Инновационные направления развития экспорта туристских услуг России УТКИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ



УТКИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ. Инновационные направления развития экспорта туристских услуг России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / УТКИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ;[Место защиты: Всероссийская академия внешней торговли].- Москва, 2016.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Основные тенденции развития международной торговли туристскими услугами .15

1.1. Роль туризма в международной торговле услугами 15

1.2. Динамика международной торговли туристскими услугами 30

Глава 2 Развитие инновационного въездного иностранного туризма в мировой экономике 63

2.1. Инновации в туризме – определение и границы 63

2.2. Роль инноваций в стимулировании въездного иностранного туризма 88

2.3. Государственная политика по стимулированию инноваций для привлечения иностранных туристов 95

Глава 3. Использование инноваций в развитии иностранного въездного туризма в России 120

1.3. Современное состояние и проблемы развития туристской отрасли в России 48

3.1. Возможные направления и формы предоставления новых продуктов иностранным туристам .120

3.2. Возможности реализации потенциала для въездного и внутреннего туризма в Крыму .143

3.3. Возможности совершенствования коммерческой политики компаний в предоставлении инновационных туристских услуг для стимулирования иностранного въездного туризма .1

Введение к работе

Актуальность исследования. Международный туризм — представляет собой один из наиболее крупных и быстроразвивающихся сегментов экономики, видом коммерческой деятельности с высоким уровнем доходности, в котором отмечаются существенные инвестиции национальных и транснациональных компаний. Этот сегмент включает целый ряд важных самостоятельных инфраструктурных составляющих, таких как гостиницы, системы перевозок туристов, системы бронирования билетов и мест. Поэтому без всякого преувеличения можно говорить о рождении новой полноценной отрасли экономики мирового значения – туристской индустрии всеми сложными составляющими её элементами, характерными для отраслей хозяйственной

Объемы продаж туристских услуг нарастают, международный глобальный туризм - значительный фактор экономического роста, роль которого неуклонно повышается. Общее количество прибытий туристов во всех государствах в 2014 г. составили 1,135 млрд. чел., в 1950 году число путешественников-туристов во всём мире составляло всего 20 миллионов.

Ежедневно путешественники во всем мире тратят более 2 млрд. долл.; продажи туристских услуг составляют 10,7 % ВВП в мире, в этой сфере занято более 260 млн. чел. Предполагается, что число туристов в 2020 г. Достигнет 1,6 млрд. чел.

При этом все характеристики международного туризма постепенно растут, темпы роста продаж на данном рынке опережают рост ВВП во всех странах в целом. Это дает основания для прогноза о превращении уже к середине XXI в. международного туризма в крупнейшую отрасль мировой экономики, осуществляющую внешнеэкономическую и международную деятельность.

Рост спроса на туристские услуги в мировой экономике стимулируется ростом доходов населения, увеличением длительности отпусков, улучшениями в системе здравоохранения и пенсионного обеспечения, что позволяет большему числу пенсионеров практиковать такой вид активного отдыха как туристские поездки.

В России рынок туристских услуг имеет достаточно существенные размеры. Однако потенциал рынка в значительной степени не используется. Существует много проблем и барьеров, сдерживающих рост продаж отечественных туристских услуг. В результате и предприниматели, и бюджет государства не получают доходов, которые можно было бы извлечь. Исходя из вышеизложенного анализ направлений развития предоставления инновационных туристских услуг как основы дальнейшего развития индустрии туризма в России представляется важной и актуальной.

Степень изученности проблемы. Высокая экономическая значимость туризма как одной из важнейших отраслей сферы услуг вызывает особый интерес российских исследователей. Особое внимание уделяется анализу направлений развития рынка туристских услуг, изучению механизмов регулирования индустрии, сопоставительному анализу национальных рынков туристских услуг разных стран мира, потенциальным возможностям расширения российского рынка, повышения валютной доходности этой отрасли национальной экономики.

Наибольший интерес, в этой связи, представляют работы

отечественных исследователей Александровой А.Ю., Бабкина А.В.,

Балабанова И.Т., Балабанова А.И., Барчуковой Н.С., Биржакова В.М.,

Боголюбова В.С., Гуляева В.Г., Дюмулена И.И., Захарова А.Н., Зорина И.В.,

Игнатьева А.В., Изотова М.А., Квартальнова В.А., Матюхина Ю.А.,

Малаховой Н.Н., Новикова В.С., Папирян Г.А., Ушакова Д.С.,

Чудновского А.Д. Заслуживают внимания диссертационные исследования

Валединской Е.Н., Воловода А.В., Головатюка А.В., Жукова А.А.,

Жуковой М.А., Игнатьевой М.Ф., Ковалева Д.А., Коноваловой Д.И.,

Логуновой Н.А. Большой вклад в исследование экономики туризма внесли иностранные экономисты, в частности, Брэкенбери М., Ванарк Б., Вирмэр К., Десель К., Герен А.Ж., Кестер Дж., Ким С. и ряд других.

