Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике Охлопкова Наталья Васильевна

Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике
<
Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике
>




Охлопкова Наталья Васильевна. Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 Москва, 2001 358 с. РГБ ОД, 71:02-8/51-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Открытость экономики России, и ее противоречивые последствия 20

1.1. Теоретические аспекты анализа открытой экономики 20

1.2. Характеристика перехода к открытой экономике России 37

1.3. Основные параметры открытости экономики России 48

1.4. Концепции и практика государственного регулирования открытой экономики 57

Глава 2. Тенденции интернационализации и глобализации рынка труда 74

2.1. Анализ интернационализации рынка труда 76

2.2. Глобализация - основная тенденция развития мирового рынка труда 87

2.3. Социально-экономические проблемы глобализации рынков труда стран с переходной экономикой 103

Глава 3. Мировой рынок труда и трудовая миграция 114

3.1. Общие тенденции формирования мирового рынка труда 114

3.2. Мировой рынок труда и миграция рабочей силы 126

3.3. Выгоды и издержки международной трудовой миграции 136

3.4. Международная трудовая миграция: динамика развития 148

Глава 4. Интернационализация рынка труда России 158

4.1. Интернационализация хозяйственной жизни и российский рынок труда 158

4.2. Изменение структурных и качественных характеристик рынка труда в ходе развития НТР 178

4.3. Российский вектор международной трудовой миграции 191

4.4. Перспективы становления общего рынка труда СНГ 201

Глава 5. Механизм регулирования международных трудовых отношений и опыт России 216

5.1. Теоретические аспекты анализа регулирования интернационализации рынка труда 216

5.2. Механизм регулирования мирового рынка труда 232

5.3. Региональные механизмы регулирования международной трудовой миграции 244

5.4. Российская практика регулирования международных трудовых отношений 262

Глава 6. Становление рынка труда республики Саха (Якутия) при переходе к открытой экономике 272

6.1. Проблемы и перспективы роста внешнеэкономической открытости Республики Саха (Якутия) 272

6.2. Рынок труда Республики Саха (Якутия) 287

6.3. Интернационализация рынка труда Республики Саха (Якутия) 298

6.4. Новые возможности международной кооперации в подготовке специалистов 308

Заключение 318

Приложения 331

Библиография 348

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интернационализация хозяйственной жизни является одной из наиболее актуальных тенденций современности, интерес к которой особенно усилился в связи с развитием глобализационных процессов. Возрастание взаимозависимости государств ведет к интернационализации важнейшей сферы мировой экономики - рынка труда, к формированию мирового рынка труда. Как отмечается в «Отчете о мировом развитии 1995 года» Всемирного банка «Трудовые ресурсы и глобализация экономики»: «Экономическая интеграция ведет к формированию мирового рынка труда, в рамках которого решение вопросов занятости и заработной платы в отдельных странах все больше определяется взаимодействием с другими странами».1

В современном мире значительно увеличилось число стран, направляющих и принимающих трудящихся-мигрантов, каждый год эмигрирует свыше 1 миллиона человек. Международная миграция рабочей силы является одним из наиболее существенных аспектов интенсивной глобализации мировой экономики, который заметно влияет на экономику и рабочую силу более чем в 100 странах. Не менее 125 миллионов человек живут сегодня за пределами своих стран, что составляет в совокупности население достаточно крупного государства. Переводы мифантов составляют около 75 млрд. долл. в год, т.е. одну треть объема чистых потоков капитала (равному разнице между общим притоком и общим оттоком капитала).3 Анализ интернационализации рынка труда требует рассмотрения последствий его воздействия на экономическое развитие конкретных стран, связанных с анализом выгод и издержек импорта и экспорта рабочей силы, воздействием на трудовой потенциал, на функционирование рынка труда.

1 Трудовые ресурсы и глобализация экономики: Отчет о мировом развитии - 1995. - Вашингтон:
Всемирный банк, 1995. С. 16. .

2 Стокер П. Работа иностранцев: Обзор международной миграции рабочей силы. - М., Academia, 1996.
С. 3.

3 Трудовые ресурсы и глобализация экономики: Отчет о мировом развитии - 1995. - Вашингтон:
Всемирный банк, 1995. С. 57,73.

Тенденция к усилению открытости национальных экономик в современном мирохозяйственном развитии ставит вопросы сочетания национальных интересов с политикой открытой экономики, региональных интеграционных процессов с международными регулятивными инструментами, трудовой миграции и «утечки умов» с национальными потребностями в ресурсах труда. Становление открытого общества, мирового рынка труда происходит в острейших противоречиях, сопровождается усилением протекционистских тенденций, ростом автаркических, сепаратистских, национал-радикалистских настроений, что отчетливо проявилось в последние десятилетия и непосредственным образом связано с развитием глобализационных тенденций, изменением геополитического устройства мира. Вместе с тем, логика развития мирохозяйственных процессов демонстрирует рост международной мобильности рабочей силы под воздействием объективных процессов развития научно-технического прогресса, международного разделения труда, совершенствования средств коммуникации, развития информационных систем, новейших технологий.

Глобализационные тенденции мировой экономики, деятельность транснациональных компаний, формирование свободных экономических зон, общих рынков товаров, капитала и рабочей силы на региональных уровнях интеграционных группировок привели к росту трансграничных перемещений работников, интернационализации рынка труда, обострению проблем международной мобильности рабочей силы. Естественно, что в этих условиях возрастает роль международных институтов, регламентирующих трудовые отношения. Вместе с тем значение национально-государственного регулирования трудовых отношений остается доминантой формирования современного рынка труда.

Социальные аспекты занятости иностранной рабочей силы, политика по отношению к трудящимся-мигрантам являются важнейшими вопросами как международного, так и национального и регионального регулирования. Экономические последствия процесса интернационализации рынка труда интегрируются с политическими, социальными, культурными. Проблемы,

возникающие в результате роста открытости национальных рынков труда, связаны с обострением международной конкуренции за рабочие места, социальной дифференциацией, противоречиями между национальной и иностранной рабочей силой, влиянием на уровень заработной платы, занятости, безработицы. Неоднозначны оценки воздействия трудовой миграции на состояние государственных финансов, общественных социальных фондов, формирующихся из баланса налоговых поступлений от работников и социальных выплат.

