Государственная поддержка экспортной деятельности малого и среднего бизнеса: мировая практика и выводы для России Урумов Тимур Русланович



Урумов Тимур Русланович. Государственная поддержка экспортной деятельности малого и среднего бизнеса: мировая практика и выводы для России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Урумов Тимур Русланович;[Место защиты: ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные формы государственной поддержки экспортной деятельности МСП .15

1.1 Предпосылки развития государственной поддержки экспортной деятельности МСП и ее основные направления .15

1.2 Практика поддержки внешнеэкономической деятельности МСП в ведущих развитых странах 25

1.3 Практика поддержки экспортной деятельности МСП в ведущих развивающихся странах .42

Глава 2. Государственная финансовая поддержка экспортной деятельности МСП и оценка ее эффективности 55

2.1 Экспортные кредитные агентства как основной источник государственной финансовой поддержки экспортной деятельности МСП .55

2.2 Анализ и сравнительная характеристика существующих моделей по оценке эффективности государственной финансовой поддержки экспорта МСП .62

2.3 Оценка эффективности государственных расходов на стимулирование экспорта в рассматриваемых странах и интерпретация полученных результатов 66

Глава 3. Состояние и перспективы развития системы государственной финансовой поддержки экспорта МСП в России 84

3.1 Государственная система стимулирования и поддержки экспорта в России 84

3.2 Современная практика государственной поддержки и финансирования экспорта продукции российских МСП. Проблемы и возможные решения 92

3.3 Оценка эффективности государственной финансовой поддержки внешнеэкономической деятельности МСП в России .105

Заключение .114

Список литературы .119

Приложения 135

Предпосылки развития государственной поддержки экспортной деятельности МСП и ее основные направления

Малые и средние предприятия (МСП) являются важной движущей силой экономического развития. Вследствие гибкости и адаптивности МСП, а также их возможности быстро реагировать на изменения в окружающей экономической среде, они способствуют созданию новых рабочих мест и устойчивому росту экономики в целом. В той или иной степени, МСП участвуют в международных экономических отношениях в самых различных формах.

Международные торговые связи рассматриваются как элемент стабильности. Международная торговля получила свое развитие за счет активного развития производства. [23] Вместе с тем, в условиях глобализации и увеличивающегося международных потоков капиталов и мирового товарооборота, многие предприятия, особенно из категории МСП, не реализуют весь свой потенциал на зарубежных рынках. Это связано с нехваткой мотивации, организационных возможностей, а также человеческих и финансовых ресурсов.

В связи с этим было разработано множество предложений на государственном и частном уровне, целью которых является помощь предприятиям в преодолении этих препятствий. Поскольку расширение международной деятельности МСП способствует экономическому развитию, долгосрочной устойчивости и повышению конкурентоспособности национальной экономики, государства многих стран оказывают поддержку в их экспортной экспансии.

Предприятия малого и среднего бизнеса играют все большую роль во многих странах мира, как в развитых, так и в развивающихся экономиках. МСП являются довольно значимым производственным элементом в большинстве развивающихся стран и вносят большой вклад в развитие производства и обеспечение занятости населения. МСП обладают значительным потенциалом, и в перспективе их роль в производстве и экспортном процессе будет только возрастать. [42]

На сегодняшний день МСП образуют значимый сегмент бизнеса и создают большое количество рабочих мест. Данные исследований Всемирного банка, включивших в себя анализ 47 745 предприятий в 99 странах, показали, что предприятия, попадающие под категорию МСП с численностью сотрудников от 5 до 250 человек, составили 67% от общего числа предприятий. [83] МСП создают значительно больше рабочих мест, чем крупные предприятия. В период между 2002 и 2010 годами 85% от общемирового роста занятости пришлось на МСП, которые демонстрировали гораздо более высокий процент роста занятости (1% ежегодно), чем крупные предприятия (0,5% ежегодно). [64]

На приведенной ниже таблице представлены показатели доли МСП в обеспечении общего уровня занятости населения, ВВП, а также долю прямого экспорта МСП в общем объеме экспорта товаров в ведущих развитых и развивающихся странах.

