Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона Студеникина Людмила Алексеевна

Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона
<
Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона
>



Студеникина Людмила Алексеевна. Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/8

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности интеграционных процессов в условиях глобализации мировой экономики 11

1.1. Общие тенденции развития мировой экономики и региональная интеграция 11

1.2. Экономическая интеграция в Европе и Северной Америке 18

1.3. Проблемы и перспективы развития экономической и политической интеграции в Азии 27

2. Проблемы энергетической интеграции и особенности интеграционных процессов в Азии 46

2.1. Анализ интеграции мировых энергетических рынков, их реформирование и проблемы энергетической безопасности 46

2.2. Особенности развития региональных энергетических рынков Азии .68

2.3. Предпосылки формирования и тенденции развития единого энергетического рынка Азии 82

3. Пути и этапы формирования единого энергетического рынка азиатского региона 87

3.1. Усиление роли России как активного участника интеграционных процессов на азиатском энергетическом рынке 87

3.2. Перспективы создания энерготранспортных коридоров на энергетический рынок Азии и их роль в образовании единого энергетического пространства в Азии 94

3.3. Энергетическая безопасность региона как движущая сила создания рынка единого энергоносителей и методические принципы формирования единого интеграционного пространства в Азии 103

3.4. Сценарии развития азиатского энергетического рынка 119

Выводы и основные результаты работы 135

Список использованной литературы 139

Приложение

Введение к работе

Последние десятилетия характеризуются рядом долговременных процессов, влияющих на развитие мировой экономики - глобализацией на основе процессов интеграции, объединением финансовых рынков, либерализацией международной торговли. Интеграционные процессы, наблюдаемые в разных регионах мира, едины по своему характеру, поскольку приводятся в действие объективными силами рынка. Экономические связи между странами постепенно переходят в составные части единой хозяйственной системы. Экономическая интеграция является длительным и неравномерно развивающимся процессом, однако, несмотря на различный уровень становления интеграционных объединений, можно отметить как сформировавшиеся такие экономические сообщества, как Европейский Союз и ИАФТА (Североамериканская зона свободной торговли).

Энергетическая интеграция представляет собой неотъемлемую часть экономической интеграции, поскольку обеспеченность энергоресурсами является важнейшим фактором промышленного развития любой страны. Необходимость надежной и стабильной обеспеченности энергоресурсами выводят энергетическую безопасность в число наиболее важных проблем, стоящих перед мировым сообществом в 21 веке.

Азия в последние годы является одним из наиболее динамично развивающихся и экономически привлекательных регионов мира. Однако, несмотря на общность экономических предпосылок интеграции, азиатский регион имеет свои специфические особенности, обусловленные несколькими факторами, такими как, например, выделение нескольких субрегионов, отличающихся по степени экономического и политического развития, историко-социальные и религиозные различия, сложные политические и дипломатические разногласия между отдельными азиатскими странами. Существующие в Азии организации АТЭС, АСЕАН, ЕврАзЭС, ШОС и др. могут стать примерами нового типа интеграции, направленной на эффективное взаимодействие государств, находящихся на разных уровнях экономического и политического развития, не имеющих общих границ, но связанных общими интересами и проблемами.

Региональные энергетические рынки (североамериканский, европейский, азиатский) имеют как общие черты, так и различия. Все они зависят от внешних поставщиков, рассматривают стабильность поставок как фактор обеспечения энергетической безопасности, используют альтернативные виды топлива, разрабатывают программы энергоэффективности и энергосбережения, однако отличаются различной степенью собственной обеспеченности энергоресурсами и зависимости от экспорта.