Возрастание значения трудового потенциала в социально-экономическом развитии актуализирует вопросы государственной политики в этой наиболее сложной и многофакторной сфере его деятельности, пронизывающей все измерения экономической жизни. Особое значение эта проблема имеет для формирования трудовых отношений, рынка труда в процессе его интернационализации в условиях роста степени открытости переходных экономик. Экспорт и импорт рабочей силы, международная трудовая миграция создают ряд экономических и политических проблем развития рынка труда, в целом социально-экономических преобразований в странах с переходной экономикой.

Значимость процесса интернационализации рынка труда для современных социально-экономических преобразований при переходе к открытой экономике в Российской Федерации и обусловила обращение автора к данной теме. Именно характеристики рынка труда приобретают сегодня, в условиях радикальной трансформации всей экономической системы России, определяющую роль в ее социально-экономическом развитии.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование процесса интернационализации рынка труда опирается на изучение специфики перехода к открытой экономике, его влияния на социально-экономическое развитие.

Важнейшее методологическое значение для исследования процесса интернационализации рынка труда в условиях роста открытости национальной экономики России имеет огромный теоретический потенциал,

заложенный в трудах классиков экономической теории, выдающихся российских экономистов, философов, социологов, политологов XVIII - XIX веков, раскрывших специфику российской цивилизации и заложивших теоретический фундамент для ее дальнейшего изучения. Речь идет о таких выдающихся мыслителях, как Н. Данилевский, А. Герцен, В. Ключевский, П. Струве, П. Сорокин, В. Соловьев, М.Туган-Барановский, Л. Толстой, Н. Трубецкой, Н. Чернышевский, в работах которых обоснована особая роль труда в становлении российской цивилизации.

В западной экономической мысли вопросы взаимодействия национальной экономики с мировым рынком, степень открытости национальных хозяйств являлись предметом исследования экономической теории еще с XV в. Проблемы международного торгового обмена развивались представителями таких направлений экономической теории, как меркантилизм (Т.Мэн, Ж.Б.Кольбер, и др.), классическое (У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, Ф.Бастиа, Дж.С.Милль), неоклассическое (Э.Хекшер, Б.Олин, Т.Рыбчинский, В.Леонтьев). Современный этап исследований (альтернативные теории) представлен теориями внешнеторговой деятельности фирм (С.Робок, К.Симмондс, С.Линдер, М.Кэссон, П.Бакли), неотехнологическими теориями (К.Ланкастер, П.Кругман, Р.Вернон, Л.Уэлс, М.Познер), теорией международных конкурентных преимуществ (М.Портер).

В исследование процессов интернационализации, формирования мирового хозяйства на рубеже XIX - XX веков внесли вклад представители всех крупных направлений экономической мысли: марксистского, неоклассического, маржинального, неолиберального и социально-институционального.

В 60-е - 70-е годы в российской (советской) экономической науке
значительное развитие получают исследования проблем

интернационализации труда и капитала, интернационализации производства и противоречий капиталистической системы хозяйства, что нашло отражение в работах Т.Я. Белоус, В.Л. Иноземцева, В.М. Кудрова, М.В. Кулакова, Г.М. Куманина, Б.В. Любимова, Ю.М. Осипова, А.А. Пороховского, В.А. Рубе,

И.Е. Рудаковой, И.П. Фаминского, Р.И. Хосбулатова, Г.Г. Чибрикова. Наряду с ними процессы интернационализации социально-экономического развития стран социалистического содружества, стран-членов СЭВ исследуются в трудах О.Т. Богомолова, Н.Д. Гаузнера, В.В. Радаева, А.В, Сидоровича, Н.А. Цаголова, Р.И. Цвылева, В.Н. Черковца, Ю.В. Шишкова, что позволило разработать теоретико-методологические подходы к изучению современных процессов интернационализации в глобальной экономике.

В отечественной экономической литературе анализ международных аспектов рынка труда получил развитие в работах экономистов, демографов, географов. Особо следует отметить публикации Е. Антосенкова, Е. Балацкого, Б. Бреева, Ю.Н. Бушмарина, Д. Валентея, Г.С. Витковскую, А.Г. Вишневского, Я.Н. Гузеватого, Ж.А. Зайончковскую, В.А. Ионцева, Р.П. Колосову, Е.С. Красинца, А.Н. Каменского, Э.П. Плетнева, Л.Л. Рыбаковского, Н.Ф. Рыдванова, И. Г. Ушкалова, Р.И. Цвылева, Б.С. Хорева, в которых раскрыты тенденции интернационализации в сфере труда, развития международной трудовой миграции.

Важное теоретико-методологическое значение для понимания специфики концепций и политики открытой экономики имеют работы известных западных исследователей, таких как А. Бергсон, П. Буомбергер, Е.М. Клаассен, X. Кернер, А. Линдбек, Д. Лейдлер, Д. Мак-Алис, М. Пебро, К. Поппер, Дж. Сорос, а также российских ученых - Л.Б. Вардомского, В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой, Б.М. Смитиенко, И.В. Филаточева, Г.Ф. Фейгина, О.В. Черковца, А.Ю. Юданова. Ими изучались проблемы соотношения национальных интересов и международного взаимодействия, национальной безопасности, государственной политики в сфере внешнеэкономического регулирования.

Вместе с тем нельзя не признать недостаточную изученность процесса интернационализации рынка труда в постоянно меняющихся условиях трансформации переходных экономик, роста их открытости мировому хозяйству. Эта проблема носит еще более сложный характер по отношению к отдельным регионам. В высшей степени это актуально и для Республики Саха

(Якутия), где во многом опережающими по сравнению с другими субъектами Российской Федерации темпами идет процесс включения в мирохозяйственные отношения. Социально-экономическая политика в республике не может не учитывать воздействие внешнеэкономических факторов на формирование рынка труда. Отдельные проблемы становления регионального рынка труда исследовались А.К. Акимовым, Я.Т. Васильевым, Х.Н. Дьяконовым, Е.Г. Егоровым, И. К. Ефимовым, Г.А. Железновой, К.М. Игнатьевым, Н.Н. Тихоновым, И.Е. Томским, А.А. Поповым, в аспекте внутренней социально-экономической, миграционной политики, формирования эффективной занятости в регионе.