Как видно из таблицы 1, в ряде стран сегмент МСП вносит более 50% в ВВП рассматриваемых стран. В некоторых странах этот показатель немногим ниже 50% и лишь в трех странах этот показатель относительно невысок в сравнении с остальными странами. Однако динамика по этому показателю и в этих странах в последнее время стремительно возрастает. Показатель доли МСП в обеспечении общего уровня занятости населения еще в большей степени свидетельствует о важной роли МСП для государства, поскольку в большинстве стран МСП предоставляют более половины рабочих мест. Показатель доли МСП в общем объеме экспорта в большинстве рассматриваемых стран также превышает 50%, что говорит об определяющей роли сегмента МСП во внешнеэкономической деятельности этих стран.

В экономической литературе нет единого определения предприятий малого и среднего бизнеса. В общих чертах, МСП представляют собой независимые фирмы, в которых установлен лимит на максимально возможное количество работающих на фирме человек. В разных странах этот лимит различается. Чаще всего, например, в странах ЕС, МСП определяются как предприятия, в которых работает не более 250 человек. Однако в некоторых странах этот лимит составляет 200 человек, в то время как в США он составляет 500 человек. Размер финансовых активов также может быть использован в качестве критериев определения МСП.

Как известно, экспортная деятельность является важной составляющей успешного развития фирмы. И МСП здесь не исключение. Существует ряд факторов, мотивирующих малый и средний бизнес наращивать экспорт. Многие МСП создаются с заранее определенной целью – осуществление внешнеторговых операций. Присутствие на мировом рынке стимулирует конкурентоспособность фирм. И в результате им в большей степени необходимо применять инновационные подходы в производстве. [41] Перечислим основные аспекты, мотивирующие малый и средний бизнес наращивать экспорт.

Во-первых, это стремление небольших фирм выйти за пределы внутреннего рынка. Оно объясняется тем, что с помощью экспорта предприятия малого и среднего бизнеса могут диверсифицировать свой бизнес и ограждать его от временных экономических потрясений, происходящих в национальной экономике. [84]

Во-вторых, экспорт позволяет МСП налаживать деловые связи с более крупными предприятиями-экспортерами, например, когда МСП выступают в роли поставщиков отдельных видов продукции для более крупного бизнеса на внешнем рынке. [42]

Однако существует ряд проблем, с которыми могут столкнуться МСП при выходе на внешние рынки. Прежде всего, это недостаточная информации о зарубежных рынках, недостаток финансирования, возможные организационные сложности при осуществлении экспорта.

Правительства большинства промышленно развитых стран реализуют различные программы содействия экспорту. Они могут быть в форме финансовой помощи, а также предоставления информации о зарубежных рынках и различных услуг, способствующих поддержке бизнеса и укреплению его конкурентоспособности, таких как экспортное консультирование или юридическое отстаивание интересов национальных компаний на международной арене. Под этим подразумеваются возникающие спорные ситуации между экспортером и иностранным покупателем по условиям экспортного контракта. Экономическим обоснованием необходимости государственного участия в поддержке экспорта служит большая доля занятых в МСП людей, которые являются потенциальными избирателями. На начальных этапах экспортной деятельности большинство малых и средних фирм сталкиваются с ограниченностью своих финансовых и организационных возможностей или недостаточной квалификацией персонала. [42] Развитие национальных институтов поддержки экспорта МСП является одним из ключевых условий для успешного развития этого сегмента бизнеса в стране. Это относится как к уже осуществляющим свою деятельность предприятиям малого и среднего бизнеса, так и к тем, которые впервые осуществляют выход на внешние рынки. Вне всякого сомнения, государства должны создавать различные институты поддержки, целью которых будет: предоставление необходимой информации по регулирующим нормам, стандартам, налогообложению, таможенным сборам, особенностям рынка, а также предоставление рекомендаций по бизнес планированию, маркетингу, отчетности, контролю качества продукции. Также институты поддержки могут создавать производственную инфраструктуру для начинающих МСП и инновационных компаний, оказывать помощь в поиске зарубежных партнеров.

