Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории на примере Республики Корея Ро Джин Сун

Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея
<
Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея
>



Ро Джин Сун. Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории на примере Республики Корея: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Ро Джин Сун;[Место защиты: Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина].- Москва, 2016.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегии развития государственной нефтяной компании 11

1.1. Теоретические аспекты формирования стратегии развития государственной нефтяной компании 11

1.2. Развитие государственных энергетических компаний в Республике Корея 21

1.3. Сравнительный анализ развития нефтегазовых компаний в странах Северной Азии 33

Выводы по главе 1 45

Глава 2. Современные тенденции в энергоснабжении и проблемы стратегий развития государственных энергетических компаний в Республике Корея ...47

2.1. Современное состояние и прогнозы развития системы энергоснабжения в Республике Корея 47

2.2. Основные направления текущей энергетической политики Республики Корея 55

2.3. Состояние и проблемы энергетической стратегии разработки и добычи зарубежных природных ресурсов в Республике Корея 65

Выводы по главе 2 79

Глава 3. Методологический подход к формированию стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельного анализа 81

3.1. Суть портфельной теории применительно к нефтегазовому сектору 81

3.2. Разработка модели формирования стратегии развития Корейской национальной нефтяной компании на основе портфельной теории 94

Выводы по главе 3 115

Заключение 117

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с необходимостью
повышения устойчивости энергообеспечения национальных экономик

импортозависимых стран Северо-Восточной Азии – крупных потребителей энергоресурсов, таких как Китай, Республика Корея (РК), Япония, стратегия энергетических компаний этих стран в течение последних двух десятилетий предусматривала наращивание зарубежной ресурсной базы: (а) путем слияний и поглощений компаний (сделок M&A), то есть путем приобретения компаний-держателей лицензий на разведку и добычу энергоресурсов в зарубежных странах, а также (б) совместного долевого участия в проектах по разведке и добыче энергетических ресурсов, начиная с вхождения в инвестиционные проекты на ранней их стадии (на стадии геолого-разведочных работ - ГРР) и последующим органическим ростом проекта и компании .

С середины 2000-х гг. Республика Корея осуществляет ряд крупных инвестиционных проектов за рубежом с участием своих государственных энергетических компаний, в том числе Корейской Национальной Нефтяной Компании (КННК), Корейской Газовой Корпорации (КОГАЗ) и Корейской Ресурсной Корпорации (КОРЕС). В период с 2008 г. по 2012 гг. суммарные инвестиции этих компаний составили 26,4 млрд. долл. США, что эквивалентно примерно 9% годового государственного бюджета РК, составляющего в среднем около 300 млрд. долл. США. Однако, по данным октября 2014 г., коэффициент возмещения этих инвестиций составил всего 14,06%. Анализ финансовой отчетности энергетических компаний Республики Корея показал их низкую рентабельность в силу неоправданности применяемых ранее инвестиционных решений, нацеленных на наращивание зарубежной ресурсной базы фактически любой ценой, в значительной степени – за счет экстенсивных мер. Сегодня, в период преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., финансовые возможности страны

сократились, и теперь энергетические компании РК не могут держаться более избранной ранее политики экстенсивного наращивания зарубежной ресурсной базы. Государственные компании вынуждены брать курс на повышение эффективности инвестиционных решений, особенно тех, что претворяются в жизнь за счет бюджетных средств. Это приводит к продаже низкодоходных зарубежных нефтегазовых активов, приобретенных на предыдущих этапах государственной энергетической политики, для которой была характерна иная система приоритетов - не ставящая во главу угла финансовую эффективность приобретаемых нефтегазовых активов.

В связи с этим назревает необходимость поиска инструментов адаптации энергетической политики РК к сложившейся ситуации, кардинально отличающейся от доминировавшей на предыдущих этапах и определявшей прежнюю стратегию развития государственных компаний импортозависимых государств.

Прежняя стратегия предусматривала наращивание зарубежной

ресурсной базы через преимущественно долевое участие в проектах по разведке
и добыче. Такие инструменты повышения сырьевой обеспеченности
госкомпаний стран-энергоимпортеров (и их мажоритарных акционеров –
соответствующих государств-импортеров энергоресурсов) являются

инструментами органического роста активов этих компаний. Но проекты связанные с органическим ростом активов дают более позднюю отдачу и чреваты высокими инвестиционными рисками, так как вложения на стадии ГРР могут не привести к коммерческим открытиям. Поэтому на стадии более высоких посткризисных цен инвестиционных ресурсов, а также для снижения рисков, связанных с применением инструментов органического роста, инструменты неорганического роста активов могут приобретать большую приоритетность для повышения ресурсной обеспеченности страны-импортера и ее государственной компании (в рамках теории «принципал/суверен - агент»).

