Экономика Республики Кот-д’Ивуар в современной системе мирохозяйственных связей Зогбэ Пэпэ Корин



Зогбэ Пэпэ Корин. Экономика Республики Кот-д’Ивуар в современной системе мирохозяйственных связей: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Зогбэ Пэпэ Корин;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развивающиеся страны в условиях интернационализации мирохозяйственных связей 11

1.1 Современные черты и особенности развивающихся стран 11

1.2. Основные направления внутренней и внешней политики развивающихся стран 25

1.3 Роль Китая во внешнеэкономических связях и развитии экономик стран Африки .38

Глава 2. Общая характеристика экономики республики Кот-дИвуар на современном этапе 48

2.1 Особенности формирования и развития экономики Кот-д Ивуар 48

2.2 Современная структура экономики Республики Кот-д Ивуар 60

2.3 Роль банковского сектора в экономике Кот-д Ивуар 76

2.4 Внешнеэкономические связи Кот-д Ивуар .91

Глава 3. Роль внешнеэкономических связей в решении социально-экономических проблем республики Кот-дИвуар 107

3.1 Торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕС: состояние и направления развития .107

3.2 Роль Китая в развитии экономики республики Кот-д Ивуар .121

3.3 Состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Кот-д Ивуар с Россией 128

3.4 Интеграционный потенциал Кот-д Ивуар и пути его реализации .135

3.5 Основные пути и направления устойчивого развития экономики Кот-д Ивуар .153

Заключение .166

Используемая литература 172

Основные направления внутренней и внешней политики развивающихся стран

Стратегия экономического развития развивающихся стран представляет собой в долгосрочной перспективе план управления, в котором обозначены методы, способы, направления и этапы достижения поставленной цели. В стратегию входит концепция долгосрочного социального и экономического развития определенной страны, с учетом экономических и социальных факторов ее формирования в условиях современной глобализации.

На сегодняшний день главная задача развивающихся стран состоит в разработке амбициозных стратегических задач с целью укрепления национальной экономической безопасности при сохранении принципа открытости национальной экономики и активном участии в мировой экономической деятельности, а также изменение настоящего мирового экономического порядка, в котором развивающимся странам (в частности НИС) отводится роль новых двигателей мирового экономического роста. Однако важно отметить, что стратегия развития развивающихся стран зависит от их текущего экономического состояния, а также от степени интеграции в мировое хозяйство.

Увеличение объемов производства, его интернационализация в форме развития ТНК и мировых связей, стремительный рост финансовых рынков, регионализация экономической деятельности, возникновение зон свободной торговли, передвижение капиталов и людей, самостоятельность финансовой сферы и прочие факторы оказали и оказывают влияние на формирование внутренней и внешней политики развивающихся стран. Отныне для государства каждой страны необходимо принимать во внимание эти новые мировые тенденции (включая азиатский кризис 1997 г., экономический кризис 2008 г., экономическое развитие НИС, быстрое развитие ТНК, прогресс НТП и т.д.).

Основными направлениями внутренней экономической политики в развивающихся странах выступает индустриализация и модернизация промышленного сектора экономики, а во внешней политике ими являются открытость и интеграция экономики государства в мировое экономическое пространство.

Согласно основной идеи теории кейнсианства, необходимо государственное регулирование развития экономики. Вмешательство страны в экономическую сферу необходимо в силу того, что рыночная экономика не может регулироваться сама по себе. По мнению кейнсианской школы, государство третьего мира должно играть ключевую роль в процессе социально-экономического развития страны. В этой связи важно подчеркнуть, что развитие новых индустриальных стран Азии и Латинской Америки является прямым результатом вмешательства государства в экономическую деятельность. Благодаря грамотной государственной политике НИС смогли модернизировать экономику и стать важными конкурентами развитых стран.

За счет интенсификации внешнеэкономических связей, особенно внешней торговли, наблюдаются изменения в экономической стратегии развивающихся стран. Их основная цель – улучшение уровня жизни населения, снижение уровня бедности, интеграция экономики в международный рынок, создание новых правил в финансовой сфере, предупреждающих тяжелые последствия финансовых кризисов, а также достижение экономического уровня развитых стран.

