Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Байрамов Азер Азиз оглы

Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами
<
Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами
>



Байрамов Азер Азиз оглы. Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 177 с. РГБ ОД, 61:07-8/2864

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Топливно-энергетический комплекс Азербайджана: общая характеристика 11

1.1. Экономика Азербайджана в 1990-2000-е гг.: основные тенденции развития 11

1.2. Энергетические ресурсы Азербайджана 17

1.3. Основные показатели деятельности ТЭК Азербайджана в 1990-2000-е гг. Ведущие энергетические компании республики. 24

1.4. «Голландская» болезнь азербайджанской экономики и факторы ее проявления 34

1.5. Вопросы ценообразования на энергоресурсы 39

Выводы 44

Глава 2. Внешнеэкономические связи топливно-энергетического комплекса Азербайджана 47

2.1. Азербайджан в системе энергетического сотрудничества в Каспийском бассейне 47

2.2. Внешняя торговля Азербайджана продукцией ТЭК: основные тенденции развития 60

2.3. Инвестиционный климат и иностранные инвестиции в топливно-энергетическом комплексе Азербайджана 73

2.4. Азербайджанско-российское энергетическое сотрудничество: тенденции и проблемы развития 84

Выводы 95

Глава 3. Соглашения о разделе продукции как основная форма энергетического сотрудничества Азербайджана с зарубежными странами 98

3.1. Концептуальный аспект соглашений о разделе продукции 98

3.2. СРП в практике Азербайджана: основные условия 122

3.3. Ведущие СРП в ТЭК Азербайджана 135

Выводы 142

Заключение 145

Список использованной литературы 153

Приложения 165

Введение к работе

Азербайджанский топливно-энергетический комплекс имеет 140-летнюю историю, когда впервые было открыто первое месторождение нефти. В настоящий момент в республике эксплуатируются 57 месторождений, в том числе 38 расположены на суше и 19 в море. Огромные перспективы есть в азербайджанском секторе на Каспийском море, обладающим крупными запасами нефти и природного газа, в том числе разведаны 28 нефтяных и газовых месторождений. По оценкам, 145 перспективных структур разведаны и подготовлены к разработке. Оценочные запасы нефти и газа на азербайджанском участке Каспийского моря составляют около 6 млрд тонн условного топлива. Таким образом, республика является одним из ведущих производителей нефти в мире, а благодаря вводу в строй нефтепровода Баку -Тбилиси - Джейхан - и крупным экспортером нефти.

Объем потребления природного газа превышает имеющие возможности по газодобыче, что вызывает необходимость закупать это углеводородное сырье за рубежом, главным образом, в России. Завершение строительства газопровода из месторождения Шах-Дениз в начале 2007 г. позволит начать экспортные поставки, а с 2009 г. выведет страну в крупные поставщики природного газа.

Топливно-энергетический комплекс играет важную роль в экономике страны. Его доля в основных макроэкономических показателях республики очень высока и составляет 44% ВВП, около 50% бюджетных доходов, более 80% национального экспорта. Высокая зависимость динамики экономического роста страны от состояния национального ТЭК, динамики мировых цен на углеводородное сырье является главной опасностью, создающей благоприятную среду для проявления симптомов «голландской болезни». Ее факторы проявляются в низком уровне жизни населения, невысоких заработных платах, пенсиях, хотя в последние годы темпы роста уровня жизни населения значительно возросли.

Благодаря росту инвестиционной привлекательности республика смогла привлечь огромный объем иностранных инвестиций в ТЭК, чему способствовали как крупные запасы углеводородного сырья, так и политика государства в инвестиционной сфере.

Азербайджанский опыт в развитии топливно-энергетического комплекса, положительные тенденции в привлечении иностранных инвестиций, преимущества и издержки реализации соглашений о разделе продукции как главной формы привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику имеют важное значение для России, также обладающей высокими сравнительными преимуществами в сфере ТЭК, но не сумевшей привлечь крупные иностранные инвестиции в данный сектор в целом и в рамках соглашений о разделе продукции в частности.

Предметом исследования является топливно-энергетический комплекс и энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами в 1990-2000-е годы.

Объект исследования - состояние топливно-энергетического комплекса и внешнеэкономических связей Азербайджана в энергетической сфере, в том числе внешней торговли и инвестиционного сотрудничества в ТЭК.

