Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Иванова Наталья Михайловна

Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов
<
Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов
>



Иванова Наталья Михайловна. Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиза 20082009 годов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Иванова Наталья Михайловна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 276 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль России на мировом рынке энергоресурсов 17

1.1 Место России на мировом рынке энергоресурсов 17

1.2 Внешние экономические и политические вызовы для развития нефтегазовой отрасли российского ТЭК и пути их преодоления 46

Глава 2. Инвестиционная деятельность международных корпораций и ее роль в экономическом развитии национальной экономики: основные теоретические понятия и классификация инвестиций 56

2.1 Инвестиции предприятий в основной капитал как необходимый инструмент для решения внутренних задач экономического развития страны 56

2.2 Теоретические обоснования осуществления прямых зарубежных инвестиций, их классификация и экономическое значение для интегрирования национальной экономики в мировое хозяйство 67

Глава 3. Значение инвестиционной деятельности частных и государственных нефтегазовых компаний для развития ТЭК России 82

3.1 Оценка масштаба воздействия внутренних капитальных вложений российских нефтегазовых ТНК с разной структурой собственности на развитие ТЭК России на примере ведущих компаний отрасли «Лукойл» и «Роснефть» 84

3.2 Оценка масштаба воздействия прямых зарубежных инвестиций российских нефтегазовых ТНК на развитие ТЭК России на примере ведущих компаний отрасли «Лукойл» и «Роснефть» 110

Глава 4. Инвестиционная политика российских ТНК нефтегазового сектора в посткризисный период 2010-2014 гг. 132

4.1 Влияние мирового экономического кризиса 2008-2009 гг.

на развитие нефтегазового сектора России 132

4.2 Экономический анализ инвестиционной политики российских ТНК нефтегазового сектора в посткризисный период 2010-2014 гг. на примере компании «Лукойл» 140

4.3 Последствия введения международных санкций для будущего развития нефтегазовых ТНК России 169

Заключение 194

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения значения инвестиционной политики ведущих российских нефтегазовых транснациональных компаний (далее -ТНК) для развития топливно-энергетического комплекса России (далее - ТЭК) в современных условиях как гаранта обеспечения энергетической безопасности страны, обеспечения финансовой устойчивости российской экономики за счет участия в глобальных и региональных процессах на международных рынках углеводородов. В частности, актуальным является анализ масштабов, структурных и географических особенностей, а также сбалансированности капитальных вложений российских нефтегазовых ТНК внутри страны и их прямых зарубежных инвестиций для оценки влияния инвестиционной деятельности российских нефтегазовых ТНК на конкурентные позиции российского ТЭК на мировой арене.

В диссертационном исследовании рассмотрена инвестиционная деятельность двух наиболее значимых российских национальных компаний нефтегазовой отрасли - ПАО «Лукойл» (далее - «Лукойл»), основанной на частном капитале, и ПАО «НК «Роснефть» (далее - «Роснефть») с преобладанием государственного капитала. Эти две компании являются локомотивами в развитии нефтегазовой отрасли России по значимости производственных и инвестиционных показателей внутри страны и за рубежом.

За счет формирования эффективного баланса капитальных вложений возможно достигнуть максимального производственного и экономического роста в любой отрасли, в том числе в нефтегазовой, являющейся ключевой отраслью России и вносящей огромный вклад в формирование валового внутреннего продукта страны, а также в формирование доходной части государственного и региональных бюджетов.

Сбалансированная инвестиционная политика ТНК (сбалансированное осуществление инвестиций в основной капитал внутри страны и экспансия капитала в форме прямых инвестиций за рубеж) предполагает наиболее эффективные пути обновления и расширения производственных процессов, повышения научно-технического потенциала с учетом не только собственных интересов компании, но и с учетом значения инвестиционных программ для экономического развития отрасли и обеспечения ее конкурентоспособности на мировой арене, в том числе в условиях кризисных явлений.

Ключевые российские нефтегазовые компании наращивают свои капиталы за счет производственно-хозяйственной деятельности, осваивая новые месторождения и увеличивая добычу углеводородов внутри страны, путем слияний и поглощений компаний внутреннего рынка, а также образования совместных предприятий с участием прямых иностранных инвестиций. Достигнув высокого уровня капитализации, крупнейшие вертикально интегрированные компании нефтегазовой отрасли России выходят на международные рынки углеводородного сырья, осуществляя экспансию капитала за рубеж посредством участия в разработке иностранных месторождений, приобретения зарубежных активов на территории

других государств, формирования зарубежных дочерних компаний. Выход на международные энергетические рынки расширяет возможности использования мировых достижений научно-технического прогресса, является важнейшим фактором создания условий масштабной модернизации отечественной энергетической отрасли, повышает экономическую эффективность и конкурентоспособность компаний и всего российского ТЭК.

Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. значительно повлиял на развитие мировой энергетики в целом и энергетического сектора России в частности и привел к необходимости формирования российскими нефтегазовыми ТНК новых адекватных инвестиционных стратегий, способствующих не только восстановлению докризисных производственных и финансовых показателей компаний, но и их дальнейшему полномасштабному развитию и сохранению конкурентных позиций на мировом энергетическом рынке. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования также обусловлена необходимостью выявления успешных инструментов инвестиционной политики по преодолению мирового кризиса 2008-2009 гг., выработанных в рамках посткризисных стратегий российскими нефтегазовыми ТНК (на примере компании «Лукойл») с учетом того, что на сегодняшний день российский ТЭК сталкивается с новыми кризисными экономическими и политическими условиями вследствие снижения цен на нефть, а также введения зарубежных секторальных санкций против России, основной целью которых является дестабилизация развития ТЭК России и подрыв энергетической безопасности страны.

Степень разработанности проблемы. Многие зарубежные и российские ученые-экономисты, такие как Дж.М. Кейнс, С.Л. Брю и К.Р. Макконелл, К. Эклунд, А. Смит, Э.Дж. Долан и Д.Е. Линдсей, Д. Пирс, Дж. Розенберг, У.Ф. Шарп, Г.Дж. Александер, Ц. Боди, А. Кейн, А.Дж. Маркус, В.Ф. Максимова, B.C. Петрова, Г.П. Подшиваленко, Н.В. Киселева, Л.Л. Игонина, Н.Г. Семилютина, Э.С. Хазанович, A.M. Ажлуни, А.В. Моисеев, И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова, В.В. Шеховцов, Н.Д. Гуськова, И.Н. Краковская, Ю.Ю. Слушкина, В.И. Маколов, В.В. Бочаров, В.М. Аксинадзи, И.А. Бланк, М.Д. Сулейманов в своих научных работах исследовали понятие «инвестиции», занимались разработкой его теоретических трактовок и классификацией инвестиций по различным признакам, а также оценкой их роли и значения в экономическом развитии страны.

Инвестициям в основной капитал как необходимому инструменту инвестиционной политики для решения внутренних задач экономического развития страны и обеспечения ее конкурентоспособности на мировой арене, а также особенностям инвестиционной модели России посвящены работы таких отечественных исследователей, как А.Г. Аганбегян, Д.А. Ермилова, В.Е. Леонтьев, В.В. Бочаров, Н.П. Радковская, С.А. Мицек, О.И. Изряднова, В.Б. Кондратьев, Ю.В. Куренков, В.Г. Варнавский.

Феномену прямых инвестиций как основному инструменту инвестиционной политики ТНК, обеспечивающему эффективную деятельность компаний и влияющему на степень интегрирования национальной экономики в мировое

хозяйство, посвящены работы ученых-классиков экономики, таких как Р. Верной, С. Хаймер, Ч.П. Киндлебергер, Р.Е. Кэйвз, Г.Дж. Джонсон, а также Р. Лакруа, П. Бакли, М. Кэссон, Дж. МакМанус, К. Коджима, Т. Озава, Ф.Т. Кникербокер, Дж. Даннинг и Р.З. Алибер.

Вопросам формирования и стратегического развития российских ТНК, а также изучению их роли в процессе интеграции России в мировую экономику посвящены исследования российских ученых Б.А. Хейфеца, A.M. Либмана, А.С. Булатова, А.В. Кузнецова, А.Ю. Панибратова, М.М. Козеняшевой, О.В. Климовца, А.А. Пахомова, Л.А. Зубченко, Н.П. Гусакова, А.П. Косинцева, Н.В. Тогановой, Е.А. Сидорова, Г.П. Оксютика, Б.Г. Дякина, Н.Н. Вознесенской, Н.А. Волгиной, С.Н. Лаврова.

Однако вопросы оценки влияния инвестиционной деятельности российских нефтегазовых ТНК на развитие ТЭК России и его конкурентоспособность на мировой арене в современных условиях остаются мало разработанными.

Отдельно следует выделить актуальные исследования, посвященные развитию мирового энергетического рынка на современном этапе и оценке роли российского ТЭК в мировой энергетике и в экономическом развитии страны, следующих авторов: Л.М. Григорьева, А.А. Макаровой, Т.А. Митровой, В.В. Бушуева, A.M. Мастепанова, В.В. Первухина, Ю.К. Шафраника, А.А. Кудрина, А.И. Громова, Е.Л. Логинова, Д.А. Грушевенко, Е.В. Грушевенко, А.С. Иванова, И.Е. Матвеева.

