Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования Магомедов Магомед Гаджиевич

Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования
<
Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования
>




Магомедов Магомед Гаджиевич. Маркетинговая политика зарубежных коммерческих банков в области кредитования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:99-8/930-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Принципы формирования кредитной политики зарубежного коммерческого банка

1.1. Сущность, функции и факторы формирования кредитной политики коммерческого банка

1.2. Структура и основные элементы кредитной политики

1.3. Проблемы управления кредитным риском и оптимизация кредитной политики

1.3.1. Основные принципы управления кредитным риском

1.3.2. Методы оценки и анализа кредитоспособности клиента

1.3.3. Опыт зарубежных банков в области оценки кредитоспособности

1.3.4. Кредитный портфель: оценка и анализ качества

Глава 2. Кредитная сфера - одно из основных направлений маркетинговой деятельности банка

2.1. Кредитная деятельность в комплексе банковского маркетинга

2.1.1. Место кредитных операций в маркетинге

2.1.2. Управление кредитным портфелем и общие принципы кредитования

2.1.3. Основные направления использования кредитного портфеля для формирования маркетинговой политики банка

2.2. Маркетинг кредитных операций как осуществление кредитных функций банка: некоторые принципы применения 123

2.2.1. Банк и клиент: принцип кредитования 124

2.2.2. Механизм предоставления деловых и потребительских ссуд 138

2.2.3. Кредитный мониторинг как функция маркетинга 150

Глава 3. Особенности осуществления маркетинга в кредитной деятельности банков России 156

3.1. Российский опыт оценки кредитоспособности клиента 156

3.2. Современное состояние рынка кредитов в России 161

3.3. Оценка кредитоспособности и роль маркетинга в решении проблемы снижения кредитных рисков 170

Заключение 181

Приложение 190

Сноски 191

Библиография 194

Введение к работе

Одним из основных направлений деятельности коммерческих банков являются кредитные операции. Предоставление кредитов - важнейшая функция банка, так как позволяет удовлетворять потребность предприятий и организаций в дополнительных средствах, осуществлять реализацию различных целей клиентов за счет кредитного финансирования.

Кредитование как одна из активных: операций приносит основную долю прибыли коммерческим банкам, следовательно, банк реализует к свои собственные интересы.

Ссудные счета большинства коммерческих банков составляют не менее половины их совокупных активов. Это справедливо также для России, несмотря на достаточно деформированную структуру активов. Так, удельный вес кредитов в активах коммерческих банков России составляет 47,0%. Причем доля крупнейших банков в объеме совокупных кредитных вложений составляет около 60%.

Ссудный процесс связан с действием многочисленных факторов риска. Именно здесь, в ссудном портфеле коммерческого банка, концентрируется их безусловное большинство. Причем, кредитный риск остается до сих пор основным фактором финансовых потерь в банковской деятельности. Так, сейчас во многих западных банках наблюдается пассивная политика в отношении предоставления, например, ссуд под недвижимость и потребительских кредитов из-за их часто неоправданной рискованности.

Таким образом, продуманная, взвешенная кредитная политика коммерческого банка в области оптимизации ссудного процесса призвана уравновесить две разнонаправленные составляющие любой финансовой деятельности: прибыль банка и риски, возникающие в процессе кредитования. Так что представляется весьма актуальным рассмотреть проблему проработки кредитной политики банка, процесса ее оптимизации. Кредитная политика имеет важное значение для любого банка, поскольку раскрывает все фундаментальные положения организации кредитного процесса, формирует основные направления кредитования, обеспечивает создание качественного кредитного портфеля, разрабатывая ф\гнкциональн\то систему управления кредитными рисками, тем самым, уменьшая вероятность потерь при кредитовании.

