Интернационализация инновационной деятельности ТНК Григорьев Кирилл Борисович

Интернационализация инновационной деятельности ТНК
<
Интернационализация инновационной деятельности ТНК Интернационализация инновационной деятельности ТНК Интернационализация инновационной деятельности ТНК Интернационализация инновационной деятельности ТНК Интернационализация инновационной деятельности ТНК Интернационализация инновационной деятельности ТНК Интернационализация инновационной деятельности ТНК Интернационализация инновационной деятельности ТНК Интернационализация инновационной деятельности ТНК Интернационализация инновационной деятельности ТНК Интернационализация инновационной деятельности ТНК Интернационализация инновационной деятельности ТНК
>



Григорьев Кирилл Борисович. Интернационализация инновационной деятельности ТНК : зарубежный опыт и российская практика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Григорьев Кирилл Борисович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ]. - Москва, 2008. - 175 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/418

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная роль транснациональных корпораций в международных экономических отношениях 11

1.1. К оценкам о развитии ТНК на современном этапе

1.2. Дальнейшая интернационализация деятельности ТНК:прямые иностранные инвестиции 23

1.3. ТНК в международном научном обмене 44

Глава II. Инновационная деятельность ТНК и международный обмен 50

2.1. Международное разделение труда и современные подходы ТНК к инновационной деятельности 50

2.2. Международное разделение труда в области инновационных 68 НИОКР: движущие силы

2.3. Интернационализация инновационных НИОКР в рамках ТНК 86

2.4. Анализ инновационного потенциала отдельных компаний и стран 97

Глава IIІ. Российские ТНК на пути интеграции в мировое хозяйство: инновационные аспекты 115

3.1. Россия в контексте глобальной инновационной экономики 115

3.2. Оценка возможностей российских ТНК по интеграции в мировое хозяйство в инновационной сфере 128

3.3. К возможностям российских нефтяных ТНК по интеграции в мировое хозяйство: инновации и НИОКР 143

Заключение 157

Библиография 169

Приложения 176

Введение к работе

В конце XX - начале XXI века во многих развитых странах мира происходят глобальные перемены. Идет интенсивное становление качественно нового типа общества. В своих исследованиях ведущие российские Мученые определяют его как информационно-индустриальное общество, основанное на знаниях. В условиях глобализации и выхода экономики на постиндустриальный, уровень развития инновации превращаются в важнейший фактор конкурентоспособности. Мировая, экономика в настоящее время переживает очередной' этап научно-технической революции. Курс взят главным образом на развитие четырех главных направлений — информационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии и современное материаловедение.

Транснациональные корпорации (ТНК) достигли беспрецедентной мощи в современном мировом хозяйстве. Вопрос о влиянии ТНК на глобальную экономику сегодня, важен как никогда. Транснациональные корпорации объективно выступают господствующей силой мирового хозяйства. Именно ТНК олицетворяют собой транснациональный- бизнес, всепроникающий контроль которого простирается далеко за границы стран базирования материнских компаний-гигантов. Несмотря на противоречия, которые возникают вследствие деятельности ТНК, они выступают мощным катализатором интернационализации хозяйственной жизни в мировом хозяйстве, объективно способствуя стиранию граней между национальными хозяйствами.

До недавнего времени, анализируя роль ТНК в мировой экономике, исследователи преимущественно- уделяли внимание деятельности корпораций в области зарубежного инвестирования, производства. Гораздо меньше места уделялось проблемам научно-технического взаимодействия, участию ТНК в международном разделении труда на поприще НИОКР, в инновационной деятельности за пределами страны базирования.

Это объясняется* тем, что корпорации создавали свои лаборатории главным образом в стране базирования, где и происходила разработка новой продукции, организовывалось пробное производство, проводились рыночные испытания и т.п. В крупных зарубежных филиалах, как правило, открывались центры по адаптации продукции ТНК к местным условиям, ее сертификации на национальных рынках (с учетом требований местного законодательства, климата, возможных эргономических особенностей и т.п.). Считалось, что задача местных центров^ не в том, чтобы создавать нововведения, а в том, чтобы расширять базу для уже опробованных на рынках продуктов, снижая тем самым их стоимость.

