Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы Толмачев Евгений Алексеевич

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы
<
Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы
>




Толмачев Евгений Алексеевич. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-8/473-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы анализа роли малого и среднего бизнеса в экономической системе стран с рыночной и переходной экономикой 17-68

1.1 Понятие малого и среднего бизнеса 17-34

1.2. Функции, вьшолняемые малым и средним бизнесом в национальной экономике 34-47

1.3. Малый бизнес постсоциалистических стран: общее и особенное в развитии 47-68

Глава 2. Сравнительный анализ становления малого и среднего предпринимательства в экономике постсоциалистических стран 69-107

2.1. Малая приватизация и развитие малого и среднего бизнеса 69-81

2 2. Государственные и муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса 81-97

2.3. Необходимость привлечения иностранного капитала для развития малых предприятий и роль международных финансовых институтов 97-107

Глава 3 Механизмы государственной поддержки малого и среднего бизнеса 108-164

3.1 Привлечение финансовых ресурсов в сферу малого и среднего бизнеса 108-137

3.2. Налоговая система и льготы по налогообложению для малых предприятий 137-151

3.3. Управленческая, техническая и информационная поддержка малому и среднему бизнесу 151-164

Заключение 165-170

Библиография 171-179

Введение к работе

Развитие малого предпринимательства представляет одно из определяющих направлений курса рыночных реформ, осуществляемых в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), условий оживления экономики, подъема производства, увеличения занятости. Малое и среднее предпринимательство (МСП) является основой экономического роста в устоявшихся рыночных экономиках. Согласно данным статистического управления Европейского Союза (ЕС) Eurostat в странах ЕС функционирует примерно 18 млн. малых и средних предприятий, в большинстве стран ЕС на них приходится более 90% общего числа предпринимательских субъектов, в секторе малых и средних предприятий работает 66% всех занятых, в них циркулирует до 65% всех оборотных средств. В Европейском Союзе более 50% инвестиций направляется в сектор малых и средних предприятий, на долю которых приходится примерно 60% совокупного общественного продукта ЕС.

Опыт развития малого предпринимательства в странах Центральной и Восточной Европы наглядно демонстрирует нам способность малых предприятий стать существенным фактором экономического и социального развития в ближайшее время при условии, если государственная экономическая политика будет направлена на помощь и содействие малому бизнесу. Одна из важнейших функций государства в экономике - поддержание конкурентной среды, способствующей повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов разных организационно-правовых форм, напрямую связана с осуществлением предпринимательской деятельности.

Количественные показатели достаточно красноречивы. Такие страны, как Венгрия и Польша, где к началу трансформационных процессов был уже относительно большой частный сектор, а также и некоторые страны, получившие значительный прогресс при массовой приватизации, например, Чехия и Словакия, значительно преуспели в развитии малого бизнеса. Так, по данным Евростата, уже к середине 90-х годов в этих странах был достигнут 3-5-кратный рост числа частных мелких предприятий.

Однако далеко не во всех странах малый и средний бизнес стал фактором экономического роста. В некоторых странах (Албании, Болгарии, Румынии) в условиях затянувшегося трансформационного кризиса, резкого снижения уровня жизни населения малый бизнес способствовал скорее решению проблем выживания населения, нежели динамизации экономики. При этом большинство из них функционировало в рамках теневой экономики на крайне отсталой технической базе и были по существу организациями самозанятых.

Во второй половине 90-х гг. динамика развития малого бизнеса повсеместно замедлилась, что, наряду с прочими причинами, связано с исчерпанием ресурсов его экстенсивного развития. Стало ясно, что динамичное развитие частных предприятий на предыдущем этапе объяснялось, главным образом, их низкой капиталоемкостью, позволяющей легко начать дело и перемещать бизнес из одной сферы в другую; наличием к началу трансформации многочисленных рыночных ниш и возможностей перемещения ресурсов в малые и средние предприятия.

Эффективно функционирующий малый бизнес - важный фактор создания оптимальной структуры экономики, в первую очередь, региональной, благодаря гибкости и способности занимать мельчайшие рыночные ниши. Малое предпринимательство содействует гибкой перестройке производства, росту занятости, формированию предпринимательской культуры, равномерному развитию регионов, активной инновационной деятельности, инициирует накопление капиталов, содействует развитию научно-технического прогресса, решению социальных проблем, сглаживая социальные конфликты, способствует снижению уровня безработицы, обеспечению населения дополнительными доходами и т. д.

К достоинствам малых предприятий следует отнести динамизм, дух инициативы, быстроту адаптации к изменениям конъюнктуры рынка. Преимущество малых и средних предприятий заключается в высокой адаптации к воздействию внешних факторов, более эффективном использовании местных ресурсов, широком привлечении проблемных групп населения и гибком использовании рабочего времени.