Цель диссертационного исследования состоит в определении значения инвестиционной политики российских нефтегазовых ТНК с разной структурой собственности для развития ТЭК России и усиления его конкурентных позиций на мировом энергетическом рынке (на примере компаний «Лукойл» и «Роснефть»), а также в выявлении успешных инструментов инвестиционной политики по преодолению кризисных явлений для нефтегазовых компаний отрасли с учетом угроз, формирующихся на современном этапе.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

  1. оценить место и роль России на мировом рынке энергоресурсов, выявить внешние экономические и политические вызовы для российского ТЭК, сформировавшиеся на современном этапе, и пути их преодоления;

  2. исследовать совокупность теоретических, методических и практических вопросов сущности инвестиционной деятельности в российской и международной практиках и роли капитальных инвестиций в развитии национальной экономики;

  3. оценить воздействие внутренних капитальных вложений российских нефтегазовых ТНК с разной структурой собственности на развитие ТЭК России и его конкурентоспособность на мировой арене на примере компаний «Лукойл» и «Роснефть» и выявить их вклад в развитие российского ТЭК;

4) исследовать структуру, географию и масштабы прямых зарубежных
инвестиций российских нефтегазовых ТНК с разной структурой собственности на
примере компаний «Лукойл» и «Роснефть» и выявить особенности экспансии
капитала российских нефтегазовых ТНК за рубеж;

  1. на основе экономического анализа инвестиционной политики компании «Лукойл» в посткризисный период 2010-2014 гг. выявить инструменты, позволившие компании успешно преодолеть мировой кризис 2008-2009 гг. и сохранить свои конкурентные позиции на российском и международном рынках;

  2. исследовать суть введенных против России международных секторальных санкций и оценить их возможные последствия для будущего развития ТЭК России как ключевого игрока на мировом энергетическом рынке и, в частности, для крупнейших нефтегазовых ТНК, а также разработать и классифицировать меры, способные их минимизировать;

  3. оценить перспективы компании «Лукойл» по преодолению современных негативных экономических условий, связанных с введением санкционного режима против России.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность российских нефтегазовых ТНК на примере компаний «Лукойл» и «Роснефть».

Предметом исследования является воздействие инвестиционной политики российских нефтегазовых ТНК с разной структурой собственности на развитие ТЭК России и усиление его конкурентных позиций на международных рынках, в том числе в условиях кризисных явлений.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта
специальности 08.00.14 «Мировая экономика»: п. 7 «Международная экономическая
взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой
экономики. Стратегии национального экономического развития»;

п. 10 «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике»; п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов»; п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Теоретической основой диссертационного исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследователей, посвященных вопросам развития мировой энергетики на современном этапе, феномену капитальных инвестиций как базовому элементу инвестиционной деятельности и их влиянию на экономическое развитие страны и обеспечение ее конкурентоспособности на мировой арене, вопросам становления и развития российских ТНК и их значения для развития российской экономики и ее интегрирования в мировую экономическую среду, научные статьи в периодической печати, материалы международных организаций, материалы всероссийских и международных конференций.

Информационную базу исследования составили следующие статистические российские базы данных: Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистические базы данных Банка России и Федеральной таможенной службы (ФТС), а также международные

статистические базы: United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD), World Bank (WB), Official EU statistical database (Eurostat), Energy databases (Enerdata), British Petroleum Global (BP), Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC).

При написании работы были использованы материалы, отчеты и прогнозы, посвященные тематике исследования российских и иностранных научно-исследовательских и аналитических организаций, в том числе Международного энергетического агентства, Института энергетических исследований РАН, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Института энергетической стратегии.

В рамках проведения анализа инвестиционной деятельности российских нефтегазовых ТНК использовались ежегодные общие и финансовые отчеты о деятельности компаний «Лукойл» и «Роснефть».

Методологической основой исследования был выбран диалектический метод исследования явлений и процессов как наиболее эффективный метод для достижения поставленной в работе цели и решения обозначенных задач.

В исследовании применяются общие и специальные методы научного познания и прогнозирования, включающие логический метод, сравнительный метод, метод систематизации, метод классификации, метод экспертных оценок.

Научная новизна полученных результатов исследования состоят в следующем:

  1. Оценена конкурентная позиция России на мировом рынке энергоресурсов в современных конъюнктурных условиях и выявлены внешние экономические и политические вызовы для российского ТЭК, сформировавшиеся на мировом энергетическом пространстве, а также определены эффективные меры, применяемые государством с целью их преодоления. Доказано, что ТЭК России продолжает сохранять высокие конкурентные позиции на мировом углеводородном рынке, несмотря на усиление конкуренции на мировой энергетической арене, стремление Европы снизить зависимость от поставок трубопроводного природного газа из России, введение секторальных санкций против России, а также волатильность мировых цен на энергоресурсы. Установлено, что применяемые государством меры, направленные на преодоление выявленных в рамках исследования вызовов являются достаточно эффективными и позволяют их успешно преодолевать.

  2. Исследована совокупность теоретических, методических и практических вопросов сущности инвестиционной деятельности в российской и международной практиках и доказано, что в современных условиях ускоренное развитие и сохранение конкурентных позиций российской экономики на мировой арене невозможно без увеличения объема капитальных вложений в экономику страны, а также без осуществления экспансии российского капитала в форме прямых инвестиций за рубеж.