Такая стратегия организации НИОКР применялась в основном американскими ТНК, которые к началу XXI в. перестали быть единоличными инновационными лидерами, испытывая конкурентное давление со стороны динамичных ТНК из Японии и стран Юго-Восточной Азии.

В последнее время многие страны мира; особенно относящиеся^ к т.н. «новым индустриальным странам», стремятся в максимально короткиехроки перейти от экстенсивного пути развития на интенсивный; закладывая, в свои планы быстрое внедрение новых технических разработок, научных достижений, усиленно подготавливая и воспитывая собственные научные и инженерные кадры.

Тем самым, по мере продвижения* многих стран по пути постиндустриализации, завоевания- все новых вершин в области науки и техники, объективно возникает необходимость в исследованиях роли ТНК в инновационном процессе.

В этой связи автор' предпринял попытку рассмотреть указанные положения' и выстроить свою позицию, естественно, с учетом российской составляющей. Перед Россией стоит задача повысить качество экономического роста, стать страной, обеспечивающей такой рост не только за счет сырьевых отраслей и экспорта их продукции, но и за счет наукоемких факторов, сформировать экономику инновационного типа, сделать

инновации ключевым фактором, как экономического роста, так и облагораживания структуры экспорта. «Мы должны будем сконцентрироваться в.ближайшие четыре года на основных направлениях, на своеобразных четырех "и": институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях»1.

Поэтому, для России представляют большой интерес и важность исследования эволюции подходов современных ТНК к сотрудничеству с субъектами мирового хозяйства в области инновационной деятельности, движущих сил этих процессов. В этом автор видит актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Последние десятилетия проблемы инноваций и их роли в интеграции хозяйствующих субъектов в мировую экономику стали предметом особого внимания как зарубежных, так и отечественных экономистов.

Содержательные аспекты инновации исследуются- во многих
зарубежных и отечественных трудах. Как процесс инновации

рассматриваются в трудах классика теории инновационного процесса Й. Шумпетера, зарубежных ученых — Бр. Твисса, Д. Тисса, Т. Иорда, Б. Санто, Дж. Брайта, Кр. Фримена, X. Хартманна, российских исследователей - СЮ. Глазьева, СВ. Валдайцева, В.М. Кутового, О.В. Мотовилова, В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина и др. Инновации как объект представлены в трудах зарубежных исследователей - С Менделла, Д. Энниса, Ф. Янсена, современных российских ученых - А.Н. Фоломьева, Э.А. Гейгера, Л.М. Гохберга, В.А. Рубе, В.Н. Архангельского и др.

Вопросам первопричин инноваций, факторам и источникам их появления посвящены работы классиков Д. Рикардо, К. Маркса, И. Шумпетера, современных отечественных и зарубежных экономистов - СЮ.

1 Российская газета" - Федеральный выпуск №4591 от 16 февраля 2008 г. Текст выступления Д. Медведева в Красноярске на V Экономическом форуме.

Глазьева, Ю. В. Яковца, А. А. Дынкина, Г. Менша, М. Хучека, Б. Санто, А. Баркера и др.

Роль инноваций в экономике и в обществе, их функции, следствия исследовали Ф. Янсен, Э. Мэнсфилд, Л. Браун, из современных отечественных экономистов - И. Пригожий, Н.Л. Фролова, А.А. Дагаев, А.Ю. Егоров и др.

Изучению концепции национальных инновационных систем посвящены работы Б. Лундвалла, К. Фримена, Р. Нельсона, С. Меткальфа, Ч. Эдквиста. В России исследованием национальных инновационных систем активно занимаются Н.И. Иванова, И.Г. Дежина; Н.Л. Фролова, О.Г. Голиченко и др.

Инновации, связанные с научно-техническим прогрессом

исследовали зарубежные ученые Д. Сахал, К. Оппенлендер, отечественные -А.И. Анчишкин, Ю.В. Яковец, А.Н. Аганбегян, Л.С. Бляхман, В. Д. Камаев и

др.

Тенденции современного НТП, новейшие технологии рассматриваются в работах Д. Белла, посвященных постиндустриальному развитию; Ю.В. Яковца, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, выделивших основные инновационные направления в мировой экономике; Л. Брауна, рассматривающего* эко-инновации как инновации будущего; Б. Гейтса, посвятившего свою работу информационным технологиям.

