Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды : пример Израиля Шилова, Надежда Викторовна

Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды : пример Израиля
<
Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды : пример Израиля Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды : пример Израиля Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды : пример Израиля Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды : пример Израиля Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды : пример Израиля
>



Шилова, Надежда Викторовна. Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды : пример Израиля : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шилова Надежда Викторовна; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3356

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

Израиль является одной из быстроразвивающихся стран, обеспечивающих достаточно высокие стандарты жизни своим жителям, однако он не обладает большим запасом природных ресурсов (в отличие от многих других стран мира). В частности, здесь весьма ограничены запасы пресной воды, являющиеся одним из важнейших факторов жизнеобеспечения). Естественные поверхностные и подземные запасы пресной воды в Израиле в 2011г. составляли около 136 кубометров в год на душу населения' (для сравнения, в соседней Иордании в 2009г. этот показатель составлял 120 м3 в год на чел., в Ливане - 13422). При этом в условиях роста населения Израиля (с 1956г. по 2011г. население Израиля возросло в 5 раз с примерно 1,5 млн. чел. до более чем 7,5 млн. чел.3) ВВП на душу населения возрос в 20 раз4, при том, что запасы воды постоянно только сокращались. Вместе с тем, одним из главных факторов, определяющих рост израильской экономики, является его инновационная политика. Так, например, согласно Глобальному инновационному рейтингу, составляемому по целому набору параметров, относящихся к инновационной деятельности, Европейской бизнес-школой и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Израиль занял 14-е место в мире в 2011 г5. При этом на научные исследования Израиль тратит 5% ВНП (США - 3%) и занимает первое место в мире по количеству ученых на 10 000 населения - 145 (в США - 85, в Японии - 70, в Германии - 606).

Отметим теперь следующие значительные изменения, которые произошли в сфере водопользования в Израиле за последние три десятилетия:

1. Изменилась структура водопотребления. Сельское хозяйство, которое в большинстве стран потребляет около 80% добываемой пресной воды, в Израиле потребляет около 60-65%

Посчитано по данным Центрального статистического бюро Израиля 2 По данным FAO Water Report 34 (2009)

4 Статистический сйт

6 "Российская газета" - Столичный выпуск №5185 (106)

  1. Изменилась структура производства. Израиль отказался от водоемких производств как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Существующие отрасли получили действенные стимулы для сокращения водо-емкости производств.

  2. Среднее потребление пресной воды в день на человека в домохо-зяйствах составляет около 250 л7, что в два раза ниже, чем в среднем по России, однако качество жизни среднего израильтянина от этого не становится ниже, чем россиянина.

  3. Новые технологии добычи и переработки воды позволили изменить и структуру водопроизводства. Кроме добычи воды из подземных водоносных слоев, используется переработка и очистка сточных вод и опреснение морской воды. Все это позволяет стране потреблять больше воды, чем это было бы возможно за счет только естественных (частично возобновляемых) запасов.

Сочетание роста инноваций и сокращения дефицитности воды как природного ресурса в условиях роста экономики ставит вопрос о том, что именно инновационный фактор является одним из важнейших условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс Израиля и преодоление им дефицита пресной воды как препятствия на пути развития. Действительно ли таков важный фактор успешного развития и каковы условиях для этого, -центральная тема диссертации. Поскольку эти вопросы важны не только для израильской экономики, но и для многих стран ближневосточного региона и мировой экономики в целом (т.к. пресная вода становится все более дефицитным ресурсом), ответы на них и предопределяют актуальность настоящей работы. Несмотря на то, что в настоящее время в целом по России не ощущается дефицита пресной воды, однако в отдельных ее регионах эта проблема становится все более острой и опыт зарубежных стран по созданию соответствующих условий преодоления подобного дефицита весьма актуален для современной России. Исследование примера Израиля вносит вклад и в теорию экономического роста, которой уделяется большое внимание в современной теории экономического роста и развития.

Степень разработанности темы исследования. В многочисленных публикациях отечественных и иностранных исследователей рассмотрены общие вопросы добычи, транспортировки и потребления пресной воды. Значительное количество исследований российских авторов посвящено изучению проблем загрязненности воды и экономических стимулов (например, налогов и субсидий, призванных справиться с ухудшением качества питьевой воды). В данной работе были использованы фундаментальные работы таких авторов, как В.И. Данилов-Данильян, Н.В. Козлова, А.А.Фридман и др.

