Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Мальцева Ольга Викторовна

Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения
<
Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения
>



Мальцева Ольга Викторовна. Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Мальцева Ольга Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации], 2017.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Выработка и реализация стратегических направлений деятельности на мировом рынке программного обеспечения (ПО) 21

1.1 Стратегия предприятий на мировом рынке ПО 21

1.2 Анализ развития мирового рынка ПО как части рынка информационных технологий 25

1.3. Потенциал ПО российских предприятий в различных сегментах мирового рынка 34

ГЛАВА 2 Экспортная деятельность российских предприятий на мировом рынке по 55

2.1 Динамика и структура экспорта российских предприятий на мировом рынке ПО 55

2.2 Экспортная деятельность зарубежных и российских предприятий 62

2.2.1 Формы и методы прямого экспорта на мировом рынке ПО 63

2.2.2. Экспорт через собственные предприятия и представительства 91

ГЛАВА 3 Совершенствование экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке ПО 101

3.1 Основные составляющие успешной экспортной стратегии на мировом рынке ПО 101

3.2 Создание собственных производственных, научных и сбытовых подразделений 108

3.3 Использование международной кооперации для развития российского экспорта на мировом рынке ПО 119

Заключение 127

Список сокращений и условных обозначений 136

Словарь терминов 137

Список использованной литературы 139

Список иллюстративного материала 148

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности указанных проблем определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования, что обусловило актуальность и предопределило структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработка предложений по совершенствованию экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения с целью укрепления своего положения и повышения эффективности деятельности российских предприятий.

Основные задачи исследования:

разработать предложения по увеличению доли российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения и предложить модель экспортной стратегии с целью укрепления положения на мировом рынке программного обеспечения и повышения конкурентоспособности

выявить уровень производственного потенциала российских

предприятий в различных отраслях мировой экономики и оценить возможность успешного выхода российского ПО на мировой рынок в данных отраслях;

исследовать основные составляющие экспорта и современные тенденции развития деятельности российских предприятий на рынке программного обеспечения;

выявить и систематизировать многообразие форм

внешнеэкономической деятельности и методов межфирменной конкуренции на мировом рынке программного обеспечения;

определить уровень вовлеченности российских компаний в создание своих собственных учреждений на мировом рынке ПО и их перспективы;

оценить важность и пути дальнейшего развития такого направления деятельности российских компаний, как оказание услуг на мировом рынке ПО.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе исследования разработана схема совершенствования экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения, направленная на укрепление положения России и на повышение эффективности деятельности российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения, в том числе:

L Проведена оценка производственного потенциала российских предприятий и выявлены отрасли мирового рынка, в которых российские предприятия, используя современное ПО, получат преимущество при выходе на мировой рынок, а также определены потенциал и возможности российских компаний на относительно недавно появившемся и активно развивающемся рынке Интернета вещей в автомобильной промышленности (беспилотные средства транспорта), в отрасли приборостроения, электроэнергетики и телекоммуникаций (в частности, концепции умного дома и города). 2. Учтены и систематизированы новейшие тенденции в развитии форм внешнеэкономической деятельности и методов межфирменной конкуренции, выявлено их влияние на формирование экспортной стратегии при выходе на

мировой рынок программного обеспечения (увеличивающееся распространение облачных технологий и рост доли распространения ПО без материального носителя, открытие за рубежом своего офиса, предоставление услуг зарубежным предприятиям на мировом рынке ПО);

  1. Разработана единая классификационная схема, охватывающая все используемые на данный момент формы и методы деятельности на мировом рынке ПО, включая распространение ПО на физическом носителе и распространение ПО без материального носителя, предоставление услуг в форме облачных технологий, а также передачу лицензий. Оптимальная стратегия выхода компании на мировой рынок ПО, как правило, представляет собой эффективную комбинацию различных форм и методов работы на рынке;

  2. Выявлены стратегии усиления коммерческого присутствия на внешних рынках с помощью создания собственных компаний за рубежом и трансграничной поставки услуг зарубежным предприятиям, и обоснована необходимость их применения при формировании экспортной стратегии российских компаний при выходе на мировой рынок ПО;

