Институциональное регулирование транснациональных инвестиционных потоков Анисимова, Элина Владимировна



Анисимова, Элина Владимировна. Институциональное регулирование транснациональных инвестиционных потоков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Анисимова Элина Владимировна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2378

Введение к работе

Актуальность темы исследования. События, произошедшие в мире за последние годы, дали мощный импульс процессам формирования новых основ глобальных финансовых отношений. Современный экономический кризис, который затронул практически весь мир, подтвердил взаимозависимость экономик всех стран и оказал негативное влияние на международное движение инвестиционных потоков. Эта взаимозависимость многократно возросла вследствие глобализации и она, несомненно, должна проявиться в преодолении кризисных явлений. Традиционная борьба с кризисом самостоятельно каждой страной с учетом ее национальных интересов только обостряет глобальные мировые проблемы. Одним из главенствующих мест здесь занимает межстрановое переплетение инвестиционных потоков. Более того миграция инвестиционного капитала является важнейшей движущей силой глобальных процессов, которая оказывает существенное влияние на развитие отдельных регионов и стран. Отдельные страны и транснациональные корпорации (ТНК) конкурируют между собой как в привлечении, так и размещении капитала. Субъекты, принимающие капитал, получают важнейший ресурс для своего современного развития. Субъекты, размещающие капитал, получают возможность: экспансии на новые рынки, снижения издержек производства за счет доступа к дешевым сырьевым и трудовым ресурсам других стран.

Основным общемировым форумом для обсуждения вопросов наднационального регулирования международных инвестиционных потоков (МИП) является Всемирная торговая организация (ВТО). В рамках ВТО проблематика МИП рассматривается главным образом в Совете по торговле услугами, в Комитете по инвестиционным мерам, в Рабочей группе по взаимосвязи между торговлей и инвестициями.

Процесс заключения межправительственных инвестиционных соглашений постоянно трансформируется, в него включаются качественно новые элементы и положения. Так как темы переговорных процессов по отдельным МИС неодинаковы, их содержание достаточно трудно привести к какому-то единому знаменателю, что порождает ряд организационных проблем: при обсуждении вопросов касающихся либерализации национальных инвестиционных режимов достаточно сложно договориться о принятии одномоментного решения в вопросе регулирования иностранных инвестиций; МИС нередко

подвергаются тщательному рассмотрению на государственных уровнях, что приводит к острым межстрановым дискуссиям; чем больше стран включается в переговоры по МИС, тем сложнее и длительнее проходит процесс переговоров. Вместе с тем МИС нередко содержат положения, ограничивающие национальный экономический суверенитет, свободу государств в выборе и проведении той или иной экономической политики.

Описанные проблемы тормозят инвестиционные процессы, препятствуют транснациональному движению капиталов, сдерживают развитие ряда стран и регионов. Мировая инвестиционная система разрознена и не имеет единого управления. Создание единой инвестиционной базы капиталов и базы инвестиционного спроса могло бы решить проблему оптимизации размещения свободных денежных средств в мировом масштабе с единым наднациональным центром регулирования и информационного обеспечения. Предварительным этапом создания такого центра должна стать разработка структурной модели Мировой инвестиционной системы и исследование объемов и направлений движения международного инвестиционного капитала на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению проблем в области международного регулирования инвестиционных отношений нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов: Амосов А., Веблен Т., Вознесенская Н.Н., Киселев И., Князев Ю., Коммонс Дж., Лисица В.Н., Михайлова А.А., Мозиас П.М., Нарышкин С, Нельсон Р., Норт Д., Пав-личенко Р., Романова З.И., Соколова И.Ю., Темников Д.М., Тру-нин С.Н., Уинтер С, Чебанов С, Юну сов Л. А.

