Институты финансового рынка США в глобальной экономике Туруев Игорь Борисович

Институты финансового рынка США в глобальной экономике
<
Институты финансового рынка США в глобальной экономике Институты финансового рынка США в глобальной экономике Институты финансового рынка США в глобальной экономике Институты финансового рынка США в глобальной экономике Институты финансового рынка США в глобальной экономике Институты финансового рынка США в глобальной экономике Институты финансового рынка США в глобальной экономике Институты финансового рынка США в глобальной экономике Институты финансового рынка США в глобальной экономике
>



Туруев Игорь Борисович. Институты финансового рынка США в глобальной экономике : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2004. - 393 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль финансового механизма в усилении глобальных позиций США .

1.1. Изменения в характере экономического превосходства США в мировом хозяйстве во второй половине XX в . 18-38

1.2. Трансформация финансового влияния США в мировом хозяйстве 39-62

Глава 2. Государство и рынок в финансовой системе США

2.1. Государственный бюджет и финансовый рынок США 63-83

2.2. Долговременные тенденции развития финансовой системы США. 84-101

2.3. Социальные аспекты развития финансовой сферы США 102-124

Глава 3. Банки и институциональные инвесторы на финансовом рынке США .

3.1. Направления изменений в положении американских банков 125-146

3.2. Пенсионные фонды и их роль на финансовом рынке США. 146-165

3.3. Инвестиционные фонды на финансовом рынке США и тенденции их развития. 165-189

3.4. Страховые компании как один из главных типов финансовых ин- статутов и ведущих институциональных инвесторов. 190-206

Глава 4. Каналы влияния финансового рынка США по линии финансовой глобализации .

4.1. Влияние США на развитие мировых финансовых рынков . 207-222

4.2. Центральная роль фондового рынка в финансовой системе США как источника мирового влияния. 223-235

4. 3. Новая роль США в международном движении капитала. 236-254

Глава 5. Формы и методы экспансии финансовых институтов США на основных финансовых рынках мира

5.1. Экспансия финансовых институтов США в Европе 255-272

5.2. Экспансия финансовых институтов США в Японию 273-294

Глава 6. Политика США в области перестройки мировой финансовой

системы.

6. 1. Стратегические интересы США в перестройке мировой финансовой системы. 295-311

6.2. Продвижение линии США на либерализацию международного движения капитала через международные финансовые организации. 312-329

6.3. Интересы России в области перестройки международной финансовой системы. 330-356

Заключение 357-367

Приложения 368-384

Литература 385-393

Введение к работе

Актуальность темы исследования. США вступили в XXI век в качестве влиятельного лидера в мировой экономике и в меняющих ее облик процессах глобализации. Это положение сложилось благодаря размерам и уровню развития национального хозяйства, научно-техническому потенциалу, степени зрелости и динамизму развития рыночных институтов и механизмов, сильному государственному регулированию экономики.

На экономическом превосходстве основано глобальное финансовое влияние США. Оно выступает главной конституирующей силой в формировании тенденций развития и структуры мирового финансового рынка, направлений международного движения капитала, содержания и методов реформы международной финансовой системы.

Однако мировое финансовое влияние США не является неизменным и незыблемым. В последние два десятилетия фактор американского лидерства в мировой финансовой сфере действует в новых условиях. Оно претерпевает существенную модификацию и подвергается серьезным испытаниям. В условиях глобализации в мировой финансовой сфере набирают силу новые тенденции, которые в долговременной перспективе ведут к коренным изменениям в характере ее функционирования. К таким тенденциям относятся:

усложнение финансовых взаимоотношений США с внешним миром и усиление зависимости американской экономики от внешнего финансового влияния.

формирование новой архитектуры финансового рынка США за счет выдвижения на решающую роль финансовых институтов, выступающих в качестве институциональных инвесторов и обеспечивающих во взаимодействии с рынком ценных бумаг все более широкие возможности накопления денежных средств и их трансформации в инвестиции;

изменение роли США в развитии мирового финансового рынка, связывающего финансовые системы отдельных стран в глобальный финансовый ры-

4 нок и вынуждающий США в большей мере учитывать интересы других участников мирового рынка;

превращение США в главный мировой центр привлечения иностранного предпринимательского капитала;

возникновение конкуренции между долларом и евро в качестве главных мировых валют на мировом финансовом рынке.

При этом в обозримой перспективе роль институтов финансового рынка США как главного фактора, определяющего развитие глобального финансового рынка, сохраняется.

Глобальная роль финансовых ..институтов образует одну из главных особенностей современной экономики США. Эта роль проявляется не только в обеспечении условий для роста и научно-технического прогресса в стране, но и в мировых масштабах финансового влияния США. Существенное усиление гло-бализационных процессов в развитии мировых и национальных финансовых рынков в последнее время в очень большой степени связано с усилением влияния США на мировую экономику и финансовую сферу через деятельность американских финансовых институтов.

Для финансовой системы США характерно преобладание рынка ценных бумаг в процессе аккумулирования сбережений населения и свободных средств бизнеса и их трансформации в инвестиции. С этим принципом американской модели финансовой системы тесно связано возрастание значения небанковских институтов в лице пенсионных и взаимных фондов, а также страховых компаний, действующих в качестве институциональных инвесторов.