С 1980-х гг. в новых индустриальных странах проводились значительные реформы, направленные на развитие экспортно ориентированной промышленности, что, возможно, было осуществимо благодаря притоку западных ТНК, которые перевели свои производства и заводы в развивающиеся страны Азии и Латинской Америки. Для привлечения иностранных инвестиций государства этих стран разработали и провели некоторые реформы, необходимые для создания предприятий промышленного сектора, а также была запрещена деятельность профсоюзов. Если к середине 80-х гг. государственная политика развивающихся стран была направлена на развитие инфраструктурного строительства, а также на формирование металлургической, нефтедобывающей, машиностроительной отраслей и химической промышленности, то в настоящее время одним из главных направлений политики государства развивающихся стран является новая индустриализация13.

C начала XXI в. промышленная политика является обязательным атрибутом государственного участия в экономическом развитии любой страны и особенно развивающихся стран. В наше время новая промышленная политика развивающихся стран занимает центральное место в государственной политике. Можно отметить две наиболее обсуждаемые альтернативные модели экономической политики, которые определяют тип политики промышленной – либеральную и дирижистскую14. Согласно либеральной политике, предполагается минимальное участие государства в экономике и формируется «мягкая» или горизонтальная модель промышленной политики. Что касается дирижистской модели, то она предлагает активное участие государства в экономике в качестве не только реформатора, но и действующего субъекта, государственного предпринимателя и инвестора, т.е. выстраивается «жесткая» или вертикальная модель. В основе же новой индустриальной политики лежит экспортоориентированная модель экономики с развитием наукоемких высокотехнологичных отраслей.

Для современной мировой экономики особенно характерны такие изменения как масштабная либерализация и расширение международной торговли, усиление позиций и сферы деятельности транснациональных корпораций. Любые макроэкономические преобразования в государстве все больше испытывают на себе влияние внешних факторов. В целом роль государства в современной глобализации изменяется и расширяется15. В условиях глобализации существенно повышается значение внешнеэкономической политики государства, поэтому оно стало центральным игроком при формировании международных экономических отношений16.

Под внешнеэкономической политикой (ВЭП) государства мы понимаем совокупность факторов повышения национальной конкурентоспособности, обеспечения экономической безопасности и эффективности социально-экономического развития страны. Внешнеэкономическая политика является деятельностью государства в области развития и регулирования экономических отношений с другими странами. Основные направления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности: внешнеторговая политика, политика движения капитала и валютно-финансовая политика.

Внешнеторговая политика составная часть экономической политики государства, предполагающая оказание влияния на внешнюю торговлю посредством экономических и административных рычагов (налоги, субсидии, прямые ограничения импорта и экспорта, кредитования и т.д.). В настоящее время внешняя торговля является одной из важнейших форм международных связей. В политике по отношению к внешней торговле исторически сложились и постоянно взаимодействуют между собой два направления: свободная торговля и протекционизм. Внешнеторговая политика регулирует внешнеэкономические связи, укрепляя свой потенциал и используя преимущества международного распределения труда (МРТ).

Современная структура экономики Республики Кот-д Ивуар

Политическая нестабильность, которая длилась почти десять лет (2002-2011 гг.) тормозила процесс развития экономики страны. С ее окончанием в 2011 г. экономика растет быстрыми темпами, и с 2012 г. ее среднегодовой экономический рост составляет 8% (см. рис. 11). Современная экономика Республики Кот-д Ивуар является относительно диверсифицированной, но необходимо продолжать процесс ее структурной перестройки. Отметим, что современная экономика государства сильно зависит от сельского хозяйства и сектора услуг. Сельское хозяйство остается основным сектором экономики, поскольку обеспечивает более 50% экспортных поступлений. Анализируя соотношение прироста в ВВП страны по секторам и по отраслям за период 2013-2016 гг. (см. рис. 11 ниже) можно констатировать, что сектор услуг относится к наиболее динамичному.