По тематике рынка туристских услуг подготовлен ряд
диссертационных исследований, в частности, Головатюк А.В.

«Международное развитие туризма» (2000 г.), Евреинов О.Б. «Комплексное развитие и совершенствование инфраструктуры туризма в регионе (на примере Санкт-Петербурга)», Забелин Д.В. «Международный туризм как составляющая сферы услуг России» (2008 г.), Казенина Т. В. «Феномен международного выездного туризма России» (2010), Каледин В.Н. «Территориальная организация въездного туризма Индии» (2008), Кобяк М.В. «Развитие международного туризма в Западной Европе (Проблемы и перспективы)» (1998), Нагай Н.Г. «Государственное регулирование сферы туристско-рекреационных услуг» (2005), Пономарева С.Ю. «Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона» (2004), Селезнева И.В. «Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации» (2012).

В предпринятых исследованиях, при всей важности полученных результатов, не уделено достаточного внимания имеющимся возможностям освоения в практике российских фирм, занимающихся туризмом, новых, реализации приемлемых для современных условий России форм и методов инновационного маркетинга с целью развития предоставления туристских услуг и увеличения валютной выручки.

Целью исследования является разработка предложений по развитию в стране инновационного въездного туризма на основе анализа российской практики и изучения зарубежного опыта.

Поставленная в работе цель определила важность постановки и решения задач диссертационного исследования:

выявить факторы развития инноваций на рынке туристских услуг в России и за рубежом;

определить новые направления развития рынка туристских услуг;

установить новые инновационные формы предоставления туристских услуг;

выявить основные проблемы и перспективные направления в развитии инновационного въездного туризма в России;

разработать предложения по развитию и расширению предоставления инновационных туристских услуг в России с целью расширения продаж этих услуг на мировом рынке.

Объектом исследования выступает формирование рынка инновационных туристских услуг, как перспективного направления развития индустрии отдыха в нашей стране.

Предметом исследования являются конкретные направления деятельности предпринимательских структур по разработке и предоставлению инновационных туристских услуг.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальностей ВАК. Представленная диссертация соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.14 п. 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п. 28. «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» и п. 29. «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Научная новизна исследования. На основе изучения процессов

эволюции индустрии туристского отдыха в мировой экономике и в России

выявлены специфические особенности и современные тенденции развития

системы предоставления туристских услуг как социально-экономической

системы, сочетающей множественность.целей деятельности туристских

управления, тесную взаимосвязь управляемых процессов, наличия обратной связи, как правило, через внешнюю среду.

Раскрыто содержание понятия инновационного потенциала отрасли по предоставлению туристских услуг, как экономической категории, являйся совокупностью стратегических подходов в работе с туристами

Основными результати . диссертационного исследования, представляющими научную новизну являются:

. Доказано, что в международной торговле деловыми и коммерческими услугами доля туризма в 1990-1995 гг. имела тенденцию к росту, затем в 2000-2005 гг. несколько снизилась в связи с высокими темпами прироста экспорта прочих деловых и коммерческих услуг, но с 2005 г. снова наметилась тенденция к повышению доли.

В мировом экспорте деловых и коммерческих услуг на долю России приходится лишь 1,2%, хотя доля страны в экспорте товаров равна примерно 2,5%. Р свидетельствует об относительно низком уровне

стране прибытия. Анализ этого показателя свидетельствует о недостаточном уровне использования туристско-рекреационного потенциала в России - расходы иностранных туристов в России в 2-3 раза ниже, чем в других промышленно развитых государствах, что

свидетельствует о недостаточно уровне развития но енклатур и инновационного уровня предоставляемых услуг. Предложены актуальные способы адаптации въездного туризма к современным требованиям туристов на мировом рынке.

признания.