Государственная поддержка экспорта уже в течение длительного времени осуществляется многими государствами для поддержки МСП, особенно в странах ОЭСР. Организацией было разработано Генеральное соглашение об официально поддерживаемых экспортных кредитах (OECD, Arrangement on officially-supported export credits), соблюдать которое должны были все члены ОЭСР. [41]

Экспортные кредитные агентства как основной источник государственной финансовой поддержки экспортной деятельности МСП

Экспортные кредитные агентства (ЭКА) являются одними из ключевых участников в системе международной торговли товарами, предоставляя поддержку компаниям при совершении крупных внешнеэкономических сделок. В последнее время роль экспортных кредитных агентств в мировой торговле только увеличивается. Согласно Глобальному исследованию по торговому финансированию, которое ежегодно проводит Международная торговая палата, многие банки положительно отзываются о роли ЭКА в решении проблемы нехватки торгового финансирования. Такую точку зрения высказали 72% респондентов. [82]

В исследованиях разных лет, посвященных вопросам экспорта, многие авторы отмечают важную роль ЭКА в государственных системах стимулирования экспорта разных стран. Так, Ри подчеркивает, что экспортерам, относящимся к категории МСП, особенно важно иметь доступ к финансированию на экспортные цели. И в получении такого финансирования наибольшую помощь оказывают ЭКА. [108] Пик считает, что ведение экспортной деятельности является более рискованным по сравнению с внутренним бизнесом. Особенно он выделяет политические риски и, по его мнению, ЭКА предоставляют наиболее эффективное покрытие от этих рисков. [105] По выражению Джантурко, ЭКА являются «невоспетыми гигантами» международной торговли. Он считает, что те компании, которые пользуются услугами ЭКА, на практике убеждаются в том, насколько определяющей является роль ЭКА в международной торговле. [81]

ЭКА играют ключевую роль в продвижении экспорта предприятий категории МСП. Несмотря на относительно небольшие объемы по экспортным операциям МСП в сравнении с крупным бизнесом, риски по ним являются более высокими, и такие операции требуют специализированного подхода. МСП сталкиваются с такими проблемами, как ограниченные ресурсы и трудности при получении финансирования на предэкспортные цели. В этих условиях страховые услуги, предоставляемые ЭКА, являются определенным выходом для МСП, особенно тех, которые осуществляют первые шаги в сторону интернационализации. Речь, прежде всего, идет о таких услугах, как страхование экспортных кредитов и финансирование оборотного капитала предприятий в сочетании с уже существующими государственными схемами поддержки МСП. ЭКА также вовлекают в схемы поддержки коммерческие банки, которые могут осуществлять финансирование оборотного капитала предприятий и брать на себя часть рисков через страховой механизм ЭКА.

В последние годы роль ЭКА для МСП в мире только возрастает. По оценкам экспортно-импортного банка США, более 90% осуществляемых им сделок совершаются с участием МСП. [119] В Великобритании UKEF в июне 2017 г. объявил о заключении соглашений с пятью крупнейшими банками страны для предоставления государственной финансовой поддержки, что позволит увеличить экспортные показатели МСП в стране. [55] По оценке UKEF до 77% сделок заключаются агентством именно с МСП. [87]

ЭКА тесно сотрудничают с торгово-промышленными палатами (ТПП) на федеральном и региональном уровне и всячески способствуют содействию ТПП малым и средним предприятиям в разных формах. ЭКА также помогают МСП путем проведения обучающих семинаров, предоставляя МСП информацию касательно экспортных возможностей и существующих инструментов по привлечению финансирования на экспортные цели. ЭКА проводят обучающие семинары и для различных финансовых институтов о финансовых потребностях МСП и услугах, которые предоставляют ЭКА, что повышает эффективность сотрудничества между всеми участниками в этой сфере. [118]

Экспортные кредитные агентства предоставляют займы, гарантии по кредитам и осуществляют страхование сделок компаний, рассматривающих возможности ведения бизнеса в развивающихся странах и на формирующихся рынках. [Ошибка! Источник ссылки не найден.] Их цель - способствовать росту экспорта из своих собственных стран и притоку в них иностранных инвестиций. ЭКА могут учреждаться в форме акционерных обществ, учрежденных на коммерческой основе, а затем могут быть наделены полномочиями на предоставление гарантий по кредитам от имени государства. Кроме того, ЭКА могут быть непосредственно государственными органами, учрежденными в соответствии с законодательством, как, например, экспортно-импортный банк в США (US Eximbank) или департамент по гарантированию экспортных кредитов в Великобритании (Export Credit Guarantee Department).