Целью исследования является анализ состояния и динамики развития топливно-энергетического комплекса и энергетического сотрудничества Азербайджана с зарубежными странами, а также особенностей соглашений о разделе продукции как главной формы инвестирования в энергетику республики.

Постановка общей цели определяет следующие задачи:

охарактеризовать сложившиеся тенденции в экономике Азербайджана в 2000-е годы;

проанализировать ресурсную базу и основные показатели деятельности ТЭК республики;

определить основные тенденции развития внешней торговли энергоресурсами Азербайджана;

дать характеристику инвестиционного климата и состояния иностранных инвестиций в азербайджанском ТЭК;

выявить место и стратегические интересы Азербайджана в Каспийском бассейне;

охарактеризовать азербайджано-российские внешнеэкономические связи, в том числе в энергетической сфере;

дать анализ сложившейся мировой практики соглашений о разделе продукции;

охарактеризовать основные статьи, преимущества и недостатки соглашений о разделе продукции в ТЭК Азербайджана;

проанализировать ведущие инвестиционные проекты в азербайджанском ТЭК, реализуемые в рамках соглашений о разделе продукции.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой попытку всестороннего исследования энергетического сотрудничества Азербайджана с зарубежными странами, сложившегося в начале 2000-х годов.

Более конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:

  1. охарактеризовано состояние экономики Республики Азербайджан, в том числе факторы, создающие благоприятную среду для проявления симптомов «голландской болезни»;

  2. проанализированы тенденции энергетического сотрудничества Азербайджанской республики с зарубежными странами во внешней торговле и в инвестировании;

  3. исследованы результаты реализации ряда соглашений о разделе продукции, являющиеся основной формой зарубежного инвестирования в сфере ТЭК;

  4. выявлены основные тенденции, проблемы и перспективы в азербайджано-российском энергетическом сотрудничестве.

Степень разработанности темы. Вопросы энергетического сотрудничества в Каспийском регионе в целом и прикаспийских государств в частности получили достаточное освещение в трудах азербайджанских, российских и западных специалистов. Следует отметить исследовательские работы ряда научно-исследовательских институтов Азербайджанской Республики, в том числе Института экономики.

Особую роль при написании данного исследовании имели труды азербайджанских исследователей Абасова Ч.,Амирова И., Байрамова А.И., Гаджиева Ш., Гасанова Дж., Гейдарова К., Гусейнова В., Кулиева Т.А., Мамедова Н.

Из числа российских авторов, занимающихся схожей проблематикой, следует отметить работы Виноградова С, Жизнина С.С., Жильцова С.С., Мишина В.Н., Салыгина В.И., Ушкова A.M.

В западной экономической литературе есть немало известных авторов, исследующих проблемы Каспийского бассейна. Среди них - Акинер Ш., Баюлген О., Бейкер Дж., Розенберг Б., Саавалайнен Т., Хофман Д.

Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (анализ топливно-энергетического комплекса и его внешнеэкономических связей Азербайджанской Республики, в том числе в Каспийском бассейне), хронологическими рамками (период 1990-2005 гг.), предметным фактором (анализируется состояние и внешнеэкономические связи ТЭК Азербайджана).

Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие труды по проблемам международных экономических отношений и энергетическому сотрудничеству азербайджанских, российских и западных экономистов. Можно выделить работы таких исследователей, как Е.Ф.Авдокушин, А.С.Булатов, Н.Н.Ливенцев, В.И.Салыгин, В.Д.Щетинин и других.

В целом, предлагаемая диссертационная работа продолжает разработку проблемы состояния топливно-энергетического комплекса и энергетического сотрудничества Азербайджана.

При написании данной работы применялись проблемно-хронологические принципы проведения исследования, факторный анализ, статистическо-экономический анализ и обработку информации.

Источники. В рамках исследования основных тенденции развития экономики, топливно-энергетического комплекса и его внешнеэкономических связей был использован большой круг документов и статистических материалов. В качестве первоисточников анализировались официальные документы и статистика Азербайджанской Республики и международных организаций, в том числе МВФ, ЮНКТАД, ВТО, МЭА. Важные сведения были почерпнуты из азербайджанской, российской и западной справочной и периодической литературы.

