Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Умерова Ирина Алиевна

Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития
<
Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития
>



Умерова Ирина Алиевна. Экономические связи между странами-членами ЕС как фактор регионального единства и развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Умерова Ирина Алиевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3265

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности процесса формирования единого экономического пространства в Европе 8

1.1. Теоретические подходы к изучению региональных интеграционных процессов 8

1.2. Анализ основных теорий международной интеграции 16

1.3. Основные этапы формирования и развития единого экономического пространства в Европе 25

1.4. Механизмы общей торговой политики в рамках ЕС 37

ГЛАВА 2. Трансформационные процессы в торговых отношениях стран-членов ЕС в условиях расширения и углубления европейской интеграции 45

2.1. Анализ динамики внутрирегиональной торговли стран-членов ЕС 45

2.2. Трансформация взаимной торговли стран-членов в контексте расширения Евросоюза 60

2.3. Типология стран Европейского Союза по показателю интенсивности взаимных товаропотоков 77

ГЛАВА 3. Региональное единство и развитие государств в контексте расширения ЕС 87

3.1. Укрепление позиций ЕС в мировой экономике в процессе углубления европейской интеграции 87

3.2. Факторы, влияющие на региональное единство и развитие на экономическом пространстве Евросоюза 104

3.3. Динамика и перспективы социально-экономического развития стран-членов ЕС .116

3.4. Направление развития стран ЦВЕ на экономическом пространстве ЕС 129

Заключение 144

Список литературы: 149

Приложения 158

Список таблиц: 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы, происходящие на современном этапе развития мировой экономики, существенно меняют содержание экономических взаимосвязей на национальном, региональном и мировом уровнях, что вызывает необходимость их научного анализа. Интеграционные объединения оказывают все большее влияние на динамику развития стран-членов группировок и на мировую экономику в целом.

Интеграционные процессы наиболее четко проявились в Западной Европе - своеобразной «лаборатории» моделей и механизмов интеграции. Европейский Союз (ЕС) — это наиболее развитая интеграционная группировка современного мира во многом определяющая его развитие. Страны-члены Союза выступают единым блоком в международной торговле. Доля стран ЕС (с учетом внутрирегиональной торговли) составляет около 40% мировой торговли. В Западной Европе сосредоточены значительные финансовые ресурсы, что делает регион одним из главных мировых кредиторов. Достижения интеграции способствовали огромному росту политического авторитета и влияния Западной Европы в мире, особенно для стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), для которых западная часть континента является неоспоримым примером для подражания. Естественным следствием этого «евротяготения» является процесс расширения ЕС на восток.

Поток исследований характера и особенностей интеграционных процессов в мире и Европе, их эффективности, влияния на международную торговлю и политику не только не иссякает, но и охватывает все новые аспекты этого многогранного феномена. При этом, несмотря на широкий спектр работ, посвященных характеристике указанных проблем, еще многие вопросы, связанные с исследованием разнообразных аспектов взаимных экономических, и в первую очередь внутрирегиональных торговых отношений в условиях расширения и углубления интеграционного процесса в Европе остаются не в полной мере изученными. Целесообразно всесторонне исследовать характер и особенности влияния торговых и других экономических отношений в рамках ЕС на социально- экономическое развитие стран данного региона.

Таким образом, актуальность исследования определяется повышенным интересом современного общества к процессам глобализации и регионализации, принципам и условиям взаимодействия стран внутри интеграционных объединений, а также важностью изучения опыта, накопленного Европейским Союзом для России и других стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

Одной из самых трудных задач интеграции было и остается соблюдение внешнеэкономических интересов стран, которые отличаются по своему экономическому положению, по месту в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, по приоритетам развития, поэтому целесообразно всесторонне охарактеризовать двусторонние торговые отношения между членами ЕС.

Объект исследования - экономические отношения, формирующиеся в рамках региональной интеграционной группировки Евросоюз.

