Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС) Мигурский Сергей Валерьевич

Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС)
<
Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС) Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС) Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС) Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС) Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС) Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС) Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС) Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС) Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС)
>




Мигурский Сергей Валерьевич. Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ (С использованием опыта ЕС) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:00-8/113-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1

Состоящее сектора малого бизнеса и необходимость его инфраструктурной поддержки

1.1. Особенности становления сектора малого предпринимательства 10

1.2.Система государственной поддержки Малого предпринимательства 24

1.3.Понятие инфраструктуры поддержки МП и принципы ее

формирования 32

Глава 2

Система инфраструктуры поддержки сектора МП в странах ЕС: состояние и направления развития.

2.1. Политика ЕС по формированию шгфраструктуры поддержки МП на наднациональном уровне 40

2.1.1. Законодательная сторона инфраструктурной поддержки МСП 41

2.1.2. Основные элементы инфраструктурной поддержки МСП 46

2.2. Формирование инфраструктуры на национальном уровне (на примере Испании) 84

Глава 3

Направления совершенствования инфраструктуры поддержки и развития МП в РФ.

3.1. Анализ существующей инфраструктуры поддержки МП в РФ 97

3.2. Рекомендации по вопросам совершенствования и развития инфраструктуры поддержки МП 138

Заключение 167

Список используемой литературы

Введение к работе

Растущая роль малого предпринимательства в общем развитии международного сообщества является одной из важнейших современных тенденций, поскольку малая экономика принимает на себя важные социальные и экономические функции и обеспечивает условия воспроизводства рыночных отношений через баланс спроса и предложения, играя заметную роль в жизни общества.

Последние 20 лет в ряде развитых стран наблюдается необычайный рост числа малых предприятий. Малые предприятия создаются и действуют во всех без исключения отраслях экономики в результате крупных оргаїшзациоішо-технологические изменений и динамичного расширения рыночной среды, в силу чего и происходит изменение соотношения между крупномасштабным и малым производством. Диверсификация и модернизация крупного частного производства, процессы конверсии и разгосударствления, изменения в отраслевой структуре и структуре занятости способствуют росту малого предпринимательства. Развитие глобальных рынков, транспортных и информационных систем приводит к появлению глобальной конкуренции и новой международной схемы разделения труда. Эти процессы заметно усложняют практику местных рынков, заставляя их участников искать, разрабатывать и использовать невостребованные до сих пор ресурсы, производственные участки, новые рыночные нипш. Здесь и сказывается местная привязанность мелких предприятий, их близость к мелкомасштабным рынкам, позволяющая за счет достоинств мелких организационных форм быстро использовать свободные места на рынке, к которым не проявляют интерес крупные корпорации. Развитие предпршшмательства позволяет максимально задействовать человеческий фактор и создать широкие возможности для более полного использования основных факторов производства - кадров, организационно-финансовых и производственно-технологических ресурсов. Именно поэтому з сегодня необходимо уделить особое внимание ускоренному развитию сектора малой экономики в России.

Актуальность проблемы: Сопоставление нашей экономики с экономиками развитых стран позволяет прогнозировать, что для достижения их современного уровня в структуре народного хозяйства России должны действовать от 9 до 12 млн. малых предприятий. По оценкам Министерства экономики РФ критическая масса малых предприятий для включения механизмов рыночной саморегуляции, обеспечения устойчивости и необратимости реформ, создания конкурентной среды и осуществления необходимых организационно-промышленных изменений в ближайшие годы должна составить 4,5-5,5 млн.

Широкомасштабное развитие малого предпринимательства в России позволит более эффекгивно решать многие проблемы становления рыночных отношений: расширить социальную базу реформ; обеспечить гарантии их необратимости, развития конкуренции; диверсифицировать и оптимизировать организационную структуру производства, решить проблемы занятости, мобилизации человеческих и организационно-технологических ресурсов. Активное вовлечение населения в этот процесс, задействование возможностей быстрого и эффективного развертывания сетей малых предприятий для решения социально-экономических проблем, широкое использование достижений мировой и отечественной практики в этой сфере - все это должно стать содержанием политики в отношении малого предпринимательства, прежде всего, за счет формирования и развития инфраструктуры рынка.