В целом необходимо констатировать отсутствие теоретико-экономических работ, которые непосредственно рассматривали бы влияние роста открытости экономики на формирование рынка труда (в частности, регионального) в процессе интернационализации хозяйственной жизни. Важным является исследование реальных возможностей оптимизации социально-экономической ситуации на рынке труда с учетом внешнеэкономических компонентов.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили основную цель исследования: на основе изучения специфики процесса интернационализации рынка труда при переходе к открытой экономике дать анализ тенденций развития интернационализации рынка труда России и отдельных ее регионов (в данной работе - Республики Саха (Якутия), путей оптимизации международной трудовой политики на федеральном и региональном уровнях.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности перехода к открытой экономике России и раскрыть основные элементы механизма воздействия открытости экономики на рынок труда.

  1. Дать теоретический анализ сущности и содержательных характеристик процесса интернационализации рынка труда в условиях глобализации мирохозяйственного развития.

  2. Исследовать изменения в составе субъектов интернационализации рынка труда при переходе к открытой экономике, раскрыть механизм формирования интернационального спроса и предложения на рынке труда.

  3. На основе анализа становления открытой экономики транзитивных стран вскрыть социально-экономические проблемы глобализационных тенденций современного развития.

  4. Рассмотреть тенденции формирования, динамику и структуру мирового рынка труда, особенности и перспективы вхождения России в сферу международного труда.

  5. Дать оценку нынешнего состояния интернационализации рынка труда в Российской Федерации, проанализировать имеющиеся проблемы и противоречия.

  6. Предложить теоретико-методологические подходы к разработке трудовой политики государства в условиях интернационализации рынка труда и усиления открытости экономики.

Объектом исследования является процесс интернационализации рынка труда России при переходе к открытой экономике.

Теоретико-методологической основой диссертации являются принцип системности, дающий возможность провести качественный анализ столь сложного объекта исследования, каким является процесс интернационализации рынка труда во всем многообразии его внутренних и внешних связей, в его страновой и региональной целостности; общеметодологические принципы диалектики, в соответствии с которыми генезис любого явления рассматривается в конкретных условиях его возникновения и развития, что позволило определить закономерности формирования мирового рынка труда а также раскрыть его противоречивость; общая теория рыночной экономики, в частности принцип соотношения спроса и предложения, позволяющий выявить специфику современной

интернационализации рынка труда; конкретно - экономический анализ,

дающий возможность раскрыть динамику процесса интернационализации рынка труда в регионе; структурно-функциональный подход, позволивший проанализировать внутреннюю структуру и характер организации открытой экономики.

Исследование построено на использовании концептуальных положений экономической теории как методологической базы исследования сложных самоорганизующихся экономических систем, позволяющей избежать механистического детерминизма, присущего неоклассическим методам рассмотрения такого рода сложных объектов познания как трудовые отношения в системе открытых экономик.

В своей работе автор основывалась на теоретико-методологических и методических разработках известных российских и зарубежных экономистов. В ходе научного анализа и обобщения эмпирического материала были использованы социологические методы с применением обобщения и систематизации полученных взаимосвязей.

Важное методическое значение для исследования процесса интернационализации рынка труда при переходе к открытой экономике имели документы Международной организации труда (МОТ), Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации. В работе нашли отражение процессы развития рынка труда стран ЕС, СНГ, других интеграционных союзов, Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили обобщенные автором материалы аналитических исследований рынка труда России, результаты обработки массива нормативных и оперативных документов органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, программ социально-экономического развития, данные статистики федеральных и региональных министерств и ведомств, а также материалы опросов, проведенных автором по проблемам трудовой миграции, интернационализации рынка труда.

Научная новизна исследования состоит в следующем:
- В целях анализа роли открытости экономики в развитии
интернационализации рынка труда введены понятия внешней
государственной
и региональной открытости экономики. Первая трактуется
как внешняя государственная открытость экономики мировому рынку,
осуществляемая посредством регулирования внешнеэкономической

деятельности. Вторая трактуется как развитие внутренней открытости экономики страны, представляющей включение в международные экономические отношения регионов страны и хозяйствующих субъектов. С помощью введенных понятий раскрыто содержание перехода к открытой экономике России как развитие, с одной стороны, государственного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, а с другой -как усиление международных связей отдельных регионов и хозяйствующих субъектов на основе принципа интернализации экстерналий. Установлено, что региональная открытость экономики оказывает непосредственное воздействие на развитие процесса интернационализации хозяйственной жизни и, соответственно, - на формирование международных связей на рынке труда. Осуществлена типологизация субъектов РФ по степени открытости экономики.

Раскрыто понятие «интернационализация рынка труда», рассматриваемое как процесс усиления взаимосвязи, взаимозависимости национальных рынков труда, находящий проявление в формировании мирового рынка труда, а также в развитии международных связей субъектов рынков труда. Установлено, что интернационализация рынка труда реализуется в двух основных формах - глобализации рынка труда, с одной стороны, и региональной интеграции - с другой. Обосновано утверждение, что формирование международных рынков труда на региональном уровне представляет собой развитую форму интернационализации в рамках современных глобализационных тенденций развития. Осуществлена периодизация процесса интернационализации рынка труда.

Определены радикальные изменения в составе субъектов
интернационализации рынка труда, что выражается преимущественно в
формировании «интернационального совокупного работника»,

образующегося в ходе развития международной специализации и кооперирования производства и реализующего комбинированный интернациональный процесс труда. Раскрыт механизм формирования интернационального спроса и предложения труда на мировом рынке труда, во взаимодействии международных и национальных рынков труда, важнейшими элементами которого являются транснациональные компании, совместные предприятия, государственные и международные организации, посредники по трудоустройству за границей, трудящиеся-мигранты. Выявлено нарастание международной конкуренции в сфере труда, что особенно остро проявляется в соперничестве между местной и иностранной рабочей силой за рабочие места в ходе международного перемещения производств.

Дано теоретическое обоснование процесса формирования мирового рынка труда как структурного элемента мировой экономики, включающего экспорт и импорт рабочей силы, развитие международных форм связей субъектов рынка труда. Показано также, что отнесение трудовых отношений к международным обусловлено как характером субъектов отношений (иностранный работник или иностранный работодатель), так и сферой приложения труда - за границей (хотя участники могут являться представителями одного и того же государства).