Общие масштабные изменения, происходящие на мировых энергетических рынках в настоящее время, глобализация мирового энергетического пространства, невосполняемость сырьевой базы, резкий рост спроса на энергоносители и, как следствие, возрастание конкуренции между региональными энергетическими рынками предопределяют необходимость создания единого энергетического пространства в Азии с целью обеспечения энергетической безопасности региона, надежности и бесперебойности поставок углеводородов, выработки совместных антикризисных программ. Необходимость создания единой системы обеспечения энергетической безопасности связана также с возрастающей зависимостью от экспорта нефти и нехваткой собственных энергоресурсов. Актуальными являются задачи полноценного использования имеющихся энергоресурсов и развития собственной ресурсной базы стран региона, совместного проведения геологоразведочных работ и обустройства новых месторождений углеводородов, развития альтернативных источников энергии, соблюдения высоких экологических стандартов.

Проблемы обеспечения энергетической безопасности Азиатского региона обуславливают необходимость разработки единой концепции развития энергетической интеграции и расширения энергетического сотрудничества между странами региона. В рамках расширения энергетической интеграции Азиатского региона важным является создание благоприятных рыночных условий функционирования общего энергетического рынка и внедрение механизмов торговли энергоресурсами.

Масштабные интеграционные процессы на мировом энергетическом рынке, стремительное развитие азиатского региона, повышение важности обеспечения энергетической безопасности, а также необходимость более активного и широкого участия России в интеграционных процессах, происходящих на энергетическом рынке Азии, усиления присутствия России на этом перспективном рынке с целью влияния на формирование единого азиатского энергетического пространства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования

Целью диссертационного исследования является определение тенденций и специфики формирования единого энергетического рынка Азии на основе углубления региональной экономической интеграции.

В соответствии с поставленной целью настоящая работа направлена на решение следующих задач:

1. Анализ особенностей интеграции мировых энергетических рынков, их реформирования и проблем обеспечения энергетической безопасности для определения тенденций и закономерностей энергетической интеграции;

Анализ особенностей развития региональных энергетических рынков Азии для определения тенденций их развития;

Анализ предпосылок формирования единого энергетического рынка Азии и выявление закономерностей его поэтапного формирования;

4. Раскрытие основ обеспечения энергетической безопасности региона как базы формирования единого рынка энергоносителей;

Разработка методических рекомендаций по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке.

Выработка методических принципов анализа этапов и структуры формирования единого энергетического пространства в Азии и определения на их основании сценариев развития энергетического рынка региона на период до 2050 г.

Объект исследования

Объектом исследования диссертационной работы являются процессы интеграции региональных энергетических рынков Азиатского региона и создания единого энергетического пространства, а также перспективы участия России в создании единой энергетической инфраструктуры в регионе.

Предмет исследования

Предметом исследования работы являются методологические и практические вопросы формирования единого Азиатского энергетического пространства и разработки экспортной стратегии России, направленной на активное участие в интеграционных процессах в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные материалы по вопросам развития мировой экономики, особенностей экономической интеграции и развития и функционирования мировых энергетических рынков и, в частности, азиатского энергетического рынка, а также по проблемам развития топливно-энергетического комплекса России и определению экспортной стратегии России по освоению азиатского энергетического рынка.

В диссертации были проанализированы труды ведущих российских ученых и специалистов в области мировой экономики, энергетики и международных отношений, а также энергетической политики, внешнеэкономической деятельности и энергетической безопасности России таких, как А.А.Арбатов, А.А.Макаров, А.Э.Конторович, В.В.Бушуев, Е.А.Телегина, А.К.Шуркалин, А.М.Мастепанов, А.А.Конопляник, С.З.Жизнин, К.Н.Миловидов и другие.