  3. Предложен комплексный подход к экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения, а именно применение современных форм работы и методов межфирменной конкуренции, направленных на укрепление позиций России и повышение эффективности деятельности российских предприятий на мировом рынке ПО, в совокупности:

распространение ПО без физического носителя, при этом важно заключать договоры с цифровыми площадками (Интернет-магазинами), включая распространение через Интернет-магазины приложений Apple, Google, а также обязательное распространение через собственный фирменный Интеренет-магазин, поскольку именно сочетание продвижения ПО через несколько каналов позволит компании быть узнаваемой на мировом рынке и увеличить прибыль;

внедрение модели облачных вычислений для предоставления ПО в качестве услуги в экспортную стратегию, поскольку облачные технологии,

обеспечивая возможность удобного доступа в любой момент к вычислительным ресурсам (сетям, серверам, системам хранения, приложениям и услугам) с минимальными требованиями для управления ими, занимают все большую долю рынка ПО и могут помочь российским компаниям успешно выступать на данном рынке;

создание собственных представительств (маркетинговых,

контролирующих, сбытовых или же производственных) за рубежом для увеличения коммерческого присутствия должно стать одной из главных составляющих экспортной стратегии, поскольку в этом случае компании имеют больше возможностей нарастить долю на рынке ПО, имея опыт работы в конкретных страновых условиях, зная специфику налогообложения, законодательства, налогов, законов, сложившихся правил и практик. Предложен вариант найма на начальном этапе одного человека (с возможным увеличением количества работников, расширением полномочий и задач представительства в дальнейшем), который бы продвигал продукцию компании за рубежом, вел постоянный поиск партнеров, оказывал необходимую поддержку клиентам. При этом важно, что данный вид присутствия за рубежом не требует больших вложений;

создание собственных удаленных центров разработки с расположением их в регионах, где можно найти дешевую рабочую силу или наоборот - найти высококвалифицированных специалистов с целью повышения качества и признания российского ПО. Развитие собственной разработки за рубежом поможет компании выйти, удержаться и укрепиться на мировом рынке ПО;

осуществление трансграничной поставки услуг из России за рубеж, в случае если информация передается посредством Интернета, переписки или отправки необходимых результатов. Трансграничная поставка услуг зарубежным предприятиям крупными российскими компаниями-издателями, в частности в области локализации ПО, маркетинга, приобретает все большее значение для мирового рынка ПО.

В результате проведенного исследования были получены следующие научные результаты:

  1. Предложен и обоснован комплексный подход к разработке экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке ПО, и представлена модель такой экспортной стратегии;

  2. Уточнены и систематизированы современные формы работы и методы межфирменного соперничества на мировом рынке ПО, и определена важность их использования субъектами рынка в совокупности, в составе различных комбинаций в зависимости от решаемых задач;

  3. Выявлены актуальные тенденции развития рынка ПО, включая все большее внедрение распространения ПО без материального носителя (цифровой дистрибуции) и облачных вычислений в экспортную деятельность предприятий. На этой основе определены конкретные составляющие оптимизационной стратегии предприятия на мировом рынке ПО, включая важнейшие направления деятельности на данном рынке с учетом особенностей форм и методов межфирменной конкуренции.

  4. Определены сегменты мирового рынка, в которых отечественные предприятия должны расширять применение российского ПО и заниматься его приоритетной разработкой для обеспечения устойчивых, долговременных преимуществ в конкурентной борьбе.

Объект — российские и зарубежные предприятия на мировом рынке программного обеспечения.

Предмет - мировой и российский опыт применения экспортных стратегий предприятиями на мировом рынке программного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведена систематизация традиционных и современных форм внешнеэкономической деятельности и методов межфирменной конкуренции на мировом рынке ПО и выявлены ключевые понятия, характеризующие предмет исследования. Практическая значимость полученных результатов исследования определяется

предложениями по применению в российской практике конкретных форм и методов прямого экспорта ПО и экспорта ПО через собственные зарубежные предприятия и представительства, включая самые современные такие методы. Положения и выводы, представленные в диссертации, целесообразно использовать предприятиям, стремящимся выйти на мировой рынок ПО или даже уже вышедшим на него, для решения задач по усовершенствованию своей стратегии развития, повышению доли на национальном и мировом рынке ПО и увеличению прибыли. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе в вузах и на факультетах международного экономического профиля, готовящих студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика», на программах MB А, а также при подготовке учебников и пособий по соответствующей проблематике.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность методов научного познания, в том числе общенаучных и специальных. Среди основных общенаучных использовались такие методы, как: диалектический метод познания, который рассматривает все явления и процессы во взаимосвязи, постоянном развитии и взаимообусловленности, и системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы, то есть совокупности взаимодействующих элементов (использовался при изучении сегмента ПО и сегмента компьютерных и информационных услуг в качестве целостной системы), позволившие изучить явления и процессы, выявить их противоречия и соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.