Конкуренция банков и финансовых институтов приводит к появлению новых финансовых инструментов и новых методов привлечения денежных средств, предназначенных для использования в качестве инвестиций. Она существенно модернизирует и при этом значительно повышает роль финансов в обеспечении экономического роста в современных условиях.

5 Крупнейшие в мире размеры фондового рынка США, высокий уровень его

развития и его тесная интеграция с фондовыми рынками других стран через систему финансовых инструментов и современных методов ведения операций в решающей степени определяют влияние США на конъюнктуру мировых фондовых рынков, динамику котировок ценных бумаг. Через эти механизмы изменения на фондовом рынке США сильно влияют на направления, структуру и размеры международного движения капиталов.

Мировое значение финансового рынка США и глобальное влияние деятельности американских финансовых институтов предопределили заинтересованность США в распространении принципов либерализации движения капитала и связанных с этим финансовых операций в международных масштабах, а также в реформе международной финансовой системы с целью придания ей большей стабильности. Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. и последовавшие в 2000-2002 гг. кризисные явления на финансовых рынках США и других развитых стран не только подтвердили необходимость этой реформы, но и потребовали усиления международной координации в ее проведении.

В последние два десятилетия сложилась сильная зависимость развития экономики США от притока иностранного капитала, сопряженного с растущим дефицитом торгового и платежного баланса страны. Вместе с растущим значением и мировым влиянием фондового рынка США и американских финансовых институтов эти факторы оказывают большое влияние на формирование долговременных интересов США в реформе международной финансовой системы.

Интересы развития финансовых институтов и фондового рынка России, а также его значительная подверженность влиянию американского финансового рынка, предопределяют интерес к опыту США в построении сильной финансовой системы и необходимость восприятия позитивных элементов этого опыта с учетом конкретных особенностей России и ее долговременных приоритетов экономического и финансового характера.

Таким образом, глобальное значение деятельности финансовых институтов США, опирающееся на высокий уровень развития экономики и финансового рынка страны, с учетом интересов России в данной области определили выбор темы и направления научного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Лидирующее положение США в мировой экономике и финансовой системе, мощное влияние этой страны на процессы глобализации, значение этого влияния для перспектив мирового экономического развития - привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей в области мировой экономики и финансов. Исследование этих проблем вряд ли может быть результативным без анализа и оценки глобального влияния институтов финансового рынка США. Источниками глобального влияния выступает исключительная роль финансового рынка в обеспечении экономического лидерства страны, его воздействие на мировое движение финансовых ресурсов, на прочность мировой финансовой позиции США, на возможности конкуренции доллара с единой европейской валютой - евро за удержание роли главной мировой валюты.

Активное изучение российскими исследователями роли США в современных мировых экономических и финансовых процессах обусловлено также задачами построения в России комплекса финансовых институтов, соответствующего требованиям современной рыночной экономики, обеспечивающего развитие народного хозяйства по пути динамичного роста и научно-технического прогресса и эффективную интеграцию России в мировое хозяйство. Большое значение в успешном решении этих задач имеет изучение опыта деятельности американских финансовых институтов, их роли в национальной экономике и в процессах глобализации.

В последние годы появились содержательные исследования отечественных ученых и специалистов по проблемам глобализации, по фундаментальным вопросам развития мировой экономики, по вопросам особенностей развития экономики США и экономической роли США в современном мире.

7 Растет число исследований по вопросам мирового рынка ценных бумаг,

деятельности мировых фондовых рынков, а также по истории развития и про-
блемам российского рынка ценных бумаг. В этих работах содержится обстоя-

тельное рассмотрение принципов действия финансовых рынков, анализ различных видов применяемых инструментов и методов проведения финансовых операций, характеристика масштабов деятельности мирового и российского рынка ценных бумаг, оценка перспектив их развития и анализ существующих в этой области нерешенных проблем.

В западной экономической литературе, в особенности в США, существует обширный круг теоретических и прикладных исследований финансовых проблем. Фундаментальные работы, опубликованные в последние десятилетия, существенно изменили облик финансовой теории за счет активной разработки ее конкретных направлений. Среди них ключевое значение имеют теория корпоративной собственности, теория стоимости компаний и портфельный анализ. Существуют также разрозненные исследования, посвященные анализу деятельности отдельных финансовых институтов, эффективности операций на финансовых рынках и применения различных инструментов и т.п. Однако, в этой литературе отсутствует системное исследование финансового рынка США, роли действующих на нем институтов, его глобального значения и влияния на мировые экономические и финансовые процессы.

Подобных системных исследований нет и в отечественной литературе. В работах российских ученых не уделялось достаточного внимания изучению глобального значения деятельности финансовых институтов США, их роли в развитии американского финансового рынка, в изменениях его структуры, механизмов взаимодействия американского фондового рынка с мировыми, интересов США в реформе международной финансовой системы.

Объективной предпосылкой для написания диссертационной работы послужила назревшая потребность в исследовании глобального значения деятельности финансовых институтов США, их ведущей роли в радикальных изменениях, происходящих в структуре и характере деятельности финансовых рынков

8 в условиях глобализации. Предпринятая работа призвана восполнить недостаточность в современной экономической литературе исследований, содержащих анализ и оценку указанных явлений.

