Экономические аспекты сотрудничества России и Китая в сфере высшего образования с 2010 года Любская Ксения Алексеевна




Любская Ксения Алексеевна. Экономические аспекты сотрудничества России и Китая в сфере высшего образования с 2010 года: автореферат дис. ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Любская Ксения Алексеевна;[Место защиты: ФГБУН Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН], 2018

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов и тенденций современных международных экономических отношений.

Во-первых, за последние четверть века в мире, в России и Китае в
частности, произошел глобальный перелом в отношении к образованности и
образованию. Если раньше пройденное обучение считалось

характеристикой личности человека, то ныне оно является ресурсом
сотрудника, активом компании и товаром на рынке труда. Образование из
дотируемой государством сферы превратилось в масштабный сектор сферы
услуг, для исследования которого зародилась новая наука – экономика
образования. Учитывая активное применение коммуникационных

технологий и постоянную потребность фирм в повышении квалификации сотрудников, обучение сегодня – процесс, который длится всю жизнь. Соответственно, и в качестве отрасли экономики образование требует все более тщательного изучения.

Во-вторых, образовательная сфера является одной из ключевых
областей межстранового сотрудничества. Причина тому кроется в переходе
мира к экономике знаний – такого типа экономики, где знания играют
решающую роль, а производство знания становится источником роста .
Образование считается его базисом, однако учитывая ярчайшую тенденцию
XXI века – глобализацию рынка труда – конкурентное преимущество имеет
комбинация обучения на родине и за рубежом. Именно это приводит к
масштабным студенческим обменам, созданию совместных университетов,
торговле образовательными программами – иными словами, к

функционированию международного рынка образовательных услуг. Таким образом, экономика образования выходит на наднациональный уровень.

В-третьих, с каждым годом растет масштаб кооперации России и

Китая по подготовке кадров, усиливается как межправительственное, так и

межинституциональное содействие в этой сфере. Так, Китай уже десять лет

держится на втором месте по численности иностранных учащихся в России .
Сегодня количество китайских студентов в вузах РФ достигает 20 тысяч
человек. В состав Единого государственного экзамена в России был
включен китайский язык, что влечет за собой стремительный рост числа
языковых школ и репетиторов-носителей языка. Еще одним заметным
событием 2017 года стал набор студентов в Совместный университет,
учрежденный МГУ имени М.В.Ломоносова (МГУ), Пекинским

политехническим институтом (ППИ). Все это вкупе с проведением перекрестных годов национальных культур и языков, предоставлением правительственных грантов на обучение, обменом учебными пособиями и открытием программ дистанционного обучения и т.п. демонстрирует разнообразие направлений сотрудничества двух стран в академической сфере.

В связи с этим представляется важным и целесообразным исследовать
образовательное сотрудничество России и Китая с экономической позиции.
Для анализа автором был выбран такой сегмент российско-китайского
образовательного сотрудничества как импорт услуг высшего образования из
КНР в РФ. Фокус именно на данном сегменте объясняется двумя причинами:
во-первых, высшей школе принадлежит подавляющее большинство (более
90%) всех российско-китайских образовательных проектов. Во-вторых, для
отечественной стороны предпочтительнее анализировать эффективность
обучения россиян в КНР, нежели китайцев в РФ. Обучение китайцев в РФ
приносит нашей стране кратковременную материальную выгоду и
незначительные косвенные выгоды в виде повышения качества
преподавания русского языка и т.п. В то же время, обучение россиян в
Китае служит формированию национальных кадров принципиально иного
уровня. Это выгода в долгосрочной перспективе, создание

высокоинтеллектуального человеческого капитала.

Объектом настоящего исследования является сотрудничество

России и Китая в сфере высшего образования.

Предмет исследования – импорт услуг китайского высшего образования в Россию.

Нижним рубежомхронологических рамок исследованиявыбран 2010 год, что определяется стремлением максимально достоверно отразить современную картину обучения граждан РФ в Китае. Сделав экспорт образовательных услуг масштабным бизнесом, КНР регулярно обновляет образовательные программы и условия обучения. Следовательно, информация об обучении раньше 2010 года уже не является актуальной в контексте данного исследования.

Целью работы является оценка эффективности импорта услуг китайского высшего образования в РФ с позиции экономики образования. В случае оценки обучения россиян в Китае как неэффективного второстепенной целью будет выявление нереализованного потенциала российско-китайского образовательного сотрудничества.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть и проанализировать процесс зарождения и становления образования как сферы народного хозяйства в западной и отечественной научной мысли;

  2. проанализировать особенности образования как области глобальной экономики и привести соответствующую основную терминологию;

  3. разработать критерии для оценки экономической эффективности импорта услуг высшего образования, в частности из Китая в Россию;

  4. оценить состояние и объем российско-китайского рынка образовательных услуг;

  5. выявить основные преимущества импорта услуг высшего образования из КНР в РФ и оценить степень востребованности данных преимуществ российским рынком труда;

6) при наличии отрицательной эффективности выявить зоны

нереализованного потенциала импорта услуг высшего образования из КНР в РФ.

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа

базируется на теории человеческого капитала и на практических

разработках экономики образования. При анализе современного российско-
китайского рынка образовательных услуг использованы следующие методы:
сравнение, типологизация, изучение документов, экспертные оценки,
статистический анализ. При разработке критериев оценки эффективности
импорта образовательных услуг учитывались теоретические предложения
экономики образования по оценке отдачи от высшего образования и по
оценке эффективности торговли услугами. Статистический материал

собирался в рамках экономико-социологического исследования, основанного на анкетах и интервью. Анализ данных исследования проводился с помощью методов прикладной статистики.

Степень научной разработанности темы. При очевидном стремлении
России наращивать объем образовательного сотрудничества с Китаем в
отечественной науке до сих пор полностью отсутствуют исследования
эффективности этого сотрудничества. Позитивно оценивая количественный
рост образовательных обменов и проектов, российские исследователи крайне
редко фокусируются на их качестве. Отчасти это вызвано тем, что оценка
эффективности международного образовательного сотрудничества

производится исходя из стратегических целей интернационализации образования страны. В России, однако, эти цели пока не сформулированы на высшем уровне. Отчасти же эта лакуна не заполняется потому, что требует трудоемких совместных исследований экономики образования и экономики труда.

В общем виде теория и методология оценки эффективности

образования сформулирована в работах американских ученых -

разработчиков концепции человеческого капитала ДжейкобаМинсера,

Теодора Шульца, Гэри Бэккера, Джона Кендрика, Саймона Кузнеца, а также исследователей экономики образования, таких как В.А. Жамин, С.Л. Костанян и Г.А. Егиазарян, Л.И. Абалкин, С.А. Беляков, С.А.Дятлов, Р.И. Капелюшников, М. М. Критский, В.П. Щетинин.

В историческом и культурном аспекте образовательное сотрудничество России и Китая в своих работах так или иначе рассматривали М.В. Александрова, Н.Е.Боревская, Н.Н. Вавилов, Ю.М. Галенович, Л.А. Горобец, Н.В. Карнаух, М.А.Пономарев, М.И. Сладковский и др. российские ученые. Среди китайских ученых, занимавшихся этой проблемой, особо стоит выделить таких как Лян Летянь, Ли Минь, Ли Сюэюань, Лу Гэ, Ян Сянхай.

Наиболее полные статистические данные об объеме российско-китайского рынка образовательных услуг содержат работы А. Л. Арефьева и А.Г. Ларина.

Источниковой базой при проведении исследования послужили
статистические сборники следующих международных организаций:

Международная Ассоциация университетов, Организация объединенных наций, Шанхайская организация сотрудничества, ЮНЕСКО; официальные статистические данные Министерства образования и науки РФ и Министерства образования КНР; законодательные и нормативные акты РФ и КНР; периодические издания России и Китая, в т.ч. Интернет-издания; данные Ассоциации выпускников и стажеров китайских вузов (Москва), а также персональные данные пользователей различных сайтов сети Интернет, находящиеся в свободном доступе.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что она представляет собой первую попытку оценить не только количество, но и качество импортируемых из КНР услуг высшего образования. Помимо этого, новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной научной литературе:

  1. образование рассмотрено не только как сфера национальной экономики, но и как сфера мировой экономики; приведены его особенности и тенденции, существующие на наднациональном уровне;

  2. предложен наиболее полный список критериев оценки эффективности обучения за рубежом, комбинирующий оценку как прямых, так и косвенных эффектов;

  3. при формулировке критериев оценки эффективности образовательного сотрудничества двух стран учитывались разработки исследователей их деловых культур; таким образом, для России и Китая были сформулированы уникальные критерии, базирующиеся на понимании социально-экономических процессов конкретно этих стран;

  4. было проведено разведывательное социологическое исследование среди россиян, обучавшихся в КНР, и следовательно, собран материал для исследований обучения в КНР с разных точек зрения;

  5. был сделан вывод о наличии мощного нереализуемого потенциала получения образования в КНР и применения его на российском рынке труда (подобные мнения высказывались в научной литературе, однако в данной работе они впервые обоснованы научно и эмпирически).

Теоретическая и научно-практическая значимость работы.

Проведенное в ходе работы над диссертацией социологическое
исследование содержит богатый материал не только для дальнейших
экономических исследований (к примеру, исследований рынка труда), но
может представлять интерес для социологов, переводчиков, лингвистов и
других специалистов, изучающих российско-китайские отношения, а также
для психологов, специализирующихся на международной адаптации

студентов. Приведенные в работе статистические и социологические данные могут быть востребованы российскими студентами, выбирающими вуз для поступления в КНР, а также абитуриентами, определяющимися с направлением обучения в российском университете.

Модель данного исследования может быть адаптирована

экономистами для оценки качества образовательного сотрудничества России и иных государств.

Результаты и выводы исследования представляют собой подробную картину импорта китайских образовательных услуг, что может быть использовано на высшем уровне для создания концепции российско-китайского образовательного сотрудничества. Данные диссертации помогли быть определить цели этого сотрудничества, обязательно учитывая при этом потребности российского рынка труда. Также выводы работы могли бы содействовать корректировке сотрудничества между вузами России и Китая.

Апробация работы.Диссертационное исследование проводилось в рамках проекта Центра социологических исследований Министерства образования и науки РФ. Результаты работы были озвучены и одобрены на круглом столе Центра в апреле 2017 г., а также представлены на обсуждение на заседании Центра экономических и социальных исследований Китая ИДВ РАН в 2017 г.

По теме диссертации автором было опубликовано 10 научных статей: 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ; 2 статьи в соавторстве в журнале Министерства образования КНР «Вестник международного образования»(на китайском языке); 3 статьи в соавторстве и 2 самостоятельных статьи в других российских научных журналах.

Структура и объем исследования. Структура работы определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений. Текст исследования содержит 14 таблиц и 22 рисунка, приложения – 1 таблицу и 8 рисунков.