Научно-практическая значимость состоит в изучении состояния и основных тенденций развития азербайджанской экономики и ТЭК, внешней торговли и инвестиционного сотрудничества в энергетической сфере, анализе основных положений соглашений о разделе продукции, являющихся ведущей формой вложения иностранных инвестиций в национальную экономику, определении положительных и негативных черт опыта Азербайджана в данной сфере. Сказанное важно для России, имеющей высокие сравнительные преимущества в энергетической сфере и стремящейся полноправно и широкомасштабно интегрироваться в мировую экономику.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях автора, подготовленных по экономике и ТЭК Азербайджана. Отдельные результаты исследования были опубликованы в периодических изданиях общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертационного исследования отражает его цель и задачи, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении автор обосновывает выбор темы, ее актуальность, научную новизну, практическую значимость, степень разработанности, определяет цели и задачи исследования.

В первой главе анализируются основные тенденции развития азербайджанской экономики в период после получения независимости (1991 г.), роль ТЭК в основных макроэкономических показателях республики. Дана характеристика места Азербайджана на мировых рынках нефти и природного газа с учетом доли в мировой добыче, мировом производстве и мировом потреблении углеводородного сырья. Кратко охарактеризована история развития нефте- и газодобычи, крупнейшие месторождения нефти и природного газа. Также определены основные тенденции развития топливно-энергетического комплекса республики в 1990-2000-е гг, названы ведущие национальные энергетические корпорации. Особое место уделено анализу факторов, создающих благоприятную среду для проявления симптомов «голландской болезни» в азербайджанской экономике. Рассмотрены вопросы ценообразования на углеводородное сырье и проблема его реформирования в последние годы.

Вторая глава исследования посвящена характеристике
внешнеэкономических связей азербайджанского ТЭК. Проанализированы
вопросы участия Азербайджана в энергетическом сотрудничестве в
Каспийском регионе; основные тенденции развития внешней торговли страны
в целом и углеводородным сырьем в частности (в том числе динамика
развития, товарная структура, географическое распределение, основные
страны - торговые партнеры, экспортная трубопроводная сеть). Особое место
принадлежит характеристике инвестиционного климата Азербайджана, его
сильных и слабых сторон; выявлению места страны на мировых рынках
прямых зарубежных инвестиций, характеристике иностранных

капиталовложений в топливно-энергетический комплекс страны.

В данной главе особое место уделено анализу азербайджано-российского энергетического сотрудничества в сферах внешней торговли и инвестиций.

В третьей главе дан анализ соглашений о разделе продукции, ставших основным инструментом привлечения иностранных инвестиций в ТЭК республики. Выявлена концептуальная сущность и механизм СРП, сложившихся в мировой практике. Особое место уделено характеристике основных положений соглашений о разведке, разработке и разделе продукции в азербайджанской практике, дана характеристика ведущих СРП, подписанных Азербайджаном с зарубежными инвесторами.

В заключении содержатся выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования.

Объем диссертации составляет 152 страницы основного текста, а также 12 страниц списка использованной литературы и 13 страниц приложений. В диссертации размещены в основном тексте 32 таблицы, 7 диаграмм, 3 карты, а также и 11 приложений.

Экономика Азербайджана в 1990-2000-е гг.: основные тенденции развития

Азербайджанская республика, бывшая советская республика, получила суверенитет 18 октября 1991 г. Страна, имеет площадь в 86,6 тыс кв км и численность населения в 8,5 млн человек.

Экономика Азербайджана долгие годы находилась в депрессивном состоянии. Основные фонды большинства промышленных предприятий были изношены, производимая продукция неконкурентоспособна, сельское хозяйство не обеспечивало даже необходимого минимума в удовлетворении потребностей. Разрыв сложившихся хозяйственных связей с бывшими союзными республиками еще в большей степени усугубил положение. Другими важнейшими причинами социально-экономического кризиса в стране можно назвать: социально-политическую нестабильность в первой половине 1990-х годов; однобокую структуру экономики, не отвечавшую национальным интересам; трудности в реализации экономической реформы; затянувшийся конфликт в Нагорном Карабахе. 40-90%) предприятий прекратили работу, а 25% трудоспособного населения стали безработными. ВВП сократился на 64% (до 2,64 млрд долл. США) за 1990-1995 гг., а объем промышленного производства уменьшился на 69%) в 1995 г. по сравнению с уровнем 1991 г., в том числе объем производства в ТЭК снизился на 35,3%, в машиностроении - на 83,2%, в химической и нефтехимической отраслях - на 83%. Инфляция превышала в 4550 раз показатели 1990 г., достигая 1660% в год. В 1995 г. разработана Программа экономических реформ, одобренная МВФ (важнейшим фактором, побудившим правительство страны к подобному шагу, стало подписание «контракта века» по разработке месторождений Азери, Чираг и Гюнешли и стремление привлечь иностранные инвестиции). Но падение объема производства продолжалось, хотя и замедленными темпами. Так, в 1995 г. ВВП снизился на 17%, объем промышленного производства - на 22%. В топливно-энергетическом комплексе был взят курс на политику «открытых дверей».

С 1996 г. началась экономическая стабилизация. Немалую роль в.этом сыграли Программа экономического развития на 1996 г. и Национальнаяпрограмма приватизации на 1995-1998 гг. В их основу легли цели реформирования национальной экономики, ее стабилизации в период 1996 1997 гг. и содействия экономическому росту с 1998 г. в том числе на основе приватизации и создания акционерных обществ, стабилизации социально политической ситуации, формирования законодательной базы по реализации рыночных реформ, заключения соглашений о разделе продукции в топливно энергетическом комплексе, замораживание Карабахского конфликта.

Программа приватизации предусматривала передачу в частную собственность 58 тыс. государственных предприятий.

В августе 2000 г. разработана вторая по счету Программа приватизации по передаче в частную собственность 30 тыс. средних и крупных предприятий. По данным Министерства экономического развития, по итогам двух приватизационных программ на 1 июля 2003 г. в частную собственность перешли 29 тыс. малых предприятий, акционированы 1500 средних и крупных предприятий, в которых 30-50% акций были проданы.

В соответствии с национальным законодательством государственные компании, подлежащие приватизации, были разделены на две группы - малые и средние компании, крупные компании. Малые компании и предприятия стратегических отраслей реорганизуются в акционерные компании, принадлежащие государству с целью дальнейшей приватизации. Приватизационный план должен быть одобрен Госкомимуществом, зарегистрирован и проведен выпуск акций. При этом установлен следующий норматив - 15% акций предназначаются для льготных продаж; 50% как минимум - для продажи на чековых аукционах; 10-20% - для аукционов на наличной основе; до 25%) акций идут для формирования специальных отраслевых и межотраслевых инвестиционных фондов. В последнем случае 15% акций направляются в Гарантийные резервные инвестиционные фонды, а 10%) - в закрытые инвестиционные фонды.

Предприятия топливно-энергетического комплекса приватизации не подлежат и находятся в собственности государства. Рыночные реформы в важнейшем секторе азербайджанской экономики - ТЭК базируются на таких правовых актах, как Национальная программа приватизации государственной собственности на 1995-1998 гг., на законах «О приватизации государственной собственности» (1993 г.), «Об антимонопольной деятельности» (1993 г.), «О защите иностранных инвестиций» (1992 г.) и ряда других. Предусмотрена возможность формирования новых монопольных структур в энергетическом секторе в форме холдинговых компаний, финансово-промышленных групп, но только с соответствующего одобрения президента страны.

Рост ВВП республики начался с осени 1996 г., оцененный в 1,3%) по итогам года. В 1997 г. (год начала добычи первой промышленной нефти в Чираге) ВВП вырос на 5,8% , а инфляция снизилась до 3,7%. Таким образом, 1997 г. стал переломным в экономическом развитии Азербайджанской республики. В последующие годы стабилизация экономического развития сохранилась в условиях динамичного развития разных отраслей, прежде всего нефтегазового комплекса. За 1990-2005 гг. стоимостной объем ВВП возрос с 2443,3 млн. долл. США до 12553,6 млн. долл. США, или в пять раз. Среднедушевой ВВП за рассматриваемый период увеличился с 346,3 долл. США до 1517,6 долл.США, или в 4,4 раза, (см.табл.1).

Энергетические ресурсы Азербайджана

Азербайджанская республика является одним из старейших и крупнейших производителей нефти и природного газа в мире на протяжении многих десятилетий. Можно проследить краткую историю открытия новых месторождений нефти и природного газа в Азербайджане в советский и постсоветский период, которая представлена в таблице 4.

Первая нефть была добыта в Азербайджане в 1873 г. По данным на конец 2005 г. разведанные запасы нефти варьируются в пределах 7-14 млрд. баррелей. Доля Азербайджана в мировых запасах нефти составляет 0,6%. На республику приходится 0,6% мировой добычи нефти (22,0 млн. т в среднем ежегодно в абсолютных цифрах) и 0,1 % мирового потребления нефти (4,5 млн. т нефти в 2005 г.).9 При сокращении объема добычи нефти и росте уровня потребления Азербайджан может оказаться в ситуации, когда необходимо будет импортировать нефть из-за рубежа, что отличает сложившуюся на данный момент ситуацию с природным газом. Показатель P/R, широко применяемый в мировой практике, для выявления соотношения доказанных запасов к ежегодному потреблению показывает, что нефтяных запасов хватит Азербайджану на 42,4 лет при среднемировом значении в 40,6

В Азербайджане функционируют 36 старых месторождений нефти, расположенных на суше страны, в том числе на берегу моря (отсюда их название - оншорные месторождения) (более подробно см.приложение ). Объем нефтедобычи с оншорных месторождений постоянно сокращается, причем начиная с советского периода. Так, за годы советской власти объем добычи снизился с 4,7 млн. тонн в 1981 г. до 2,2 млн. тонн в 1991 г., а за годы независимости - до 1,6 млн. тонн в 2003 г.

Таким образом, за двадцать с лишним лет нефтедобыча с оншорных месторождений страны сократилась в три раза.

Ведущая роль в добыче нефти принадлежит морским (оффшорным) месторождениям - 90%, в том числе значительная часть на глубоководное месторождение Гюнешли. Из 9000 скважин функционируют 6000, а остальные 3000 скважин не эксплуатируются в ожидании модернизации. Действующие скважины в среднем производят 0,7 тонн нефти в сутки, обводненность продукции равна в среднем 94%. Самым первым в СССР и в мире морским углеводородным месторождением стали Нефтяные камни,

Объем нефтедобычи на морских месторождениях Азербайджана за советский период практически не менялся, составив 9,4 млн. тонн в 1981 г. и 9,5 млн. тонн в 199 і г. Но к 2005 г. он увеличился до 22,0 млн. тонн

Самое крупное месторождение нефти расположено в Каспийском регионе и включает блок Азери - Чираг - Гюнешли (АЧГ). Объем запасов равен 5,4 млрд. барр нефти (или 740 млн. т). На АЧГ приходится 0,5% мировых доказанных запасов нефти. Максимальный уровень добычи энергоресурсов в рамках проекта АЧГ возрастет до 50 млн. тонн к 2009 г.

.Следует остановиться на проблемах освоения морских месторождений нефти Азербайджана, негативно сказывавшихся на интенсификации разработки и добычи нефти: (1) усложнение условий добычи нефти, связанное с вовлечением в разработку глубоководных участков с глубинами свыше 200 метров; (2) отсутствие и недостаток современной техники и технологии бурения скважин и добычи нефти, соответствующей мировой практике и обеспечивающей надежность и безопасность проведения работ; (3) необходимость крупных объемов инвестиций; (4) отсутствие надежных и эффективных путей выхода азербайджанской нефти на мировой рынок.

Доказанные запасы природного газа оцениваются в 1370 млрд. куб.м (или 30 трлн.куб. футов) на конец 2005 г. Удельный вес Азербайджана в общемировых запасах природного газа составляет 0,8%. При этом только за три года (1999-2001 гг.) объем запасов увеличился почти в 3 раза (с 470 млрд. куб. м) за счет разведанных запасов в Шах-Денизе. Объем подтвержденных запасов природного газа равен 1370 млрд. куб м.

Согласно различным экспертным оценкам Азербайджан имеет крупные потенциальные запасы природного газа. Главная проблема их разработки - в основном схожие с проблемами нефтяных месторождений.

В 1954 г. открыто газоконденсатное месторождение в Карадаге, а в последующие годы - в Калмасе, Зире, Дувани, Южной, Бахаре, Дувани-Дениз, Булла-Дениз и ряде других. Бахарское месторождение было самым крупным в республике, на его долю пришлось 40%) добычи природного газа в 2000 г. Последнее месторождение природного газа было открыто в 1983 г. Ситуация стала меняться спустя десять лет с подписанием соглашения о разделе продукции. Первым шагом на пути расширения объема разведанных запасов и активизации объема добычи природного газа в Азербайджане стала разработка оффшорного месторождения в Чираге с ноября 1997г., а затем месторождения Шах-Дениз. Также открыты месторождения природного газа в Азери и Гюнешли. Их разработка позволит республике увеличить объем производства природного газа и стать одним из ведущих поставщиков данного вида углеводородного сырья в регионе.

В целом, практически весь природный газ добывается на морских месторождениях. Так, объем добычи природного газа с морских месторождений в 21 раз превышает объем газодобычи на сухопутных месторождениях. Сокращение объема добычи в Бахаре из-за нехватки новых скважин привело к повышению роли других месторождений - Гюнешли, Шах-Дениз. На Гюнешли приходится 67% объема добычи нефти и 50% добычи природного газа в стране. Прогнозируется рост объемов добычи природного газа благодаря разработке запасов природного газа в Шах-Денизе, запасы которого оцениваются в 14 трлн. куб. футов. Шах-Дениз считается одним из крупнейших в мире газоконденсатных месторождений, открытых за последние 20 лет. Правда, точных оценок нет. Так, например, по мнению экспертов компании Бритиш Петролеум объем запасов месторождения равен 35 трлн. куб. футов.

Азербайджан в системе энергетического сотрудничества в Каспийском бассейне

Каспийский бассейн - главный центр нефте- и газодобычи Азербайджана, с которым связаны главные надежды по стимулирования экономического развития в целом и роста ВВП, объема привлекаемых иностранных инвестиций, объемов экспорта, сокращения зависимости от импорта природного газа из России Азербайджана. На долю Каспия приходится более 70% экспорта и практически 50% бюджетных доходов республики. По оценкам Министерства топлива и энергетики, через пять-шесть лет только на азербайджанском участке Каспия будет добываться 60 млн. т нефти и 20 млрд. куб м природного газа в год.

Каспийский регион включает прибрежные районы Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, России и Ирана. Узбекистан не является прибрежным государством, но расценивается в качестве крупного регионального производителя природного газа и часто включается при анализе Каспийского региона.

Суммарные запасы углеводородов под дном Каспийского моря оцениваются в 16-22 млрд. т условного топлива, стоимостью от 1,2 до 4,5 млрд. долл. США. Таким образом, Каспийский регион является третьим центром мира по запасам углеводородного сырья, уступая Ближнему Востоку и России. Значение региона возросло благодаря открытию и освоению месторождений нефти Азери - Чираг - Гюнешли и природного газа Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспия, месторождения природного газа Тенгиз и Карачаганак, нефти Кашаган в Казахстане, блока северных месторождений на российском шельфе - Хвалынское, им. Ю. Корчагина, Ракушечное и Центральное и нескольких разведанных геологических структур.

На Северном Каспии исследования, проведенные на основе инвестиций ЛУКОЙЛа, выявили десять углеводородных скважин, а на пяти из них проведено разведочное бурение. В результате обнаружены крупные многопластовые месторождения с нефтегазовыми, газовыми и газоконденсатными залежами. Совокупный потенциал только одного участка «Северный» оценивается в 812 млн. т условного топлива, в том числе нефти -100,3 млн. т, природного газа - 677 млрд. куб м, газоконденсата - 34 млн. т. Совокупный потенциал структур Центральная и Ялама-Самурская равен 1,1 млрд. т. А в целом извлекаемые углеводородные ресурсы российского сектора Каспия оцениваются в 4,5 млрд. т условного топлива. Разведанные запасы Северного Каспия позволяют добывать до 4 млн. т нефти и 10 млрд. куб м природного газа в год, начиная с 2008 г. К 2016-2018 гг. объем добычи может достичь 50 млн. т нефтяного эквивалента в год.

Основными производителями природного газа в Каспийском регионе являются Азербайджан и Казахстан. Одновременно оба государства выступают нетто-импортерами данного вида углеводородного вида сырья. Поставки идут из России и Узбекистана. Планируется расширение собственного объема производства в течение 10 лет, благодаря чему страны станут нетто-экспортерами природного газа.

В постсоветский период объем газодобычи рос в основном за счет Узбекистана. Республика является третьим производителем природного газа в каспийском регионе и десятым производителем в мире. За годы независимости объем добычи природного газа в Узбекистане вырос с 1,51 трлн куб футов в 1992 г. до 2,23 трлн. куб футов в 2003 г., т.е. на 50%. Одна из причин невысоких темпов прироста добычи связана с ростом внутреннего потребления и концентрации на поставках природного газа в соседние страны. Главным производителем является государственная компания Узбекнефтегаз, в основу стратегии которой положена задача реализации новых инвестиционных проектов. Но реальные достижения невелики. Первое соглашение о разделе продукции было подписано в 2001 г. с английской компаний Trinity Energy по разработке месторождений в Усть-Юрте и на юго-западе Гиссара. К 2007 г. планируется увеличить объем добычи природного газа до 71 млрд. куб футов. Основными партнерами Узбекистана в газовой сфере являются Таджикистан, Киргизия и южный Казахстан. С 2003 г. возобновился экспорт природного газа в Россию, объем которого по итогам 2005 г. составил 350 млрд. куб м.

Еще один прикаспийский партнер - Туркменистан за годы суверенитета сократил объем добычи природного газа с 2,02 трлн. куб футов в 1992 г. до 466 млрд. куб футов в 1998 г. В дальнейшем благодаря реализации соглашения, подписанного с Россией (1999г.), объем возрос до 1,8 трлн. куб м в 2003 г. В апреле 2003 г. подписаны новые межгосударственные соглашения о поставках газа в течение 25 лет с Узбекистаном и Россией. По ныне действующему соглашению Туркменистана и России гарантируется экспорт природного газа в объеме 212 млрд. куб м в 2005 г. , увеличение до 2,4 трлн. куб м в 2007 г. и в период 2009-2028 гг. сохранение объема поставок на уровне 2,8 трлн. куб м.

Доказанные запасы нефти Каспийского региона по разным оценкам варьируются в пределах 17-33 млрд. барр, что сравнимо с запасами Катара (учитывая минимум) и США (если учитывать максимальный уровень). В 2004 г. объем нефтедобычи в регионе достиг 1,9 млн. барр. в день, к 2010г. прогнозируется рост объема добычи до 3,1 млн. барр в день, что превышает ежегодный объем добычи Венесуэлы, являющейся первым в Южной Америке производителем нефти. странах: В Казахстане - освоение месторождений в Тенгизе и Карачаганаке; В Азербайджане - освоение блока Азери - Чираг - Гюнешли.

Все три проекта производят в сутки 644 тыс. баррелей нефти (2004г.), что равно половине региональной добычи. По прогнозу к 2010 г. объем добычи возрастет до 1,7 млн. баррелей в сутки. Освоение месторождений, принесшее иностранные инвестиции в экономику Казахстана и Азербайджана, стало т.н. второй нефтяной волной на Каспии, если считать точкой отсчета первой волны было начало 20 века.

Самым крупным в Каспийском регионе месторождением нефти является Кашаган, принадлежащее Казахстану (открыто в 2000г.). Его запасы составляют 4,8 млрд. т, в том числе 1,5 млрд. т являются доказанными. Казахстан подписал первое соглашение (1993 г.) по разработке национального сектора Каспийского шельфа с международным консорциумом Каспийского моря в составе Agip, British Gas, British Petroleum, Mobil, Shell, Total, Statoil. В 1998 г. создана Казахстанская оффшорная международная операционная компания, которая позже передала свои функции итальянской компании, а консорциум был преобразован в Северокаспийскую операционную компанию Аджип-Казахстан - Agip КСО (Agip Kazakhstan North Caspian Operation Company). Именно данный консорциум и открыл месторождение в Кашагане. Нынешним оператором проекта является итальянская компания ENI, а также в консорциум входят французская Total, японская Inpex, американские ExxonMobil и ConocoPhilips, англо-голландская Royal Dutch/Shell. В разработку проекта вложено 2 млрд. дол. США, а первый этап разработки месторождения оценивается в 9 млрд. дол. США, т.е. является самым крупным нефтяным проектом мира. Первая коммерческая нефть пойдет не ранее 2007 г. из-за технических трудностей (сложные геологические условия сочетаются с аномально высоким пластовым давлением и высоким содержанием сероводорода и меркаптана в нефти). Есть примеры сотрудничества Казахстана и России в освоении ресурсов Каспия. В 2003 г. ЛУКОЙЛ и Газпром создали совместное предприятие с казахстанской компанией КазМунайГаз по разработке месторождения Центральное, расположенного на границе между Россией и Казахстаном.