Определены основные тенденции развития мирового рынка труда в современных условиях:

повышение транснациональной мобильности рабочей силы, опосредованной средствами телекоммуникаций, международными потоками капиталов, товаров и услуг;

усиление дифференциации работников на мировом рынке труда при увеличении преимуществ высококвалифицированной рабочей силы, отвечающей требованиям современного научно-технического прогресса, потребностям новых сфер экономики;

превращение человеческого капитала в один из ключевых факторов конкурентоспособности стран и фирм, основы оценки нематериальных активов компаний в сфере неоэкономики;

создание новых механизмов занятости и фундаментальной перестройки рынка труда (посредством глобальных сетей связи, взаимодействия сегментированных видов труда на уровне фирм, на региональном, международном уровнях, функционирование в режиме реального времени);

разрушение традиционных географических, отраслевых стереотипов в использовании труда, но вместе с тем, в ряде случаев, усиление проявления национальных особенностей трудовых ресурсов;

существенное изменение профессионально - квалификационной структуры трудящихся-мигрантов с вымыванием старых профессий и появлением новых, связанных с НТП, рост занятости в высокотехнологичных отраслях и сфере услуг;

широкое использование гибких форм занятости трудящихся-мигрантов (контрактные, временные, работа на дому - «электронные мигранты» и др.) и организации рабочего времени (гибкие режимы труда, скользящие графики работ, использование разницы временных поясов в зарубежных филиалах и представительствах компаний);

рост занятости рабочей силы во внешнеэкономическом секторе экономик, прежде всего в силу его большей конкурентоспособности, адаптивности меняющимся условиям НТП, широте мирового рынка.

- На основе анализа опыта становления открытой экономики России и стран с переходной экономикой, вскрыты социально-экономические проблемы глобализационных тенденций современного развития: а) неравномерность распределения благ, растущее социальное неравенство и бедность; Ь) глобальная финансовая нестабильность; с) возможность установления господства глобальных монополий и олигополии; d) конфликт между процессом глобализации мировых рынков и национальными интересами государств; е) социальные болезни глобальной системы:

интернационализация преступности, международный терроризм, торговля людьми, наркотиками и др.

- Вскрыты основные проблемы и противоречия интернационализации рынка труда России, определены тенденции его развития. Показано, что степень интернационализации рынка труда России при переходе к открытой экономике опережает темп формирования внутреннего рынка труда, что имеет такие негативные, в контексте национальной безопасности, последствия, как «утечка умов», нелегальная миграция, высокая зависимость внутреннего рынка труда от состояния внешнеэкономического комплекса и внешней экономической конъюнктуры. Вместе с тем, тенденции интернационализации рынка труда связывают перспективы экономического роста России с возможностью эффективного использования преимуществ формирующегося мирового рынка труда при ограничении его негативных последствий и рисков.

Анализ специфики взаимодействия факторов регионального международного сотрудничества и роста открытости экономики позволил определить основные принципы трудовой политики, применение которых может быть продуктивным в условиях возрастания интернационализации рынка труда:

переход инициативы в формировании рынка труда к международным
механизмам и институтами не должен сопровождаться ослаблением
требований к национальной политике в сфере международных трудовых
отношений, более того, усиливает необходимость выработки ясных
национальных приоритетов по совершенствованию предложения рабочей
силы и спроса на нее на национальном рынке труда;

обеспечение синхронизации формирования национального рынка труда и степени его открытости мировому рынку - важная общегосударственная и региональная задача;

в условиях быстрых технологических изменений, характерных для открывающейся экономики, необходима стратегически обоснованная работа по подготовке и привлечению высококвалифицированной рабочей силы,

стимулированию инновационного развития, защите интеллектуальной собственности;

открытость экономики и рынка труда диктует необходимость
выработки инструментов стимулирования эффективности труда,
постепенного выравнивания национального и международного уровней
оплаты труда;

международная конкуренция на рынке труда требует формирования
компенсационных механизмов восполнения национальных потерь от
эмиграции специалистов, «утечки умов» вследствие трудовой миграции;

необходима разработка инструментов миграционной политики,
регулирующих экспорт и импорт рабочей силы: введение трудовых виз,
квотирование, политика трудовых трансфертов, типовые международные
трудовые контракты, сокращение нелегальной трудовой миграции.

- В результате анализа интернационализации рынка труда в Республике Саха (Якутия) вскрыты общие тенденции формирования современного рынка труда: значительный рост безработицы в традиционно трудодефицитном регионе; сокращение занятости в материальном производстве при росте занятости в третичном секторе экономики; повышение спроса на высококвалифицированную рабочую силу при одновременном сохранении большого числа рабочих мест, не требующих высокого профессионально -квалификационного уровня; рост миграционной мобильности трудоспособного населения; высокая степень зависимости деловой активности от внешнеэкономических факторов, финансового положения в регионе и ситуации на рынке труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе современных закономерностей процесса интернационализации рынка труда при переходе к открытой экономике, что позволяет оценить место России в формирующемся мировом рынке труда и выработать практические рекомендации по регулированию международных трудовых отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Выводы и теоретические положения диссертации могут быть продуктивно использованы для дальнейших исследований' в" сфер? интернационализации рынка труда в направлении изучения влияния степени открытости экономики на характер и направленность социально-экономических трансформаций в сфере рынка труда и трудовых отношений. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», «Экономическая теория», а также спецкурсов по проблемам экономики труда.

Материалы диссертации могут быть использованы также в качестве методологической базы при разработке республиканских и общефедеральных программ развития рынка труда, стратегии экспорта и импорта рабочей силы, выхода России на мировой рынок труда, в проведении политики регулирования рынка труда Российской Федерации, ее отдельных регионов. Основные выводы исследования будут полезны практическим работникам, государственным служащим федерального и регионального уровней, осуществляющим управление социально-экономическими, трудовыми процессами.