Инновационная деятельность применительно к туристской индустрии представляет собой функцию двух переменных – усилий туристских компаний по разработке и внедрению новых форм осуществления туристской деятельности и готовности членов общества воспринять эти формы как органичную и неотъемлемую часть своего времяпрепровождения, одновременно приносящую более высокую удовлетворенность по сравнению с существовавшими ранее формами туристской активности. В отличие от внедрения инноваций в других секторах экономики, внедрение таких инноваций в туристском бизнесе часто требует не просто разработки новых методик и форм досуга, но и активной работы по привлечению внимания общества к новым формам туризма и поддержки новых секторов туристского бизнеса до момента их общественного

Положения, выносимые на защиту. Исследование практики внедрения инноваций в современной туристской индустрии позволяет вынести на защиту следующие положения: 1. Российская туристская индустрия обладает огромным потенциалом развития, причем во многих случаях этот потенциал может быть реализован без участия государства – просто за счет выбора перспективных направлений развития и применения инноваций в работе с потребителями. Основными факторами, стимулирующими внедрение инноваций, выступают быстрое развитие индустрии, рост спроса на новые формы туристских продуктов и услуг, борьба за клиента и растущая конкуренция, давление новых технологий обработки и передачи данных потребителями.

2. Основные направления внедрения инноваций в туристском бизнесе
включают шаги по контролю уровня оказания услуг и его повышению; поиск
новых форм и методов проведения маркетинговых мероприятий и донесения
до клиентов персонализированных предложений, в первую очередь – с
использованием современных цифровых технологий и социальных медиа;
разработку новых программ удовлетворения клиентов и сотрудников;
программы по формированию у потребителей положительного опыта
относительно предлагаемых/оказанных им туристских услуг. Для некоторых
компаний интерес будут представлять инновации в узко фокусированных
направлениях – например, в области обеспечения безопасности для
операторов горнолыжных курортов или центров подводного плавания.

3. Наиболее успешные инновации в туриндустрии будут представлять собой
новые формы дистрибуции туристских продуктов, которые в России еще
недостаточно активно используются, новые форматы агентских отношений и
новые шаги по снижению затрат на оказание услуг. Наиболее перспективным
средством проведения инноваций будут выступать сотрудничество,
кооперативный маркетинг и другие формы стратегических альянсов и
объединений компаний в таких областях, как технологии, маркетинг,
дистрибуция и обмен людскими ресурсами, а также локальный «нишевой»
маркетинг (проведение рекламных мероприятий в формате специальных
групп по интересам) в сочетании с небольшими вариациями продукта,
направленными на его персонализацию или придание ему уникальных
характеристик.

4. Туристские предприятия (операторы и агентские компании) готовы
рассматривать возможность внедрения инноваций только в случае полной
уверенности в итоговой прибыльности проекта (ожидаемая рентабельность
выступает важнейшим фактором в пользу принятия соответствующего
решения). Сочетание высокой стоимости и высокого риска инноваций с
ожесточенной конкуренцией делает сокращение стоимости (и цены)

продукта в результате внедрения инноваций наиболее важным инновационным процессом.

5. Выявлена необходимость разработки программы государственной
поддержки отрасли – сейчас такая поддержка присутствует в виде отдельных
усилий по созданию нормативно-правовой инфраструктуры планов и
стратегий, на практике реализуется фрагментарно. Рассматриваемая
программа должна разрабатываться на долгую перспективу, предусматривать
как фискальные, так и организационные решения, в том числе – включать
косвенные меры поощрения инновационных способов развития отрасли, а
также учитывать такие аспекты, как уязвимость возврата инвестиций в
инновации к воздействию непредсказуемых внешних факторов (войны,
экономические кризисы, санкции и т.д.); непомерно высокий риск и
стоимость инновационных процессов и инновационных продуктов;
невозможность разделить результаты выполненных государством научно-
исследовательских и опытно-конструкторских работ среди множества
небольших компаний. Итогом создания этой программы должен стать
комплекс мер, сочетающих различные формы и методы государственной
поддержки инноваций в туристской индустрии.

6. Разработку государственной стратегии развития туризма следует строить с
опорой на национальную Интернет-платформу агрегации данных в виде
выделенного сайта, предоставляющего свою структуру для наполнения
информацией всем участникам рынка. Такая платформа поможет решить
сразу несколько важнейших задач в продвижение новых видов туризма,
разработке и проведении комплексной рекламной компании отдыха в России,
донесения информации до новых рынков.

7. Многообразие природно-климатических зон на территории России
позволяет выбрать из них несколько уникальных по своим характеристикам
регионов для развития в качестве «точек роста» туристского бизнеса и
сфокусировать на их развитии доступные ресурсы. Если удастся, с одной
стороны, быстро повысить в этих районах уровень необходимой

инфраструктуры, а с другой – подчеркнуть характерное для каждого региона уникальное сочетание природных условий, возможно в достаточной сжатые сроки добиться появления и (в случае появления хороших отзывов от посетителей - дальнейшего роста) постоянного туристского потока в указанные регионы.

