"Интенсификация инновационного развития экономики как фактор совершенствования международного сотрудничества Федеративной Республики Бразилия в формате БРИКС" Чернова Виктория Александровна

<
>



Чернова Виктория Александровна. "Интенсификация инновационного развития экономики как фактор совершенствования международного сотрудничества Федеративной Республики Бразилия в формате БРИКС": диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Чернова Виктория Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ведущая роль инноваций как основы интенсивного развития экономики, а также стремление стран наращивать конкурентоспособность за счет инновационных продуктов являются характерными чертами современного этапа развития мирового хозяйства. Активизация инновационных процессов в мире обусловлена ведущей ролью инноваций в обеспечении экономического роста, повышении качества жизни населения и сохранении окружающей среды, что в конечном итоге определяет положение страны на мировой арене.

В связи с этим в последние десятилетия возник новый термин – инновационная экономка (экономика знаний), в которой особая роль отводится интеллектуальной научной элите, обладающей способностью творчески мыслить и создавать инновации. Инновационная экономика характеризуется такими основополагающими факторами как: высокий уровень образования и науки, высокое качество человеческого капитала в его широком понимании, высокая доля инновационных предприятий в структуре хозяйствующих субъектов и инновационной продукции в ВВП, конкурентоспособность товаров и услуг и высокий спрос на инновации на национальных и мировом рынках.

При этом глобализация мировой экономики усиливает значение интернационализации инновационной деятельности, которая приводит к интенсивному международному сотрудничеству и свидетельствует о готовности государств к объединению усилий и ресурсов для укрепления инновационного потенциала и ускорения темпов инновационного развития.

Несмотря на то, что экономически развитые страны сохраняют лидирующие позиции на мировой арене, результативность инновационных преобразований и впечатляющие темы экономического роста демонстрируют развивающиеся страны БРИКС. В 2015 году Бразилия, Россия, Индия и Китай вошли в число мировых лидеров по объему ВВП.1 Построение инновационной экономики является стратегической целью для каждой из этих стран. Объединение БРИКС как новый формат стратегического взаимодействия стран, нацелен на сотрудничество и взаимопомощь по широкому кругу вопросов в экономической, политической, социальной и научной областях, диапазон которых постоянно расширяется.

В центре внимания данного исследования находится Бразилия, которая по итогам 2015 года является девятой экономикой мира по объему ВВП.2 Инновационная модернизация бразильской экономики осуществляется посредством выбора и адаптации общепринятых теоретических положений и практических мероприятий к конкретным социально-экономическим условиям страны. Программа ускорения экономического роста определяет вектор инновационного развития, обеспечивая синтез технологических достижений,

The World Bank [Электронный ресурс] URL: Там же

социального прогресса и заботы об окружающей среде.3 Таким образом, происходит определение национального бразильского пути формирования экономики знаний.

Стремление Бразилии войти в пул стран, способных влиять на развитие мировой экономической системы, стать гарантом продовольственной безопасности и глобальным лидером инновационного развития объясняет усилия правительства страны по расширению межгосударственных отношений.

Российское руководство определило «…цели долгосрочного развития – обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров…. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития».4

Как государству с переходной экономикой, схожей по динамике
макроэкономических показателей и целей в области инноваций с бразильскими,
России интересен анализ выбранного правительством Бразилии курса
социально-ориентированного инновационного развития и опыт

интенсификации инновационных преобразований, в том числе в рамках международного сотрудничества.

Степень разработанности научной проблемы. Актуальность перехода стран на инновационный путь развития, формирования национальных инновационных систем, развития межгосударственного сотрудничества в области инноваций обусловили огромный интерес к изучению различных аспектов инновационной деятельности как среди зарубежных, так и среди отечественных экономистов.

Проблемам изучения инноваций как уникального фактора,

обеспечивающего интенсивное развитие экономики, посвящены работы зарубежных ученых: Д. Белла, Д. Брейди, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Х. Зиберта, М. Кастельса, Б. Лундвалла, Г. Меньша, Р. Нельсона, Ф. Никсона, Х. Ричардсона, Б. Санто, К. Фримена, И. Шумпетера, Ф. Янсена. Среди отечественных ученых этими проблемами занимались Л.И. Абалкин, Л.И. Бляхман, С.В. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, Л.М. Гохберг, Н.И. Иванова, С.В. Кузнецов, А.М. Кулькин, А.Г. Кусраев, Г.Б. Клейнер, Н.Д. Кондратьев, В.Д. Марков, А.В. Малиновский, М.А. Марушкин, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, В.И. Фадеева, Р.А. Фатхудинов, И.В. Шевченко, Е.Г. Ясин и другие.