В своей работе автор опирался также на труды таких российских экономистов, исследовавших проблемы развития, экономического роста и роли

7 EMWIS: Local Water Supply, Sanitation and Sewage - Country Report Israel, November 2005. Заметим здесь, что потребление воды надушу населения только в домохозяйствах в Израиле больше, чем указанный выше объем естественных ее запасов в стране.

ресурсного фактора в них, как Абалкин Л.И., Белоус Т.Я., Бельчук А.И., Бра-гина Е.А., Булатов А.С., Гонтмахер Е.Ш., Дынкин А.А., Иванов И.Д., Иванова Н.И., Иноземцев Н.Н., Королев И.С, Красильщиков В.А., Мачавариани Г.И., Михеев В.В., Смитиенко Б.М., Хасбулатов P.M., Чуфрин Г.И., Шейнис В.Л., Широков Г.К., Щетинин В.Д. и др. Теоретические работы, в основном микроэкономического характера, описывающие научно-технический прогресс и инновации фирм, которые представляли в рамках темы диссертации наибольший интерес, - это работы О.Г.Голиченко, Л.М.Гохберга, М.ИЛевина, В.НЛившица, В.Л.Макарова, В.М.Полтеровича, И.И.Щепиной, и др.

Важнейшим теоретическим фундаментом исследования явились работы таких видных востоковедов, как А.В. Акимов, Ю.Г Александров, С.А. Бессонов, С.А. Былиняк, A.M. Васильев, Л.В. Гевелинг, В.А. Исаев, В.В. Карлусов, Н.Г. Киреев, К.Ф. Ключников, О.В. Маляров, СБ. Маркарьянц, В.А. Мельянцев, В.П. Морозов, В.В. Наумкин, В.Г. Растянников, Г.Е. Рощин, А.И. Салицкий, В.Г. Солодовников, И.Л. Тимонина, В.Н. Уляхин, Е.И. Уразова, А.В. Федорченко, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридман, В.Г Хорос, В.Н. Шитов, А.Я. Эльянов, В.А. Яшкин и др.

О развитии израильской экономики и, в частности, инновационной деятельности частных фирм и их государственной поддержке написано также достаточное количесво работ, наиболее значимыми по степени разработанности современных проблем среди российских исследований являются работы Д.А. Марьясиса, Е.Я.Сатановского, А.В.Федорченко и др. Работы этих исследователей также были использованы при написании диссертации.

Влияние наделенности страны ресурсами на появление технологических инноваций и ее общий экономический рост изучается также и зарубежными авторами. Условно эти работы можно разделить на две группы. К первой отноятся те, что идут в русле так называемой «эндогенной» теории роста (Р.Е.Лукас, С.Ребело, П.Ромер и др.). Второе направление исходит из предположения о том, что инновационная деятельность есть продукт институциональной политики, как и, впрочем, общеэкономический рост (Е.Б.Барбье, П.С.Дасгупта, Дж.Е. Стиглиц и др.).

Проблемами дефицита воды в Израиле, а также возможными путями ценового и неценового решения данной проблемы занимались в разное время Д.Йарон и Й.Кислев, а также Р.Мозенссон и М.Трахтенберг и др.

Несмотря на наличие в научном обороте значительного количества источников, отдельно занимающихся инновациями или проблемами водопо-требления, комплексному изучению опыта Израиля по созданию соответствующих институциональных и экономических стимулов для частных производителей и домохозяйств, способствовавших и способствующих решению проблемы нехватки ключевого ресурса, нет. В отечественной литературе подобный опыт вовсе не изучался, хотя теоретические модели, предсказывающие такое поведение рынка в рамках аксиоматики совершенной конкуренции, есть.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании экономики Государства Израиль как страны, зависящей от ограниченного природного ресурса - воды - и путей преодоления дефицитности этого фактора развития с помощью системы инновационной, поддерживаемой государством политики. Для достижения данной цели были поставлены основные задачи, определившие логику и структуру исследования:

  1. Исследовать проблему дефицита пресной воды в Израиле как ограничения для его социально-экономического развития.

  2. Проанализировать основные модели экономического развития стран в условии ограниченности природных ресурсов и выявить факторы, позволяющие преодолевать эти ограничения.

