Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ Миришли Фуад Рашид оглы

Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ
<
Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ
>




Миришли Фуад Рашид оглы. Формирование внешнеэкономической стратегии России в контексте эволюции экономического пространства СНГ : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 440 c. РГБ ОД, 71:02-8/339-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Пространство СНГ как новое явление в развитии глобальных процессов

1.1. Ситуационный анализ пространства СНГ: соотношение основных дезинтегрирующих и интегрирующих экономических факторов 15

1.2. СНГ в условиях глобальных и региональных интеграционных тенденций: учет приемлемых путей и форм развития 60

1.3. Трансформация экономического пространства СНГ в условиях развития международной экономической интеграции 88

Глава II. Освоение экономического пространства СНГ: рыночные преобразования и разработка основных направлений внешнеэкономической стратегии России

2.1. Современное состояние рыночных преобразований и экономической ситуации в СНГ 115

2.2. Сущность российской рыночной трансформации 134

2.3. Изменения внешнеэкономических ориентиров России в условиях перехода к рыночному хозяйству 151

2.4. Внешнеэкономическая стратегия России на экономическом пространстве СНГ: основные принципы и направления развития 169

Глава III . Развитие экономического пространства СНГ: значение торгово-экономического сотрудничества в формировании внешнеэкономической стратегии России

3.1. Новые реалии во внешнеторговом обмене России со странами СНГ 193

3.2. Основные проблемы и противоречия в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ 209

3.3. Проблемы формирования единой зоны свободной торговли в рамках Содружества и таможенное сотрудничество стран СНГ 229

3.4. Особенности ценового фактора в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ 241

3.5. Проблемы регулирования финансовых взаимоотношений стран СНГ и создания Платежного союза 250

Глава IV. Регионализация экономического пространства СНГ: образование интеграционных группировок и характер взаимоотношений с Россией

4.1. Проблемы Центральноазиатского экономического сообщества и российские интересы 268

4.2. Становление и проблемы развития Таможенного союза стран СНГ 283

4.3. Союз России и Белоруссии как предпосылка формирования Союзного государства 3 00

4.4. Основные экономические факторы создания объединения ГУУАМ 321

Глава V. Современные проблемы и стратегические перспективы развития экономической интеграции на пространстве СНГ

5.1. Эволюция институциональной структуры Экономического союза СНГ

и проблемы его развития 336

5.2. Проблемы формирования Общего экономического пространства и стратегические перспективы интеграционного развития СНГ 352

5.3. Общая оценка современных и стратегических проблем развития экономической интеграции на пространстве СНГ 369

Заключение 388

Список использованной литературы 419

Приложения: статистические таблицы, схемы и карты 431

СНГ в условиях глобальных и региональных интеграционных тенденций: учет приемлемых путей и форм развития

Без учета тех глобальных и региональных интеграционных тенденций, которые происходят в мировой цивилизации, в том числе в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, невозможно определять будущее СНГ. Мировая цивилизация в современной эпохе характеризуется, прежде всего, двумя значимыми глобальными тенденциями, которые в большей степени определяют ее геополитическую панораму. Эти тенденции весьма активно проявили себя во второй половине XX века (в особенности в период после Второй мировой войны).

Первая глобальная тенденция обуславливается процессом образования новых независимых государств, в мире которых появилось более 50. Этот процесс связан с деколонизацией и падением великих держав, то есть распадом крупных имперских, в том числе тоталитарных государств. Одним из последних примеров, является бывший СССР, на территории которого после распада образовалось 15 новых независимых государств. Эта тенденция соответствует теории упадка империй. Американец Пол Кеннеди в книге «Возвышение и упадок великих держав» объясняет падение великих держав прошлого их экономическим перенапряжением. Это связано с тем, что на их содержание империи расходуются весьма значительные средства (особенно на военные расходы), которые в конечном счете отвлекаются из экономики, что ведет имперские державы к экономическому упадку.

