Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Горобец Андрей Викторович

Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках
<
Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках
>



Горобец Андрей Викторович. Формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Горобец Андрей Викторович;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы конкурентоспособности высокотехнологичных компаний 10

1.1 Теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности высокотехнологичных компаний 10

1.2 Экономическое содержание инновационного процесса как основы конкурентоспособности высокотехнологичных компаний 24

1.3 Критерии и методики оценки конкурентоспособности компаний в странах с развитыми высокотехнологичными отраслями 38

Глава 2. Исследование конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировом рынке 61

2.1. Тенденции развития конкурентоспособности российского высокотехнологичного сектора

экономики 61

2.2 Особенности развития и экспансии российских высокотехнологичных компаний на мировом рынке 77

2.3. Анализ конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний в

инновационном развитии мировой экономики 93

Глава 3. Основные пути повышения конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировом рынке 103

3.1. Совершенствование инновационной деятельности в российских высокотехнологичных компаниях как фактор повышения конкурентоспособности 103

3.2. Возможности использования лучших бизнес-практик международных высокотехнологичных компаний по формированию конкурентных преимуществ в России 110

Заключение 133

Библиографический список 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в
современных условиях устойчивое развитие конкурентоспособности
российских высокотехнологичных компаний является одним из основных
факторов роста экономики страны, поскольку обеспечивает повышение
эффективности деятельности компаний; повышает общий

технологический уровень в отраслях экономики; позволяет увеличить долю отечественных товаров и услуг на мировых рынках, что в общем способствует укреплению позиций России в мировом хозяйстве.

Мировой финансовый кризис и санкционный антироссийский режим
оказали достаточно сильное влияние на социально-экономическое
развитие Российской Федерации. Резкое ухудшение внешнеэкономических
условий стало серьезным испытанием для российской экономики, вызвало
падение экспорта, отток капитала, что привело к актуализации
необходимости повышения конкурентоспособности отечественных

товаров и услуг на внутреннем и внешних рынках.

Общеэкономическая ситуация в России также ухудшается из-за
волатильности иностранных инвестиций в Россию и уровня

экономического доверия к ценным бумагам российских эмитентов.

В этих условиях особую важность приобретает развитие

конкурентоспособности российских высокотехнологичных предприятий и
достижение показателей, значение которых гарантируют выполнение
требований обеспечения развития новых видов прорывных технологий и
инновационных направлений в отраслях экономики. В своем выступлении
на Гайдаровском форуме- 2016 в числе приоритетов глава правительства
назвал создание высокотехнологичных рабочих мест, развитие

импортозамещения в ряде отраслей промышленности, наращивание
поддержки несырьевого экспорта, повышение конкурентоспособности
российской экономики за счет укрепления международных связей, что
напрямую связано с повышением конкурентоспособности

высокотехнологичных компаний.

Создание крупных высокотехнологичных государственных

корпораций, инновационных кластерных объединений является сегодня
приоритетной задачей государственной структурной политики на
федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации. В
формировании и реализации такой политики, наряду с критическим
осмыслением отечественной практики, исключительно важное значение
имеет изучение положительного опыта стран, имеющих многолетнюю
историю эффективной инновационной деятельности компаний,

позволившей им не только освободиться от импорта, но и перейти в число стран – стабильных экспортеров инновационных товаров и услуг.

Особое значение имеет научное обоснование формирования конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний, поскольку до настоящего времени научные исследования этой проблемы концентрировались на сравнении отечественных и зарубежных компаний по международным критериям конкурентоспособности, что не всегда является корректным подходом для выработки предложений, наиболее подходящих для формирования конкурентоспособности российских компаний. Важность затронутых проблем по конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний и определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.

Степень изученности проблемы. Вопросам экономического
развития в контексте формирования условий функционирования
инновационных предпринимательских структур, проблемам конкуренции
и конкурентоспособности посвящено достаточно много работ

отечественных и зарубежных авторов. Этой теме посвящены работы Смита А., Леонтьева В., Портера М., Шумпетера Й., Кейнса Дж. Существенный вклад в исследование теоретических и практических аспектов предпринимательства внесли отечественные ученые: Архангельский В.Н., Белоусов А.Н., Блинов А.О., Бусыгин А.Е., Виленский А.В., Гельвановский М.И., Горланов Г.В., Дынкин А.А., Злобин Б.К., Ивантер В.В., Комков Н.И., Коровкин В.В., Кушлин В.И., Ливенцев Н.Н., Перская В.В., Пономаренко Е.В., Ползиков С.Д., Пылин А.Г., Савченко В.Е., Сильверстов С.Н., Фоломьёв А.Н., Шулус А.П., Эскиндаров М.А., Яковец Ю.В., Яковлев Ю.В и ряд других представителей российской науки.