  3. Изучить возможность применения таких моделей развития для израильской экономики, развивающейся при дефиците естественных запасов пресной воды.

  4. Изучить и проанализировать использование инновационного потенциала страны как одного из средств решения проблемы ограниченности природных ресурсов.

  5. Исследовать опыт Израиля по использованию инновационных возможностей страны для обеспечения устойчивого развития в условиях дефицита природных ресурсов.

Объектом исследования в данной кандидатской работе является экономический опыт развития в Израиле экономической системы, направленной на решение проблем преодоления дефицита одного из важнейших для выживания нации ресурса - воды.

Предметом исследования являются:

  1. Израильская экономика как водопотребляющая система.

  2. Водные ресурсы Израиля и причины возникновения угрозы дефицита пресной воды в Израиле.

  1. Предлагавшиеся варианты решения проблемы, степень их реализации и их место в комплексе мер по преодолению дефицита.

  2. Роль и место инновационной политики Государства Израиль в процессе решения вышеуказанной проблемы, инновации как средство изменения производственной функции за счет замещения воды.

  3. Институциональные условия, позволившие Израилю развивать инновационную экономику. Государственная поддержка развития частной инициативы, создание соответствующих экономических стимулов.

Методологические и теоретические основы данного исследования составляют как микроэкономические работы, посвященные исследованию водной отрасли Израиля, моделированию вариантов тарификации воды и возможностей вертикальной приватизации компании-монополиста, являющейся поставщиком пресной воды, так и методы международной экономики, экономики развития и макроэкономики. Использована теория инновационных процессов в рамках теории фирмы, а также общеэкономические исследования, включающие анализ и теоретическое обобщение сущности, роли,

структуры инновационного фактора в экономике. Применялся метод сравнительного анализа для сопоставления изучаемой страны с ее соседями.

При написании диссертации были использованы работы российских и зарубежных ученых, а также труды научных коллективов Института стран Азии и Африки при МГУ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Востоковедения РАН. Среди использованных в работе статистических данных - информация с сайтов Кнессета Израиля, Водной комиссии, компании «Мекорот» и Центрального Статистического Бюро Израиля. Важным источником были периодически выпускающиеся Отчеты Водной комиссии Израиля, в которых дается комплексный анализ текущего состояния водного хозяйства страны, а также прогнозы на будущее его развитие. При работе над диссертацией были использованы также материалы ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ).

Для актуализации результатов исследования автором был проведен ряд интервью с экспертами по добыче и транспортировке воды как в России, так и в Израиле.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в российском востоковедении проведен детальный анализ экономики Израиля как страны, зависящей от такого ресурса как пресная вода, и также опыта Израиля в преодолении ее дефицита за счет интенсивной научно-технической политики. Научная новизна диссертации состоит в том, что:

  1. Впервые исследована экономическая система Израиля как системы производства и обеспечения высокого качества жизни при наличии ограниченного частично возобновляемого природного ресурса - пресной воды - в условиях инновационного развития страны.

  2. Впервые исследована история политико-экономического мер, предпринимавшихся в Израиле для преодоления сдерживающей развитие страны ограниченности важного природного ресурса - пресной воды.

  3. Впервые в российском востоковедении проанализирована текущая структура израильского рынка воды, определены группы влияния и их интересы, изучена их роль в ценообразовании на этом рынке.

  4. Впервые выявлены и проанализированы институциональные условия, включая приток высококвалифицированной части иммигрантов, наличие первоклассной системы технического образования и эффективное сочетание частных и государственных инвестиций в инновационную экономику как факторов, обеспечивающих возможность преодоления ресурсного дефицита.

5. В научный оборот введены новые источники информации.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью

использования проанализированных методов государственного реформирования и стимулирования внедрения водосберегающих технологий.

Результаты исследования могут быть использованы органами власти, проводящими политику в области реформирования как отдельно отрасли ЖКХ, так и при разработке стратегии использования воды как ресурса всей экономикой в целом с целью:

объяснения текущего состояния водопотребления при отсутствии прогресса в реформировании рынка поставщиков пресной воды;

прогнозирования ситуации с реформированием данного рынка в зависимости от прогнозов социально-экономического развития страны и развития человеческого капитала;

повышения эффективности принимаемых решений в части реформирования соответствующей отрасли.