Поддержка малого предпринимательства с самого начала проведения экономических реформ во всех странах ЦВЕ, включая Россию, была декларирована как приоритетная задача, и до 1990 г. в большинстве стран, а в остальных вскоре после этого, были приняты соответствующие законы, стала формироваться нормативно-правовая база становления малых предприятий и их устойчивого функционирования. Благоприятная или неблагоприятная среда для развития малого бизнеса создается проводимой политикой государства и зависит от тех целей, которые оно ставит перед собой в тех или иных исторических условиях.

Эффективные механизмы по стимулированию развития малого бизнеса основаны на таких современных формах содействия формированию и деятельности малых предприятий как упрощение процедуры регистрации, развитие арендных отношений на землю и другие объекты государственной и муниципальной собственности, обеспечение получения кредитов, налоговые льготы.

В странах ЦВЕ накоплен богатый опыт, заимствующий многие эффективные решения, найденные в экономике развитых стран. В последнее время именно исследования в области методологических основ государственной поддержки малого предпринимательства, путей формирования механизма этой поддержки приобретают особую актуальность. Анализ результатов, достигнутых странами, начавшими рыночные реформы раньше России, чрезвычайно важен и полезен с точки зрения выработки направлений стратегии реформ в нашей стране, чем и определяется актуальность темы.

Основными проблемами, волнующими российских предпринимателей, являются: совершенствование законодательной базы, налоговая и кредитная политика государства, предоставление льготного режима их деятельности, управленческая, техническая и информационная помощь, сложность в оформлении лицензий, коррупция во властных структурах. В подавляющем своем большинстве предприниматели положительно воспринимают идеи усиления государственной поддержки малых и средних предприятий, различные меры по увеличению их роли в экономических процессах в нашей стране. Они четко и однозначно заявляют о главной цели возврата государства в экономику - устранение перекосов и деформаций, совершенствование и развитие рыночной системы хозяйствования. Перечисленные проблемы настоятельно требуют своего решения в теоретическом и прикладном плане.

Использование разных форм поддержки малых фирм, применяемых в зарубежных странах, особенно в странах ЦВЕ, может быть полезным для России на решающем этапе трансформации экономики. Практика становления частного сектора в странах ЦВЕ показала, что важнейшим фактором поддержки развития малого бизнеса в переходной экономике со всеми ее противоречиями и ограничителями является государство. Наиболее динамично малое предпринимательство развивается в тех странах, где осуществляется широкая государственная поддержка субъектов малого предпринимательства, обеспечивающая развитие инфраструктуры, соответствующего законодательства для развития малого бизнеса и осуществляется значительная финансовая поддержка.

Степень научной разработанности темы. Феномен предпринимательства является предметом многочисленных исследований, проводимых в странах, имеющих различный уровень экономического развития. Такой широкий интерес связан со значением предпринимательства для любого общества. Особый интерес представляет сфера предпринимательства для стран, входящих в рыночную экономику, так как формирование и развитие предпринимательства является одним из главных факторов создания полноценной рыночной среды.

В последние годы после длительного перерыва в отечественной литературе активно разрабатывается проблематика, связанная с процессом становления предпринимательства в России.

Круг работ, затрагивающих эту тематику, может быть подразделен на несколько основных направлений: анализ характерных особенностей малого предпринимательства, роль в экономике, необходимость и формы государственной поддержки, оценки рисков инвестиционных проектов малых предприятий.

При проведении исследования экономических проблем государственного регулирования в переходный период автор использовал труды современных ученых-экономистов в области постсоциалистических стран - Богомолова О., Глинкиной С, Гринберга Р., Дерябиной М., Евстигнеева Р., Некипелова А., Нестеренко А., Радаева А. и других авторов, а также работы зарубежных ученых Берджеса Д., Карлсона Д., Самуэльсона П., Николаса Сирополиса, и других.

Необходимо выделить целое направление научных исследований, которое ведет анализ развития общей предпринимательской среды и ее взаимодействия с государственными органами. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать имена таких авторов, как Абрамова М, Баткилина Г., Блинов А., Бунич П., Виленский А., Дунаев Э., Лушина Н., Колесникова А., Кочеврин Ю., Никитин С, Рубе И., Ткаченко А., Цыганов А., Шахматов Ф., Шулус А. и пр.

Проведение сравнительного анализа становленюг-Зффективного развития малого и среднего бизнеса в экономике зарубежных стран и оценки механизма государственной поддержки МСП, основаны на результатах специальных исследований, таких ученых, как Бессон П., Блеэр М., Блаши Дж., Габор И., Лавинь М., Макрэ Н., Маршалл А., Ослунд А., Пиасецки Б., Сабо Е., Стейли К.,. Тоффлер А., Шумпетер Й. и других, а также работ, проведенных в рамках международных программ содействия реформам в бывших социалистических странах PHARE, TACIS.