По мнению автора, актуальным вопросом в этом контексте является анализ возможности применения портфельной теории, которая широко применяется на финансовом рынке и представляет актуальность для оптимизации поведения государственных нефтяных компаний в том, что касается эффективного управления активами. На этапе преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, в условиях дефицита финансовых ресурсов, импортозависимым странам важнее всего повышение уровня ресурсной обеспеченности. Эта задача особенно актуальна для Республики Корея и ее государственных компаний, в частности -Корейской Национальной Нефтяной Компании, на примере которой выполнена настоящая работа.

Степень научной разработанности темы. Проблемам формирования стратегий развития нефтяных компаний посвящены многочисленные работы ученых разных стран мира, в том числе из России, Южной Кореи. В основе теорий формирования стратегий развития предприятия лежат работы Анссофа И., Друкера П., Портера М., Чандлера А., Зайцевой Л.Г., Соколова М.И. и др. Теоретическо-методологические подходы к понятию стратегии развития нефтегазовой промышленности отражены в трудах Астахова А.С., Бархатова В.Д., Джонг У., Джонг Д., Джонсон Д., Дунаева В.Ф., Ермилова О.М., Конопляника А.А., Костелло К., Крокмал П., Лебедева Т.Я., Лившица В.Н., Миловидова К.Н., Митрова Т.А., Розе П., Суслина С.С., Тордо С., Хартли П., Хо Ы., Цой Д., Чугунова Л.С., Юн Д. и др.

Серьезный вклад в разработку портфельной теории в контексте управления нефтегазовых компаний внесли Андреев А.Ф., Бархатов В.Д., Демкин И.В., Джон И., Ленкова О.В., Лившиц В.Н., Матиив В.М., Пленкина В.В., Саркисов А.С., Телегина Е.А., Хоуелл III., Янсен Д.К. и др. Состояние и проблемы развития государственных компаний в нефтегазовой отрасли исследуются в работах Всемирного Банка, Международного Энергетического Агентства, научных институтов по энергетике (ИMЭMO РАН, ИНЭИ РАН,

Института государственной политики Джеймса Бейкера при университете Райса, Института экономики энергетики Японии, Института энергетической стратегии, Корейского энергетического экономического института и др.), консалтинговых компаний (Accenture, IHS-CERA, Ernst & Young, KPMG). Однако к настоящему времени образовался определенный дефицит научно-методологических подходов, которые позволили бы сформировать для южнокорейских государственных нефтегазовых компаний эффективную стратегию на основе портфельной теории, а также учитывали бы специфику их взаимоотношений с представителями государственных органов власти Республики Корея. В частности, в работах на эту тему финансовые риски предприятия учитывались по каждому из проектов в отдельности, а эффекты, возникавшие в результате взаимозависимости проектов, а также при добавлении нового проекта к существующему портфелю, не рассматривались. Такой подход способен привести не только к потере экономических выгод от каждого конкретного проекта, но и к неудаче реализации стратегии развития компании в целом. Настоящая диссертационная работа преследует цель преодолеть указанные недостатки существующих научно-методологических подходов.

Основная цель исследования - разработка методологического подхода оптимизации портфеля нефтегазовых активов КННК и предложение, на его основе, возможных корректировок стратегии развития на уровне как отдельно взятого предприятия (Корейской Национальной Нефтяной Компании), так и всей страны (Республики Корея).

В процессе работы над диссертацией были решены следующие задачи: – проведен комплексный анализ основных направлений деятельности государственных нефтяных компаний ключевых государств-энергоимпортеров Северо-Восточной Азии (Китай, Япония, РК) с целью выявления общих подходов и различий в обеспечении этими

компаниями («агентами») задачи повышения ресурсной

обеспеченности материнских государств («принципала/суверена»);
– проведен анализ состояния и проблем существующей

государственной энергетической стратегии Республики Корея и ее
возможного усовершенствования в области разведки и добычи
полезных ископаемых в современных условиях,

характеризующихся дефицитом финансовых ресурсов, в том числе
для продолжения бюджетного финансирования развития

государственных компаний РК;
– разработан теоретический подход для решения ключевых проблем,
негативно влияющих на развитие Корейской Национальной
Нефтяной Компании (КННК), в частности для повышения

финансовой эффективности инвестиционных решений по

формированию зарубежных активов; – уточнен порядок оптимизации структуры инвестиционных активов КННК, приобретенных за период 2008-2012 гг., с использованием теории "Портфель со средним отклонением". Объектом исследования является инвестиционная деятельность южнокорейских государственных энергетических компаний, осуществленная в рамках государственной энергетической стратегии РК, в частности – компании КННК.

Предметом исследования является решение проблем повышения финансовой эффективности инвестиционных проектов южнокорейской государственной нефтяной компании КННК.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование проводилось с применением методов стратегического, проектного, финансового и портфельного анализа, которые внедрили российские, южнокорейские и другие зарубежные ученые для оценки

экономической эффективности инвестиционной деятельности в области нефтегазовой промышленности.