Ко второй глобальной тенденции относится объединение независимых государств в крупные многосторонние союзы (региональные объединения), которые образовались на принципах добровольности, суверенного равенства, рыночных отношений, взаимного учета интересов, общей выгоды и укрепления региональной безопасности. Ярким примером может служить образование ЕС, охватывающего почти все развитые страны Западной Европы; другим, более новым, правда пока еще «аморфным», региональным объединением является СНГ, в которое входят большинство республик бывшего СССР с переходной экономикой.

Это означает, что произошло закономерное историческое изменение в мировой цивилизации - от процессов падение великих имперских держав, через путь образования новых независимых государств, к цивилизованному и более широкому уровню их объединения, то есть от замкнутого к либеральному выбору пути развития государства.

Вторая глобальная тенденция соответствует теории единой цивилизации, на основе которой лежит либеральная идея о постепенном движении всех стран мира к единому политическому, экономическому и социальному строю -либеральной демократии. Подобный строй уже достигнут на Западе. Когда его достигнут остальные страны мира по мере их либерализации, то мир превратится в единое общество и поэтому наступит как бы «конец истории», как выразился один из наиболее известных авторов этой теории Френсис Фукуяма (американец японского происхождения). «Теория единой цивилизации обращает внимание на все более могучие силы, которые объединяют страны мира в единое сообщество, усиливают их взаимозависимость, стирают границы между ними. Это силы интернационализации экономики, перерастающие в ее глобализацию и проявляющиеся прежде всего через ее транснационализаию и интеграцию. В результате подобной модернизации черты современного индустриального и постиндустриального общества, которые впервые проявились на Западе, становятся чертами, присущими и остальным странам мира» .

Отмеченные глобальные тенденции функционируют одновременно, взаимосвязанно, и это определяет изменение геополитических балансов в современном мире. Такова принципиальная реальность содержания глобальных изменений современной эпохи. Миру еще предстоит столкнуться на протяжении XXI века с этими двумя глобальными тенденциями, которые будут характеризоваться как главные тенденции столетия. «Для осознания главных тенденций XXI века следует исходить из представления о мире как глобальном пространстве» .

Значимость глобального пространства определяется тем, что в нем параллельно функционируют различные цивилизации (локальные), отличающиеся друг от друга по уровню развитости. В то же время это пространство изменчиво, поскольку «нет постоянного доминирования одних и тех же локальных цивилизаций и ранжирования остальных. Смена мировых цивилизаций и тем более формирование нового поколения локальных цивилизаций сопровождается шквалом перемен, тектоническими сдвигами, которые ведут к новой расстановке сил на мировой арене»50. Именно такие процессы развиваются в глобальном пространстве. Как складывается положение постсоветской цивилизации в этом стремительно трансформирующемся мире? И она не может оставаться в стороне от развития этих процессов.

Сущность российской рыночной трансформации

Начало рыночных преобразований в России в основном ассоциируется с распадом СССР. Однако некоторые черты рыночного хозяйства сформировались еще в условиях плановой экономики, и нашли свое отражение в децентрализации управления, различных формах хозрасчета, способности к саморегулированию, праве предприятий на самостоятельный выход на внешний рынок. Потребность в трансформации экономической модели остро ощущалась уже в рамках командно-административной системы, поскольку по мере использования экстенсивных факторов хозяйственного развития все в значительной степени проявлялась недееспособность нетоварной экономики.

Концепция рыночных преобразований, получившая название «Радикальная реформа: первоочередные и долговременные меры», была представлена на обсуждение Всесоюзной научно-практической конференции, которая прошла в Москве 13-15 ноября 1989 г. Эту дату можно считать той точкой отсчета, с которой начался постепенный переход от плановой к рыночной экономике в стране. В Концепции были разработаны три модели движения к новой системе хозяйствования: эволюционный, радикальный, радикально-умеренный.