Эта проблема особенно актуальна для России, где в последние годы форсированными темпами формируется и развивается банковская система. С переходом к рынку развитие операций по кредитованию приобрело особую значимость. Конечно, кредитная политика российских коммерческих банков на сегодняшний день пока еще ограничена рамками достаточно узкого круга кредитования, что ведет к следующим результатам:

подавляющая часть кредитов выдается в основном на короткие сроки и в отрасли с наиболее быстрым и высоким возвратом вложенных средств;

долгосрочное кредитование реального сектора развито слабо, поскольку продолжается падение рентабельности российских предприятий и т.д. С этой точки зрения опыт организации кредитного процесса в западных банках и мировой опыт в части разработки кредитной политики может оказаться весьма полезным, хотя нельзя забывать, что у переходного периода свои законы. Конечно, каждый коммерческий банк разрабатывает свою собственную кредитную политику. Но, очевидно, что кредитная политика не может существовать обособленно, она зависит от различных факторов внутреннего и внешнего характера. Наряду с особенностями каждого коммерческого банка существуют общие требования к кредитной политике данного вида банка, обусловленные его местом и ролью в экономике страны или региона. Именно поэтому в современных условиях повышается роль маркетинговой деятельности коммерческого банка, в частности, в области кредитной политики. Содержание и цели этой деятельности существенно изменились в последние годы под влиянием резко усиливающейся конкуренции на финансовых рынках и меняющихся отношений между банком и клиентурой. Маркетинг, который представляет собой стратегию и философию банка, требует тщательной предварительной подготовки, обдумывания, анализа. Маркетинговая стратегия предполагает первоочередную ориентацию банка не на свой продукт как таковой, а на вполне реальные потребности клиентуры.

Именно поэтому маркетинг предполагает тщательное изучение рынка, анализ имеющихся потребностей, склонностей, вкусов к предпочтений потребителей банковских услуг.

Начало применения методов маркетинга в банковской деятельности относится к семидесятым годам, и за последние почти тридцать лет маркетинг настолько прочно вошел в эту сферу, что сегодня функционирование банка без использования его инструментов не представляется возможным. Применение маркетинга и в инвестиционной, к Б кредитной деятельности банков в настоящее время является аксиомой к для банкиров, и для научных работников.

Предоставление кредитов ЯЕЛЯЄТСЯ одним из основных направлений банковской деятельности, и успешное функционирование банка в данной области имеет очень большое значение. Разработка кредитной политики требует предварительного изучения рынка, проведения сегментирования, определения функций каждого подразделения. Разработка кредитной стратегии, определение желательного состава и структуры портфеля ссуд подразумевает обязательное применение инструментов маркетинга. В процессе осуществления кредитной деятельности, при оптимизации ссудного процесса, невозможно обойтись без сегментации клиентуры, без индивидуальной оценки каждого заемщика, его кредитоспособности и надежности ссуды, а также без контроля за исполнением обязательств заемщиком, без контроля и управления кредитным портфелем. Практика показывает, что постановка во главу угла наряду со своими интересами интересов клиентуры, использование принципов концепций маркетинга в процессе разработки кредитной политики и применение его инструментов процессе осуществления ссудной деятельности повышает устойчивость банка, его конкурентоспособность и, в конечном счете, прибыльность. Сегодня российские банки так же, как и зарубежные банки, проявляют все больший интерес к маркетингу и начинают использовать его инструменты в процессе осуществления кредитной деятельности на всех ее этапах, что делает изучение маркетинга в данной сфере вдвойне интересным и повышает актуальность темы.

Предметом исследования в диссертации является содержание кредитной политики, ее сущность с точки зрения различных подходов, ее роль и функции, факторы, ее определяющие, этапы ее реализации. Кроме того, к предмету исследования относится выяснение многофункциональности характера маркетинговой деятельности зарубежного банка на этапе кредитования.

Предметом исследования в данной работе выступают основные направления в области оптимизации кредитного процесса путем освоения новых рынков для размещения кредитов, маркетинговые методы, которыми пользуются зарубежные банки при комплексном анализе рынка, при выявлении наиболее оптимальных и выгодных рыночных сегментов на различных уровнях.