Анализ представленных на графике данных показывает, что за период с 2013-2016 гг. наибольший вклад в рост ВВП Кот-д Ивуар произошел благодаря быстрому развитию сектора услуг. Кроме того, темп прироста вторичного сектора составил 5,1% в 2013 г. и снизился до 2% в 2016 г. Наблюдается также, что темпы ежегодного прироста первичного сектора в ВВП были самым низкими.

Снижение удельного веса первичного сектора в ВПП тесно связано с сокращением производства экспортных сельскохозяйственных культур из-за засухи (особенно какао). Удельный вес сектора продовольственных культур и животноводства немного притормозил окончательное снижение первичного сектора в ВВП. Сравнительный анализ ВВП Кот-д Ивуар по отраслям в 2011 г. и в 2016 г. представленный на графике ниже показывает сдвиг в ВВП страны. Увеличение доли таких секторов как горнодобывающая промышленность, обрабатывающие производства, строительство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды тесно связано с увеличением частных и иностранных инвестиций в данных секторах.

В целом, вклад сектора услуг является результатом быстрого развития и расширения секторов энергетики, связи, торговли и транспорта. Стоит отметить, что динамику роста сектора энергетики можно объяснить политической волей государства, заключенной в увеличении производства, передачи и распределения электрической энергии в стране, т.е. обеспечении электроснабжения. Что касается промышленного сектора, то констатируем, что строительство остается, бесспорно, его «локомотивом». Далее следуют горнодобывающая и обрабатывающая промышленности.

Перейдем к анализу приоритетных отраслей современной структуры экономики страны.

Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство является традиционным двигателем экономики Кот-д Ивуар и остается основной базой экономики. По данным ЮНКТАД, в сельском хозяйстве было занято 30,24% активного сектора в 2015 г. против 40,59% в 2004 г., что также обеспечивало косвенное создание рабочих мест. В данной отрасли преобладают мелкие крестьянские хозяйства, которые используют архаичные и примитивные сельскохозяйственные инвентарь и оборудование. Производительность важных сельскохозяйственных продуктов находится ниже потенциального уровня из-за появления политической нестабильности, которая негативно влияет на конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции. Постоянное снижение производительности в сельском хозяйстве угрожает конкурентоспособности республики Кот д Ивуар на мировом рынке. Валовой сбор основных видов сельскохозяйственной продукции увеличился за последние 24 года (1990-2014 гг.). На рис. 13 ниже представлена динамика производства важных сельскохозяйственных культур за период 2000-2014 гг.

Анализ данных показывает, что производство маниоки и риса «paddy» направлены на удовлетворение потребности населения страны, а остальные культуры являются экспортными. Увеличение их доли в экспорте стало возможным благодаря проведенным реформам в сельскохозяйственном секторе. В 2016 г. страна собрала рекордный урожай кешью в 725 тыс. тонн. По данным международной организации по какао (International Cocoa Organization – ICCO), в 2017 г. урожай какао-бобов должен превысить 2 млн. тонн.

Цель национальной программы сельскохозяйственных инвестиций повышение производительности сельскохозяйственного труда и создание 2,4 млн. новых работных мест. В настоящее время этот сектор не привлекает молодых людей, что тормозит его модернизацию. В целях решения данной проблемы существуют некоторые программы. Одной из важных является «V4C – Vision pour le changement», представляющая собой программу поддержки молодых предпринимателей. Она направлена на обучение новым современным технологиями сельскохозяйственного производства, на подготовку к предпринимательской деятельности и на итоговое финансирование развития бизнеса в сельских районах. Согласно этой программе поддержки начинающих фермеров, к 2020 г. будет сформировано 150 тыс. фермерских хозяйств с доступом к удобрениям и современным технологиями производства, позволяющими повышать производительность труда в данной отрасли. К примеру, такие крупнейшие ТНК как Nestl, Cargill, Olam, Unilever и SIFCA передали почти 600 тыс. саженцев какао-бобов улучшенного качества 34 кооперативам, включающим около 26 тыс. сообществ. В итоге можно отметить, что с ростом производства разных видов сельскохозяйственных культур, необходимо увеличить долю их переработки. Поэтому процесс развития и модернизации агропромышленного сектора стал локомотивом индустриальной политики государства.