Эволюционный вариант стратегии исходил из принципа постепенности преобразований, что давало возможность населению, предприятиям, органам управления относительно безболезненно адаптироваться к новым условиям хозяйствования. Однако этот вариант имел весьма существенный недостаток. Несмотря на то, что риск потенциальных социально-экономических конфликтов при реализации этого сценария был бы сведен к минимуму, растягивание сроков реформы оставляло консерваторам возможности для маневров.

Сторонники радикального варианта, предполагавшего сконцентрированную на коротком промежутке времени коренные изменения сложившихся структур, рассчитывали, что при его реализации переход на рыночные условия хозяйствования произойдет в кратчайшие сроки. Правда, опасаясь тогда резких социально-экономических потрясений, правительство СССР исключило этот вариант. Реформаторами начальных рыночных преобразований планового хозяйства в качестве наиболее приемлемого был рекомендован третий вариант - радикально-умеренный. Суть его состояла в том, чтобы хорошо подготовленным комплексом крупных единовременных мер серьезно продвинуть реформу, дать мощный импульс формирования рынка и сразу же создать механизм регулирования этого процесса. Затем планировалось последовательно осуществлять программу укрепления и развития новой хозяйственной системы. Предполагалось введение гибкой схемы планово регулируемого ценообразования, позволяющего последовательно приближаться к ценам, балансирующим спрос и предложение, стимулирующего прогрессивные структурные сдвиги. Фактически речь шла о создании особого механизма переходного периода, который препятствовал бы дестабилизации экономики и в то же время позволил создать базу для рыночной системы хозяйствования. Экономическую реформу предполагалось осуществить в несколько этапов. Первый планировалось завершить к 1991 г., активизировав в ходе его реализации процессы перехода предприятий на аренду, преобразования их в кооперативы, акционерные общества и иные хозяйственные структуры. На втором этапе (1991-1992 гг.) - осуществить комплекс единовременных мероприятий, запуск хозяйственного механизма переходного периода. И наконец, на третьем этапе (1993-1995 гг.) имелось в виду реализовать программу развития экономической реформы. В этот период планировалось завершить финансовое оздоровление экономики, реализовать антимонопольную программу, к концу этапа достичь сбалансированности потребительского рынка, обеспечить существенное развитие внешнеэкономических связей, резко улучшить климат для иностранных инвестиций, создать условия для частичной конвертируемости рубля и развития честной конкуренции. Предполагалось, что весь третий этап будет периодом стабилизации экономики СССР. Каким бы привлекательным не был третий вариант перехода народного хозяйства СССР на рыночные условия, у него тоже были определенные слабости. Для того, чтобы, удержать постепенность перехода к рыночной экономике, нужно было не только согласие во властных структурах относительно необходимости формирования новой экономики в стране и сохранение административного аппарата, который направил бы движение реформы народного хозяйства в нужное русло, но и наличие квалифицированных управленцев на предприятиях. Однако анализ ситуации, сложившийся к тому времени, показал, что доля руководителей и специалистов, способных успешно работать в новых условиях, не превышала 3-5%". Проведение экономических реформ на территории СССР возможно при стабильности политической власти. Однако 1989-1991 гг. вряд ли можно назвать политически стабильными. В этот период начались центробежные процессы в республиках СССР, противостояние «Ельцин-Горбачев», августовский путч, приведший к смене власти и распаду СССР. В России, которая стала правопреемницей СССР, в 1992 г. началась рыночная трансформация народного хозяйства, создание новой системы экономических отношений, базирующейся на рыночных принципах. В процессе рыночных преобразований велась приватизация значительной части государственной собственности, реформирование кредитно-денежной системы (в частности создание коммерческих банков) и сферы внешнеэкономической деятельности, формирование рынков ценных бумаг, недвижимости и др.