Существует два типа ЭКА. К первому типу относятся так называемые интегрированные агентства, которые занимаются кредитованием, страхованием и предоставлением гарантий. Например, такие агентства действуют в таких странах, как США, Канада, Великобритания. Примером такого агентства является уже упоминавшийся ранее Эксимбанк США – государственный банк, осуществляющий поддержку экспортирующих малых и средних предприятий путем выдачи кредитов, предоставления гарантий и страховых услуг. ЭКА выполняют три основные функции. Во-первых, они помогают экспортерам получить доступ к внешнеторговому финансированию. Во-вторых, предоставляют финансирование иностранным покупателям в случаях, когда частные кредиторы не могут или не хотят финансировать экспортные продажи. Наконец, третья функция и, пожалуй, самая важная, заключается в том, что ЭКА берут на себя риски, связанные с кредитованием. Существует международный договор, известный как Договоренность по официальным экспортным кредитам (Arrangement on officially supported export credits). Этот документ принят ОЭСР, одним из направлений деятельности которой является регулирование деятельности ЭКА по всему миру.

ЭКА берут на себя два основных вида рисков, связанных с экспортными операциями. Прежде всего, это политические риски, когда какие-либо действия государства могут повлиять на платежеспособность покупателя. Сюда входят трансфертные риски (невозможность конвертировать депозит в валюте покупателя в валюту страны, из которой осуществляется экспорт); риски конфискации имущества государством; риски, связанные с военными действиями; риски политического насилия. ОЭСР оценивает страновые риски и классифицирует их в семь категорий в зависимости от степени риска. Страны с рейтингом 1 оцениваются как страны с низким уровнем риска, а страны с рейтингом 7 оцениваются как страны с повышенным риском. Также необходимо отметить такую разновидность рисков, как коммерческие риски. Под ними понимаются риски неплатежа в результате банкротства покупателя, длительного дефолта в стране, колебаний в уровне спроса, неспособности своевременно оплатить товары, отгруженные в соответствии с договором о поставке и другие риски, не относящиеся к категории политических. [92]

ЭКА обычно предлагают экспортерам следующие услуги: финансирование оборотного капитала; среднесрочное и долгосрочное финансирование зарубежных импортеров; проектное финансирование; специальные экспортные услуги, такие как лизинг, финансирование операций, связанных с приобретением или арендой воздушных судов, возможность перекредитования и т.д.

ЭКА предлагают множество программ по страхованию экспортных кредитов для экспортеров и финансовых институтов, призванных снизить риски непогашения задолженности иностранным покупателем. Программы покрывают риски, как по разовым, так и по регулярно совершаемым сделкам с одним или несколькими покупателями. В зависимости от объекта сделки существуют сроки погашения кредита для краткосрочных продаж (до 180 дней, редко до 360 дней) и среднесрочных продаж (до 5 лет). Экспортные кредиты, как правило, предоставляются ЭКА либо напрямую, либо опосредованно, в форме страхования или гарантии со стороны ЭКА в отношении коммерческого займа.

ЭКА многих развитых стран понимают важность поддержки такого сегмента бизнеса, как МСП и стараются предоставлять им свои продукты и услуги на выгодных условиях с учетом их специфики. Особенный вклад ЭКА в развитие экспортной деятельности МСП заключается в проведении обучающих семинаров. Ряд ЭКА, помимо услуг по страхованию экспортных кредитов и обучающих программ, напрямую финансирует экспортную деятельность МСП, в связи с тем, что банки неохотно осуществляют финансирование экспортных операций МСП из-за их небольших объемов и повышенных рисков.

Кредиторы используют программы, предоставляемые ЭКА, по ряду причин. Во-первых, программы ЭКА лимитируют риски, свойственные системе международного кредитования. Во-вторых, программы ЭКА предоставляют средства для финансирования оборотного капитала экспортеров. Порой кредитоспособные экспортеры сталкиваются с трудностями при получении такого финансирования по причине достижения заемного лимита у кредитной организации, ограничивая уровень доступных денежных средств. В-третьих, программы ЭКА помогают экспортерам получить кредит, который они впоследствии смогут предоставить иностранным покупателям.