Промышленный сектор.

Промышленный сектор занимает важное место в экономике страны, а главной отраслью в нем является пищевая промышленность (см. рис. 14 ниже). Согласно данным национального института статистики Кот-д Ивуар, в 2012 г. на долю легкой, химической и пищевой промышленности приходится 3,5%, 6,2% и 28% ВВП соответственно.

Торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕС: состояние и направления развития

Торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕС занимает важное место во внешнеэкономической политике республики Кот-д Ивуар. Оно было установлено в 1961 г. На ЕС приходится основная часть помощи Кот-д Ивуар, кроме того, он остается важным торговым партером страны. Торгово-экономическое сотрудничество стран ЕС развивалось по двум направлениям. Во-первых, по линии двустороннего сотрудничества Франции с бывшей колонией и, во-вторых, по линии сотрудничества ЕС с группой стран Африки, Карибского Бассейна и Тихоокеанского региона (АКТ). В настоящее время торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕС базируется на соглашениях об экономическом партнерстве (СЭП), заключенных между странами ЕС и странами Карибского моря и Тихого Океана (АКТ). Эти СЭП были утверждены в 2000 г. в Котону (Бенин), они являются равноценными по принципу взаимовыгодных торговых условий и предполагают в период 2008-2020 гг. выход производимых в странах АКТ товаров на европейский рынок. СЭП, подписанные с республикой Кот-д Ивуар в 2008 г., имели временный характер и были заменены постоянными.

За период 2006-2016 гг. внешнеторговый оборот республики почти удвоился, увеличившись с 3,644 до 6,942 млрд. евро. В течение этого периода объем импорта ЕС из Кот-д Ивуар растет быстрее, чем его экспорт в Кот-д Ивуар. На рис. 30 ниже представлена динамика внешней торговли между ЕС и республикой Кот-д Ивуар за последние 16 лет.

Анализ рис. 30 показывает, что сальдо торгового баланса всегда отрицательное, поскольку импорт ЕС из Кот-д Ивуара превышает его экспорт в страну. Но для Кот-д Ивуар сальдо торгового баланса остается положительным, показывая значимость торговых отношений со странами ЕС. Действительно, экспорт ивуарийских товаров является важным источником государственных поступлений, кроме того ЕС предоставляет преференции ивуарийским экспортерам (особенно для сельскохозяйственного сырья).

Анализ географического распределения внешней торговли республики Кот-д Ивуар, показывает, что в период 1995-2005 гг. ЕС (в частности, страны Еврозоны) остается первым торговым партером страны (см. таб. 10 ниже). Отметим что с начала XXI в. произошли глубокие изменения. К примеру, доля товарооборота между ЕС и Кот-д Ивуар за период 1991-2000 гг. была более 50% от общего товарооборота страны, в период 2001-2005 г. она снизилась до 48% и за 2006-2010 гг. была менее 40% 64. Как показывают данные таблицы, доля ЕС в общем экспорте Кот-д Ивуар снизилась с 45,09% в 2000 г. до 38,23% в 2015 г., а импорта – с 41,91% до 28,78% в тот же период. Резкое снижение доли ЕС в экспорте и импорте страны тесно связано с интенсификацией торговли с другими странами, особенно с азиатскими и в незначительной степени со странами ЭКОВАС.

Отметим, что важными торговыми партерами стран ЗАЭВС являются Франция, Великобритания и Нидерланды, но Франция остается первой из-за предшествующих колониальных отношений. Нидерланды также остаются важным партнером, т.к. закупают из Кот-д Ивуара какао-бобы (почти 96% импортируемой Нидерландами продукции) и золото. Франция закупает в Кот-д Ивуар в основном какао-бобы и продукты на их основе, среди фруктов на первом месте находятся бананы, затем следуют манго и ананасы. В целом, стоит отметить, что страна занялась активным налаживанием торговых связей со странами Еврозоны. Основная причина значимости этих торговых связей состоит в том, что франк КФА имеет фиксированное соотношение к евро. Поэтому, несмотря на снижение доли стран Еврозоны во внешней торговле республики, торговые связи со странами ЕС остаются для нее исключительно важными.