Однако проведенные исследования не позволяют говорить о наличии достаточно современной, развернутой концепции государственной поддержки малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы, осознании ее значения в реформационных процессах, происходящих в России. В то же время за рамками рассмотрения остались такие вопросы, как изменение роли малых предприятий в условиях информационной и инновационной зависимости экономики, когда они становятся неотъемлемым звеном современных производственных систем. Недостаточно исследованы способности малого бизнеса проникать в структурные рамки крупных фирм в форме независимых внутренних подразделений, способных оперативно создавать и апробировать новые рыночные продукты - так называемое, «внутреннее предпринимательство». Не получили должного освещения проблемы влияния малого предпринимательства на региональный воспроизводственный процесс, формы и методы ®зо региональной и муниципальной поддержки.

Объектом исследования является процесс становления малого и среднего бизнеса в странах ЦВЕ, экономические и организационно-правовые отношения, которые возникают между малыми предприятиями и государством. Предметом исследования является анализ конкретных институциональных, экономических и организационных механизмов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в странах ЦВЕ, в частности, совершенствование финансово-кредитных и налоговых форм государственной поддержки; использование государственного имущества в целях развития малого предпринимательства; совершенствование арендных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки малого бизнеса в России на основе комплексного сравнительного анализа новейших тенденций в развитии малых и средних предприятий в переходной экономике стран ЦВЕ и России и выявления наиболее совершенных форм и методов государственной поддержки малого бизнеса.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

- выявление общего и особенного в становлении малого и среднего бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой и в странах ЦВЕ;

- обоснование необходимости государственной поддержки малых предприятий, ее практической целесообразности для подъема народного хозяйства;

- обобщение зарубежного и отечественного опыта содействия развитию малых фирм со стороны государства;

- анализ новейших форм государственной поддержки малого бизнеса, применяемых в условиях перехода к рыночной экономике, особенно в области привлечения финансовых ресурсов и налогового стимулирования;

- выявление специфики форм поддержки малого предпринимательства на уровне регионов и муниципальных образований;

- обоснование важности использования модели включения малого предпринимательства, в частности, известного в мировой практике горизонтального и вертикального включения его в систему народнохозяйственных связей;

- выработка подходов к формированию механизма государственной поддержки малого и среднего бизнеса, приспособленного к условиям российской экономики переходного периода, и возможность привлечения иностранного капитала к развитию малого бизнеса. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные исследования и труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по данной проблеме, работы научно-исследовательских организаций, раскрывающих закономерности рыночной экономики, исследования по проблемам экономической транзитологии, страноведению, основные принципы современного институционализма, а также научно-методические разработки по вопросам формирования предпринимательских структур в России и странах ЦВЕ.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа. При проведении исследования и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.

Информационно-статистической базой исследования стали законы и другие нормативно-правовые акты и документы стран ЦВЕ, Российской Федерации, материалы правительств стран, посольств РФ, а также справочные, статистические и периодические издания постсоциалистических стран, международные справочные издания. Были широко использованы тематические обзоры и издания Европейского Союза, а также исследования Института международных экономических и политических исследований РАН, экономического факультета МГУ, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН. Комплексный характер исследования темы диссертации предопределил необходимость учета различных методологических приемов и подходов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании комплексных подходов к разработке системы государственной поддержки и содействия процессу становления и развития малого предпринимательства, адаптированных к условиям российской экономики.

Личный научный вклад автора состоит в следующем:

1. На основе комплексного анализа новейшего опыта стран с развитой рыночной и с переходной экономикой выявлены современные особенности категории «малый и средний бизнес», важнейшими из которых являются следующие:

- в условиях глобализации и интернационализации рынков, повышения информационной и инновационной зависимости экономики малые и средние предприятия перестают быть только периферией крупных фирм, а становятся неотъемлемым звеном современных производственных систем, обеспечивающим смягчение негативного воздействия неопределенности внешней рыночной среды;

- малый бизнес проникает в структурные рамки крупных фирм в форме особых независимых внутренних подразделений, способных оперативно создавать и апробировать новые рыночные продукты - так называемое «внутреннее предпринимательство»;

- современный малый и средний бизнес не может быть достаточно адекватно описан только на основе традиционных количественных критериев, а требует ряда качественных характеристик, таких как специфика используемых ресурсов, рынков, правовых рамок хозяйственной деятельности, форм хозяйственной ответственности и особенностей менеджмента;

2. Определены особенности реализации типичных функций малого и среднего бизнеса в условиях перехода от административно-плановой к рыночной системе: решение проблем занятости, в том числе борьба с безработицей и бедностью; формирование конкурентной среды; эффективной налоговой системы; формирование новой предпринимательской мотивации.