В работе также используются такие методы исследования, как метод индукции (от наблюдаемых частных фактов переход к выделению принципов, общих положений теории, установлению закономерностей) и дедукции (получение частного заключения из общего).

В исследовании применяются такие специальные методы, как: экономико-статистические методы сбора и обработки информации, а также методы опроса

(были опрошены некоторые компании, присутствующие на рынке ПО - 1С, 1С-СофтКлаб, Электроник Артс), экспертных оценок, кейс-стади, сопоставления и сравнения полученной информации, моделирование с помощью графического метода, а также метод экстраполяции данных для прогноза будущей ситуации.

Для реализации статистического анализа, а также для построения графических, табличных моделей использовался программный продукт Microsoft Excel.

В качестве информационной основы выступают данные о рынке ПО и его участниках, опубликованные в открытой печати, в том числе на официальных сайтах исследовательских компаний Gartner, IDC, NDP Group, Forrester Research, данные российских объединений в области ПО — Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, Российской Ассоциации развития интерактивных технологий и Некоммерческого Партнерства разработчиков программного обеспечения РУССОФТ. Использовались данные информационных Интернет-ресурсов, в том числе официальных сайтов российских и зарубежных компаний (1С, 1С-СофтКлаб, Лаборатория Касперского, ABBYY, Электроник Артс, SAP, Oracle, Microsoft и др.), а также документы международной организации ОЭСР (OECD) и годовые отчеты Европейской обсерватории по информационным технологиям (EITO).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проводилось в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников, которая соответствует пунктам 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» и 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка» паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика (38.06.01 - Экономика).

Положения, выносимые на защиту

  1. Установлено увеличение экспорта ПО и услуг по его разработке из России более чем в шесть раз с 2005 по 2015 годы с 950 миллионов долларов до 7 миллиардов долларов. Доля экспорта российского ПО и услуг по его разработке в общих экспортных поступлениях российских предприятий увеличилась за тот же период в четыре раза с 0,3% до 1,2% по сравнению с экспортом машин и оборудования, доля которых в общем объеме экспорта России за 10 лет снизилась с 5,6% до 5,3%, и определена значимость отрасли ПО для российской экономики.

  2. Определен потенциал российских компаний в создании определенных нишевых сегментов мирового рынка ПО - автомобильной и военной промышленности, отраслях приборостроения, телекоммуникаций и электроэнергетики, и доказано, что российские разработчики имеют всю необходимую инфраструктуру для создания конкурентных продуктов в сегментах, связанных с концепцией Интернета вещей и управлением транспортом, которые принадлежат к активно развивающимся и стратегическим направлениям инновационных решений мирового рынка, что поможет российским компаниям иметь конкурентное преимущество при составлении экспортной стратегии.

  3. Доказана необходимость применения интеграционного подхода при определении экспортной стратегии с целью укрепления положения компаний на мировом рынке ПО и повышения их конкурентоспособности:

распространение ПО без физического носителя через собственные и через партнерские автоматизированные Интернет-магазины приложений;

внедрение модели облачных вычислений для предоставления ПО в виде услуги;

коммерческое присутствие посредством открытия собственного представительства за рубежом;

- поиск и открытие центров разработки за рубежом;

- трансграничная поставка услуг в области локализации ПО (перевод на другие языки, адаптация под другие рынки), продвижения ПО.

  1. Доказана необходимость использования при составлении экспортной стратегии распространения ПО без физического носителя через автоматизированные Интернет-магазины приложений компаний Google, Apple, Amazon и открытия своего собственного Интернет-магазина, ведь даже при том, что материальный носитель полностью не исчезнет, но уже около 80% покупок совершается в пределах Интернета, не выходя из дома, и получение ПО осуществляется посредством получения лишь кода активации, а не физического носителя; именно поэтому чем быстрее компания приспособится к данному виду распространения своего ПО и чем больше найдет успешных каналов распространения, тем больше шансов занять устойчивое место на мировом рынке.