Кроме того, к предмету исследования можно отнести процесс формирования маркетинговой концепции кредитной политики банка, выяснение факторов ее формирования, проблемы управления кредитным риском, анализ кредитного портфеля банка.

Автор также относит к предмету исследования определение характерных черт кредитной деятельности российского коммерческого банка, основных проблем, с которыми сталкивается их маркетинговый комплекс, находящийся в процессе становления. Таким образом, в целом предметом исследования в данной диссертацией является изучение зарубежного опыта осуществления кредитной политики и оптимизации ссудного процесса коммерческих банков в условиях развития маркетинговых тенденций.

Цели диссертационного исследования заключаются в проведении анализа современных тенденций развития кредитной деятельности зарубежных коммерческих банков, выяснение ее важного места в функционировании банков. Целью работы является также выявление общих основ формирования кредитной политики банка с точки зрения ее важнейших функций оптимизации ссудного процесса в свете развития маркетинговой деятельности банка. Также к целям работы относится анализ основных направлений использования методов кредитного маркетинга, стратегий в этой области, направленных на повышение конкурентоспособности и поиск новых конкурентных преимуществ. Для достижения поставленных целей в процессе исследования решались задачи связанные с применением маркетинга в процессе оптимизации ссудной политики, особенно при освоении новых рынков, с выяснением новых форм и методов банковского маркетинга.

При достижении этих целей внимание сосредотачивается на характеристиках кредитной политики, на свойствах рынков, на которые выходит банк, НЕ определении его потенциальных возможностей Е области предоставлении кредитов, на его организации, на изучении деловой активности. Также к целям исследования можно отнести выделение наиболее приоритетных и эффективных направлений маркетинговых исследований и соответствующей системы маркетинговой информации.

Таким образом, цели исследования сводятся к изучению маркетинговой политики банка в области оптимизации ссудного процесса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, выдвинутые ведущими специалистами Б области кредитной политики, оптимизации ссудного процесса и маркетинга банка. Вопросы, касающиеся кредитования клиентуры, функционирования на рынке ссуд, достаточно разработаны и в зарубежной, и в отечественной литературе. Такие темы, как организация кредитной работы в банке, управление ссудным портфелем, разработка и проведение кредитной политики, принципы заемщика и т.д. рассматриваются в работах Е. Альтмана, Дж. Беккера, У. Джерке, Ф. Джоури, X. Диллера, Э. Долана, Дж. Канто, К. Козлои, К.Кэмпоелла, Р. Кэмпбелла, Дж. Лотара, Р. Мэлора, К. Пирока, Р. Питса, Д. Полфремана, Р. Раденбаха, Ф. Форда, А. Шука и др.

Кроме того, в сфере кредитной политики и ее теоретических основ можно выделить монографии и многочисленные статьи российских ученых. И. Аглицкого, И. .Андреева, О. Антиповой, А, Ачкасова, М. Баканова, В. Букато, Э. Василишена, В. Виноградова, В. Власовой, Ф Г лисина, Ю. Гамидрва, С. Дубинина, Н. Егоровой, В. Иванова, В. Киселева, Г. Кирисюка, А. Куштуева, Ю. Львова, В. Ляховского, Р Марданова, Г. Марковой, И. Меркурьева, В. Миловидова, В. Мироноса, А. Молчанова, В. Москвина, Г. Пановой, А. Пашкова, И. Рубина, М. Сагетдинова, Л. Сахаровой, А. Смулова, В. Усоскина, Н. Ширинской.

Автор внимательно изучил труды таких ведущих ученых в области банковского маркетинга, как И. Бубнов, Ф. Галямов, Е. Жуков, В. Киселев, С. Коломийцев, Ю. Коробов, О. Кузнецова, Т. Макарова, А. Осокин, Г. Панова, К. Плотицина, В. Севрук, И. Спицын, Я. Спицын, Э. Уткин, В. Черкасов, а также таких зарубеясных ученых, как Р. Джозлик, Ж. Ривуар, П. Роуз. Д. Хамфриз и др.