Государственная система стимулирования и поддержки экспорта в России

В настоящее время обеспечение устойчивого роста экономики невозможно без диверсификации производства и экспорта. В связи с этим в последние годы государством уделяется особое внимание вопросам поддержки экспорта, которые являются основными в системе государственной поддержки внешнеэкономической деятельности в целом.

В данном параграфе будут рассмотрены основные элементы системы государственной поддержки экспорта в России. В частности, будет рассмотрена институциональная поддержка на федеральном и региональном уровнях. Речь пойдет о существующих институтах поддержки и основных нормативно правовых документах в сфере поддержки экспорта, а также основных задачах, возложенных на институты поддержки экспорта по реализации существующих государственных программ по стимулированию интернационализации российских предприятий, в том числе и категории МСП.

Рассмотрим существующую систему государственной поддержки экспорта в России более подробно. Она включает в себя следующие основные элементы:

финансовая поддержка (более подробно о ней пойдет речь в параграфе 3.2);

информационно-консультационная поддержка;

организационная поддержка и помощь в продвижении продукции на внешние рынки.

На федеральном уровне основную координирующую роль в национальной системе поддержки экспорта исполняет Министерство экономического развития России. В его составе функционируют департамент координации, развития и регулирования ВЭД, департамент торговых переговоров, страновые департаменты, которые выполняют функции информационно-консультационной и организационной поддержки экспорта, продвижения товаров и услуг российского происхождения на внешние рынки. Эти департаменты способствуют обеспечению доступа российских экспортеров на зарубежные рынки и защите их интересов.

Минэкономразвития России осуществляет оперативное управление системой торговых представительств РФ в 55 странах мира, а также координирует сеть региональных центров поддержки экспортно-ориентированных МСП. Совместно с правительствами субъектов РФ Минэкономразвития реализует программу субсидирования части экспортных расходов МСП.

В Плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации №98-р [6] от 27 января 2015 г., подразумевалось проведение мероприятий по поддержке экспортной деятельности российских предприятий несырьевого сектора.

Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) осуществляет финансирование и гарантирование экспортных операций. Согласно стратегии развития ВЭБ до 2021 года предполагается, что большая часть экспортного финансирования будет приходиться на Российский экспортный центр (РЭЦ), в который входят ОАО «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк». РЭЦ входит в группу Внешэкономбанка и осуществляет финансовую поддержку экспорта по следующим направлениям: предэкспортное финансирование инвестиционных проектов; поддержка экспорта российской не сырьевой и высокотехнологичной продукции; финансирование инвестиционных проектов за рубежом с целью расширения доступа российской промышленной продукции на зарубежные рынки; документарные, аккредитивные и межбанковские операции в рамках поддержки экспорта. [40] Внешэкономбанк является одним из ключевых государственных органов, предоставляющих гарантийную поддержку российским экспортерам, и сотрудничает в этой области с ведущими мировыми банками. [24]

ЗАО «Росэксимбанк», полный пакет акций которого принадлежит Внешэкономбанку, осуществляет функцию агента Правительства Российской Федерации в сфере осуществления государственной гарантийной поддержки экспорта продукции российских экспортеров. ЗАО Росэксимбанк был создан в 1994 году с целью осуществления государственной финансовой поддержки российских экспортеров. [24] Банк предоставляет государственные гарантии на покрытие экспортных операций российских предприятий.6

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) было основано в 2011 году в целях предоставления страховой поддержки для российских экспортеров. [24] Агентство страхует экспортеров от риска неплатежа иностранным покупателем по кредитам и поставкам. В 2016 году экспортное кредитное агентство «ЭКСАР» поддержало российский экспорт на сумму 7,9 млрд. долл. [37] В каждой сделке, проводимой «ЭКСАР», осуществляется покрытие 95% убытков при наступлении политического риска и 90% - при наступлении коммерческого риска. [24]

ОАО Банк ВТБ и Сбербанк России. Банки предоставляют услуги российским экспортерам по проведению международных расчетов и предоставляют гарантии по экспортным операциям. Сбербанк осуществляет долгосрочное финансирование проектов под гарантии ведущих ЭКА на срок от 5 до 18 лет, а также осуществляет кредитование экспорта. [24]

Таким образом, можно выделить следующие основные финансовые инструменты поддержки экспорта, предоставляемые вышеназванными структурами:

государственные гарантии - обязательства Правительства либо Министерства финансов Российской Федерации. Эти обязательства представляют собой ответственность за неисполнение перед экспортером или финансирующим его банком условий соглашения по экспортному контракту. Институциональной структурой, ответственной за реализацию этого инструмента поддержки, является государственное специализированное ЗАО «Росэксимбанк». Росэксимбанк выдает такие типы гарантий, как гарантия на участие в тендерах или конкурсах, гарантия на должное выполнение контрактных обязательств, гарантия на возврат авансовых платежей, государственная гарантия Российской Федерации по обязательствам принципала перед банком;

страхование экспортных кредитов, осуществляемое ОАО «ЭКСАР», о котором подробно было сказано ранее. «ЭКСАР» является дочерней компанией Внешэкономбанка и предоставляет страховое покрытие экспортных кредитов от предпринимательских и коммерческих рисков, а также страховое покрытие инвестиций от политических рисков. Отраслевые приоритеты агентства определены Стратегией развития агентства. Ключевое внимание уделяется экспорту высокотехнологичной и инновационной продукции. Отдельным важным направлением работы агентства является страховая поддержка на рынках третьих стран экспортных проектов с российским контентом;

экспортные кредиты, их выдает Росэксимбанк, Банк ВТБ и Сбербанк. Экспортные кредиты предоставляются зарубежным покупателями и их банкам для финансирования покупки ими товаров российского происхождения. Максимальные общие сроки экспортных кредитов (включают срок использования, льготный период и период погашения): для потребительских товаров - до 5 лет; для машин, механизмов, оборудования и транспортных средств - до 7 лет; для промышленного (комплектного) оборудования - до 11 лет; для летательных и космических аппаратов, морских и речных судов - до 14 лет; для инвестиционных проектов «под ключ», реализуемых в иностранных государствах, - до 14 лет; для атомных электростанций и оборудования для них - до 20 лет;

льготное кредитование иностранных покупателей. Осуществляется Внешэкономбанком совместно с ОАО «ЭКСАР» в целях оказания финансовой поддержки производителям высокотехнологичной продукции при выходе на внешние рынки;

обслуживание внешнеторговых операций участников внешнеэкономической деятельности осуществляют ОАО Банк ВТБ, Сбербанк России и ряд других банков. Спектр услуг банков включает консультации, связанные с проведением международных расчетов и валютного контроля; международные расчеты по внешнеторговым контрактам в любых формах, принятых в международной банковской практике.

Министерство финансов России, в свою очередь, сводит и включает в бюджет потребности в финансировании деятельности в сфере поддержки экспорта. В рамках соглашений РФ с зарубежными странами предоставляет государственные кредиты для приобретения ими российских товаров и услуг. Определяет политику и механизмы предоставления государственной гарантийной поддержки экспорта.

Оценка эффективности государственной финансовой поддержки внешнеэкономической деятельности МСП в России

Как видно из карт-диаграмм, поддержка экспорта МСП осуществляется далеко не во всех регионах. Во многих регионах, несмотря на многочисленные запросы субъектов МСП на предоставление финансирования в целях поддержки экспорта, деньги на эти цели либо не выделяются вовсе, либо МСП сталкиваются со многими административными барьерами при попытке получить финансирование. Объемы финансирования экспортных мероприятий также значительно разнятся по регионам.

К сожалению, провести эконометрический анализ, подобный анализу, проведенному по Индии касательно степени эффективности государственной поддержки экспорта в России за рассматриваемый период, не представляется возможным. Прежде всего, это связано с историческими особенностями развития России, которая на момент начала периода исследования являлась другим государством. Другой причиной является отсутствие необходимых данных за требуемый период для проведения эконометрического исследования.

В связи с тем, что на уровне всей страны не удалось определить эффективность государственной финансовой поддержки экспорта, попробуем определить эффективность поддержки на примере отдельных регионов. Для определения силы взаимосвязи между показателями по каждому региону используем графический анализ. Выберем три региона, в которых выделяется больше всего финансовых ресурсов на стимулирование интернационализации МСП. Остальные регионы не рассматривались ввиду отсутствия достаточных данных для графического анализа. В анализе используются годовые данные за период с 2010 по 2016 гг. Это Новосибирская область, Приморский край и город Санкт-Петербург. Данные представлены в графическом виде ниже на рисунках 5, 6, и 7 соответственно. Необходимо обозначить условность результатов графического анализа ввиду слишком небольшого периода рассмотрения. Стоит добавить, что графики строились на основе абсолютных значений прироста по рассматриваемым показателям.