Итак, на начальном этапе этого процесса особенно актуально решение задач, связанных с разработкой и совершенствованием нормативно-правовой базы, развитием системы финансовых учреждений, обслуживающих предпринимателей, сети производственно-технологических центров, бизнес-инкубаторов, технопарков, лизинговых фирм, в том числе за счет переструктурирования производства и передачи в аренду субъектам малого предпринимательства освобождающихся производственных площадей и оборудования и, конечно, созданием условий для подготовки и переподготовки людей, стремящихся связать свою жизнь с этой сферой экономики. О необходимости реализации данного комплекса мер свидетельствует и мировой опыт. Так, с середины 50-х гг. практически во всех развитых странах создаются государственные структуры, ведающие делами мелких и средних предприятий. Основная задача таких структур -оказание помощи начинающим и действующим предпринимателям в целях диверсификации рынков, укрепления и развития новых экономических механизмов, обеспечения занятости, стимулирования инноваций и свободной конкуренции.

Селективная производственно-техническая поддержка малого бизнеса означает развитие мелкомасштабных рынков, создание рынка субподрядных работ, стимулирование малого и среднего предпринимательства, в том числе инновационного. Первое направление связано с использованием возможностей диверсификации локальных экономик, второе - с разработкой предпосылок решения проблем переструктурирования крупного неэффективного производства, третье - востребованностью научно-технического потенциала общества.

На современном этапе государственной политики по формированию инфраструктуры поддержки и развития российского малого предпринимательства необходим комплексный подход к решению данной задачи, успешно решаемой только на основе тесной взаимоувязки всех составляющих этой политики, т.е. практических мер, охватьгвающих вопросы финансовой и имущественной поддержки, формирования целевых институциональных и рыночных структур, ликвидации бюрократических препонов и обеспечения безопасности предпринимательства и пр.

Цель исследования: Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения фактически сложившейся ситуации в области формирования инфраструктурной поддержки сектора МП за рубежом, на примере структурных подразделений ЕС, и России определить направления ее дальнейшего совершенствования как одной из ключевых составляющих развития российского малого преддринимательства и осуществления мер его государственной поддержки. Сказанное касается как федерального, так и в еще большей мере - регионального уровня нормативно-правового регулирования сферы малого предпринимательства, поскольку далеко не все российские регионы уделяют достаточное внимание этому вопросу.

Наряду с анализом составных частей инфраструктуры поддержки российского малого предпринимательства в настоящей работе дан анализ регулирования таких инфраструктурных составляющих как финансовый лизинг, рынок информационных, консультационных, обучающих услуг применительно к странам с развитой рыночной экономикой на примере ЕС. Это позволило усилить рекомендации по совершенствованию российской практики с учетом адаптации опыта государственной поддержки в рыночной экономике.

Задачи исследования: обобщить опыт промышлешю развитых стран по формированию системы инфраструктурной поддержки МСП; произвести оценку современного состояния инфраструктуры поддержки и развития сектора МСП в России на федеральном уровне; рассмотреть опыт и степень развитости инфраструктуры поддержки МСП в различных регионах Российский федерации и провести их сравнительный анализ; выявить наиболее перспективные направления совершенствования инфраструктуры поддержки и развития МП на федеральном и региональном уровнях с учетом сложившихся особенностей;

Объект исследования: Объектом исследования является всестороннее рассмотрение элементов инфраструктуры поддержки и развития сектора МП как за рубежом, так и в России (государственные и общественные институты, сфера финансового лизинга, информационные услуги, консалтинговые

6 услуги, услуги по обучению и переподготовке кадров для малого предпринимательства и т.д.).

Предмет исследования: предметом исследования система и принципы формирования инфраструктуры поддержки и развития МП и опыт ее формирования в России и промышленно развитых странах.

Теоретическая и методологическая основа : Теоретической основой исследования являются научные публикации российских ученых и зарубежных авторов в области формирования и функционирования системы инфраструктурной поддержки сектора МП; аналитические материалы Российской ассоциации развития и малого предпринимательства. Московской торгово-промьпплешюй палаты, института стратегического анализа и развития предпринимательства, результаты исследования международных организаций и Ресурсного центр малого предпринимательства. В настоящем исследовании рассматриваются в основном нормативно-правовые материалы федерального уровня. В ряде случаев привлечены нормативно-правовые материалы регионального уровня (т.е. уровня субъектов Российской федерации) с целью выявить наиболее позитивный опыт и показать существенные различия, имеющиеся в области нормативно-правовой базы развития и государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

В соответствии с поставленной задачей, анализируются как нормативно-правовые документы, целевым образом адресованные практике развития и государственной поддержки малого предпринимательства, так и документы, целостно регулирующие тот или иной вид деятельности вне специфики малого предпринимательства как особого слоя участников данных хозяйственных отношений (например, сферы лизинговых отношений, процессов информационного обеспечения, обучения и пр.). Это связано с тем, что в большинстве случаев те или иные системы предоставления деловых услуг, составляющих важный компонент инфраструктурной поддержки и развития российского бизнеса (лизинговых, информационных, консалтинговых и - в меньшей мере -образовательных услуг), ориентированы скорее на всю пгкїдпринимательскую среду, нежели специально на сферу малого предпринимательства.