Развитие концепции государственной политики формирования конкурентной среды и изучения социально-экономических аспектов конкурентной политики и конкуренции нашло своё отражение в трудах Н.А. Агаянца, И.В. Андроновой, В.Д. Волконского, А.И. Гребнева, Р.И. Зименкова, И.К. Ключникова, А.А. Пахомова, Б.А. Соловьева, П.И. Толмачева, Т.Г. Философовой, С.С. Шаталина, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина.

Среди современных теоретических источников, послуживших
научной основой для изучения конкуренции в контексте

инновационного развития, следует выделить труды Абрамова В.Л., Александрова Н.Н., Баширова Э.К., Затонского А.В., Ищенко Е.Г., Кабаковой Э.В., Кузыка Б.Н., Кониной Н.Ю., Рязанцева А.П., Семёнова В.М., Фасхиева Х.А., Фатхутдинова Р.А., Шевченко И.В., Шапуткина К.И.

Конкурентоспособности высокотехнологичных производств

посвящено чрезвычайно мало научных исследований и ограничиваются они спорадическими публикациями в периодических изданиях авторами: Асаул А.К., Гончарук И.А., Дмитриевский Б.С., Зуев С.Ю., Каширин

А.И., Клочков В.В., Турко Д.А., Тамака Хироши, Нищев С.К., Шурыгин М.Н., Хасанов Ю.

В целом приведенные выше научные работы дают ценный материал
для осмысления международной конкурентоспособности российских
высокотехнологичных компаний на мировых рынках. Вместе с тем, в связи
с санкционным режимом, финансовым кризисом и запросом внутреннего
рынка на импортозамещение, возник целый ряд совершенно новых
практических проблем, требующих специального научного осмысления, в
частности вопроса высокотехнологичных производств в их

инновационном развитии для обеспечения конкурентоспособности их
продукции. Актуальность проблемы и недостаточная степень ее
разработанности определили цель и задачи диссертационного

исследования.

Цель диссертационного исследования: определение путей

формирования и повышения международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
1. Рассмотреть теоретические и методологические основы

конкурентоспособности высокотехнологичных компаний в

современных условиях, содержание инновационного процесса и дополнить определение конкурентоспособности;

  1. Провести анализ критериев оценки повышения конкурентоспособности высокотехнологичных компаний на мировых рынках;

  2. Выявить тенденции развития конкурентоспособности российского высокотехнологичного сектора;

  3. Провести анализ особенностей развития и методов повышения конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках;

  4. Исследовать возможные пути и меры по повышению конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний, разработать структуру проекта по созданию корпоративного венчурного фонда с элементами бизнес-инкубатора;

  5. Изучить возможности использования лучших бизнес-практик зарубежных высокотехнологичных компаний по формированию конкурентных преимуществ в России.

Объект исследования: процесс формирования и развития международной конкурентоспособности высокотехнологичных компаний на мировых рынках.

Предмет исследования – совокупность экономических отношений,
связанных с формированием и повышением международной

конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках.

Теоретической основой исследования послужили труды

отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и концепции
конкуренции и конкурентоспособности, инновационному развитию. Среди
них можно выделить: теория конкурентоспособности стран, теория
формирования кластерной экономики, теория региональной

конкурентоспособности, теория конкурентоспособности национального хозяйства в условиях многополярности.

Достоверность выводов обеспечивалась использованием

первоисточников и представлением результатов диссертационного исследования в ходе научно-практических конференций.

В рамках исследования использованы законы Российской

Федерации, указы Президента России, постановления Правительства
Российской Федерации, материалы Государственной Думы. В диссертации
использованы данные государственной статистики, Министерства
экономического развития и торговли Российской Федерации,

статистические показатели, публикуемые ООН, Госкомстатом России.

Методологической основой исследования в работе послужило использование таких методов анализа как статистический анализ, экономический анализ, качественная и количественная оценка, системный и институциональный подходы, обобщения и сопоставления, построение логических цепочек и связей для обоснования выводов в работе.