3. Показано, что наиболее полно основные функции малых предприятий реализуются в проведении государственной антикризисной стратегии. Уточнены особенности функционирования малых предприятий в трансформирующейся российской экономике;

4. Проанализирован характерный для стран ЦВЕ процесс бурного роста числа единиц малого частного бизнеса, в том числе, так называемых, «микропредприятий», и выявлены основные сферы их наибольшего распространения: торгово-посредническая деятельность, сфера услуг, в том числе финансовых, ряд промышленных отраслей, местное хозяйство, экспортная деятельность. На основе анализа общих и специфических факторов развития малого бизнеса делается вьшод о необходимости государственной поддержки малых и средних предприятий и формирования целенаправленной государственной политики по отношению к ним;

5. Изучены и обобщены используемые в странах ЦВЕ формы, методы и источники государственной поддержки малого и среднего бизнеса, особенно представляющие специальный интерес для России. Проведена классификация новейших (с 2000-х годов) действующих в странах ЦВЕ программ государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Выделены наиболее существенные недостатки принятых в России федеральных программ поддержки предпринимательства, в том числе малого, и определить причины их неудачной реализации.

6. Обоснован вывод о необходимости столь важного для России включения в систему поддержки малого и среднего бизнеса региональных и муниципальных властей. Обоснована необходимость специального разграничения ответственности и границ компетенции регионов и муниципальных образований. Проведенный анализ практики стран ЦВЕ и России позволил сделать вывод, что основным уровнем власти, способным оказывать наиболее эффективную поддержку малому предпринимательству, является муниципальный. Предложены конкретные шаги по созданию в России эффективной муниципальной системы содействия развитию малых предприятий.

7. Выявлены особенности различных типов банков развития и проведена их классификация. Показаны преимущества финансовой поддержки малого бизнеса через банки развития по сравнению с коммерческими банками (возможность получения долгосрочных кредитов и так называемых «микрокредитов»). С учетом опыта стран ЦВЕ предлагается российский вариант банка развития, способного привлечь достаточные финансовые ресурсы и наладить эффективную поддержку малого и среднего бизнеса;

8. Раскрыты современные аспекты развития стимулирующих функций налоговых систем в странах ЦВЕ и их влияния на малый и средний бизнес: дифференциация ставок налога на прибыль в зависимости от ее размеров (косвенное снижение налогообложения малых предприятий), налоговые льготы, необходимость в ряде случаев использования специальных моделей налогообложения малого бизнеса (налог на вмененный доход), эффективность использования в странах ЦВЕ явно недооцениваемого в России инвестиционного налогового кредита;

9. Предложены меры по расширению в сфере малых предприятий в России такой формы финансовой поддержки бизнеса, как государственный заказ, особенно на уровне региональных администраций.

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования российского малого предпринимательства. Результаты исследования и практические выводы могут быть использованы в процессе формирования стратегии развития малого предпринимательства России, при разработке мер по государственной поддержке малого бизнеса и подготовке соответствующих законодательных и других нормативно-правовых документов на федеральном уровне, на уровне субъектов Федерации и на муниципальном уровне. Материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении лекций по предпринимательству и государственному регулированию в учебных заведениях.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 2,4 печатного листа. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях диссертанта на российских и международных конференциях, в ряде аналитических записок. Итоги работы были обсуждены на заседании Центра исследования промышленной политики Института международных экономических и политических исследований РАН.

Логика и структура работы. Логика структурного построения исследования определяется кругом поставленных задач и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Понятие малого и среднего бизнеса

К середине 70-х гг. XX века экономическое развитие большинства стран Центральной и Восточной Европы столкнулось с рядом серьезных трудностей, одной из мер преодоления которых многие страны признали необходимость расширения сферы и масштабов использования мелкого производства во всех формах и видах индивидуального производства.

Одной из главных причин бурного развития малого бизнеса в мире в этот период является изменение парадигмы развития экономики. Приоритет переходит к качественным показателям, характеризующим сам продукт, услугу, новшество. Жесткие структуры индустриальных гигантов оказываются в проигрыше по сравнению с гибкостью небольших форм, способных быстро реагировать на малейшие изменения конъюнктуры, потребительского спроса и закреплять за собой определенные сегменты рынка и круг клиентов. Все это происходит быстрее, чем крупный бизнес осознает необходимость перестройки.