Апробация работы. Диссертация и ее основные положения обсуждались в 1998-2001 гг. в лаборатории философии хозяйства и на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные результаты исследования были представлены автором в выступлениях на международных, российских, региональных и университетский конференциях, в частности: международная конференция «Общие судьбы - разные жизни», г. Фербенкс, Аляска, США, март 1992; «Знание - на службу нуждам Севера», международная конференция Академии Северного Форума, г. Якутск, ноябрь 1996; «Роль ученых в построении гражданского общества», международная конференция USIA, г. Москва, март 1996; «Проблемы занятости и пути их решения в условиях Крайнего Севера», межрегиональная научно-практическая конференция под эгидой МОТ,

Якутск, август 1998; «Глобализация в экономике и образовании» г. Барнаул, декабрь 1998; «Развитие капитализма в России - сто лет спустя» г. Москва, июнь 1999; «Ломоносовские чтения - 1999» г. Москва, апрель 1999; «Теоретическая экономия в свете реальности, виртуальности и мифотворчества» г. Москва, апрель 1999; «Национальная экономика: теория, проблемы, практика» г. Якутск, июнь 1999; «Цаголовские чтения», Москва, ноябрь 1999; «Россия в актуальном времени - пространстве», г. Москва, декабрь 1999; «Тринадцатые Международные Плехановские чтения», г. Москва, апрель 2000; «XXI век: новая модель специалиста - экономиста», международная научно-методическая конференция, г. Москва, март 2000; «Ломоносовские чтения - 2000», г. Москва, апрель 2000; «Финансовая экономика: концепции, структура, менеджмент», г. Москва, апрель 2000; «Социально-экономические трансформации на рубеже веков: сравнительный анализ опыта постсоциалистических стран», г. Москва, июнь, 2000; «Формирование экономической системы России в координатах мирового развития», г. Москва, апрель 2000; «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее», г. Санкт-Петербург, сентябрь 2000; «Европейская интеграция, глобализационные процессы и ситуация в Восточно-европейский странах», г. Варшава, Польша, октябрь 2000.

Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора последних лет в центральной и местной печати. Автор участвовала в разработке государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) на период 2000 - 2010 гг.». Основное содержание исследования изложено в монографиях: «Интернационализация рынка труда: современные тенденции и динамика развития» (Якутск, 2000, 7 п.л.), «Глобализация рынка труда и открытая экономика (На материалах Республики Саха (Якутия)» (М., изд-во ТЕИС, 1999, 6,5 п.л.), «Совершенствование управления местной промышленностью в регионе» (Якутск, Якутское книжное изд-во, 1988, (в соавторстве с Н.В. Муравьевым). - 3,5 п.л., (авторские - 3 п.л.); учебном пособии «Региональные аспекты развития международных экономических отношений» (Якутск, 1999, 11,6 п.л.,

в соавторстве, авторские - 6 п. л.), а также в публикациях в научных журналах и сборниках в центральной и республиканской печати. Общее число опубликованных работ по теме диссертации - 55 объемом 45 п.л.

Логика и структура работы

Логика диссертационной работы определяется характером избранной
проблемы, целями и задачами исследования. Вначале рассмотрены
методологические основы анализа открытой экономики и дана
характеристика перехода к открытой экономике Российской Федерации. Затем
представлены тенденции интернационализации и глобализации рынка труда и
их противоречивые последствия для стран с переходной экономикой, дан
анализ закономерностей становления мирового рынка труда, издержки и
выгоды международной трудовой миграции. Исследована

интернационализация рынка труда Российской Федерации, российский опыт международной трудовой миграции, перспективы формирования общего рынка труда СНГ, представлен механизм регулирования международных трудовых отношений. В заключительной главе рассмотрено становление рынка труда Республики Саха (Якутия), при переходе к открытой экономике.

Структура работы состоит из введения, шести глав, двадцати трех параграфов, заключения, а также приложений и библиографии.

Теоретические аспекты анализа открытой экономики

Вопросы взаимодействия национальной экономики с мировым рынком, степень открытости национальных хозяйств являлись предметом исследования экономической теории еще с XV в. Проблемы международного торгового обмена развивались представителями таких направлений экономической мысли, как меркантилизм (Т.Мэн, Ж.Б.Кольбер, и др.), классическое (У.Пегги, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, Ф.Бастиа, Дж.С.Милль), неоклассическое (Э.Хекшер, Б.Олин, Т.Рыбчинский, В.Леонтьев). Современный этап исследований (альтернативные теории) представлен теориями внешнеторговой деятельности фирм (С.Робок, К.Симмондс, С.Линдер, М.Кэссон, П.Бакли), неотехнологическими теориями (К.Ланкастер, П.Кругман, Р.Верной, Л.У эле, М.Познер), теорией международных конкурентных преимуществ (М.Портер) и др.

Основными положениями меркантилизма стало рассмотрение внешней торговли как способа увеличения запасов золота в стане, с которым ассоциировались богатство нации. Последующие концепции базировались на анализе преимуществ и выгод участия в международном разделении труда. Исторически первые теории исходили из существования абсолютных и относительных преимуществ стран в международной торговле, вследствие различия трудовых затрат. Дальнейшее развитие теории основано на применении учения о факторах производства, главные из которых - земля, капитал и труд, в силу неравномерного распределения по странам, определяют их возможные преимущества в международном обмене. Современные исследования учитывают тенденции, имеющие место в мировом хозяйстве: НТП, усиливающуюся международную конкуренцию, увеличение межфирменного обмена, деятельность ТНК и т.д.

Развитие теории международного обмена отражает и эволюцию роли государства в его регулировании: от жестких ограничений и вмешательства во внешнюю торговлю в период развития меркантилизма, до политики полного невмешательства на этапе расцвета классического направления теории международной торговли и осознания необходимости поддержки высокотехнологичных экспортных производств и содействия укреплению национальной конкурентоспособности в современный период.

Кризис 1929-1933 гг. обострил проблемы воспроизводства национальных экономики, продемонстрировал их взаимозависимость в общемировом циклическом процессе, что послужило стимулом к дальнейшему развитию экономической теории. В 30-ых гг. XX в. в экономической науке развернулась дискуссия об автаркии, которая имела как горячих сторонников (К. Ламмерс, Б. Лаум, Дж.М. Кейнс), так и противников - приверженцев идеи "открытой экономики" (Д.Лейдлер, Е.М. Классен, А. Линдбек, Д.Мак-Алис, П. Буомбергер).