Следует отметить, что проблемы маркетинга в области кредитных операций практически не рассматривались в научной литературе. Вопросы кредитной деятельности в системе маркетинга являются слабо разработанными и в зарубежной, и в отечественной литературе, что делает тему особо интересной и перспективной для исследования.

Научная новизна работы заключается в современной постановке проблемы, комплексном анализе кредитной политики, выявлении закономерностей развития и наиболее острых проблем в маркетинговой деятельности, связанной с кредитными операциями, а именно:

обоснована особая роль кредитной политики в оптимизации ссудного процесса зарубежного коммерческого банка, раскрыты ее сущность, функции, факторы формирования;

выявлено соотношение между кредитной политикой, стратегией и тактикой маркетинга коммерческого банка;

выяснены и выявлены конкретные методы маркетинга в области кредитного процесса на различных уровнях с использованием количественных оценок емкости рынка, его потенциала, определения спроса, его дифференциации;

предложены критерии управления риском как способа оптимизации кредитного процесса;

комплексно представлена новая информация о месте и роли кредитной политики в системе банковского маркетинга в структурированном виде, что позволяет значительно облегчить изучение этих вопросов;

выделены подходы к определению и анализу конкурентных ситуаций и конкурентных преимуществ зарубежных и российских банков, использующих принципы маркетинга, подчеркнуты пути защиты конкурентных преимуществ в различных условиях, определены приоритетные направления развития банковского маркетинга зарубежными и российскими банками, проанализирована система маркетинговой информации, необходимая для з ого в краткосрочном и долгосрочном плане: доказана необходимость осуществления в системе банковского маркетинга кредитного мониторинга, то есть постоянного контроля за выполнением условий кредита;

Опыт изучения маркетинговой политики в области оптимизации ссудного процесса имеет большое значение для российских банков. Маркетинговые разработки Е ЭТОЙ сфере могут стать эффективными инструментами применения и серьезной переориентации на учет спроса и предложения, на стимулирование спроса, на производство тех банковских продуктов, которые будут иметь спрос на рынке. Безусловно, российские банки только начали осваивать рынки, пользоваться элементами маркетинга, заниматься разработкой программ и стратегий в различных сферах, в том числе и области кредитной политики и оптимизации ссудного процесса. Особенно осложнилась и замедлилась эта деятельность после кризиса 1998 г. Поэтому пока еще рано говорить о целостных концепциях развития кредитной деятельности на новых ранках. Пока еще не имеют достаточного объема необходимых и тех услуг, которые могут действительно завоевывать рынок и усиленно на нем конкурировать.

Материалы диссертации могут послужить хорошей практической основой расширения кредитной деятельности банков и их маркетинговых комплексов.

На основе выводов диссертации предложены практические рекомендации ряду банков. Так, автор предложил банкам программу осуществления маркетингового обоснования кредитной политики в целом, исследования рынка, продвижения банковского продукта на кредитном рынке на основе изучения зарубежного опыта в области банковского дела.

Кроме того, содержащийся в диссертации теоретический и фактический материал и сделанные на его основе выводы могут бьпъ использованы научными институтами и организациями соответствующего профиля при выработке планов, программ, рекомендаций, касающихся кредитной политики и оптимизации ссудного процесса маркетинговых исследований. Некоторые разделы диссертации могут быть использованы в х чебном процессе, при чтении курсов по банковскому дел\: и маркетингу•".

Так. материалы диссертации нашли применение при чтении спецкурса "Маркетинг зарубежных оанков" на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического Факультета МГУ.

Сущность, функции и факторы формирования кредитной политики коммерческого банка

Для начала дадим определение дефиниции «кредитная политика». При всей своей кажущейся простоте, этот термин далеко неоднозначен. В экономической литературе кредитную политику рассматривают Б нескольких аспектах.