Решающую роль в смене приоритетов сыграл новый этап научно-технического прогресса, который позволил малому бизнесу использовать технику и технологию, адекватную размерам предприятия: микропроцессоры, мини-оборудование, мини-ЭВМ и проч. Малый бизнес начинает завоевывать позиции в экономике, превращается из придатка крупного бизнеса в его союзника и сателлита, становясь необходимым элементом развития всей экономики. Он усилил специализацию производства, снизил во многих отраслях размеры предприятий, предлагая более широкую номенклатуру изделий и услуг.

Наконец, изменилась психология потребителя, который все больше отходит от стандарта, не хочет носить одинаковую одежду, иметь одинаковые машины, мебель и т. д., происходит дифференциация спроса и индивидуализация потребления. Развитие малого бизнеса позволяет решить также ряд социальных проблем: создает новые рабочие места, способствует росту занятых, увеличению доходов населения и проч.

Роль малого бизнеса в экономике менялась на протяжении XX века под воздействием многих факторов. Немецкий социал-демократ Р. Гильфердинг в книге «Финансовый капитал» (1910 г.) так охарактеризовал процесс вытеснением мелких промышленных и торговых предприятий в начале XX века: «Упадок промышленного среднего сословия признается непредотвратимым. Но здесь нас интересует не столько его количественное сокращение, вытекающее из уничтожения мелкого производства, сколько то структурное изменение мелкого промышленного и торгового производства, которое порождается современным капиталистическим развитием».1 Р. Гильфердинг был прав в отношении той тенденции, которая просуществовала вплоть до середины 70-х годов, но все же не уничтожила малые предприятия.

Согласно исследованиям А. Тоффлера, с начала 80-х годов в развитых странах внешняя среда претерпела существенные изменения, содержанием которой послужили социотехнические преобразования, явившиеся началом информационно-технической революции с адекватным ей типом цивилизации -информационным обществом2. По А. Тоффлеру, в этот период появилась третья «волна» в развитии общества, когда его основным ресурсом становятся знания. В то время как в эпоху аграрной ступени (первая «волна» изменений) главным ресурсом была земля, а на индустриальной ступени (вторая «волна») доминирующие позиции занял капитал. Прогресс информатизации общества предопределил такую особенность внешнего окружения организации, когда любой индивид или организованная группа могут в любом месте и в любое время иметь доступ через автоматизированные системы связи к любой необходимой для них информации.

Характерной тенденцией этого периода становится интернационализация рынков растущего количества товаров и услуг. При этом на интернациональных рынках действуют не только крупные корпорации, но и средние и даже мелкие компании, что означает дифференциацию рынков и стратегий многих продуктово-рыночных комбинаций. Новые информационные технологии способствуют как появлению новых потребностей, так и завоеванию новых рьшков сбыта, а значит, и глобализации конкуренции. Глобализация в свою очередь стимулирует распространение новых технологий и изменений в поведении потребителей, что приводит к изменению спроса в интернациональных масштабах. Охарактеризовать влияние новых тенденций на развитие предпринимательства на национальном и региональном уровнях можно следующим образом:

1. Стратегическим ресурсом при переходе от индустриального к информационному обществу становится знание, что требует особого внимания к человеческому фактору, возрастание роли предпринимательского подхода к управлению.

2. Появление новых технологий производства и управления тесно связано с изучением индивидуальных запросов потребителей с маркетинговой политикой.

3. Наибольшую результативность могут дать предприятия, гибко реагирующие на изменяющийся спрос и требования внешнего окружения организации.

4. Индивидуализация массового производства и новые технологии создают возможности для успешного функционирования предприятий с разными масштабами деятельности и их кооперирования.

Влияние новых экономических условий указывает на необходимость коренной реорганизации производства, как в отраслевом, так и в региональном разрезе. Н. Макрэ (редактор влиятельного журнала «The Economist») еще в 1979 г. высказал радикальную точку зрения по поводу изменения тенденций в ведении бизнеса: «По всей видимости, мир подходит к концу эры крупнейших корпораций, потому что вскоре покажется абсурдным иметь иерархический аппарат управления, расположенный в офисах-небоскребах, пытающей все устроить так, чтобы научные работники (которые в будущем станут самыми главными работниками) могли наилучшим способом использовать свою творческую фантазию. Занятость будет увеличиваться главным образом за счет развития мелких и самых крупных фирм, система управления которыми предполагает «дробление» компаний на мелкие и прибыльные мельчайшие центры, призванные становиться все более и более предпринимательскими»3.

