Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Елецкий Алексей Николаевич

Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики
<
Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики
>



Елецкий Алексей Николаевич. Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Елецкий Алексей Николаевич;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основания и генезис системы центров мировой экономики 14

1.1. Развитие теоретических моделей системы мировой экономики в контексте геоэкономического лидерства 14

1.2. Эволюция взаимодействия центров мировой экономики 36

2. Геоэкономическая многополярность как атрибут современного этапа глобализации 58

2.1. Динамика традиционной центрированности в системе глобализирующейся экономики 58

2.2. Специфика экономических взаимодействий Китая и США в условиях трансформации современной мирохозяйственной конфигурации 80

2.3. Экспансия формирующихся рынков в механизме переформатирования геоэкономической системы 98

3. Переформатирование мирохозяйственной системы и перспективы россии в условиях неопределённости глобальной структурной трансформации 122

3.1. Многоаспектность параметров современной геоэкономической многополярности 122

3.2. Перспективы центрированности в сценариях вариантности соотношения сил в глобальной экономической системе 139

3.3. Дуализм российской экономики как субъекта и объекта международных экономических взаимодействий в контексте геоэкономических целей России 162

Заключение 185

Библиографический список

Эволюция взаимодействия центров мировой экономики

Одним из ключевых и всеобъемлющих свойств динамики развития современной мирохозяйственной системы является неопределённость траекторий её дальнейшего развития. В качестве базовой категории, рельефно отражающей неразрешённость глобальных экономических и политических противоречий, а также поливариантность и многовекторность дальнейших траекторий эволюции мировой экономики и её основных субъектов, предлагается понятие глобальная неопределённость. Данная категория носит всеохватный характер в рамках диссертационного исследования и характеризует крайнюю переплетённость во взаимодействии мировых локомотивов развития в контексте борьбы за мирохозяйственное лидерство, а также элементов наднационального уровня, а также сложность прогнозирования векторов дальнейшего развития мировой экономики.

Другой базовой ключевой категорией в контексте темы исследования в рамках изучения динамики современных мирохозяйственных процессов является геоэкономика, рассматриваемая автором в качестве интегративной области знаний, охватывающей и рассматривающей мировую экономику и международные экономические отношения в тесной взаимосвязи и неразрывном переплетении с глобальными геополитическими процессами. Сам по себе данный термин, очевидным образом, не является нововведением автора, и в этой связи в качестве наиболее подходящей с точки зрения представленного диссертационного исследования дефиниции и трактовки предлагается определение профессора В.А. Дергачёва . Так, геоэкономика определяется учёным как геополитическая экономия, которая рассматривается с позиций геоэкономической мощи государства или целого

В целом, одной из основных характеристик, демонстрирующих особенности развития любой многоплановой и разноуровневой системы, является специфика взаимодействия и развития её ведущих центров. Мировая экономика, вне всякого сомнения, не является исключением в данном аспекте. В этой связи важнейшим объектом изучения в рамках диссертационного исследования и, в то же время, ключевым актором в системе международных экономических отношений и международного разделения труда, формирующим архитектонику геоэкономической расстановки сил в системе мирового хозяйства является геоэкономический центр или полюс. С точки зрения автора, в контексте эволюционной динамики международных хозяйственно-политических взаимодействий феномен геоэкономического центра в глобальном масштабе в историческом масштабе является сравнительно недавним. Подобная категория становится применимой лишь с началом формирования мировой экономики, т.е. (по мнению подавляющего большинства экономистов и взгляда, которого придерживается автор данной работы) со времени Великих географических открытий, когда произошло вовлечение большинства регионов мира в процесс международных экономических отношений.