Очевидно, что кредитная политика - это политика, связанная с движением кредита. Но в таком определении явно содержится тавтология: кредитная - кредит, так что суть различных трактовок лежит на стороне категории самого кредита, Е расстановке акцентов в его определении.

Слово «кредит» произошло от латинского credere- доверие. Так, немецкий экономист В. Лексис в начале XX века характеризовал кредит как «доверие, которым пользуется лицо, взявшее на себя обязательство будущего платежа со стороны лица, имеющего право на этот платеж - т. е. доверие, которое заимодавец оказывает должнику» . С экономической точки зрения, кредит - это «заем, предоставляемый в денежной форме на принципах срочности, платности и возвратности»2.

Если говорить о банковском кредите, то это кредит, «охватывающий отношения по образованию в распоряжении банков денежных фондов (кредитных ресурсов) в результате использования, главным образом хранящихся на их счетах временно свободных средств и предоставлению этих ресурсов на началах возмездности и возвратности юридическим лицам на производственные, социальные нужды, а также физическим лицам на различные потребности» То есть банковский кредит - это движение стоимости (ссудного капитала) от банка (кредитора) к ссудозаемщику (должнику). Отсюда вытекает два определения кредитной политики в так называемом узком и широком смысле.

Если в рассмотрении кредита ограничиться экономическими отношениями, возникающими в процессе предоставления денежных средств банком заемщику на определенных условиях, то кредитная политика - это деятельность банка как кредитора, осуществляющего размещение ссудного капитала в соответствии с собственными и общественными интересами.4

Другими словами кредитная политика в узком смысле - это стратегия и тактика банка в процессе реализации кредитного процесса. Но, как видно из определения кредита, он охватывает и отношения по формированию ресурсной базы (привлечение и аккумуляция банком свободных денежных средств), а, следовательно, с этой точки зрения кредитная и депозитная политика являются двумя сторонами процесса движения ссуженной стоимости. Так что в широком смысле кредитная политика - это «стратегия и тактика банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов банка.3

Кредитная политика формируется как по каждому конкретному коммерческому банку, так и на уровне всей страны. На макроуровне кредитная политика понимается обычно как банковская политика, которая регулируется центральным банком при помощи косвенных (воздействие на ликвидность банка) и прямых методов (установление лимитов кредитования и количественные ограничения кредитных операций).

Но. с другой стороны, банковская политика помимо кредитной (в узком смысле) включает в себя депозитную, валютную, инвестиционную и другие Следовательно, правомерно говорить о существовании кредитной политики на микроуровне, включающей в себя обшие принципы организации и управления кредитным процессом в конкретном коммерческом банке. Под кредитной политикой здесь будет пониматься стратегия и тактика конкретного коммерческого банка в области предоставления и получения кредита. При этом под стратегией кредитной политики подразумевается выделение приоритетов, принципов и целей, которые преследует банк на кредитном рынке. Тактику же можно определить как финансовый и иной инструментарий, используемый банком для реализации своей стратегии развития при осуществлении кредитных сделок.

Кредитные операции являются основным направлением деятельности любого банка и приносят основную часть его прибыли. Так что роль кредитной политики, заключающаяся в создании предпосылок для наиболее эффективного развития всех сторон кредитного процесса, имеет большое значение для любого коммерческого банка, поскольку именно от четкой ее формулировки и рациональности во многом будет зависеть его рентабельность, ликвидность, надежность и стабильность развития.

Из этой основной роли кредитной политики вытекает главная, присущая лишь ей функция - оптимизация кредитного процесса. Именно ради этой функции каждый банк разрабатывает кредитную политику, поскольку этим обеспечивается достижение целей как банковской деятельности вообще, таких как прибыльность, контроль за рисками, оптимизация кредитного и депозитного портфеля и др.. так и приоритетных для данного отдельно взятого банка.

Структура и основные элементы кредитной политики

Чтобы сформировать кредитную политику, обеспечивающую банку покрытие его издержек и получение прибыли, а также соответствующую приоритетам и общим целям банковской деятельности в целом, нужно четко понимать какие элементы составляют основное содержание кредитной политики. Федеральная корпорация страхования депозитов в США разработала документ, куда были включены все важнейшие элементы кредитной политики банка: 1. Цель, исходя из которой формируется кредитный портфель (виды, сроки, размеры кредитов; качество кредитного портфеля); 2. Описание полномочий в области выдачи кредитов, которыми наделен каждый- конкретный кредитный инспектор и кредитный комитет (максимальная сумма данного віща іфедита, который может быть одобрен конкретным сотрудником, необходимые при зтом подписи); 3. Обязанности по передаче ппав и предоставлению информации Б рамках кредитного управления; 4. Практика ходатайства, проверки, оцени-; и принятия решений по кредитным заявкам клиентов; 5. Необходимая документация, прилагаемая к каясдой кредитной заявке, а также документация, которая должна храниться в кредитном деле (финансовая отчетность, договоры гарантии и залога и т.д.); 6. Права сотрудников банка с детальным указанием того, кто отвечает за хранение и проверку кредитных дел, 7 Основные правила приема, оценки и реализации кредитного обеспечения 8. Описание политики и практики установления процентных ставок и комиссии по кредитам, условий погашения кредитов; 9. Описание стандартов качества, применяемых ко всем кредитам, 10. Указание максимального размера кредитных вложений (т. е. максимально допустимого уровня соотношения кредитных вложений и совокупных активов); 11. Описание обслуживаемого банком региона, куда должна осуществляться основная часть кредитных вложений, 12. Описание практики выявления, анализа и решения ситуаций, связанных с проблемными кредитами. Все вышеназванные элементы можно свести к четырем основным группам, наиболее полно характеризующим внутреннюю структуру кредитной политики: I Стратегия банка в области кредитного процесса: обшие цели и приоритеты данного коммерческого банка нг кредитном рынке. П. Функциональные звенья, участвующие в кредитном процессе, их полномочия. ПІ. Порядок разрешения ссуд и инструкции по организации кредитования. ГУ. Банковский контроль и управление кредитным процессом (кредитный мониторинг, анализ кредитного портфеля и кредитоспособности клиента банка). Данная схема охватывает все важнейшие аспекты кредитной деятельности банка, которые необходимо учитывать при разработке его кредитной политики. Этот момент очень важен, поскольку обеспечивается формирование кредитного портфеля, удовлетворяющего основным целям развития банка в целом (прибыльность, контроль за уровнем риска, соответствие нормам регулирующих органов и т.д.). Так что представляется необходимым более детальное рассмотрение вышеизложенной конструкции. I. Стратегия кредитной политики банка подразумевает формулировку конкретных целей, выявление задач, которые нужно решить для достижения поставленных целей и обработку действий, необходимых для ее реализации. Определение целей придает четкую направленность действиям банка на кредитном рынке и делает все принимаемые частные решения по различным вопросам кредитования более эффективными и последовательными. Для устойчивых и давно работающих банков характерна четкая формулировка целей, имеющая количественную оценку. Для банков, не определивших окончательно своего места на рынке, цели формируются, исходя из их вттренней и внешней оценки, с учетом возможностей и трудностей банка ка кредитною рынке. При этом Б банке существует иерархическая структура целей: наряду с текущими, краткосрочными и среднесрочными целями, формируются и перспективные цели банка. Кредитная политика коммерческого банка должка быть достаточно гибкой, а. следовательно, доллсна учитывать постоянно изменяющуюся конъюнктуру, но это не должно СЛУЖИТЬ причиной для формирования только текущей стратегии развития (как это часто бывает в российских банках) Наоборот, необходимо проводить маркетинговые и другие исследования кредитного рынка с целью определения перспективной кредитной политики. Прогнозные оценки развития экономики страны заставляют коммерческие банки искать новые направления эффективного размещения привлеченных средств, что подразумевает совершенствование традиционных и развитие новых кредитных услуг, нахождение новых и закрепление выгодных банку клиентов.

Кредитная деятельность в комплексе банковского маркетинга

Как было отмечено выше, коммерческие банки являются основной составляющей низового звена банковской системы и выполняют функции кредитно- расчетного обслуживания клиентуры на коммерческих принципах.

Они занимаются практически всеми видами кредитных, расчётных и финансовых операций, связанных с обслуживанием клиентуры на коммерческих принципах. Традиционно в число их важнейших функций входят аккумуляция временно свободных денежных средств, обеспечение функционирования расчётно-платёжного механизма, осуществление и организация расчётов в народном хозяйстзе, организация платёжного оборота, кредитования отдельных хозяйственных единиц, юридических и физических лиц, кредитно-финансовое обслуживание внутреннего и внешнего хозяйственного оборота, учёт и операции с векселями и так далее.

Существуют различные виды специализации коммерческих банков.4 Деятельность специализированных банков ориентирована на предоставление каких-либо определённых видов услуг для большинства своих клиентов, либо на обслуживание определённых категорий клиентов; существуют и другие критерии при специализации. Наиболее ярко выражена функциональная специализация банков, поскольку она принципиальным образом влияет на характер деятельности банка, определяет особенности формирования активов и пассивов, построения баланса банка, а также специфику организации работы с клиентурой. По такому критерию можно выделить инвестиционные, депозитные, сберегательные и ипотечные банки. Дальнейшее исследование будет касаться, в основном, депозитных коммерческих банквв, которые специализируются на осуществлении краткосрочных кредитных операций (в среднем не более года) по привлечению и размещению свободных денежных средств, а в обшей сумме активных операций существенный удельный вес занимают кредитные операции. Специфика деятельности депозитного банка предполагает, на наш взгляд, особую роль в его организационной структуре кредитного управления. Естественно, это не означает того, что функционирование других служб банка не имеет значения, но в данной работе из всех служб банка нас будут интересовать лишь службы, связанные с кредитной деятельностью банка, не только кредитные отделы, но также маркетинговые службы и другие подразделения, деятельность которых может быть связана с кредитной деятельностью банка, её организацией.

Предоставление банком денежных средств на срок под письменное обязательство клиента является краеугольным камнем банковского бизнеса. Эти операции приносят банкам основную часть прибыли. Так, из общей суммы валовых операционных, доходов американских коммерческих банков в начале 90-х годов4" в 368.-А млрд. долл., 250.9 млрд. долл. (68,1%) приходилось на процентные платежи по выданным кредитам и лизингу и лишь 51,2 млрд. долл. (13,9%) - на доход от портфеля ценных бумаг. Аналогичное соотношение источников доходов банков прослеживается и в других странах. В Японии, например, в 1987- 1988 гг. 41,2% дохода банков было получено в форме процента по ссудам и учёту векселей и 14, 4% в виде процентов и дивидендов, уплаченных по ценным бумагам.

Как видно из таблицы 9, в активных операциях банка ссуды занимают основное место (в данном случае - 64,8% от величины активов), что указывает на решающее значение кредитных операций в такой важнейшей области банковской деятельности, как размещение денежных ресурсов с целью получения дохода и обеспечения ликвидности банка.

Необходимо отметить, что динамика кредитов, их удельный вес в активах банков формируется под влиянием многих факторов как долговременного, так и конъюнктурного характера.

Российский опыт оценки кредитоспособности клиента

Рассмотрение проблемы анализа кредитоспособности и оптимизации кредитного процесса на современном этапе развития кредитного рынка в России представляет большой интерес для банков. В этой области необходимы как серьезные теоретические и статистические исследования, так и осмысление мирового опыта. Перестройка кредитной системы страны, образование коммерческих банков и переход к двухуровневой структуре банковской системы, ориентация на рыночный характер экономики потребовали более глубоких подходов к проблеме оценки банком кредитоспособности заемщиков. Одной из проблем современной России, возникающей при оценке кредитоспособности заемщика, является частое отсутствие сведений о репутации заемщика, его кредитной истории, а иногда и финансовой отчетности за прошедшие годы. Так что частое отсутствие достоверной информации создает немалые трудности для кредитных менеджеров. В России, как в прочем и в мировой практике наиболее распространенным методом оценки кредитоспособности заемщика является непосредственное исчисление финансовых показателей на основе бухгалтерской отчетности. Но единой системы не существует. Каждый банк сам определяет критерии оценки значений этих коэффициентов, причем в современных условиях, когда денежные средства и краткосрочные финансовые вложения предприятий обычно ниже 10%, а материальные оборотные средства менее 50% оборотных активов это достаточно проблематично. Для более точной оценки клиента целесообразно проследить динамику балансов заемщика за последние несколько лет. Но в российской практике иногда нет возможности проводить анализ, основываясь на историческом материале, как уже было сказано раннее, поэтому подбор показателей должен осуществляться с учетом ограниченности информационной базы для анализа кредитоспособности в нынешних экономических условиях в России. В статье Г. М. Кирисюка, В. С. Ляховского «Оценка банком кредитоспособности заемщика» приводится следующая система финансовых показателей, используемая в российской практике при анализе торговых компаний: коэффициенты финансовой устойчивости, коэффициенты платежеспособности, показатели оборачиваемости ресурсов и рентабельности деятельности и показатели коммерческой активности." Так, в Инкомбанке все заемщики комплексно анализируются с точки зрения риска для банка. Анализ проводится по утвержденной банком Методике оценки качества заемщиков. Методика предусматривает анализ заемщика по 17 показателям, которые оцениваются з баллах. Отнесение клиента к одной из 5 групп «качества» производиться по оошеи сумме оаллов : От категории заемщика зависит отношение банка к нему, в частности этим определяется ставка процента по кредиту, учитывающая кредитный риск, связанный с данной категорией заемщика. Ассоциации российских банков рекомендует проводить анализ деятельности предприятий и его кредитоспособности по следующим направлениям69: Солидность — ответственность руководства, своевременность расчетов по ранее полученным кредитам; Способность - производство и реализация продукции, поддержание ее конкурентоспособности; а Доходность - предпочтительность вложения в данного заемщика; Реальность - достижение результатов кредитного проекта; Обоснованность - запрашиваемой суммы и характера кредитной сделки; а Возможность - за счет реализации материальных ценностей заемщика з случае неисполнения им договора. Оценка последних четырех статей производится на основе анализа финансовой отчетности по коэффициентам прибыльности, ликвидности. Осорачиваемости основных и оборотных активов, а также внимание уделяется наличию соразмерного кредитному риску обеспечения. Также в условиях повышенной российской неопределенности и при отсутствии достаточной информации целесообразно пытаться проводить анализ прогнозной кредитоспособности, которая бы подтверждала или опровергала текущее положение заемщика. Это могло бы снизить риск в будущем. Кредитование физических лиц в России в современных условиях не получило широкого распространения и осуществляется главным образом сберегательными и ипотечными банками. Только 4,9% приходится на кредиты населению из всех ссуд, предоставленных банками г. Москвы. Анализ кредитоспособности клиента предшествует заключению с ним кредитного договора и позволяет выявить факторы риска, способные привести к непогашению выданной ссуды в срок. Источниками информации об индивидуальном заемщике служат сведения с места работы, места жительства, сведения о доходах и расходах клиента, наличие у него имущества и т. д. При современной экономической ситуации в России невозможно применение широко используемого на Западе метода кредитного скоринга при оценке кредитоспособности физического лица, который достаточно подробно был рассмотрен выше. Поэтому з РФ используется метод доходов/расходов.