Вопросам качества экономического роста посвящены труды отечественных ученых К.А. Хубиева, А.Г. Аганбегяна, А.А. Пороховского, С. Губанова, С.Н. Ивашковского и др., из зарубежных авторов качество экономического роста исследовал Т. Винод, Р. Барро, К. Сала-и-Мартин, У. Истерли, Дж. Бхагвати и др.

Вклад инноваций, НТП в экономический рост изучается в трудах зарубежных исследователей - Р. Солоу, Э. Денисона, Дж. Кендрика, С.

Кузнеца, М. Абрамовича, Ц. Грилихеса, Д. Джоргенсона, П. Ромера, Р. Лукаса, Дж. Гроссмана, Э: Хелпмана, Ф. Агийона, Ф. Хоуитта, советских ученых - Б. Михалевского, С. Соловьева.

Значительная часть использованных автором источников представляют собой исследования зарубежных ученых и специалистов, причем особняком стоят крупные работы экспертов ООН по ТНК, исследования ЮНКТАД, некоторых западноевропейских научных центров. Это и понятно, ибо сама жизнь заставляет их отслеживать все нюансы развития ТНК. В данной работе автором использовались ежегодные доклады ЮНКТАД и мировых инвестициях, в которых львиная доля материалов посвящена ТНК. Значительный объем данных и аналитических статей содержатся в журнале «Transnational Corporations», который выходит под эгидой научных учреждений ООН.

Объектом исследования является деятельность транснациональных
корпораций в мировом хозяйстве на современном этапе. ;

В качестве предмета исследования автор выделил инновационную деятельность ТНК и интернационализацию НИОКР, и их влияние на дальнейшее развитие мирового обмена.

Основная цель работы заключается в определении направлений дальнейшего развития ТНК, их роли в мировых НИОКР, в инновационной деятельности, в их влиянии на экономические процессы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. На базе этого предпринята попытка определить место и роль нарождающихся и развивающихся российских ТНК, которые являются одним из основных экономических субъектов, по сути интегрирующих Россию в мировое хозяйство.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

- раскрыть значение инновационного развития для ТНК в современном международном разделении труда и выявить основные тенденции и сферы

НИОКР,1 представляющие наибольший интерес для: ТНК на» ближайшую перспективу;.

- установить, комплекс факторов, движущих сил, способствующих усилению присутствия? ТНК на рынках научной продукции, НИОКР: в развивающихся странах и странах с переходной экономикой;.

- определить основные страны и регионы, в которые крупнейшие ТНК.
намерены направить значительные инвестиции сцелью перевода-части своейї
деятельности по НИ0КР, выявить основные научные направления;

исследовать, мировые: тенденции: научно-технологического
развития в контексте глобальных циклических трансформаций и выявить,
влияние процессов: глобализации* на, интенсификацию инновационной
деятельности; '.-..

проанализировать состояние развития, научного потенциала* России, в- сравнении? с другими* странами мира, и выявить, причины, низкой* инновационношактивности российских ТНК;

- сформулировать стратегию включенияшаучно-технологического1
потенциала российских ТНК. в: мировые интеграционные процессы ж
определить возможности- расширения его позиционирования; на мировом
рынке высокотехнологичных продуктов;.

предложить систему практических мер, влияющих на. повышение инновационной активности российских ТНК и увязать» их с: возможностями: по интеграцию в мировое: хозяйство (в контексте НИОКР* международного научного.обмена): .'

Методологическая база исследования. Автор в\ процессе работы* широко использовал методы анализа: и синтеза^ подходы, которые принято* называть как. системный:: анализ: Особое внимание было уделено практическому применению методов сравнительного анализа; особенно при подготовке второй- части первой главы; первой; части; третьей; главы. Общеизвестные приемы эмпирического обобщения, анализа были использованы при работе над второй главой:

.8

В» процессе исследования большое внимание было уделено работе со статистическими данными, опубликованными в официальных статистических сборниках и публикациях, как российских, так и зарубежных.

Значительный объем времени автором был затрачен для изучения современных подходов; зарубежных авторов*к исследуемой?проблематике;, в, результате чего была предпринята попытка использования^ некоторых методологических приемов иностранных специалистов.