В диссертации были использованы наработки и развиты идеи российских и зарубежных авторов относительно методологии исследования инвестиционного климата страны, методики отбора потенциальных доноров иностранных инвестиций и исследований экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях глобализации. Автор опирался на работы Васильева П.А., Васильевой А.С., Дасковского В., Ишханова А.В., Киселева И.В., Ложкина О.Б., Николаева М.А., Облаковой А.В., Степанова СВ., Стрижковой Л.

Необходимо также заметить, что значительное влияние на формирование авторской позиции оказали исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными экономистами в области

изучения влияния глобальных экономических организаций на тенденции экономических процессов. Таковыми являются: Александрова Е.Н., Дробышевская О.А., Зевин Л., Князев Ю., Осадчая И., Симония Н., Темников Д.М., Шевченко И.В.

Системное представление об особенностях международного инвестирования и тенденциях инвестиционного процесса в целом сложилось на основе анализа работ Амосова А., Балацкого Е., Белоусовой О.М., Ворониной Л.А., Горецкой Е.О., Горюнова И., Иванова И., Кадочникова СМ., Кузнецова А.В., Ложкина О.Б., Мельникова А.Б. Мозиаса П.М., Сидорова Е., Шакина А.

В отечественной экономической литературе пересмотрена терминология инвестиционного климата. Предлагается использование усовершенствованной методики расчета уровня благоприятности инвестиционного климата страны, в основе которой лежит принцип, данный известными рейтинговыми агентствами.

Естественно, возникают спорные теоретические вопросы, ждущие своего разрешения. Дискуссионный характер, например, носят суждения о необходимости институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков. Возросший рынок инвестиций, открытость экономик стран мира усилили научный интерес к международным экономическим организациям, международным способам обмена иностранными инвестициями.

Высокая актуальность и недостаточная разработанность названных проблем предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков в условиях глобализации мирохозяйственных связей с учетом сложившихся предпосылок, обусловливающих создание института международных инвестиционных отношений, а также прогнозирование его влияния на мировые инвестиционные процессы.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логику построения исследования:

- теоретически осмыслить и провести анализ состояния рынка инвестиций в мировой экономике, раскрыть объективную картину современных тенденций процесса международного инвестиционного

сотрудничества и определить место России на международном рынке инвестиций и на этой основе выявить основные условия активизации инвестиционного процесса в России;

проанализировать существующие методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, используемые в отечественной и зарубежной практике;

уточнить представление о страновом и территориальном инвестиционном климате, выявить их составляющие, а также провести анализ методик определения рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности стран и выделить основные составляющие инвестиционного климата территорий;

исследовать тенденции и проблемы международного регулирования иностранных инвестиций, оценить эффективность действующей системы регулирования инвестиционных отношений на международном, региональном и национальных уровнях, выявить характерные проблемы с точки зрения влияния на состояние мировой экономики и интенсивность процессов привлечения иностранного капитала;

изучить опыт межгосударственного сотрудничества по созданию общих правил осуществления иностранных инвестиций и их регулирования, выявить существующие проблемы;

обосновать объективную необходимость создания нового института - Всемирной организации инвестиционного сотрудничества (World Organization of Investment Cooperation - WOIC), который гармонизировал бы международные инвестиционные отношения и регулировал инвестиционные процессы на современном этапе развития мировой экономики;

раскрыть институциональные основы и спрогнозировать эффективность деятельности WOIC как нового экономического института, функционирующего в сфере международных экономических и, в первую очередь, инвестиционных отношений;

спроектировать организационную структуру WOIC, разработать основные методы функционирования Конференций и совещаний Совета Управляющих WOIC, а также обозначить ее основную цель, функции и принципы деятельности;

спрогнозировать восприятие WOIC различными структурами, опираясь на практическую деятельность многих международных ор-

ганизаций, а также тенденций инвестиционного процесса по направлениям деятельности WOIC.

Объектом исследования является международный рынок инвестиций в условиях трансформации глобализирующегося мирового хозяйства, а также международные институты, влияющие на инвестиционные отношения.