С 60-х гг. прочные позиции занял подход, рассматривающий хозяйство каждой страны в качестве открытой экономики, а основной идеей сторонников этого подхода стало представление о стабилизирующем влиянии внешней торговли на национальную экономику. Наибольшую известность получила теория "экспортного клапана", разработанная немецким экономистом Х.Кернером. Сущность теории "экспортного клапана" заключается в том, что во время экономических спадов и кризисов "клапан" открывается и избыточное предложение товаров и услуг, временно не находящее сбыта внутри страны, выбрасывается за границу в виде форсированного экспорта. В период циклического подъема ситуация изменяется и "клапан" закрывается, под воздействием роста внутреннего спроса.

В 1999 году исполнилось 100 лет с выхода в свет работы В.И. Ленина "Развитие капитализма в России", где он анализировал, прежде всего, значение внутреннего рынка для развития экономики. Вместе с тем он не обошел вниманием и рассмотрение значения внешнего рынка для современной экономики. В разделе озаглавленном: "Почему необходим для капиталистической нации внешний рынок?" подробно обосновывается необходимость внешнего рынка для развития страны. Широко известна цитата: "Следовательно, процесс образования рынка для капитализма представляет две стороны, именно: развитие капитализма вглубь, т.е. дальнейший рост капиталистического земледелия и капиталистической промышленности в данной, определенной и замкнутой территории, - и развитие капитализма вширь, т.е. распространение сферы господства капитализма на новые территории. По плану настоящей работы, мы ограничились почти исключительно первой стороной процесса, и поэтому считаем особенно необходимым подчеркнуть здесь, что другая сторона его имеет чрезвычайно важное значение".4

Динамичное развитие международной торговли за последние десятилетия, опережающее по темпам роста международное производство, убедительно доказало правоту сделанного вывода о принципиальном значении внешнего рынка для формирования мирового хозяйства. "Таким образом, необходимость искать внешнего рынка отнюдь не доказывает несостоятельность капитализма, как любят повторять народники экономисты. Совсем напротив. Эта необходимость наглядно показывает прогрессивную историческую работу капитализма, который разрушает старинную обособленность и замкнутость систем хозяйства (а, следовательно, и узость духовной и политической жизни), который связывает все страны мира в единое хозяйственное целое"5.

Остается актуальным вопрос активного вовлечения в сферу воспроизводства различных территорий, окраин России. "Россия находится в особенно выгодных условиях сравнительно с другими капиталистическими странами вследствие обилия свободных и доступных колонизации земель на ее окраинах.

Анализ интернационализации рынка труда

Значимость международного аспекта анализа рынка труда определяется нарастанием современных тенденций интернационализации, глобализации мировой экономики. Интернационализация рынка труда представляет собой процесс усиления взаимосвязи, взаимозависимости национальных рынков труда, находящий проявление в формировании мирового рынка труда, а также в развитии международных связей субъектов рынка труда. В основе данного процесса лежат объективные факторы интернационализации хозяйственной жизни, развития современных технологических процессов, международного разделения труда, формирования мировых рынков. Как отмечается в одном из последних учебных изданий: «Характерной чертой современного мирового хозяйства стала интернационализация хозяйственной жизни, под которой понимается сближение национальных экономик, проявляющееся в росте производственной взаимозависимости, международного товарооборота, движения капиталов и рабочей силы, взаимного влияния на важнейшие экономические процессы в странах, в том числе на уровни цен, ставки процента и т.д. ».

В развитии процесса интернационализации рынка труда можно выделить четыре основных исторических этапа:

Первый (1860-1914 гг.), называемый в западной экономической литературе «золотым веком» интернационализации характеризуется, прежде всего, беспрецедентными масштабами международной трудовой миграции. С 1870 по 1915 годы 36 миллионов человек покинули Европу, причем 2/3 из них эмигрировали в США. Одновременно возросли и международные потоки капитала. Общие накопленные долгосрочные заграничные инвестиции достигли к 1914 г. 44 млрд. долл., при этом наибольшие объемы принадлежали Великобритании, Франции и Германии.

Второй этап (1914-1945 гг.) ограничивается временными рамками между началом первой и концом второй мировых войн и характеризуется разрывом многих достигнутых в предшествующие пятьдесят лет мирохозяйственных связей. Мировая торговля так и не смогла достичь предвоенного уровня 1913 года, необходимость обеспечения безопасности уже во время первой мировой войны привела к введению многими европейскими странами специальных законов, ограничивающих приток иностранцев. После войны с ростом безработицы, экономической депрессии многие из этих контролирующих законов остались, что практически прекратило свободную трудовую миграцию. Этот этап может быть определен как период деинтернационализации рынка труда, жесткого регулирования иммиграции и контроля за иностранной рабочей силой.66

Третий этап (1945 - начало 1990-х гг.) в развитии интернационализации рынка труда начался после второй мировой войны и может быть охарактеризован как период либерализации иммиграции и набора иностранной рабочей силы. В результате возникновения значительного спроса на рабочую силу в послевоенной Европе и в целях восстановления экономики и последующего экономического роста наблюдается определенная либерализация существующего законодательства по привлечению иностранной рабочей силы. Идет процесс формирования региональных интеграционных группировок, прежде всего ЕЭС, поставивших одной из главных целей обеспечение свободы передвижения рабочей силы в рамках сообщества. Несмотря на некоторое ужесточение иммиграционных норм в результате кризиса середины 70-х годов, сокращения трудовой миграции в этот период не наблюдается. Уже в середине 70-х годов около 3,5 млн. рабочих - мигрантов из менее развитых регионов Африки, Азии и Латинской Америки проживали в Западной Европе, Северной Америке и Австралии.67

Четвертый этап (1990-е г. - по настоящее время) определяется как период глобализации в развитии процесса интернационализации рынка труда. Начавшись с объединения Германии, значительные геополитические события 90-х годов оказали существенное воздействия на ход интернационализации в целом, включив в мирохозяйственные процессы бывшие республики СССР и страны Центральной и Восточной Европы. За период с 1989 по 1998 гг. В Российскую Федерацию прибыло около 8 млн. мигрантов из стран СНГ и Балтии, выбыло (эмигрировало) из Российской Федерации за этот же период 3 млн. 778 тыс. чел. в страны ближнего зарубежья и 936,6 тыс. чел. в страны дальнего зарубежья.68 В 1993 г. в ЕС, в частности, уже насчитывалось 2,5 миллиона мигрантов из Центральной и Восточной Европы.69 В 1992 г. 846 тыс. иммигрантов были легально допущены в США, это наибольшее число с 1914 г.70 В целом поток трудящихся мигрантов в 90-е годы вырос по оценкам до 35 млн. человек.71

Современное развитие процесса интернационализации рынка труда, реализуется в двух основных формах: глобализации рынка труда с одной стороны, и региональной интеграции - с другой. Глобализация рынка труда определяется как формирование мирохозяйственных трудовых отношений, охватывающих все страны мира, в основе которого - общая глобализация экономики. «Глобализация, как отмечается в Докладе Генерального секретаря ООН Кофе Аннана 1999 г., - это общий термин, обозначающий все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками». В результате глобализации рынка труда возникают мирохозяйственные трудовые отношения, выравниваются условия труда, формируется «мировой рынок труда».