Концептуальный аспект соглашений о разделе продукции

Международное нефтяное соглашение - соглашение, по которому страна-владелец природных ресурсов временно передает нефтяной компании-инвестору права на разведку с целью добычи углеводородного сырья взамен финансового вознаграждения и обязательств выполнения определенного объема работ. Между интересами государства и интересами инвестора есть немало противоречий. Если государство стремиться извлечь наиболее возможную прибыль из проекта, не снижая заинтересованности инвесторов, то компания-инвестор хочет получить долю прибыли, которая была соизмерима с рисками, характерными для начальной стадии разведки и в процессе реализации. Следует напомнить, что для мировой практики соотношение успешной разведки в целом по промышленности равно 1 : 10 в среднем.

Государство, обладающее крупными запасами природных ресурсов стремиться сохранить права собственности и контроля над ними; определить наличие, местоположение и объем углеводородных запасов; получить максимально возможную прибыль от владения такими ресурсами; обеспечить внутренние потребности в углеводородном сырье и сократить зависимость от импортных поставок; содействовать занятости населения; повысить уровень профессиональной подготовки кадров и совершенствовать технологическую оснащенность. Мировая практика знает несколько видов нефтяных соглашений. Из их числа ведущими являются концессионное соглашение; соглашение о разделе продукции; соглашение об услугах (с риском и без риска); совместное предприятие.

Старейшим и наиболее известным видом нефтяных соглашений является концессия. Она может принимать форму лицензии, разрешения или аренды.

Концессионные соглашения - это сложившаяся в мировой практике форма договорных отношений государства с частными инвесторами, предметом которых может быть широкий спектр видов деятельности по поиску, разведке, разработке, эксплуатации и восстановлению природных ресурсов на территории принимающей стороны, на ее континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне, а также осуществление деятельности, являющейся государственной монополией.

Соглашение о разделе продукции является договором, в соответствии с которым страна предоставляет субъекту предпринимательской деятельности право на разведку, разработку и добычу сырья на возмездной основе за свой счет и на свой риск. Такие соглашения возникли в 1960-е гг. и получили широкое распространение в современной мировой практике.

Концепция соглашений о разделе продукции впервые была разработана в Индонезии. Первой отраслью, в которой была апробирована практика таких соглашений, стало сельское хозяйство, а затем - нефтедобывающая промышленность. СРП известны в практике таких стран, как Малайзия, Сирия, Египет, Ливия, Иордания, Китай и др.

Соглашение о разделе продукции имеет следующие основные положения: права подпочвы; управление; риск; право обладания имуществом; возмещение издержек; раздел продукции; налогообложение.

Между концессионным соглашением и соглашением о разделе продукции есть немало общих черт. Оба соглашения носят предпринимательский характер и подписываются на длительный срок государством и инвестором, объект пользования сохраняется в государственной собственности, действует одинаковое правовое регулирование для национальных и иностранных инвесторов, применяется недискриминационный режим в отношении инвестора, действует принцип «двух ключей» принимающей страны и ее субъекта в отношении объектов совместного ведения, возможность отказа государства от части своего иммунитета, есть разрешение инвестору на переуступку прав и так далее. При реализации концессионных соглашений сохраняется общий режим налогообложения. И концессия, и СРП являются инвестиционными проектами, при реализации которых инвестор действует за свой счет и риск.

В тоже время существуют различия между этими видами нефтяных соглашений. Самым существенным различием является право собственности на произведенную продукцию. По концессионному соглашению инвестору принадлежит право собственности на всю произведенную им продукцию и полученные доходы, из которых он платит государству за предоставленные исключительные права. Форма соглашения имеет общие черты с договором аренды. По СРП инвестору принадлежит только часть произведенной продукции, остальная часть принадлежит государству. Что касается сферы действия, то концессионное соглашение может быть заключено в любой сфере экономики, а действие СРП ограничивается поиском, разведкой и добычей минерального сырья.