Основные проблемы и противоречия в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ

Страны СНГ рассматривают интеграционный процесс как восстановление взаимовыгодных торгово-экономических отношений, сформировавшихся в рамках бывшего СССР, на новой, рыночной основе. Торгово-экономические отношения России с отдельными странами СНГ помимо объективных факторов, замедляющих темпы расширения сотрудничества, испытывает влияние субъективных факторов, связанных с проявлением национализма, местничества, политиканства. Ряд стран СНГ опасаются, что интеграция будет сопровождаться утратой суверенитета и усилением зависимости от России. В т силу этого Украина, например, присоединилась к Экономическому союзу СНГ лишь в качестве ассоциированного члена. Несколько сдержанно подходят к углублению многосторонних интеграционных связей в рамках СНГ и другие государства-участники - Азербайджан, Грузия, Туркменистан и Узбекистан.

Нуждаясь в разносторонней помощи России, большинство ее партнеров по СНГ настороженно воспринимают проекты, связанные с созданием надгосударственных органов, тщательно изолируют свою самостоятельность в ведении внешних дел, особенно когда речь идет о выходе на мировые рынки, получении зарубежной помощи и привлечении иностранных инвестиций. В отдельных странах СНГ обострились внутриполитические и межэтнические конфликты, имеют место дискриминация проживающего на их территории некоренного населения (национальных меньшинств). В результате решение задач торгово-экономических взаимоотношений в рамках СНГ в аспекте интеграционного сближения становится сложным.

К числу объективных факторов, влияющих на темпы развития торгово-экономических взаимоотношений интеграции в целом и замедляющих реализацию совместно принятых программ и решений, в первую очередь, относятся существенные различия в уровнях развития национальных хозяйств. И они значительно увеличились после распада СССР.

Как следует из материалов Межгосударственного статкомитета СНГ, в сравнении с Россией в других странах СНГ произошло более значительное сокращение ВВП (в расчете на душу населения). Так, если в 1990 г. в Азербайджане этот показатель составлял 47% от российского уровня, то в 2000 г. 13%, в Армении соответственно 65% и 15%, в Белоруссии 96% и 41%, в Грузии 63% и 17%, в Казахстане 69% и 41%, в Кыргызстане 45% и 13%, в Молдавии 67%) и 16%, в Таджикистане 31% и 4%, в Туркменистане 48% и 38%, в Узбекистане 36% и 18%, на Украине - 74% и 29%.

Различия в уровнях экономического потенциала дополняются неравномерной обеспеченностью природными ресурсами, в основном энергоносителями. Такой разнопотенциальный состав участников интеграции рождает определенные проблемы, в том числе в торгово-экономических отношениях России, являющейся развитой и ресурсообеспеченной страной на постсоветском пространстве, с партнерами по СНГ. В частности возникает проблема экономического содействия России отдельным своим партнерам и вообще эквивалентности торговых обменов. В торгово-экономических отношениях Россия с отдельными странами СНГ выступает в качестве «донора», что проявляется в финансировании задолженности, в льготных условиях кредита и других преференциях. При этом возникают некоторые разногласия, связанные с задержкой своевременной оплаты поставок, что сдерживает развитие торгово-экономических отношений.

Общая задолженность стран СНГ перед Россией оценивается более 7,2 млрд. долл.16 «Россия не может «замораживать» на длительное время столь большие финансовые ресурсы. Причем это вступает в противоречие со сложившимися нормами и представлениями о равноправном сотрудничестве. Кроме того, негативно сказывается на положении с выплатой заработной платы и пенсий, модернизацией производственной базы, где превышены допустимые рамки технического износа оборудования, и т.д.» .

В связи с растущей последнее время задолженностью по энергоносителям возникают конфликтные ситуации, когда «Газпром» требует оплаты под давлением прекращения поставок, а потребители обращаются к правительственным структурам России в расчете на их поддержку. Задолженность стран СНГ за поставленный газ составляет около 3,3 млрд. долл., а по электроэнергии - 1,6 млрд. долл. Главными должниками являются Украина, Белоруссия, Молдавия и в существенной степени Казахстан, Грузия.