Предметом исследования выступают отношения между непосредственными участниками инвестиционных процессов и разноуровневыми институционально-экономическими субъектами, осуществляющими регулирование в области международных инвестиционных отношений в условиях глобализирующейся мировой экономики.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 9. «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях»)

Методологические и теоретические основы исследования.

Концептуальные принципы и положения исследования между
народного регулирования инвестиционных отношений базируются на
фундаментальных разработках, представленных в классических и со
временных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализую
щих институциональный подход к анализу современного состояния
международного рынка инвестиций. Разработка диссертационной те
мы основывалась на доктринах рационализации глобального рынка,
мирохозяйственной конкуренции, устойчивого роста стандартов жиз
ни. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов
осуществлялись на основе использования общенаучных методов:
диалектического, системно-функционального, структурно-

уровневого, монографического, историко-логического анализа. В процессе исследования были приняты во внимание прогнозные разработки отечественных экономистов и общественных организаций. Проанализированы и учтены международные, федеральные и региональные законодательные и директивные документы и материалы.

Информационная база исследования представлена материалами, собранными в научно-исследовательских центрах, научно-исследовательских институтах, вузах России. Значительный информационный материал получен из монографий, научных статей, дру-

гих публикаций российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили данные Международного валютного фонда, Организации объединенных наций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации размещенные на официальных сайтах в Internet.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что проблемы присущие современному этапу развития международного инвестирования в значительной степени могут быть решены за счет совершенствования системы институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков и в частности путем создания Всемирной организации инвестиционного сотрудничества, которая могла бы решать задачи гармонизации и унификации международных инвестиционных отношений. В соответствии с авторской концепцией каждый однородный инвестиционный кластер развивается и трансформируется по своим законам, и, достигнув качественно нового уровня развития, переходит в смежный кластер с качественно новыми характеристиками, что меняет его инвестиционные свойства.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Термин «инвестиции» входит в число самых противоречивых и неоднозначных понятий в экономической литературе. Проблема связана с тем, что каждая отрасль экономической науки трактует понятие инвестиций в соответствии со своим категориальным и методологическим аппаратом, часто не усугубляясь в сущность инвестиций как экономического явления. Наиболее существенными признаками инвестиций являются: потенциальная способность инвестиций приносить доход, наличие риска вложения капитала, наличие срока вложения, целенаправленный характер вложения капитала, разнообразный характер инвестиционных ресурсов, инструментов и объектов инвестирования. Однако степень важности указанных признаков в различных инвестиционных кластерах неодинакова.

  2. Иностранные инвестиции являются основой функционирования и развития ТНК и ТНБ. С помощью иностранных инвестиций данные хозяйствующие субъекты реализуют свои монопольные преимущества на рынке, что позволяет данным экономическим субъектам расти в международном масштабе. Иностранные инвестиции являются механизмом и средством борьбы и выживания на большинстве глобальных рынках. Успешное функционирование ТНК и ТНБ в

конечном счете обусловливает эффективное и рациональное использование всех ресурсов мирового рынка инвестиций. Также иностранные инвестиции являются критерием успешности экономического развития конкретного государства. Они являются не просто источником экономического роста, но и средством эффективного вхождения стран в транснационализационный процесс. Иностранные инвестиции являются механизмом трансферта различных отраслей и производств в мировой экономике, катализатором глобальных изменений. Они являются также средством сближения стран с разным уровнем развития, фактором формирования единой глобальной экономической среды.

З.В современном мире практически все страны вовлечены в процесс международного инвестиционного сотрудничества. Стабильное и поступательное развитие национальных экономик в значительной степени обеспечивается инвестиционными процессами, которые позволяют получить доступ не только к финансовым ресурсам, но и, что не менее важно, к современным технологиям, управленческому опыту, сырью, зарубежным рынкам сбыта и т.д. В конечном итоге они способствуют созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет, ускорению развития страны в целом.