Рассматриваемые нормативно-правовые материалы анализируются с точки зрения, во-первых, полноты охвата основных проблем развития инфраструктурных элементов поддержки МП, таких как лизинговые отношения, системы информационного обслуживания, консалтинговые и образовательные услуги, формирующих внешнюю среду развития российского малого предпринимательства. Во-вторых, с точки зрения взаимной дополняемости и согласованности отдельных нормативно-правовых документов, гибкости и соответствия реалиям быстро меняющейся ситуации с развитием российского малого предпринимательства. В-третьих, с позиции основных факторов эффективности действия тех или иных нормативно-правовых документов или причин их ограниченной действенности.

Анализ состояния и перспектив развития нормативно-правовой базы по тому или иному вопросу развития малого предпринимательства и систем его государственной поддержки не может рассматриваться в отрыве от реального положения дел в той или иной области удовлетворения запросов малого предпринимательства, а также иных (помимо сугубо правовых) причин, сдерживающих возможности оказания эффективной многосторонней поддержки малому бизнесу как на федеральном, так и на региональном уровне. Это обусловило необходимость исследовать выбранные сферы внешней среды малого предпринимательства не только с точки зрения их нормативно-правового регулирования, но и с позиции оценок собственно предпршшмателей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа развития малого предпринимательства и состояния его инфраструктурной поддержки за рубежом и в России на современном этапе. - дополнено и уточнено понятие инфраструктуры поддержки малого бизнеса как комплексной институциональной системы, обеспечивающей его эффективное развитие; - приведен системный анализ политики ЕС по формированию инфраструктуры поддержки МП, направленной на установление равенства возможностей для регионов с различным уровнем развития экономики, а также для разных социальных групп, что является одной из наиболее актуальных проблем российской экономики. раскрыты принципы построения и функционирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на федерально-региональном уровне Российской Федерации и меры его государственной и негосударственной поддержки с выделением необходимости смещения приоритетов на региональное развитие и усиления федерального воздействия на данный процесс. - сформулированы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования блока инфраструктурной поддержки малых предприятий с учетом особенностей, характерных для Российской Федерации, и использованием сложившегося опыта в данном направлении в рамках ЕС как базы для интеграции российских МП в мировое сообщество. - сформулированы четкие практические рекомендации по повышению эффективности деятельности объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, связанных с предоставлением информационных, консультационных, образовательных, финансовых услуг для российских предпринимателей в рамках единой федерально-региональной концепции. При этом предполагается, реализация данных рекомендаций, направленных, в первую очередь, на упрочение позиций российских МП на внутреннем рынке, в последующем значительно облегчит их выход на международную арену. Часть данных рекомендаций касается дополнения и корректировки действующей нормативной базы, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Практическая значимость диссертации определяется содержащимися в исследовании конкретными рекомендациями по совершенствованию и по упорядоченшо построения инфраструктуры МП как фактора совершенствования системы государственной поддержки сектора малого предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Полученные результаты могут быть непосредственно использованы практическими, научными, образовательными учреждениями, занимающимися проблемами развития малого предпринимательства. Кроме того, предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке различного рода нормативных документов, касающихся реализации государственной политики в части формирования и совершенствованья инфраструктуры поддержки малых предприятий.

Содержание работы: настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава содержит общетеоретические положения, касающиеся развития сектора МП, демонстрирующих его значимость в современной социально-экономической жизни международного сообщества, и обосновывающих необходимость его, как государственной, так и негосударственной поддержки, одним из направлений которой является формирования эффективно действующей инфраструктуры. Принципы ее построения на примере ЕС представлены во второй главе, как на межнациональном уровне, отчасти сопоставимым с федеральным уровнем Российской Федерации, так и на уровне стран-участниц. Третья глава содержит как констатирующую часть, отражающую текущее состояние инфраструктурной поддержки сектора МП в нашей стране со стороны государства, общественных институтов и международных организаций, так и блок рекомендаций, направленных на ее совершенствование.