Для проведения исследования были использованы информационные базы данных различных организаций, таких как Корейский энергетический экономический институт (KEEI), Международное энергетическое агентство, Министерство промышленности, торговли и энергетики Республики Корея, ОЭСР, Всемирный банк, а также консалтинговых компаний: IHS Herold, KPMG LLC, Wood Mackenzie и др.

Расчеты проводились на основе внутренних данных КННК и открытых данных иностранных нефтяных компаний с помощью компьютерной программы Risk@ 6.2.

Основные результаты исследования и их научная новизна. Научная новизна исследования состоит в разработке и пионерном применении методологического подхода к оптимизации портфеля нефтегазовых активов КННК на основе портфельной теории , позволяющего выявить резервы и найти пути повышения эффективности государственной энергетической стратегии Республики Корея (суверена/принципала) и ее агента – государственной нефтяной компании КННК.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:
– обоснован комплексный подход к решению проблем развития
государственной нефтяной компании РК - Корейской

Национальной Нефтяной Компании (КННК) с учетом изменения
государственного энергетического плана по развитию

государственных энергетических компаний РК; – разработан методологический подход к оптимизации портфеля инвестиционных активов КННК, повышающий вероятность достижения стратегической цели устойчивого развития компании;

– предложены и научно обоснованы рекомендации в сфере
стратегического планирования деятельности на уровне

государственной нефтяной компании и Республики Корея в целом.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы
государственными нефтегазовыми компаниями и правительством Республики
Корея в целях улучшения методов оценки и реструктуризации имеющегося
инвестиционного портфеля, что позволит определить эффективные

направления стратегии разработки зарубежных активов и отсечь финансово неэффективные такие направления.

Рекомендации, разработанные в данной диссертации, позволяют:

– найти оптимальную структуру портфеля нефтегазовых активов

КННК, приобретенных в период 2008-2012 гг.; – улучшить эффективность управления международными проектами

КННК с учетом факторов риска; – выбрать оптимальные направления стратегии для дальнейшего развития КННК после отказа от дальнейшей реализации стратегии экстенсивного роста. Материалы диссертационного исследования могут использоваться для подготовки курса лекций, а также учебного пособия для специалистов в сфере функционирования международных энергетических рынков и анализа стратегий развития нефтегазовых компаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научных конференциях: «Student shale gas days» в AGH University of Science and Technology (Польша, Краков, 7-9 июня 2013 г.), «The Changing World of Natural Gas» в Высшей школе экономики (Москва, 28 сентября 2013 г.), X всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности»

(Москва, 09 октября 2013 г., автор признана лауреатом); 68-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2014» (Москва, 14-16 апреля 2014 г.), а также на международных конференциях, организованных Society of Petroleum Engineers (7th IPTC Conference, Катар, Доха, 19-21 января 2014 г.) и комитетом World Petroleum Congress 2014 (Москва, 15-19 июня 2014 г.). По теме диссертации было опубликовано 5 статьей в научных журналах «Нефть, газ и бизнес» и «Нефть России», рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и трех приложений. Объем диссертационной работы – 147 страниц, включая 33 таблицы и 38 рисунков.

Развитие государственных энергетических компаний в Республике Корея

В данный момент стратегия развития южнокорейских государственных энергетических компаний образуется на основе государственного энергетического плана, в последнее время подвергнутого критике населения страны из-за низкой эффективности деятельности южнокорейских компаний за рубежом. В связи с этим представляется необходимым корректировать стратегии развития компаний с учетом того, что направления их деятельности должны не только служить удовлетворению общественных интересов, но и приносить выгоду в условиях рыночной среды.

Однако, не все аспекты развития государственной нефтяной компании исследованы в науке достаточным образом. Дискуссии на эту тему – повод для критики энергетической политики предыдущего правительства республики [150], однако их участники, как правило, игнорируют некоторые характеристики нефтегазового бизнеса и роль государственных энергетических компаний в развитии промышленного сектора.

Для того, чтобы разработать стратегию развития государственной нефтяной компании, прежде всего, необходимо определить суть понятия "стратегия". В российской и зарубежной экономической литературе существует большое количество трактовок данного понятия.