Научная1 новизна работы состоит в представлении современных тенденций в инновационной деятельности ТНК. Выделим следующие результаты исследования, полученные лично автором:

1. Определена.роль и место ТНК в международной инновационной
деятельности. Доказано, что на современном; этапе ТНК осуществляют
активную- деятельность не только по расширению потоков НИИ* и своих
производственных мощностей за рубежом, но и по переводу целого ряда
НИОКР1 из стран базирования; в свою заграничные филиалы; и.дочерние
подразделения.

2. Автор- выявил движущие силы данного- процесса и обосновал
тенденции на ближайшую перспективу. Для этого были рассмотрены
примерыдеятельности крупнейших мировых ТНК и в научный; оборот были
введены новые данные.

Зі Проанализированы и выявлены особенности- современных процессов,* сопровождающих углубление международного трудам в сфере научных исследований, НИОКР. Обобщены мотивы, и тенденции* инновационной деятельностюТНК в контексте МРТ.

41 Выявлены основные тенденции* развития* инновационных технологий в России, произведено: их сопоставление: с аналогичными; инновационными процессами за рубежом: Показано; что экономика России в отличие, от развитых стран не: смогла обеспечить всеобщность инновационных стимулов, включая уровень, малых и средних предприятий, производство потребительских товаров. В трансформационной экономике

России инновации реализуются^ прежде всего; в; высокодоходных отраслях, таких как топливно-энергетический комплекс.

  1. На современном этапе развития выявлена объективная потребность в формировании на основе зарубежного опыта такой национальной инновационной системы, которая способствовала бы оптимальному включению российских ТНК в; мировую' экономику. Обоснована необходимость усиления^ роли государства в управлении инновационной деятельностью в^ условиях переходной экономики, выражающейся^ в- разработке промышленно-инновационной политик» и формировании механизмов; государственной поддержки инновационных процессов.

  2. Даны авторские-оценки перспективам участияфоссийских ТНК в мировом- научном; обмене, рассмотрены вероятные сценарии; зарубежной; инновационной- деятельности российского транснационального бизнеса в. контексте интеграции;России в мировую экономику.

Практическая'значимость работы. Полученные выводы и обобщения» развивают современные представления* о месте и роли ТНК. в? мировой5 экономике, отражают некоторые новые тенденции; в» их деятельности, в, частности, инновационной; Достаточно широко распространенные положения о ТНК, как о структурах, занимающихся* в основном; производственной и инвестиционной5 деятельностью за рубежом; дополняются информацией; и анализом их роли в проведении^ крупных. НИОКР в развивающихся странах.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в;качестве основ;для*проведения консалтинговых разработок, или инициативных предложений; для российских ТНК.

Отдельные положения и; выводы могут быть использованы в качестве дидактического материала в вузах.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в монографии и двух научных статьях. Общий объем публикаций — 11,5 п.л.

К оценкам о развитии ТНК на современном этапе

Проблематика ТНК активно изучается специалистами по международным экономическим отношениям и мировой экономике. В. России хорошо известны публикации зарубежных исследователей и, естественно, российских ученых, экспертов, аналитиков. Крупные исследования проводились в Институте мировой экономики и международных отношений РАН, в Институте экономики РАН, в научных институтах СО РАН1 из Новосибирского академгородка, в Санкт-Петербургском университете- и в других университетских- центрах России. Работы российских и зарубежных исследователей, которые послужили основой для подготовки диссертации, представлены в, библиографическом списке.

Однако автор хотел бы отметить, что им не ставилась задача уже в который раз повторять прописные истины и хорошо известные и исследованные вопросы о ТНК. В данном параграфе речь пойдет только о некоторых существенных моментах, характеризующие современные ТНК, представлена скромная попытка автора дополнить известное некоторыми новыми штрихами.

После Второй мировой войны, баланс экономических сил и даже политических начал постепенно меняться - постепенно стали стираться территориальные ограничения, мощь управления государствами стала постепенно переходить и концентрироваться в руках крупных компаний у которых есть раз и навсегда определенная цель — максимизация прибыли. Как будет показано в данной работе, эта цель может играть как конструктивную роль, так и деструктивную. Если выстроить классификацию субъектов мировой экономики (а под субъектами мировой экономики мы подразумеваем и государства, и ТНК), то среди первой сотни экономических субъектов более половины будут ТНК. Одна из крупнейших мировых ТНК «ЭкксонМобил» имела объем годовых продаж в 237,1 млрд. долл. (2003 г.) , а. Австрия, «21-я экономика мира» - ВНН вТ94 млрд. долл. (2003 г.)3.