Кроме того, в работе использовались фактологические и статистические материалы Минпромэнерго РФ, Международного Энергетического Агентства (МЭА), Департамента информации Министерства энергетики США, Азиатско-Тихоокеанского научно-исследовательского Центра (APERC), Всемирного Банка, Азиатского Банка развития и др., декларации саммитов, в том числе встречи лидеров «Большой Восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006 г., материалы международных конференций, круглых столов, посвященных проблемам энергетической интеграции и энергетической безопасности в Азии, статистические данные по энергетике и инвестициям в регионе, законодательные акты, современные публикации и материалы периодических изданий, посвященные экономическому и инвестиционному развитию региона, материалы международных энергетических проектов в азиатском регионе.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в предложенной автором методологии проведения комплексного анализа формирования единого энергетического пространства в целом на азиатском континенте с учетом тенденций развития мировой экономики. При этом:

1. Представлены результаты сравнительного анализа особенностей интеграции международных и региональных энергетических рынков для определения перспектив развития энергетического рынка Азиатского региона.

Разработаны методические принципы анализа этапов и структуры формирования единого энергетического рынка в Азии как части мирового интеграционного процесса.

Предложены подходы к определению энергетической безопасности азиатского региона как основы формирования единого рынка энергоносителей с целью разработки методических рекомендаций по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке.

Представлены сценарии развития регионального энергетического рынка в Азии в зависимости от возможных условий экономического и политического развития региона.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в предложенных рекомендациях по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке, обеспечению энергетической безопасности региона в целом на основе поступательного развития азиатской политической, экономической и энергетической интеграции. Материалы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация исследования.

Основные положения диссертационной работы изложены в научных трудах по исследуемой теме. Опубликованы 5 печатных работ общим объемом 16,4 п.л., в том числе одна монография.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем текста составляет 151 страницу, иллюстрированную 15 рисунками и 27 таблицами. Список использованной литературы насчитывает 140 наименований.

Общие тенденции развития мировой экономики и региональная интеграция

Интеграционные процессы, наблюдаемые в разных регионах мира, едины по своему характеру, поскольку приводятся в действие объективными силами рыночной экономики. Экономические связи между странами постепенно переходят в составные части единой хозяйственной системы. В настоящее время отмечается ускорение процессов преодоления национально-государственной обособленности отдельных стран и переориентации национального производства на международные стандарты, нормы и цены, что связано с участием многих стран в ВТО. Усиление позиций международных финансово-промышленных групп, имеющих собственность в различных странах мира и формирующих международное производство продукции, товаров и услуг в различных регионах мира, способствует глобализации мировой экономики. Деятельность транснациональных компаний, диверсифицирующих свои активы, также в значительной степени способствует интернационализации хозяйственно-экономических связей. Высокие темпы экономического роста таких стран, как Китай и Индия, влияют на характер международного разделения труда, изменяя его традиционную структуру и перенося внимание на новые экономические рынки. Одним из проявлений глобализации является формирование международной финансовой системы, возглавляемой