Как видно из графика, до 2012 г. наблюдается полное отсутствие корреляции между показателями. Далее за период с 2012 по 2013 гг. наблюдается определенная взаимосвязь между показателями. Затем, несмотря на то, что уровень расходов с 2013 по 2016 гг. оставался неизменным, продажи от экспорта продолжали демонстрировать уверенный рост вплоть до 2015 г. И только после 2015 г. наблюдается резкое сокращение экспортных продаж области.

На графике по Приморскому краю наблюдается разная степень взаимосвязи в разные периоды времени. С 2012 по 2014 гг. имеет место практически полная корреляция по рассматриваемым показателям.

Финансирование экспортных мероприятий способствовало росту экспортных продаж за этот период. Однако после 2014 года наблюдается резкое сокращение экспортных продаж, несмотря на сохранение практически прежних объемов финансирования.

Как видно из графика, наглядно наблюдается взаимосвязь между расходами на поддержку экспорта и экспортными продажами с учетом двухлетнего лага. Расходы на экспорт в 2013 году способствовали росту продаж в 2015 году. Однако после 2015 года наблюдается резкое сокращение экспортных продаж.

Представленные графические данные по трем регионам-лидерам по финансированию экспортных мероприятий МСП частично отражают взаимосвязь между рассматриваемыми показателями за отдельные периоды времени. Характерной общей особенностью по трем рассматриваемым регионам является резкое сокращение уровня экспортных продаж с 2014 г. по Приморскому краю и с 2015 г. По Новосибирской области и г. Санкт-Петербургу. Частично это объясняется тем, что для поддержания роста продаж необходимо было наращивать объемы финансирования экспорта, поскольку ряд экспортеров категории МСП из-за ухудшения рыночной конъюнктуры был вынужден решать другие проблемы, поскольку для большинства МСП экспорт не является приоритетным направлением деятельности. Следует добавить, что возможны определенные погрешности за некоторые периоды времени ввиду отсутствия единой базы данных по рассматриваемым показателям.

В целом можно говорить о недостаточной эффективности государственной финансовой поддержки экспорта МСП в России. Прежде всего, это связано с отсутствием единой системы учеты расходов на экспортные мероприятия. Отчасти, это также связано с тем, что государство сравнительно недавно стало уделять внимание вопросам интернационализации МСП и система поддержки недостаточно проработана на разных уровнях. В рассматриваемых странах доля экспортеров категории МСП составляет от 20 до 50% от всего экспорта, в то время как в России этот показатель составляет около 6%. Другой сложностью является тот факт, что зачастую российским МСП на деле значительно труднее получать государственное финансирование на осуществление экспортной деятельности по сравнению с МСП рассматриваемых стран, несмотря на то, что в настоящее время вопрос стимулирования экспорта МСП стоит на повестке дня у государства и оно пытается предпринимать определенные шаги по поддержке экспорта.

Проведенный анализ государственной финансовой системы поддержки экспорта в России позволяет говорить о необходимости более эффективного государственного финансирования экспортно-ориентированных малых и средних предприятий в России. [43] Прежде всего, речь идет о введении системы контроля за целевым использованием выделенных средств и учета экспортных особенностей региона. В целях повышения эффективности государственной финансовой поддержки экспорта МСП государству необходимо упростить механизмы получения финансирования предприятиями, поскольку зачастую МСП, особенно впервые выходящие со своей продукцией на внешние рынки, просто не в состоянии выполнить все требования. Также государство должно более активно предоставлять финансовую помощь и содействовать интернационализации российских МСП, продвижению экспорта продукции через отраслевую кооперацию, освоению приоритетных зарубежных рынков, обеспечению широкого доступа к механизмам государственного страхования и кредитования экспорта. Совершенствование механизмов государственной финансовой поддержки экспорта будет способствовать укреплению внешних связей российских предприятий и повышению их конкурентоспособности на мировом рынке.