Сегодня 500 ведущих ТНК контролируют треть мирового ВВП и более 75% мировой торговли. В 60-х годах ТНК контролировали 17% мирового ВВП, в 1984 г. - 24%, в 1995 г. - 33%. В любом случае, первая десятка ТНК по доходам превышает ВНП 100 стран, расположенных в. последней части списка всех стран мира, т.е. даже всю Африку.

В 500 крупнейших ТНК сегодня работает 18,8 млн. человек, что составляет не более 0,3% мирового населения, а объемы производства гораздо выше среднего уровня «по миру». Это показывает уровень производительности в ТНК.

Для того, чтобы продемонстрировать в качестве более-менее свежих примеров силу и мощь давления ТНК на политиков, на политические круги, приведем несколько примеров. Так, согласно сведениям из серьезных источников, компания Филипп Моррис, предоставила для проведения инаугурации-2000 Президента Дж.Буша 2,8 млн.долл. — в результате пакет законов, направленных против табачных компаний, до сих пор не принят. Прошедший «первое чтение» при Клинтоне законно содержанию мышьяка в питьевой воде был при Буше заблокирован. Считается, что это - результат лоббистких усилий добывающих компаний, предоставивших ему на избирательную компанию 2,7 млн.долл.

Близки администрации и нефтяные компании, которые, предоставили 25 млн. долл. на выборы и в результате США не ратифицировали Киотский протокол. И об этом достаточно широко известно в профессиональных кругах.

Большое влияние имеют алюминиемый ТНК, например, Алкоа, биотехнологические, например, Монсанто и другие.

Наблюдатели утверждают, что в Европе также сильны политические" позиции ТНК. Они не зря утверждают, что во многом ускорение процессов экономической интеграции является результатом деятельности европейских ТНК. Там даже создана полуофициальная лоббистская общественная организация — Европейский круглый стол промышленников. Считается; что доминирующее положение в Европе занимают 11 ТНК. Существует мнение, что в настоящее время представители агробизнеса, биотехнологического и фармацевтического занимают ведущее положение в части контроля за интеллектуальной собственностью.

ТНК оказались способными выдержать определенное давление, которое оказывала мировая общественность на ТНК, вернее, на отдельные стороны их деятельности. С 60-х годов от ТНК требовали принятия мер экологического и социального характера, в понятном контексте. Данная проблематика даже обсуждалась на конференции ЮНКТАД в 1972 г. в Сантьяго. В результате ЭКОСОС создал Комиссию ООН по ТНК, которая стала заниматься исследованиями.

В 2000 г. в ООН были предприняты шаги, направленные на усиление корпоративной социальной ответственности (КСО), были подготовлены некоторые документы. Эти шаги имеют прямое отношение к политике ТНК, в части ее гуманизации. В ЕС была разработана в 2001 г. т.н. Зеленая книга по КСО Таким образом, на уровне международных организаций ведется определенная работа, направленная на попытку как-то регулировать, взаимоотношения?между ТНК и-обществом. От себя добавим, что-каких-то крупных результатов пока добиться не удалось, но- и особых ухудшений вроде бы нет.

Дальнейшая интернационализация деятельности ТНК:прямые иностранные инвестиции

В 2006 году третий год подряд общемировой объем притока ПИИ вырос - на 38% и достиг 1 306 млрд. долларов. Этот показатель оказался совсем близко с рекордным уровнем 1 411 млрд. долл., достигнутым в 2000 году, и отражает высокую экономическую активность во многих частях мира. В 2006 году ПИИ" росли во всех трех группах стран: развитых странах, развивающихся странах и странах с переходной экономикой Юго-Восточной Европы и Содружества Независимых Государств (СНГ).