Результаты исследования и выводы диссертации могут применяться в учебном процессе в вузах в преподавании ряда курсов, связанных с израиле-ведением и мировой экономикой, а также для иллюстрации экономических решений в курсах экономики общественного сектора, микроэкономике и экономике ограниченных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на:

Пленарном заседании международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина (5-Ю октября 2009г., Вологда).

Российском экономическом конгрессе (7-12 декабря 2009г., Москва).

XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (12-15 апреля 2010г., Москва)

II Всероссийской конференции в СПб ЭМИ РАН "Экономический рост, ресурсозависимость и социально-экономическое неравенство" (27-29 октября 2010г., Санкт-Петербург)

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,7 п.л., из них 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в список рецензируемых журналов ВАК («Финансы и бизнес» (№4 2009г., №4 2010г.), «Вопросы экономики» (№ 11 2010г.), «Вестник Воронежского государственного университета» (Серия: «Экономика и управление», № 2 2010г.).

Результаты исследования были также апробированы в рамках преподавания курса экономики Израиля в Институте стран Азии и Африки МГУ им.М.ВЛомоносова в 2009 г. и 2010г.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ им. М.ВЛомоносова.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава первая («Современное состояние исследования проблемы дефицитных (редких) природных ресурсов») посвящена главным образом обзору литературы по теме диссертации. В этой главе рассмотрены некоторые теории экзогенного и эндогенного роста и обсуждается влияние наделенности

страны ресурсами на ее экономический рост. Указывается важная роль не-возобновляемых или частично возобновляемых ресурсов и их «дефицитности» на экономический рост страны согласно современной экономической литературе. В этой же главе обсуждается роль инноваций и, в частности, «изобретательности» (в терминологии, введенной Т.Э.Гомером-Диксоном) как фактора экономического роста. В заключении этой же главы рассматривается специфический для Израиля дефицитный, ограниченный и частично воспроизводимый природный ресурс - вода - как один из основных факторов, необходимых для роста экономики страны.

В главе 2 «Пресная вода в Израиле: структура производства и потребления; соответствующие проблемы и проекты их решения» развиваются поднятые в главе 1 вопросы, а именно рассматривается израильская система обеспечения водными ресурсами как производственной сферы, так и системы жизнеобеспечения. В этой главе приводятся географический и климатические особенности Израиля, анализируются основные естественные источники пресной воды. Особое внимание уделяется причинам дефицита пресной воды и его роли в поддержании роста. Анализируется не только система добычи и транспортировки пресной воды, но и система и структура водопо-требления, а также ее социально-экономические особенности. Здесь, также уделено внимание внешнеполитическим и экономическим факторам, влияющим на принятие различных политик по воспроизводству и распределению водных ресурсов внутри страны. Базируясь на проведенном исследовании состояния водных ресурсов и распределения их потребления в Израиле, проводится сравнительный анализ предложенных и в ряде случаев реализованных подходов и политик, проектов по преодолению дефицитности воды, а также факторов, влияющих на их реализуемость. В заключение обсуждается роль «аграрного лобби» на принятие политико-экономических решений относительно мер по преодолению дефицита воды.

Третья глава озаглавлена как «Замещение дефицитного природного ресурса инновационным потенциалом». В этой главе основное внимание уделяется инновационной политике как социально-экономическому фактору, играющему в Израиле важнейшую роль в преодолении «острого» ресурсного ограничения по пресной воде и достижения прогнозируемое развития при возможных природно-климатических колебаниях (засухах и т.п.). В этой главе рассматривается история создания и развития инновационной сферы Израиля за последние десятилетия, а также анализируется развитие инновационной сферы в области технологий и создания новых продуктов в рамках структурных реформ, проводимых в Израиле в последние три десятилетия, расширения сферы рыночной экономики, конкуренции, демонополизации и приватизации. Особое внимание уделено экономическим механизмам (государственного) стимулирования сокращения спроса на воду и расширения его предложения. В центре этой главы роль инноваций в сфере водосберегающих технологий и продуктов - с одной стороны, и создание инновационных технологий опреснения соленой воды и очищения сточных вод - с другой сто-

роны. В этой же главе рассматривается влияние иммиграционных процессов и системы подготовки высококвалифицированных кадров на инновационные возможности израильской экономики.