  2. Доказана значимость внедрения модели облачных вычислений для предоставления ПО в качестве услуги в экспортную стратегию, поскольку облачные технологии, предоставляя возможность удобного доступа в любой момент к вычислительным ресурсам (сетям, серверам, системам хранения, приложениям и услугам) с минимальными требованиями для управления ими, сейчас занимают большую долю рынка ПО и могут помочь российским компаниям успешно занять мировые позиции.

6. Доказано, что создание представительств (маркетинговых, контролирующих, сбытовых или же производственных) за рубежом и увеличение коммерческого присутствия за рубежом должно являться одной из главных составляющих экспортной стратегии, ведь такие компании имеют больше возможностей завоевать долю на мировом рынке ПО на конкретной территории, имея опыт работы в конкретных условиях в сфере налогов, законов, сложившихся правил; при этом можно начать с найма одного человека (с возможным увеличением количества работников и расширения полномочий и задач представительства), который бы продвигал продукцию компании за

рубежом, вел постоянный поиск партнеров, оказывал определенную поддержку клиентам, и важно, что данный вид присутствия за рубежом не требует больших вложений.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их получением путем проведения анализа рынка ПО, данных компаний. Основные положения работы были сформулированы в виде утверждений и доказаны. Результаты соответствуют статистическим данным, частные случаи совпадают с наблюдениями и известными результатами.

Основные концептуальные положения и выводы, а также рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в трёх докладах на вузовских научно-практических конференциях во Всероссийской академии внешней торговли (с последующей публикацией в сборниках Всероссийской академии внешней торговли). Также в ходе проведения исследования были опубликованы три статьи в сборниках статей студентов и аспирантов ГОУВПО Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России и пять статей в Российском внешнеэкономическом вестнике.

Концептуальные, методические и научно-практические исследования и выводы были внедрены в экономическую деятельность крупной российской компании ООО «1С-СофтКлаб», известной на мировом рынке ПО, но стремящейся упрочить свои позиции за рубежом, и в настоящее время используются при разработке стратегии выхода на мировой рынок, в частности завоевания рынка распространения ПО на нематериальных носителях, открытия представительств за рубежом. Принципиально важным становится новое направление деятельности компании - трансграничная поставка услуг зарубежным компаниям по адаптации ПО под локальный рынок (локализации), маркетингу и продвижению в области ПО, и данный вид экспансии приносит уже существенную дополнительную прибыль и также помогает компании стать более узнаваемой за рубежом.

Структура диссертации содержит введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, два подпараграфа, заключение, список сокращений и условных обозначений, словарь терминов, список использованной литературы, список иллюстративного материала, приложения.

Логика исследования определила следующее содержание работы:

Введение

Анализ развития мирового рынка ПО как части рынка информационных технологий

В 2013 году объем мирового рынка программного обеспечения составил, по оценке Gartner, 407,3 миллиардов долларов, что на 4,8% больше по сравнению с 2012 годом, при этом рост произошел главным образом за счет стран с развитой экономикой. IDC прогнозирует среднегодовой темп роста до 2017 года около 6%.

В десятке лидеров производителей ПО в 2013 году произошли перестановки, и Oracle заняла второе место по обороту в 29,6 миллиардов долларов с долей 7,3%. В 2015 году в четверке лидеров производителей ПО первое место занимает Microsoft, второе – IBM, затем идут Oracle и SAP (Приложение 2). Первую позицию по-прежнему занимает Microsoft с оборотом в 93 миллиардов долларов, второе место у IBM с 80 миллиардов долларов.

С региональной точки зрения в отдельных регионах, таких как Латинская Америка, рост рынка в 2014 году был выше среднемировых значений – 8,6%. Рынок США составляет примерно 45% мирового рынка, его рост составил 7,9%12. В Западной Европе он составил только 5,1%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе – 6,6%. По прогнозам IDC, среднегодовой темп роста объема рынка ПО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, Центральной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке составит около 8,2% до 2017 года, тогда как в Северной Америке, Западной Европе и Японии около 5,4% (Приложение 3).

