Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК) Антонио Аугушто

Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК)
<
Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК) Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК) Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК) Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК) Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК) Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК) Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК) Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК) Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК)
>



Антонио Аугушто. Экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах - членах сообщества развития юга Африки (САДК) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-8/2179-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция развития Агропромышленного Комплекса Сообщества Юга Африки 13

1.1. Региональное институциональное устройство и программа деятельности в области сельского хозяйства 13

1.2. Проблемы сельского хозяйства и продовольствия в странах-членах САДК 21

1.3. Развитие сферы АПК Сообщества. Основные приоритеты. 34

1.4. Сущность и объективная необходимость агропромышленной интеграции 39

Глава 2. Экономические проблемы формирования АПК в странах Сообщества ... 44

2.1. Природно-экономические условия развития сельского хозяйства Анголы, потенциального поставщика традиционных сельскохозяйственных культур 44

2.2. Состояние и проблемы развития сферы АПК в Анголе 48

2.3. Современное состояние отраслей связанных с заготовкой, переработкой, хранений и реализацией сельскохозяйственной продукции в Анголе 67

2.4. Роль сельского хозяйства в развитии экономики ЮАР 73

Глава 3. Перспективы развития агропромышленного комплекса Сообщества 86

3.1. Опыт функционирования агропромышленных формирований в передовых странах мира 86

3.2. Координационная деятельность Сообщества Развития Юга Африки (САДК) по развитию АПК региона 105

3.3. Основные тенденции и перспективы развития АПК в Анголе 111

Моделирование производственной структуры сельскохозяйственного производства Анголы 116

Выводы и предложения 123

Список использованной литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце прошлого - начале нынешнего десятилетия многие государства Африки приступили к реформированию экономики на основе использования рыночной модели хозяйствования. Переходный этап осуществлялся на базе рекомендаций таких влиятельных международных организаций, как МВФ и МБРР.

Преобразование Конференции по Координации Развития стран Южной Африки в нынешнее Сообщество Развитию Юга Африки стало продолжением идей, появившихся в Монровийской Декларации и плане действий 1980 года.

Итак, в апреле 1980 г. на Юге Африки появилась первая региональная экономическая группировка из десяти стран. В нее вошли: Ангола, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбик, Свазиленд и Танзания. Они провозгласили создание Сообщества Содействия Развития Южной Африки (САДК).

Главными задачами САДК страны-участницы считают: обеспечение свободного беспошлинного доступа их товаров на рынок ЮАР и привлечение иностранных инвестиций, прежде всего в разработку минерального сырья и модернизацию сельского хозяйства, обеспечение социально-экономической интеграции экономики всего региона, самообеспеченного и самовозрастающего экономического развития всех ее членов.

Прекращение военной конфронтации на Юге Африканского континента может способствовать экономическому росту в странах сообщества развития Юга Африки (САДК). Экономическое развитие региона сдерживается недостаточной емкостью рынка, слабой интегрированностью участников САДК.

Современные международные экономические отношения развивающихся стран характеризуются интенсивным развитием хозяйственных отношений между африканскими странами. Это выражается в сближении их на циональных хозяйств посредством становления и расширения экономического сотрудничества и усиления тенденций к интеграции. По своей природе этот процесс объективно необходим- Он вызван закономерными потребностями этих стран, стимулировать развитие производительных сил, преодолеть экономическую отсталость и сократить унаследованную ими асимметричную экономическую зависимость от глобального центра, то есть развитых стран.

Тенденция и стремление к хозяйственному сотрудничеству отчётливо проявляется на африканском континенте, ныне находящемся на грани катастрофы. Этот континент является наиболее отсталым из всех континентов /здесь находятся 33 из 48 наименее развитых стран мира, в том числе 7 из них - члены САДК/.

Сельское хозяйство продолжает играть важную социально-экономическую роль в экономике большинства стран региона. В нем занято 75% трудовых ресурсов, создается около 35% Валового Внутреннего Продукта (ВВП) стран региона и 30% дохода от внешней торговли региона САДК. При рассмотрении отдельных стран региона, то есть на национальном уровне, доля сельского хозяйства в ВВП значительно варьирует: от 50% в Танзании до 5% в ЮАР.

Единственным выходом из экономического кризиса является политика коллективной опоры на собственные силы, становление и расширение экономического сотрудничества между самими африканскими странами. Подтверждением этого явилось подписание в Абуже /Нигерия/ в 1993 г. на Совещании глав государств Организации Африканского Экономического Единства (ОАЕ) договора по созданию Африканского Экономического Сообщества (АЭС), который является воплощением идей, заложенных в Лагос-ском Плане Действия 1980 г.

В настоящее время тенденция к развитию агропромышленного комплекса охватывает все регионы Африки, в частности Юг. Это вполне законо мерно, так как в результате специфической социально-экономической и политической ситуации в этом регионе мира сильнее проявляются те факторы, которые стимулируют этот процесс: исключительно слабое экономическое развитие каждого государства (кроме ЮАР), низкий уровень развития производительных сил, отсталость аграрных отношений, узость внутренних рынков, отсутствие доступа к морю у большинства стран Сообщества. В настоящее время основными целями Сообщества являются:

1. Достижение экономического роста, снижение уровня бедности, повышение стандартов и качества жизни населения Сообщества, смягчение социального неравенства через региональную интеграцию;

2. Повышение экономической эффективности использования трудовых ресурсов и охраны природных ресурсов региона;

3. Достижение взаимодополнения национальных и региональной стратегии и программ развития.

Для достижения названных целей страны - члены САДК должны выполнить следующие задачи:

1. Привести в соответствие социально-экономическое регулирование отдельных стран и Сообщества в целом;

2. Развивать иные направления, которые в будущем будут объявлены странами-членами САДК, как приоритетные;

3. Повышать уровень экономического управления и развивать сферы АПК в рамках региона;

4. Обеспечить свободное движение капитала, труда, товаров и услуг в рамках региона, среди стран-членов САДК.

Проблема формирования АПК в странах Сообщества состоит в следующем: в сельском хозяйстве занято более 70% экономически активного населения стран региона, а более 55% потребляемой сельскохозяйственной продукции в регионе составляет импорт. Сложилось парадоксальное положение, когда страны Сообщества, живущие сельским хозяйством, оказыва ются не в состоянии прокормить свое население. В этом заключается актуальность данного исследования.

Объектом настоящего исследования, являются проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах Сообщества развития Юга Африки (САДК), концепции его развития в регионе. Исследование ведется на фактических материалах нового регионального экономического Сообщества САДК, которое по поводу подхода к региональному экономическому Сотрудничеству и интеграции отличается от других подобных организаций.

При подготовке диссертации автор ставил целью данного исследования, комплексное изучение ряда теоретических, методологических и экономических проблем формирования АПК в странах региона САДК и обоснование основных направлений его дальнейшего развития, исходя из специфических условий развития экономики стран Сообщества в период 1974... 1998-е гг.:

• разработать концепцию развития агропромышленного комплекса Сообщества Юга Африки;

• исследовать экономические проблемы формирования агропромышленного комплекса в странах-членах САДК;

• наметить перспективы развития агропромышленного комплекса Сообщества.

Достижение этих целей предполагает решение ряда конкретных задач:

• раскрыть регионального институциональное устройство и программу действия в области сельского хозяйства;

• рассмотреть проблемы сельского хозяйства и продовольствия в странах-членах САДК;

• выделить основные приоритеты развития сферы АПК Сообщества;

• рассмотреть сущность и объективную необходимость агропромышленной интеграции;

• изучить состояние и проблемы развития сферы АПК в Анголе;

• рассмотреть специфику координирующей деятельности САДК в развитии основных отраслей экономики региона;

• изучить опыт функционирования агропромышленных формировании в передовых промышленных развитых странах мира;

• изучение схемы модели оптимизации перспективного развития сельского хозяйства Анголы.

Однако, диссертант не претендует на исчерпывающий анализ всего круга проблем, относящихся к избранной теме, и эта работа представляет собой лишь шаг в изучении этой проблемы.

Хронологические рамки настоящего исследования. Работа охватывает период с 1974 по 1998 гг. Этот важный этап связан с приобретением большинством стран региона политической независимости /Ангола и Мозамбик - 1975 г.; Зимбабве - 1980 г. и Намибия - 1989 г./, а ЮАР - 1990 г. конец апартеида. И началом борьбы за подлинную экономическую независимость, посредствам становления и расширения экономических взаимоотношений между ними. Важными стадиями в экономическом Сообществе стран Южной Африки стало создание САДК в 1980 г., как логического воплощения идеи Лагосского плана Действий 1980 г., и демократические преобразования в ЮАР, обусловливающих развитие хозяйственных связей между этой страной и САДК.