Исследования инновационной деятельности в контексте

совершенствования институциональной среды проведены в работах А.Н. Авдулова, В.М. Аньшина, Н.В. Арзамасцева, В.П. Багова, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, И.В. Бойко, С.Ю. Глазьева, Н.В. Гапоненко, О.Г. Голиченко, А.М. Дагаева, Э.М. Иванова, В.В. Козлова, Л.Г. Кудинова, В.М. Кудрова, С.А. Кузнецовой, А.М. Кулькина, А.Д. Максимова, В.Д. Марковой, М.А.

3 Dilma Rousseff Inauguration Speech: Brazil's First Female President Addresses Congress In Brasilia. // The
Huffington Post, 01.03.2011

4 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]
URL:

Марушкиной, И.А. Родионовой, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркина, Е.Г. Ясина и других.

Изучению тенденций экономического, социального и инновационного развития экономики стран Латинской Америки посвящают свои труды А.В. Бобровников, Е.А. Брагина, Э.С. Дабагян, В.М. Давыдов, Н.П. Гусаков, В.А. Красильщиков, Б.Ф. Мартынов, Ю.Н. Мосейкин, Э.И. Панков, Л.С. Окунева, М.А. Соколов, Н.В. Чернышова, И.К. Шереметьев, П.П. Яковлев и другие.

Несмотря на наработанный комплекс теоретических знаний и практического опыта инновационной модернизации национальных экономических систем в развитых и развивающихся странах, остаются дискуссионными и недостаточно изученными вопросы определения механизмов инновационного развития; наращивания интеллектуального и организационного капитала и их эффективного использования; формирования национальных инновационных систем (НИС); взаимодействия государства, бизнеса и университетов в процессе инновационной трансформации экономики; интернационализации инновационной деятельности и межгосударственного сотрудничества в инновационной сфере. Особый интерес эти вопросы представляют для правительств, научного и бизнес-сообщества развивающихся стран, находящихся на этапе становления инновационной экономики, что обуславливает важность формирования единой теоретико-методологической базы инновационного развития по указанному кругу проблем.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей инновационного развития бразильской экономики для обоснования направлений совершенствования международного сотрудничества Бразилии в формате БРИКС.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

определить основные векторы инновационного развития бразильской экономики на различных этапах ее модернизации, а также основные условия и факторы интенсификации процесса инновационной трансформации бразильской экономики;

выявить особенности формирования и реализации национальной инновационной политики, а также факторы, препятствующие интенсификации инновационного развития бразильской экономики;

предложить направления совершенствования государственной политики и организационно-экономического механизма управления инновационным развитием Бразилии;

обосновать приоритетные направления межгосударственного инновационного сотрудничества Бразилии в формате БРИКС, а также перспективные направления двухстороннего взаимодействия Бразилии и России в инновационной сфере;

выявить направления государственного регулирования инновационного развития Бразилии, применение которых может быть целесообразно для совершенствования российской инновационной политики.

Объектом исследования выступает инновационный сектор экономики Бразилии, функционирующий и развивающийся в условиях модернизации экономики страны и ее интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающаяся в процессе инновационной модернизации экономики Бразилии, а также факторы и механизмы инновационного развития бразильской экономики.

Теоретической базой исследования послужили научные монографии,
статьи и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых,
занимающихся различными аспектами инноваций и обеспечения

инновационного развития экономики; исследования в области разработки и реализации инновационной государственной экономической политики, активизации инновационной деятельности, коммерциализации инноваций.