В качестве категории, отражающей общие структурные закономерности различных типов геоэкономического соотношения сил в рамках мирохозяйственных взаимодействий или полярности ведущих геоэкономических центров в рамках мировой экономической системы, предлагается понятие центрированности, которое обобщает закономерности иерархизированной структуры социальных систем через призму механизмов лидерства в мировой экономике. Категория геоэкономической центрированности обобщает взаимосвязи лидеров мирохозяйственной системы с тяготеющими к ним экономическими пространствами, а также противоречивые конкурентные взаимодействия возглавляемых лидерами комплексов глобальных подсистем в условиях однополярного, биполярного и различных видов многополярного (полицентричного) мироустройства.

Таким образом, геоэкономическая центрированность, отражающая кооперационно-симбиозные и конкурентно-антагонистические плоскости интеракционных взаимоотношений ведущих мирохозяйственных лидеров (полюсов/центров) в глобальном экономико-политическом пространстве принимает формы геоэкономической одно-, би- или многополярности (полицентричности). Предшествование определения «геоэкономический» перед данными состояниями мирохозяйственной центрированности, равно как и перед самим термином «центрированность» трактуется автором как объективная необходимость подчёркивания глобальных экономических основ динамики эволюции взаимодействия мирохозяйственных центров в отличие от сугубо социально-политического подхода, рассматривающего противостояние великих держав в системе международных отношений.

Особое место в контексте рассмотрения геоэкономической центрированности в рамках данного диссертационного исследования принадлежит изучению многополярности как наиболее вероятного, по мнению автора, исхода разрешения глобальной экономико -политической неопределённости векторов мирохозяйственной эволюции в плоскости конкурентных взаимоотношений ведущих геоэкономических лидеров. В то же время, многополярная геоэкономическая конфигурация центрированности мирового хозяйства рассматривается не только в державно-полюсном разрезе, отражающем лишь наиболее рельефные и глобальные формы данного глобального феномена. Это связано с качественными и необратимыми изменениями, усложнениями и взаимопереплетениями различных форм мирохозяйственных взаимодействий в условиях глобализации. Таким образом, автором прослеживается многогранность и многоаспектность геоэкономической многополярности в условиях интенсификации генеральных тенденций современного этапа развития мировой экономики, включающих глобализацию, интернационализацию, финансизацию, регионализацию. Так, в соответствии с общей тенденцией российской экономической школы, подчёркивающей ключевое значение регионализации для современных мирохозяйственных процессов, в рамках данной работы значимое место отводится данному глобальному тренду в контексте кристаллизации региональных интеграционных группировок в качестве полномасштабных пространственно-территориальных геоэкономических центров, нарастающих вокруг традиционных стран лидеров, в рамках формирующейся экономической и геополитической полицентрической конфигурации мирового хозяйства. В качестве иных форм проявления многоаспектности многополярной архитектуры глобальной экономики вводится понятие отраслевой и функциональной многополярности, что объясняется активным развитием отдельных динамичных отраслей-драйверов в мирохозяйственном масштабе, а также усиления и углубления в условиях глобализационных трансформаций роли некоторых ряда новых фактически полуавтономных субъектов мирохозяйственных взаимодействий, таких как феномен глобальных городов.

Специфика экономических взаимодействий Китая и США в условиях трансформации современной мирохозяйственной конфигурации

Исходя из приведённых данных, можно заключить, что из всех государств Большой Семёрки лишь Италия не входит в первую десятку по объёму вложенных вовне ПИИ. Более того, в первой десятке стран не присутствует ни одной развивающейся страны. Таким образом, развитые страны остаются неоспоримыми лидерами в качестве стран-доноров прямых иностранных инвестиций. С одной стороны, это обусловлено историческими факторами, связанными с более ранним капиталистическим развитием и длительным периодом колониализма, позволившими создать мощную финансовую основу для вывоза капитала. С другой стороны, данные государства и в современных условиях сохраняют статус крупнейших

Другой важнейшей составляющей анализа роли государства в инвестиционных потоках является обратный процесс, т.е. объём принятых прямых иностранных инвестиций, также демонстрирующий уверенные позиции англосаксонских государств (США и Великобритания лидируют в обоих направлениях) и стран-лидеров континентальной Европы (таблица 17).