Обоснованность выбора темы исследования вытекает также из отсутствия в отечественной литературе основательных работ по проблемам взаимодействия финансовых институтов США в условиях глобализации, содержащих анализ тех сторон опыта в этой области, которые были бы полезными для современной России и могли бы стать источником конструктивных подходов к решению российских проблем. Не прослеживается достаточно глубокого анализа этих аспектов, который мог бы придать таким исследованиям значение источников не только актуальных сведений, но и полезных рекомендаций.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования служит изучение в теоретическом и прикладном аспектах современных тенденций развития финансового рынка США и его институтов в условиях глобализации., увязка полученных результатов с интересами России и возможностями использования позитивных элементов опыта США в практике построения рыночной экономики в России.

Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

Выявить значение финансового фактора в воздействии США на процессы экономической глобализации.

Раскрыть содержание и основные направления трансформации финансового влияния США в мире на протяжении последних десятилетий.

Оценить структурное соотношение государственных и рыночных институтов в финансовой системе США и показать механизмы их взаимодействия.

Провести анализ меняющейся роли банков в финансовой системе США и их отношений с финансовыми институтами, выступающими институциональными инвесторами (пенсионными фондами, взаимными фондами и страховыми компаниями).

Исследовать механизм воздействия фондового рынка США на фондовые

рынки других, в первую очередь развитых, стран.

Показать новую роль США в международном движении капитала, современные формы и методы заграничной экспансии финансовых институтов США на примере их экспансии в Европе и в Японии.

Проанализировать долговременные интересы США в области перестройки мировой финансовой системы и выявить методы и каналы проведения американской политики для реализации этих интересов.

Рассмотреть долговременные интересы России в перестройке архитектуры мировой финансовой системы и предложить рекомендации по адаптации финансового рынка России к меняющимся мировым условиям.

Объектом исследования является эволюция институтов финансового рынка США, изменения в его строении и факторы, определяющие влияние этих изменений на процессы глобализации.

Предмет исследования - глобальное значение масштабов деятельности и роли основных институтов в структуре финансового рынка США, современные позиции американских банков и финансовых институтов, каналы и механизмы влияния США на мировую финансовую сферу в условиях глобализации. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам глобализации, тенденций развития мировой экономики, мировой экономической роли США, по вопросам теории и практики современных финансов, принципов деятельности финансовых институтов США, механизмов финансового рынка США, по проблемам современного состояния и тенденций развития мирового финансового рынка, по проблемам эволюции и перспектив развития российского рынка ценных бумаг и другим вопросам, имеющим отношение к теме исследования.

Автор опирался на труды классиков экономической теории и современные работы по проблемам мировой экономики, экономики США, а также по вопросам мировых финансов и финансовых рынков. Большое значение в подго-

10 товке данной работы имело изучение трудов ряда отечественных ученых: А.В.

Аникина, А.А. Дынкина, В.В. Ковалева, И.С. Королева, Л. Н. Красавиной, Н.Н.

Ливенцева, М.М. Максимовой, В.А. Мартынова, ЯМ. Миркина, В.И. Марцин-

кевича, Д.М. Михайлова, М.А. Портного, Б.Б. Рубцова, Д.В. Смыслова, В.М.

Усоскина, В. Н. Шенаева, Вяч. Н. Шенаева, P.M. Энтова и других авторов.

Среди трудов зарубежных экономистов в области мировых финансов большое значение при написании работы имели труды и публикации Ф. Берг-стена, М. Пебро, П. Кругмана, В. Энг Максимо, Ф. Мишкина, Р. Миллера и Д.Ван-Хуза, Р. Брейли и С. Майерса, Ф. Модильяни и М. Миллера, Р. Мертона, Т. Коупленда, М. Фридмена, У. Шарпа, Ю. Биргхема и Л.Гапенски, Дж. Стиг-лица, и других авторов.

В процессе написания диссертации были изучены и обобщены материалы общих и специальных изданий экономического и финансового характера, разработки ведущих исследовательских и специализированных экономических и финансовых институтов и организаций, публикации американских исследовательских центров и международных финансовых организаций, регулярные и специальные статистические издания, нормативные акты, а также материалы научных конференций. Широко использовались источники из сети Интернет. Многоаспектность рассматриваемых в диссертации проблем обусловила необ-. ходимость использования статистических данных из разных источников. Вследствие различий в методике подсчетов, статистические данные, приведенные в работе, не всегда в полной мере сопоставимы, но при этом достаточно соответствуют реалиям.

При анализе поставленных вопросов, особо выделен период 90-х годов, в течение которого происходили качественные изменения, связанные с резким возрастанием финансового фактора в развитии экономики США, значительными структурными сдвигами в системе финансовых институтов и усилением глобализационных процессов в финансовой сфере. В начале нового века к этому добавились явления неустойчивости в финансовой сфере США, сопровождавшие спад в экономике страны.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

Впервые в российской экономической науке проведено основательное, многоаспектное исследование глобального значения системы институтов на финансовом рынке США и их роли в процессах финансовой глобализации, выступающих одним из проявлений лидерства США в современной мировой экономике.

Показаны этапы трансформации финансового влияния США в мировой экономике, дана характеристика их содержания и основных направлений на протяжении последних десятилетий и в предстоящий период.

Проведен анализ эволюции институциональной структуры финансового рынка США, масштабов и характера деятельности финансовых институтов, направлений и масштабов заграничной экспансии американских финансовых институтов.

Проведен анализ распределения финансовых ресурсов между государством и рынком, показано значение методов финансирования бюджетного дефицита и государственного долга США как источника наиболее надежных финансовых инструментов для широкой категории национальных и иностранных инвесторов.

Показано, что рост масштабов деятельности и усиление значения финансовых институтов США в последние десятилетия органично связаны с развитием рыночных принципов в функционировании экономики и финансовой сферы страны, а также с развитием системы государственного регулирования этих процессов.

Выявлена связь между возрастанием значения финансовых институтов в экономике и финансовой системе США и процессами диффузии акционерного капитала, расширения на этой основе масштабов вовлечения населения во владение корпоративной собственностью и тем самым — в интересы биз-

12 неса, в обеспечение роста экономики США. В этом состоит один из важнейших социальных аспектов развития финансовой системы США.

Показаны радикальные изменения, происшедшие в роли банков на финансовом рынке США, и объективный характер выдвижения на передний план роли институциональных инвесторов.

Выявлена системообразующая роль институциональных инвесторов в современной финансовой системе страны, определяющая глобальное значение американского финансового рынка и выступающая фактором долговременных преобразований в мировой финансовой системе под влиянием интересов США.

Показано, что возрастание значения институциональных инвесторов в 90-е годы непосредственно связано с повышением доходов и инвестиционной активности в обстановке высоких темпов экономического роста. Анализ изменений в их позициях в период спада в 2000-2002 гг. позволил выявить, что институциональные инвесторы вместе с домашними хозяйствами, будучи крупнейшими совокупными акционерами, не только извлекают выгоды из роста стоимости компаний во времена подъема, но и несут бремя потерь от ее сокращения во времена спада.

Раскрыты механизмы взаимодействия фондового рынка США с мировыми фондовыми рынками и выявлены каналы передачи изменений стоимости ценных бумаг через быстро растущее по свои размерам перекрестное владение иностранными ценными бумагами инвесторами США и владение американскими ценными бумагами иностранными инвесторами.

Обосновано положение о том, что отрицательное сальдо в международной финансовой позиции США, тесно связанное с дефицитом платежного баланса по текущим операциям и ростом притока иностранного капитала, не является признаком слабости экономики США, а выступает как следствие превосходства США в мировом хозяйстве и их превращения в крупнейший в мире регион привлечения иностранных инвестиций.

Показаны масштабы и дана оценка возможностей заграничной экспансии

финансовых институтов США на финансовых рынках стран Европы и Японии. При этом заграничная экспансия финансовых институтов США расценивается как один из факторов финансовой глобализации, как способ распространения новых финансовых инструментов и технологий, которыми обладают американские финансовые институты, в мировых масштабах. Таким образом, финансовые институты США становятся проводником процессов глобализации и усиления мирового влияния финансовой системы США.

Дана оценка долговременных интересов США в развитии мировых финансов и показаны методы и каналы влияния США на направления реформы международной финансовой системы. Отмечена объективная заинтересованность США в сотрудничестве с другими странами и международными финансовыми институтами и организациями для координации усилий в решении глобальных по реформе международной финансовой системы. При этом распространение единых мировых стандартов и требований к финансовой деятельности (один из ключевых элементов реформы международной финансовой системы) происходит под сильным влиянием США и тесно связано с их заинтересованностью в стабильности мировых финансов и росте мировой экономики.

Дана оценка интересов России в реформе международной финансовой системы и предложены рекомендации по адаптации деятельности институтов финансовой системы России к современным мировым критериям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес и ценность в плане дальнейшего развития теории мировой экономики и прогнозирования изменений ситуации на международной финансовой арене. В прикладном плане положения и результаты исследования могут служить обоснованием для выработки рекомендаций по разработке и осуществлению конкретной политики государства по адаптации России к ми-

14 ровым критериям деятельности финансовых институтов и нашей позиции в отношении реформы международной финансовой системы.

Результаты анализа, положения и выводы диссертационной работы расширяют теоретические представления о современной экономике США, о роли США в процессах глобализации в аспекте деятельности американских финансовых институтов, позволяют внести существенные уточнения в научную оценку международной финансовой позиции США, значения для американской экономики устойчивого притока иностранного капитала и обусловленного этим дефицита платежного баланса, интересов США в реформе международной финансовой системы.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям: "Мировая экономика", "Международные валютно-финансовые отношения", "Мировые финансовые рынки".

Основное внимание в ходе исследования уделено следующим положениям.

Глобальное значение и влияние финансовых институтов США выступает одним из аспектов современного лидирующего положения США в мировой экономике и в глобализационных процессах, сложившегося в результате превосходства США над другими участниками мирового хозяйства по размерам и уровню развития экономики и финансовой сферы страны.

В работе критически проанализированы оценки современной позиции США в мировой экономике отечественными и зарубежными экономистами. Опираясь на результаты анализа этой позиции в фундаментальных исследованиях ведущих отечественных экономистов, аргументировано положение о лидирующей роли США в мировой экономике и в процессах глобализации. Приведены наиболее значимые экономические показатели, характеризующие место США в мировом ВВП, в области научно-технического прогресса, в мировых инвестиционных процессах. Рассмотрено содержание и основные направления трансформации мирового финансового влияния США, которые затрагивает комплекс проблем, выступающих объектом анализа в последующих главах.

15 Важным теоретическим принципом исследования является положение о

трансформации экономического и финансового влияния США в мировой экономике, которая происходила на протяжении последних десятилетий и выражается в превращении США в крупнейший мировой экономический и финансовый центр, интегрированный в мировое хозяйство.