По определению американского автора А. Чандлера, стратегия - это установление долгосрочных целей предприятия, программа действий и распределение ресурсов, которые необходимы для осуществления этих целей [85]. Он также подчеркивает, что анализ долгосрочной стратегии позволяет оценить в деталях структуру предприятия и направление развития его деятельности. Концепцию Чандлера развил И. Ансофф, указав на несоответствия между целями компаний и условиями текущей действительности и разработав т.н. "анализ разрыва" [76]. По мнению И. Ансоффа предприятия должны вести деятельность так, чтобы идентифицировать «разрыв» между оптимизированным распределением, интеграцией ресурсов и текущей возможностью их распределения. Данный разрыв можно сократить с помощью стратегии. А. П. Панкрухин определяет стратегию как ряд принципов деятельности организации и ее взаимосвязи с внешней и внутренней средой, а также как ряд основных целей организации и необходимых решений по выбору средств и инструментов, которые позволяют достичь этих целей. Исследователь уточняет, что стратегия отражается в структуре организации, системе ее ценностей, особенностях мотивации, конкурентной позиции и т. д [62]. М.Э. Сейфуллаева определяет стратегию как интегрированную совокупность действий, которые ведут к конкурентному устойчивому преимуществу перед партнерами-конкурентами. По мнению ученого, в ситуациях, связанных с высокой степенью неопределенности, стратегия, скорее всего, потребует принятия нестандартных решений, разработки различных вариантов действий компании [57].

Российские ученые Л.Г. Зайцева и М.И. Соколова определяют стратегию как комбинацию запланированных действий и быстрых решений по адаптации предприятия к новой ситуации, к новым возможностям получения конкурентных преимуществ и новым угрозам ослабления ее конкурентных позиций [18].

Основными компонентами для формирования стратегии любого предприятия являются сфера деятельности, выбор конкурентных преимуществ, приоритеты и стратегические цели. В частности, стратегические цели в нефтегазовом секторе - повышение объема нефтедобычи, увеличение ресурсной базы, чистой прибыли компании, капитализация выручки [2].

Многие ученые также уделяют большое внимание вопросам риска, связанного с разработкой стратегии развития компании [4,10,19,67,118]. В динамично изменяющейся среде вероятные риски могут расшатывать стабильность перспектив деятельности компании поэтому при планировании стратегии необходимо учитывать риски в качестве ключевых факторов возможных неудач. Исследования в данной сфере показывают, как важно при планировании и осуществлении проектов нефтегазовых компаний учесть все возможные риски.

По нашему мнению, формирование стратегических приоритетов государственных нефтегазовых компаний (далее - ГНК) находится в большой зависимости от энергетической политики государства. Государство зачастую отводит ГНК особую роль или сразу несколько ролей; нефтегазовая компания для страны – хранилище ресурсов, гарант энергобезопасности, источник получения прибыли и локомотив социально-энергетического развития. Кроме того, ГНК как национальное агентство выполняет социальные и некоммерческие задачи, поставленные государством для развития энергетики и экономики страны в целом.

Исходя из результатов проведенного нами анализа точек зрения зарубежных и российских ученых, мы предлагаем собственное определение стратегии развития государственной нефтяной компании. Так, по нашему мнению, стратегию развития государственной нефтяной компании можно определить как совокупность решений по выбору средств достижения поставленных целей и задач, ведущих, в свою очередь, к формированию необходимых условий для развития нефтегазовой отрасли страны и эффективного использования энергоресурсов.

Следуют отметить, что стратегии ГНК отличаются друг от друга в силу следующих факторов: - уровень конкуренции на рынке, где они работают: в условиях ужесточенной конкуренции на рынке нефтегазовой промышленности поведение ГНК подразумевает стремление либо повысить эффективность их деловой деятельности до уровня крупнейших частных компаний, либо определить границы уровня конкурентных компаний [22]; - вид деятельности в цепочке ценности в нефтегазовой отрасли: Многие ГНК проводят работу по одним или нескольким сегментам цепочки бизнеса, начиная с геологоразведки и добычи до маркетинга нефтепродуктов на внутреннем и международном рынке, чтобы усилить свои конкурентные преимущества. Традиционно основными видами деятельности ГНК являются разведка и добыча в странах, имеющих ресурсы. Но они также усиливают функцию нефтепереработки и маркетинга с целью увеличения общей выручки компании [65]; - уровень коммерческой ориентации и интернационализации: ГНК работают не только в стране базирования, но и в странах, где можно расширить нефтегазовые резервы согласно стратегии компании. В последнее время все больше и больше становится интернационализированных ГНК, выходящих на новую стадию развития: от традиционных ГНК на уровень международных частных нефтяных компаний (далее - МНК), которые доминировали на мировом рынке энергетики до 1970 гг. В настоящие время появляются наиболее конкурентоспособные ГНК не ограничивая себя не только в стране базирования, а также в различных регионах мира [89]. По данным 2014 г. [109] ГНК составляют 73% ведущих нефтегазовых компаний мира (табл.1.1).

Сравнительный анализ развития нефтегазовых компаний в странах Северной Азии

В конце 2013 г. CNPC совершила сделку по покупке 10% доли в проекте по разработке крупнейшего шельфового месторождения нефти «Libra» в Бразилии. Целью данного приобретения считается не только наращивание своих запасов, но также стремление развивать глубоководные технологии, которые можно использовать для бурения соляного купола на территории Бразилии.