В этой области российско-украинские отношения всегда были натянутыми. Между их представителями присутствовали разногласия в отношении цен на газ, поставляемый на Украину из России, оплаты услуг за транзит, несанкционированных отборов российского газа из экспортных газопроводов, пересекающих украинскую территорию, а также по долгам за газ. Все эти проблемы временами были урегулированы с подписанием сторонами соглашения, определившие схему реструктуризации долга за поставки газа Украине. В начале 2001 г. вопрос об украинской задолженности за поставки российского газа вновь обострился и стал предметом обсуждения в числе прочих проблем во время встречи глав государств Украины и России. Хотя после переговоров острота вопроса была снята, следует признать ненормальность систематического накопления задолженности, дезорганизующего эффективное развитие торгово-экономических отношений. Долг Украины перед Россией за поставки газа достиг около 1,8 млрд. долл. (это сумма без учета несанкционированного изъятия российского газа из магистральных газопроводов Украины), за электроэнергию —1,1 млрд. долл. 8. Украинская сторона предлагает строить для России транспортные суда на стапелях АО «Николаевская судоверфь» в счет долга за газ. В настоящее время прорабатываются механизмы финансирования данного проекта. Но этот вопрос требует глубокого анализа, серьезной проработки, и в этом направлении сейчас ведется работа.

Становление и проблемы развития Таможенного союза стран СНГ

Процессы формирования интеграционных группировок, функционирующих на пространстве СНГ, первыми начались в Центральноазиатском регионе. В 1993 г. страны СНГ этого региона -Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан образовали Центральноазиатское экономическое сообщество (ЦАЭС), в 1998 г. следующим его участником стал Таджикистан, Россия в нем является наблюдателем. На встречах глав государств обсуждаются проблемы экономической интеграции. Принятые экономические соглашения должны поднять на более качественный уровень взаимоотношения между государствами и усилить интеграционные процессы в регионе. В обозримой перспективе в ЦАЭС намечается создание международных консорциумов, формирования рынка ценных бумаг, углубление региональной интеграции и сотрудничества в рамках договора о создании единого экономического пространства, обеспечении мира и стабильности в регионе. Соглашение «Об общих принципах формирования рынка ценных бумаг» (Ташкент, март 1998 г.) постепенно начало реализовываться. Планируется создание зоны свободной торговли в рамках ЦАЭС. Не менее значимо для региона ЦАЭС тесное многостороннее сотрудничество в решении проблем водоснабжения и развития энергетического комплекса. Намечено ввести льготы для государств ЦАЭС, нацеленных на всестороннее развитие предпринимательства, и создание благоприятных условий для притока внешних и внутренних инвестиций. По мере укрепления экономического и политического союза государства ЦАЭС не исключают расширения сотрудничества в военной сфере в форме регулярно проводимых совместных заседаний и военных учений. Возможность формирования в рамках ЦАЭС общей военной структуры обусловлена опасностью распространения гражданской войны из Афганистана на территории его государств. В условиях, когда договоры между странами СНГ, в частности о коллективной безопасности, действуют не в полном объеме, сотрудничество в военной сфере может сыграть важную роль в регионе ЦАЭС.

Регион ЦАЭС считается важной зоной геополитических, экономических и стратегических интересов России, так как его государства являются традиционными поставщиками сырья и других видов продукции. Россия и другие страны СНГ заинтересованы в получении олова, вольфрама, платины, палладия из Кыргызстана; золота из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана; зерна, мяса, железной руды, коксующихся углей, ядерного топлива для АЭС из Казахстана; хлопка из Узбекистана и Таджикистана; гидроэлектроэнергии горных рек из Кыргызстана и Таджикистана. Участие России в разработке углеводородных месторождений дает возможность использовать часть производимых в регионе ЦАЭС энергоносителей для снабжения ее южных и восточных территорий и высвободить свои дополнительные топливные ресурсы для экспорта.