Основной движущей силой на рынке программного обеспечения является сектор автоматизированных систем управления предприятием. ERP-система (Enterprise Resource Planning – планирование и управление ресурсами предприятия) представляет собой совокупность программного обеспечения и технологий, которые позволяют автоматизировать определенные процессы в масштабе всего предприятия, при этом управленческие и производственные функциональные подразделения интегрируются в одну общую систему. Помимо управления складами, производства и логистики данная система включает организацию трудовых ресурсов, бухгалтерский учет, а также стратегическое управление и маркетинг.

Согласно ежегодному отчету компании Panorama Consulting Solutions, подготовленному в начале 2014 года за период с мая 2012 года по сентябрь 2013 года, лидерами мирового рынка управленческих систем на протяжении уже более 6 лет являются SAP, Oracle, Microsoft (Приложение 4) 13.

Корпорация Oracle объявила о том, что во втором квартале 2014 финансового года доходы от продаж новых лицензий на ПО и предоставления подписки для сред облачных вычислений сохранились на уровне 2,4 миллиардов долларов, а доходы от продления лицензий и технической поддержки повысились на 6% до 4,5 миллиардов долларов, при увеличении общего совокупного дохода компании на 2% до 9,3 миллиардов долларов14.

Решив внедрить ERP-систему в свою работу, обычно компании обращаются либо к производителю либо к консалтинговым фирмам. Такие консалтинговые фирмы обычно предоставляют помимо самого консалтинга еще два вида профессиональных услуг – модификацию под заказчика и последующую поддержку.

Примером может служить компания CIBER, которая заняла позиции лидера в области автоматизации крупнейших розничных сетей, а также развила значительную экспертизу в области решений SAP для индустрий производства товаров народного потребления, автомобиле- и машиностроения, нефтегазового сектора. CIBER выполняла проекты внедрения ERP-систем в России в таких крупных ритейл-компаниях, как «Евросеть», «Эльдорадо», «М.Видео», «Лента», группа компаний «Виктория» и других15. Цели внедрения ERP-системы за последние годы изменились. Если раньше присутствовала больше имиджевая окраска, то сейчас на первый план выходит получение адекватного качественного инструмента управления. Сроки внедрения ERP-системы зависят от размеров компании, объемов модификаций под заказчика и того, хочет ли заказчик стать владельцем проекта. Не очень большой проект, например, для компании со штатом менее 100-120 сотрудников, может быть внедрен в течение трех месяцев. Но внедрение достаточно крупного проекта в компании с большим количеством производственных подразделений в стране или, допустим, с филиалами в других странах может затянуться до нескольких лет. Самые длительные проекты обычно реализуются на платформе Oracle, где в среднем внедрение занимает 18 месяцев, внедрение SAP – 17 месяцев, внедрение Microsoft Dynamics – 13.

По итогам внедрения ERP-системы часто заключается соглашение о технической поддержке, заключающейся в обеспечении помощи персоналу компании в поддержке правильной работы программного обеспечения системы. Соглашение о технической поддержке, как правило, также включает не только право на корректировку текущей версии системы, но и на новые версии программного обеспечения. Помимо этого, персонал обычно может обращаться с вопросами к специалистам группы поддержки системы.

Потенциал ПО российских предприятий в различных сегментах мирового рынка

Оплата программного обеспечения осуществляется, как правило, электронными средствами расчетов: - международные карточные платежные системы (VISA, American Express, MasterCard); - платежные системы Интернета (PayPal, Webmoney, Яндекс.деньги); - микроплатежи со счета покупателя у оператора мобильной связи (SMS платежи). Однако, несмотря на преимущества по сравнению с продажами на материальных носителях, распространение ПО без физического носителя – это не клонирование розничных продаж, это развитие рынка за счт новых, инновационных каналов дистрибуции, использование возможностей, которых не было в традиционной модели. Объм розничных продаж уменьшится, но будет продолжать снабжать покупателей программным обеспечением на материальных носителях. Ведь есть и всегда будет определенный сегмент покупателей, которым гораздо удобнее купить в магазине диск или которые хотят иметь дома коллекцию, например, коробочных версий компьютерных игр.