Рост мировых потоков ПИИ отчасти объяснялся увеличением прибылей компаний во всем мире с соответствующим повышением цен на акции, которое повышало стоимостной объем трансграничных слияний и приобретений (СиП). На СиП по-прежнему приходилась высокая- доля потоков ПИИ, но выросли и инвестиции в новые объекты, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В результате увеличения прибыли компаний реинвестированные доходы стали важной составляющей ввозимых ПИИ: в 2006 году на них, по оценкам, приходилось 30% совокупного притока ПИИ во всеми мире и почти 50% в одних лишь развивающихся странах.

Хотя приток ПИИ в развитые страны увеличился на 45%, значительно превысив темпы предыдущих двух лет, и достиг 857 млрд. долл., потоки ПИИ в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой достигли рекордно высоких уровней: соответственно 379 млрд. долл. (увеличение на 21% против 2005 года) и 69 млрд. долл. (увеличение на 68%) (Приложение 1). Соединенные Штаты вернули себе позиции ведущей принимающей страны, за ними следовали Соединенное Королевство и Франция. Наиболее крупные потоки ПИИ в группе развивающихся стран поступали в Китай, Гонконг (Китай) и Сингапур, а в группе стран с переходной экономикой - в Российскую Федерацию.

Главным источником ПИИ оставались ТНК развитых стран, на долю которых приходилось 84% общемирового вывоза ПИИ. Несмотря на увеличение ПИИ из Соединенных Штатов, почти половина потоков вывозимых ПИИ в мире брали свое начало в странах Европейского союза (ЕС), в первую очередь во Франции, Испании и Соединенном Королевстве (в указанном порядке). ТНК из развивающихся стран и стран с переходной экономикой продолжали расширять в 2006 году свои международные операции, при этом ведущие позиции в первой группе стран занимал Гонконг (Китай), а во второй - Российская Федерация. Общий объем ПИИ из этой группы стран достиг 193 млрд. долл., что составляет 16% от общемирового вывоза ПИИ.

Наблюдаемое увеличение общемирового объема ПИИ подкрепляется расширением трансграничных СиП. Такие операции существенно выросли в 2006 году как по стоимости (на 23%, достигнув 880 млрд. долл.), так и в количественном отношении (на 14%, 6 974 сделки), приблизившись к предыдущему пиковому уровню СиП, зарегистрированному в 2000 году. Факторами роста стали увеличение стоимости на фондовом рынке, рост прибылей компаний и благоприятные условия финансирования. В отличие от бума СиП конца 90-х годов на этот раз операции финансировались главным образом с помощью наличных средств или долговых инструментов, а не путем обмена акциями. В 2006 году было зарегистрировано уже 172 мегасделки (т.е. на сумму свыше 1 млрд. долл.), на которые приходилось около двух третей совокупной стоимости трансграничных СиП.

Эти операции широко охватывали регионы и секторы. В Северной Америке благодаря заключению ряда соглашений в добывающей промышленности объем трансграничных СиП почти удвоился. В Европе основным объектом сделок стали компании Соединенного Королевства, а испанские фирмы проявляли весьма высокую активность в качестве

покупателей. Трансграничные приобретения испанских компаний (например, фирм "Телефоника" и "Ферровиал") оценивались в 78 млрд. долл., что является рекордным показателем для этой страны. Компании из развивающихся стран и из стран с переходной экономикой также все шире участвовали в таких сделках, крупнейшей из которых в 2006 году (17 млрд. долл.) стало приобретение "Инко" (Канада) бразильской компанией КВРД.

Еще одной незаметной тенденцией в области СиП во всем- мире является возрастание значения фондов прямых инвестиций и других коллективных инвестиционных фондов. В 2006 году они участвовали в трансграничных СиП на сумму в 158 млрд. долл., что на 18% превышает уровень 2005 года. Эти приобретения подпитывались растущим стремлением к более высокой доходности и. обильной ликвидностью на мировых финансовых рынках. Частные инвестиционные1 компании в отличие от своей прежней стратегии вложений в высокодоходные и сопряженные с высоким риском активы, теперь все чаще приобретают, крупные зарегистрированные на бирже компании и по всей вероятности будут и впредь играть важную роль на рынке СиП. Вместе с тем продолжать операции в таких масштабах, возможно, не удастся ввиду ряда факторов: конкуренция обостряется и цены на активы в рамках недавних приобретений значительно выросли; к тому же, возможно, благоприятный налоговый режим, установленный для таких фирм в. ряде стран, может оказаться недолговечным. Вложения частных инвестиционных компаний нередко ближе к портфельным инвестициям, чем к ПИИ, поскольку они, как правило, имеют сравнительно короткие временные горизонты. Это порождает определенное беспокойство по поводу последствий таких инвестиций в частности в плане ликвидации приобретенных компаний и увольнения работников. Поскольку трансграничные СиП частных инвестиционных компаний являются относительно новым явлением, для более полного понимания их последствий необходимы дополнительные исследования.

