Экономическая реформа во Вьетнаме Хоанг Минь Ха

Экономическая реформа во Вьетнаме
<
Экономическая реформа во Вьетнаме Экономическая реформа во Вьетнаме Экономическая реформа во Вьетнаме Экономическая реформа во Вьетнаме Экономическая реформа во Вьетнаме Экономическая реформа во Вьетнаме Экономическая реформа во Вьетнаме Экономическая реформа во Вьетнаме Экономическая реформа во Вьетнаме
>




Хоанг Минь Ха. Экономическая реформа во Вьетнаме : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 305 c. РГБ ОД, 71:98-8/83-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политика обновления - решающий фактор смены экономической модели 14

1. Социально-экономическая политика в 70-х- начале 80-х годов: первые эксперименты реформы . 15

2. Принципы политики экономического обновления . 49

3. Рынок и социализм: анализ теоретических воззрений вьетнамских экономистов 62

Глава 2. Государственное макроэкономическое регулирование в годы реформы 95

1. Борьба с инфляцией - первоочередная задача рыночных преобразований 95

2.2. Политика оздоровления банковской системы, бюджета, налоговая политика 124

2.3. Либерализация внешнеторговой деятельности; опыт в рыночных условиях и некоторые упущения 140

Глава 3. Политика государственного регулирования деятельности различных хозяйственных укладов 157

3.1. Реформирование госсектора 157

3.2. Частный сектор: роль в переходной экономике и позиция государства 181

3.3. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики 197

Глава 4. Рыночная экономика и общество 213

4.1. Социальная направленность реформы: достижения и проблемы 213

4.2. Пути углубления экономической реформы 235

Заключение 281

Библиография 296

Введение к работе

Актуальность темы. Экономическая реформа во Вьетнаме
в настоящее время вступила во вторую фазу - глубоких струк
турных преобразований и решения социальных проблем, кото
рые не были осуществлены на первом этапе. Начало преобра
зований было положено в 1986 году, когда на 6-ом съезде Ком
мунистической партии Вьетнама была признана ошибочность
курса на ускоренную индустриализацию и всеобщее обобщест
вление экономики, и страна взяла курс на "дой мой" - новый
путь, который называется обновлением экономики. Преобразо
вания в СРВ пришлись на период драматических перемен. Рух
нула мировая система социализма. На ее развалинах стали
формироваться государства с транзитной экономикой, т.е. от
командной к рыночной экономике, аналогов которой не было в
XX веке. Страны Европы сменили политическую модель разви
тия. В России начался сложный процесс трансформации ко
мандно-административной системы в рыночную. Помимо внут
ренних системных преобразований в соцсистеме произошли
кардинальные изменения в международных отношениях. С ори
ентацией на политику открытых дверей и демократизацию в
бывших соцстранах рухнул железный занавес, долгие годы ме
шавший странам бывшей мировой системы социализма при
мкнуть к бурно развивающемуся процессу технологических, бо
лее прогрессивных и эффективных структурных изменений в
мире. Технологическая революция, охватившая

развитые страны мира с 70-х годов, прошла мимо стран социализма.

Другой драматический момент в истории реформирования вьетнамской экономики связан с разрывом, а кое-где и с полным прекращением кооперационных связей и льготной экономической помощи бывшего СССР и других стран в рамках СЭВ. Эти внешние неблагоприятные факторы, естественно, не могло предвидеть вьетнамское руководство, определившее новый путь развития Вьетнама в 1986 году. С тех пор прошло более 10 лет, успехи Вьетнама впечатляющие. Возникла острая необходимость обобщить опыт обновления вьетнамской экономики, выделить факторы, которые позволили вывести вьетнамскую кризисную экономику на ускоренный путь развития в новом качестве развития рыночной экономики, ориентированной на включение страны в региональные экономические связи АТР. Все эти факторы определяют большую значимость, актуальность темы, избранной диссертантом. Тема экономической реформы во Вьетнаме актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане. Все постсоциалистические страны, а также Китай осуществляют экономические реформы с большей или меньшей степенью результативности, они применяют апробированные мировым опытом политики, в том числе:

политику валютно-финансовой стабилизации,

политику реформирования госсобственности путем приватизации,

развитие частного предпринимательства,

развитие рыночных отношений: фондовый, товарный, инвестиционный рынок, рынок труда и т.д.,

политику социальной защиты населения,

либерализацию внешнеэкономической деятельности. Все эти моменты реформирования присущи транзитным

экономикам Европы и Азии, в том числе и СРВ. Опыт Вьетнама выявил необходимость обобщения ряда общих закономерностей, проявившихся в вышеперечисленных политиках реформирования. Специфика нашей страны состоит главным образом в том, что экономические преобразования проводятся в рамках сохранения социалистической государственной власти и при руководящей этими процессами Коммунистической партией Вьетнама, в условиях однопартийной системы. Однако нельзя утверждать, что политическая система в СРВ не реформируется, не приспосабливается к изменяющемуся экономическому базису. Новое осмысливание взаимоотношения базиса и надстройки, власти и экономики также представляет большой теоретический интерес.

Особое значение выбранной темы диссертационного исследования состоит в контексте выяснения новой роли Вьетнама в мирохозяйственных связях, его особого места в Юго-Восточной Азии, как страны с огромным экономическим потенциалом, которая превратится в XXI веке в крупную экономическую силу. Уже сейчас в условиях транзитной реформированной экономики Вьетнам набрал политический вес в регионе, о чем свидетельствует его дипломатическое признание со стороны развитых капиталистических стран, прием СРВ в АСЕАН в качестве равноправного члена, а также в АТЭС и многие другие внешнеполитические акции.

Разработанность тема. В последнее время интерес к экономической реформе в СРВ стремительно растет. В самой СРВ вышло много публикаций с анализом отдельных аспектов экономической реформы. Часть из них была подготовлена в соавторстве с западными учеными, советниками Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда, которые провели большую методологическую помощь в проведении отдельных мероприятий по реформированию валютно-финансовой системы. В СРВ целые научные коллективы в рамках академических; отраслевых институтов проводили исследования по обновлению экономики. Из них выделяются исследовательские разработки и рекомендации по реформе научных коллективов Института мировой экономики Национального Центра общественных и гуманитарных наук СРВ, НИИ министерства коммерции, Комитета по науке и технологии, Комитета по иностранным инвестициям, НИИ стратегии развития Госплана. В частности, большая работа была проделана научным коллективом Госплана СРВ по разработке генеральной схемы развития и размещения производительных сил на период до 2010 года. Крупные работы с обобщением новой политики СРВ в годы обновления были подготовлены в Центре азиатских исследований ИМЭПИ РАН, выступившего в середине 80-х годов с инициативой организации Международного научного коллектива по странам Индокитая, в составе которого ведущими учеными и специалистами Вьетнама, Лаоса и Камбоджи совместно с научными работниками Центра была разработана концепция социально-экономического развития стран Индокитая на период до 2000 года, которая с интересом, хотя и не без критики отдельных разделов была встречена

в партийном аппарате стран Индокитая, научными силами вьетнамских коллективов в 1996 году подготовлены три варианта концепции социально-экономического развития на период 1996-2020 годов, многие выводы и рекомендации которой легли в основу доклада ЦК КПВ к Vlll-му съезду партии, состоявшегося летом 1996 г.

Среди наиболее крупных исследователей политики обновления в СРВ из вьетнамских ученых следует назвать профессора Во Дай Льюк, Дао Зуй Тунг, Данг Суан Ки, Као Си Кием, Хо Куок Ви, Ле Хонг Няг, Нгуен Нгок Куанг Лонг, Чан Куок Вьет, Чан Суан Ле, Чин Хои Хоа, Дао Ле Минь, Фам Чан Киет, Ле Ван Тоан.