  3. Разработана авторская методика оценки влияния внутренней производственной и инвестиционной деятельности нефтегазовых российских ТНК с

разной структурой собственности на развитие ТЭК России и укрепление его позиций на мировой арене, позволившая на основе конкретных параметров определить вклад компаний «Лукойл» и «Роснефть» в развитие таких сегментов российского ТЭК, как геологоразведка и добыча углеводородов, нефте- и газопереработка, нефтехимия, электроэнергетика, а также сбытовая сеть. Доказано, что именно крупные капитальные вложения нефтегазовых ТНК страны позволяют российскому ТЭК полномасштабно развиваться и оставаться лидером на мировом энергетическом рынке.

4. Исследованы структура, география и масштаб прямых зарубежных
инвестиций российских нефтегазовых ТНК на примере компаний «Лукойл» и
«Роснефть» и выявлен ряд особенностей экспансии капитала российских
нефтегазовых ТНК за рубеж, включая следующие:

экспансия капитала российских нефтегазовых ТНК на внешние рынки осуществляется исключительно за счет прямых иностранных инвестиций, доля портфельных инвестиций незначительна;

степень интернационализации компании «Лукойл» является одной из самых высоких среди других российских нефтегазовых компаний;

основными формами экспансии капитала нефтегазовой промышленности являются инвестиции в реальные активы (приобретение нефте- и газоперерабатывающих, нефтехимических предприятий и приобретение АЗС), а также долевое участие в проектах по разведке и добыче углеводородов на зарубежных месторождениях;

внешняя инвестиционная политика ключевых нефтегазовых ТНК совпадает со стратегическими интересами внешней политики России в области энергетики.

5. На основе совокупного экономического анализа инвестиционной политики
компании «Лукойл» за пятилетний посткризисный период 2010—2014 гг. по
ключевым сегментам деятельности выявлены инструменты, позволившие компании
успешно преодолеть мировой кризис 2008-2009 гг. и сохранить свои конкурентные
позиции на российском и международном рынках. В частности, к ним относятся
увеличение капитальных вложений:

в развитие новых перспективных проектов в области геологоразведки и добычи как в России, так и за рубежом;

в технологическую модернизацию процессов геологоразведки и добычи;

в модернизацию НПЗ в России и за рубежом, а также в оптимизацию структуры АЗС и повышение её эффективности.

6. Оценены возможные последствия введенных против России
международных секторальных санкций для развития ТЭК России и российских
нефтегазовых ТНК, среди которых: прекращение импортных поставок оборудования
и технологий, используемых для разработки месторождений с ТРИЗ, а также
традиционных месторождений с высокой степенью выработки, рост стоимости и
сокращение объемов строительства скважин на шельфовых территориях,
приостановка реализации арктических шельфовых проектов. Разработаны и
классифицированы меры по преодолению последствий введенных санкций, в том

числе меры налогового характера, меры финансовой поддержки, введение исключений в правоприменительную практику, а также меры общеэкономического характера.

7. Оценены перспективы компании «Лукойл» по преодолению современных негативных экономических условий, связанных с введением санкционного режима против России. Доказано, что компания «Лукойл» в краткосрочной перспективе будет испытывать наименее сильное давление со стороны секторальных санкций по сравнению с другими нефтегазовыми российскими гигантами отрасли по следующим причинам: ограниченное количество проектов, попадающих под влияние санкций, значительные инвестиционные вливания в модернизацию производственных процессов, возможность использования опыта и практик мировых лидеров нефтегазовой отрасли, некритичный объем задолженности перед западными кредиторами, обладание резервными средствами.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики, на основе которой исследован вклад внутренней производственной и инвестиционной деятельности ключевых российских нефтегазовых ТНК с разной структурой собственности в развитие ТЭК России. Выявлены особенности экспансии капитала российских нефтегазовых ТНК за рубеж. Разработаны и классифицированы меры по преодолению последствий введенных против России секторальных санкций.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования были использованы в рамках подготовки докладов Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака для участия в международных форумах, круглых столах и семинарах, посвященных вопросам повышения конкурентных возможностей российского ТЭК и обеспечения устойчивости его развития в условиях современной политической и экономической конъюнктуры, формирующейся на мировом энергетическом пространстве.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы органами федерального и муниципального управления при разработке и формировании стратегий и целевых программ развития ТЭК России, при разработке мер по стимулированию привлечения инвестиций отечественных компаний в развитие ТЭК, при разработке эффективных направлений сотрудничества с зарубежными нефтегазовыми ТНК, нацеленных на получение максимального положительного экономического результата с учетом интересов России, при разработке мер по поддержке российских нефтегазовых компаний в условиях кризиса, а также в рамках разработки необходимых мероприятий для реализации политики импортозамещения и снижения зависимости российского ТЭК от импорта технологий.

Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации могут иметь практическую значимость для подразделений российских нефтегазовых компаний, отвечающих за реализацию и координацию деятельности в области стратегического экономического планирования и взаимодействия.