Международное разделение труда и современные подходы ТНК к инновационной деятельности

Анализируя научную литературу последних лет, двадцати-тридцати летней давности о деятельности транснациональных корпораций можно отметить, что их экспансию, развитие в целом можно подразделить на несколько специфичных этапов. На ранних периодах своего развития ТНК обеспечивали свои перерабатывающие мощности сырьем и материалами, которые вывозили с предприятий, располагавшихся на территории развивающихся стран. Этот процесс в контексте международного разделения труда (МРТ) относился к т.н. общему типу МРТ, т.е. по сферам производства.

На последующем этапе своего развития ТНК стали перемещать в развивающиеся страны перерабатывающие производства, такие как металлургические заводы, первичную деревообработку, подготовительные производства для более сложной перерабатывающей промышленности. В советской экономической литературе 70-80-х годов указывалось, что ТНК «сбрасывали» в развивающиеся страны т.н. «грязные производства», защищая свою окружающую среду.

Это не совсем так уж и однозначно. Дело в том, что перерабатывающие производства, первичного уровня, и добывающие отрасли в целом не приносят компаниям развитых стран больших доходов в пересчете на единицу затрат, на одного работника и т.д. Добавленная стоимость в таких отраслях не столь велика. По мере развития экономики капиталистических, как тогда говорили, стран, росла стоимость рабочей силы. Использование высоких технологий в прогрессивных отраслях потребовало вложения значительных средств в подготовку кадров, в оснащение новых современных рабочих мест и т.д. В этой связи промышленно развитым странам стало по многим, в т.ч. и по вышеперечисленным причинам, выгодно строить такие мощности на территории развивающихся стран.

Таким образом, этот этап развития ТНК отождествляется с инвестициями, которые осуществлялись непосредственно в поставках оборудования, в форме строительства заводов и т.д. Отметим и тот факт, что в те годы даже определение «прямые иностранные инвестиции» (ПИИ) отличалось от принятого сегодня. Считалось, что ПИИ - это как бы вещественные инвестиции. Портфельные же — средства, уплаченные за покупку акций. Кроме того, в определениях присутствовали и понятия, связанные с контролем над предприятием (по долям акций и др.).

Затем наступило время, когда в развивающиеся страны стали переводить сборочные производства. ТНК стали постепенно переходить от международного разделения труда общего типа к международному разделению труда частного типа. Речь идет не о том, что ТНК сами и намеренно переходили к такому типу разделения труда. Это происходило естественным путем. Наряду с естественными факторами все большее значение стали приобретать технологические, квалификационные факторы, возникла и стала развиваться качественно новая база интернационального обмена товарами и услугами, стали более диверсифицированными товары и услуги.

В последнем десятилетии теперь уже прошлого века наметилась и стала просматриваться новая тенденция. По мере развития экономики целого ряда государств, которые относятся к разряду развивающихся, те производства, которые были построены, требовали поддержания их на достаточно высоком уровне в плане технологий, оснащения современными машинами и оборудованием. Они должны были принимать меры по внедрению новых технологий и т.д. В таких странах, как Южная Корея, Бразилия, Индия, Китай и др. обращали внимание на необходимость развития собственной научной базы. ТНК, имеющие свои филиалы и производства в таких странах, постепенно пришли к выводу о возможности переноса отдельных научных исследований из своих головных подразделений в филиалы. С чем это можно связать?

По мнению автора, здесь необходимо иметь в виду следующие факторы. Стоимость ведения серьезных и крупных научных исследований сегодня намного возросла. Стоимость рабочего времени одного исследователя возросла, в странах с развитой экономикой. В настоящее время, как известно, идет очередной этап научно-технической революции, который характеризуется активизацией исследований в основном на четырех направлениях - материаловедение, информационные технологии, биотехнологии и нанотехнологии. Эти четыре области являются приоритетными и на исследования в этих сферах и сосредоточили свое внимание ведущие специалисты и ученые исследовательских подразделений ТНК, а сами ТНК вкладывают в исследовательские проекты большие средства.