Информационную и статистическую базу исследования

составили официальные материалы и ресурсы: ежегодные доклады международных организаций (ВЭФ, ОЭСР, ВТО, ЮНКТАД, ООН), ежегодно издаваемые справочники научно-исследовательских институтов, статистические обзоры исследовательских центров:

Рейтинг глобальной конкурентоспособности (The IMD World Competitiveness Yearbook);

The Global Competitiveness Report от ВЭФ;

Патентное ведомство США IFI CLAIMS Patent service;

Рейтинг ЮНЕСКО по уровню расходов стран на НИОКР;

Глобальный индекс инноваций (The Global Innovation Index) INSEAD.

Монографии и исследования зарубежных и отечественных авторов.

Серьезной базой также послужила аналитическая информация
крупнейших зарубежных компаний и международных исследовательских
центров: Гарвардская школа бизнеса, Инновационный центр Сколково,
консалтинговое агентство Эрнст энд Янг (Ernst & Young), Блумберг
(Bloomberg), Томсон Рэйтерс (Thomson Reuters), аудиторская компания
Прайсвотерхаускуперс (PriceWaterhouseCoopers). Фундаментальные

данные взяты из статистической информации, предоставляемой министерствами статистики России и других стран.

Основной научный результат диссертационного исследования

заключается в уточнении концепции формирования

конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний в
условиях нестабильности мировой экономики, которая обусловливает
принципиально важные изменения, состоящие в ограничении доступа к
внешним источникам инвестиционного развития, к имеющимся на
мировом рынке технологическим разработкам, к рынкам сбыта
произведенной продукции. В условиях современной неустойчивости и
внешних ограничений российские высокотехнологичные компании
формируют и постоянно развивают особую конкурентоспособность
экономики, базирующуюся на систематически обновляющейся

собственной научно-технологической базе, на преобразовании типа
развития на инновационной основе, а, следовательно, на динамичном
производстве конкурентоспособной на мировых рынках

высокотехнологичной продукции.

Научная новизна основного результата работы заключается в следующем:

  1. Раскрыто обновленное содержание конкурентоспособности высокотехнологичных компаний, выражающееся в целостной и неделимой совокупности свойств, позволяющих не только воспроизводить конкурентоспособные товары и услуги, но и постоянно поддерживать динамичную экономическую устойчивость в национальном и мировом рынках. В числе этих свойств: способность производить товары с высокой долей добавленной стоимости на устойчивой основе, результативность деятельности компании на всем протяжении инновационного цикла, оптимизация организационно-управленческой структуры инновационной деятельности, непрерывный процесс «выращивания» и обучения кадров.

  2. Разработаны критерии по улучшению формирования международной конкурентоспособности высокотехнологичных компаний в современных условиях неустойчивости в мировом хозяйстве. В числе этих критериев: а) уникальность и неимитируемость производимой продукции, обеспеченной наличием патентов и ноу-хау на изобретения; б) уровень расходов на НИОКР как в абсолютном значении, так и в соотношении с выручкой; в) уровень развития зарубежной филиальной и сбытовой сети компаний.

  3. Выявлены тенденции развития конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний: во-первых, создание и приоритетное развитие полиотраслевых госкорпораций; Во-вторых, объединение межотраслевых организаций на основе кластерного подхода.

  1. Установлены основные методы укрепления позиций высокотехнологичных компаний России на мировых рынках. В их числе: возможности проникновения на рынки зарубежных стран, в том числе с помощью приобретения стратегических активов; совершенствование организационно-управленческих структур; доступ к инвестиционному капиталу, рынкам сбыта и интеллектуальной собственности.

  2. Изучены возможные пути и меры повышения конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний: использование аутсорсинга по типу открытых инноваций, разработана авторская структура проекта по созданию корпоративного венчурного фонда с элементами бизнес-инкубатора, обладающего высоким консультационным потенциалом, репутационной поддержкой и возможностью долгосрочного инвестирования.

  3. Выявлены возможности использования лучших бизнес-практик международных высокотехнологичных компаний по формированию устойчивых конкурентных преимуществ российских корпораций. В их числе: гибкие организационные формы (аутсорсинг, spin-in технологии, 20%-time технология, Центры инноваций Microsoft); использование не внутрифирменных инструментов внедрения инновационных решений (кооперация с малыми инновационными компаниями, стратегические альянсы, создание совместных предприятий по разработке инновационных технологий); варианты стратегического планирования инноваций (стратегия поиска нужд, стратегия «чтения» рынка, стратегия технологического драйвера).

Теоретическая значимость работы.

В работе по-новому раскрыто содержание конкурентоспособности
высокотехнологичных компаний и ее динамика в современных условиях
нестабильности мировых рынков. Полученные результаты позволили
выявить новые элементы конкурентоспособности, принципиальным
отличием которых является авторское уточнение определения

конкурентоспособности высокотехнологичных компаний, новое

определение высокотехнологичного предприятия и критериев по формированию конкурентоспособности на мировых рынках.

Практическая значимость заключается в возможности применения
разработанных элементов конкурентоспособности в процессе

преподавания курса «мировая экономика». Полученные данные могут
быть использованы специалистами финансовой сферы, бизнес-

структурами, учёными-исследователями и государственными служащими. Изложенные в диссертации подходы можно применять при разработке федеральных целевых программ инновационного развития экономики Российской Федерации.

Выводы и предложения на уровне методических разработок могут быть предложены органам государственного управления при составлении рекомендаций по формированию международной конкурентоспособности госкорпораций.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 - мировая экономика: п. 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических конференциях:

I Международная научно-практическая конференция Современные тенденции развития науки и технологий 30 апреля 2015г., гор. Белгород. Тезисы Горобец А.В. «Совершенствование стратегического управления в российских высокотехнологичных компаниях - основа конкурентоспособности».

XII Международная научно-практическая конференция «ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ» с 8 по 23 апреля 2015 г. Тульский институт экономики и информатики (ТИЭИ) Тезисы Горобец А.В. «Инновационные стратегии зарубежных компаний».

XI Международная научно-практическая конференция по экономике «Бъдещите изследования» 17-25 февраля 2015, Болгария, Тезисы Горобец А.В. «Матричная организационная структура как основа инновационного процесса компании».

Международная научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития мировой и национальной экономики». 24 апреля 2015г. гор. Уфа. Тезисы Горобец А.В. «Конкурентоспособность российских высокотехнологичных компаний в инновационном развитии мировой экономики».

Международная научно-практическая конференция «Новая наука: проблемы и перспективы». 4 августа 2015г. гор. Стерлитамак. Горобец А.В. «Особенности развития конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировом рынке».

Международная научно-практическая конференция №4-9, гор. Белгород, 30 апреля 2016г. Горобец А.В. «Международная конкурентоспособность российских высокотехнологичных компаний на мировом рынке».

Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры Государственного регулирования экономики в Российской

академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Публикации. Автором опубликовано работ объёмом 12,9 п.л. По теме диссертационного исследования опубликованы 13 статей общим объемом 5,0 п.л., в том числе 5 их них опубликованы в научных журналах (объем 2,5 п.л.), входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ВАК МОН РФ. Исследования автора отражены в двух брошюрах, общий объём которых составляет 7,9 п.л.

Структура диссертации определена целью, задачами и логической последовательностью проведенного научного исследования и включает в себя введение, три главы, 8 параграфов, заключение, список использованной литературы из 344 источников и 7 приложений. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 11 таблиц, 7 графиков и 6 схем.

Экономическое содержание инновационного процесса как основы конкурентоспособности высокотехнологичных компаний

Существует множество подходов в оценке конкурентоспособности компаний, в основном используются количественные оценки с использованием расчетов индексов по многим критериям. Чтобы рассмотреть конкурентоспособность компании, необходимо рассмотреть методики и критерии расчетов индексов конкурентоспособности стран, в которых ведут свою деловую активность те или иные компании, так как страновая принадлежность и положение страны на международной арене являются ключевым фактором конкурентоспособности компании.

Рассмотрим основные индексы, которые создаются и публикуются международными организациями или бизнес-школами мирового уровня.

Ежегодный Рейтинг глобальной конкурентоспособности (The IMD World Competitiveness Yearbook) — международные данные сравнения и анализа, а также рейтинг стран по показателям мировой конкурентоспособности. Этот рейтинг составляется по методике европейского Института менеджмента (Institute of Management Development, IMD), расположенный в Лозанне (Швейцария).41

Институт понимает конкурентоспособность стран как способность национальных экономик формировать и развивать среду, которая способствует созданию условий для конкурентоспособного бизнеса. Ежегодный анализ конкурентоспособности Институтом проводится с 1989 г. в тесном сотрудничестве с исследовательскими мировыми центрами. До 1996 года Институт проводил совместную работу по диагностике конкурентоспособности экономик с аналитической группой Всемирного экономического форума (ВЭФ), а с 1996 года эти организации проводят два разных исследования (ВЭФ делает доклад каждый год, на основе которого составляется рейтинг конкурентоспособности стран мира — The Global Competitiveness Report, он основан на Индексе глобальной конкурентоспособности — The Global Competitiveness Index).

На текущий момент публикация The IMD World Competitiveness — самое полное исследование по вопросу конкурентоспособности государств и регионов, данные исследования в ряде стран используют при формировании государственной политики и определения вектора правительства в повышении конкурентоспособности национальной экономики. Государства в рейтинге оцениваются по 333 критериям, используют четыре основных показателя экономического состояния страны:

Эти 4 аспекта разделяются на 20 критериев, которые в свою очередь делятся на суб-критерии, которых насчитывается более 300. Рассмотрим методологию расчета индексов до уровня основных критериев из аспектов.

Состояние экономики рассчитывается из агрегированных критериев по объему ВВП, объему внешнеторгового товарооборота, объему иностранных инвестиций, уровню безработицы и уровню инфляции.

Эффективность правительства рассчитывается из объема государственного бюджета, фискальной политики, институциональной структуры, законодательства в сфере бизнеса, социальной структуры.

Состояние деловой среды рассчитывается из производительности труда, состояния рынка труда, состояния финансовой сферы, управленческой практики.

Состояние инфраструктуры рассчитывается по уровню технологического развития, научного развития, здравоохранения и образования.43

Каждый показатель имеет равный вес. Расчёт предполагает использование данных международных организаций, среди них и Организация Объединённых Наций, Организация Экономического сотрудничества и развития, Всемирная Торговая организация, Всемирный банк, Международный Валютный Фонд и др. Бизнес-климат стран оценивается по экспертным оценкам аналитиков, опросам управленцев крупных корпораций. Итоговое рейтингование проводится на базе обратного соотношения: две трети оцениваются по статданным, одна треть основана на оценках экспертов.

Детальное изложение методик составления Индекса осуществляется в годовых докладах Института на основе данных предыдущих рейтингов. В отчёте указываются уточнённые данные по национальным экономикам мира, отражающим результаты конкурентных преимуществ и отрицательных моментов в их экономическом положении. Ознакомиться с таблицей 2014 года можно в Приложении №1.

Согласно этому отчету за 2014 год Россия занимает лишь 38 место, однако это на 4 пункта выше, чем в 2013 году. Первые строчки рейтинга занимают США, Швейцария, Сингапур, Гонконг, Швеция, Германия, Канада и ОАЭ.

Существует похожий индекс, который опирается на схожие критерии, однако имеет и отличительные особенности - Индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index).

Индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index) — данное международное исследование, на основе которого определяется рейтинг каждой страны по показателям уровней их конкурентоспособности. Рейтинг высчитывается по методологии Всемирного экономического форума (World Economic Forum), на основе интеграции открытых статданных, плюс экспертные данные руководства компаний по всему миру. «Исследование осуществляется, начиная с 2004 года и в настоящее время его отличает полнота комплекса индикаторов конкурентоспособности национальных экономик в мире.»44

ВЭФ уточняет категорию «национальная конкурентоспособность» «как способность экономики обеспечивать устойчивые показатели роста, в плане среднесрочного перспективного развития.»45 Составители рейтинга отмечают, что страны, которые занимают высокие строчки в рейтинге, могут обеспечить повышение уровня жизни населения своих стран.

Авторы рейтинга отмечают, что на уровень конкурентоспособности страны влияют факторы различного характера. Негативное влияние, на ситуацию в экономике стран оказывает некомпетентное распределение государственного финансирования и большие темпы роста инфляции. Позитивное влияние на конкурентную ситуацию экономики стран оказывает защита прав интеллектуальной собственности (патентного права), оптимизация работы судебных органов, и др.

Индекс ВЭФ состоит из 113 показателей, характеризующих в деталях уровень конкурентоспособности национальных экономик с разным уровнем социально-экономической формации. Интегративные показатели определяются на две трети результатами опроса экспертов высокого уровня из международных компаний, а на одну треть из общих данных, открытых для всех желающих в медиа средствах.

Критерии и методики оценки конкурентоспособности компаний в странах с развитыми высокотехнологичными отраслями

Организация специализированной экономической структурной единицы - так называемой Особой Экономической Зоны - ОЭЗ обязывает учредителей ОЭЗ реализовывать некоторые важные стратегические проекты.53

В первой группе проектов в основном реализуются сырьевые развивающие производства из российских источников титанового сырья, во второй группе проектов предполагается Вторая группа проектов предполагается усовершенствование уже существующего производства титановых полуфабрикатов. В третью группу входят развитие производство титановых компонентов для авиапромышленности. В четвёртую группу уже будет включено создание производств по выпуску готовой продукции, необходимой многим отраслям отечественной экономики. Инициатором создания кластера в первую очередь выступил бизнес, а именно корпорация «ВСМПО-АВИСМА», которая предложила план создания этой особой экономической зоны. Но финансирование такого большого по объему проекта невозможно осуществить усилиями исключительно бизнес-структур, в силу высокой степени риска и больших объемов инвестиций. Поэтому «на помощь» пришли сначала исполнительные органы региональной власти, а в 2010 году и федеральное правительство решило поддержать проект. Потому можно сказать, что ОЭЗ относится к организованным кластерам, созданным на условиях государственно-частного партнерства.

Основная роль финансирования проекта и инвестиций в инфраструктуру принадлежит бизнесу. Государство планирует инвестировать в проект по разным оценкам примерно 50млрд. рублей к 2016 году на развитие инфраструктуры особой экономической зоны. Бизнесу же поставлены следующие условия: инвестиции в проект не менее трех миллионов евро, в том числе один миллион в первый год резидентуры в кластере.

Перспективы развития ОЭЗ «Титановая Долина» стали проясняться после формирования экономической политики Правительства Российской Федерации. Несмотря на «застойный» 2012 и 2013 годы, когда решался вопрос выделения финансовых средств, что удерживает будущих резидентов от размещения, можно с уверенностью сказать, что сейчас это уже больше, чем просто проект. ОЭЗ - это близость к поставщику сырья, что повышает конкурентоспособность своей продукции на мировом рынке вследствие снижения себестоимости конечной продукции, а также близость к университетам позволит обеспечить новые производства квалифицированными кадрами.

Государственно-частное партнерство является перспективным видом сотрудничества в такого рода проектах и мировой опыт показывает, что множество стран как с развитой, так и с переходной экономиками уделяют особое внимание именно государственно-частному партнерству, так как это позволяет повысить конкурентоспособность экономики страны на мировом рынке.

Фонд инновационный центр «Сколково» - это воплощенный проект кластера, инициированный государством по подобию Кремниевой долины в Калифорнии. Первые планы по созданию такого центра были озвучены на ежегодном Послании Федеральному собранию 12 ноября 2009 года Д.А. Медведевым.54 Тогда говорилось о необходимости создания центра исследований и разработок и коммерциализации их результатов по основным направлениям модернизации российской экономики по примеру подобных проектов за рубежом. 31 декабря 2009 года появился первый нормативно-правовой акт проекта: распоряжение Президента РФ №889-рп «О рабочей группе по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок, и коммерциализации их результатов».

Было принято решение о регулировании данной территории особым Федеральным законом. Это вызвано необходимостью предоставления более привлекательных условий как для иностранных, так и для российских инвесторов. К примеру, вдвое большая продолжительность предоставления льгот по сравнению с особыми экономическими зонами. В сентябре 2010 года вышли в свет федеральные законы об Инновационном центре «Сколково» и вступил в силу Мандат Фонда «Сколково», принятый на заседании Совета Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»). Мандат определяет основные задачи, сферы деятельности и полномочия Фонда «Сколково.55

Согласно теории организованных кластеров, инновационный центр «Сколково» является не одним организованным кластером, а пятью отдельными организованными кластерами: биотехнологии, энергетические технологии, информационные технологии, космические технологии и ядерные технологии.

Особенности развития и экспансии российских высокотехнологичных компаний на мировом рынке

ОАО «РТ-Химкомпозит» было создано в начале 2011 года в качестве холдинговой компании в структуре Ростеха. В его состав были интегрированы важные для России организации и научные центры. Сегодня в состав холдинга входят 16 организаций. Организации холдинга «РТ-Химкомпозит» осуществляют следующие виды деятельности: разработка и серийное производство широкой номенклатуры исходных материалов для полимерных композиционных материалов; разработка технологий изготовления изделий из композиционных материалов; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области химии, наук о материалах и физической химии; производство малотоннажной и крупнотоннажной химии; прочие работы, в том числе по тематике коксохимического производства; разработка оборудования, использующего токи высокой частоты, производство бора и его соединений и др.