8. Два ключевых направления внутреннего туризма, развитие которых может
принести быструю отдачу, как для внутрироссийских, так и зарубежных
потребителей – это экологический и событийный туризм. В качестве
краткого первоначального списка таких пилотных проектов можно назвать
Камчатку (Долина Гейзеров, термальные источники, горнолыжный спорт,
охота/рыбалка), Санкт-Петербург (культурное наследие/народные
промыслы), Карелия (туризм, водный спорт, охота/рыбалка), Архангельский
край (народные промыслы, экологический туризм в районах выводка
тюленей, охота/рыбалка). Опыт, наработанный в данных регионах, позднее
можно будет тиражировать для развития и других, потенциально интересных
для туризма территорий.

во ранции удалось

9. Весьма важной для развитий туристской индустрии выступает задача
сохранения уникальными природными территориями России своей
туристской привлекательности. Здесь необходимо сочетать усилия,
направленные как на защиту и восстановление собственно природной среды
от негативных последствий широкого потока посетителей, так и принять
меры по снижению негативного воздействия антропогенного фактора на
такие хрупкие природные регионы в целом. В качестве первого шага следует
определить территориально-климатические зоны, «чувствительные к
человеческому вмешательству» (например – участки тундры, долго
сохраняющие следы от проезда транспорта), и ввести в действие набор мер
по их защите (запрет на передвижение вне дорог, ограничение жилищного
строительства и производственной деятельности в таких зонах,
дополнительные меры по защите водных и морских участков от загрязнения).
Если обратиться к зарубежному опыту, то, например, во Франции

значительно ограничить объем строительства личных домов в приморской зоне с помощью специального налога, который взимался в пользу местного самоуправления и направлялся на охрану природы и улучшение туристской инфраструктуры.

10. В качестве первоочередных мер по улучшению туристской
инфраструктуры рекомендуется сфокусироваться на различных вариантах
финансового поощрения инвесторов (программы государственно-частного
партнерства при реализации инфраструктурных проектов) и работах по
обеспечению в основных центрах туристской индустрии современных
коммуникационных возможностей – уверенного покрытия мобильной связью
новейшего стандарта и обеспечения постоянного и быстрого доступа к сети
Интернет.

11. Следует максимально использовать такой феномен, как быстрое
расширение масштабов использования сети Интернет для рекламы, продажи
и реализации турпродукта. Используя сеть Интернет, туристские компании и
отдельные объекты туриндустрии могут активно рекламировать те или иные
регионы, направления, достопримечательности. Новый формат
представления данных позволяет быстро создавать и обновлять
информационные порталы, содержащие, наряду с описанием, фото и видео
материалы; публиковать отзывы посетителей; быстро изменять цены,
реагируя на рыночную конъюнктуру, обмениваться ссылками с
родственными по тематике Интернет-ресурсами (например, на сайте
гостиницы рекламировать транспортную компанию и наоборот).

12. Необходимо учесть мировые тенденции – смещение ценности туризма в
сторону формирования опыта потребителей. Для этого можно использовать
современные форматы обмена информацией – социальные сети, форумы на
туристских и тематических сайтах, специальные разделы на национальном
туристском портале.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, объемом 5,3 а.л.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 101 источника, приложения. Диссертационная работа представлена на 179 страницах текста, 9 таблиц, 7 рисунков.

Логика исследования определила следующее содержание работы:

Введение

ГЛАВА 1 Основные тенденции развития международной торговли туристскими услугами

  1. Роль туризма в международной торговле услугами

  2. Динамика международной торговли туристскими услугами

  3. Современное состояние и проблемы развития туристской отрасли в России

Глава 2 Развитие инновационного въездного иностранного туризма в мировой экономике

2.1. Инновации в туризме – определение и границы

  1. Роль инноваций в стимулировании въездного иностранного туризма

  2. Государственная политика по стимулированию инноваций для привлечения иностранных туристов

Глава 3. Использование инноваций в развитии иностранного въездного туризма в России

  1. Возможные направления и формы предоставления новых продуктов иностранным туристам

  2. Возможности реализации потенциала для въездного и внутреннего туризма в Крыму

3.3. Возможности совершенствования коммерческой политики
компаний в предоставлении инновационных туристских услуг для
стимулирования иностранного въездного туризма

Заключение

Библиография

Приложения

Динамика международной торговли туристскими услугами

Услуги представляют один из важнейших сегментов международной торговли, в зависимости от колебаний цен на основные товары, составляет около 1/5 объема мирового экспорта и импорт.