Тем временем существуют сомнения в том, что госкомпания CNPC сможет получить прибыль от ряда реализованных сделок. Многие считают, что показатели в финансовых отчетах CNPC представлены некорректно, и стоимость активов, приобретенных китайской компанией, оценена выше их реальной рыночной стоимости. Кроме того, во второй половине 2013 г. было начато расследование в отношении топ-менеджеров и бывшего президента CNPC Цзян Цземина, который возглавлял CNPC с 2007 по 2012 г., по подозрению в коррупции [25, 84].

В настоящее время CNPC стремится сделать систему корпоративного управления более прозрачной. Для осуществления сделок по слиянию и поглощению компания нанимает иностранных менеджеров, имеющих опыт работы в международных нефтяных компаниях или в инвестиционных банках. Это позволяет сделать вывод о том, что CNPC готова к пересмотру своей политики в области M&A. Другой пример смены стратегии - китайская госкомпания SINOPEC, планирующая продать 50% своей доли в проекте сланцевого месторождения Montney и Dunbernay в Канаде в целях эффективного управлением портфелем своих нефтегазовых активов за рубежом [152]. Японская нефтяная компания INPEX

В отличие от компаний, рассмотренных выше, японская нефтяная компания INPEX является частной. После слияния INPEX Corporation и Teikoku (наиболее опытной компанией на национальном рынке) в 2006 г. INPEX corporation стала крупнейшей нефтяной компанией в Японии, специализирующейся в области апстрима нефтяной промышленности. Однако, нельзя исключать влияние государства на выбор направлений деятельности INPEX, поскольку доля государства в активах компании составляет 29,4%. Например, в связи с отключением всех реакторов на японских АЭС после аварий на Фукусиме в генерации электроэнергии в Японии активно использовался природный газ. А к 2030 г. страна планирует вдвое увеличить свои запасы нефти и газа, в связи с чем INPEX получает расширенную финансовую и дипломатическую поддержку от министерства экономики, торговли и промышленности Японии [120].

Инвестиции в зарубежные проекты Японских нефтегазовых компаний осуществляются с поддержкой от государственного органа - Японской государственной корпорации нефти, газа и металлов (далее JOGMEC) [42]. JOGMEC оказывает содействие финансированию проектов (финансирование 50-75% собственного капитала компании специального назначения по разработке зарубежных ресурсов, гарантия долговых обязательств японских компаний при заимствовании от японских банков до 80% общей суммы капиталовложения), техническому обеспечению и проведению геологического изучения [43].

В настоящее время компания работает над 80 проектами в 29 странах мира; основная доля добываемых INPEX за рубежом нефти и газа транспортируется в Японию по внутренней трубопроводной сети общей протяженностью 1400 км.

Наличие и практическая реализация стратегического видения позволили повысить рейтинг компании INPEX в списке 100 ведущих нефтяных компаний в мире с 64-го места в 2011 г. до 56-го места в 2013 г. (табл.12). Если до 2004 г. компания в основном наращивала запасы, то затем, чтобы стать добывающей компанией мирового класса, INPEX разработала новый план инвестиций и долгосрочную стратегическую концепцию: 1) увеличение добычи нефти за рубежом - к 2020 году добыча должна составить 1 млн. б.н.э./сут.; 2) расширение схемы поставок природного газа в Японию – к 2020 г. поставка природного газа должна составить 2,5 млрд. куб. м/год; 3) стимулирование разработки возобновляемых источников энергии – увеличение расходов на НИОКР и коммерциализация ВИЭ.

Важным фактором успеха корпорации INPEX считается сотрудничество с ведущими международными нефтяными компаниями, от которых она смогла перенять передовые опыт и технологии. Например, на протяжении 1970 гг. INPEX практически не принимала участия в совместных геологоразведочных проектах, задействуя исключительно собственные технологии и рискуя только своими активами. В случае шельфового проекта Mahakam INPEX передала 50% своей доли французской компании Total и предоставила ей функции оператора. В результате было обнаружено крупное нефтегазовое месторождение, что послужило стимулом для дальнейшей работы в Индонезии. После этого INPEX активно участвовала в разработке других месторождений: South Natuna Sea Block B (INPEX - 35%, Chevron - 65%), Berau (INPEX и Mitsubishi - 22.9%, BP - 77.1%), Mesela Block (INPEX - 100%), Mahakam и Attaka (табл.1.10).

Основные направления текущей энергетической политики Республики Корея

Начиная с 2001 г. в течение 10 лет правительство Республики Корея составляло план по разработке зарубежных природных ресурсов и полезных ископаемых. Основным содержанием долгосрочного плана является постановка целей по разработке 8 стратегических ресурсов: нефти, природного газа, каменного угля, урана, железной руды, меди, цинка, никеля; также план предусматривает повышение уровня технологий, совершенствование рабочей силы, международное сотрудничество, мониторинг и реорганизацию проектов.