Функции, вьшолняемые малым и средним бизнесом в национальной экономике

О роли малого бизнеса в экономике свидетельствуют его функции. Весьма значимой общественной функцией малого предпринимательства является обеспечение повышенной мобильности и гибкости рыночной экономики. Если спрос растет, то быстро появляются новые малые предприятия. В случае падения спроса определенная часть малых предприятий закрывается или переориентирует свою деятельность. Благодаря этому малый бизнес выполняет задачу сглаживания колебаний экономической конъюнктуры, т. е. его главная экономическая функция - в создании широкого спектра товаров и услуг в условиях быстрой дифференциации и индивидуализации потребительского спроса; в преодолении отраслевого и регионального монополизма, расширении конкуренции, внедрении достижений научно-технического прогресса, повышении экспортного потенциала.

В настоящее время уже не нужны доказательства того, что малый бизнес является неотъемлемой частью экономики. Невозможно представить современную экономику без хорошо развитого малого бизнеса, который, с одной стороны, в какой-то мере противостоит крупному бизнесу и с этой точки зрения делает экономику более гибкой, помогает быстрее приспосабливаться к конъюнктурным изменениям, к меняющейся моде и вкусам потребителей, к структурной перестройке. Хорошо сбалансированная малая экономика обеспечивает развитие конкуренции, создающей систему мотивационных стимулов для более полного использования знаний, умений, энергии и трудолюбия населения. В свою очередь это позволяет более активно разрабатывать и задействовать имеющиеся материальные, кадровые, организационные и технологические ресурсы.

С другой стороны, значительная часть малых и средних предприятий сотрудничает с крупным бизнесом, дополняя его и укрепляя сектор крупного бизнеса, помогая преодолеть присущий последнему технический консерватизм.

Уже из одного представленного перечня видно, какая большая надежда возлагается на малое предпринимательство. В. Афанасьев в статье, посвященной становлению малого бизнеса в России, отмечает следующие функции малого бизнеса в рыночной экономике: «Малый бизнес: придает рыночной экономике необходимую гибкость; мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения (в том числе трудовые и сырьевые); вносит вклад в формирование конкурентной среды (особенно для российской высокомонополизированной экономики); осуществляет прорыв по ряду важнейших направлений научно-технического прогресса; решает проблемы занятости; смягчает социальную напряженность и способствует демократизации рыночных отношений»21.

В более обобщенном виде экономические функции малых предприятий представлены в работе А. Шулуса: работодателя; катализатора научно-технического прогресса; налогоплательщика; агента рыночных отношений (конкурентных, кооперационных и т. д.)22. В этой же работе шире представлены социальные функции малого бизнеса: люди раскрывают и реализуют свой творческий потенциал; упрощается трудоустройство социально уязвимых групп населения (женщин, учащихся, инвалидов, пенсионеров и др.); осуществляется производственное обучение, «обкатка» молодых кадров; удовлетворяются потребности людей в общении (в отличие от супермаркетов). Все это делает малый бизнес привлекательным для сотен тысяч людей и необходимым элементом рыночной экономики.

В начале 80-х годов сотрудник Международного бюро труда Филипп Нек в книге, посвященной развитию малого бизнеса, при рассмотрении его многогранных функций, основной упор делает на жизнеспособность этих предприятий. По его мнению, «внедрение новой техники, структурная перестройка экономической политики, рационализация и разукрупнение производства ведут к вытеснению рабочей силы. И только малый бизнес, создавая новые рабочие места, обладает жизнеспособной силой и может компенсировать эти потери»23.

Как саморазвивающаяся система малый бизнес может успешно функционировать в тех сегментах отраслевых и региональных рынков. Эффективно функционирующий малый бизнес - важный фактор создания оптимальной структуры экономики, в первую очередь, региональной, благодаря гибкости и способности занимать мельчайшие рыночные ниши. Малое предпринимательство содействует гибкой перестройке производства, росту занятости, формированию предпринимательской культуры, равномерному развитию регионов, активной инновационной деятельности, инициирует накопление капиталов, содействует развитию научно-технического прогресса.

К достоинствам малых предприятий следует отнести динамизм, дух инициативы, быстроту адаптации к воздействию внешних факторов, к изменениям конъюнктуры рынка, более эффективному использованию местных ресурсов. Важной функцией малых предприятий является способность быстро и с минимальными затратами решать социальные проблемы, сглаживая социальные конфликты; снижать остроту безработицы путем создания новых предприятий и рабочих мест для высвобождаемых работников с неэффективно действующих предприятий, широко привлекать проблемные группы населения при гибком использовании рабочего времени.

Малая приватизация и развитие малого и среднего бизнеса

К началу трансформационных процессов в Центральной и Восточной Европе одной из целей политики было разрушение монопольной структуры экономики, олигополистической структуры большинства отраслевых рынков, ускорение структурной перестройки промышленности и создание обширного частного сектора, как одного из путей формирования новой экономики. Поскольку капиталов у населения не было, то оставалось провести малую приватизацию. После более чем десяти лет реформ можно провести сравнительный анализ достижений в области развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в странах Центральной и Восточной Европы (ДВЕ).