В экономической литературе опубликовано значительное число классификаций услуг, торгуемых в международной торговле. Туризм, как вид услуги, оказываемой за плату, входит в группу деловых и коммерческих услуг, наряду с транспортными услугами и большой группой прочих деловых и коммерческих услуг. Экспорт и импорт услуг занимает значительное место во внешней торговле многих государств. (См. Приложение №1 и 2).

Внутри данной группы услуг происходят определенные структурные изменения, связанные с повышенными темпами роста экспорта компьютерных, информационных и некоторых прочих услуг. Доля туристских услуг составляет около 25% всех продаваемых услуг на мировом рынке. (См. Табл. №1) Свыше 1 млрд. человек ежегодно выезжают и проводят время в других странах с целью туризма.2

За последние несколько десятилетий международный туризм развивается высокими темпами во всех государствах. Традиционным туристским регионом является Европа, но вместе с тем туристы активно выезжают в государства Африки, Азии и Америки. Благодаря научно техническому прогрессу дальние расстояния уже не являются барьерами для тех, кто намерен путешествовать. Материальной основой развития спроса на туристские услуги является рост оплату труда бизнесменов, трудящихся и пенсий - для пенсионеров. Растет интерес к выездам в другие страны со стороны представителей среднего класса: служащих, молодежи, интеллигенции, представителей среднего и малого бизнеса.

Международные потоки туристов превратились в важную составную часть процесса глобализации экономических отношений. В большинстве государств уверенно развивается туристская индустрия, включающая разветвленную материальную базу, предоставляющую рабочие места миллионам людей. В организации туристского бизнеса сходятся направления интереса организаций государства и акционерных компаний, банков, страховых фирм, торговых компаний и др.

Международный туризм играет значительную роль в экономическом развитии, способствуя усилиям в области всестороннего развития регионов, расположенных далеко от индустриальных центров и имеющих недостаточно значительные экономические ресурсы. В ряде стран международный туризм превратился в крупную самостоятельную отрасль экономики, которая занимает главное положение в структуре экономики. Это во многом связано с тем, международным туристам, выезжающим в другие государства, предоставляется значительный объем услуг, которые потребляются туристами во время путешествий за границу. Эти услуги включают доставку туристов в страну и их перемещение по стране прибытия, размещение прибывающих иностранцев, в частности в гостиничной сети, обеспечение их питанием, рекламу туристского продукта, сбыт туристских продуктов, предоставление услуг культурного характера, а также удовлетворение деловых и научных интересов туристов удовлетворению потребностей в развлечениях (казино, аттракционы, ночные клубы и т.д.).3

Индустрия международного туризма имеет специфические свойства: наличие ресурсной ориентации для размещения предприятий туризма; сезонности в предоставлении услуг; развитие информационной инфраструктуры. Международные туристские операции являются не только фактором формирования инвалютного дохода, но и важным фактором повышения престижа государства. Конечно, автор признает, что международный туризм несет и некоторые негативные последствия: в частности последствия связанные с разрушением и загрязнением окружающей среды; инфляцию; нарушение обычаев и традиций и отдельных сторон уклада жизни страны прибытия.

Международные туристические операции, как и внешняя торговля, отражают такое международное разделение труда, при котором ведущая роль принадлежит промышленно развитым государствам. Количество выезжающих обычно составляет около 10% проживающего коренного населения. Такие государства отправляют и принимают многих иностранных: США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Австрия, Швейцария и др.

За последние шесть десятилетий, туризм испытал дальнейшее расширение и диверсификацию, превратившись в один из ведущих и секторов экономики в мире. Помимо традиционных фаворитов Европы и Северной Америки появились многие новые направления.

Роль инноваций в стимулировании въездного иностранного туризма

Еще одной проблемой на пути развития отечественного туризма стало наличие квалифицированных кадров для работы в зонах туристско рекреационного типа, а также особых экономических зонах. Профессиональное туристское образование приобретает существенное значение в свете ведения активной деятельности в подобных зонах. Зн подготовки туристских кадров весьма высоко. Нехватка персонала стать важным фактором сдерживания роста национальной системы ту . Ассоциация Туроператоров России (АТОР), например, проводит определенную работу в сфере повышения квалификации кадров. В частности, в целях мотивации персонала туристских агентств к повышению своей квалификации и определения наиболее квалифицированных менеджеров туристских агентств АТОР проводит их аттестацию на основе всестороннего тестирования с вручением аттестационного диплома, который действует в течение трех лет. При этом после истечения срока действия диплома менеджер должен подтвердить свою квалификацию.