Методологическую базу исследования составляют отдельные элементы
системного подхода, положения экономической теории; были использованы
методы: анализ и синтез, обобщение, аналогия, прогнозирование,

классификация, экспертные оценки; многофакторный, экономико-

статистический, графический анализ.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты России и Бразилии; информационные ресурсы и отчеты ЮНКТАД, ОЭСР, ВЭФ, МВФ, ВОИТ; статистические данные государственных организаций, научно-исследовательские доклады российских и иностранных институтов; различные международные рейтинги и индексы (индекс глобальной конкурентоспособности, глобальный индекс инноваций, рейтинг стран по уровню социального развития; индекс экономической свободы и другие), монографии, статьи из периодических изданий, электронные информационные ресурсы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяются тем, что результаты диссертационного исследования основаны на фундаментальных теориях в области инновационного развития и экономического роста, на нормативно-правовых документах государств, на отчетах ведущих международных организаций, а также официальных статистических данных стран БРИКС.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной

специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.14 «Мировая экономика»: п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 19 «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности».

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в определении перспектив и направлений интенсификации

инновационного развития экономики Бразилии в условиях ее интеграции в мировое хозяйство и активизации межгосударственного взаимодействия стран в формате БРИКС.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

выделены и охарактеризованы этапы модернизации экономики Бразилии, а также основные направления государственной политики, условия и факторы ее реализации, направленные на интенсификацию инновационных преобразований бразильской экономики;

выявлены основные факторы, препятствующие реализации государственной политики инновационного развития бразильской экономики, среди которых: несовершенство национальной инновационной системы; недостаток финансирования инновационного сектора экономики на фоне низкой вовлеченности бразильских компаний в инновационный процесс; низкий уровень развития сферы образования и дефицит квалифицированных специалистов в стране; неравномерность развития инновационных отраслей экономики Бразилии и их вклада в ВВП страны;

разработано предложение по структурной оптимизации национальной инновационной системы Бразилии и механизма ее функционирования путем создания и встраивания государственно-частных отраслевых комитетов с участием представителей министерств, бизнес-лидеров отраслей и университетов в структуру НИС;

обоснованы приоритетные направления и форматы межгосударственного инновационного сотрудничества Бразилии в рамках БРИКС в разрезе отраслевой специализации стран в сфере инноваций;

обоснованы приоритетные направления межгосударственного инновационного сотрудничества Бразилии и России; выявлены основные направления государственного регулирования инновационного развития Бразилии, применение которых может быть целесообразным для совершенствования российской инновационной политики, и предложены соответствующие рекомендации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы дают возможность дальнейших исследований интенсификации инновационного развития национальных экономик.

Практическую значимость полученных результатов обуславливает актуальность диссертационного исследования, особенно для развивающихся стран. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и субъектов экономического взаимодействия стран при формировании и совершенствовании политики инновационного развития государств, отраслей и крупных компаний; включении экономических субъектов в инновационные процессы. Также материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по мировой экономике, международному и

инновационному менеджменту, государственному управлению для студентов и аспирантов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, обсуждались на регулярных научно-методических семинарах экономического факультета РУДН, прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации» (2010); II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (2010); IV Всероссийской заочной научно-практической конференции «Социально-ориентированное управление в условиях глобализации» (2012, 2015); Международной научно-технической конференции INTERMATIC (2013); VI Международной научной конференции «Модернизация и инновационное развитие экономических систем: проблемы, стратегии, структурные изменения» (2014); Международной научно-практической конференции «Научные аспекты глобализационных процессов» (2014) и ряде других.

Выводы исследования опубликованы в научных журналах,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, среди которых «Вестник РУДН. Серия «Экономика» (2010), «Международный научно-исследовательский журнал» (2016), «Успехи современной науки» (2016), в коллективной монографии «Модернизация и инновационное развитие экономических систем» (2014) и других периодических изданиях: «Экономика. Управление. Право» (2012), «Московское научное обозрение» (2013). Все издания включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в работе, уже используется в учебных курсах, читаемых студентам экономического факультета РУДН, а именно «Мировая экономика», «Инновационный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Латинская Америка: новый взгляд на политику суверенного развития» (акт № №0601-27/75 от 12 января 2016 года).

Публикации результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях общим объемом 4,3 п.л. с авторским вкладом 3,2 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 200 страницах. Список литературы включает 251 наименование. Статистический и графический материал представлен в виде 24 рисунков, 13 таблиц и 10 приложений. Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами.