Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования Кривошеева Ирина Владимировна

Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования
<
Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования
>



Кривошеева Ирина Владимировна. Институты коллективного инвестирования: мировой опыт создания и функционирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 223 c. РГБ ОД, 61:03-8/3388-X

Содержание к диссертации

Введение 3-12

Глава 1 Предпосылки и условия развития инвестиционных 13-67

фондов

  1. Причины возникновения инвестиционных фондов в условиях развития мировых финансовых рынков. 13-28

  2. Механизм функционирования паевых инвестиционных фондов на рынке ссудных капиталов ' 29-37

  3. Классификация инвестиционных фондов как участников рынка ссудных капиталов 38-67

Глава 2. Финансово-экономические особенности деятельности 68-98 ПИФов в условиях глобализации финансовых рынков.

  1. Стратегии управления инвестиционным портфелем 68-84

  2. Преимущества инвестиций в паевые инвестиционные фонды 85-91

  3. Социально-экономическая роль ПИФов

Глава 3.

3.1. 3.2.

3.3 3.4 Заключение

Основные тенденции формирования рынка ПИФов в 99-165 России.

Проблемы законодательного регулирования

Организационно-функциональные особенности

российского рынка услуг паевых инвестиционных
фондов 114-132

Использование мирового опыта в управлении
инвестиционным портфелем 133-151

Перспективы развития ПИФов в России 152-165

Список используемой литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той значительной ролью, которую играют инвестиционные фонды как институты коллективного инвестирования в современной рыночной экономике. Именно инвестиционные фонды выступают важнейшей группой институтов коллективного инвестирования1, одной из наиболее распространенных и перспективных.

Процесс создания новых специфических финансовых институтов и преобразования старых с целью решения определенных социально-экономических проблем находит свое отражение в экономике большинства развитых стран. Так, проблема мобилизации и трансформации внутренних источников финансирования, прежде всего сбережений домохозяйств и временно свободных денежных средств малых и средних предприятий в инвестиции, вовлечения их в хозяйственный оборот страны в значительной степени решается посредством использования инвестиционных фондов.

В условиях глобализации мирового рынка ссудных капиталов и либерализации валютных и финансовых рынков экономическая значимость инвестиционных фондов существенно возросла. В странах Западной Европы и США на современном этапе данные финансовые институты оказывают существенное воздействие на реальный сектор экономики, так как в результате объединения средств множества инвесторов обладают возможностью оперировать триллионами долларов США (в 2002г. активы инвестиционных фондов по всему миру превысили 11 трлн. долларов США ) и формировать основные направления финансовых потоков, способствовать оптимизации процесса инвестирования денежных средств. При этом активное участие коммерческих банков в странах с развитыми рынками в размещении паевых фондов на национальном и мировом финансовых рынках диверсифицирует их

Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М.: «Издательство «Экзамен», 2002.- С. 96. 2 Управление коллективными инвестиционными фондами. / под ред. Кристофера Гилкриста. - М.: Raster's, 2002.-С. 10.

4 деятельность, позволяя не только привлекать новых клиентов, но и участвовать в финансировании важнейших отраслей промышленности.

Таким образом, исходя из анализа сложившейся мировой практики, можно сделать вывод о том, что инвестиционные фонды являются частью важного финансового механизма, через который рыночная экономика участвует в решении воспроизводственных и социальных проблем. В свою очередь создание и функционирование паевых инвестиционных фондов в России может стать существенным фактором экономического развития нашей страны, а исследование теоретических основ и мирового опыта деятельности институтов коллективного инвестирования (инвестиционных фондов) приобретает весьма большое значение для отечественного финансового рынка.

Особенности функционирования инвестиционных фондов в развитых странах и, прежде всего, в США и странах Западной Европы, представляют собой ценный опыт для решения основных проблем формирования отрасли паевых инвестиционных фондов (ПИФов) в России, таких как: привлечение и укрепление доверия инвесторов к данным финансовым институтам; использование современных стратегий управления инвестиционным портфелем фонда; внедрение адекватных нормативно-правовых актов, в частности по налогообложению, защите прав и интересов владельцев инвестиционных паев; формирование дееспособной инфраструктуры; упорядочивание механизма взаимодействия различных институтов в процессе работы фонда и внутренней организационной структуры; расширение спектра предлагаемых клиентам финансовых услуг; и, в конечном итоге, усиление их роли в привлечении инвестиционных ресурсов в реальный сектор российской экономики; формирование нового эффективного механизма для финансирования экономического роста.

В то же время проблемы использования институтов коллективного инвестирования в России, в условиях перехода к рынку через призму мирового опыта до сих пор остаются недостаточно исследованными

Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Степень разработанности проблемы.

Проведенный нами анализ позволил подчеркнуть, что наиболее глубоко теоретические вопросы функционирования данных институтов рынка ссудных капиталов (ПИФов) и использования инструментов финансового рынка получили освящение в работах отечественных исследователей, таких как: Е. Алексеева, Т. Бойко, А. Буренин, А. Генкин, Е. Жуков, В. Ковалев, Д. Ладыгин, Д. Михайлов, В. Миловидов, Б. Рубцов, Е. Семенкова, чьи выводы и рекомендации учтены нами в ходе работы.

Проблемы функционирования ПИФов в России были раскрыты в работах отечественных экономистов-практиков: П. Васильев, Д. Зайцев, И. Золотарев, М. Капитан, И. Костиков, А. Перцев, Н. Постников, Н. Плугарь, М. Чураева. В этих исследованиях был определен механизм работы фондов, выявлены перспективные направления развития данных финансовых институтов, приведены статистические данные и охарактеризованы результаты работы ПИФов на отечественном рынке.

При разработке проблем, рассматриваемых в диссертации, были изучены также труды западных ученых в области макроэкономики и финансового рынка развитых стран, в том числе Р. Ислингера, М. Зеегера, Ф. Цейера, Р.Вилсхаллера и других специалистов.

Анализ результатов функционирования институтов коллективного инвестирования и, прежде всего, ПИФов в странах с развитыми рынками получил отражение в статистических изданиях, таких как "Investmentfonds 2001 Daten, Fakten, Entwicklungen"; "Wirtschaftsanalyse. Marktanalyse. Asset Management"; "Quantitatives Research & Management Team Deutscher Investment Trust", а также в российских аналитических бюллетенях Инвестиции Плюс "Все о паевых фондах", Ингосстрах "Опыт практической деятельности" и других.

Изучение на основе вышеперечисленных источников мирового опыта и российской практики деятельности фондов позволило нам, в частности, сформировать собственное представление о последствиях, тенденциях и перспективах развития коллективных инвесторов в российской экономике.

Важно для нас и то обстоятельство, что отдельным проблемам функционирования ПИФов в российской экономике посвящено достаточное количество публикаций в периодических изданиях, специализирующихся на проблемах финансового рынка.

Вместе с тем проблемы использования инвестиционных фондов, их место и роль, а также возможные последствия функционирования для стран с развивающейся экономикой в отечественной и зарубежной литературе не проанализированы в полной мере. Некоторые аспекты функционирования ПИФов с точки зрения мирового опыта остаются недостаточно изученными.

Актуальность комплексного исследования проблем функционирования институтов коллективного инвестирования в условиях интеграции России в мировое хозяйство, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление основных проблем и тенденций развития инвестиционных фондов на современном этапе на основе комплексного анализа мирового опыта создания и функционирования данных финансовых институтов, для выработки практических рекомендаций по формированию и развитию соответствующих мировым стандартам паевых инвестиционных фондов в России.

Достижение поставленной цели осуществляется в диссертационной работе путем решения ряда взаимосвязанных задач:

выявить основные причины и предпосылки возникновения паевых инвестиционных фондов в условиях развития мировых финансовых рынков;

- раскрыть механизм функционирования паевых инвестиционных фондов на рынке ссудных капиталов;

классифицировать действующие инвестиционные фонды в странах с развитыми рынками для выявления их особенностей и конкурентных преимуществ;

выявить основные характеристики стратегий управления инвестиционным портфелем фонда, исходя из мирового опыта;

определить преимущества инвестиций в паевые фонды и их социально-экономическую роль по сравнению с альтернативными формами инвестирования на финансовом рынке;

проанализировать проблемы нормативно-правового регулирования российских ПИФов и организационно-функциональные особенности российского рынка услуг паевых инвестиционных фондов;

выявить возможность использования мирового опыта в управлении инвестиционным портфелем российских ПИФов и определить перспективные направления их развития в России.

Предмет исследования — создание и функционирование инвестиционных фондов, их социально-экономическая роль в странах с развитыми рынками и в России.

Объектом исследования являются инвестиционные фонды, действующие по мировым стандартам в современных условиях.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, концепции и теории зарубежных и российских авторов, опубликованные материалы научно-экономического характера по проблемам развития российского финансового рынка. В том числе нормативно-правовые акты РФ, а также некоторых зарубежных стран, информационные материалы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, сведения статистических сборников, годовых и квартальных отчетов, аналитических материалов крупнейших международных и российских управляющих компаний, объединений институтов коллективного инвестирования, таких как «БВИ»

8 (Bundes Verband von Investmentfonds) и «ЦКИ» (Центр коллективного инвестирования).

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом, системном подходе, методах анализа и синтеза. Общая логика работы основывается на переходе от общего к частному. Определение предпосылок и условий создания в странах с развитыми финансовыми рынками институтов коллективного инвестирования и изучение механизма функционирования паевых фондов (глава 1), выявление финансово-экономических особенностей их деятельности в условиях глобализации финансовых рынков (глава 2), определение основных тенденций формирования рынка ПИФов в России (глава 3) осуществлялось на основе диалектического и системного подхода.

Применение историко-логического подхода позволило исследовать изменение объемов активов институтов коллективного инвестирования в процессе развития мирового и национальных рынков ссудного капитала (глава 1). Изучение взаимозависимости движения инвестиций паевых фондов и изменения сбережений различных секторов экономики и выявление преимуществ инвестиций в ПИФы проводилось с учетом действия закона перехода количественных изменений в качественные.