Из приведенного материала о деятельности профессиональных объединений в сфере гостеприимства и туризма видно, что, несмотря на определенную работу, связанную с повышением квалификации специалистов, указанные организации не занимаются изучением и определением потребностей индустрии гостеприимства и туризма в квалифицированных кадрах. Они также не выступают в качестве связующего звена между учебными заведениями среднего и высшего профессионального образования и работодателями, не формируют требования к образовательным программам и к уровню компетентности выпускников учебных заведений.

И, наконец, последней, но немаловажной проблемой, является продвижение российского туристского продукта за рубежом. Под продвижением в данном случае понимаются коммуникационные связи с потребителями, существующими и потенциальными, в основе которых лежит информирование о предлагаемом турпродукте и побуждение приобрести его.

Большинство стран мира осознают значимость туризма для своих экономик и, следовательно, не жалеют средств на его развитие с учетом специфики основных направляющих и принимающих рынков. Ростуризм, как одно из государственных агентств, также осуществляет определенные действия в этом направлении, помогая формировать позитивный имидж России за рубежом. Туроператоры также продвигают свои туристские продукты для увеличения спроса на них, но, очевидно, что этого недостаточно, так как Россия могла бы принимать намного больше иностранных туристов, чем она принимает в настоящий момент.

Таким образом, только комплексное решение всех вышеперечисленных проблем позволит вывести нашу страну на лидирующие позиции по количеству принимаемых ежегодно иностранных туристов и реализовать свой туристский потенциал.

Подобная деятельность должна осуществляться всеми туроператорами, занимающимися въездным туризмом. Однако следует отметить, что ни одна российская турфирма, принимающая иностранных туристов в России, не может вести деятельность по продвижению национального турпродукта на зарубежных рынках в одиночку. Чтобы достичь этого, нужны совместные скоординированные и постоянно наращиваемые усилия государственных, общественных и предпринимательских структур при наличии значительной финансовой поддержки и организационной основы.

Многие государства позитивно относятся к развитию въездного туризма, который приносит значительную выгоду, поэтому государственные органы занимаются усиленной пропагандой и рекламой своего национального туристского продукта в других странах, тратя на это огромные средства. Главной задачей подобной рекламы является формирование за рубежом позитивного имиджа России. Это возможно путем издания и распространения за рубежом специальных рекламных изданий, рекламных статей за границей, организации презентаций и др.

Разумеется, не все регионы России обладают значительным туристским потенциалом. Чтобы направить усилия на наиболее привлекательные территории, Правительство РФ разработало 7 проектов особых экономических зон туристско-рекреационного типа: в Краснодарском крае – это «Новая Анапа», В ставропольском крае - «Гранд Спа Юца», в Республике Алтай - «Алтайская долина» и «Бирюзовая Катунь», в Калининградской области - «Куршская коса», в Республике Бурятия - «Байкал: Бурятия» и в Иркутской области «Байкал: Иркутск». Разработка и реклама брендов каждой такой зоны является одной из важнейших задач в осуществлении намеченных программ создания указанных зон.31

Роль Ростуризма в реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Преодоление указанных ранее трудностей, связанных с развитием въездного туризма в России, неосуществимо только усилиями рыночных механизмов. Необходимо координирующее участие государства, в настоящий момент носящее лишь фрагментарный характер и практически не оказывающее влияние на улучшение ситуации.

Учитывая изложенное, становится ясно, что должна быть активизирована роль государства в решении главных задач по развитию туристско-рекреационного комплекса в России, повышению конкурентоспособности туристского рынка и уровня и качества жизни российских граждан.

Одним из самых эффективных способов в решении поставленных задач является использование методов государственно-частного партнерства. Вследствие этого государство возложило на Федеральное агентство по туризму и Министерство спорта, туризма и молодежной политики проведение федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» (далее -Программа). Они и являются ее главными разработчиками.