В работе рассмотрена роль государственных финансов и рыночного сектора в финансовой сфере точки зрения распределения денежных ресурсов в экономике, последствий финансирования дефицита бюджета и государственного долга в плане снабжения национального рынка США и мирового финансового рынка надежными инструментами для финансовых инвестиций. Дана характеристика социальных аспектов развития финансового рынка США и их роли в приобретении им глобального значения и влияния.

При анализе структуры финансового рынка США необходимое место отведено характеристике современного положения банков в этой структуре и перспективам их развития. По современным понятиям, банки также считаются одним из типов финансовых институтов, а их деятельность считается составной частью функционирования финансовой системы. Вместе с тем, банки образуют мощный самостоятельный сектор, изучение деятельности которого представляет собой отдельную крупную научную задачу.

Анализ деятельности финансовых институтов сосредоточен на изучении главных из них - пенсионных фондов, взаимных фондов и страховых компаний - поскольку им принадлежит исключительно высокая роль в качестве институциональных инвесторов в ценные бумаги. Благодаря этому они выступают в настоящее время в качестве системообразующего фактора в текущем функционировании финансового рынка и определении перспектив его развития.

Поскольку деятельность финансовых институтов непосредственно связана с функционированием фондового рынка, в работе отводится большое место анализу именно этой стороны фондового рынка, а также изучению механизмов влияния фондового рынка США на мировые фондовые рынки. Другие аспекты деятельности фондового рынка: принципы формирования цен на обращающие-

ся активы, динамика курсов акций и биржевых индексов, а также другие специфические особенности рынка ценных бумаг затрагиваются лишь в той мере, в какой это связано с деятельностью финансовых институтов.

За пределами границ данного исследования осталась также проблема международной задолженности и путей ее решения. Хотя США принадлежит важная роль в поисках решения этой проблемы, те финансовые институты США, которые являются объектом исследования в данной работе, напрямую не связаны с этой проблемой.

При использовании статистических данных для анализа поставленных вопросов, особо выделен период 90-х годов, в течение которого происходили качественные изменения, связанные с резким возрастанием финансового фактора в развитии экономики США, значительными структурными сдвигами в системе финансовых институтов и усилением глобализационных процессов в финансовой сфере. В начале нового века к этому добавились явления неустойчивости в финансовой сфере США, сопровождавшие спад в экономике страны.

Важное место в работе занимает рассмотрение вопросов реформы международной финансовой системы и роли США в этом процессе. В этой части работы показано, что важным фактором финансовой глобализации стала политика либерализации международного движения капитала, которая проводилась в мире в конце XX в. под сильным влиянием США. Подверженность современной мировой финансовой системы кризисным воздействиям, источником которых выступают отдельные страны или группы стран, активизировала усилия по международной координации политики в этой области и сделала реформу международной финансовой системы неотложной задачей. Рассматриваются долговременные интересы США в этом процессе в связи с потребностью страны в устойчивом притоке иностранного капитала. Большое место отводится исследованию методов и каналов влияния США на проведение реформы международной финансовой системы.

Отдельное место в этой главе занимает рассмотрение долговременных интересов России в реформе международной финансовой системы с учетом воз-

17 можностей использования позитивных сторон американского опыта для построения такой российской финансовой системы, которая обеспечивала бы потребности экономики России и соответствовала современным мировым критериям. Здесь же содержатся некоторые рекомендации для российской политики в этой области.

В заключении подводятся итоги исследования.

В приложениях представлены таблицы, схемы и диаграммы, которые не вошли в основную часть исследования.

Изменения в характере экономического превосходства США в мировом хозяйстве во второй половине XX в

Исследование современной деятельности финансовых институтов США и их значения в глобальной экономике тесно связано с осмыслением эволюции роли США в мировой экономике во второй половине XX в. и тех изменений в мировом финансовом влиянии США, которые были важной составной частью этой эволюции. По нашему мнению, при бесспорной лидирующей роли США в современных экономических процессах, характер этого лидерства нуждается в дальнейшем изучении по линии конкретных аспектов его проявления и их глобальных последствий. Одним из таких важных аспектов является глобальное значение и влияние финансовых институтов США. Оно определяется тем, что в процессах глобализации особенно важное значение имеют финансовые аспекты. Как отмечается в одном из современных фундаментальных исследований, «национальные рынки во все возрастающей степени зависят в настоящее время от иностранных инвесторов, иностранных активов, иностранных финансовых посредников и тенденций развития экономик других стран».1

Современные процессы финансовой глобализации связаны с принципиальным изменением значения и влияния национального финансового рынка США в мировой финансовой системе. Глобальное значение и влияние финансового рынка США являются в настоящее время одной из главных движущих сил общих процессов глобализации. Изучение проблем глобального влияния финансового рынка США представляется актуальным в особенности по той причине, что мировые финансовые рынки в ходе взаимодействия с рынком США, значительно превосходящим их по силе, неизбежно вынуждены в определенной степени следовать американскому образцу, осваивать те же принципы построения финансовых систем, применять новые финансовые инструменты и методы их использования.

Тесная связь экономической и финансовой глобализации и особая роль США в этих процессах предопределили структуру и содержание данной главы.

Поскольку роль и влияние финансовых институтов США в современном мире опирается на экономическое превосходство США над другими мировыми партнерами, обратимся к характеристике основных изменений, которые произошли в характере экономического превосходства США в мировом хозяйстве во второй половине ХХв. Основные черты эволюции позиций США в мировой экономике.