Предметом исследования являются особенности социально- экономического развития стран-членов ЕС в связи с трансформацией экономических связей между ними в рамках постоянно развивающегося интеграционного процесса.

Цель исследования состоит в выявлении влияния процесса трансформации экономических связей на развитие государств-членов ЕС и характеристике факторов, определяющих уровень взаимозависимости, регионального единства и развития европейских стран.

Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных

задач:

проанализировать теоретические подходы к изучению региональных интеграционных процессов в мире и в Европе и выявить теории, наиболее востребованные в условиях глобализации;

выявить особенности этапов развития Европейского Союза, способствующего формированию единого экономического пространства в Европе;

охарактеризовать влияние процесса расширения и углубления интеграции на трансформацию взаимных товаропотоков стран-членов ЕС;

оценить степень вовлеченности стран ЕС во внутрирегиональную торговлю;

выявить и охарактеризовать влияние трансформации экономических, в первую очередь, торговых связей на развитие стран-членов ЕС в процессе расширения и углубления интеграционного процесса в Европе;

показать факторы, характеризующие стремление европейских стран к региональному единству;

раскрыть особенности и перспективы социально-экономического развития стран-членов ЕС.

Теоретико-методологической базой исследования послужили научные труды ведущих российских ученых, исследующих проблемы интеграционных процессов и регионального развития в Европе, таких как: Борко Ю.А., Буторина О.В., Бусыгина И.М., Давтян М.А., Гусаков Н.П., Иноземцев В.Л., Кудров В.М., Ревякин Е.В., Шемятенков В.Г., Шишков Ю.В., Шкваря Л.В., Шенаев В.Н. и др. Проблемы международной экономической интеграции получили достаточное освещение и в зарубежной экономической литературе. Для написания диссертационного исследования особое значение имели работы таких авторов, как: Б. Балаша, М. Бийе, Г. Мюрдаль, Дж.Вайнер, Ж. Монне, Д. Митрани, Р. Шуман, Д. Пиндер, Я. Тинберген, Г. Хаберлер, М. Шифф, А. Уинтерс и многих других.

Информационно-статистическая база исследования и достоверность результатов. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается использованием фактических данных специализированных периодических и справочных изданий статистического агентства Европейского Союза (Еигс^аО, ЮНКТАД, Всемирного банка.

Информационной базой работы послужили материалы Представительства Европейской комиссии в России, Ассоциации европейских исследований (АЕ8), а также материалы периодической печати, в т.ч. доступные через Интернет. Основная часть показателей рассчитана автором на основе официальных источников.

Тематика исследования соответствует п. 23 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

  1. Выявлено, что по мере расширения и углубления европейской интеграции происходила поэтапная трансформация экономических связей между странами-членами ЕС, которая в свою очередь оказывает влияние на интеграционный процесс в Европе, выразившийся в появлении на современном этапе наряду с центростремительными, также и центробежных тенденций развития этого процесса.

  2. Оценена степень вовлеченности государств-членов ЕС-27 во внутрирегиональную торговлю, позволяющая охарактеризовать уровень их интегрированное в региональный рынок, что свидетельствует о реальной интеграции экономик стран ЕС.

  3. Выполнены расчеты коэффициента интенсивности двухсторонних товаропотоков стран-членов ЕС, характеризующего степень предпочтения торговых партнеров в рамках Евросоюза за 25 лет, что позволило выявить «ядра»-зоны с наиболее высокой интенсивностью торговых связей.

  4. Разработана авторская типология, отражающая уровень трансформации взаимных экономических связей между каждой парой стран-членов ЕС по мере расширения и углубления интеграции.

  5. На основании анализа совокупности социально-экономических показателей за последние три десятилетия выявлены факторы, характеризующие стремление европейских стран к региональному единству, и охарактеризовано влияние экономических связей на развитие членов ЕС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование экономических связей европейских стран в интеграционном пространстве Евросоюза с выявлением влияния трансформации связей на социально-экономическое развитие стран-членов ЕС.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, государственными учреждениями, занимающимися развитием экономических отношений между ЕС и РФ, между республиками СНГ, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области международных экономических отношений и экономики зарубежных стран.