Важнейшим направлением перехода экономики стран ЦВЕ к рынку с самого начала была признана приватизация. Приватизация в развитых странах и -: постсоциалистических странах существенно различаются по целому ряду моментов. Если в развитых странах этот процесс, являясь актом экономической политики государства, редко поднимается до уровня отрасли, затрагивая судьбу отдельных компаний, то в постосциалистических странах даже узко понимаемая приватизация (переход в руки частных собственников существующих государственных предприятий) - важнейший механизм формирования рыночной экономики, преобразования общественных отношений. Ввиду этого приватизация в указанных группах стран различаются по масштабам, набору преследуемых целей, порядку определения собственности, подлежащей приватизации, реальным возможностям использования классических приватизационных схем и многим другим аспектам. Правомерной представляется позиция венгерского экономиста Я. Корнай, по мнению которого «приватизация - это процесс расширения частного сектора, в том числе и за счет создания частных предприятий на собственной основе»56.

В странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) важной составляющей становления частного сектора на собственной основе является создание новых частных фирм, рост и расширение уже существующих частных компаний («ground up" privatizaton). По мнению многих ученых57, успех этой составляющей приватизации и развития малого предпринимательства позволяет судить о степени зрелости рыночной экономики, о том, насколько она обеспечивает мобилизацию энергии и предпринимательских способностей общества, влияет на происходящие на микроуровне глубинные изменения.

Как правило, приватизация «снизу» и бурный рост малого бизнеса в этих странах происходит на основе имеющихся в странах частных капиталов, масштабы которых к моменту начала трансформации были скромными. Ввиду этого проблема становления частного бизнеса на собственной основе, по крайней мере, на начальном этапе, свелась к проблеме развития малого бизнеса, что практически было предопределено несопоставимостью стоимости приватизируемой собственности и объемов, имевшихся накануне трансформации частных накоплений (см. данные табл. № 2).

Источник: рассчитано по данным национальной статистики. - Официальные данные о сбережениях; - Официальные данные плюс оценки Малая приватизация и проводимая реприватизация (реституция) обеспечивали равный доступ к собственности. Малая приватизация в странах ЦВЕ прошла относительно быстро и эффективно. Небольшие предприятия торговли, общественного питания и сферы услуг в большинстве своем были распроданы за "живые" деньги. При этом в большей степени, чем в России, учтены интересы потребителей. Так, в Чехии и Словакии для предотвращения переориентации деятельности купленного объекта на более прибыльную, но менее общественно значимую, в Закон о малой приватизации был включен специальный раздел об обязанностях нового владельца. В нем предусматривалось, что лицо, ставшего собственником приватизированного объекта, может в течение двух лет продать его только отечественному гражданину. Если на аукционе покупался продовольственный магазин, то его работа должна была возобновиться не позднее, чем через 7 дней со дня покупки, а специализация сохранялась минимум на два года. В случае нарушения данного пункта закона на нового собственника налагались высокие штрафы.

Значительное место в развитии малого бизнеса и осуществлении форм приватизации в отдельных странах ЦВЕ занимала реституция (реприватизация). Так, в Болгарии ей отводилось первостепенное значение. В Венгрии реприватизация в форме компенсации затронула около 2 млн. граждан. В восточных землях Германии реприватизация коснулась 10% приватизированной собственности. В Чехии реституция и компенсация получила широкое развитие, удовлетворено более 130 тыс. прошений о возврате собственности. В Румынии реприватизация не предусмотрена; подготовка соответствующих документов инициирована новым либеральным правительством. В России и Польше реституция и компенсация не предусмотрены. В целом схемы проведения малой приватизации и реституции различаются по целому ряду моментов.

Привлечение финансовых ресурсов в сферу малого и среднего бизнеса

Развитие малого бизнеса в странах ЦВЕ, прежде всего, наталкивается на нехватку у населения необходимых финансовых ресурсов, сфера финансирования имеет важное значение для малого и среднего бизнеса. Система кредитования малого и среднего бизнеса находится в стадии становления. Финансово-кредитные методы государственного регулирования включают обеспечение малых предприятий кредитами и субсидиями, а также предоставление гарантии для малых предприятий. Национальные банки в большинстве случаев ориентированы, главным образом, на кредитование крупных организаций. Не до конца решенной проблемой остается и риск, на который идет банк, предоставляя кредит малым предприятиям без достаточных гарантий его кредитоспособности.