Всемирным Банком и Международным Валютным Фондом. В начале 21 века в мировой экономике продолжаются и получают развитие ряд долговременных тенденций. Прежде всего, отмечаются стабильные темпы экономического роста - 2,3 - 3,1% по данным Всемирного Банка [136], при этом опережающими темпами идет развитие экономик развивающихся стран, особенно Китая (9% в 2005 году) и Индии (6,3%)[140], ускорение интеграционных процессов, глобализация рынков, либерализация международной торговли, рост прямых иностранных инвестиций как важного фактора экономического роста стран их размещения. Стремительное развитие коммуникационно-компьютерных технологий произвели революционные изменения во многих областях мировой экономики, позволив, например, проводить круглосуточный мониторинг в области биржевой и финансовой деятельности и т.д. В настоящее время мировая экономика находится на подъеме, демонстрируя средний рост мирового валового дохода на уровне 5% годовых, как показано на рис. 1.1 Приложения, хотя по прогнозам Всемирного Банка эти темпы могут снизиться в 2007 году из-за нестабильности внутреннего рынка США. Тенденции к глобализации мировой экономики и укреплению доминирующего положения в ней сектора высокотехнологичной продукции и коммерческих услуг оказали стабилизирующее влияние на динамику мирового экономического роста. Среди причин активизации региональной торговли и интеграции в современном мировом хозяйстве следует отметить: - технологические, культурные и социальные изменения, которые привели к уменьшению "расстояний" между государствами; - сокращение и/или полную отмену правительственных ограничений на межстрановые операции; - географическую близость, поскольку экономическая интеграция между соседями более экономически эффективна, чем между удаленными. К объективным признакам глобализации можно отнести следующие тенденции и процессы, наблюдающиеся сегодня в мировой экономике: Увеличение масштабов международной торговли товарами и услугами (глобализация товарных рынков и рынков коммерческих услуг). Увеличение масштабов трансграничных инвестиций (глобализация рынков капитала). Рост числа и объемов международных слияний и поглощений. Рост масштабов деятельности компаний с участием иностранного капитала на национальных рынках. Усиление роли крупных транснациональных корпораций в мировой экономике. Продолжающееся изменение структуры мирового ВВП в пользу сектора услуг. [19, 20, 64] Таким образом, можно выделить два основных фактора, которые будут оказывать определяющее влияние на развитие мировой экономики в долгосрочном периоде. Первый фактор - это изменение характера международного разделения труда, формирование условий обмена капитала и технологий развитых стран на природные и трудовые ресурсы развивающихся. Эти условия станут предметом жесткой борьбы и определят структуру конкурирующих сил. Действительно, несмотря на некоторую позитивную динамику последних лет, разрыв в распределении этих факторов производства между развитыми и развивающимися странами все равно остается огромным. С другой стороны, демографическая ситуация в мире развивается таким образом, что концентрация населения в развивающихся странах будет увеличиваться и в ближайшие 15-20 лет достигнет 85-86%, при этом в наиболее развитых странах будет проживать чуть больше 10% населения. В то время, как развитые страны должны решать проблему старения населения и дефицита трудовых ресурсов, в развивающихся странах, наоборот, будет избыток молодого населения трудоспособного возраста. Другим фактором производства, которым недостаточно наделено большинство развитых стран, являются природные ресурсы и, прежде всего, энергоносители. На долю стран ОЭСР их приходится 7,2% и 9,5% соответственно. По прогнозам Международного Энергетического Агентства (рис. 1.2 Приложения), экономический рост наряду с увеличением численности населения могут привести к росту потребности в энергии в мире почти на 50% в ближайшие 25 лет. [137]

Экономическая интеграция в Европе и Северной Америке

Международная интеграция представляет собой наивысшую ступень интернационализации, при этом возрастающая экономическая интеграция двух или нескольких стран постепенно переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, где происходит формирование целостного рыночного пространства с единой валютно-финансовой системой, единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутри и внешнеэкономической политики соответствующих государств. В последние десятилетия интеграционные процессы заметно усложнились и стали более разнообразными, наблюдаются и распады тесно интегрированных экономических пространств (СССР, СЭВ). [32,35,78] В настоящее время мировое экономическое пространство представляет собой сложную структуру, включающую: Множество двусторонних торгово - экономических соглашений, регулирующих деятельность сторон и определяющих их взаимные преференции в тех аспектах, которые не охвачены региональными или глобальными (в рамках ВТО) соглашениями. Действующие либо вновь образованные малые и средние региональные группировки интеграционной направленности, главным образом в развивающихся регионах мира, призванные обезопасить интересы стран-участниц и усилить их позиции в период перехода от прединтеграционной стадии к реальному интегрированию друг с другом либо с более развитыми группами стран. Три ведущих экономических блока, возглавляемых высокоразвитыми постиндустриальными державами Европы, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, в рамках которых активно протекают процессы конвергенции национальных хозяйств и сращивание их в крупные полигосударственные экономические организмы. Как показывает мировой опыт, наиболее успешно экономическая интеграция осуществляется между странами, достигшими в своем экономическом и технико-технологическом развитии высоких ступеней индустриализации и способными производить широкий ассортимент продукции и товаров, которые служат основой для интенсивного разделения труда и товарообмена между странами, при этом складываются межгосударственные институты интеграционного характера. [38] Свое наиболее полное развитие экономическая интеграция получила в Европе, которая представляет собой наиболее старый и развитый центр международной экономической интеграции. Основы послевоенного сближения стран Западной Европы были сформированы в результате становления принципиально новых отношений между Германией и Францией, активной роли США в послевоенном восстановлении экономик европейских стран, а также наличия общей культурно-цивилизационной основы. В дальнейшем все более важным стимулом усиления процесса экономической и политической интеграции на континенте становилось стремление к укреплению позиций европейских экономик перед лицом усиливающейся конкуренции со стороны США и Японии. Развитие западноевропейской интеграции протекало неравномерно и относительно противоречиво. Вместе с тем, цели и задачи, поставленные при образовании Европейского экономического сообщества на протяжении всего его осуществления, реализовывались достаточно последовательно и успешно. [7] Особенностью европейской интеграции является ее институциональный характер - интеграция осуществляется в условиях ведущей роли государств и правительств, создающих влиятельные международно-государственные институты с исполнительно-координационными функциями (табл. 1.2). На первом этапе (конец 50-х - середина 70-х годов) были осуществлены такие цели, как постепенное устранение всех ограничений в торговле между странами-участницами и установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами; ликвидация ограничений для свободного передвижения капитала, трудовых ресурсов и услуг; разработка и проведение общей политики в области транспорта и сельского хозяйства; создание валютного союза и унификация налоговой системы; сближение законодательства и разработка принципов согласования экономической политики. Для реализации этих установок была создана комплексная управленческая структура - Совет Министров ЕЭС, Комиссия европейских сообществ, Европейский совет, Европейский суд, Европарламент. Для решения задачи создания общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы стран-участниц был создан Таможенный союз, в рамках которого были ликвидированы торговые ограничения во взаимной торговле стран-участниц, достигнута свобода передвижения капиталов, кредитов, предоставления услуг, обеспечена свободная миграция рабочей силы и свобода выбора места жительства.

Анализ интеграции мировых энергетических рынков, их реформирование и проблемы энергетической безопасности

Энергетика как отрасль, с одной стороны, является частью мирового экономического комплекса, с другой стороны, от степени ее развития и обеспеченности энергоресурсами зависит экономическое развитие и темпы его роста как для отдельной страны или региона, так и в целом всей мировой экономики.

Региональные энергетические рынки (североамериканский, европейский, азиатский) имеют как общие черты, так и различия. Все они зависят от внешних поставщиков, рассматривают стабильность поставок как фактор обеспечения энергетической безопасности, используют альтернативные виды топлива, разрабатывают программы энергоэффективности и энергосбережения. Общей особенностью является зависимость от ограниченного количества экспортеров. Однако региональные рынки отличаются степенью собственной обеспеченности энергоресурсами и зависимости от экспорта. Североамериканский рынок полностью обеспечен газом, но зависит от экспорта нефти более чем на 40% . Европейский рынок, сумевший преодолеть экономический кризис 70-х годов 20 века, в том числе и за счет открытия нефтегазовых месторождений в Северном море, в настоящее сталкивается с падением добычи в этом регионе и становится уже в ближайшее десятилетие нетто-импортером. Азиатский регион (особенно СВА), практически лишенный собственных углеводородных ресурсов, изначально является импортером.

Энергетическая интеграция Западной Европы как неотъемлемая часть экономических преобразований также осуществлялась в несколько этапов.

Первые шаги по интеграции европейских энергетических рынков были предприняты еще в 50-х годах 20-го века, когда были образованы Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) и Европейское сообщество атомной энергии (Евратом), которые стали базовыми институтами реализации единой энергетической политики Западной Европы. В рамках деятельности этих организаций проводилось регулирование угольного рынка (регламентирование квот на производство, отпускных цен и других условий производства электроэнергии, единое субсидирование угольных шахт и т.д.) и атомной энергетики (создание технологий, разработка программ по обеспечению безопасности функционирования АЭС и т.д.).

Энергетический кризис 1973-1974 гг., вызванный нефтяным эмбарго арабских стран в отношении США и других развитых стран, заставил ЕЭС пересмотреть приоритеты в сфере энергетики. В 1974 году странами ОЭСР было создано Международное Энергетическое Агентство, целями которого являлись совершенствование мировой структуры спроса и предложения в области энергетики путем разработки альтернативных источников энергии и повышение эффективности ее использования; укрепление и совершенствование системы борьбы с перебоями в снабжении энергией; обработка текущей информации, касающейся состояния международного нефтяного рынка и источников энергии; способствование сочетанию экологической и энергетической политики; рассмотрение энергетических проблем в глобальном контексте, через сотрудничество со странами, не входящими в Агентство, и с международными организациями. [23,57]

ЕЭС широко использовало основные принципы и механизмы по обеспечению энергетической безопасности, разработанные МЭА, а также антикризисную программу МЭА, которая включает такие важнейшие положения, как диверсификацию экспорта энергоносителей, создание стратегических запасов нефти, развитие трубопроводной инфраструктуры и интеграцию трубопроводных систем и др.

Особую и растущую роль сегодня приобретает проблема обеспечения энергетической безопасности в условиях неконтролируемого роста цен на нефть, и обостряющейся конкуренции за энергоносители между крупнейшими потребителями нефти. Обеспечение энергетической безопасности являлось темой встречи глав-государств "Большой Восьмерки" в Санкт-Петербурге в июле 2006 года.

Поскольку проблемами энергетической безопасности в настоящее время занимаются не только специалисты в области энергетики и ученые, но и представители многих ведомств, бизнес-кругов и политики, существует множество трактовок понятия энергетическая безопасность. Так, например, в монографии "Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Энергетическая безопасность (ТЭК и государство)" дается следующее определение: "Энергетическая безопасность - это состояние защищенности страны от угроз надежному топливо- и энергообеспечению, эффективное развитие и функционирование ТЭК, всех его отраслей, обеспечивающее достаточность и бесперебойность поставок энергоносителей, их рациональный ассортимент, приемлемое качество и экономическую доступность во всех регионах страны и для всех групп потребителей".[3]

Угрозы или риски для энергетической безопасности можно подразделить на следующие группы: техногенные, природные, экономические, социально-политические, управленческо-правовые и внешнеполитические.

В целях анализа проблем энергетической безопасности в данной диссертации можно использовать следующее определение: "Энергетическая безопасность - это стабильное, бесперебойное и надежное снабжение потребителей энергоносителями по экономически приемлемым ценам" [109]. В соответствии с эти определением можно классифицировать риски и направления их преодоления следующим образом (табл. 2.2).

Усиление роли России как активного участника интеграционных процессов на азиатском энергетическом рынке

Россия обладает значительными запасами углеводородного сырья, являясь одним из крупнейших его производителей и экспортеров. Ресурсы углеводородов на востоке России огромны— 17,5 млрд. т нефти и 60 трлн. м газа, то есть около 1/4 всех запасов страны (рис.3.1 Приложения). Хотя восточносибирские месторождения расположены в местах с непростыми природными и горно-геологическими условиями, их разработка экономически обоснованна, при этом экономический эффект от освоения нефтегазовых месторождений региона может быть очень значительным. Прогнозы добычи нефти, конденсата и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке приведены в таблицах 3.1 и 3.2 Приложения.

Создание на востоке России нового центра добычи углеводородов имеет стратегическое значение для российского ТЭКа, поскольку позволит избежать спада в добыче из-за истощения ресурсов в старых районах добычи. [99]

Разработка углеводородных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока позволит не только удовлетворить потребности региона, но и экспортировать значительные объемы нефти и газа на перспективные рынки Азиатского региона, прежде всего, в Северо-Восточную Азию, а также в США (таблицы 3.3 и 3.4 Приложения).