При определении основных тенденций формирования рынка институтов коллективного инвестирования в России (глава 3) использовались методы экономико-статистических сравнений, а также метод теоретического обобщения и прогнозирования.

Диссертация соответствует п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в анализе и выявлении наиболее существенных аспектов формирования и функционирования инвестиционных фондов в развитых странах в современных социально-экономических условиях. Системный анализ форм и видов инвестиционных фондов позволил определить их социально-экономическую роль в развитии процесса воспроизводства в России.

9 В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты:

- доказано, что создание институтов коллективного инвестирования
*ь происходит по мере развития рынка ссудных капиталов и формирования
«,ч условий для их функционирования (формирование механизма управления

финансовыми потоками, развитие вторичного рынка ценных бумаг, рост оборота корпоративных акций), а также определены этапы их развития исходя из мирового опыта;

- на примере анализа механизма функционирования немецких паевых
инвестиционных фондов на рынке ссудных капиталов определено как
содержание основных функций управляющих компаний (административное
обеспечение, управление инвестициями и размещение инвестиционных паев
фондов на рынке), так и содержание «обеспечивающих» функций (ведение
реестра, отчетность перед инвестором, хранение активов фонда), от

*" выполнения которых зависит привлекательность фондов для инвесторов;

4 - классифицированы действующие инвестиционные фонды и выявлены

перспективные виды (индексные фонды, фонды фондов и фонды недвижимости), создание которых на российском финансовом рынке позволит повысить их привлекательность для потенциальных инвесторов;

определены достоинства использования стратегий управления инвестиционным портфелем фонда с позиций обеспечения доходности при ограничении риска на рынке ссудных капиталов;

обоснована социально-экономическая значимость инвестиционных фондов в рыночной экономике, проведен сравнительный анализ конкурентных особенностей фондов по сравнению с альтернативными формами сохранения и

« накопления сбережений;

- обобщены основные функции ПИФов в условиях финансового рынка
современной России и обоснован алгоритм выбора тех видов паевых
инвестиционных фондов, использование которых в российских условиях
позволит решать социально-экономические задачи (в том числе трансформация

10 сбережений населения и временно свободных денежных средств предприятий в инвестиции, повышение уровня рентабельности вложений, реформирование пенсионной системы).

осуществлена комплексная оценка и определена зависимость развития ПИФов в России от совершенствования нормативно-правовой базы, разработаны и научно обоснованы возможные направления совершенствования действующего законодательства;

исходя из анализа основных составляющих системы функционирования фондов в странах с развитыми рынками, выявлены дополнительные возможности применения мирового опыта в отечественной практике.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных выводов и предложений при разработке государственной политики в области развития институтов коллективного инвестирования в России. Положения и выводы диссертации о совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность ПИФов могут быть применены, прежде всего, российскими исполнительными органами, в частности Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ РФ) и само регулируемыми организациями, в частности Национальной Лигой Управляющих компаний (НЛУ), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), в процессе разработки концептуальных основ регулирования российского рынка с учетом мирового опыта.

Положения диссертации, относящиеся к анализу стратегий управления инвестиционным портфелем, могут быть использованы профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, а также российскими инвесторами, как частными, так и институциональными.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе по курсам «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» и «Рынок ценных бумаг», а также в процессе подготовки и переподготовки кадров управляющих компаний, органов регулирования фондового рынка и других профильных учреждений.

Практическую значимость имеют следующие положения диссертации:

- рекомендации по использованию мирового опыта в области управления

инвестиционным портфелем российских ПИФов;

выявление и оценка основных факторов, которые могут способствовать дальнейшему развитию паевых инвестиционных фондов в России;

разработка предложений по оптимизации организационно-функциональной структуры управляющих компаний;

определение наиболее перспективных направлений для расширения продаж и повышения уровня, предоставляемых фондами финансовых услуг, с целью решения основной проблемы ПИФов - аккумулирование сбережений населения и временно свободных денежных средств предприятий;

рекомендации по совершенствованию российского законодательства, прежде всего, в области налогообложения и валютного регулирования в целях дальнейшего стимулирования устойчивого развития отечественного рынка паевых инвестиционных фондов и более активного использования опыта развитых стран.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации были представлены автором в научном докладе на заседании «круглого стола» на тему: «Финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики», проведенном Финансовой академией при Правительстве РФ (Москва, октябрь 2002г.).

Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности управляющей компании активами паевых инвестиционных, инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов ООО «Дойчер Инвестимент Траст», в процессе функционирования одного из крупнейших российских открытых ПИФов «ДИТ - Фонд Сбалансированный».

Материалы диссертации также были использованы Дрезднер Банком ЗАО в процессе разработки стратегии по привлечению клиентов при распространении паев открытых ПИФов на российском рынке в качестве агента.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ при преподавании курса «Международные валютно-кредитные отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Результаты и положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 3,58 п.л. (весь объем авторский).