Результаты диссертационной работы могут быть применены специализированными консалтинговыми и научными организациями при проведении дальнейших научных и прикладных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования» 5 мая 2014 г. (г. Москва), а также были использованы с целью подготовки материалов для докладов Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака в рамках таких мероприятий, как Международный энергетический форум 2014 г. (г. Санкт-Петербург, Россия), саммит АТЭС 2014 г. (г. Пекин, Китай), Петербургский международный экономический форум 2015 г. (г. Санкт-Петербург, Россия).

Публикации. Основные положения и выводы диссертации содержатся в 7 публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК общим объемом 4,4 п.л. Собственный вклад автора - 3,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 10 таблиц, 38 рисунков и 12 приложений. Библиографический список содержит 150 наименований. Общий объем работы составляет 276 страниц, из них 216 страниц текста.

Внешние экономические и политические вызовы для развития нефтегазовой отрасли российского ТЭК и пути их преодоления

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (далее – МЭА), а также ряда ведущих нефтяных компаний, к 2040 г. все большая доля жидких топлив будет добываться из нетрадиционных источников, которые удастся освоить благодаря технологическим новациям в энергетической отрасли. Однако это не означает, что компании прекратят вкладывать средства в разработку традиционных месторождений11. Так, ExxonMobile прогнозирует, что на них по-прежнему будет приходиться значительная часть общей добычи – к 2040 г. нетрадиционные месторождения обеспечат около 45% мировой добычи жидких топлив по сравнению с 25% в 2010 г.12

Традиционная нефть останется основным источником нефти, однако продолжает возрастать уровень добычи высоковязкой тяжелой нефти, а также легкой нефти, в том числе в малопроницаемых пластах, а также широкой фракции легких углеводородов (далее – ШФЛУ). Согласно прогнозам МЭА, к 2040 г. доля традиционной нефти составит около 66% от всего объема производимой нефти. В настоящее время эта цифра составляет 76%.

Низкие цены на нефть не сразу повлияют на снижение уровня производства. Однако значительно сократятся капиталовложения и, по прогнозам МЭА, к началу 2020 г. производство нефти в странах, не входящих в ОПЕК, снизится. Ожидается, что до 2020 г. страны не-ОПЕК достигнут максимума своего производства в 55 млн барр. в сутки и в дальнейшем будут его сокращать.

Общая тенденция производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК, заключается в том, что доля традиционной нефти будет уменьшаться, в то время как доля нетрадиционной нефти (нефтяных песков, ШФЛУ и др.) будет увеличиваться. Как уже было ранее отмечено, США будут поддерживать свой уровень производства за счет разработки нефти в малопроницаемых пластах. МЭА прогнозирует, что всего в 2020 г. США будут производить 13,2 млн барр. в сутки, однако в дальнейшем ожидается сокращение производства13.

Россия, по прогнозам МЭА, к 2020 г. будет производить 10,5 млн барр. в сутки, что ниже уровня производства в 2014 г. Данное снижение будет происходить из-за введенных санкций, которые повлияют не только финансово, но и ограничат доступ к технологиям, тем самым оказывая значительное воздействие на реализацию многих проектов, в том числе в Арктике. В долгосрочном прогнозе ожидается дальнейшее снижение производства нефти до уровня в 9 млн барр. в сутки. При этом на ШФЛУ будет приходиться до 1,6 млн барр. в сутки14.

В остальных странах, не входящих в ОПЕК, наращивание производства будет происходить за счет нетрадиционных источников, в особенности добычи нефти из низкопроницаемых пластов в Аргентине, шельфовых месторождений в Австралии и перегонки угля в жидкое топливо. В Европе к 2040 г. будет наблюдаться сокращение производства на 1,2 млн барр. в сутки, в основном за счет сокращения производства в Норвегии и Великобритании. Также будет наблюдаться снижение производства в Китае на 0,9 млн барр. в сутки и странах Юго-Восточной Азии – 0,9 млн барр. в сутки.

Согласно прогнозам МЭА, на долю стран ОПЕК придется 49% мирового производства нефти в 2040 г. Саудовская Аравия останется лидером в производстве нефти, добывая 13,4 млн барр. в сутки в 2040 г. Для этого потребуется постоянный поток инвестиций в развитие отрасли, что должно привести к увеличению производства на 1,3 млн барр. в сутки к 2020 г. После 2020 г. наращивание производства будет происходить за счет разработки шельфовых месторождений. Ожидается, что после 2020 г. Саудовская Аравия вновь станет крупнейшим производителем нефти в мире, опередив США15.

Ирак в 2020 г. будет добывать 4,4 млн барр. в сутки и далее нарастит производство почти в 2 раза, достигнув 7,9 млн барр. в сутки в 2040 г. Многие эксперты ожидают, что снятие санкций с Ирана подстегнет добычу и к 2040 г., согласно прогнозам МЭА, сделает возможным ее увеличение до 5,4 млн барр. в сутки, при этом на традиционную нефть будет приходиться до 4,1 млн барр. в сутки.