При проведении активной государственной политики в области создания трубопроводной транспортной инфраструктуры нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, недропользования и лицензирования недр, достаточном уровне инвестиций в разведку и разработку уже открытых месторождений добыча (с учетом добычи на острове Сахалин и его шельфе 20 - 25 млн. т) может быть к 2010г. доведена до 25 - 35 млн. т, а к 2020 г. - до 80-85 млн. т. Значительная часть добываемой в регионе нефти может быть экспортирована. Как уже отмечалось выше, спрос на нефть в странах Азии к 2010 г. может вырасти примерно на 18% относительно 2000 г., а к 2020 г. - на 43%. Особенно резко возрастет спрос в Китае, тогда как темпы роста спроса в Японии и странах Юго-Восточной Азии будут ниже. Учитывая, что Япония и Южная Корея не имеют собственных запасов нефти, а китайская добыча останется практически неизменной на протяжении рассматриваемого периода с тенденцией к ее сокращению в конце 2010-х, можно утверждать, что региональный спрос во все большей мере будет удовлетворяться за счет импорта. Восточные регионы России вполне могут стать ведущими партнерами в нефтяной торговле стран Северо-Восточной Азии (рис.3.2 Приложения). В перспективе возможен и выход на рынки Юго-Восточной Азии, поскольку в нефтедобыче Малайзии и Индонезии наметились тенденции к продолжительному спаду. Для экспорта в эти страны можно использовать сахалинскую нефть, если она выдержит ценовую конкуренцию с продукцией стран Персидского залива. [97]

Освоение углеводородных запасов восточных регионов страны имеет важнейшее геополитическое значение. Восточное направление экспорта российских энергоресурсов позволит диверсифицировать рынки сбыта и ослабить зависимость от европейского энергетического рынка, который становится в силу интеграционных процессов почти монопольным потребителем российских нефти и газа. Следует упомянуть и экономическую политику Евросоюза, которая предполагает сокращение доли российских энергоносителей в потреблении, а также развитие проектов транзита углеводородов в обход российской территории, не говоря уже о периодически возникающих проблемах с транзитными странами.

В этой связи экспорт в страны АТР для России выглядит вполне привлекательным. Азиатские страны испытывают все большую зависимость от импорта энергоносителей, которые к тому же из-за удаленности от основных регионов добычи стоят здесь дороже, чем в других регионах мира: нефть торгуется со значительной премией, а газ импортируется почти исключительно в сжиженном виде, что дороже обычного. Страны региона стремятся диверсифицировать источники и маршруты импорта энергоресурсов, чтобы снизить зависимость от политически нестабильного Ближнего Востока и от проблем с прохождением танкеров через Малаккский пролив.

Хотя в регионе Восточной Сибири и Дальнего Востока была принята стратегия комплексного освоения нефтяных и газовых ресурсов, необходимая из-за геологических особенностей месторождений (нефть и газ нужно извлекать одновременно и по определенному плану, к тому же при согласованной прокладке трубопроводов минимизируются затраты на создание транспортной инфраструктуры), существуют проблемы с воплощением газовых проектов, которые, в отличие от нефтяных, практически не развиваются. Объясняется это тем, что в отличие от газа нефть является ликвидным товаром и может быть продана на внешних рынках. В газовой отрасли ситуация сложнее. Себестоимость добычи газа на большинстве региональных объектов составляет 20 долларов и выше— в два-четыре раза больше, чем на базовых месторождениях «Газпрома»; дорогой в восточной части страны оказывается и транспортировка газа. Сжижать газ здесь (за исключением Сахалина) технологически и экономически очень сложно, поэтому необходим рынок, который мог бы покупать российский трубопроводный газ по приемлемым ценам и на долгосрочных условиях.