для рынка эффекты, которые могут и не иметь денежной оценки, но реально влияют на благосостояние обоих. Регулирование внешних эффектов берет на себя государство. В настоящее время остро встают экологические проблемы, и государственное регулирование подобных внешних эффектов имеет большое значение для современной экономики. - рынок не может регулировать денежное обращение. Здесь присутствие частного интереса абсолютно исключено. Обеспечение экономики необходимым количеством денежной массы является монопольной функцией государства. - механизм рыночных отношений нацелен на удовлетворение только тех потребностей, которые выражаются через спрос. Но есть потребности, которые нельзя измерить в деньгах и превратить в спрос. Рынок пройдет мимо таких потребностей. Это товары и услуги коллективного пользования, в потреблении которых участвуют все члены общества: оборона, охрана общественного порядка, государственное управление, единая энергетическая система и т.д.

Государственное регулирование сельского хозяйства в развитых странах мира

Правительства экономически развитых стран мира, объединенных в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), придают приоритетное значение развитию национального аграрного сектора и продовольственному обеспечению населения своих стран, для чего используются меры государственного регулирования сельского хозяйства.

Начало процесса формирования многосторонних систем поддержки сельского хозяйства в развитых странах приходится в основном на 70-е годы, хотя и до этого отдельные элементы государственного регулирования широко применялись в аграрном секторе развитых стран. Если в послевоенный период активно стимулировалось развитие и расширение производства сельскохозяйственной продукции на основе интенсификации отрасли, то последовавшее за тем в развитых странах перепроизводство продукции и осложнение со сбытом ее на внешних рынках сместила акценты стимулирования.

Современная аграрная политика развитых стран призвана гарантировать максимальную обеспеченность населения продуктами питания, с одной стороны, и сдерживать, сокращать их производство - с другой. При этом доходность крестьянского хозяйства должна находиться на достаточно высоком уровне и не отставать от других отраслей экономики. В настоящее время в результате осуществления этой политики, уровень государственной поддержки сельскому хозяйству в процентах к стоимости продукции составляет в Австрии - 44 %, Канаде - 35 %, в Европейском Союзе - 38 %, Финляндии - 72 %, Японии - 72 %, Швеции - 47 %, Швейцарии - 76 %, в Европейском Союзе - 38 %, в США колеблется по годам от 27 % до 40 %. Хозяйствующие субъекты аграрной сферы данных стран - фермеры получают за счет реализации своей продукции на рынке только часть дохода, основная масса которого поступает им из различных государственных источников.

Общий уровень субсидирования (прямого и скрытого), взятый как процент от выручки за реализованную продукцию, в целом составляет около 50 % фермерского дохода в государствах ЕС и США и около 70 % в Японии.

Все формы государственной поддержки аграрному сектору экономики в странах ОЭСР оценивались в начале 90-х годов в среднем 11-14 тыс. долларов в год на одного полностью занятого фермера. В расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий эта правительственная помощь составляла 140-160 долларов (от 3 долларов/га - в Австралии до 100-120 - в США, 500-600 - в странах ЕС, 9000 долларов/га - в Японии).

Несмотря на то, что механизм государственного регулирования аграрной экономики в развитых странах имеет длительную историю и отличается большим разнообразием использования экономических и финансовых инструментов, принцип действия которых в отдельных регионах имеет много общего. Но формы и методы их применения отличаются своеобразием и масштабами. Эти различия обусловлены национальными особенностями развития сельского хозяйства, уровнем производительных сил, позициями страны на мировом аграрном рынке и другими факторами. Меры государственной поддержки АПК, практикуемые за рубежом, могут быть сгруппированы по целевому признаку: - поддержка доходов производителей. Как правило, она включает прямые государственные платежи; платежи при ущербе от стихийных бедствий; платежи за ущерб, связанный с реорганизацией производства; - ценовое вмешательство, предполагающее ряд мер воздействия на рынок продовольствия: поддержка внутренних цен на продукцию; установление квот и тарифов; установление налогов на экспорт и импорт продовольствия; - компенсация издержек. Эта группа включает меры по субсидированию производителей, приобретающих средства производства: субсидирование или льготное налогообложение при приобретении удобрений, ядохимикатов, кормов; субсидирование выплат процентов по полученным кредитам; субсидирование выплат по страхованию имущества;

Совокупность природно-экономических условий и особенности аграрного сектора региона как объективная основа функционирования зернового хозяйства

В настоящее время уровень и состояние зернового хозяйства любой страны в сильной степени зависит не только от природно-климатических, социально-экономических и технико-технологических условий для возделывания данного продукта, но и от рыночной конъюнктуры на зерновом рынке данной страны в частности и мира в целом.

Однако совокупность природно-экономических условий оказывают серьезное влияние на эффективность функционирования зернового хозяйства. Кроме того, на уровень производства зерна и его эффективность влияет состояние других отраслей аграрного сектора региона: сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Изменения в платежеспособности населения региона приводят к иной структуре питания. Это ведет к изменениям загруженности пищевой и перерабатывающей промышленности, иной потребности в поголовье скота - источника продукции животноводства. В зависимости от количества поголовья изменяется структура посевных площадей, так как требуется иное количество корма. В результате уровень и развитие зерновой сферы страны в сильной степени зависит и от состояния других отраслей аграрного сектора.

Главной особенностью зернового хозяйства как отрасли является то, что получение продукции здесь во многом зависит от природно-климатических условий конкретной зоны, в которой осуществляется производство зерна. При этом, не всегда дополнительные затраты материально-денежных средств на возделывание и уборку основных видов зерновой продукции дают должную отдачу посредством получения соответствующего урожая. Ситуация осложняется тем, что природно-климатические условия разных лет не всегда поддаются прогнозированию и оценке.

В целях снижения риска от воздействия неблагоприятных условий природы и климата товаропроизводители должны вкладывать дополнительные ресурсы для развития таких интенсивных факторов развития производства как мелиорация, химизация, селекция и семеноводство зерновых культур, а также внедрения индустриальных технологий и применения высокопроизводительных машин и оборудования. Научные исследования показывают, что чем хуже природно-климатические условия для ведения сельского хозяйства в стране, тем больше средств необходимо вкладывать в развитие зерновой отрасли.

Страны Арабского Востока, в состав которых традиционно входят Ирак, Иордания, Ливан и Сирия, характеризуются относительно неблагоприятными природно-климатическими условиями для производства многих видов сельскохозяйственной продукции. Они различаются не только размерами территорий и численностью населения, их геополитическим размещением, но и неодинаковым уровнем развития экономики. Все это накладывает свой отпечаток на уровне производства продукции сельского хозяйства и, особенно, растениеводства в данном регионе. Здесь крайне ограничены земельные ресурсы, пригодные для сельскохозяйственного производства, наблюдается сравнительно жаркий период при выращивании сельскохозяйственных культур и недостаточное количество метеорологических осадков для вегетации растений.

Основными зонами возделывания сельскохозяйственной культур в странах Арабского Востока являются прибрежные районы Средиземного моря и пойменные земли рек, протекающих по территории данных государств.

Среднегодовое количество осадков в странах составляет 370-420 мм и, как, правило, приходится на осенне-зимний период. Развитие сельского хозяйства в целом и зернового в частности в странах Арабского Востока находится в зависимости от состояния экономики конкретного государства, от его возможности выделять необходимые материально-денежные ресурсы на развитие производства основных видов сельскохозяйственных продуктов. Практика хозяйствования показывает, что крайне неблагоприятные природно-климатические условия и недостаток средств для производства собственных продуктов питания приводит к снижению жизненного уровня населения этих стран.

Ирак является самым крупным государством на Ближнем Востоке. Его площадь составляет 438,3 тыс.км , а население около 23 млн. чел. (таблицы 1, 2). Большую часть территории Ирака занимают равнины Верхней и Нижней Месопотамии. На севере и северовостоке - горные хребты Армянского и Иранского нагорий с высотой более 3 тыс. м, а на юге и юге-западе - окраинная полоса Сирийско-Аравийского плоскогорья высота до 900 м. Верхняя Месопотамия, или Джезире, - ровное, слегка всхолмлённое плато (высота 300-450 м) с небольшими хребтами (Синджар и др.). Нижняя Месопотамия -аллювиальная низменность, высота не более 100 м над уровнем моря. Значительная долю территории Ирака занимают степи, переходящие на юго-западе в полупустыни и пустыни. На склонах гор - отдельные деревья среди зарослей колючих кустарников, межгорные котловины освоены под земледелие.