Уровень развития сегмента он-лайн торговли в нашей стране остается невысоким, так как в целом жители России пока предпочитают делать покупки более традиционным способом, осуществляя походы по магазинам. Во многом распространение ПО без физического носителя на российском рынке программного обеспечения не достигла больших масштабов, поскольку есть определенные существенные проблемы, препятствующие е развитию.

Во-первых, это несерьезный непоследовательный подход издателей в течение долгого времени к распространению программного обеспечения посредством распространения ПО без физического носителя. Сейчас все большее количество российских компаний приобретает свои собственные площадки для распространения программного обеспечения, получая, таким образом, возможность построить процесс дистрибуции наиболее удобным способом, чтобы получить максимальную прибыль.

Во-вторых, это проблемы нелегального скачивания программного обеспечения, которые вышли на новый уровень с появлением файлообменных сетей, где ситуация практически не контролируется. Данные проблемы решаются как юридическими и административными способами (удаление скачиваемых файлов с интернет-сайтов, наложение штрафов, привлечение к уголовной и административной ответственности), так и экономическими – продажа продукции по конкурентоспособным ценам; а также, например, одновременный с мировым выход (релиз) локализованных на русский язык версий существенно уменьшает количество пиратских версий.

В-третьих, это проблема «спама». Проблема недоверия покупателей к распространению ПО без доставки материального носителя уже почти прошла, и сейчас существенно увеличивается количество различных возрастных групп, пользующихся цифровой дистрибуцией. Однако лишь 5% потребителей доверяют и разрешают поставщикам автоматическое обновление лицензии, и при этом 40% потребителей не верят, что компания не будет им рассылать нежелательные сообщения35.

В-четвертых, – возможно одна из главных проблем, препятствующих развитию распространению ПО без материального носителя в России, – низкий уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет, высокая стоимость и сложные системы оплаты данного вида услуг в регионах страны.

Однако данной проблеме уделяется должное внимание. В послании Федеральному собранию РФ от 12 ноября 2009 года указывалась необходимость в течение пяти лет обеспечить на всей территории России широкополосный доступ в Интернет36. В рамках усилий по комплексной модернизации страны руководство России ставит целью увеличить число Интернет-пользователей за несколько лет в три раза до уровня 70-90 человек на 100 жителей.

По данным J son & Partners, общий объем рынка широкополосного доступа в Интернет в России в 2012 году составил 125,3 миллиардов рублей, и по их прогнозам к 2016 году проникновение услуг вырастет с 48% до 68% в частном сегменте и с 66% до 74% в корпоративном37. При данных обстоятельствах распространение цифровой дистрибуции становится более доступным все большему числу покупателей, что существенно увеличивает рост данного вида торговли.

На этапе дистрибуции компании сталкиваются с проблемой установления цен. На способы определения цен на рынке ИТ влияет прежде всего характер самого товара, информации, именно поэтому широко используются договорные цены, наценки за новизну, скидки, ценовые льготы и другие возможные способы изменения и гибкости цен.

Формы и методы прямого экспорта на мировом рынке ПО

Но в случае успешного открытия офиса за рубежом, российская компания получает мировое имя, то есть узнавание на мировом рынке, также большие по сравнению с национальным рынком возможности для распространения своих продуктов и услуг, и также возможность диверсифицировать свои активы и денежные поступления.

Например, компания Лаборатория Касперского уже спустя два года после создания получила возможность открыть свой первый офис за рубежом – в 1999 году было открыто первое представительство Лаборатории Касперского за рубежом – в Кембридже в Великобритании. Удачный выбор местоположения и надежных специалистов помог Лаборатории Касперского впоследствии открыть свои локальные представительства в 29 странах и уверенно продолжать увеличивать свою долю на рынке, показывая значительный рост во многих регионах.

Стремительный рост бизнеса компании ABBYY с середины 90-х годов XX века также привел к открытию нескольких зарубежных офисов и значительному расширению партнерской сети. В 2011 году ABBYY открыла новые представительства в Австралии и Канаде. Сейчас в группу компаний ABBYY входит 14 международных офисов по всему миру - на Кипре, в Германии, Великобритании, России, Австралии, США, Канаде, Украине, Тайване, Японии, в которых работает свыше 1100 сотрудников. При этом, основной офис компании располагается в Москве, и в его функции включаются проведение исследований и стратегическое планирование бизнеса.

Компания 1С также успешно перешла на этап открытия своих офисов за рубежом. Однако ввиду возникновения сложностей с различием законодательств зарубежных стран в процессе дистрибуции делового программного обеспечения, локальные представительства были открыты пока лишь в странах СНГ.

Развлекательное программное обеспечение всегда являлось важной составляющей бизнеса компании 1С (сейчас уже почти полностью принадлежит компании 1С-СофтКлаб) и также важной составляющей всего рынка программного обеспечения. При этом доля России в сбыте компьютерных и видеоигр составила за первую половину 2011 года всего 7%, то есть 93% всех компьютерных и видеоигр сбывается за пределами России50. Но необходимость экспансии на мировой рынок компьютерных игр компания 1С осознала еще в 2005 году, когда приобрела чешское издательство Cenega Publishing51. Затем были открыты два офиса: один в 2006 году в Великобритании (1C UK) и второй в Китае (1C Asia-Pacific). В 2007 году Cenega Publishing был переименовано в 1C Publishing EU, что стало очередным этапом мировой экспансии 1С.

Стоит отметить, что созданные представительства за рубежом, которые образуются после регистрации СП, после слияния или поглощения, как и открытый филиал за рубежом, могут выполнять как отдельно функции разработчика, производителя или просто продавца, так и одновременно несколько функций. Но интересен факт, что если раньше данная форма завоевания мирового рынка реализовалась в целях издания продуктов на физических носителях, иначе открытие филиала не окупало инвестиции, то сейчас все больше развивается идея создания представительства с целью продвижения своего продукта за рубежом. Порой маркетинговое представительство состоит из одного человека, и даже отдельная компания не создается, просто заключается контракт с представителем. Как правило, данное решение помогает проследить, как партнеры выполняют свои договоренности на зарубежном рынке, а также помогает оценить дальнейшее образование полноценного представительства за рубежом. Российские компании еще только начинают осознавать необходимость и обоснованность такого присутствия на зарубежном рынке, а вот зарубежные компании уже вовсю используют, например компания Ubisoft, которая еще с 2011 года в России наняла представителя в лице одного человека, который вел анализ локального рынка, оценивал возможности, являлся куратором всех проектов, издаваемых в России и СНГ, и которая в 2014 году открыла в России полноценный офис из нескольких человек. В дальнейшем компании планирует заняться самостоятельным продвижением своих проектов в России, как это сделала Электроник Артс в сво время в 2007 году. Согласно отчету РУССОФТ, представительства за рубежом или в России функционировали в 2013 году у 40% опрошенных компаний (в 2012 году – у 33%). Представительства только в одном регионе (стране) имели 21% респондентов (в 2012 году – 12,5%), в двух и более – 19% (в 2012 году – 21%), в трех и более – 12% (в 2012 году – 12,5%).

Ранее свои представительства открывали, в основном, крупные компании, которые уже имели свои офисы за пределами города, в котором находилась их штаб-квартира. При этом, небольшие компании также планировали расширить свое присутствие в других регионах, но в большинстве случаев не могли себе это позволить.

Теперь же, появляется все больше компаний, имеющих по одному представительству. Больше всего выросла доля компаний, которые имеют офисы продаж в России и в ближнем зарубежье, но в ближайшие 2 года респонденты планируют отдать приоритет, прежде всего, дальнему зарубежью. Стоит сказать, что единицы из опрошенных компаний планируют открыть новые представительства в 2014-2015 годах в Белоруссии или на Украине, что и понятно в связи с текущей ситуацией в мире. Сделать это в России, в Западной Европе и в США намерены по 11-20% опрошенных компаний. Всего в 2014-2015 годах планируют открыть на новом для себя рынке хотя бы по одному представительству 36% опрошенных компаний, и видно увеличение ожиданий по сравнению с 2014 годом когда планировали открытие офиса лишь 15%. (Приложение 15).

Использование международной кооперации для развития российского экспорта на мировом рынке ПО

На основе проведенной работы можно сделать вывод, что информационные технологии на сегодняшний день являются одним из ключевых факторов экономического развития. Информационные технологии существенно влияют на конкурентоспособность субъектов рынка в мировой экономике, создавая возможность совершенствования традиционных отраслей и основы для образования новых способов оказания услуг, а также сильно повышают темпы внедрения инноваций и обмена информацией среди участников международных экономических отношений.