Более дешевые исследования ТНК стали переносить в развивающиеся страны, в страны с переходной экономикой. В этих странах стоимость научных исследований в пересчете на одного ученого ниже. Вот такая тенденция отмечена в мире сегодня. ТНК ведут активную инновационную деятельность.

В соответствии с определением, даваемым в энциклопедических изданиях,13 под инновациями понимаются нововведения, конечный результат инновационной деятельности, связанной с вложением средств в экономику и обеспечивающей смену поколений техники и технологий. Инновационная деятельность способствует преобразованию идеи, заложенной в научных исследованиях и разработках, в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный на практике или новый усовершенствованный подход к социальным услугам.

Россия в контексте глобальной инновационной экономики

Для того, чтобы ответить на вопрос о месте России в глобальной инновационной экономике, вначале вкратце поясним следующее. В прошлом теперь уже веке, по крайней мере, до 80-х годов, рыночная стоимость компаний определялась преимущественно на основе учета физических активов, фиксируемых бухгалтерской отчетностью. Но, начиная с 80-е годов, индекс Доу-Джонса стал показывать возрастающий отрыв.капитализации от стоимости реальных активов (т:е. зданий,, сооружений, оборудования и запасов). Разрыв между этими показателями в специализированных изданиях получил разные названия: интеллектуальный капитал, невидимые активы-и др.

Были предприняты попытки определить структуру интеллектуального капитала компании-и в результате получилась следующая картина. Это: Вложения в человеческие ресурсы, качество персонала; Вложения в НИОКР; Торговая марка, патенты, лицензии; ноу-хау; Квалификация управляющего персонала; Корпоративная культура - отношения! с финансовыми институтами-; поставщиками, потребителями,и конкурентами; Корпоративная» архитектура - минимизация иерархии,, адаптивность, способность к сетевым взаимодействиям;

Корпоративная этика — социальная ответственность, взаимодействие с обществом и властями, экологичность продукции и производства.

Итак, высокая оценка фондовым рынком і интеллектуальных активов показала, что рынок признал знания уже на самых ранних .стадиях инновационного цикла, т.е. до появления новшества в форме новой продукции или услуги. Это означало возможность- капитализации знаний, идей до их товарного воплощения. Новизна ситуации последних десятилетий заключается- в том, что если ранее успешная-, оценка идей удавалась- лишь отдельным выдающимся ученым или. предпринимателям- и была скорее случайностью, в силу, сложности одновременного преодоления двух ТИПОВ; рисков: технологических и финансовых. В инновационной экономике формируются институты и механизмы, позволяющие снизить риски путем их распределения между большим числом участников и превратить «рынок идей» в еще одну разновидность рынка, наряду с рынками капиталов, товаров или услуг и т.д42.

Приведем еще одну из цитат из работы члена-корреспондента РАН А.А.Дынкина43: «Есть многочисленные свидетельства роста доли «стоимости знаний» во всех экономических категориях: В цене отдельного товара -наценка за новые потребительские свойства, торговую марку, гарантии качества, экологичность и т.д. В стоимости компании — оценка ее интеллектуальных активов. В практику вошел коэффициент Тобина -соотношение рыночной цены компании к цене замещения, ее реальных активов.

Кризис начала 2000-х гг. на фондовом рынке компаний информационных технологий - это одно из свидетельств реальности существования инновационной экономики. Кстати, бум на рынке информационных компаний удивительно совпадает по продолжительности и по масштабам отклонения, курсовой стоимости акций с бумом, железнодорожных компаний: Финансовый крах акций этих компаний, почти 100 лет тому назад, естественно не отменил экономического значения железнодорожного транспорта.

В оценке национального продукта — рост доли секторов, связанных с производством и управлением знанием — научные исследования и образование, финансовые, страховые и деловые услуги, оказывают статистически наблюдаемое воздействие на темпы экономического роста и производительности труда. Автор полагает важной данную ссылку для продолжения своего изложения взглядов на исследуемую тему.