Выработка единой стратегии развития зернового хозяйства региона и создание общеарабского рынка зерна

Как показало исследование, в странах Арабского Востока в период 1961-2000 гг. применялись различные способы и методы вмешательства правительства в процессы в аграрной сфере в целом и в зерновом хозяйстве в частности. В результате, в настоящее время в этих государствах сложились разные системы государственного регулирования зернового хозяйства. Практика показывает, что в ряде стран они негативно сказываются на развитии производства зерна, повышения его эффективности, интенсификации отрасли.

В условиях агрессивной среды мирового рынка зерна подобное является губительным для экономики любого государства. Развитые страны мира используют любую возможность для укрепления своих позиций, несмотря на то, что национальные зерновые хозяйства разрушаются. И это естественный процесс вытеснения более сильным в экономическом смысле субъектом рынка более слабого, если последний не сопротивляется, не ищет способов сохранения своих интересов.

США для развития собственного производителя зерна активно применяет даже такой, с первого взгляда, безобидный метод. Оказывая продовольственную помощь развивающимся странам, они выставляют себя главным благодетелем планеты. Например, в 2000 торговом году штаты предоставили странам мира на безвозмездной основе 1,428 млн. т пшеницы. Среди основных получателей фигурируют Эфиопия - около 300 тыс. т, Иордания - 180 тыс. т, Россия - 142,5 тыс., Пакистан - 105 тыс. т, Марокко - 97,5 тыс. т, Эритрея - 88 тыс. т, Бангладеш - 66 тыс. т, Северная Корея - 50 тыс. т, Босния -50 тыс. т и другие. Конечно, для той или иной развивающейся страны крайне необходима продовольственная помощь в неблагоприятные с точки зрения природно-климатических условий годы. И Америка действительно избавила народы многих государств мира от голодной смерти, тем более, что эта помощь безвозмездная.

Однако, исследуя глубину проблемы, становится совершенно очевидным, что на самом же деле, оказывая подобную помощь, США наносят вред местным рынкам и искажают международную торговую практику, субсидируя свой собственный экспорт. Особенно негативное воздействие сказывается на аграрную экономику развивающейся страны, если она привлекает продовольственную помощь в течение продолжительного времени, то есть помощь носит не разовый, а постоянный характер (пример Иордании).

В то же время Штаты освобождаются от излишков продовольствия, в данном случае зерна, и, в конечном итоге, сохраняют рабочие места и доходы фермеров, что неизбежно оказывает благотворное влияние на всю национальную экономику. В бюджете США даже заложены соответствующие статьи расходов для субсидирования подобного бесплатного экспорта, которые невозможно потратить ни на что другое. Не так давно разразился скандал в связи с оказанием помощи. Оказывается, Соединенные Штаты разрешают некоторым фирмам, поставляющим бесплатное продовольствие за границу, переводить прибыль в офшорные зоны и платить меньше налогов. Фактически это скрытое субсидирование экспорта. Таким образом, продовольственная помощь является важным элементом развития влияния на мировом рынке зерна страны - крупнейшего экспортера зерновой продукции.

Естественно, что проблемы развития зернового хозяйства и функционирования рынка зерна в странах Арабского Востока совершенно невозможно рассматривать в отрыве от мирового рынка. Это связано с тем, что основным системообразующим фактором рынка является мировая торговля, так как в современном обществе закрытой экономики не существует.

Функционирование мирового рынка зерна ставит перед национальными рынками стран Арабского Востока на решение сложные проблемы. Благодаря свободной торговле, базирующейся на принципе сравнительных издержек, мировая экономика может достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния. Однако это положение идет вразрез с важным принципом самообеспеченности страны продовольствием на уровне сохранения национальной безопасности. Особенно важно это учитывать при рассмотрении такого продовольственного товара мирового значения как зерновые и зернобобовые культуры.

Несмотря на постоянный рост сельхозпроизводства в мире, численность населения с недостаточным уровнем питания, а также голодающих остается на прежнем уровне - около 1 млрд. человек. Принимая во внимание рост населения земли, проблемы недоедания в развивающихся странах, продовольствие все в большей степени будет становиться фактическим экономическим давлением в международных отношениях. То есть в настоящее время объективно необходимо снижать зависимость продовольственного обеспечения любой страны, и в первую очередь зерном, от внешних источников его поступления.