Исследование поднятых в диссертации проблем затруднялось отсутствием ряда данных, характеризующих степень развития взаимных экономических связей между странами региона и африканского континента.

Отправной фактической базой анализа явились данные, публикации и документы ООН, ЭКА, ФАО, САДК и других международных экономических организаций, данные научно-экономических статистических справочников стран-членов САДК, периодических изданий прессы, а так же таблицы и расчеты, сделанные автором работы.

При написании диссертации использованы традиционные методы научного исследования, принятые отечественными и зарубежными экономистами в области аграрного производства, международных экономических отношений, государственного управления АПК. Основным направлением исследования стал комплексный анализ экономики, продовольственной си-туации в регионе САДК, внешнеэкономические связи:

• метод интервью;

• монографический: при изучении и обобщении практического опыта деятельности хозяйствующих субъектов;

• экономико-математического моделирования;

• экономико-статистических методов;

• экстраполяция трендов, регрессионный анализ.

В своем исследовании автор опирался на теоретические труды российских ученых - специалистов в области проблем мирового хозяйства, в том числе внешнеэкономической проблематики развивающихся стран. По кон-v кретным проблемам использованы труды ученых: Александровской Л.И., Аванкова P.M., Демьяненко В.Н., Кууз А.А., Колесник Г.Е., Ковалева Е.В., Гончарова Л.В., Маценко И.Б., Фитуни Л.Л., Осипова Ю.М., Очкова М.С., Рощина Л.А., Рубинштейна Г.М., Спиридонова И.А., Черкасова Ю.Н., Черкасова И.В., Зинченко А.П., Шубина В.Г. и другие работы. В том числе в работе использовали труды африканских ученых: Dr. Ndunguru В J., Dr. Kyomo M.L., Dr. Tsou S., Dr. Gakale L.P.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В диссертации дается анализ интеграционных процессов в рамках САДК - СВАЭК (экономического Сообщества стран Восточной и Южной Африки) в аспекте формирования на Юге Африки одного из потенциальных центров будущего многополярного мира;

2. Определены условия и причины возникновения и проявления современного кризиса аграрного сектора экономики в странах - членах САДК;

3. Впервые с позиций современной экономической ситуации в Сообщество САДК исследовались экономические проблемы формирования АПК в странах региона;

4. Проведено системное исследование проблемы развития АПК в странах Сообщества САДК;

5. Предложены конкретные направления развития АПК сектора экономики странах Сообщества;

6. В работе дан анализ так называемого функционального подхода к региональной интеграции, который лежит в основе сотрудничества стран - членов САДК;

7. Определены основные направления формирования и функционирования сектора АПК на региональном уровне с позиций места и роли в настоящее время;

8. Обоснована целесообразность и перспективы развития и формирования АПК в странах - членах САДК.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических аспектов диссертации для дальнейших исследований проблематики экономической интеграции африканских стран, проблематики формирования АПК в странах - членах САДК в региональном масштабе. Материалы диссертации могут быть использованы также в курсах "Международные экономические отношения", "мировая экономика и внешнеэкономические связи", в специальных курсах по экономике стран - членов САДК и по проблемам интеграции.

Апробация основных положений диссертации. Работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономического связей ТСХА. По теме диссертации опублико ваны работы: "Роль сельского хозяйства в странах - членах САДК"1; "Координационная деятельность САДК по развитию АПК региона"1.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводы и приложения, библиографического списка (перечня источников и литературы), который включает 132 наименования, 27 приложений, изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 2 схемы, 2 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее цель и задачи научной работы, определяются хронологические рамки, определяется научная новизна, дается обзор источников и литературы.

В первой главе "Концепция развития агропромышленного комплекса Сообщества Юга Африки" рассматриваются региональное институциональное устройство и программа действий в области сельского хозяйства, проблемы сельского хозяйства и продовольствия в странах-членах САДК, Основные приоритеты развития сферы АПК Сообщества, а также выявлены сущность и объективная необходимость агропромышленной интеграции.

Во второй главе "Экономические проблемы формирования АПК Сообщества" . рассматриваются природно-экономические условия развития сельского хозяйства Анголы, установлены состояние и проблемы развития сферы АПК в Анголе, рассматриваются состояние отраслей сферы АПК, связанных с заготовкой, переработкой, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции в Анголе, роль сельского хозяйства в развитии экономики ЮАР.

В третьей главе "Перспективы развития агропромышленного комплекса Сообщества" рассматриваются координационная деятельность САДК по основным отраслям АПК региона, опыт функционирования агропромышленных формирований в передовых странах мира, определены основные тенденции развития АПК в Анголе.

1 Международный сельскохозяйственный журнал. - № 2,2000. - С. 37.. .39.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, сформулированы основные и предложения теоретического, методологического и практического характера по формированию регионального агропромышленного комплекса, в странах-членах САДК.

Региональное институциональное устройство и программа деятельности в области сельского хозяйства

Принятая в 1980 г. большинством африканских стран Программа экономической стабилизации ознаменовала переход от политики импортозаме-щения к политике экспортной ориентации, что стимулировало углубление их участия в международном разделении труда, а также росту зависимости от внешних факторов. Первоначально основным импульсом развития обрабатывающей промышленности в африканских странах было импортозамещение, т. е. организация местного производства товаров, ранее импортировавшихся. Об итогах импортозамещения в Африке писали Б. Ван-Аркади (1964 г.), А. Зейдман (1972 г.), А. Ванхавербек (1974 г.), Ф. Никсон (1982 г.) и др.1 Первые образовавшиеся в Африке группировки, хотя и ставили экономические цели, носили в основном политический характер. Вместе с тем, по мере перехода африканских стран к хозяйственному сотрудничеству, движение за африканское единство наполнялось экономическим содержанием. Большая роль в этом принадлежит Экономической Комиссии ООН для Африки и Организации Африканского Единства. Таким образом, история экономического сотрудничества и интеграции на африканском континенте условно разделяется на два периода. Первый этап начинается с середины 1960-х и заканчивается в конце 70-х гг. Этот период характеризуется проведением множества конференций по различным экономическим вопросам и образованием новых экономических группировок на основе старых колониальных или по инициативе бывшей метрополии. Второй период экономической интеграции стран Африки условно начинается с 80-х гг. Главным событием его явилось принятие стратегии экономического развития Африки на 80-е годы. Основными задачами стратегии были следующие: Создание к 2025 году на основе договора, Африканского Экономического Сообщества для обеспечения экономической, социальной и культурной интеграции континента.1 Осуществление этих задач должно быть проходить в два этапа: 1. В первое десятилетие (80-е годы) необходимо было: - укрепить существующие региональные экономические группировки и создавать другие с тем, чтобы охватить все регионы континента; - эффективно укрепить интеграцию отдельных секторов на уровне континента, в частности, в области транспорта, продовольствия, союза промыпшенности и энергетики; - содействовать координации и гармоничному развитию всех экономических группировок в целях постепенного создания африканского общего рынка. 2. В течение второго десятилетия (90-е годы) необходимо: - принять меры по дальнейшей интеграции по секторам, гармонизации стратегических планов экономического развития, содействию создания совместных проектов, гармонизации финансовой и валютной политики; - принять меры, ведущие к созданию Африканского общего рынка. В феврале 1990 г. был определен следующий график для учреждения Африканского Сообщества: 1988... 1990 гг. (2 года) — переговоры и подписание договора; 1990... 1992 гг. (2 года) - ратификация договора; 1993...1997 гг. (5 лет) - укрепление региональных экономических группировок; 1998...2005 гг. (8 лет) - создание Таможенного союза на региональном уровне; 2006...2015 гг. (10 лет) - создание свободных торговых зон на регио нальном уровне; I 2016.. .2017 гг. (2 года) - создание Африканского общего рынка; 2022.. .2026 гг. (5 лет) - создание Африканского Экономического Сооб-{щества. В настоящее время главное внимание уделяется региональным группи- f ровкам, которые призваны сыграть ведущую в объединении роль всех африканских стран в одну экономическую организацию.1 Объективность процесса экономической интеграции определяется сле дующими специфическими предпосылками, характерными лишь для региона САДК: Исторические предпосылки - принадлежность к одной народности (Банту); - традиционные хозяйственные и культурные связи; - заинтересованность в выходе к морю; - совпадение интересов, направленных на основание свободных экономических зон. Современные предпосылки - необходимость решать проблемы экономической отсталости, индустриализации и создания современной промьшшенности; - создание емкого регионального рынка; - необходимость координации экономической помощи этим странам извне;

Проблемы сельского хозяйства и продовольствия в странах-членах САДК

Сельское хозяйство в странах-членах САДК, как и на территории всего континента, является основным источником существования подавляющей массы населения. От уровня развития сельского хозяйства во многом зависят перспективы их экономического развития. Общее состояние сельского хозяйства, особенно производства продовольствия, характеризуется замедленными темпами развития, в результате чего оно не в состоянии полностью обеспечить внутренние потребности в продовольствии и сырье для обрабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве занято в средней 75% от всех трудовых ресурсов, и сельское хозяйство вносит около 35% в Валовой Внутренний Продукт (ВВП) стран региона и дает около 30% поступлений от внешней торговли региона. Характерная особенность и основной показатель аграрной направленности экономики большинства стран-членов Сообщества Развития Юга Африки - сохранение высокого процента сельского населения, остающегося основной производительной силой во всем регионе. В 1998 г. в среднем более 53% экономически активного населения стран-членов САДК было занято в сельском хозяйстве (см. табл. 1). Однако, эта доля, как и доля сельскохозяй ственного экспорта, имеет тенденцию к уменьшению. С 1985 по 1998 гг. доля населения, занятого в сельском хозяйстве в Анголе, Замбии, Малави и Танзании, очень медленно сокращалась. В этот же период в ЮАР показатель занятости населения в сельском хозяйстве очень низкий, он снизился от 15,7 до 10,3% за соответствующие годы. Необходимо отметить, что сельское хозяйство Сообщества Юг Африки переживает очень важный и сложный этап своего развития. Переход к новым передовым методам ведения хозяйства осложняется рядом объективных причин: Негативными последствиями военных действии, нехваткой квалифицированных кадров и необходимой сельскохозяйственной техники, неблагоприятными метеорологическими условиями последних лет. Поэтому особое значение приобретают вопросы подготовки кадров, механизации сельского хозяйства. Результативность сложившегося уровня специализации во многом зависит от размера имеющихся ресурсов (27 приложение). Перспективы развития сельского хозяйства неразрывно связаны с рационализацией отношений «природа-производство». Анализируя период 1994 по 1998 гг. в регионе, можно отметить, что больше площадь сельскохозяйственных угодий занимает ЮАР на 12% от общей земельная площади, главным образом больше площадь пастбищ, а площадь пашни почти в два раза больше. Рост населения регион за последние лет на 97% происходит в условиях мало изменяющейся экстенсивной системы земледелия и животноводства. Численность населения, проживающего в сельской местности по сравнению со странами, увеличилась в 2,3 раза и составила 8,5 млн. человек. Таким образом, при наличии свободных земель вводятся в оборот новые посевные площади. В случае, когда резерва свободных и пригодных для обработки земель недостаточно, растет численность сельскохозяйственного населения в расчете на единицу площади обрабатываемых земель и пастбищ, сокращаются содержания земли под залежью. Это ведет к увеличению степени эксплуатации сельскохозяйственных угодий, к сокращению и истощению природного резерва продуктивности ресурсов. Рациональное обеспечение населения страны продуктами питания в значительной мере зависит от состояния развития сельского хозяйства и отраслей, осуществляющих переработку сельскохозяйственного сырья (приложение 26). Анализируя производство валовой продукции сельского хозяйства в анализируемый период по отдельным странам, можно отметить что низкое производство зерновых культур в Ботсване и в Анголе, имеет место из-за военных конфликтов, а также действуют долгосрочные факторы продовольственного кризиса. Наблюдается хорошее производство зерна в ЮАР, Замбии и Зимбабве. Наблюдается в Анголе высокое производство по сравнению с другими странами такой продукции как маниок, батат и фасоль. Эти результаты получены за последние 5 лет. В целях более полного обеспечения стран Сообщества продовольственными товарами в последние годы увеличилась закупка сельскохозяйственной продукции почти во всех странах региона (Приложение 26). В 1994-1998 гг. импорт зерна в Анголе составил 53% от общего объема потребления, в том числе пшеницы и пшеничной муки 94%. Импорт мяса скота в Анголе составил 7,7% от общего объема потребления. В ЮАР импорт зерна составил 12,9%, в том числе пшеницы и пшеничной муки составил 0,1%, импорт мяса скота составил 6,3% от общее объема потребления. В Ботсване импорт зерна составил 98,5%, в том числе пшеницы и пшеничной муки 148%, мяса - 8% соответственно.

Природно-экономические условия развития сельского хозяйства Анголы, потенциального поставщика традиционных сельскохозяйственных культур

В экономической политике Анголы центральное место занимает проблема развития сельского хозяйства. Это обусловлено тем, что Ангола — аграрная страна, основная масса ее населения состоит из крестьян. В связи с этим, развитие сельского хозяйства в Анголе представляет для ее правительства вопрос большой социально-политической важности.

Концепция развития сельского хозяйства охватывает не только вопросы условий жизни сельских жителей, но и развитие сельского хозяйства как отрасли материального производства. Вся территория Анголы пригодна для сельскохозяйственного производства. Климат Анголы позволяет выращивать важные культуры - кофе, кукурузу, пшеницу, рис, маниоку, овощи, ананасы, бананы и другие фрукты, орехи; из технических культур - хлопок, сахарный тростник, подсолнечник, табак, сизаль и другие. Среди зерновых культур основной является кукуруза.

Сельское хозяйство занимает особое место в истории развития народного хозяйства Анголы. После провозглашения политической независимости страны начались крупные аграрные преобразования. Сельское хозяйство является одной из основных отраслью экономики Анголы, в 1997 г. занимало более 20% валового национального продукта страны.1 Доля сельского хозяйства вместе с промышленностью, перерабатывающей его продукцию и сырье, в валовом национальном продукте, в 1997г. составляла 43,8%.Представленные данные (таблица 3), свидетельствуют о высокой степени вовлечения земельных ресурсов страны в сельскохозяйственное производство.

Удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади земельных ресурсов — количественная характеристика вовлечения главного средства производства в хозяйственный оборот. Это продиктовано потребностями социально-экономического развития. За последние 20 лет он снизился с 69,4% в 1974-78 гг. до 67,7% в 1994.. .98 гг. (см. таблица 3).

Качественным показателем, отражающим интенсивность использования земельных ресурсов, служит структура сельскохозяйственных угодий, доля в них пашни и многолетних насаждений как наиболее продуктивных категорий сельскохозяйственных угодий, лугов и пастбищ. Диверсификация отраслевой структуры сельского хозяйства, активно протекавшая начиная со второй половины 70-х годов, сопровождалась важными сдвигами в структуре сельскохозяйственных угодий, прежде всего в повышении удельного веса пашни и снижение многолетних насаждений. Так, например, за последние 20 лет площадь пашни выросла в 1,1 раза, а многолетних насаждений снизилось в 1 раз за счет поджога кофейных и банановых плантаций во время войны. Основным средством производства в сельском хозяйстве является земля. Поэтому анализ обеспеченности страны сельскохозяйственными угодьями и их качества заслуживает особого внимания. В настоящее время основную часть территории Анголы занимают несельскохозяйственные земли. Это обусловлено тем, что 2/3 территории Анголы приходится на лес, особенно на севере и в центральной части страны, где больше шла война. С 1994 по 1998 гг., пашня, луга и пастбища занимали лишь 39,5% от удельного веса сельскохозяйственных угодий. На душу населения приходилось примерно 7,6 га сельскохозяйственных угодий.

В хозяйствах используется сельскохозяйственное оборудование: орудия на животной и машинной тяге, а также тракторы. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), их в Анголе с 1990 по 1997 гг. существовало 10250 шт. Все тракторы и орудия на машинной тяге импортируются, так с 1996 по 1998 гг. было импортировано 400 шт. тракторов на сумму 8 млн. долл.

Наибольший прирост урожайности в Анголе происходит при использовании удобрений, среди которых предпочтение отдается азотным тукам. Положительные результаты дает внесение фосфорных удобрений. Применяются также калийные удобрения.

Системы земледелия, используемые в ангольском сельском хозяйстве, имеют экстенсивный и полуинтенсивный характер. Экстенсивные системы характеризуются преобладанием в процессе производства природного фактора и жилого труда и практикуются в хозяйствах натурального, полунатурального и отчасти мелкотоварного типа. Полуинтенсивные системы земледелия отражают расширяющиеся связи местных хозяйств с рынком, переход к хозяйствованию на постоянном участке.

Кукуруза, являясь главной зерновой культурой, составляет основу пищевого рациона местного населения. Ее культивируют в двух основных сельскохозяйственных регионах - центральной и южной части страны. Используется также как кормовая культура. При производстве кукурузы в качестве товарной культуры используются высокоурожайные гибридные сорта, минеральные удобрения и химические средства защиты. Под этой культурой в 1998 г. было занято 714 тыс. га. Среднегодовая урожайность в 1994...1998 гг. составляла 0,47 т с 1 Га. Производство кукурузы в 1998 г. составило 505 тыс. т.

Опыт функционирования агропромышленных формирований в передовых странах мира

В связи с обострением продовольственной проблемы в развивающихся странах большее значение приобретает анализ опыта эффективного функционирования как всей экономики, так и сельского хозяйства развитых стран, где экономический механизм в течение ряда столетий основывается на принципах рыночной экономики.

В Европе можно отметить развитие агропромышленного комплекса в Венгрии. Изучение венгерского опыта организации производства в АПК не случайно.

На протяжении последней четверти XX века Венгрия заметно выделяется среди стран Центрально-Восточной Европы быстрым ростом и достижением высокого уровня развития агропромышленной сферы, а также неуклонно возрастающим экспортным потенциалом в этой области. В начале 90-х годов страна вышла на одно из первых мест в мире по производству в расчете на душу населения таких основных сельскохозяйственных продуктов, как зерно (около 1400 кг) и мясо (примерно 160 кг в убойной массе) . Впервые за много лет начала сокращаться внешняя задолженность страны, достигшая своего пика в июле 1995 г. - около 33 млрд. долл., при этом успехи финансовой стабилизации происходили на фоне заметного оживления экономики: в 1997 г. прирост ВВП составил 4,4% (против 1,5% в 1995 г. и 1,3% в 1996 г.)1

Столь значительный подъем агропромышленной сферы был обусловлен многими факторами. Прежде всего, необходимо отметить благоприятные природные условия страны: около 70% ее территории пригодны для сельскохозяйственного использования, что в сочетании с теплым солнечным климатом и плодородными почвами обеспечивает хорошую естественную базу для развития этой отрасли. Хотя в 50-е годы Венгрия пошла по пути массовой коллективизации деревни, сложившаяся здесь модель кооперативного сельского хозяйства благодаря проводившимся глубоким экономическим реформам рыночного типа существенно отличалась от большинства других бывших социалистических государств. Одной из принципиально важных особенностей сложившейся здесь структуры производства было то, что обладавшие высокой степенью самостоятельности крупные хозяйства (около 1500 госхозов и кооперативов), тесно интегрировались почти с 1,5 млн. личных подсобных хозяйств граждан, которые менее чем с 10% обрабатываемых площадей давали свыше 35% аграрной продукции, в том числе более 45% продуктов животноводства1.

С целью использования опыта функционирования АПК в Венгрии в развивающихся странах, считаем целесообразным дать общую картину развития сельского хозяйства этой страны, рассматривать структуру производства и организационно-экономический механизм управления АПК.

Сельское хозяйство играет ключевую роль в экономике Венгрии и остается важной сферой народного хозяйства. Если в 1984 г. было обработано

1 Мировая экономика и международные отношения, № 8. - 1999. - С. 3 5142 тыс. га земельных угодий, то в 1997 г. уже обработано было 5247000 га - более 56% территории страны.

Средняя урожайность важнейших сельскохозяйственных культур в течение четырнадцати лет удвоилась: в 1998 г. средняя урожайность пшеницы составила 6,15, кукурузы 6,37 и сахарной свеклы 40,51 тонн с гектара2.

Венгрия находится на пути сложного перехода между административно-командной и рыночной экономикой. ВНП в 1995 г. составил 58,8 млрд. долл. (ВНП на душу населения - 5700 долл.). Наиболее развитые отрасли промышленности: горная промышленность, химическая, пищевая, текстильная, машиностроение (40% ВНП); сельское хозяйство является важным сектором экономики (15% ВНП), не только обеспечивая потребности страны в продовольствии, но и принося значительные валютные поступления в бюджет3.

Таким образом, в Венгрии сложился развитый агропромышленный комплекс, на который сегодня приходится вместе с обслуживающими сельское хозяйство, а также перерабатывающими и реализующими его продукцию отраслями около 35% ВВП страны. Специфической особенностью венгерской агропромышленной сферы является то, что обеспечивающий сельскохозяйственное производство блок здесь представлен относительно слабо: снабжение техникой, удобрениями, средствами защиты растений, генетическим фондом и другими материалами по многим позициям на 50-60% осуществляется за счет импорта. В то же время остальная часть продовольственного хозяйства достаточно хорошо развита и характеризуется высокой степенью экспортной ориентации, объемы некоторых вывозимых аграрных продуктов достигают половины и более от общего объема их выпуска.