Африка является вторым регионом в доле производства стран ОПЕК после Ближнего Востока. Низкие цены на нефть замедлили развитие добычи нефти в данном регионе. Несмотря на это ожидается рост производства. Так, в Нигерии в 2040 г. производство составит 2,9 млн барр. в сутки, Ливия достигнет уровня производства в 1,8 млн барр. в сутки.

Экспорт нефти

Суммарный объем мирового экспорта сырой нефти в 2014 г. составил 37,7 млн барр. в сутки, нефтепродуктов – 19 млн барр. в сутки16. Ключевыми экспортерами сырой нефти являются Саудовская Аравия и Россия.

В 2014 г. экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии составил 7,2 млн барр. в сутки (17,8% от мирового показателя), из России – 4,5 млн барр. в сутки (11,2% от мирового показателя). Экспорт нефти из России в 2014 г. уменьшился по сравнению с 2013 г. на 4,7%, что стало следствием снижения цен на нефть, роста конкуренции на мировом рынке энергоресурсов, замедления темпа ростов экономики и, соответственно, энергопотребления в ряде стран

Теоретические обоснования осуществления прямых зарубежных инвестиций, их классификация и экономическое значение для интегрирования национальной экономики в мировое хозяйство

Исходя из направленности инвестиционных вложений по объектам вложения, выделяют реальные инвестиции и финансовые (портфельные).

Реальные инвестиции направляются на увеличение производственного потенциала хозяйствующего субъекта, которые, в свою очередь, подразделяются на следующие группы:

– Реальные инвестиции в основной капитал (капитальные вложения), вкладываемые в реконструкцию и техническое перевооружение производственных процессов, в приобретение новой техники и технологий, в новое строительство и расширение сферы деятельности.

Основной капитал является основополагающей экономической категорией в теории кругооборота капитала и образования прибыли в процессе предпринимательской деятельности. Как известно, основной капитал представляет собой часть производственного капитала, который, в свою очередь, образуется в результате вложений в основные и оборотные фонды, используемые в производственной деятельности. Совокупность денежных средств, вложенных в основные фонды, в «материальные ценности многократно участвующие в процессе хозяйственной деятельности и переносящие свою стоимость частями на готовый продукт в течение длительного периода времени (более одного года)»66, представляют собой основной капитал. Именно капитальные вложения в основной капитал обеспечивают начальное производство и дальнейшее простое и расширенное воспроизводство основных средств67.

В соответствии с формами воспроизводства основных средств выделяют капиталовложения «в новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий»68. – Реальные инвестиции в оборотный капитал, осуществляемые в случае острой нехватки оборотных средств коммерческих структур. – Нематериальные активы, направляемые на приобретение патентов, лицензий, ноу-хау, программных продуктов, вложения в повышение квалификации кадров, проведение НИОКР. Кроме того, существует деление реальных инвестиций по направленности их воздействия на состояние капитала хозяйствующего субъекта: – начальные инвестиции – средства, осуществляемые при создании фирмы; – реинвестиции – средства (создаваемые за счет амортизационных накоплений и прибыли), вкладываемые в воспроизводство основных фондов; – экстенсивные инвестиции – средства, направленные на расширенное воспроизводство.

Финансовые инвестиции – вложения в различные финансовые инструменты (ценные бумаги, депозитные банковские вклады), ориентированные на долгосрочный период вложений и связанные со стратегией участия инвестора в управлении объектов вложений. Финансовые вложения могут иметь спекулятивный характер, связанный с желанием иметь инвестиционный доход в определенном промежутке времени69.

Для оценки влияния инвестиций в объекты предпринимательской деятельности на экономику страны необходимо оценить структуру валовых и чистых инвестиций.

Сопоставление величин валовых инвестиций и амортизационных отчислений позволяет определить состояние национальной экономики.

В случае если чистые инвестиции имеют отрицательное значение, т.е. валовые инвестиции оказываются меньше амортизационных отчислений, не происходит даже простого восстановления производственных фондов в процессе их потребления, что свидетельствует о снижении производственного потенциала государства. В условиях, когда происходит не только восстановления основных фон дов, но и их расширенное воспроизводство, валовые инвестиции превышают амортизационные отчисления, происходит рост экономики, чистые инвестиции имеют положительное значение.

В период выхода экономики из кризисных явлений важно своевременно использовать не только чистые инвестиции, но и часть амортизационных отчислений на совершенствование производственных мощностей, инвестирование в новые производства и технологии за счет отказа от поддержки неэффективных производств70.

Доля валовых инвестиций в объеме ВВП определяет норму инвестиций в экономике страны: НВИ = ИВ / ВВП, где НВИ – норма валовых инвестиций; ИВ – объем валовых инвестиций.

Чтобы обеспечить темпы роста экономики 5-6%, норму инвестиций нужно поддерживать на уровне 30-35%71. Темпов экономического роста в размере 7-8% можно добиться при норме, равной порядка 40%, как показывает опыт таких стран, как Китай и Индия.