Активно претворялась в жизнь, в частности, четвертая версия плана, где подчеркивалась роль усиленной финансовой поддержки государственных энергетических компаний с целью повышения самообеспеченности страны нефтью и газом. В южнокорейском обществе последние годы имела место горячая дискуссия на тему самообеспеченности нефтью и газом, которую можно счесть индикатором оценки результативности энергетической политики. В данный момент ученые и эксперты предлагают использовать также коэффициент замещения запасов нефти и газа как вспомогательный индикатор, позволяющий сделать инвестиции прозрачными. Тем не менее, в данный момент коэффициент самообеспеченности играет главную роль в оценке результатов стратегии по разработке и добыче зарубежных природных ресурсов (табл.2.6).

Страна проводит политику обеспечения энергобезопасности путем диверсификации стран-поставщиков нефти и газа. И если в случае с нефтью Республика Корея в основном зависит от арабских стран (85% от общего импорта) (рис.2.9), то основными поставщиками сжиженного природного газа (далее СПГ) являются Катар (31%), Оман (16%) и страны АТР: Индонезия (30%), Малайзия (16%), Австралия (3%), и другие (рис.2.10). Таким образом, зависимость от арабских стран в отношении газового импорта (49,6%) ниже, чем в отношении поставок нефти (85%). Рисунок 2.9 - Доля стран-поставщиков нефти в Республику Корея в 2014 г.

Источник: Статистический обзор мировой энергетики компании BP(июнь 2015 г.) [116] В основе «планов по разработке зарубежных природных ресурсов и полезных ископаемых» с 2010 года лежит правительственная политика, нацеленная на экспансию за рубеж. Если в 1980-90 гг. в РК покупками долей в энергетических проектах за рубежом занимались, в основном, частные компании, то в ХХI веке к ним присоединились государственные компании, заручившиеся поддержкой правительства.

Например, в середине 2000-х гг. Daewoo International и Корейская Газовая Корпорация (далее — КОГАЗ) обнаружили в Мьянме 3 крупных газовых месторождения; извлеченные запасы составили 4,5 трлн. куб.м. Также в сентябре 2013 г. КОГАЗ совместно с итальянской компанией Eni обнаружила запасы газа в шельфовых месторождениях Мозамбика, способные удовлетворить спрос на газ в стране более чем на 5 лет.

В плане прописывается усиление позиций государственных энергетических компаний путем увеличения масштаба их деятельности и наращивания ресурсной базы путем перехода с неудачных инвестиций в проекты по разведке на слияние или поглощение надежных энергетических компаний, имеющих эксплуатируемые месторождения в различных регионах (табл. 2.7). За годы реализации энергетической стратегии Р. Корея самообеспеченность страны нефтью и газом возросла с 4,2% в 2007 г. до 13,8% в 2012 г., а объем производства шести стратегических полезных ископаемых (каменный уголь, уран, железная руда, медь, цинк, никель) увеличился в 3 раза.

Америка Северная Америка: активное участие локальных компаний в условиях инвестиционной стабильности и высоких технологий; Использование дочерних компаний, таких как Ankor, Harvest, Savia-Peru, приобретенных Корейской Национальной нефтяной компанией; Продолжение таблицы 2. Регионы Характеристики нефтегазового бизнеса региона Стратегия сотрудничества

Америка Регионы с большими запасами нетрадиционных ресурсов;Регионы, близкие к Гренландии и Арктике. Освоение новейших технологий через Глобальный технологический Центр (КННК);Расширение деятельности по разработке нетрадиционных ресурсов: нефтяные пески, сланцевый газ, тяжелая нефть и т.п.;Доступ к отдаленным месторождениям

Ближний Восток/Ази я/Океания Ближний Восток, страны СНГ: регионы c большими запасами ресурсов и усиленным контролем государства над деятельностью нефтегазовых месторождений;Океания: большой потенциал по разработке ресурсов Партнерство с государством и государственными компаниями, имеющими большие запасы ресурсов;Комплексное соглашение по разработке ресурсов и строительству инфраструктуры;Приобретение перспективных участков в Океании

Европа/ Африка Европа: географическая близость; Африка: высокорисковые проекты. Использование британской нефтяной компании Dana, приобретенной Корейской Национальной нефтяной компанией, в качестве стратегической точкиОбмен экономическим опытом с африканскими странами;Пакет проектов по ОДП (официальная помощь развитию), разработка инфраструктуры с целью получения права на разработку ресурсов Тем не менее, данная политика привела к нежелательным последствиям, связанным с ухудшением финансового состояния государственных энергетических предприятий - Корейской национальной нефтяной компании (КННК), Корейской Газовой Корпорации (КОГАЗ) и Корейской ресурсной корпорации (КОРЕС). Кроме того, в портфелях этих предприятий в основном находятся активы по добыче нефтегазовых ресурсов, считающихся неперспективными из-за истощающихся запасов. Основные проблемы инвестиционной деятельности госкомпаний РК Участие южнокорейских частных энергетических компаний в зарубежных проектах в секторе апстрима (разведки и добычи) нефтяной промышленности всегда носило ограниченный характер по причине капиталоемкости и высокой рискованности длительных сроков окупаемости проектов. Поэтому основные инвестиции в зарубежные проекты по разведке и добыче энергоресурсов осуществлялись госкомпаниями.