Основными задачами являются развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации, повышении качества предоставляемых туристских услуг, расширения продаж туристских продуктов РФ в сфере международной торговли.32

Возможные направления и формы предоставления новых продуктов иностранным туристам

В Северной Америке, основными целями таких партнерств называются снижение затрат участников с последующим повышением доходов, в то время как в Европе в качестве наиболее важного стимула для качества обслуживания. Постоянное направление инноваций, необходимое для повышения эффективности работы. Несмотря на то, что здесь нет каких-либо особых областей и направлений работы, инновации, работка электронных путеводителей, совмещенных с навигатором, для всех основных мобильных платформ) всегда способствуют росту продаж и пов ени

Общими характеристиками инноваций, разрабатываемых для этих направлений, выступают внимание к скорости предоставления и удобству восприятия информации, учет персональных особенностей (этнических, возрастных, гендерных), обеспечение доступности разрабатываемых предложений для максимально широкой аудитории. Такие факторы, как широкий выбор дополнительных опций или дизайн оформления предложения, выступают в качестве второстепенных, добавляемые для Отдельной темой в этой области выступает разработка и внедрение инноваций, учитывающих профилирование клиентов. Накопление и обработка с помощью современных инструментов бизнес-аналитики данных о поведении клиента и его предпочтениях в процессе потребления туристских услуг, являются залогом получения дополнительных конкурентных преимуществ за счет возможности разработки новых, персонализированных услуг и эти преимущества реализуются именно на этапе борьбы за потенциальных клиентов.

Инновации, учитывающие предпочтения и персональные данные потребителей, позволяют туристским компаниям лучше адаптироваться к изменяющимся интересам и параметрам своей целевой аудитории. Разработанные на основе таких инноваций новые туристские продукты, в частности – на основе новейших Интернет-сервисов, могут предложить рынку специальные или уникальные преимущества, что делает их более успешными по сравнению обычными продуктами, разработанными без учета персональной информации о клиенте.

Некоторые авторы считают, что результатом этого процесса стало появление в последние десять-двадцать лет новой, инновационной формы туризма, которой они называют «е-туризм» или «электронный туризм»48 и рассматривают, как важнейший элемент глобальной системы современной электронной коммерции. Для «е-туризма» характерно применения новейших инновационных технологий, в первую очередь - на основе ИТ, для сокращения затрат времени и средств на поиск, приобретение и потребление туристских продуктов, а также в процессе выполнения сопутствующих действий (просмотр прогноза погоды или оставление отзыва о путешествии на специальном веб-сайте).

В результате большинство туристских компаний рассматривают информационные технологии и их применение как одно из важнейших инновационных нововведений в бизнесе, хотя эти достижения, строго говоря, нельзя рассматривать как чистые инновации для туристского бизнеса, они рождаются в другом сегменте экономики и приходят в туризм из-за пределов индустрии. Инновационными их делает встраивание новых ИТ в модернизируемые или вновь создаваемые продукты и процессы.

Развитие такой формы туризма, как «е-туризм», заставляет туристские компании заботиться о получении новых компетенций в управлении сбытом (в частности - в области электронного маркетинга), а также изучать возможность применения новых методик электронного обучения/коучинга и взаимодействия с потребителем – например, в области оздоровительного или приключенческого туризма. Возможно, что по мере развития цифровой революции, прогресс в изготовлении персональных устройств и дальнейшее развитие специализированных Интернет-сервисов выдвинет такую форму организации туризма на лидирующие роли.

Подводя итог, можно сделать вывод, что инновации, направленные на расширение спроса за счет использования персональной информации о потребителях, ведут к дополнительному увеличению объема продаж и доли на рынке, появлению уникальных конкурентных преимуществ и соответственно – к росту прибыли и повышению эффективности работы турбизнеса в целом.

Возможности совершенствования коммерческой политики компаний в предоставлении инновационных туристских услуг для стимулирования иностранного въездного туризма

Составной частью этого портала должна стать интерактивная масштабируемая Internet-карта всех основных существующих туристских центров и комплексов, содержащая ссылки на сайты отдельных гостиниц и туристских компаний, действующих в том или ином регионе. Хорошим примером такой карты может послужить созданная Internet-изданием gazeta.ru карта российских горнолыжных курортов (доступна по адресу http://www.gazeta.ru/sport/2014/12/26/a_6360877.shtml). На этом же портале можно предоставить доступ к системе резервирования гостиничных мест (включающая ссылки на сайты отдельных гостиниц, при условии наличия там такого сервиса) и существующим Internet-ресурсам бронирования и покупки различных видов билетов (авиационных, железнодорожных, морских и т.д.).

Помимо русского, портал должен предоставлять посетителям возможность выбора интерфейса на ключевых европейских (английский, французский, немецкий) и азиатских (китайский, японский, хинди, арабский) языках.