Важно отметить, что для инвестиционных вложений необходим первоначальный ресурс средств, который осуществляется в рамках государства в форме общенациональных финансовых накоплений. Кроме того, необходимо создавать оптимальные запасы товаров, необходимые для реализации инвестиций в виде капитальных вложений. При осуществлении инвестиционных проектов могут образовываться доходы, реинвестируемые в данный проект. При этом дальнейшая реализация проекта может достигнуть режима самофинансирования.

Оценка масштаба воздействия прямых зарубежных инвестиций российских нефтегазовых ТНК на развитие ТЭК России на примере ведущих компаний отрасли «Лукойл» и «Роснефть»

Другим лидером российской нефтегазовой отрасли является компания «Роснефть». «Роснефть» – крупнейшая вертикально интегрированная нефтяная компания России. Компания создана в 1993 г. как государственное предприятие на основе «Роснефтегаза», в 1995 г. компания «Роснефть» была преобразована в ОАО. На сегодняшний день 75,16% акций принадлежит государству.

«Роснефть» играет центральную роль в развитии российского нефтегазового сектора и обеспечении энергетической безопасности страны. В рамках своей деятельности компания осуществляет вклад в развитие отрасли через реализацию крупнейших геологоразведочных и добычных проектов, проектов по развитию нефтепереработки на территории страны, а также посредством обеспечения регулярного и надежного снабжения российских потребителей энергоресурсами.

С начала 2000-х гг. компания расширяла свои активы, стремясь занять ведущее место среди энергетических компаний России, выйти на глобальный уровень. За счет консолидации имеющихся активов и приобретенных новых, повышения эффективности использования ресурсов «Роснефть» стала в значительно степени наращивать объем производства.

Компания является крупным налогоплательщиком, в 2014 г. вклад компании в бюджеты всех уровней составил более 76 млрд долл. США, или 3 трлн руб.125 Геологоразведка и добыча на территории России Компания обладает значительной ресурсной базой, расположенной на территории России: так, по российской классификации (ABC1+C2) на территории России расположено 11,5 млрд т запасов нефти и конденсата, 7,2 трлн куб. м запасов газа126. При этом основные запасы сосредоточены в следующих регионах: Западная Сибирь (7,5 млрд т и 4,6 трлн куб. м), Восточная Сибирь (2,1 млрд т и 1,6 трлн куб. м), а также Волго-Уральский регион (1 млрд т и 0,1 трлн куб. м), также запасы имеются в Тимано-Печорском регионе, на Дальнем Востоке, на Юге России, а также на российском шельфе. Объем доказанных запасов жидких углеводородов (нефть, конденсат, NGL) по классификации PRMS, расположенных на территории России, составил в 2014 г. порядка 43 млрд барр. н.э. (свыше 5,8 млрд т н.э.)127, при этом объем доказанных запасов нефти составил около 4,2 млрд т, или 29,8% от общего объема доказанных запасов нефти России. В свою очередь, объем доказанных запасов газа на конец года составил порядка 2 трлн куб. м, или 6,2% от суммарных доказанных запасов газа России.

Компания является лидером по объемам добычи нефти на территории России. Объем добычи нефти на территории России на конец 2014 г. составил 200,2 млн т, или 38% от общего объема добычи нефти в стране128. Устойчивый рост добычи нефти обеспечивается расширением ресурсной базы за счет геологоразведочных работ.

В России компания реализует ключевые и перспективные проекты в области геологоразведки и добычи в Восточной Сибири, на территории Волго-Уральский региона, на территории Западной Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Южных регионах России. Ко всему прочему, компания развивает ряд шельфовых проектов в Арктике и на Дальнем Востоке, на шельфе Черного и Азовского морей, а также на территории Каспийского шельфа.

На территории Восточной Сибири ключевыми и перспективными являются следующие регионы: Ванкорский регион (проект по освоению Ванкорского месторождения), Иркутская область и Республика Саха (Якутия) (проект освоения Верхне-чонского нефтегазоконденсатного месторождения, проект освоения Среднеботу-обинского месторождения), Юрубчено-Тохомская зона (проект по освоению Ку-юмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений) (приложение Б, часть 1)129.

На территории Волго-Уральского региона ключевыми месторождениями являются Мухановское, Кулешовское, Бариновско-Лебяжинское, Михайловско-Коханское, Неклюдовское, Росташинское, Сорочинско-Никольское, Гаршинское и Покровское.

Территория Западной Сибири является ключевым регионом добычи нефти компании, на ее долю приходится около 59% от общих объемов добычи «Роснефти» (120,9 млн т). Компания реализует следующие центральные проекты: проект по освоению Приобского месторождения, проект по освоению Самотлор-ского месторождения, проект по освоению Уватской группы месторождений (приложение Б, часть 2).

На Дальнем Востоке компания в основном осуществляет деятельность на территории Сахалина в рамках проектов «Сахалин-3» и «Сахалин-5» (приложение Б, часть 3)130.