. Особенности становления сектора малого предпринимательства

Понимание роли малого предпринимательства требует ясного представления о том, какое место оно занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Рассматривая частный сектор экономики, вообще можно говорить о трех группах предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размеров. Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности, - которым обусловлены общие черты в их поведении во всех отношениях, связанных с собственностью. Вместе с тем предпринимательство в целом весьма неоднородно, каждая из этих трех групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и национальным проблемам.

«Лицо» любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, экономическую и техническую мощь страны. В целях самосохранения и развития он тяготеет к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнеров, с одной стороны, а с другой -объединяясь в международные структуры, теряя частично свою независимость и подпадая под влияние более сильных партнеров. При этом. руководствуясь ситуацией на международном рынке и выполняя волю более сильных партнеров, крупный капитал становится орудием экспансии международньїх предпринимательских структур на внутреннем рынке страны. В определенных условиях такая зависимость приводит к интернационализации интересов крупного капитала в ущерб национальным интересам.

Средний бизнес в большей мере зависит в своей деятельности от внутренней экономической конъюнктуры и вынужден вести конкурентную борьбу внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным капиталом. Это и определяет заинтересованность среднего предпринимательства в защите на внутреннем рынке путем проведения протекционистской государственной экономической политики и формирования определенных правил рыночных отношений, что предопределяет более тесную связь среднего предпринимательства с национальными интересами.

Сектор МП является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться, и представляет подлинную основу жизни стран с рыночной системой хозяйствования как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе МП создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Малый бизнес представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. ]

Вообще, термины «малый бизнес», «малое предприятие», широко используемые за рубежом, охватывают различные типы и разновидности предпринимательства, варьирующиеся от страны к стране. Критерии

Малый бизнес в России, М: «КОНСЭКО», 1998 г., стр. 13 отнесения предприятия к этому разряду неодинаковы: величина капитала и объем продаж (Великобритания, Италия, Япония); немонополистическое положение на рынке (США); правовой статус (Франция); форма собственности (Венгрия); различия между ремесленной и промышленной фирмой (ФРГ); независимое или зависимое положение в крупной производственной структуре (Япония) и т.д2.

В международной статистике основным критерием, определяющим размер предприятия, выступает численность занятых (иногда в сочетании с величиной годового объема продаж или балансовой стоимостью активов). При этом понятия «малый бизнес» и «малые и средние предприятия» обычно употребляются в зарубежной литературе как синонимы, они часто рассматривают как единое явление, если речь не идет о проблемах, относящихся только к малым предприятиям, и поэтому в литературе употребляется термин «малое и среднее предприятие», или МСП (Small and Medium Enterprise - SME).

Политика ЕС по формированию шгфраструктуры поддержки МП на наднациональном уровне

В настоящее время ЕС насчитывается более 18 млн. МСП, из которых две трети представляют собой "не первичные" частные предприятия, охватывающие 73 млн. работающих. Среднее предприятие, с учетом всех видов и размеров (в том числе - больших) насчитывает всего 6 работников. Таким образом, учитывая важность МСП для экономической структуры Европейского Союза, можно сделать вывод, что любые проблемы, касающиеся интефации экономики внутри Сообщества, неизбежно переплетаются с развитием МСП.

Рассматривая опыт стран ЕС, прежде всего, необходимо отметить четкость и ясность концепции поддержки малого и среднего предпринимательства как на уровне отдельных стран и входящих в них регионов, так и на уровне ЕС в целом. Эта концепция включает в себя понимание национальных и общеевропейских интересов сообщества, на основании которых определены цели и важнейшие пршщипы политики в отношении малого и среднего предпринимательства, а также основные механизмы и организационные структуры по реализации этой политики на межгосударственном, государственном и региональном уровнях. Для различных стран ЕС существуют значительные различия в целях и пршщипах поддержки малого и среднего предпринимательства. При этом одни страны считают, что для развития предпринимательства нужно улучшать экономическую среду путем дерегулирования и либерализации деятельности малого и среднего предпринимательства, расширения приватизации, реформирования налоговой системы и законодательства о конкуренции. Другие страны придерживаются того мнения, что рйрЙВЙЖ целевых программ и более совершенные схемы финансирования наряду с прогрессивными мерами поддержки МП путем непосредственных субсидий, дотационных займов или налоговых льгот позволят ускорить экономическое развитие, увеличить занятость, обеспечить конкурентоспособность и успешную деятельность на внешних рынках. Как правило, в странах ЕС политика в отношении малого и среднего бизнеса ведется Министерством экономики или Министерством промышленности и торговли. Германия и Нидерланды, например, имеют отделы малого и среднего бизнеса в Министерстве экономики. Во Франции специальный отдел МП создан в Министерстве промышленности. В Великобритании существует Министерство по МП и т.д. При этом, зачастую, формулировка политики в отношении малого и среднего бизнеса является прерогативой федеральных властей, а конкретные мероприятия реализуются на уровне региональной власти, что требует тщательной координации и балансировки, чтобы не снижать конкурентоспособности предприятий, как на внутреншіх, так и на внешних рынках.