В 2013 году было объявлено об участии Холдинга в организации первого в России центра по созданию самолетов малой авиации из композиционных материалов. Решение было принято во время визита делегации Ростеха на Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) в Екатеринбурге. «РТ-Химкомпозит» будет заниматься разработкой композитных конструкций для нового легкого самолета, который проектирует УЗГА и австрийская компания Diamond Aircraft Industries.

В прошлом году «РТ-Химкомпозит» объявил о сотрудничестве с французской компанией Technip. СП «РТ-Химкомпозита» и Technip будет производить оборудование для нефтегазовой отрасли, в частности, гибкие композитные трубы по технологии Technip. Она позволяет добывать нефть и газ на глубине до 3000 м и обеспечивает высокую скорость укладки трубопроводов. Также будет открыт научно-исследовательский центр по разработке композиционных материалов.77

Другим видом деятельности российских компаний, которые входят в состав «Ростех», по расширению своей экспансии на международные рынки является активное участие в международных выставках. В соответствии с распоряжениями Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству были организованы российские экспозиции на 12 международных выставках ПВН, проведенных на территориях иностранных государств. Общий размер арендованной площади в 2013 году по сравнению с 2011 годом увеличился на 20% (в 2011 году - около 5000) и составил более 6000 кв.м. На некоторых выставках увеличение площади произошло в несколько раз. Особенно значительно увеличилась российская экспозиция на выставках в странах Латинской Америки, так на выставке ЛААД (Бразилия, г. Рио-де-Жанейро) площадь увеличилась в 3 раза, Ситдеф Перу - в пять раз.

По итогам предыдущего года уже можно было отметить большой прогресс в изменении внешнего вида российских экспозиций. Облик стендов становится более солидным, презентабельным, соответствует уровню крупных европейских компаний и современным мировым тенденциям в сфере выставочной деятельности. Экспозиции стали более интересными и оригинальными. Предприятия все больше делают акцент на демонстрации образцов, моделей, все больше используются мультимедийные презентации, тренажеры, что безусловно делает экспозиции более интересными. Российские компании выставляются в таких странах как: Индия, ОАЭ, Малайзия, Турция, Франция, Великобритания, Таиланд. Это говорит о высокой заинтересованности российскими вооружениями по всему миру, хотя многие российские производители ПВН представляют свою гражданскую продукцию на этих выставках.

Отдельное место в российском высокотехнологичном секторе экономики, который играет важную внешнеполитическую роль, является продвижение российских разработок в сфере атомной энергетике, в особенности благодаря усилиям госкорпорации «Росатом».

Госкорпорация в сфере атомной энергетики «Росатом» создана 18.12.2007. Цели и задачи создания и приоритетные направления деятельности данной корпорации изложены в Федеральном законе от 01.12.2007 № 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Госкорпорация «Росатом» - это крупнейшая генерирующая корпорпция в Российской Федерации, занимающая лидирующее положение на международном рынке атомной энергетики. «Росатом» на планете Земля занимает 1 место по числу параллельно возводимых атомных электростанций по всему миру, занимает ведущие места по запасам и объёмам добычи урана и 17 % рынка производства ядерного топлива.

В 2013 году был запущен первый энергоблок АЭС «Куданкулам» в Индии и заливка «первого бетона» энергоблока №4 Тяньваньской АЭС в КНР. Завершено создание российско-казахстанского совместного предприятия - Центр по обогащению урана (ЦОУ). Начаты работы на площадке АЭС «Руппур» в Бангладеше, а также в столице Бангладеша был открыт Информационный центр по атомной энергии в рамках реализации подписанного в 2012 году Меморандума по его созданию. Были решены практические и инфраструктурные вопросы по реализации проекта сооружения АЭС «Аккую» в Турции. Госкорпорация «Росатом» выиграла тендер на сооружение первой АЭС на территории Иордании.

Возможности использования лучших бизнес-практик международных высокотехнологичных компаний по формированию конкурентных преимуществ в России

К примеру, компания Xerox называет свой подход «инновации, ведомые потребителем», иными словами, весь инновационный процесс компании сводится к разработкам, которые будут необходимы конечным потребителям. Те, кто помогает компании, становятся первыми обладателями совершенно новой продукции компании.105 Сейчас многие компании используют принцип открытых инноваций и широкого диалога с поставщиками и потребителями, чтобы создавать такой продукт, который необходим конечным покупателям.