Апробация и публикации. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы, в выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях: «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность», «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации», «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва); «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж).

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях соискателя общим объемом 2,7 п.л., в том числе в издании из перечня ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (текстовая часть - 148 стр.), списка литературы (включающего 200 наименований, в т.ч. 57 - иностранных источников, статистические сборники, а также источники, доступные через Интернет) и блока Приложений из 35 таблиц на 32 стр.

Теоретические подходы к изучению региональных интеграционных процессов

Современное мировое хозяйство представляет собой разветвленную и сложную социально-экономическую систему. «Под современным мировым хозяйством подразумевается многоуровневая территориально-отраслевая, иерархическая и динамично развивающаяся система, основанная на международном разделении труда, в которой осуществляется непрерывный процесс производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. Элементами этой системы в пространственной иерархии служат суверенные государства или объединения государств (создаваемые по каким-либо определенным признакам: экономическим, политическим и др.), транснациональные корпорации и их объединения (холдинги, альянсы) и т.д.» [95, с. 14].

В связи с огромными по масштабам изменениями на мировой политической арене современная мировая экономика уже выступает как единая глобальная система. При этом влияние мирохозяйственных процессов превращается в мощный фактор развития национальных государств. Усиливается взаимосвязь и взаимозависимость между различными структурами современного мира. Особенно быстрыми темпами растут объемы международных торговых, финансовых, инвестиционных, информационных и других потоков. Очень значительны масштабы современной международной миграции населения (в т.ч. трудовых ресурсов). Во второй половине XX в. международный финансовый капитал стал чрезвычайно мобильным. Бурное развитие средств связи привело к формированию общепланетарного экономического, финансового, информационного, телекоммуникационного пространства. Все это говорит о новом качестве мирохозяйственной системы, где взаимодействие мирохозяйственных субъектов становится все более тесным и многогранным.

Происходящие глубокие изменения в геополитических структурах мирового сообщества и трансформации социально-политических систем дают основание говорить о завершении одного исторического периода и вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития. При этом для нее свойственны, как процессы глобализации, так и регионализации. Выделяют две взаимосвязанные, но противоречивые тенденции развития мирового хозяйства: глобализация и региональная интеграция. «Рождается новый исторический феномен: моногосударственные и социальные организмы (национальные хозяйства) постепенно трансформируются в полигосударственные, которые по форме остаются межгосударственными, а по содержанию все более превращаются в единый хозяйственный и социально-культурный организм» [123, с. 257]. Это подтверждается созданием интеграционных группировок и объединений различного типа во всех регионах мира. Иными словами, интеграционный союз также может рассматриваться как система.

Глобализация представляет собой процесс формирования целостного мирового хозяйства, глубокой взаимозависимости национальных экономик в результате интенсификации международного разделения и кооперации труда, либерализации экономики, ее широкой транснационализации. При этом региональная интеграция (регионализация) предполагает совместную деятельность нескольких государств на региональном уровне, ведущую к объединению их экономик в единый региональный хозяйственный комплекс разных типов. Таким образом, глобализация и регионализация - сложные, противоречивые процессы, предполагающие возможность политического выбора, альтернативных сценариев и стратегий развития государств на современном этапе развития мировой экономики.

Понятие «интеграция» (от латинского integrare — превращать в целое, integer — целое, integratio — восстановление, восполнение целого) появилось сравнительно недавно. Американский экономист Ф. Махлуп выяснил, что этот термин возник не ранее 1942 г., но довольно быстро стал использоваться в научных исследованиях и практике международных экономических отношений: международной торговле, движении капиталов, финансовой сфере и т.д. [122, с. 15].

Развитие мирового сообщества со второй половины XX века, характеризуется формированием многочисленных межгосударственных интеграционных объединений. Это привело к появлению новых форм хозяйствования, которые позволяют превратить реальных и потенциальных конкурентов на современном рынке в партнеров, с которыми можно согласовывать меры по реализации экономических и социальных программ, решать задачи, которые невозможно выполнить в полном объеме без объединения, интеграции усилий и ресурсов нескольких стран. Подобный процесс объединения государств называют международной (межгосударственной) экономической интеграцией (МЭИ). В отдельных источниках ее называют также региональной экономической интеграцией (РЭИ), что является по смыслу синонимом МЭИ [28, 110 и др.]. Так, Троекурова И.С. считает, что региональная интеграция — это объективный процесс объединения стран в основе которого лежат согласованные и коллективные усилия для устранения различных видов дискриминаций в передвижении товаров, капиталов и рабочей силы в условиях единого правового поля [110, с. 17].

Формирование интеграционных объединений занимает весьма длительный период времени даже при наличии необходимых предпосылок и факторов их развития. Ливенцев H.H. выделил наиболее крупные системообразующие факторы, обуславливающие развитие интеграции [82, с. 15]. Это: 1. объективный процесс усиления взаимозависимости стран, рост интернационализации хозяйственной жизни, международное разделение труда; 2. глобализация экономики и глобальная конкуренция; 3. научно-технический прогресс и его современная форма: информационно-технологическая революция; 4. процессы либерализации экономики и повышение степени открытости национальных хозяйств; 5. плюрализм цивилизаций, культурно-цивилизационных типов общества и мировоззренческо-духовных структур в современном мире; 6. общность национально-государственных интересов ряда стран с точки зрения их безопасности; 7. геополитические интересы и др.

Анализ динамики внутрирегиональной торговли стран-членов ЕС

Торговля является одной из основных форм внешнеэкономических связей, а показатели торговли характеризуют положение страны в системе международных экономических отношений. Развитие международной торговли отражает все процессы, происходящие в производстве материальных благ и услуг, именно по торговым показателям характеризуют интеграцию в целом и ее стадии в частности. Товарообмен продукции базируется на различиях в ресурсном обеспечении, а также на специализации стран в производстве отдельных товаров или их компонентов. Сравнение объемов торговли по регионам и странам мира отражает степень их участия в мировой экономике. В течение XX в. существенно менялась роль стран и регионов в международных торговых отношениях.

В начале XX в. (1913 г.) на Европу приходилось 62% мировой торговли (для сравнения: доля США и Канады составляла 13,2%, а доля стран Азии - около 11%). Но к 1928 г. удельный вес Европы в мировой торговле сократился до 52%. Вплоть до начала Второй мировой войны доля континента продолжала снижаться (около 50%). В 1913 г. внутриевропейская торговля составляла 40% от мировой, в 1938 г. - всего 29% [111, с. 230-232]. Возрастал удельный вес торговли европейских стран с другими регионами мира. В то же время страны Европы проявляли стремление к национальной независимости и отгораживались друг от друга таможенными барьерами. Таким образом, торговля европейских стран все в большей степени ориентировалась на внешние рынки. Однако последствия войны побудили страны Европы объединить усилия для защиты своих экономических и стратегических интересов, в том числе изменить свою торговую политику.

К началу реализации интеграционных мероприятий в 1960 г. удельный вес стран европейского региона (с учетом внутренней торговли) составлял уровня 40% мировой торговли (доля Северной Америки - около 20%, доля Азии - около 30%) [199]. При этом удельный вес внутрирегионального экспорта ЕС-15 уже в 1960 г. составлял около 25% мировой торговли, а к 1990 г. вырос до 30% (по импорту - рост с 21% до 29%).

Тогда как доля экспорта ЕС-15 в третьи страны снизилась с 23% до 13,5 %; импорта - с 25% до 15% [189]. Таким образом, успешная реализация договоров о создании ЕОУС, ЕЭС и Евроатома, Европейского экономического пространства способствовала реформированию (трансформации) внешнеторговой политики европейских стран.