С политической точки зрения важно отметить наличие в сущности одного геополитического центра во главе с Соединёнными Штатами, так как европейские государства, как и Япония, являются фактическими сателлитами США со времён окончания Второй мировой войны. В то же время, с точки зрения перспектив развития механизмов взаимодействия процессов глобализации и регионализации, особое значение имеет такой представитель триады традиционной экономической центрированности, как Европейский Союз, доля которого в МВП составляет на начало 2014 г. 18,7%56. Весьма важным представляются процессы региональной экономической интеграции,

Ключевым элементом в рамках традиционной центрированности капиталистической системы последовательно являлись англосаксонские государства, в последние десятилетия - во главе в США; в настоящее же время происходит активное становление модифицированного альянса англосаксонских государств. Ядром данного всестороннего многоуровневого межгосударственного экономико-цивилизационного «полюса» являются США и Соединённое Королевство. Также к важнейшим составляющим данного трансрегионального альянса необходимо отнести ряд британских переселенческих колоний, таких как Канада, Австралия, Новая Зеландия. По ряду параметров к данному блоку примыкают англоязычная Ирландская Республика. Фактически данная многоаспектная конфигурация взаимодействий представляет собой беспрецедентный пример для мировой экономической системы, когда система отношений, формально относящаяся к категории стратегического партнёрства, является более глубокой (по ряду параметров) формой межгосударственных взаимодействий, нежели такие стадии экономической интеграции, как экономический союз. В современных условиях взаимоотношения между данными государствами носят всеобъемлющий характер и выходят за рамки узко экономических связей, охватывая широкий спектр вопросов и плоскостей, что характеризует проблематику исследования данного трансрегионального альянса как междисциплинарную, в рамках которой хозяйственные и геоэкономические аспекты тесно переплетены с культурно-историческими, правовыми, геополитическими и научно-технологическими. Данный блок занимает первенствующие позиции в рамках глобального тренда на реиндустриализацию развитых стран, повышения энергоэффективности, а также перехода к активной фазе использования технологий шестого уклада в производстве. Подобные качественные изменения в совокупности с сохраняющимся глобальным геоэкономическим влиянием и высокой степенью интервенционизма государств англосаксонского блока в международных экономических и политических процессах приводят к серьёзным трудностям на пути развивающихся рынков в направлении формирования полицентрического геоэкономического и геополитического миропорядка.

В экономическом аспекте необходимо отметить, что народнохозяйственные системы данной группы стран является в высокой степени взаимосвязанными. Одним из важных направлений экономического взаимодействия англосаксонских государств является инвестиционная сфера. По итогам 2013 г. Великобритания является крупнейшим кумулятивным инвестором в экономику США, составляя 27,5% (519 млрд. долл.) от совокупного объёма британских ПИИ, 18,8% от объёма входящих ПИИ в американскую экономику и 30,8% от величины исходящих накопленных ПИИ из ЕС в CIIIAJ/. Важно отметить, что американское инвестиционное направление британских исходящих прямых инвестиций является ведущим. Аналогичным образом Соединённые Штаты являются крупнейшим донором прямых инвестиций в британскую экономику, которые составили 571 млрд. долл. в 2013 г. В рамках исходящих ПИИ США экономика Соединённого Королевства также занимает важнейшее место, являясь вторым по величине бенефициаром американских инвестиций (12,3% от общего объёма исходящих ПИИ США). Ведущими британскими отраслями-реципиентами

Экспансия формирующихся рынков в механизме переформатирования геоэкономической системы