Региональная интеграция приводит к формированию «международных рынков труда» региональных интеграционных группировок что является закономерным следствием усиления взаимосвязи, взаимозависимости национальных экономик государств, членов интеграционных союзов. Таким образом, идет становление таких международных рынков труда как европейский, азиатский, общий рынок труда СНГ и др., где практически снимаются барьеры на пути трудовой мобильности работников. Формирование международных рынков труда на региональном уровне является проявлением закономерностей интернационализации рынка труда, представляя собой развитую форму интеграции в рамках общих глобализационных тенденций развития.

Общие тенденции формирования мирового рынка труда

Современное развитие мирового хозяйства включает как важнейшую составляющую формирование мирового рынка труда. В основе данного явления лежат общие закономерности интернационализации хозяйственной жизни, эволюция международного разделения труда. Процессы глобализации экономики также оказывают существенное преобразующее влияние на трудовые ресурсы, их динамику, структуру и уровень занятости, миграцию рабочей силы, на формирование резервной армии труда, в целом, на функционирование мирового рынка труда.

Мировая торговля товарами и услугами, динамично растущая последние десятилетия, вывоз капитала в виде прямых и портфельных инвестиций, кооперационные связи, создание совместных производств, такие формы сотрудничества как продажа лицензий, франчайзинг, деятельность ТНК, функционирование свободных экономических зон, интеграционных группировок и другие формы сотрудничества приводят к взаимосвязанности, взаимозависимости национальных экономик, их взаимопроникновению. Все это расширяет международное трудовое сотрудничество, формирует интернациональные трудовые проекты, коллективы, работающие по международным программам. Теперь спрос на рабочую силу предъявляется международно, так же как и ее предложение поступает из самых разных стран мира.

Под воздействием факторов глобализации, интернационализации, интеграции национальные рынки труда все в большей степени оказываются взаимосвязанными международными процессами кооперирования производства, едиными нормами и принципами организации труда, идет процесс формирования мирового рынка труда как одной из важнейших сфер современного мирового хозяйства. Анализ тенденций развития мирового рынка труда представляет несомненный интерес как с теоретической точки зрения, так и с позиций практической экономической политики, механизмов регулирования степени вовлеченности конкретных стран в мирохозяйственные процессы.

Концептуальные подходы анализа процесса формирования мирового рынка труда основываются на общетеоретических принципах рассмотрения хода интернационализации производства, рыночных механизмов спроса и предложения, субъектов рынка труда.

Основы анализа процесса формирования мирового рынка труда были заложены в работах Э.П. Плетнева,95 где мировой рынок труда представлен как совокупность экспорта и импорта специфического товара - рабочая сила, и получили блестящее освещение вопросы международной эксплуатации трудящихся-мигрантов. Современный подход представлен Цвылевым Р.И., Рыдвановым Н.Ф., Жирицким A.M. в работе «Мировой рынок труда: новая реальность для России и СНГ», где указывается, в частности, что: «Образование международного рынка труда осуществляется двояко: 1) через миграцию (физическое перемещение) капитала и труда и 2) путем постепенного слияния национальных рынков труда (образование «общего рынка труда»), когда окончательно утрачиваются юридические, национально-этнические, культурные и иные перегородки между ними».96 И далее дается определение международного рынка труда: «Таким образом, международный рынок труда можно определить как наднациональное образование, где на постоянной основе выступают покупатели и продавцы заграничной рабочей силы, участвующие в процессе отбора необходимой рабочей силы в рамках межгосударственного регулирования спроса - предложения рабочей силы».97

Следует отметить важность разграничения понятий «мировой рынок труда», и «международные рынки труда», имеющих региональные границы, что позволяет оценить динамику их эволюции и противоречивое взаимодействие. Мировой рынок труда, как структурный элемент мировой экономики, включает экспорт и импорт рабочей силы, развитие международных связей субъектов рынка труда. Международные рынки труда, такие как общеевропейский, азиатский, формирующийся общий рынок труда стран СНГ и другие свидетельствуют об опережающем развитии процессов интернационализации рынка труда в конкретных регионах мира, что, однако, не противоречит общемировым закономерностям. Вместе с тем, формирование международных рынков труда, их институциональное оформление зачастую ограничивает возможности участия в них работников из других стран, не являющихся равноправными членами соглашения, что создает дополнительные преграды на пути развития глобализационных тенденций рынка труда.

Формирование мирового рынка труда происходит в результате усиления открытости национальных экономик, а также с ростом международной мобильности самих факторов производства: труда и капитала, универсализации трудовых отношений, формирования международных трудовых стандартов на основе интернационализации производства и капитала.

Эти современные явления, развивающиеся в мировом хозяйстве, подтверждают тенденцию к глобализации экономики, когда национальные хозяйственные системы оказываются настолько включенными в мирохозяйственные процессы, что их функционирование в значительной степени синхронизировано. Глобализация экономики является процессом, предопределенным современные этапом развития производительных сил, требующим выхода на общемировые сферы, не ограничиваясь узкими национальными рамками воспроизводства. Интернационализация хозяйственной жизни как объективный и закономерный процесс проявляется в росте взаимозависимости, взаимосвязанности национальных экономик государств, в результате их активного участия в международном разделении труда.

Вместе с тем, наряду с формированием мирового рынка труда наблюдается тенденция к регионализации, в определенном смысле противоположная тенденции универсализации рынка труда в общемировом масштабе. Регионализация на Европейском континенте, Североамериканская интеграция, интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе - все это региональные разграничения противопоставляющие процессам глобализации региональные группировки. Но, тем не менее, и эти процессы есть проявления объективных закономерностей интернационализации, на региональном уровне. Здесь интересы государств региона, территориально приближены, являясь соседями они могут наладить взаимовыгодное сотрудничество на межгосударственном уровне, снимая национальные барьеры на пути интернационализации производства, капитала и труда, формируя международные рынки, что и происходит в последние десятилетия.