Для России и других стран СНГ важное экономическое значение имеет инфраструктура региона ЦАЭС (транспорт, связь и трубопроводы). Осуществляемые в регионе транспортные проекты обеспечат выход государств ЦАЭС на рынки Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому важно выбрать взаимовыгодные варианты транспортировки углеводородного сырья, особенно каспийских месторождений. Регион ЦАЭС является традиционным рынком сбыта продукции обрабатывающей промышленности (машиностроения и др.) России и отдельных стран СНГ. Перспективен для России также его рынок технических услуг и гидроэнергетического строительства.

Из числа государств ЦАЭС Таджикистан является более активным стратегическим союзником России в регионе. Таджикистан располагает значительным ресурсным потенциалом, основу которого составляют топливно энергетические ресурсы и горнорудное сырье. По гидроэнергетическим запасам республика занимает второе место в СНГ после России. Сосредоточенные в Таджикистане предприятия до недавнего времени являлись основными поставщиками для России алюминия, титано-оксидных и ванадиевых катализаторов, висмута, сурьмы, бария. Республика располагает достаточным потенциалом для восстановления производства на своих машиностроительных предприятиях трансформаторов, холодильников, текстильных и других машин в объемах, имевших место во времена СССР.

Развитие экономики Таджикистана целесообразно формировать на базе широкого использования сырьевых и энергетических ресурсов страны. При этом основными направлениями российских инвестиций могли бы стать: разработка месторождений полезных ископаемых, прежде всего молибденовых руд, а также широкое проведение геологоразведочных работ, особенно в Горном Бадахшане, где освоено всего 15% территории. Кроме того, по оценкам специалистов, на территории республики имеются значительные запасы нефти глубокого залегания; развитие совместных мощностей по более полной переработке хлопковолокна путем создания небольших предприятий и ткацких фабрик; строительство новых, реконструкция действующих предприятий по производству шелка-сырца и тканей из натурального шелка; совместное освоение гидроресурсов. Российским интересам отвечают восстановление предприятий военно-промышленного комплекса Таджикистана и их интеграция в ВПК России. Для осуществления подобных проектов было бы целесообразно создание транснациональных российско-таджикских корпораций. Россия не может быть безучастна к созданию новых коммуникаций, которые соединят регион с портами Индийского океана, и она с ее опытом дорожного строительства в сложных условиях может участвовать в прокладке автомобильной магистрали, которая соединит Таджикистан с портом Карачи через Каракорумское шоссе, строительстве тоннеля через Гиссарский хребет на автодороге Душанбе -Ходжент.

Одним из важных направлений российско-таджикских экономических связей может быть сотрудничество на уровне регионов. Прямые договоры о сотрудничестве регионов России и Таджикистана, совместные инвестиционные программы позволили бы облегчить выбор наиболее рациональных вариантов кооперации и способствовали бы лучшему ознакомлению с имеющимися возможностями участников межгосударственного сотрудничества.

В условиях недостатка инвестиционных ресурсов у России одним из наиболее перспективных направлений экономического взаимодействия с партнерами из Таджикистана представляется сотрудничество на уровне коммерческих структур - развитие различных форм совместного предпринимательства. Полноценное экономическое сотрудничество в этой области предполагает обязательное использование потенциала частного бизнеса. Эта форма отношений двух государств наиболее продвинута, но возможности ее расширения ограничены ввиду сильных позиций криминальной и теневой экономики.

Эффективность российско-таджикского экономического сотрудничества в определяющей степени будет зависеть от деятельности финансово-банковских структур России, их продвижение на рынок Таджикистана отвечает интересам обоих государств. Оживление двусторонних экономических, в том числе и торговых отношений, безусловно, будет способствовать быстрейшему налаживанию мирной жизни в Таджикистане, вовлечет в трудовую деятельность молодежь, для которой основным инструментом труда до недавнего времени было оружие.