В СРВ были опубликованы коллективные монографии, подготовленные Всемирным Банком "Вьетнам: переход к рыночной экономике" (1993 г,. Ханой), Вьетнамская экономическая реформа: результаты и проблемы" (Ханой 1994 г.). Директором ИМО НЦОГН СРВ профессором Во Дай Льюком в 1993 г. в ИМЭПИ РАН была защищена докторская диссертация "Инфляция и рыночные реформы во Вьетнаме". С монографическими и журнальными статьями по вопросам политики экономического обновления во Вьетнаме выступали ведущие ученые Центра азиатских исследований М.Е.Тригубенко, Е.Р.Богатова, Н.А.Макаров, С.А.Малыгин. Докторскую диссертацию в 1994 г. защитила Л.А.Аносова "Вьетнам на пороге XXI века (Динамика и модернизация производительных сил)". В 1993-1995 гг. в Центре азиатских исследований ИМЭПИ РАН были защищены кандидатские диссертации вьетнамскими аспирантами Ле Ты Минь, Ле Ань Минь, Доан Минь Фу, Ле Хонг Минь, Чан Вьет Тхань, Нгуен Ван Тханг, основные идеи которых нашли отражение в из-

данной Центром международной монографии "Россия и страны Азии: поиск путей обновления" (М., 1995).

Цель исследования. Целью диссертации является комплексный анализ основных составляющих экономической реформы в СРВ, показ трудностей, с которыми столкнулось вьетнамское руководство, начиная экономическое обновление в условиях кризисной экономики и прекращения экономической помощи СССР и стран Восточной Европы, определение результатов экономической реформы.

Для достижения цели исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

оценить степень экономического кризиса, охватившего экономику Вьетнама после государственного воссоединения в 1976 году;

раскрыть эволюцию и содержание курса на ускоренную индустриализацию в послевоенные годы;

показать последствия государственной политики на лик-видацию несоциалистических укладов и всеобщее обобществление;

раскрыть идеи об обновлении, которые звучали в СРВ в период жесткого административно-экономического управления;

показать прелюдию экономических реформ - так называемые половинчатые реформы 1983-1985 гг., которые подготовили переход к коренным экономическим преобразованиям;

раскрыть принципы новой политики экономического обновления;

исследовать концепцию перехода к рыночной экономике;

исследовать теоретические воззрения вьетнамских экономистов на проблему "рынок и социализм";

проанализировать основные моменты государственного макроэкономического регулирования, главное внимание уделив причинам появления инфляции, денежно-кредитной политике, проблеме борьбы с ней (первой и второй волнами);

исследовать государственную политику в отношении частного и государственного укладов, акционирования, законодательства, регулирующего деятельность различных хозяйственных укладов;

исследовать социальные аспекты экономической реформы, что в условиях СРВ проявляется, особенно, в остроте решения продовольственной проблемы и борьбе с безработицей;

изучить внешнеэкономические аспекты политики экономического обновления.

Этот раздел диссертации имеет особое значение, т.к. СРВ смогла получить значительную экономическую помощь для проведения экономической реформы и модернизации народнохозяйственного комплекса.

Научная новизна диссертации. Новизна проведенного исследования обусловлена тем, что в нем впервые проведен комплексный анализ экономической реформы СРВ, специфика которой - в продолжении социалистического политического курса, что неизменно провозглашает КПВ на партийных съездах и находит поддержку у подавляющей части населения страны. На нынешнем этапе реформ политика и экономика не находятся в

антагонистическом противостоянии. КПВ добилась в годы реформ политической стабильности в стране, имеет поддержку курса на обновление не только у себя в стране, но и за рубежом. Политическая стабильность явилась гарантом получения значительной иностранной помощи. Постепенность, продуманность, длительная фаза экспериментов, либеральная политика по отношению к нарождающемуся частному укладу - таков основополагающий вывод диссертанта.

К конкретным новациям диссертации и ее положениям, претендующим на переосмысливание традиционных трактовок, могут быть отнесены:

оценка итогов предреформенных преобразований и новая трактовка этапов экономической реформы, исходя из коренных сущностных признаков каждого этапа;

разработка теоретической концепции экономической реформы, проводящейся в СРВ в условиях прежних политических установок на социализм;

критическое осмысление теоретической мысли, относительно понятий плана и рынка;

оценка причин возникновения первой и второй волны инфляции, итогов валютно-финансовой стабилизации, просчетов в некоторых аспектах монетарной политики (курс валюты, налоговая система, либерализация торговой политики);

обоснование тезиса о необходимости трансформирования госсобственности и усиления государственной поддержки несоциалистических укладов;

выявление социальных аспектов реформы, сравнительный анализ положения различных слоев населения, выявление социальных противоречий;

анализ политики Вьетнама в области мобилизации и использования иностранной экономической помощи, выяснение причин и трудностей в привлечении в страну иностранных инвесторов.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы сохраняют практическое значение для второго этапа экономической реформы в СРВ, основное содержание которого составляет реформа государственной собственности и коренная модернизация народнохозяйственной структуры при опоре на иностранную экономическую помощь.

Апробация работы. Основные идеи диссертанта, выводы и предложения нашли отражение в 26-ти опубликованных в СРВ и России работах общим объемом 22 печатных листа, в т.ч. в двух самостоятельно подготовленных монографиях. Диссертант выступал с докладами на международных симпозиумах в Москве и Хошимине. Во время работы в ИМЭПИ РАН в качестве научного сотрудника, им были подготовлены и направлены в центральные директивные органы РФ доклады с анализом хода экономической реформы во Вьетнаме и достигнутых результатов, которые были оценены положительно и использованы при подготовке материалов, связанных с российско-вьетнамским сотрудни-

чеством. Результаты выполненной диссертационной работы были доложены в Центре азиатских исследований и на заседании экспертной комиссии Ученого совета ИМЭПИ РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Социально-экономическая политика в 70-х- начале 80-х годов: первые эксперименты реформы

Генеральная линия экономического строительства в рамках объединенного Вьетнама была сформулирована на IV съезде Коммунистической партии Вьетнама, состоявшемся в декабре 1976 года.

Долговременные цели экономической стратегии партии включали создание крупного социалистического производства, имеющего индустриально-аграрную структуру, ускоренную социалистическую индустриализацию, строительство материальной технической базы социализма, преимущественное рациональное развитие тяжелой промышленности на базе развития сельского хозяйства и легкой промышленности, формирование единой экономической системы, включающей экономику центрального и местного подчинения1.

На IV съезде КПВ назывались трудности, связанные с реализацией долговременных целей развития: -... "страна находится в процессе прямого перехода от общества, в экономике которого преобладает мелкое производство, минуя этап капиталистического развития"; - ... "приходится сталкиваться с многочисленными трудностями, являющимися следствием войны и неоколониализма"2. При определении приоритетов и целей на ближайший после войны период руководство СРВ не было в достаточно полной степени вооружено ясным представлением об особенностях перехода к социализму, связанных в первую очередь с низким исходным уровнем экономического развития. Социалистическая Республика Вьетнам, занимавшая по численности населения третье место в мировой системе социализма, по уровню развития экономики значительно уступала всем странам социализма; по производству национального дохода на душу населения (94 долл. в 1981 г.) СРВ занимала одно из последних мест в мире1. Нельзя забывать и о том, что страна только что вышла из состояния войны.

Партийное руководство не доучло важности решения задач подготовительного этапа восстановления до развернутой индустриализации, а сам процесс индустриализации понимался в те годы упрощенно: одновременно быстрое развитие отраслей, прежде всего в тяжелой промышленности, всемерное ускоренное наращивание промышленного потенциала.

Экономическая политика была нацелена на создание в короткие сроки "независимой", целостной экономической системы. В экономическом мышлении таким образом возобладал авантюризм. Например, в годы первой послевоенной пятилетки (1976-1980 гг.) намечалось добиться удвоения роста промышленного производства, а по отдельным видам продукции рост должен был составлять от 2-х (электроэнергия, уголь, минеральные удобрения) до 3-х (ткани) и более раз (цемент - в 4 раза, сталь -в 6-8 раза). Эти ориентиры принимались на IV съезде КПВ в расчете на огромную безвозмездную помощь СССР и стран народной демократии, поскольку во время визитов партийно-правительственных делегаций в эти страны они получили заверения о всемерной поддержке Вьетнама. Более умеренные темпы роста производства намечались в традиционных отраслях: от 1,5 раза (сельское хозяйство) до 2-х (рыбное хозяйство) и 2,8 раза (лесное хозяйство). Темп прироста производства продовольственных культур (12,8%) почти в 5 раз должен был превзойти среднегодовой прирост народонаселения (2,6%). Надо вспомнить что в тот же период китайские идеологи проповедовали тезис об ускоренном развитии Китая на основе одновременно быстрого развития промышленности и сельского хозяйства с упором на отрасли тяжелой индустрии и вьетнамское руководство перенесло эту установку в свою экономическую политику. Но до IV съезда партии и в послесъездов-ский период во Вьетнаме сохранялись разные точки зрения по этому вопросу, в основном в научных кругах. Прагматики считали, что надо начать с поэтапного решения экономических проблем, прежде всего использовать собственные и заемные средства на развитие, создающих накопления отраслей, а социалистическую индустриализацию отодвинуть на более поздние сроки. Другая, более многочисленная группа ученых, выступала за форсирование темпов индустриализации и по существу оказала нажим на характер принятых IV съездом решений. Тем не менее в резолюции IV съезда КПВ была отражена позиция как "крайних", так и "умеренных"1. Наступление прагматиков продолжалось, поэтому вопрос о частичной корректировке экономической политики прозвучал на V пленуме ЦК партии четвертого созыва в декабре 1978 года1.

Принятые на V пленуме рекомендации были частично отражены в плане развития экономики СРВ на 1979 г., но на деле не была реализована идея поворота в экономической политике в сторону постепенного решения проблем, прозвучавшая на V пленуме; она не нашла тогда поддержки.

Борьба с инфляцией - первоочередная задача рыночных преобразований

Как известно, рыночная экономика развивается циклично, а между циклами ее развития она постоянно находится под влиянием различных факторов роста и инфляции. Динамика экономического роста имеет тесную связь с темпами роста инфляции. Инфляция, как правило, отрицательно влияет на динамику экономического роста и занятость трудящихся.

При нормальном росте экономики повышается занятость населения и его материальное благосостояние, которое выражается в росте ВВП на душу населения и стабильности индексов цен на товары. Экономический рост позволяет создавать новые рабочие места для трудового населения, чтобы оно могло вносить свой вклад и талант для процветания общества и получения достойного вознаграждения за свой труд. Между тем инфляция в любой стране является постоянной угрозой для трудящихся и тех людей, живущих за счет ограниченных заработков и накопленных сбережений. Инфляция является постоянной спутницей товарного производства и только при определенных условиях она может способствовать росту экономики. Инфляция представляет собой сконцентрированное выражение макроэкономических пропорций в народном хозяйстве: пропорций между производством и потреблением, между экономией и капитальными вложениями, между доходами и расходами госбюджета, между доходами и расходами баланса внешнеэкономических расчетов. Практика показывает, что нарушение лишь одной из этих пропорций приводит к расстройству макроэкономических пропорций, прежде всего пропорций между темпами роста экономики и темпами инфляции.

Если перешагнули пределы целесообразности капиталь ных вложений, растратили капитальные средства при низкой эффективности, то цены на товары возрастают, снижается по купательная способность населения и платежеспособность де нег, происходит спад производства и рост безработицы - это инфляция или стагфляция, или наоборот если капитальные вложения в экономику недостаточны и сокращаются, часть ка питала утекает за границу, в сферу обращения или в сбереже ние, тогда производство тоже падает, ссужается обращение, растет безработица и ухудшается жизненное благосостояние народа. В таком случае происходит дефляция, которая также оказывает серьезное влияние на снижение роста экономики. Первый случай мы уже наблюдали в странах Восточной Евро пы, где в начале рыночных преобразований произошло сниже ние темпов экономического роста и прогрессировала инфляция. Второй случай (дефляция) труднее опознать, так как при де фляции часто наблюдается стабильность цен на товары и не значительное сокращение производства. Последствие дефля ции обнаруживается только тогда, когда уже заметно падает производство и товарооборот, сильно сокращаются внутренние инвестиции несмотря на то, что банковские учетные ставки снижаются почти до предела. Такое явление дефляции имело место и в развитых странах Европы, а также в Японии. Что касается занятости трудящихся, то рабочая сила как товар в рыночной экономике всегда избыточен по сравнению с спросом на нее, особенно в условиях научно-технологической революции. При условиях инфляции, как и при дефляции, даже в период экономического роста всегда существует безработица.

До мирового экономического кризиса в капиталистических странах (1929-1933 гг.) многие экономисты верили в "невидимую руку" рыночной системы саморегулирования. В оправдание начавшегося спада производства и инфляции они считали, что в любой стране, развитой или неразвитой всегда существует спад производства и инфляция, более того необходимо допускать определенные темпы инфляции для обеспечения определенно го роста экономики. Со временем, особенно после глобального экономического кризиса с его страшными последствиями, была предпринята попытка вмешательства в экономические процессы и достижения оптимального соотношения между темпами роста экономики и инфляции. Так появилась "теория регулирования циклического развития экономики Кейнса", с помощью которой правительства многих капиталистических стран пытались заменять "невидимую руку рыночного саморегулирования", обеспечить оптимальные пропорции между ростом экономики и ростом инфляции. Но такие попытки могли слу жить только болеутоляющим эффектом, а не волшебной панацей для того, чтобы спасти капиталистическую экономику от обостряющихся противоречий, присущих капиталистической системе хозяйства.

Из практики развития экономики за многие десятилетия правительство различных стран сумело определить основные цели экономической политики, с которыми возможно повлиять на цикличное развитие экономики своей страны путем регулирования гармоничного соотношения между темпами экономического роста и темпами инфляции. По мнению вьетнамского экономиста Као Си Кием, эти четыре цели заключаются в следующем:

1. Добиться стабилизации цен на основные товары в пределах колебания их в 1-3% в год, говоря другими словами, обуздать инфляцию в необходимых допустимых коридорах.

2. Обеспечивать необходимый уровень занятости населения, не допускать безработицы выше 4% трудоспособного населения.

3. На основе максимального использования экономических потенциалов, таких как капитальные средства, производственные мощности, земельные и природные ресурсы, трудовые ресурсы... добиваться постоянного, хотя бы умеренного роста экономики порядка 3-5% в год.