Интернационализация хозяйственной жизни и российский рынок труда

Современные социально-экономические трансформации России ставят вопросы интеграции с мировым сообществом, функционирования в международном экономическом пространстве, в том числе и в сфере трудовых отношений. Проведение существенных экономических преобразований невозможно без вовлечения в эти процессы рабочей силы как движущего фактора перемен. Именно сфера труда является ключевой для роста отечественной экономики, повышения ее эффективности, уровня конкурентоспособности.

Формирование российского рынка труда испытывает значительное воздействие процесса интернационализации рынка труда в результате роста открытости экономики, активизации внешнеэкономических связей, международной трудовой миграции. Интернационализация рынка труда России обусловлена наличием глубоких народнохозяйственных связей с бывшими союзными республиками, ныне суверенными государствами, либерализацией отношений с западными странами, развитием международного сотрудничества.

Анализ результатов развития трудовой иммиграции в России за ряд лет, учитывающий также итоги 2000 г., свидетельствует о формировании на протяжении 90-х годов завершившегося столетия своеобразных временных (двухлетних) циклов в масштабах привлечения иностранной рабочей силы: 1995-1996 гг. - 280-290 тыс. иностранных работников; 1996-1997 гг. - 240-245 тыс.; 1999-2000 гг. 210-215 тыс. чел., а также тенденция к постепенному сокращению ее численности, которая была приостановлена лишь в 2000 г. Судя по всему, намечающиеся, согласно утверждениям официальных источников, процессы экономического оживления в России пока еще слабо стимулируют трудовую иммиграцию иностранцев.

Наблюдается определенная стабилизация масштабов привлечения иностранной рабочей силы в Россию по контролируемым Минфедерации России каналам. Численность зарегистрированной в 2000 году ИРС составила около 213,3 тыс. чел. и незначительно (на 0,9%) превысила показатель 1999 г. (211,4 тыс.). Трудовая иммиграция иностранцев остается основным направлением внешней трудовой миграции, составляя более 82% совокупного «оборота» в сфере обмена трудовыми ресурсами России с заграницей.

Иностранная рабочая сила привлекалась в 83 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество ИРС использовалось в Центральном районе РФ - 37,7 % от ее совокупной численности, Западно-Сибирском районе - 15,1% и в Дальневосточном районе - 12,4%. Во всех остальных экономических районах РФ иностранная рабочая сила привлекалась в гораздо менее значительных размерах. "5

Иностранная рабочая сила на территорию Российской Федерации поступает из 116 стран мира, в том числе из 40 европейских и близлежащих к Европе стран, 15 государств Западного полушария, 35 стран Азии, 24 стран Африканского континента, а также из Австралии и Новой Зеландии. В рейтинге основных стран, направляющих в Россию рабочих и специалистов, в общем сохранилась тенденция прошлых периодов и лидирующие места уже «традиционно» занимают: Украина (64,1 тыс. чел. - 30,1%), Китай (26,2 тыс. чел. - 12,3%), Турция (17,8 тыс. чел. - 8,4%), Вьетнам (13,3 тыс. чел. - 6,2%), Р. Молдова (11,9 тыс. чел. - 5,6%), КНДР (8,7 тыс. чел. - 4,1%), Р. Югославия (6,4 тыс. чел. - 3,0%), Таджикистан (6,2 тыс. чел. - 3,0%). В значительных, с точки зрения показателей 2000 г. количествах - от 1,5 до 5,5 - 6,0 тыс. чел. -рабочая сила поступала (в порядке убывания) из Узбекистана, Болгарии, Армении, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Литвы, Польши, Финляндии, США, Афганистана, Великобритании, Германии. Доля других стран-экспортеров ИРС в Россию составила 7,7% ее совокупной численности.116 (См. Диаграмма 2.)

Национально-государственные пропорции привлечения иностранной рабочей силы претерпевают определенные изменения, по сравнению с предыдущими годами. Обращает, в частности, внимание преодоление в 2000 году тенденции снижения количества и, особенно, удельного веса рабочей силы, поступающей из государств-участников СНГ. Численность этого контингента трудовых мигрантов за 2000 г. увеличилась на 14,9% (с 94,7 до 108,8 тыс. чел.), а его доля впервые с 1994 г. превысила 50-процентный рубеж, составив 51%. Отмечая этот факт, было бы, по-видимому, преждевременным расценивать его как проявление долгосрочной и сознательно направляемой интенсификации трудового обмена России с этой группой стран.

Продолжается ослабление притока рабочей силы из стран традиционного дальнего зарубежья. Ее численность в 2000 году составила 102,6 тыс. чел., сократившись на 8,6% по сравнению с 1999 г. и на 21,6%, по сравнению со среднегодовым показателем за 1995-1999 гг., а удельный вес этой группы трудовых мигрантов в поставках ИРС впервые за последние годы снизился до уровня ниже 50%. Тем самым в 2000 г. была приостановлена 5-6-летняя тенденция стабильного роста экономического значения и удельного веса рабочей силы из этих стран в рамках общей численности привлеченной ИРС.

Под углом зрения многолетних тенденций развития заслуживает внимания продолжавшийся и в 2000 г., сравнительно быстрый рост численности рабочей силы, поступающей из Китая и, особенно, из Вьетнама. Лишь за последние 3-4 года количество вьетнамских трудовых мигрантов увеличилось в 2,5 раза, при сокращении за этот же период общей численности привлекаемой ИРС почти на 28%. Следует также выделить достаточно существенное «нарушение» в 2000 г. тенденции стабильного абсолютного и относительного роста контингента рабочей силы, привлекаемой из развитых стран Европы и мира. Его численность за год сократилась на 15,5%, а удельный вес снизился до 5,8% (против 7,1%) в 1999 г.). С другой стороны, результаты одного лишь 2000 г. пока еще не дают оснований говорить о серьезном ослаблении интереса деловых и др. кругов этой группы стран к миграционно - трудовому участку экономического сотрудничества с Россией.