Особая роль США как лидирующего и наиболее влиятельного центра силы в мировой экономике требует всестороннего анализа причин и характера проявления этого влияния. В последние годы роль США в мировом экономическом развитии, в особенности в процессах экономической и финансовой глобализации, выступает объектом пристального внимания в отечественной и зарубежной науке. Фундаментальные исследования, направленные на выявление объективных причин и перспектив этого лидерства, содержат обоснованные оценки показателей экономической позиции США в мировой экономике.

Вместе с тем, существует ряд работ на основе иного подхода. Его сторонники полагают, что экономика США не имеет здоровой основы, она может рухнуть под грузом собственных противоречий, проявлением которых в последнее время выступают кризисы на финансовом рынке США, вызывающие глобальные последствия в виде обвалов на мировых фондовых рынках и сильного падения курса доллара против других мировых валют.

Спад в экономике и кризисные явления на фондовом рынке США в 2001-2002 гг., снижение курса доллара в 2003 гг. стали поводом для научных публикаций и выступлений, в которых ставится под сомнение прочность финансовых позиций США в мире. Резкие колебания экономических и финансовых показателей расцениваются некоторыми авторами как признаки снижения роли США в мировой экономике, внутренней слабости американской валюты, нарастания противоречий на внутреннем рынке, во внешней торговле и в мировой финансовой позиции США. Во многом эти оценки были интерпретацией тревожных показателей, которые содержались в официальных публикациях и выступлениях государственных.деятелей США.2

Нам представляется важным подчеркнуть, что тревожные и даже катастрофические оценки состояния и перспектив экономики США в периоды экономических и финансовых кризисов в принципе не являются чем-то новым. Например, финансовый кризис 1987 г., который так же, как в 2001 г., происходил в форме обвала чрезмерно раздутого фондового рынка, также породил целый ряд публикаций, утверждавших, что этот кризис служит проявлением внутренней несостоятельности экономики США и ее движения к краху.3

Не приуменьшая проблем циклического развития экономики США, которые являются предметом отдельных специальных исследований,4 нам представляется, что гипертрофированная оценка трудностей, которые переживала экономика США в первые годы начавшегося нового века, приводит к недооценке долговременных факторов мирового влияния США в экономической и финансовой сфере. По нашему мнению, нет оснований считать, что циклический спад в экономике и нестабильность фондового рынка в отмеченный период выступают поворотным пунктом к снижению мирового финансового влияния США. Эти процессы требуют взвешенной оценки в контексте долговременных факторов, определяющих мировые финансовые позиции США.

США сохраняют на протяжении многих десятилетий положение крупнейшей и наиболее развитой экономики мира, которой принадлежит ключевая роль в глобальных экономических процессах. По этим причинам, оценивая современную роль США, отечественные экономисты в первую рчередь, обращаются к роли этой страны в глобализации.

США занимают особое место в процессах глобализации, которые расцениваются как магистральное направление мирового социально-экономического развития в обозримый период будущего.

Государственный бюджет и финансовый рынок США

Бюджет является основой государственных финансов, которым принадлежит исключительное место в экономике США. Изучение глобального значения финансового рынка США не может быть полноценным без рассмотрения значения государственного бюджета и основных направлений его взаимодействия с этим рынком. Государственный бюджет и государственный долг выступают мощнейшим средством влияния на хозяйственную жизнь по линии перераспределения финансовых ресурсов, по линии макроэкономического регулирования, по линии воздействия на финансовый рынок страны, по линии международных финансовых отношений. Роль государственного бюджета США в экономике страны, в арсенале государственного регулирования и по целому ряду других аспектов служит объектом изучения во многих исследованиях фундаменталь-ного и прикладного характера. Среди других, широко изученных каналов влияния, отметим влияние по линии международных государственных кредитов, по линии помощи, а также по ряду других каналов международного движения государственного капитала. Отмечая это обстоятельство, в данной работе мы полагаем целесообразным обратить внимание на распределение финансовых ресурсов между государством и рынком, на последствия методов финансирования государственного долга и на некоторые другие аспекты политики США в области государственных финансов, имеющие глобальное значение по ряду направлений, к наиболее важным из которых можно отнести такие: Пример построения финансовой системы по принципам соотношения государства и рынка; Обеспечение внутреннего и внешнего рынка надежными финансовыми инструментами в виде государственных облигаций; Использование государственных облигаций в качестве эффективного инструмента государственного регулирования; Роль бюджета в распределении финансовых ресурсов между государством и рынком.

Размеры бюджета и соотношение его доходных и расходных статей прямо влияют на распределение финансовых ресурсов между государством и рынком, а также на методы их использования в государственном регулировании экономики. При самых больших в мире абсолютных размерах доходов и расходов государственного бюджета США, в относительном измерении федеральный бюджет США составляет 20-21% ВВП, а консолидированный государственный бюджет - порядка 3 0-3 2% ВВП.64

То обстоятельство, что порядка 70% ВВП распределяются в экономике США через рыночные механизмы, обеспечивает широкие возможности действия рыночных сил конкуренции в формировании основных пропорций в американской экономике. Особенно важное значение, с точки зрения нашего исследования, имеет высокая роль рыночных механизмов в формировании сбережений и их последующем использовании в качестве инвестиций с участием институтов, действующих на финансовом рынке США. При этом важно учитывать, что кроме прямого перераспределения финансовых ресурсов через бюджет, государство осуществляет регулирование финансового рынка нормативными и экономическими методами.