Реформирование госсектора

В комплексе теоретической и практической работы по обновлению экономики наиболее сложные вопросы стоят в области реформирования госсектора. Известно, что даже в решениях последнего VIII съезда КПВ за госсектором экономики оставлена "ведущая и направляющая роль", поскольку в постулатах рыночного социализма госсектор является краеугольным камнем. Однако в СРВ в силу слаборазвитости госсектор не играет такой всеобъемлющей и "определяющей роли", как, например, в экономике России, где реформа спотыкнулась на монополизме госсектора и его действительно всеохватывающего характера в промышленности, на транспорте, в военно-промышленном комплексе и сфере НИОКР. На развитие вьетнамской промышленности в предыдущие годы направлялась львиная доля государственных капиталовложений, включая заемные средства и помощь других стран, прежде всего Советского Союза. Однако положение в госпромышленности неуклонно ухудшалось, падали качественные показатели ее деятельности, большая часть предприятий являлась убыточной и находилась на бюджетных дотациях. За период 1981-85 гг. основные фонды государственных предприятий центрального подчинения увеличились на 380%, а рост производства продукции составил 42%1. Очевидно, причины такого положения кроются не только в несбалансированности между созданными производственными мощностями и возможностями материально-технического снабжения, а в неверной структурной политике создания промышленности, в результате которой эта несбалансированность усилилась (до 80% потребляемого в промышленности сырья и материалов импортируется). Не менее важным является то, что государственная промышленность в наибольшей степени была скована директивным планированием. Первые эксперименты в промышленности по з-х звенному планированию не принесли ожидаемых результатов. В части реализации готовой продукции порядок оставался прежним, предприятие было обязано передавать продукцию по твердым государственным ценам потребителю, указанному вышестоящей организацией, вследствие чего предприятия несли убытки, так как цены реализации не покрывали издержки на приобретение сырья помимо централизованных источников снабжения. Искусственно поддерживаемому механизму жесткой регламентации производственной деятельности сверху все с большей силой противостояли процессы "теневой" экономики в государственной промышленности. Повсеместное распространение получили случаи искаженной отчетности, предприятия утаивали часть готовой продукции для реализации на свободном рынке с тем, чтобы избежать финансового краха, обеспечить прожиточный уровень рабочих и служащих. В стране сформировалась нелегальная торговля централизованно распределяемыми ресурсами как между госпредприятиями, так и между госсектором и свободным рынком.

Принятое 3-им пленумов ЦК КПВ (август 1987 г.) решение "О переводе деятельности государственных низовых экономических единиц на социалистический хозрасчет и обновления государственного управления экономикой" было затем конкретизировано в соответствующем постановлении Совета Министров республики (ноябрь 1987 г.) и новом Положении о государственном предприятии (март 1988 г.)1.

Суть вышеуказанных изменений, отраженных в документах, состояла в попытках совместить методы директивного планирования с рыночным механизмом в деятельности предприятий, или, используя вьетнамскую терминологию, превратить государственное предприятие в социалистического товаропроизводителя и предпринимателя, поставить его в условия многоукладного рынка с тем, чтобы государственный сектор промышленности на деле стал ведущим в народном хозяйстве.

Реализацию выдвинутой задачи предполагалось осуществить главным образом путем расширения производственно-хозяйственной самостоятельности предприятий как по горизонтали, так и по вертикали, т.е. за счет интеграционных связей с другими экономическими единицами различных укладов, ограничения вмешательства в деятельность предприятий со стороны вышестоящих органов хозяйственного управления2. Таким образом, можно считать, что реформирование госсектора в промышленности шло параллельно с реформированием валютно-финансовой и банковской системой, что обеспечило общую результативность реформы. Разберем более подробно формирование нового механизма управления госпредприятиями.

Существенные изменения были внесены в порядок планирования, материально-технического снабжения и реализации готовой продукции, ценообразования и формирования собственных средств предприятия, в отношения с госбюджетом и т.д.

В области планирования предприятию было предоставлено право самостоятельно разрабатывать направления долгосрочного развития, пятилетние и годовые планы, исходя из целей и задач государственных планов, государственных нормативов, потребностей внутреннего и внешнего рынка. Ранее все эти вопросы фактически относились к компетенции вышестоящего хозяйственного органа. Планы предприятия должны отражать все виды его производственно-хозяйственной деятельности, т.е. не только его деятельность в соответствии с директивными хозяйствами, но и помимо этих заданий.

Социальная направленность реформы: достижения и проблемы

Эффект от экономической реформы в конечном итоге определяется ее социальной направленностью, иными словами, тем, насколько выигрывают в материальном положении трудящиеся Вьетнама от проводимых преобразований. В концепции рыночной экономики, разработанной во Вьетнаме, подчеркнуто, что она имеет социалистическую ориентацию. Это означает, что во главу угла должны быть поставлены интересы трудового народа, удовлетворения их первоочередных потребностей. Конечно, это не означает достижения уровня удовлетворения потребностей развитых стран (Швеции, Финляндии, Франции), изложенных в социальных программах. Там факторами удовлетворения является высокий уровень развития и целенаправленная политика государства по удовлетворению разнообразных потребностей. В переходной экономике, особенно от низкого уровня развития, какой является экономика СРВ, постановка задачи полного удовлетворения потребностей является нереальной. Поэтому речь идет об удовлетворении жизненно важных потребностей.

С первых дней реализации политики обновления усилия вьетнамского правительства были направлены на решение двух самых острых проблем: полного насыщения внутреннего рынка продовольствием и созданием условий для занятости как можно большему числу людей, находящихся в трудоспособном возрасте. Поэтому мы остановимся на этих двух социальных аспектах, а также на борьбе с негативными последствиями реформы, имея в виду развитие теневой экономики.

Как уже отмечалось в предыдущих разделах диссертации, в послевоенные годы и в период осуществления курса на ускоренную индустриализацию продовольственное положение в стране резко ухудшилось. Абсолютизация социалистического рынка, фактическая экспроприация мелких торговцев в 70-х годах нанесли непоправимый урон: возник резкий дефицит товаров народного потребления и продовольствия.

Решить эту проблему правительство планировало в начале 80-х гг. путем совершенствования распределительной системы, не меняя экономическую модель в целом. В июне 1980 г. Политбюро ЦК КПВ приняло директиву №26, "О мерах по улучшению работы в сфере обращения и распределения", в которой было намечено 3 этапа по улучшению положения в сфере распределения и обращения. На первом этапе (1,5-2 года) предполагалась стабилизация экономики и уровня жизни населения, сбалансирование доходов и расходов государственного бюджета и стабилизация денежного обращения, подготовка условий для реформы зарплаты и цен. Затем планировалось осуществление реформы розничных цен и зарплаты, а на третьем этапе - реформы оптовых цен. В мае 1981 года была издана директива №109 Политбюро ЦК КПВ, где отмечалось, что не было достигнуто сдвигов в улучшении экономической ситуации и в выполнении директивы № 26. Констатировались дальнейшие расстройства денежного обращения, рост инфляции. Содержалось требование сосредоточить товарные ресурсы в руках государства, усилить его регулирующую роль на рынке и пересмотреть всю систему цен: закупочных, оптовых, розничных параллельно с введением надбавок к зарплате. В соответствии с этим указанием в течение 1981 г. Правительственный Совет СРВ принял 6 постановлений, в соответствии с которыми:

- была сокращена до 9 видов номенклатура товаров в системе нормированного снабжения (рис и заменяющие его товары, рыбный или соевый соус, морская рыба, свинина и заменяющие ее товары, глютаминат кальция (пищевая добавка), сахарный песок, керосин, хлопчатобумажные ткани, мыло). Из категории распределяемых по карточкам были исключены многие товары - велосипеды, мебель, посуда, майки, спички, нитки и др. Эти товары стали реализовываться в рыночной торговле по ценам в 2-10 раз выше прежнего. Были повышены цены на соль (в 9 раз) и на овощи (в 4 раза);

- был уточнен круг лиц, пользующихся нормированным снабжением (подсчитано, что система карточного снабжения должна обеспечивать 10 млн.чел., т.е. около 1/5 всего населения СРВ - из них 3,5 млн.рабочих и служащих государственного сектора);

- повышены цены в коммерческой торговле в среднем в 3 раза, причем по ряду важнейших товаров первой необходимости новый уровень коммерческих цен был приближен к ценам свободного рынка.

В конце 1981 - начале 1982 г. были пересмотрены оптовые цены (общий уровень их увеличен в 3-10 раз).

Однако проведенное изменение цен не дало тех результатов, которые ожидались. Эти меры не остановили инфляционную тенденцию, не способствовали сокращению бюджетных расходов и эмиссии. Это было половинчатое упорядочение цен, не ликвидировавшее основные недостатки в системе ценообразования. Реформа 1981 г. не стала рычагом действительной стабилизации на рынке, по-прежнему существовал так называемый социалистический рынок и свободный (частный) рынок.