Поскольку проекты по разведке и добыче являются относительно новой разновидностью деятельности южнокорейских компаний, государство, в соответствии со своими планами, оказывало им дипломатическую и финансовую поддержку. В частности, в Республике Корея существует уникальная система займа для поддержки проектов по разработке ресурсов, благодаря которой нефтегазовые компании получают большие льготы (табл.2.8).

Срок получения сборов в случае удачи проекта 15 лет Данная система была создана с целью привлечения южнокорейских предприятий в высокорисковые проекты по разведке. В случае успеха проекта компания-заемщик должна вернуть государству основную сумму долга и сборы (20% прибыли, получаемой от проекта-займа), а в случае неудачи долговое бремя для получателя ссуды может быть облегчено.

Такая система финансирования существовала до 2004 г. в Японии, но оказалось, что она неэффективно стимулирует инвестиционную деятельность японских нефтяных компаний; затем японская госкомпания JOGMEC стала предоставлять часть капитала для поощрения стартовых проектов японских компаний по разведке и добыче. Получателей южнокорейского государственного кредита, согласно первоначальному замыслу, должно было выбирать министерство промышленности, торговли и энергетики по итогам объективной инспекции инвестиционной эффективности проекта. По факту же с 2009 г. вплоть до недавнего времени организацию, проводившую проверку возможности финансирования проекта, возглавлял президент КННК. Поэтому КННК оказалась в привилегированном положении и смогла добиться финансирования рискованных инвестиций, которые в настоящее время подвергаются критике населения (Президент КННК подвергался критике населения несмотря на то, что он был назначен на этот пост предыдущей властью РК и принимал инвестиционные решения с невыгодными условиями, находясь под политическим давлением) [127].

В течение 2008-2012 гг. суммарный объем инвестиций корейских нефтегазовых государственных компаний в зарубежные проекты составил 26,4 млрд. долл. США. Доля инвестиций, осуществленных КННК – 59%, КОГАЗ -23% и КОРЕС - 9% (табл.2.9). Таблица 2.9 - Основные инвестиции корейских энергетических госкомпаний

Данные инвестиции обеспечили достижение первоочередной стратегической цели страны - формирования реальных активов в секторах разведки, разработки и добычи углеводородов за рубежом. Произошло наращивание корейского присутствия на рынках Африки, Америки и Ближнего Востока, не отличающихся дружественным отношением к внешним инвесторам. Расширение сферы деятельности обеспечило Республике Корея доступ к нетрадиционным ресурсам. Однако южнокорейские госкомпании столкнулись с рядом проблем, в основе которых лежала низкая рентабельность этих инвестиций.

В долгосрочном аспекте считается, что стратегия количественного роста путем реализации приведенных выше крупнейших инвестиционных проектов была бы неизбежно принята для того, чтобы эти государственные компании вышли на мировой уровень в сфере разведки и добычи углеводородных ресурсов. Однако в момент осуществления инвестиций у компаний была не самая высокая компетентность в области операционной деятельности, что привело к ухудшению их финансовой устойчивости (табл.2.10). Таблица 2.10 - Финансовая структура южнокорейских энергетических компаний (ед.: млрд. долл. США) Источник: Проблемы задолженности государственных компаний в Р. Корея, Корейский институт государственного финансирования [132]

Активы Прирост Общая сумма задолженности Прирост Финансоваязадолженностьв За период 2008-2012 гг. активы этих энергетических компаний увеличились на 203%, а финансовая задолженность составляет 76% в общей задолженности. При этом стремительно росла задолженность к собственному капиталу: у Корейской национальной нефтяной компании - с 85 до 168%, у Корейской газовой корпорации - до 385%, и у Корейской ресурсной корпорации - до 177% (Рис.2.11).

Разработка модели формирования стратегии развития Корейской национальной нефтяной компании на основе портфельной теории

В портфельной теории под активом понимается любой носитель стоимости, в роли которого могут выступать реальные проекты по разведке и добыче, совокупности проектов или даже целые дочерние общества. В классической теории Марковица доходность актива отождествляется с математическим ожиданием доходности, а его риск характеризует стандартное отклонение [104]. Следует отметить, что целевая функция, в роли которой выступает доходность актива, имеет вероятностный характер и обладает специфической для каждого актива функцией распределения. Использование портфельной теории в нефтегазовой промышленности часто предполагает замену целевой функции доходности на любой другой критерий эффективности.