В последние десятилетия в США сложилось определенное разделение функций между бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политикой. В то время как бюджетно-налоговая политика используется для долговременного влияния на экономический рост, кредитно-денежная политика в основном ориентирована на корректировку развития экономики в краткосрочном аспекте через .воздействие денежных ресурсов на функционирование рынка. В этой связи распределение финансовых ресурсов между бюджетом и рынком не только определяет возможности влияния государства на экономику через бюджет, но и его возможности регулирования кредитного рынка.

Относительно низкая доля финансовых ресурсов, которые распределяются через бюджет, в большой мере способствовала тому, что за последние десятилетия институты финансового рынка сумели накопить крупные ресурсы, определяющие высокую роль в США финансового рынка. Сравнение размеров расходов государственного бюджета США с активами, которыми распоряжаются основные финансовые институты через рынок, обнаруживает, что государство распоряжается гораздо меньшим объемом финансовых ресурсов, чем эти институты, как в абсолютном, так и в относительном измерении.

Показатели, приведенные в таблицах Приложения 1, позволяют обнаружить закономерности, состоящие в том, что целый ряд проблем экономического и финансового характера решаются в США не через механизм государственного бюджета, а с помощью механизма рынка благодаря значительному объему финансовых ресурсов, которые мобилизуются и распределяются действующими на рынке финансовыми институтами.

Направления изменений в положении американских банков

На протяжении второй половины XX в. значение банковского сектора, включающего коммерческие банки и другие депозитные кредитные учреждения, в экономике и финансовой системе США подверглось радикальным изменениям. При оценке этих изменений важно отметить основные тенденции, характерные для этого периода. К ним можно уверенно отнести: Тенденцию к снижению удельного веса банковского сектора как финансового посредника в движении денежных ресурсов в американской экономике; Тенденцию к дифференциации банков и роста могущества крупнейших банков через слияния и поглощения, а также последовательное повышение объг ема привлекаемых ими депозитов и предоставляемых кредитов, владение и торговлю государственными облигациями; Тенденцию трансформации банков в комплексные финансовые институты, действующие в различных сферах финансового рынка и постоянно расширяющие спектр предоставляемых финансовых услуг; Тенденцию к росту масштабов заграничной экспансии американских банков и иностранных банков на рынке банковских услуг в США. Характерные черты эволюции банковской системы США Характер развития банковской системы США на протяжении большей части XX в. и формирование ее современного облика в принципиальном плане были обусловлены реформами 30-х годов, которые заложили законодательные основы устойчивости банковской системы и существенно повлияли на последующее развитие не только банков, но и других финансовых институтов. Разделение сфер деятельности коммерческих и инвестиционных банков под действием требований Закона Гласс-Стигалла 1933 г. во многом предопределило принципы институциональной организации американского финансового рынка. Причины и последствия принятия этого закона получили подробное освещение в отечественной экономической литературе. Основой деятельности коммерческих банков и других кредитных учреждений, за которыми было закреплено право принимать депозиты, стало проведение депозитно-ссудных операций. Им было запрещено выступать в качестве андеррайтеров и вести другие операции с акциями и облигациями корпораций. Возможности инвестирования коммерческих банков в ценные бумаги были ограничены государственными облигациями и инструментами денежного рынка. Таким образом, государство защищало средства вкладчиков, не позволяя коммерческим банкам вести с ними финансовые операции с высоким уровнем риска. Коммерческие банки превратились в институты, предназначенные главным образом для проведения расчетно-платежных операций, сбережения путем хранения депозитов и кредитования фирм и населения. В результате ограничения сферы деятельности коммерческих банков существенно изменился характер конкуренции между ними и другими финансовыми институтами за привлечение денежных ресурсов. Она была сильно регламентирована нормативными требованиями относительно потолка процентных ставок и других условий. В то же время запрет инвестиционным банкам и другим финансовым институтам, работающим на рынке ценных бумаг, привлекать депозиты ставил коммерческие банки в некотором роде в исключительное положение, ограждая их поле деятельности. В результате образования таких условий резко возросла конкуренция между самими коммерческими банками. Значительно усилились процессы концентрации, слияний и поглощений, которые привели к сокращению количества банков и укреплению могущества узкой группы крупнейших банков. Вместе с тем, в США существовали ранее и в наше время продолжают сохраняться условия для функционирования тысяч мелких местных банков, круг деятельности которых ограничивается небольшим городом и примыкающей сельской территорией. Такая организация банковской деятельности сложилась, в первую очередь, благодаря особенностям американского законодательства по этим вопросам. Коммерческие банки по сравнению с другими финансовыми институтами США подвергаются самому жесткому регулированию государственными органами на федеральном и штатном уровне, они очень сильно ограничены в развитии своей филиальной сети законами штатов. Правительство каждого штата вправе принимать нормативные акты и регулировать банковскую деятельность на своей территории. Большинство банков США, имеющих свою филиальную сеть, являются небольшими по сравнению с банками других развитых стран. За исключением некоторых «жизненно важных банков», коммерческие банки США не имели права открывать свои филиалы с предоставлением всех видов финансовых услуг, как и у головного банка, более чем в одном штате. Именно поэтому в настоящее время в США действует большое количество коммерческих банков. В некоторых штатах банкам разрешено открывать свои филиалы только на определенном территориальном участке, на определенном удалении от своего головного банка. Только в 1994 г. Конгресс принял закон, по которому коммерческим банкам было после июня 1997 г. разрешено открывать свои «полносервисные» филиалы более чем в одном штате. Количество филиалов, обладающих правом предоставления всех видов финансовых услуг головного банка, значительно увеличилось в последнее время (см. табл. 16). Если в 1940 г. в США действовало 3489 филиалов коммерческих банков, то к концу 2001г. насчитывалось уже 65564 филиалов. Все эти тенденции, происходящие в банковской сфере, отражают другие изменения в стране: рост экономики и изменение ее отраслевой структуры и локального размещения фирм; увеличение численности населения в провинциях страны; либерализацию законов, касающихся разрешения открытия коммерческих банков; более жесткие и ограничительные требования для создания нового коммерческого банка по сравнению с требованиями для открытия филиалов банка; совершенствование банковских технологий и коммуникационных систем; усиление банковской конкуренции в борьбе за клиентов путем более доступных и удобных отделений и филиалов, так как по закону банкам в США запрещено вести конкурентную борьбу путем снижения процентных ставок ниже разрешенного минимально допустимого уровня.