Следует отметить рост абсолютных показателей экспорта и импорта Евросоюза в первую очередь за счет укрепления позиций в мировой экономике, а также за счет увеличения числа членов интеграционного объединения. Рост объемов торговли (экспорта и импорта) ЕС происходил как внутри региона, так и с другими регионами и странами мира (табл. 2).

Далее нами анализировалась ситуация в торговле как на уровне ЕС-15, так и (после 2004 г.) - ЕС-27. Так, в 1960-2003 гг. доля взаимного экспорта ЕС-15 в общем объеме экспорта имела тенденцию роста. Если в 1960 г. эта величина составляла 49%, то в 1980 г. — 61%, в 2003 г. — 62%. Но к 2007 г. доля внутрирегионального экспорта ЕС-27 превысила 68%. Взаимный импорт также увеличивался (1960 г. — 46%, 190 г. — 54%, 2000 г. — 59%, 2003 г. - 60%). В 2007 г. доля взаимного импорта ЕС-27 была равна 64% (Прил., табл. 1-2). Это свидетельствует о том, что страны предпочитают иметь своими торговыми партнерами членов интеграционной группировки. Максимальные показатели в развитии взаимной торговли были зафиксированы в 1990 г. Во многом, это связано с завершением создания Единого внутреннего рынка и расширением состава ЕС.

Лидерами внутрирегиональной торговли ЕС по объему экспорта и импорта являются страны-основатели Евросоюза и Великобритания. На них приходится львиная доля совокупного объема торговли ЕС.

Крупнейшим импортером и экспортером является Германия, хотя процент экспортно-импортных поставок на внутриевропейский рынок этой страны не так высок как у других государств ЕС (64% - экспорт, 65% - импорт). С 1960 г. по 2007 г. торговый баланс этой страны был активным, и в совокупном объеме товарного импорта и экспорта именно Германия является крупнейшим поставщиком (и потребителем) товаров среди стран ЕС с 1980 г. Вплоть до 1990 г. удельный вес Германии составлял свыше 25% внутреннего экспорта ЕС (импорт - около 20%). Затем удельный вес этой страны в общем объеме экспорта Союза стал немного снижаться (в 2006-2008 гг. доля экспорта Германии в ЕС составляла около 23%, а импорта - около 20%) (Прил., табл. 15-18).

Торговые позиции других выше перечисленных стран-лидеров менялись в течение анализируемого периода. По данным на 2006-2008 г. Франция занимает второе место в Европейском Союзе по объемам внутреннего импорта (около 13%), и третье - по экспорту (свыше 10%). Но, так же как и у Германии, доля импорта и экспорта французских товаров во внутрирегиональной торговле ЕС немного снижается. В 1980-2004 гг. 3-е место по экспорту прочно занимали Нидерланды (11-12%), а в 2006 г. страна даже перешла на второе место, опередив Францию. Великобритания (12%) занимает по импорту третье место, а по экспорту — 5-е среди стран ЕС, и она прочно укрепилась в качестве одного из самых важных торговых партнеров в рамках Евросоюза, несмотря на то, что она вступила в союз только в 1973 г. и до сих пор не входит в зону обращения евро. Бельгия и Италия занимают соответственно 4-е и 6-е места по удельному весу в торговле Европейского Союза (около 10-11% от общего объема торговли). Таким образом, на долю основных импортеров и экспортеров приходится около 70% внутренней торговли ЕС (Прил., табл. 15-18).

Можно констатировать, что последнее расширение ЕС изменило процентное соотношение между лидерами и остальными странами-членами блока. В 2006-2008 гг. удельный вес лидеров в экспорте снизился с 85% в 1980 г. до 70% в 2007, а в импорте — с 81% до 65%. Суммарная доля оставшихся стран-членов (21 страны) составляет лишь 30% в общей торговле Союза. А непосредственно удельный вес таких стран, как Швеция, Дания, Австрии, Испания, Чехия, Ирландия составляет от 2 до 6%. Удельный вес остальных стран ЕС - менее 2% .

Типология стран Европейского Союза по показателю интенсивности взаимных товаропотоков

Данный коэффициент показывает степень предпочтения того или иного торгового партнера по сравнению со средним уровнем предпочтения всех торговых партнеров. Анализ индекса интенсивности двусторонних товаропотоков между странами-членами ЕС проводился в динамике на следующие даты: за 1980-й, 1990- й, 2000-й. и 2006-й годы. За 1980 г. и 1990 г. данный индекс был рассчитан попарно между 15-ью странами Европы, а за 2000 г. и 2006 г. - между 27-ыо странами ЕС. В результате, на основании полученных данных была составлена матрица торговых связей размером 27x27, которая позволила проследить трансформацию двусторонних торговых связей стран-участниц европейской интеграционной группировки в контексте расширения состава группировки (Прил. табл. 26).

На основании полученных результатов были созданы две авторские типологии. Одна из них характеризует уровень предпочтения торговых партнеров у стран-членов ЕС и кандидатов на вступление в европейскую интеграционную группировку, а другая — позволяет проследить трансформацию двусторонних товаропотоков между каждой парой стран-участниц по мере расширения и углубления европейской интеграции.

Чтобы выявить изменения, происходившие на уровне двусторонних товаропотоков между каждой парой стран-участниц ЕС по мере расширения и углубления европейской интеграции, нами было выделено три группы торговых связей в зависимости от рассчитанного значения коэффициента интенсивности двусторонних товаропотоков (высокая, средняя и низкая интенсивность) — просчитано количество образованных между странами-членами ЕС взаимных пар.

Наличие количества связей между торговыми партнерами с коэффициентом свыше 3 - свидетельствует о высокой интенсивности двусторонних товаропотоков, о наличии реальной (глубокой) взаимосвязи, взаимодополняемости или интеграции экономик этих стран в целом. Наличие количества связей, где показатели коэффициента у стран находятся в пределах от 1 до 3, говорит о более-менее прочных экономических связях между странами-торговыми партнерами. При невысоком показателе интенсивности двусторонних товаропотоков (коэффициент менее 1) отмечается неглубокая и непрочная основа экономических связей между странами-участницами региональной интеграционной группировки (табл. 11).

Проведенный анализ коэффициента интенсивности двусторонних товаропотоков между каждой парой стран-участниц и кандидатами на вступление в европейскую группировку в период 1980-2006 гг. в целом свидетельствует об укреплении взаимных торговых связей и о нарастании экономической взаимозависимости стран, которое фактически может перейти к сращиванию национальных рынков товаров, услуг, и др. и к формированию целостного социально-экономического организма с единой валютно-финансовой системой, единой правовой системой и теснейшей координацией торговой, а также внутри- и внешнеэкономической политики государств-членов ЕС.

Первоначально было выявлено, что в 1980 г. количество образованных взаимных торговых связей между странами ЕС-15 было максимальным в третье группе, но к 2006 г. по мере расширения и углубления европейской РИГ количество связей с низкой интенсивностью двусторонних товаропотоков сократилось практически в два раза. С 1980 г. по 2006 г. количество взаимных связей возросло в два раза во второй группе, и в три раза - в первой. В 1980 г. наиболее высокая интенсивность взаимных товаропотоков (первая группа) была достигнута между Германией и Австрией, Великобританией и Ирландией, Финляндией и Швецией. В 2006 г. состав первой группы увечился за счет укрепления взаимных связей между Бельгией и Нидерландами, Бельгией и Люксембургом, Испанией и Францией, Испанией и Португалией, Швецией и Данией, Италией и Грецией. Вышеизложенные факты говорят о том, что углубление интеграционных процессов на территории государств ЕС-15 привело к ощутимой трансформации их торговых связей. Следствием данной трансформации явилось увеличение интенсивности взаимных товаропотоков практически между каждой парой стран-членов ЕС-15, что способствовало, процессу углубления интеграции их экономик (табл. 11).

В период с 2000 г. по 2006 г. взаимные торговые связи между странами ЕС- 15 и новыми членами Союза укреплялись. Однако, и по ныне для большинства новых стран-членов ЕС характерна более низкая интенсивность двусторонних товаропотоков (коэффициент менее 1), что свидетельствует о неглубокой и непрочной основе экономических связей между странами-участницами по РИГ (Прил. табл. 29).

Вступление стран ЦВЕ в состав Европейского Союза положительно повлияло на развитие их торговых отношений между собой. Увеличилось количество связей со средней интенсивностью, двусторонних товаропотоков (вторая группа). Наиболее высокая интенсивность товаропотоков была достигнута Венгрией и Польшей со странами ЦВЕ. Выделись страны Балтии, как регион с наиболее высокой вовлеченностью во взаимные торговые связи. На наш взгляд, причиной установления достаточно крепких взаимных торговых связей между некоторыми странами ЦВЕ, является не только их вступление в ЕС или географическая близость стран, но и сохранившиеся внешнеэкономические контакты еще со времен СССР и СЭВ. Тем не менее, в настоящее время для новых стран-членов ЕС (государств ЦВЕ) в торговых отношениях характерно тяготение к наиболее развитым странам-соседям, чем к странам, с которыми нет общей границы или к торговле между себе подобными.

Таким образом, на территории ЕС-27 происходит постепенное укрепление торговых связей по мере расширения и углубления интеграционных процессов. Однако, к 2006 г. именно на территории в рамках ЕС-15 установились наиболее устойчивые взаимные торговые связи с примерно равным уровнем интенсивности товаропотоков. Вступление в Европейский Союз двенадцати государств привело к тому, что интенсивность товаропотоков на территории ЕС-27 стала менее равномерной и сформировались даже зоны-«ядра» - территории с высокой взаимной интенсивностью товаропотоков.

Укрепление позиций ЕС в мировой экономике в процессе углубления европейской интеграции

Как уже неоднократно отмечалось в работе на территории Евросоюза пока не сформировано единое пространство с равными социальными условиями и возможностями для всех групп населения. Это факт является существенным препятствием для развития ЕС в целом и стран-членов в отдельности.

К понятию «региональное единство» в научных исследованиях обратились еще при характеристике четвертой стадии интеграции ЕС. Это наиболее зрелая форма.интеграции, позволяющая постепенно нивелировать ощутимые расхождения между текущими рыночными курсами национальных валют, а значит ввести единую валюту. В результате усиливается, взаимовлияние финансовой, бюджетной, структурной и других видов политики, и возникает необходимость их наднациональной координации и взаимодействия, а в ряде областей проведение совместной политики и создание для этого эффективных инструментов. Интегрирование постепенно формирует единый хозяйственный организм, то есть происходит сращивание воспроизводственных процессов, где хозяйственно- политические решения вырабатываются совместно, а их реализация коллективно контролируется. Если при этом происходит замена национальной денежной системы единой валютой и регулирование ее единым наднациональным банком, т.е. создание единого валютного союза, то возникают реальные предпосылки для формирования политического союза.

Как отмечалось нами в первой главе, согласно теории К. Дойча, в ЕС можно провести параллель между взаимоотношениями внутри государства и сотрудничеством в международной сфере, когда государства создают «сообщество безопасности», представляющее собой «группу государств, достигших значительного уровня интеграции друг с другом и осознавших необходимость определенной общности (единства)» [136, с. 31].

Так, можно выделить следующие основные социально-экономические факторы внутри и среди участвующих единиц, необходимые для успешного создания «сообщества безопасности»: наличие предварительного династического или административного союза; этническая или лингвистическая ассимиляция; тесные экономические связи; внешняя военная угроза; взаимная совместимость основных ценностей, имеющих отношение к политическому поведению; характерный образ жизни, присущий участникам сообщества; ожидание установления более тесных и выгодных экономических связей и получения определенных выигрышей; углубление возможностей в политической и административной сферах, по крайней мере, некоторых из участвующих единиц; более высокое экономическое развитие, по крайней мере, ряда участвующих единиц (по сравнению с соседними территориями, вне сферы перспективной интеграции); наличие существенных непрерывных социальных потоков коммуникаций между территориями, которые должны объединиться, и между основными социальными слоями общества внутри них, обмен и их сбалансированное распределение между интегрируемыми единицами; расширение политической элиты внутри, по крайней мере, ряда политических единиц; относительно высокая мобильность (географическая и социальная) лиц, по крайней мере, среди слоев, имеющих отношение к политической сфере, многочисленность направлений взаимных коммуникаций и взаимодействий; всеобщие выгоды в процессе коммуникаций и взаимодействий; смена роли групп среди участвующих единиц; значительная взаимная предсказуемость поведения.

И здесь мы вновь подходим к понятию «региональное единство», так как уже на данном этапе интеграции усиливается взаимовлияние политики (финансовой, бюджетной, структурной), и возникает необходимость их наднациональной координации, и даже проведение совместной политики и создание для этого эффективных инструментов. Интегрирование постепенно формирует в регионе единый хозяйственный организм, т.е. происходит сращивание воспроизводственных процессов, введение единой валюты и регулирование ее единым наднациональным банком. А также возникают реальные предпосылки для формирования политического союза.

Таким образом, под региональным единством мы понимаем особенность развития европейских стран, их стремление к формированию общей экономической, торговой, финансовой, социальной, культурной политики.

Региональное единство проявляется также в стремлении к политическому единству (проведение общей внешней политики и политики безопасности), попытке создания Евроконституции), формированию у граждан ЕС европейского самосознания, в стремлении к сотрудничеству в области внутренних дел и юстиции, к проведению единой экономической и валютной политики, а также в отсутствии процедуры выхода стран из состава Евросоюза. Иными словами - это очень емкое понятие. Напомним, что только в Лиссабонском Договоре (2007) впервые обсуждалось право любой страны-члена на выход из состава Союза. Так, страна может принять решение о выходе «в соответствии со своими собственными конституционными требованиями». В этом Договоре впервые изложена процедура, в соответствии с которой страна ведет с институтами ЕС переговоры о выходе из его состава. Но это пока одни только разговоры.

Охарактеризуем более детально особенности формирования единой научно- технической, социальной и энергетической политики в ЕС.

Научно-техническая политика. Формирование единой научно-технической политики ЕС началось с совместных исследований в рамках ЕОУС и Евроатома. Финансирование исследовательских программ проводилось из общего бюджета и был учрежден Совместный научно-исследовательский центр (Joint Research Centre - JRC) в 1960 г., который занимается проблемами безопасности атомных реакторов, радиационной защиты, хранения радиоактивных отходов и т.п. Римский договор не содержал положений о коллективных исследованиях. В нем говорилось (ст.35) только о координации усилий в профессиональном обучении, исследованиях. Таким образом, научно-техническое сотрудничество стран ЕС было фрагментарным и касалось только атомной, угольной и сталелитейной промышленности.

Первые шаги по созданию единой научно-технической политики начались лишь в 1974 г., когда Совет министров ЕС утвердил программу научных исследований на 1974-1977 гг. В ней шла речь о «координации отдельных национальных научно-исследовательских политик и об определении мероприятий в области науки и технологий, представляющих общий интерес». Следующим шагом был документ «Осуществление меморандума Комиссии о европейском технологическом сообществе» от 1985 г. В середине 1980-х гг. Римский Договор о

ЕЭС был дополнен разделом «Научные исследования и технологическое развитие», в котором были указаны цели, основные направления формы и методы, а также порядок финансирования [39].