Каждая из стран ЦВЕ имеет свою специфическую систему финансирования малого бизнеса. Наибольший интерес представляет опыт стран ЦВЕ в создании банков развития. Как правило, банки развития организованы с преобладающим участием государства в их капитале и нацелены на решение государственных задач. Несмотря на различия в организационных схемах и выполняемых ими функций, государственные институты развития призваны, прежде всего, решать финансовые проблемы предприятий, отраслей и сфер экономики, имеющих ограниченный доступ к ресурсам коммерческих банков на обычных рыночных условиях. Одним из центральных направлений этой политики практически во всех странах стала сфера малого и среднего бизнеса. Кредитная политика банков развития отличается как относительной льготностью (по сравнению с рыночными условиями), так и социальной направленностью (кредитование социально значимых объектов и сфер экономики, в том числе малого бизнеса). В некоторых странах банки развития имеют статус некоммерческой организации (например, кредитное ведомство развития - KfW в Германии).

Банки развития можно классифицировать по ряду признаков. 1 .Территориальный признак: Международные как по территории деятельности, так по образованию капитала (например, Европейский банк реконструкции и развития, Межамериканский банк развития и другие). Национальные: федерального или общенационального уровня, а также регионального и местного уровня. 2. По организационно-правовым формам: Коммерческие банки с государственным участием (например, в Чехии и других странах ЦВЕ) Полностью государственные банки, имеющие статус кредитного ведомства развития (например, в Германии) или статус специального банка развития, установленного законодательно (например, в Словакии) Специальные фонды при центральных банках (например, в Болгарии), при специальных банках развития или административно-хозяйственных формированиях (например, в Румынии) 3. По отраслевому и целевому признаку: банки развития отдельных отраслей экономики; банки развития малого и среднего бизнеса; банки развития других сфер экономики (охраны окружающей среды и др.).

В индустриальных странах с развитым денежным рынком и довольно диверсифицированной кредитно-банковской системой операции государственных финансовых институтов изначально стали ориентироваться на создание условий, обеспечивающих равные возможности доступа к коммерческим кредитам со стороны экономических субъектов. Их основная функция заключалась в предоставлении дополнительных гарантий по коммерческим кредитам с повышенной степенью риска и субсидий заемщикам с ограниченной платежеспособностью (малый и средний бизнес). Широкое распространение подобная практика получила в частности в Германии. В Германии официальная помощь малым и средним предприятиям базируется на выделении им субсидий с целью снижения бремени выплат по процентам и предоставлении гарантий по получаемым кредитам со стороны коммерческих банков.

В послевоенной Германии использовалась оригинальная модель кредитных гарантий для малого бизнеса. Функции национального банка развития выполняет специальное кредитное ведомство - "Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW)"- "Кредитное ведомство восстановления" (KfW) для управления денежными средствами, поступающих по плану Маршалла восстановления Европы. Данное кредитное ведомство было создано в 1948 году на основе специального закона как корпорация публичного права с местонахождением во Франкфурте-на-Майне. Одновременно были созданы и региональные кредитные корпорации. Сейчас Банк кредитных гарантий является одним из десяти ведущих банков Германии и объединяет 24 региональных учреждения (5 на территории бывшей ГДР). Капитал банка является полностью государственным, причем 80% принадлежит федеральной администрации, а остальные 20% - администрации земель. Что касается региональных кредитных учреждений, то они находятся в руках частного капитала и имеют форму акционерных обществ. Прибыль этих компаний освобождена от налога ввиду важной общественной роли, которую они играют. За время существования эта система предоставила мелким и средним предпринимателям более 100 тыс. гарантий на общую сумму 10 млрд. марок, благодаря которым было реализовано коммерческих кредитов, лизинговых контрактов и венчурного финансирования на сумму 14 млрд. марок.90

Из бюджета федерации и земель: льготные инвестиционные кредиты, главным образом при освоении высокотехнологичных производств; кредиты для создания собственных предприятий, а также региональные кредиты в рамках «Программы возрождения Европы». В рамках последней программы средства из бюджета направляются частично специализированным банкам, которые и предоставляют долгосрочные инвестиционные кредиты под льготные проценты. Только в 1989 г. было выдано подобных кредитов на сумму 720 млн. марок для создания новых предприятий.

Законом о KfW определен особый статус учреждения. Во-первых, это учреждение не является кредитным институтом в понимании общефедерального "Закона о кредитном деле", где кредитными институтами признаются такие организации, которые, прежде всего на возвратной основе привлекают денежные средства физических лиц в виде вкладов или иным способом. KfW прием депозитов, а также контокоррентные операции и торговля ценными бумагами за чужой счет запрещены. Из этого следует, что в отношении KfW не действуют регулятивные нормы банковского надзора, обязательные для всех других кредитных институтов страны.