Бразильское индустриальное производство, в целом, также достаточно диверсифицировано. К важным отраслям её промышленности, помимо авиастроения, относятся аэрокосмическая, автомобильная, судостроительная, нефтехимическая, сталелитейная, биохимическая, фармакологическая отрасли, а также микроэлектроника. Разнообразие экономической специализации Бразилии наглядно демонстрируется направленностью ведущих ТНК данной региональной державы. Так, компании Petrobras и OGX Petroleo е Gas Participacoes S.A. работают в сфере нефте- и газодобычи; Vale S.A. - в горнодобывающей промышленности, ориентируясь, прежде всего, на добычу железной руды и никеля, а также меди, марганца, бокситов, ферросплавов; Gerdau и Companhia Siderurgica Nacional - в сталелитейной отрасли; указанная выше Embraer - в аэрокосмической отрасли и ВПК и т.д. На мировом уровне потенциал обрабатывающей промышленности Бразилии весьма высок: в рейтинге конкурентоспособности обрабатывающей промышленности Бразилия заняла 5-е место, уступая лишь Китаю, Индии, Южной Корее и США140.

Как и любая страна современного мира, испытывающая модернизацию и укрепляющаяся среди ведущих экономик мира, Бразилия превратилась в регионального лидера в сфере услуг. Показательна значимость роли банковской отрасли страны, составляющей примерно 16 процентов национального ВВП. В банковской сфере работает ряд ведущих бразильских и, в целом латиноамериканских ТНК, - Banco do Brasil (крупнейший по активам банк Латинской Америки), Banco Bradescu (второй банк Бразилии по активам), Пай Unibanco (крупнейшая финансовая группа в Южном полушарии, а также десятый банк в мире, исходя из рыночной стоимости) и т.д. Ещё одним критерием, характеризующим финансовую сферу Бразилии, является то, что фондовая биржа Bovespa с рыночной капитализацией в 1,22 трлн. долларов, находящаяся в Сан-Паулу, является одной из крупнейших в мире и самой крупной в латиноамериканском регионе, что безоговорочно делает Сан-Паулу важным международным финансовым центром, а региональным финансовым лидером и, в целом, крупной мировой финансовой державой.

Помимо укрепляющихся позиций в сфере высоких технологий и традиционных отраслей промышленности, Бразилия является важнейшей сельскохозяйственной державой, лидируя или занимая ведущие позиции по экспорту сахара, кофе, апельсинов, сои, кукурузы, говядины и ряда других видов сельскохозяйственной продукции. Значительные усилия по расширению инновационного потенциала агропромышленного комплекса страны прилагает бразильская ТНК «Embrapa». Кроме того, по динамике развития современных биокультур Бразилия занимает первое место в мире. В целом, по прогнозам аналитиков и международных организаций, в XXI в., в условиях удорожания продовольственной продукции и продолжающегося роста мирового населения, страны-экспортёры данной продукции займут стратегически важную нишу мировой торговли и значительно укрепят свои позиции в мировой экономической системе141.

На сегодняшний день Бразилия представляет собой не только привлекательный рынок для иностранных инвестиций, но и всё более превращается в одного из значительных экспортёров капитала. Особую роль в качестве объекта для получения бразильских инвестиций играет Африка, где южноамериканцы успешно конкурирует с Китаем, имеющим ведущие позиции на африканском рынке инвестиций. Важно отметить, что первостепенное значение в торгово-экономических отношениях Бразилии в Африке имеют португалоязычные государства, прежде всего, Ангола и Мозамбик. Особое значение имеет тот факт, что активно утверждаясь в качестве регионального лидера, новой индустриальной державы и активного члена БРИКС и «Большой двадцатки», Бразилия расширяет сотрудничество со многими государствами по всему миру. Нарастающая в мировой экономике тенденция регионализации активным образом проявилась и в экономической жизни южноамериканского геоэкономического пространства. В этих условиях естественным ядром и центром притяжения экономической интеграции стала именно Федеративная Республика Бразилия. Важным этапом в становлении интеграционных процессов в южноамериканском регионе стало создание группировки МЕРКОСУР, находящейся на стадии формирования общего рынка. Данное объединение было создано по Асунсьонскому договору в 1991 г., и на данный момент включат 5 полноправных членов. Помимо Бразилии в состав МЕРКОСУР входят Аргентина, Уругвай, Парагвай и присоединившаяся в 2012 году Венесуэла. Также в декабре 2012 года был решён вопрос о вступлении Боливии в ряды интеграционной группировки, что подчёркивает её возрастающую притягательность в регионе. На сегодняшний день МЕРКОСУР, чьё население составляет примерно 295 миллионов жителей (таблица 33), является пятой экономикой мира (3,5 трлн. долларов США, исходя из паритета покупательной способности), а по площади МЕРКОСУР уступает лишь России.