На этом же сайте должны присутствовать рекомендации по безопасности путешествия; прогноз погоды и рекомендации по форме одежды в зависимости от времени года и географических особенностей регионов; информация об особенностях местной кухни; постоянно обновляемый раздел с курсом рубля к основным мировым валютам и рекомендации по безопасному обмену; местонахождение контор проката автомобилей и туристского инвентаря; рекомендации по поиску гидов и тому подобная информация, полезная для потенциального посетителя того или иного региона России. Этот сайт должен хорошо рекламироваться с применением специальных технологий и методов, а форумы путешественников - качественно модерироваться, возможно – с привлечением экспертов АТОР.

Некоторые шаги в этом направлении уже начали предприниматься. В сентябре 2014 года Ростуризм объявил о планах создания за счет федерального бюджета подобного многоязычного (предусматривается поддержка 8 языков, включая китайский и японский) туристского портала с предоставлением регионам возможности самостоятельного размещения информации туристского характера, а также встроенными системами онлайн-заказа билетов на различные мероприятия и бронирования гостиниц81. Запуск портала должен был состояться в декабре 2014 года, однако дальнейших известий о состоянии этого проекта пока что нет.

2.Разработка российской системы онлайн-бронирования гостиничных и туристских услуг. Первая информация о планах создании такой системы -аналога Tripadvisor и Booking.com – стало известно летом 2014 года. Стоимость ее разработки оценивалась примерно в 50 млн. долл., а основной задачей называлась реклама малоизвестных российских рекреационных курортов с опорой на региональные информационные ресурсы82. К созданию системы проявили интерес госкорпорации «Ростелеком» и "Ростех" (последняя уже разрабатывает собственный вариант общенациональной системы бронирования авиабилетов).

Нетрудно заметить, что эти проекты во многом пересекаются. Более того, компания Аэрофлот и многие туристские агентства выступают против разработки отдельной системы бронирования авиабилетов, указывая, например, на сложность интеграции ее с международными системами, в которых они участвуют. В данной ситуации, представляется разумным изучить возможность объединения всех подобных разработок в единый проект, посвященный бронированию всех вариантов туристских услуг на территории страны, и при этом сделать упор на продвижение уникальных для России туристских направлений.

3.Упрощение условий ведения туристского бизнеса, снижение административной нагрузки. Такие формы поддержки отрасли со стороны государства способны без какого-либо дополнительного финансирования повлечь увеличение числа путешественников и принести дополнительные доходы. В качестве примера можно назвать разработанные правительством в 2013 году поправки к Гражданскому кодексу, облегчающие условия открытия небольших (менее чем на 50 номеров) гостиниц и хостелов. "Увеличение потока туристов требует большего числа экономичных средств размещения", - указывает АТОР83. В результате принятия поправок дальнейшее развитие может получить мелкий гостиничный бизнес, ориентирующийся в первую очередь на внутренний туристский поток.

Необходимо и развитие туристской инфраструктуры. Для «возврата» российских граждан, привыкших отдыхать за рубежом, необходимо строительство новых гостиниц класса «люкс», привлекая известные гостиничные корпорации Hilton, Holiday inn, Sheraton и др. Целесообразно разрешать в этих гостиницах функционирование игровых залов для привлечения состоятельных иностранцев.

Представляется, что реализация такого рода мер, не требующих значительного финансирования со стороны государства, могла бы привести значительному улучшению ситуации в отрасли.

Возвращение Крымского полуострова в состав России стало одним из главных событий новейшей российской истории. Среди многих последствий воссоединения Крыма важнейшими для России можно считать экономические последствия, по своей важности не уступающие политическим или военным. Экономика Крыма, достаточно специфическая и во много несущая отпечаток географических особенностей региона, тем не менее, по-прежнему отличается четко выраженной ориентацией на предоставление санаторно-туристских услуг. Крым по-прежнему рассматривается российским обществом как курорт национального значения и при приложении соответствующих усилий может вырасти в туристский регион международного уровня. По оценке Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившемся в марте 2015 г., более четверти россиян, принявших участие в опросе, намерены были отправиться в 2015 году на летний отдых в Крым84. «Крым впервые вышел на первое место среди желанных направлений отдыха в 2015 году и сравнялся по популярности с зарубежными курортами», - сообщил директор ВЦИОМ В. Федоров. Общий объем туристов в Крыму в 2015 году ожидается на уровне 5 млн. человек (в 2014 году это число составило более 4 млн.)85.