Стоит особо отметить, что роль программного обеспечения будет только увеличиваться в мировой экономике. Информационные технологии имеют стратегическую важность для всех компаний, так как увеличивают эффективность операций, и поэтому расходы в целом на информационные технологии будут расти, несмотря на кризисные ситуации в отдельных странах и в мире. В современных условиях для крупных компаний значение информационных технологий сложно переоценить – от верности информационных решений зависит оперативность реакции на изменения рынка и способность к дальнейшему развитию.

На основании рассмотренной структуры и динамики рынка ИТ в целом и рынка ПО, можно говорить, что с появлением и развитием новых технологий развивается и сегмент программного обеспечения, но также заметен и обратный процесс – появление нового сопутствующего программного обеспечения влечет появление и разработку новых более современных аппаратных средств, поскольку требует больше памяти, мощности, скорости операционных систем.

Программное обеспечение является одним из ключевых факторов экономического развития, создавая возможные пути развития страны и формируя основы для постоянного образования новых способов оказания услуг. При этом для компаний, представленных на рынке программного обеспечения, сейчас особенно важно следить за всеми тенденциями рынка, возможно даже их предугадывать. Затем необходимо успеть реализовывать идеи не только на национальном рынке, но и на мировом, и сделать это, по возможности, раньше и лучше, чем конкуренты.

В связи с относительно новым и быстро развивающим рынком Интернета вещей, когда все больше физических объектов получают доступ к Интернету, у российских компаний существует возможность занять определенное место на национальном и мировом рынке, пока зарубежные компании не вырвались вперед по технологиям. Сейчас как раз в результате конвергенции рынков автомобильной промышленности, отрасли приборостроения, электроэнергетики и отрасли телекоммуникаций и рынка программного обеспечения формируются новые перспективные направления применения ПО и новые каналы предложения и доставки пользователю конечных услуг. Появление беспилотных аппаратов и 3D-принтеров, концепций «умного дома», «умного города» и других способствует улучшению жизни людей, укреплению российского производства, усилению военного и космического потенциала и автомобилестроения и предоставляет новые возможности для развития компаний на мировом рынке. Также другим примером интеграции рынков является активное внедрение в мобильные телефоны устройств диагностики и мониторинга состояния здоровья человека, а также окружающей среды. Сейчас мобильный телефон может измерять количество пройденных шагов, высоту местонахождения от уровня моря, давление и другие показатели. Таким образом, рынок мобильных телефонов, достигнув определенного предела, пытается активно захватить новые области здравоохранения и индивидуальной и превентивной медицины, что одновременно требует сложных решений по сбору и обработке данных, усложняет используемое программного обеспечение, а также дает возможности по предоставлению целого набора сервисов и требует разработки нового программного обеспечения.

Говоря о развитии беспилотных аппаратов (автомобилей, самолетов и др.), стоит указать на необходимость государственной поддержки. Особенно это важно становится в условиях отсутствия юридической основы использования та 129 ких беспилотных аппаратов. В связи с появлением уже первых таких аппаратов необходимо в довольно короткие сроки привести в соответствие законодательство, включая правила дорожного движения, поскольку такие аппараты станут полноправными участниками движения.

В целях успешного выхода компании на мировой рынок ПО необходимо своевременно правильно оценить перспективы новейших тенденций на рынке и правильно выбрать адекватную стратегию в числе первых компаний, чтобы стать лидером в данном сегменте рынка.

Увеличивающееся распространение Интернета по всему миру и рост доли распространения ПО без материального носителя не дают компаниям даже выбора не замечать этих фактов. Теперь если компания желает вырасти и занять устойчивое место на рынке ПО, тем более на мировом рынке, ей необходимо переводить часть своей дистрибуции на цифровой сегмент. Некоторые компании вообще отказываются от материального носителя и развиваются лишь с помощью распространения на цифровых площадках.

По мере получения предприятиями ощутимого экономического эффекта доверие к облачным вычислениям растет. Уже более 50% российских компаний считают облачные вычисления двигателем инновационного развития. Многие предприятия либо уже активно внедряют их в свою деятельность, либо уже анализируют все возможные сценарии и варианты применения.