Перспективы центрированности в сценариях вариантности соотношения сил в глобальной экономической системе

Однако ввиду серьёзного роста американской экономики (равно как и ряда других ведущих развитых стран), а также первенства в технологических инновациях и проведения определённых внутрихозяйственных преобразований, позволяющих удерживать лидерство, не позволит ведущим геоэкономическим центрам из развивающихся экономик значительно изменить соотношения в свою пользу. В целом ВВП на душу населения в развивающихся странах к данному времени могут составить от четверти до двух третьих экономики развитых стран. Соотношения с экономикой США будут ещё менее выигрышными ввиду нахождения данной экономики в авангардной группе развитых стран по данному показателю и вышеупомянутых предпосылок к устойчивому и высокому (с точки зрения развитых стран) экономическому росту. Основываясь на прогнозах МЭР РФ, можно отметить вероятный средний рост американского ВВП до 2030 г. на 2,1% ежегодно при увеличении инвестиционных потоков в сферу R&D и удвоении темпов роста производительности труда с достижением двухпроцентного ежегодного роста к 2030 г.186 Более того, применительно к количественным основам экономико-политического лидерства англосаксонских стран существует ряд прогнозов эволюции глобальной экономики. Так, исходя из оценок ОЭСР, можно отметить, что долгосрочные темпам роста экономик и доходов на душу населения англосаксонского блока, вероятнее всего, будут выше не только средних по развитым странам, но и многих развивающихся стран (таблица 48).

Несмотря на достаточно чёткие детерминанты, обуславливающие вероятность осуществления выделенных сценариев, а также подтверждающие вероятностное соотношение их воплощения по отношению друг к другу, генеральной спецификой в системе эволюции мировой экономики на протяжении ближайших десятилетий остаётся феномен глобальной неопределённости.

Развитие и воплощение одного из трёх вышеотмеченных сценариев во многом будет зависеть и от успешности становления некоторых трансрегиональных интеграционных процессов. В настоящее время в рамках системы глобальной неопределённости и геоэкономического соперничества

Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Министерство экономического развития Российской Федерации. 11.2013. С. 4. 187 Составлено автором по материалам: Johansson A., Guillemette Y., Murtin F. Looking to 2060: Longerm global growth prospects. OECD. November 2012. P. 30. ряда основных лидирующих сил мирохозяйственной конфигурации усиливаются тенденции формирования трансконтинентальных геоэкономических пространств. Явно определились перспективы формирования двух трансконтинентальных альянсов: трансатлантического (первоначально - в форме зоны свободной торговли, объединяющей ЕС и НАФТА) и транстихоокеанского. Каждый из них, по состоянию на сегодняшний день, характеризуются доминантной ролью США. Вместе с тем, сценарии дальнейшей эволюции каждого из указанных трансконтинентальных альянсов характеризуются значительной неопределённостью и вариантностью векторов развития, обусловленных, с одной стороны, тенденциями консолидации англосаксонского блока как особой субглобальной структуры современного мира, и, с другой, - высокой динамикой роста китайской экономики и геоэкономической роли Китая.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство, именуемое также ТАФТА, имеет реальные шансы вступить в силу в части формирования зоны свободной торговли между ЕС и США (в расширенном виде ЕС+НАФТА) уже к концу 2014 года. Подобное соглашение призвано стимулировать экономический рост по обе стороны Атлантики (европейской экономики на 120 млрд. евро, американской - на 90 млрд.). На сегодняшний день экономическое взаимодействие между ЕС и США носит беспрецедентный характер. Так, объём внешнеторгового оборота на 2013 г. составил примерно 1 трлн. долл., в то время как двусторонние инвестиционные потоки 3,7 трлн. долл. Наряду со всеохватным устранением таможенных тарифов, соглашение нацелено на нивелирование различий, касающихся технического регулирования, различного рода стандартов (например, стандартов безопасности), процедур одобрения. В рамках соглашения также предусматривается возможность взаимного открытия рынков для услуг, инвестиций и госзакупок. Существуют перспективы формирования полномасштабной зоны свободной торговли между ЕС и НАФТА в целом. В данном формате англосаксонскому альянсу и