Компании, которые используют стратегию «чтения» рынка, исследуют рынок и своего потребителя, фокусируются в основном на получение прибыли только с помощью пошагового изменения своего продукта. Каждая новая генерация продукта учитывает отзывы потребителей и старается максимально близко подходить к удовлетворению потребностей покупателей. Для таких компаний важны: отношения с поставщиками, быстрое реагирование на изменение запросов потребителей. Такие компании ежедневно собирают информацию с рынков, тщательно изучать отзывы потребителей на свою отрасль в целом, а не только отзывы на свою продукцию. Эти компании шаг за шагом изменяют свою продукцию, улучшая продукт постепенно, при этом получая прибыль с каждой новой генерации продукта. Такой подход свойственен ведущим мировым автопроизводителям, которые каждый год вносят как значительные, так и незначительные изменения в свои автомобили.

Стратегию технологического драйвера используют компании, реализующие свой технологический потенциал и инвестиции в НИОКР, с целью создания прорывных инноваций, которые будут задавать тренд для

всей отрасли и удовлетворять потребности покупателей, даже если потребители и не представляли, что такая потребность у них могла быть до этой технологии.106 Данная стратегия подходит только для крупных компаний, которые обладают технологической базой. Но такая модель будет работать при внедрении инноваций, существенно превосходящих предложения на рынке.

Стратегия технологического драйвера является более значимой для инновационного процесса компании, чем предыдущие две. Так как на рынке появляются абсолютно новые продукты, не имеющие аналогов. Однако, сохраняется риск, что новые высокотехнологичные решения не найдут своего места на рынке.

Успех каждой из этих стратегий зависит, в первую очередь, от того, смогут ли компании, стремящиеся к созданию инноваций, совместить инновационную стратегию с основной деятельностью компании. Компания Strategy& заявляет, что наиболее успешными становятся компании, фокусирующиеся на конкретных бизнес-направлениях, в которых у них наибольший технологический и инновационный потенциал.

Таким образом, на основе анализа моделей гибких и не внутрифирменных организационных форм внедрения инноваций, из тринадцати направлений стратегического планирования инноваций в зарубежных компаниях российским высокотехнологичным компаниям можно предложить наиболее соответствующие их текущему планированию инновационной деятельности по формированию конкурентоспособности.

Вместе с тем, среди основных путей повышения конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировом рынке очень важна ориентация российского высокотехнологичного сектора на импортозамещение, с учетом особенности деятельности по совершенствованию стратегического управления инновациями в российских высокотехнологичных компаниях для формирования их конкурентоспособности, которая заключается в предложенном автором проекте по совершенствованию инновационной деятельности российской высокотехнологичной компании. Обеспечение конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний возможно при:

1. Совершенствовании стратегического управления инновациями в российских высокотехнологичных компаниях, которое заключается в развитии собственных внутрикорпоративных структур по развитию инноваций.

2. Обладании финансовой гибкостью во внутрикорпоративных структурах, необходимой организационной структуры и высоким кадровым, консультационным и административным потенциалом.

Эффективное формирование международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировых рынках возможно при создании конкурентных преимуществ, основанных на возможности применения международного опыта повышения конкурентоспособности и использования лучших бизнес-практик зарубежных высокотехнологичных компаний по формированию конкурентных преимуществ в российских условиях. С точки зрения российских высокотехнологичных компаний внутрикорпоративные и не внутрифирменные подходы позволяют расширить палитру инновационной деятельности на основе бенчмаркинга, что детерминирует формирование конкурентоспособности на мировых рынках.

Таким образом, отличительной особенностью международных высокотехнологичных компаний, способствующей формированию конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний на мировом рынке, являются следующие механизмы: совершенствование стратегического управления, внедрение проектов по улучшению инновационной деятельности, использование лучших бизнес-практик зарубежных высокотехнологичных компаний, а именно: стратегическое планирование инноваций, использование основных не внутрифирменных инструментов внедрения инноваций и применение гибких организационных форм инновационных решений.

Гибкие формы внедрения инноваций включают в себя: целевой аутсорсинг, внутрикорпоративные венчурные фонды, spin-in технологии, внутрифирменный бизнес-инкубатор, инновационные программы создания и развития инновационных идей. Не внутрифирменные инструменты: стратегические альянсы, кооперация с малыми инновационным компаниями (МИК), создание СП и инновационный аутсорсинг.