Как известно, республика Кот-д Ивуар является крупнейшим производителем и экспортером сельскохозяйственного сырья, но с 2002 г. наблюдается изменение в товарной структуре страны. Действительно, главными статьями экспорта республики Кот-д Ивуар стали какао-бобы и нефтепродукты. К примеру, за период 2002-2009 гг. на долю экспорта какао-бобов и нефтепродуктов приходилось 61% всего экспорта государства. В таблице 11 ниже представлена структура важных экспортных и импортных товаров во внешней торговле между Кот-д Ивуар и странами ЕС.

Анализ представленных данных показывает, что основная часть ивуарийского экспорта в страны ЕС приходится на какао-бобы и бананы, а импорта на фармацевтические продукты, зерновые, оборудование и машины. За период 2000-2015 гг. объем экспорта основных вывозимых товаров из Кот-д Ивуар постепенно растет (кроме экспорта кофе). Снижение объема экспорта кофе в ЕС тесно связано с ухудшением ситуации на мировом рынке в течение последних нескольких лет, а также с появлением военно политического кризиса в стране в период 2002-2011 гг., который серьезно затронул основные районы выращивания кофе. В целом, сельскохозяйственные товары остаются основными экспортными товарами Кот-д Ивуар в ЕС, поскольку в рамках СЭП на ряд видов сельскохозяйственных продуктов распространяется преференциальный режим.

Другими статьями экспорта Кот-д Ивуар в ЕС являются товары горнодобывающей промышленности и промышленная продукция. Что касается экспорта нефтепродуктов, то важно сказать, что республика экспортирует более 90% своего общего производства в страны Африки. В товарной структуре импорта также как и в товарной структуре экспорта не произошло каких-либо качественных изменений. За последние 15 лет существенно выросли объемы импорта главных статьей страны из ЕС. Видно, что военно-политический кризис повлиял только на динамику экспорта и импорта основных статьей внешней торговли между ЕС и Кот-д Ивуар.

В итоге констатируем, что торгово-экономические отношения Кот-д Ивуар со странами ЕС продолжают занимать ведущее место, поскольку европейский рынок остается важным рынком сбыта ивуарийских товаров (особенно сельскохозяйственные сырья). Произошло изменение в товарной структуре экспорта страны, но товарная структура экспорта Кот-д Ивуар в ЕС не изменилась, а главной статьей импорта ЕС из Кот-д Ивуара остаются какао-бобы и бананы. Европейский Союз является не только ключевым торговым партером Республики Кот-д Ивуар, но и ключевым инвестором государства.

Республика Кот-д Ивуар недавно вышла из длительного периода политической нестабильности и в настоящее время хочет вернуться на мировую арену в качестве страны с развивающейся экономикой за счет качественных изменений в ее структуре. Так, государственная политика направлена на модернизацию структуры экономики и повышение уровня жизни населения. С точки зрения президента республики Кот-д Ивуар Алассана Уаттара, для достижения этой цели техническая и финансовая помощь ЕС является совершенно необходимой. Страны-члены ЕС полностью готовы поддержать процесс восстановления экономики Кот-д Ивуар и помочь решить социальные проблемы в стране, поэтому их инвестиции растут до такой степени, что с момента окончания кризиса в 2011 г. они являются ключевыми инвесторами республики.

Известно, что за период 2011-2016 гг. приток ПИИ в Кот-д Ивуар связан с подъемом экономики после окончания кризиса в 2011 г. К примеру, за период 2012-2016 гг. и в 2015 г. накопленные ПИИ составили 7 млрд. евро. Среди стран-членов ЕС главными инвесторами являются Франция, Нидерланды, Бельгия, Великобритания65. Согласно данным Центрального банка государств западной Африки, в 2015 г. доля накопленных ПИИ Франции составила 39% (2,6 млрд. евро). Затем следуют Бельгия (361 млн. евро), Швейцария (114 млн. евро), Нидерланды (100 млн. евро), Великобритания (97 млн. евро). Что касается основных «доноров» ПИИ, то ими стали Бельгия (91 млн. евро) и Франция (89 млн. евро), затем следуют Нидерланды (31 млн. евро) и Великобритания (20 млн. евро). Проанализируем основные сектора их инвестиций. В таблице 3 ниже представленные ПИИ главных инвесторов ЕС по секторам в 2015 г.

Основные пути и направления устойчивого развития экономики Кот-д Ивуар

Анализ представленных в таблице данных показывает, что кроме какао, ивуарийские власти могут и должны стимулировать производство и переработку этих культур. Здесь важно отметить что в краткосрочном периоде, маниок и продукты из него будут играть значительную роль в экономике страны. Продукты на основе маниока, такие как тапиока, аттиеке, гари и крахмал для пекарни пользуются повышенным спросом на региональном уровне. В данной отрасли, государство должно поддерживать мелких производителей и реорганизовать отрасль. Также надо обратить внимание на улучшение условий хранения продуктов на основе маниока и хранения упакованного продуктов. Для этого, страна может развивать сотрудничество с Таиландом, который перерабатывает 90% всего производства маниока в стране (unсomtrade, 2015 и FAO, 2015). Что касается кешью, то с увеличением мирового спроса, Кот-д Ивуар должен диверсифицировать свои рынки сбыта. В последние 15 лет страна увеличивала объем производства кешью благодаря повышению урожайности сельскохозяйственных культур, до такой степени что страна стала первым производителем кешью в мире. Но для экспорта кешью, Кот-д Ивуар сильно зависит от двух мировых лидеров: Вьетнама и Индии. И в мае 2014 г. Вьетнам подписал договор о сотрудничестве с Советом хлопок-кешью. Согласно договору, подписанному между Кот-д Ивуар и Индией в 2014 г., Вьетнам готов сопровождать производителям кешью в производстве, переработке и в импорт/экспорт и упрощение торговых процедур между странами. Отметим отсутствие страны на рынках США и ЕС, которые являются крупнейшими импортерами кешью. Поэтому предлагаем, что частые компании из ЕС и США налаживают партнерские контакты непосредственно с производителями кешью в Кот-д Ивуар. По образу индия, ивуарийские власти могут развивать торговые отношения с Вьетнамом США, ЕС и Китаем в целях стать их важным поставщиком кешью. Поэтому, необходимо делать акцент на развитие кооперативов по производстве кешью и увеличение доли его переработки, а также повышение конкурентоспособности порта Абиджан будет играть ключевую роль в его экспорте. В этих условиях, республика Кот-д Ивуар станет крупнейшим участником на мировом рынке кешью. Что касается кофе, то ивуарийское государство будет делать акцент на политику дистрибуции в Африке. Действительно, в Африке наблюдается тенденцию развития рынка растворимого кофе. В настоящее время, на долю Алжира приходится 1/3 всего производства растворимого кофе страны и потом следуют Марокко, Судан и ЮАР (7% у каждой страны)112. Что касается развития рисовой отрасли, то наблюдается увеличение его производства и в 2014 г. объем производства риса достиг 2,053 млн. т (по данным ФАО), но недостаточно для внутренних потребностей страны, а также рис является первой статьей импорта стран ЭКОВАС. Таким образом, надо увеличить производства риса в стране, а также начинать его переработку в целях не только удовлетворения потребности населения страны, но и также потребности стран западной Африке. Развития рисовой отрасли страны будет связано с сотрудничеством с Азиатскими странами, поскольку они являются лидерами в производстве и в переработке риса. Видно, что республика Кот-д Ивуар является крупнейшим производителем данных культур и увеличение доли их переработки будет позволять изменить товарную структуру экспорта страны в пользу промышленной продукции. Сферы переработки сельскохозяйственной продукции и распределения (дистрибуция) продовольственной продукции, среди населения и в западной Африке имеют значительный потенциал развития, что привлекает крупнейшие ТНК. Переработка зерна массового потребления и их распределения имеют высокий потенциал развития в целях удовлетворения растущих потребностей населения западной Африке в целом.

Кроме АПК, развитие и модернизация других отраслей промышленного сектора могут стать важными отраслями сектора. Еще с развитием этих отраслей, доля промышленного сектора в ВВП будет расти. Итак, в перспективе развития промышленного сектора, химическая промышленность, промышленные изделия и легкая промышленность станут важными отраслями. В таблице 17 ниже представлены ключевые секторы, которые могут стать одним из важных факторов структурных преобразований экономики.

Из анализа представленных в таблице данных можно сделать вывод о том, что выбор этих отраслей является важным элементом развития экспортно-ориентированной политики страны.

Добывающая промышленность страны обладает огромным потенциалом для экономического развития и создания новых рабочих мест. Поэтому надо обратить внимание на добычу других полезных ископаемых, поскольку в настоящее время большинство иностранных инвестиций, направленные на добычу золота. В 2013 г. Совет Безопасности ООН снял эмбарго на экспорт из страны алмазов и поэтому государство начало привлекать инвестиции в алмазодобывающую отрасль. Новый кодекс, который вступил в силу в 2014 г. направлен на привлечение иностранных инвесторов, итак надо расширять их деятельности к переработке полезных ископаемых в стране.

Реализация устойчивого развития страны не будет возможна без модернизации и развития инфраструктуры. Именно поэтому правительство Кот-д Ивуара уделяет первостепенное внимание модернизации, расширению и строительству портов, мостов, аэропортов, гостиниц (роскошные гостиницы), больниц, университетов, дорог. В целом, развитие и модернизации инфраструктуры является ключевым фактором повышения производительности труда и сокращения неравенства между городами страны. Действительно транспортные инфраструктуры позволяют развитие сельского хозяйство, промышленного сектора, торговли и туризм, а также социального развития регионов страны. Результаты инвестиций не заставили долго ждать. За почти пять лет (с 2012 по октябрь 2017 г.) построены второй терминал для контейнеров, расширен и углублен канал Вриди, что позволило заходить судам длиной до 300 метров, отремонтированы первый университет страны (110 млн. евро) и четыре других университета (Общая сумма ремонта всех университетов составила 167 млн. евро.), восстановлена дорожная магистраль, соединяющая Абиджан и Ямусукро (230 км длиной). Два из важнейших проектов строительства является третий мост под названием Анри Конан Бедье в Абиджане (пересечение платного моста 1,5 км длиной) и строительство гидроэлектростанции в городе Субре. С восстановлением экономики 2012 г. государство инициировало ряд инфраструктурных проектов и большинство из них находится на юге страны, что способствует развитию регионального равенства. По данным государства за период 2012-2016 гг. наблюдается тенденция к увеличению государственных и частных инвестиций в Кот-д Ивуаре. За период с 2011 по 2015 годы, темпы роста государственных инвестиций утроили. Их темп роста выросли с 2,6% в 2011 г. до 8% в 2015 году. Одновременно темпы роста частных инвестиций выросли с 6,3% в 2011 г. до 10,7% в 2015 г. Анализ инвестиций, реализованных во время первого пятилетнего срока мандата президента показывает, что в 2013 г. частный сектор реализовал 62% от всех инвестиций в стране. По прогнозам государства, этот сектор должен обеспечить 65% инвестиций в 2015 г. и 70% инвестиций в 2020 г. И для того чтобы эффективно воспользоваться прямыми иностранными инвестициями, были проведены широкие реформы. Такие как: сокращение административных барьеров, меры налоговые политики, сокращение срока выдачи административных документов, улучшение делового и инвестиционного климата, борьба против коррупции, борьба с экономическими преступлениями, налоговая реформа и т.д.

Но ивуарийские власти должны продолжать реализовывать инфраструктурные проекты, с чем сопровождается экономический рост и социальное развитие. Для этого важно определить и планировать приоритетные инфраструктурные проекты (см таб 18).