Согласно внешнеэкономической и внешнеполитической доктрине, выдвинутой предыдущим госсекретарём США X. Клинтон, XXI век должен стать тихоокеанским веком Америки. Соединённые Штаты сохраняют тесные экономические и политические связи с рядом ведущих государств региона (такими, как Япония, Южная Корея, Филиппины, Тайвань, Таиланд) и активно продвигают идею создания Транстихоокеанского партнёрства (Trans-Pacific Partnership). Изначально данная структура, включавшая лишь 4 государств АТР, не являлась достаточно значимой, однако после присоединения к переговорам с ней США в 2008 г. начала приобретать весомый характер. На сегодняшний день в переговорах участвуют 13 государств (Бруней, Новая Зеландия, Сингапур, Чили, а также Австралия, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Перу, США, Тайвань, Япония). Данный переговорный процесс затрагивает различные аспекты достижения большей либерализации процессов международной торговли (обсуждаются перспективы организации зоны свободной торговли) и других форм МЭО на транстихоокеанском геоэкономическом пространстве. Несмотря на значительную закрытость процесса переговоров190, ряд сведений позволяет с уверенностью констатировать желание Соединённых Штатов законсервировать технологическую отсталость многих государств в определённом спектре наукоёмкой продукции. В целом, предложения США в рамках переговорного процесса охватывают масштабный спектр экономике 189 Составлено автором по данным МВФ (World Economic Outlook Database) и ЦРУ (World Yearbook). 190Marshall A. Why so secretive? The Trans-Pacific Partnership as a global corporate coup. 21.11.2012: http://www.occupy.co т/аПісІеМЬу-во-весгеиуе-ггапв-расіґіс-раПпегвпір ІоЬаІ-софогаІе-соир политических аспектов от торговли товарами и услугами до вопросов, связанных с финансовыми отношениями и правами интеллектуальной собственности191.

При условии успешного становления данного альянса доля США и их англосаксонских союзников тихоокеанского бассейна составит около 80% от ВВП Транстихоокеанского партнёрства, что позволит говорить не только о геостратегическом, но и чисто экономическом доминировании англосаксонского субглобального альянса (а значит и США) в рамках ТТП. Таким образом, можно заключить, что в условиях выдвижения АТР в качестве главной артерии международной торговли и МЭО в целом, а Тихого Океана как «Средиземноморья XXI века» наиболее мощные экономики в системе многополюсной геоэкономической конфигурации (каковыми на данный момент являются США и Китай) вступают в конкурентные отношения по поводу формирования интеграционных объединений макрорегиона, функционирующих, прежде всего, в орбите их экономических и геостратегических интересов.

В то же время Китай является важнейшим инициатором создания нового интеграционного объединения - Регионального Всеобъемлющего Экономического Партнёрства (Regional Comprehensive Economic Partnership) в рамках формата АСЕАН+6, включающего не только Китай, но и Японию, Южную Корею, Индию, Австралию и Новую Зеландию. Данный проект представляет собой расширенную версию известной в предшествующие годы модели «Chindonesia». Принципиальной целью нового фактически трансрегионального проекта (Восточная Азия+Океания) является создание к концу 2015 г. крупнейшей зоны свободной торговли в системе мировой экономики, охватывающего примерно 40% от объёма международной торговли, 3 млрд. населения и обладающего 20-триллионным совокупным ВВП (по ППС).