  1. Интенсивность привлечения капитала из-за рубежа зависит от сложившегося в стране инвестиционного климата, под которым понимается обобщенная характеристика всей совокупности социальных, законодательных, экономических, организационных, политических, исторических, криминальных, экологических, финансовых, бюрократических, географических, культурных и управленческих предпосылок, а также факторы и условия, влияющие на привлечение инвестиционных средств, положительно либо отрицательно воздействующих на привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственно-институциональную систему.

  2. Объективная необходимость международного регулирования инвестиционных процессов на современном этапе развития мировой экономики обусловлена многими факторами. В настоящее время значительное влияние на транснациональные инвестиционные потоки оказывают меры, осуществляемые на международном уровне в форме международных инвестиционных соглашений. Однако наряду с положительными моментами данные меры не способны решить имею-

щиеся проблемы, что предполагает необходимость их дальнейшего совершенствования, и прежде всего, в институциональном плане, путем создания Всемирной организации инвестиционного сотрудничества, устанавливающей унифицированные нормы и правила для осуществления инвестиционных процессов между странами, которая будет содействовать глобальному сотрудничеству в инвестиционной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании на основе систематизации теоретических представлений и практического опыта работы в области международного обмена инвестициями, основанного на выделении инвестиционных кластеров и создания специализированной регулирующей организации, что позволило смоделировать систему институционального регулирования инвестиционных транснациональных потоков.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение новациоиного знания заключаются в следующем:

введена категория «точка инвестиционной насыщенности» и уточнены понятия категорий «инвестиционный потенциал» и «инвестиционная емкость» страны или региона с позиций субъектов инвестиционной деятельности, учитывающие возможности их роста до определенного предела, представляющего точку насыщения инвестициями, что позволит инвесторам планировать долгосрочные международные капиталовложения с учетом динамики экономических преобразований;

обоснованы и систематизированы факторы, обусловливающие объективную необходимость совершенствования международного регулирования инвестиционных процессов, которые были использованы для создания структурно-прикладной институциональной модели Всемирной организации инвестиционного сотрудничества;

определены основные принципы конвенции, образующие в совокупности многополярную (с несколькими центрами инвестиционных интересов) мировую инвестиционную систему, на основе которой может быть создан международный институциональный центр, позволяющий гармонизировать и унифицировать международные инвестиционные отношения и расширить их интернационализацию;

раскрыта институциональная основа функционирования Всемирной организации инвестиционного сотрудничества как нового потенциально возможного экономического института, способного осу-

ществить информационное обеспечение субъектов инвестиционной деятельности, что позволит создавать инвестиционные кластеры, более взвешено строить двусторонние отношения и расширить географию инвестиционного присутствия и инвестиционного потребления;

- осуществлен прогноз развития международных инвестиционных отношений в условиях деятельности всемирного инвестиционного института, которые приведут к существенной трансформации в распределении международных капиталов в сторону стран догоняющего развития, что требует пересмотра долгосрочных инвестиционных стратегий в мире.

Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие теоретические представления по проблеме международного регулирования в сфере инвестиционных отношений. Полученные результаты могут послужить дальнейшим научным разработкам, найти применение в преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях. Практическое значение работы обусловлено возможностью применения ее положений для анализа инвестиционного климата стран, отбора потенциальных инвесторов, а также определения экономической эффективности инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации России» (г.Сочи, январь 2011 г.), международной научно-практической конференции «Российская экономика: откризиса к модернизации» (г. Сочи, январь 2010 г.), всероссийской научной конференции «Стратегические приоритеты модернизации экономики российских регионов: Северо-Кавказский вектор» (пос. Домбай, КЧР, апрель, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (г. Тамбов, май 2011 г.), международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (г. Ростов-на-Дону, май 2010 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, ноябрь 2011 г.) Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 10 научных работах общим

объемом 7,0 п.л., включая авторские 5.8 п.л., из которых 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 207 наименований. Работа изложена на 170 с, содержит 10 рисунков и 13 таблиц.