Важными положениями портфельной теории Марковица являются: совокупный риск портфеля не соответствует сумме рисков по активам, его образующим; инвестор не склонен к риску – из двух портфелей с равной доходностью он предпочитает портфель с наименьшим риском. Моделирование допустимых стратегий для корейской национальной нефтяной компании необходимо осуществлять с учетом неопределенности будущих денежных потоков в среднесрочном периоде, а также с учетом требования минимизации затрат на энергообеспечение национальной экономики. Практическая реализация методов портфельного анализа в целях оптимизации стратегий госкомпаний предполагает существенные изменения в подготовке управленческих решений. В частности, возникает необходимость применения имитационного моделирования инвестиционных проектов, т.к. в портфельной теории целевая функция является случайной величиной. Данное требование само по себе повышает прозрачность принимаемых управленческих решений, т.к. эффективность проекта оценивается в переменной среде, т.е. имитируется большое количество сценариев, в которых воспроизводится множество состояний внутренней и внешней среды проекта. Как правило, в качестве метода сценарного моделирования применяется метод Монте-Карло, что требует выявления источников неопределенности и их количественной характеристики. Результатом сценарного моделирования является функция распределения чистого дисконтированного дохода (далее - ЧДД) для каждого рассматриваемого проекта (x). Соответственно, оптимизационная задача в общем виде для нахождения оптимальных портфелей имеет вид (1): где: х. - распределение ЧДД і-го проекта; - доля і-го проекта в инвестиционном портфеле (Я є{0;і}); cov - ковариация доходностей проектов і и j; - целевой уровень ожидаемого чистого дохода; С i - объем инвестиции і-го проекта; - бюджетное ограничение на объем инвестиций; D() - дисперсия ЧДД і-го проекта, ; E() - математическое ожидание для і-го проекта Здесь элементы cov( составляют так называемую дисперсионно-ковариационную матрицу проектов (i, j). Дисперсия портфеля является квадратичной фукнцией относительно весов портфеля4.

Наличие бюджетного ограничения Ст позволяет контролировать доходность задействованного капитала. При формировании стратегий госкомпаний мы предлагаем использовать дополнительное ограничение к оптимизационной задаче Я{ є0;1. Данное ограничение означает, что в процессе

Риск портфеля, измеряемый стандратным отклонением, равен квадратному корню из дисперсии [27]. оптимизации портфеля рассматривается только полное участие в i-м проекте, что соответствует политике государственных компаний, которая направлена на достижение максимального управленческого контроля в зарубежных активах. Решением системы уравнений (1) является вектор, образованный значениями , т.е. для каждого заданного целевого уровня ожидаемого дохода Ет формируется набор проектов - портфель, отвечающий требованию минимизации риска. Рисунок 3.8 - Граница эффективности для целочисленной оптимизационной задачи [159] Источник: Составлено автором Совокупность таких портфелей схематически представлена на рисунке 3.8, где последовательность портфелей П1-П12 образует границу эффективности. Следует отметить, что по мере роста ожидаемой доходности портфеля увеличивается доля рискованных проектов. Соотношение между проектами с доказанными запасами и геологоразведочными проектами также будет меняться по мере увеличения ожидаемой доходности актива (далее – ОЧДД) портфеля. Кроме того, каждый портфель на границе эффективности П1-П12 обладает индивидуальными характеристиками технико-экономической эффективности. Из множества полученных портфелей на границе эффективности необходимо выбрать только один. В рассматриваемом случае выбор конечного решения предопределяется как задачами стратегического планирования компании, так и целями энергетической политики государства. На наш взгляд, для госкомпаний Южной Кореи приоритетное значение при выборе конечного решения имеют следующие характеристики портфеля: индекс доходности портфеля и себестоимость добываемого углеводородного сырья. Критерий себестоимости имеет особое значение для южнокорейских нефтяных компаний, т.к. себестоимость добычи нефти в зарубежных проектах является определяющей величиной в своп-сделках для энергообеспечения внутреннего рынка.

Решение задачи повышения эффективности инвестиций Корейской национальной компании требует существенного преобразования процедур принятия управленческих решений. Очевидным является факт, что стремление максимизировать ресурсную базу зарубежных активов приводит к нерациональному и фактически убыточному размещению капитала. Портфельная теория позволяет коренным образом улучшить процесс селекции инвестиционных решений, т.к. в процессе определения эффективных портфелей учитываются синергетические эффекты совместной реализации проектов. Внедрение методов портфельной оптимизации сопряжено с усилением роли риск-менеджмента в разработке инвестиционных и управленческих решений, что отвечает особенностям текущих проблем развития государственной нефтяной компании.

Этап 2. Построение оптимального портфеля на примере инвестиционных проектов КННК Теоретическое моделирование (см. предыдущий раздел) показывает, что для улучшения финансового состояния южнокорейских нефтегазовых компаний необходимо внедрить в их работу методы портфельной оптимизации.