Возросшая роль малого бизнеса в странах ЕС привела к тому, что была признана необходимость разработки специальной политики, являющейся одним из средств претворения в жизнь принципа "Социального и Экономического Слияния", рассматриваемого в качестве одной из основных задач Европейского Союза. Придерживаясь данного принципа, Европейский Союз хотел бы способствовать установлению равенства возможностей для регионов с различным уровнем развития экономики, а также для разных социальных групп. Принцип равных возможностей означает, что менее развитые регионы и менее обеспеченные слои общества в Европейском Союзе следует поддержать в первую очередь, добиваясь ускоренных темпов роста выше среднего уровня по ЕС, чтобы потом идти в ногу с более богатыми регионами

Анализ существующей инфраструктуры поддержки МП в РФ

В Российской Федерации формирование элементов инфраструктуры МП на федеральном, региональном и местном уровнях начато только в 90-х годах. В этом процессе принимают участие, как государство, так и деловые круги, а также зарубежные и международные организации.

Развитие инфраструктуры малого бизнеса является одним из основных направлений государственной политики поддержки сектора малого предпринимательства.

Еще в рамках первой Федеральной программой поддержки малого предпринимательства была предусмотрена реализация пилотных проектов создания отдельных объектов инфраструктуры, таких, как технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационные центры, научные парки и т.п., в нескольких регионах. Однако программа формировалась на основе заявок регионов, в которых не было определено, какие именно элементы и в каком количестве им требуются для поддержки малого предпринимательства, что именно понимается под тем или иным термином. Принципы выбора регионов, включенных в данный раздел программы, также не были четко установлены

В целом, можно отметить, что в настоящее время большинство объектов инфраструктуры возникает либо стихийно, либо под определенную программу зарубежной технической помощи, либо исходя из собственных потребностей щюдпринимательских объединений и отдельных инициативных групп. Существующая ныне неравномерность в распределении объектов инфраструктуры малого бизнеса по территории России вызвана не только неравномерностью развития самого малого бизнеса, но и отношением местных властей к его проблемам. Кроме того, при реализации проектов с международным участием существенное значение имеет ориентация иностранных доноров на те регионы, где, по их сведениям, успешно проводятся экономические реформы (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург), либо на те, которые представляют интерес для конкретных зарубежных стран (Дальний Восток - Япония, Калининградская область - Германия, Северо-Западный район -Скандинавия).

При этом практически не учитываются наиболее острые потребности местных предпринимателей и отсутствует адекватная ресурсная поддержка со стороны органов власти субъектов Федерации, равно как и предпринимательских кругов. Отдельные проекты развития инфраструктуры, даже включенные в соответствующие программы, так и не реализуются из-за недостаточности финансовых ресурсов и нехватки квалифицированных кадров.

Зачастую бизнес-инкубаторы, технопарки, агентства и центры развития МП ограничиваются лишь организацией юридического лица с таким названием и по большей части истинное своё предназначение выполняют крайне слабо либо вовсе не выполняют.

Следует отметить и недостаточную информированность предпринимателей о наличии в соответствующих регионах объектов инфраструктуры малого бизнеса, их местонахождении, перечне предоставляемых ими услуг и условиях их получения (в силу ресурсных ограничений рекламные кампании по объектам инфраструктуры, как правило, не проводятся). Это во многом объясняется самоустранением федеральных, региональных и местных органов власти от активного участия в создании комплекса объектов инфраструктуры МП на местах.

Все это приводит к следующим последствиям:

- происходит распыление и без того ограниченных средств, в том числе бюджетных ассигнований;

- деятельность созданных объектов во многих случаях не в полной мере, а то и совсем не соответствует заявленным функциям из-за отсутствия достаточных материальных, технических, кадровых и прочих ресурсов для их выполнения;

- многие объекты инфраструктуры оказывают услуги весьма низкого качества или по недоступным для МП ценам.