На юге европейской части России компания реализует деятельность на сухопутной территории Краснодарского края, где владеет 31 лицензионным участком. Основной объем запасов сосредоточен на Анастасиевско-Троицком месторождении. Добыча компании на территории Краснодарского края в 2014 г. составила порядка 870 тыс. т.

Экономический анализ инвестиционной политики российских ТНК нефтегазового сектора в посткризисный период 2010-2014 гг. на примере компании «Лукойл»

Понижение рентабельности. Падение цен на нефть и другие виды энергии, начавшееся с середины 2008 г., сделало менее выгодными новые инвестиции в производственные энергетические мощности в связи с тем, что затраты, необходимые для реализации энергетических проектов, оставались высокими.

Снижение потребности в мощностях. Падение спроса на энергию, вызванное экономическим спадом, привело к снижению объемов инвестиций в новые мощности.

Недостаток в финансировании инвестиционных проектов по всем источникам собственных финансовых средств компаний. Особенно были снижены инвестиции в те проекты, которые считались наиболее рискованными. Кризис привел к замедлению или отмене многих запланированных проектов из-за недостатка финансирования или вследствие пересмотра ожидаемой рентабельности в сторону понижения.

Самый сильный удар был нанесен инвестициям в геологоразведку, освоение и эксплуатацию в нефтегазовом секторе.

Влияние кризиса на инвестиции значительно отличается по видам топлива и странам, что отражает различия в рисках, структуре рынков и собственности, уровнях кредитного плеча, состоянии местных кредитных рынков, изменениях относительных цен и затрат на топливо, сроках освоения проектов, экономических прогнозах и перспективах потребления энергии от краткосрочной до среднесрочной перспективы. В секторе электроэнергетики основной причиной сокращения инвестиций были трудности в обеспечении финансирования как новых проектов, так и текущей деятельности. В нефтегазовом секторе падение цен было основной причиной сокращения капиталовложений. Инвестиционные программы в угольной промышленности также были резко сокращены в результате падения цен на уголь и давления на горнодобывающие компании с целью сокращения задолженности.

Влияние мирового экономического кризиса на российскую экономику и нефтегазовый сектор России

Начало XXI в., или так называемые нулевые годы, характеризовалось высокими результатами в развитии российской экономики и решении социально-экономических проблем страны после реформирования в 1990-е гг. Реальный объем ВВП страны к 2008 г. увеличился в 7 раз по сравнению с показателем 1998 г. Путем слияния и поглощений в этот период сформировались крупные российские ТНК в нефтегазовой, металлургической, телекоммуникационной и других отраслях, которые активизировали свою зарубежную деятельность. В первой половине 2000-х гг. наблюдается рост накопленной суммы прямых российских инвестиций за рубежом, к 2007 г. накопленные зарубежные инвестиции российских компаний достигли объемов в размере 370 млрд долл. США171, удельный вес России приблизился к 2% мирового объема накопленных ПИИ (в 1999 г. этот показатель был значительно ниже и составлял около 10 млрд долл. США172, или 0,13% от мирового объема).

Основой для экономически успешного десятилетия (1998-2008 гг.) стали следующие характерные черты состояния национальной экономики: – девальвация рубля 1998 г., повысившая конкурентоспособность российских производителей; – наличие свободных производственных мощностей; – дешевые зарубежные кредитные ресурсы. Однако в период экономического кризиса 2008-2009 гг. в развитии российской экономики возникли сбои: – в банковской сфере возник кризис ликвидности, слабые банки обанкротились, резко возросли проценты по кредитам. В конце 2008 г. практически прекратилось кредитование предприятий. Получаемые банками от государства рублевые денежные средства конвертировались в валюту, часть валютного капитала экспортировалась за рубеж; – сдерживание деловой активности в экономике, падение промышленного производства на 10,7% привели к снижению экономического роста России. В 2009 г. уровень ВВП России сократился на 7,8% по отношению к 2008 г.173; – федеральный бюджет страны впервые за 10 лет был составлен с дефицитом; – рецессия 2008-2009 гг. привела к ограничению инвестиционной деятельности предприятий как внутри страны, так и за рубежом. Капитализация российских ТНК начала снижаться. В 2009 г. инвестиции в основной капитал внутри страны упали на 13,5%174. Что касается прямых инвестиций за рубеж, то их объем за год сократился на 22,2% и составил 43,3 млрд долл. США175.

Правительство Российской Федерации предприняло ряд эффективных мер для преодоления кризисных явлений.

Основными целями государственной антикризисной программы стали поддержание финансовой ликвидности банковского сектора, стимуляция внутреннего потребления, смягчение отрицательных последствий для населения, а также поддержка ключевых отечественных предприятий. Следует выделить следующие приоритетные антикризисные меры российского правительства: 1) расширение доступа коммерческих компаний к финансовым ресурсам; 2) обеспечение условий для увеличения национального спроса; 3) снижение налогового и административного бремени на бизнес; 4) поддержка малых и средних предприятий;