Влияние США на развитие мировых финансовых рынков

В первой главе уже указывались главные факторы влияния США на ми ровую финансовую сферу, в числе которых отмечался высокий уровень разви тия финансового рынка США, органично связанный с экономическим лидерст вом США, положением долларовых активов в мировой валютно-финансовой системе, включая их роль на мировом финансовом рынке. В данном параграфе рассмотрим основные каналы влияния американского финансового рынка на мировые рынки через механизмы трансграничного оборота конкретных финан- совых инструментов. Глобальное влияние финансового рынка США Механизм влияния США на мировые финансовые рынки основан не только на том, что финансовый рынок США - самый крупный в мире по объему обращающихся на нем ресурсов, но также на том, что он глубоко вовлечен в мировой финансовый оборот, что выражается в высокой доле международного инвестирования в его активы и высокой доле инвестирования резидентов США в иностранные финансовые активы. Постоянное движение таких инвестиций образуют механизм глобального влияния финансового рынка США. Современные исследования факторов, влияющих на инвестирование в иностранные ценные бумаги, показывают, что к числу основных таких факторов относятся следующие: Размеры рынков стран происхождения и приложения инвестиций; Полнота и скорость распространения информации; Уровень совершенства техники операций на фондовых рынках происхожде ния и приложения инвестиций. Масштабы фондового рынка США в решающей степени определяют его мировое влияние. По капитализации рынок акций США в последние годы составляет порядка 50% мирового рынка акций, как в условиях высокой конъ- юнктуры, так и в условиях падения фондовых рынков. 203 Вследствие своего доминирующего положения американский фондовый рынок в значительной степени определяет конъюнктуру мирового, а динамика котировок ценных бумаг на американском рынке во многом влияет на курсы ценных бумаг на других рынках. Это лидерство американского рынка, в силу рассмотренных далее причин, сохранится на перспективу. Особое значение имеет мировое взаимодействие рынков акций. В этой связи целесообразно привести сравнение показателей рыночной капитализации национальных рынков акций в разбивке по главным развитым странам в период 1990-2000 гг., когда экономика США и ряда других ведущих стран развивалась - по восходящей линии и еще не вступила в полосу спада и неустойчивости. По приведенным данным можно видеть значительное превосходство рынка акций США не только над рынками других стран по отдельности, но и над рынком зоны евро с ее 12 участниками. При сопоставлении масштабов рынков обычно подчеркиваются превосходящие размеры фондового рынка США как фактор влияния на финансовые рынки других стран. Однако, по нашему мнению, сами по себе такие сопоставления недостаточны, чтобы судить об американском влиянии. Необходимо оценить масштабы взаимодействия американского и мировых финансовых рынков, рассмотреть механизмы, которые обеспечивают тесную связь между ними. Рассматривая принципы действия таких механизмов, следует в первую очередь, подчеркнуть большое значение высокой доли иностранных эмиссий акций, представленной на фондовом рынке США. Этот фактор служит главным средством влияния фондового рынка США на финансовые рынки других стран. Кроме размеров иностранных участий, следует рассматривать в качестве сильного фактора влияния масштабы операций американского рынка акций с рынками других стран. Объем трансграничных операций с американскими облигациями, акциями и другими ценными бумагами, равный в 1970 г. 2,8% ВВП США, в 1980 г. соответствовал 9%, в 1990 г. - 89,0%, в 1996 г. уже был существенно более 150 % ВВП США и продолжал активно расти.204 По оценкам он соответствовал 180% ВВП в 2000 г. и затем снизился до 140% ВВП в 2002 г. под влиянием экономического спада и сокращения стоимости акций в США. По имеющимся данным, за 1999 г. объем взаимных операций по покупке и продаже акций между американскими и иностранными инвесторами составил более 4600 млрд. долл., а за три квартала 2000 г. американские инвесторы купили иностранные акции на 1376 млрд. долл. и на 1364 млрд. долл. продали таких акций. Такие масштабы операций специалисты рассматривают как свидетельство растущей интеграции финансовых рынков при превосходящей роли фондового рынка США.